"СибАкадемСтрой" проект "Европейский Берег"
189724
1000
Договор прописан просто безобразно. Нет никаких тех.условий, полного описания при вводе в эксплуатацию. Застройщик. Вы готовы вносить поправки?
Здравствуйте.
Договор стандартный и составлен в соответствии с ФЗ -214.
Да, участие в долевом строительстве, это всегда риск, поэтому стоимость квартиры в строящемся доме на порядок дешевле, и вы либо доверяете застройщику, отдавая деньги, либо не доверяете и покупаете готовое жилье.
Сибакадемстрой работает на рынке не один десяток лет, своей репутацией дорожит и обещания перед дольщиками выполняет. Если у вас есть сомнения в качестве строительства, вы всегда можете посетить стройку и лично убедиться в том, из каких материалов строятся дома, наблюдать за ходом строительства через веб-камеру.
Alexdms
А какие у Вас условия не прописанны?
Часть информации указана в проектной документации, а в ДДУ общие условия.
Вот как указанно у меня по ЖК "Молодёжный":
1.2. Квартира передается Участнику долевого строительства вместе с долей в общем имуществе Объекта долевого строительства, пропорциональной общей площади Квартиры. Состав общего имущества в жилом доме, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, электрощитовые, коридоры, чердаки, технические подвалы, а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства (ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
1.3. Квартира передается Участнику долевого строительства с частичной отделкой и выполнением следующих видов отделочных работ: отделка стен штукатуркой; покрытие полов – цементная стяжка, установка пластиковых окон и балконных дверей, остекление лоджии, установка металлической межквартирной (входной) двери. Установка электроплиты, а так же горизонтальная разводка системы водоснабжения не входят в цену договора и осуществляются Участником долевого строительства самостоятельно и за свой счет.
1.4. Площадь Квартиры, указанная в п. 1.1 договора, может быть изменена (уточнена) согласно данных Новосибирского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Указанное уточнение площади Квартиры не является для сторон договора недостатком качества Квартиры. В этом случае стороны взаимных претензий не имеют, цена договора перерасчету не подлежит. Окончательная (фактическая) площадь указывается сторонами в акте приема-передачи.
1.5. Планировка Квартиры и ее расположение на этаже приведены в приложении № 1 к договору.

У Вас не так? :umnik:
AAnya_
Ваши сотрудники утверждают, что полы выполнены с гидроизоляцией. В договоре написано стяжка.
Что входит в понятие пластиковые окна?
Этого нигде не прописано ни в одном из документов.
Да и не дешево это на этапе котлована. Не льстите....
Да, участие в долевом строительстве, это всегда риск,
Вы хотите сказать что с вами мы тоже рискуем?
наблюдать за ходом строительства через веб-камеру

Пытаюсь наблюдать. Но с четверга по пятницу камера показывала какую-то стенку. А уже с субботы опять не работает.
Светлан, здравствуйте!
А можете подсказать кто подрядчик (или отделку внутреннюю в квартирах кто делает)? по формуной ветке на жк "молодежный" читаю - там "многогранник"...отзывы хорошие.
мы хотим ванную сделать и разводку горизонтальную (переезжаю из другого города, суперремонт сама не потяну, хотелось бы въехать и жить сразу)

спасибо!
AAnya_
А какие у Вас условия не прописанны?
Часть информации указана в проектной документации, а в ДДУ общие условия.
Вот как указанно у меня по ЖК "Молодёжный":
1.2. Квартира передается Участнику долевого строительства вместе с долей в общем имуществе Объекта долевого строительства, пропорциональной общей площади Квартиры. Состав общего имущества в жилом доме, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, электрощитовые, коридоры, чердаки, технические подвалы, а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства (ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
1.3. Квартира передается Участнику долевого строительства с частичной отделкой и выполнением следующих видов отделочных работ: отделка стен штукатуркой; покрытие полов – цементная стяжка, установка пластиковых окон и балконных дверей, остекление лоджии, установка металлической межквартирной (входной) двери. Установка электроплиты, а так же горизонтальная разводка системы водоснабжения не входят в цену договора и осуществляются Участником долевого строительства самостоятельно и за свой счет.
1.4. Площадь Квартиры, указанная в п. 1.1 договора, может быть изменена (уточнена) согласно данных Новосибирского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Указанное уточнение площади Квартиры не является для сторон договора недостатком качества Квартиры. В этом случае стороны взаимных претензий не имеют, цена договора перерасчету не подлежит. Окончательная (фактическая) площадь указывается сторонами в акте приема-передачи.
1.5. Планировка Квартиры и ее расположение на этаже приведены в приложении № 1 к договору.

У Вас не так? :umnik:
Да именно такие условия и вызывают опасения. На самом деле все мелочи имеют значения почитайте топик первых домов "Созвездия" там дорогие лифты заменили дешовыми, кризис, как люди там мучаются, а тоже надёжный и уважаемый застройщик. И вообще в наше время профессионалы так не ведут себя "на доверие" денег у нас никто не платит и суммы не такие маленькие. Доверять "наслово" нам почему то банки не хотят, говорят сначало документы потом деньги, а мы должны операться только на репутацию. Да и репутацию, заслужили? Собственник новый и зарегестрирован непонятно где. Все факторы вместе вызывают сомнения.
juli02
Сам недавно приобрел однокомнатную у них. Два месяца искал квартиру. Цена у них завышена, но в квадраты не входит площадь балкона, что радует. У меня, если пересчитать всю сумму на квадраты с балконом, немного меньше выходит за квадрат, что приятно удивило. К тому же посмотрите историю застройщика, где Вы найдете застройщика с более надежной репутацией и с такой ценой за квадрат? Я до "Европейского берега" очень хотел вложиться в ПТК на Минина, цены там меньше значительно, но вот обещаний там уже вагон и маленькая тележка, которые не выполняются. Некоторые поверили ПТК и до сих пор находятся на уровне котлована, хотя деньги влупили еще в 2008. Качество жилья, по отзывам, у САС не плохое, хотя сам лично не видел. К тому же все эти окна, двери... такой пустяк по сравнению со стоимостью стен. Надеюсь, я не пожалею, что ставку сделал на этого застройщика, хотя меня очень смущают сроки строительства. Они обещают кирпичные дома возвести за год, мне кажется, это слишком быстро...
Lassetti
почему-то нигде не упоминались ссылки на планы застройки этой территории. Выкладываю ссылки на сайт администрации г. Новосибирска:
Проект планировки территории, прилегающей к жилому району "Береговой", по ул. Большевисткой в Октябрьском районе г. Новосибирска
Схема 1
Схема 2
Постановление от 7 июня 2010 г.
Lassetti
Качество жилья, по отзывам, у САС не плохое, хотя сам лично не видел. К тому же все эти окна, двери... такой пустяк по сравнению со стоимостью стен.
Вы шутите? Узнайте сколько стоит поменять окна во всей квартире и на лоджии, особенно у Вас в ЕБ, где будут не стандартные окна, а везде разные. Про дверь молчу т.к. у всех застройщиков двери не важные, у САС ещё можно сказать "хорошие". Не знаю, какие у Вас будут балконы, но жильцы на Немыткина с ними намучились.
Про стены, пол - претензий нет т.к. бОльшая часть дольщиков оценивает визуально, никто их не измеряет.
Они обещают кирпичные дома возвести за год, мне кажется, это слишком быстро...
Не быстро, нормально. Они первый дом из трёх в ЖК "Молодёжный" за год построили и передали, был самым "качественным" из трёх. Зато с последним тянут, до сих пор разрешение на ввод в эксплуатацию не увидели. И учитывайте, что после сдачи у них есть 80 дней на передачу т.е. в это время могут его "достраивать".
Думаю, что первые дома у Вас будут нормальными и по срокам и по качеству – надо же рекламу сделать :улыб:
AAnya_
чем мне нравится ЕБ, что балконы в кирпичном доме всего 2 квадрата и мне он нужен только для того, чтобы было место, где картошку хранить зимой. Поэтому и застекление балкона мне не особо важно, я из него комнату все равно сделать не смогу. А по поводу окон в квартире, сейчас все равно большинство окон делаются под конкретный проем, если бы они были стандартные, то вряд ли бы приходили замерщики и мерили все габаритные размеры. Мне кажется, что Вы больше паникуете. Все будет нормально с окнами, а нет, так поменять не проблема. В наше время стоимость окна 20 т.р. максимум. Разве это деньги по сравнению с квадратным метром в 45 т.р.?!
Светлан, здравствуйте!
А можете подсказать кто подрядчик (или отделку внутреннюю в квартирах кто делает)? по формуной ветке на жк "молодежный" читаю - там "многогранник"...отзывы хорошие.
мы хотим ванную сделать и разводку горизонтальную (переезжаю из другого города, суперремонт сама не потяну, хотелось бы въехать и жить сразу)

спасибо!
добрый день vixplot!
Да на "Молодежном" подрядчик "Многогранник"
На ЕБ наверное тоже он будет делать ремонты. Ближе к сроку сдачи, можете связаться с ним и заказать отделку под ключ. Найти его можно здесь же на форуме (логин Многогранник, директор Евгений) или по электронной почте.
juli02
Да именно такие условия и вызывают опасения. На самом деле все мелочи имеют значения почитайте топик первых домов "Созвездия" там дорогие лифты заменили дешовыми, кризис, как люди там мучаются, а тоже надёжный и уважаемый застройщик. И вообще в наше время профессионалы так не ведут себя "на доверие" денег у нас никто не платит и суммы не такие маленькие. Доверять "наслово" нам почему то банки не хотят, говорят сначало документы потом деньги, а мы должны операться только на репутацию. Да и репутацию, заслужили? Собственник новый и зарегестрирован непонятно где. Все факторы вместе вызывают сомнения.
Если вы не доверяете ни одному новосибирскому застройщику, то вам лучше сразу брать готовый дом, где сможете проверить и лифты, и окна, и репутация будет не важна. Тк результат работ будет перед глазами.:улыб:
В современном мире доверие измеряется деньгами и чем доверчивее, тем больше. Вы с поставщиками тоже на доверии работайте, сегодня ты нам кирпич дай, а завтра мы тебе заплатим. Наверняка прописаны и сроки поставок и цена, и марка кирпича и многое другое... Я хочу таких же деловых нормальных отношений, а не капризов типа АХ ТЫ МНЕ НЕ ДОВЕРЯЕШЬ ПОШЛА ВОН! И почему мои простые вопросы вызывают такую истерику, что совсем доверия не добавляет. В проектной декларации не указанно даже что дом кирпичный. А кто мне скажет, с какой толщенной стен? Так что не то что окна волнуют, а именно стены. Если Застройщик действительно профессионал в своём деле, то не должен бояться давать профессиональные обязательства. А сейчас только профессионально «льют воду».
juli02
Могу дать разъяснение по толщине стен, по крайней мере по кирпичным 10-тиэтажкам.На сайте САС чуть ранее были выложены выдержки из проектной документации - планы квартир в автокаде. Всё в масштабе. Можно было измерить. Так что толщина стен будет толи 70 толи 77 см (более чем достаточно, дома будут тёплые), точно не помню, но не менее. Только сейчас я этой информации там уже не нахожу почему-то. Опять содержание сайта изменилось, нет ни тех самых планов в AutoCAD , ни прайсов.
Могу дать разъяснение по толщине стен, по крайней мере по кирпичным 10-тиэтажкам.На сайте САС чуть ранее были выложены выдержки из проектной документации - планы квартир в автокаде. Всё в масштабе. Можно было измерить. Так что толщина стен будет толи 70 толи 77 см (более чем достаточно, дома будут тёплые), точно не помню, но не менее. Только сейчас я этой информации там уже не нахожу почему-то. Опять содержание сайта изменилось, нет ни тех самых планов в AutoCAD , ни прайсов.
Такие параметры как толщина стен и проч., прописываются в проектной документации. Перед тем как выдать застройщик получает разрешение на строительство, проект проходит государственную экспертизу.
Если какой-то из параметров не соответствует нормам, то разрешение выдано не будет.

Если вас интересует толщина стен, то в 10-этажных домах она составляет 750 мм (380 несущая стена+120 утеплитель+250 керамический кирпич на фасаде). В 17-этажных кирпичных домах с монолитным каркасом толщина составляет 420 мм ( 250 мм кирпичная стена+ 170мм утеплитель+ 1 см слой фасадной штукатурки)

Если вас интересует подробная информация о проекте, обращайтесь в отдел продаж.
Та информация, что раньше выкладывалась по ЖК "Молодежный" устарела, практически все квартиры распроданы. "Европейский Берег" - это уже совсем другой проект
juli02
В современном мире доверие измеряется деньгами и чем доверчивее, тем больше. Вы с поставщиками тоже на доверии работайте, сегодня ты нам кирпич дай, а завтра мы тебе заплатим. Наверняка прописаны и сроки поставок и цена, и марка кирпича и многое другое... Я хочу таких же деловых нормальных отношений, а не капризов типа АХ ТЫ МНЕ НЕ ДОВЕРЯЕШЬ ПОШЛА ВОН! И почему мои простые вопросы вызывают такую истерику, что совсем доверия не добавляет. В проектной декларации не указанно даже что дом кирпичный. А кто мне скажет, с какой толщенной стен? Так что не то что окна волнуют, а именно стены. Если Застройщик действительно профессионал в своём деле, то не должен бояться давать профессиональные обязательства. А сейчас только профессионально «льют воду».
Уважаемая, juli02!

Я полностью и в рамках существующих норм общения ответила на ваш вопрос.
Никакой историки в моем ответе нет. Фразы вроде "АХ ТЫ МНЕ НЕ ДОВЕРЯЕШЬ ПОШЛА ВОН!" при общении с людьми я не употребляю.

БУДЬТЕ И ВЫ КУЛЬТУРНЕЕ ПРИ ПЕРЕПИСКЕ!

Заранее бладарю :flowers:
Спасибо за разъяснения.) Речь и шла о "Европейском Береге" и информации о нём, а не о ЖК "Молодёжный" ) Содержание сайта именно по этому разделу.
Вот это уже конструктивный и деловой ответ. Если вы ещё и на сайте, документы подтверждающие, всё это выложите с подписями и печатями такие вопросы вообще возникать не будут. А на сегодняшний день исходя из тех материалов что нам доступны могут возникать сомнения. Чем больше будет доступной информации (деловых бумаг), а не просто красивых картинок тем меньше вопросов останется. И спасибо за быстрые и профессиональные ответы. Спасибо Lassetti за то что выложили план застройки. :present:
juli02
Кстати на схеме-1 школы (вроде,я не очень разбираюсь) не в тех местах как на презентации.
У меня вопрос к Сибакадемстрою, подскажите, а эти планы застройки района реально утверждены и застройку Вы ведете с учетом этих схем? Если да, то не могли бы Вы рассказать, что будет в деловой застройке (отмечено красным). Особенно интересует место, которое расположено между вашими домами и ул. Большевисткая. Вполне возможно, что у Вас нет такой информации, но не могли бы Вы попробовать её узнать? Всё же у Вас связей, как у застройщика, по-больше будет.
Lassetti
Интересная инфа
Банк ВТБ будет выдавать кредиты под эту стройку уже после возведения 20% этажей дома. Ранее было 40%.
Alexdms
осталось дождаться, когда они два этажа постоят в кирпиче)
У меня вопрос к Сибакадемстрою, подскажите, а эти планы застройки района реально утверждены и застройку Вы ведете с учетом этих схем? Если да, то не могли бы Вы рассказать, что будет в деловой застройке (отмечено красным). Особенно интересует место, которое расположено между вашими домами и ул. Большевисткая. Вполне возможно, что у Вас нет такой информации, но не могли бы Вы попробовать её узнать? Всё же у Вас связей, как у застройщика, по-больше будет.
Данная планировка была предусмотрена еще под проект "Социальной инициативы". Эти планы не актуальны и сейчас они проходят корректировку в Мэрии города.

Земля, находящаяся между участком микрорайона "Европейский Берег" и Большевистской находится в собственности самарских застройщиков. По генплану там могут быть построены общественно-деловые здания : бизнес-центры, магазины, кинотеатры, ретейл, но до настоящего момента в отдел архитектуры и землепользования Октябрьского района владелец земли не предоставил никаких документов, касающихся планов застройки данной территории.
Светлана, спасибо Вам за столь содержательный ответ. :роза:
Alexdms
Интересная инфа
Банк ВТБ будет выдавать кредиты под эту стройку уже после возведения 20% этажей дома. Ранее было 40%.
перед банком был озвучен июнь
В проектной декларации у Вас указан источник финансирования "кредит в банке", можно узнать что за банк и срок кредита? Возможно ли на этапе стройки немного "стены подвигать", чтоб потом с узаканиванием перепланировки не заморачиваться? Спасибо:улыб:
Pipe
В проектной декларации у Вас указан источник финансирования "кредит в банке", можно узнать что за банк и срок кредита? Возможно ли на этапе стройки немного "стены подвигать", чтоб потом с узаканиванием перепланировки не заморачиваться? Спасибо:улыб:
Насколько мне говорили их сотрудники
МДМ
А насчет подвигать обломали.
Pipe
В проектной декларации у Вас указан источник финансирования "кредит в банке", можно узнать что за банк и срок кредита? Возможно ли на этапе стройки немного "стены подвигать", чтоб потом с узаканиванием перепланировки не заморачиваться? Спасибо:улыб:
Добрый день Pipe!
Строительство финансируется разными банками, одни из них действительно МДМ
"Стены подвигать" в строящемся доме нельзя, тк это будет нарушением проекта и из-за прихоти одного человека, пострадают все остальные дольщики - дом не будет принят государственной комиссией к эксплуатации.
Спасибо за ответ:улыб: про срок кредита можно уточнить? погашение до сдачи домов или после?:улыб: и чем обусловлена рассрочка только до 15.09.12
и еще вопрос, в АН однешки по 35м в десятиэтажках стоят по 1,6 млн, у вас на сайте от 1,8 до 2 млн, в чем подвох?
Pipe
Спасибо за ответ:улыб: про срок кредита можно уточнить? погашение до сдачи домов или после?:улыб: и чем обусловлена рассрочка только до 15.09.12
и еще вопрос, в АН однешки по 35м в десятиэтажках стоят по 1,6 млн, у вас на сайте от 1,8 до 2 млн, в чем подвох?
Погашение кредита должно быть до сдачи домов в эксплуатацию, как и в случае со схемой рассрочки.
Откуда вы взяли срок 15.09.12? У отдела продаж другая информация. В монолите она до лета 2013 года. В кирпиче до конца 2012 года. Уточнить можно по т/ф 230-00-30.

На этой неделе было повышение цен на квартиры, агенства просто еще не успели обновить информацию, поэтому у них меньше.
В кирпиче до конца 2012 года.
на сайте у вас, по ГП-1 стоит 15 сентября 13 года, до этого было 15 сентября 12 года. Где истина? подробно интересуюсь чтоб с кредитом определиться. Договор заранее почитать даете?
Pipe
высоту потолков еще уточните, пожалуйста:улыб:
Pipe
В кирпиче до конца 2012 года.
на сайте у вас, по ГП-1 стоит 15 сентября 13 года, до этого было 15 сентября 12 года. Где истина? подробно интересуюсь чтоб с кредитом определиться. Договор заранее почитать даете?
Высота потолков 2,5 м в серии классика (ГП-1, ГП-2, ГП-3), в комфорте (ГП-4) высота потолков будет выше.

По срокам уточняйте все-таки в отделе продаж т/ф 230-00-30. Я такой информацией по каждому дому не обладаю.
про ГП-4 на сайте ничего нет, кроме декларации, еще не поступил в продажу?
Pipe
про ГП-4 на сайте ничего нет, кроме декларации, еще не поступил в продажу?
Да поступил, но пока он активно не продается. Там будут планировки повышенной комфортности, более высокая высота потолков, более качественные материалы, более высокая стоимость квадратного метра.
Подробную информацию спрашивайте в отделе продаж:улыб:
Светлана, добрый день. Две зимы возле ГП-5 вываливаю снег, до середины лета там стоит болото еще и мусор. У вас есть информация после того как постоят дома свалка снега прекратиться или жители дома будут любоваться видом помойки из своих окон? И второй вопрос вы тут писали ччто зеля м/у ЕБ и Большевистской принадлежит самарским инвесторам ранеее там планировали строить дом "социальная инициатива"., этой весной долгострой разобрали и по ваашему плану строительства на части этой земли должны быть 17-ти этажки. Дак всетаки чья это земля? Разве не САС занимался демантажом долгостроя?
нашел в интеренте, пару мыслей понравились:

На этапе эксплуатации – предусматриваем современные энергосберегающие технологии. Житель «Европейского Берега» с помощью счетчиков сразу сможет отслеживать, сколько его квартира потребляет тепла, энергии, воды. Все счетчики будут соединены в единую систему, показания передаваться на сервер управляющей компании. Автоматическая система управления ресурсами будет отслеживать, к примеру, изменение температуры на улице, уменьшать или увеличивать подачу тепла в дом, дистанционно снимать показания приборов учета и устранять аварии. Благодаря двухтарифным счетчикам энергии люди смогут планировать свои действия: запускать стиральную машину рано утром или поздно вечером. Все ресурсы будут расходоваться рационально, экономия и комфорт ведь складывается из мелочей, заранее продуманных действий.

Светлана, скажите, я правильно понимаю из этого:

жители «Европейского Берега» получили возможность пользоваться системой видеонаблюдения. С ее помощью можно будет увидеть, что происходит во дворе, по периметру микрорайона, на основных проездах к дому и вестибюле первого этажа. В темное время суток будут хорошо освещены входные группы, дворы, предусмотрена подсветка фасадов. Для безопасности пешеходов дворы и прогулочные дорожки отделены от межквартальных проездов.

что у меня будет доступ к видеокамерам района прямо из квартиры?
Lassetti
Раньше, в старых домах, свежий воздух поступал за счет щелей в окнах. С установкой пластиковых окон в этих домах, с вентиляцией начали возникать проблемы. Светлана, подскажите, пожалуйста, как будет организована приточно-вытяжная вентиляция в Европейском Береге?
Ximera
Светлана, добрый день. Две зимы возле ГП-5 вываливаю снег, до середины лета там стоит болото еще и мусор. У вас есть информация после того как постоят дома свалка снега прекратиться или жители дома будут любоваться видом помойки из своих окон? И второй вопрос вы тут писали ччто зеля м/у ЕБ и Большевистской принадлежит самарским инвесторам ранеее там планировали строить дом "социальная инициатива"., этой весной долгострой разобрали и по ваашему плану строительства на части этой земли должны быть 17-ти этажки. Дак всетаки чья это земля? Разве не САС занимался демантажом долгостроя?
По поводу снега постараюсь уточнить.

Как я уже писала неоднократно, земля между улицей Большевистской и земельным участком под застройку Европейского Берега (ширина земельного участка примерно 100 метров) находится в собственности самарских застройщиков
Застройка нового микрорайона будет глубже к реке Обь - на 2-й линии от Большевитской, САС демонтажом долгостроя не занимался и никакого отношения к нему не имеет.
Светлана, скажите, я правильно понимаю из этого:

жители «Европейского Берега» получили возможность пользоваться системой видеонаблюдения. С ее помощью можно будет увидеть, что происходит во дворе, по периметру микрорайона, на основных проездах к дому и вестибюле первого этажа. В темное время суток будут хорошо освещены входные группы, дворы, предусмотрена подсветка фасадов. Для безопасности пешеходов дворы и прогулочные дорожки отделены от межквартальных проездов.

что у меня будет доступ к видеокамерам района прямо из квартиры?
Мы сейчас работаем над проектом системы передачи данных внутри микрорайона, на ее основе будет работать система видеонаблюдения, сбор информации с приборов учета тепла и воды и тд.
Жители смогут пользоваться системой видеонаблюдения, если подключатся к ней.
Светлана, добрый день. Две зимы возле ГП-5 вываливаю снег, до середины лета там стоит болото еще и мусор. У вас есть информация после того как постоят дома свалка снега прекратиться или жители дома будут любоваться видом помойки из своих окон?
По поводу снега уточнила - это была временное использование собственником участка под отвал, тк ниже уровня него не было никаких жилых строений.
Со следующего года сваливать снег там будет нельзя.
Раньше, в старых домах, свежий воздух поступал за счет щелей в окнах. С установкой пластиковых окон в этих домах, с вентиляцией начали возникать проблемы. Светлана, подскажите, пожалуйста, как будет организована приточно-вытяжная вентиляция в Европейском Береге?
Добрый день!
Во всех многоквартирных домах вентиляция помещений предусматривалась за счет системы общеобменной вентиляции с естественной вытяжкой через вентиляционные шахты. Такая же системы вентиляции будет в Европейском Береге.
Сегодня НГС новость опубликовал

Мэр поручил создать транспортную схему «Европейского берега»
[19.04.12]

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/456437/ — Мэр поручил создать транспортную схему «Европейского берега» — НГС.НОВОСТИ
Кто-то в этих новостях написал такой комментарий:

Насколько я знаю, в том месте до сих пор не решен вопрос с теплоснабжением. Социальная инициатива проектировала какую-то дикую котельную на сжиженном газе... А что теперь, откуда собирается брать тепло Европейский берег? Кто-нибудь знает?

Этот вопрос действительно имеет место быть или это проделки конкурентов?
вот тут КоммерсантЪ пишет, почитайте http://www.kommersant.ru/doc-y/1907777
Новосибирский инструментальный завод строит мини ТЭС и будет ее продавать жилым домам и предприятиям.
Lassetti
Насколько говорили продавцы, в планах проложить нитку от котельной инструментального.
нашёл в новостях:

В микрорайоне предусмотрено строительство двух детских садов и школы на 1100 мест. По замыслу руководства компании-застройщика, один из садов будет частным, муниципалитет может предложить несколько схем подобного строительства в рамках деятельности инвестиционного совета города.

Вопросы с поставкой тепловой и электрической энергии решаются застройщиком в плановом порядке. Мощностей Горводоканала для водоснабжения и водоотведения первой очереди строительства будет достаточно. На осеннюю сессию совета депутатов будет вынесена инвестиционная программа развития Горводоканала, которая предполагает строительство новой ветки в Октябрьском районе до Ключ-Камышенского плато и позволит обеспечить необходимыми параметрами строящийся «Европейский берег».

Мэр Владимир Городецкий поручил до 20 мая детально проработать вопрос транспортной составляющей нового микрорайона, в котором должна появиться дорога-дублер Большевистской. «Надо проработать транспортную схему с учетом ввода 1-й и 2-й очередей строительства, чтобы не «запереть» Большевистскую уже через год», – поставил задачу мэр.
Lassetti
понравилось видео:
начальник сказал кирпич в мае класть начнут =)
Это Иван Чалич, директор генерального подрядчика - компании ООО Комплекс Строй :улыб:
еще немного информации нашел:

Во-первых, в «Европейском береге» будет применен принцип функционального разделения территории. Снаружи квартала располагается внешняя публичная зона с магазинами, сервисными центрами, парковками, общественными зонами, а внутри — жилой, скрытый от посторонних глаз и доступа двор. Это территория домашнего комфорта, где тихо и безопасно, где можно отдохнуть и взрослым, и детям. Во внутреннем дворе пространство также распланировано: есть детские площадки для детей разных возрастов, зоны для отдыха взрослых со скамейками, продуманным освещением, территорией для выгула собак, многоуровневым освещением.

Во-вторых, выбор теплых, приятных для глаза человека цветов и фактур, эстетика ландшафтных решений. Внутренний двор станет уютным за счет использования разных покрытий: асфальта, тротуарной плитки, гальки, перфорированной решетки, рельефных островков из газонного покрытия. В микрорайоне будет высажено много деревьев и кустарников.

В-третьих, внешнее пространство квартала должно быть функциональным и эстетичным. Здесь предусмотрены парковки для автомобилистов, по периметру — пешеходные и велодорожки для занятий спортом. На первых этажах 10-этажных домов — зона ритейла, оформленная в едином стиле: 16 магазинов и сервисных компаний, где каждый житель микрорайона может приобрести все необходимое.

Есть несколько вопросов:
территория для выгула собак - она будет огорожена?
пишут, что будут площадки для детей разных возрастов... А будут ли для взрослых сделаны спортивные снаряды типа турник и брусья? Совершаю вечерние пробежки по сосновому бору на учительской, по вечерам бывает очередь из взрослых на турник...
в новости этой была картинка, есть ли еще картинки внутреннего обустройства пространства?