Пос.Светлый, застр.Антар, кто сталкивался? (часть 4)
135662
1000
У НЗХК были, есть и будут несанкционированные свалки. Могу назвать фирму, которая вывозит оттуда, в том числе, радиоактивные отходы. Пока мне точно известна одна свалка с превышением ПДК фактически в городе на территории ГСК. Работаю по этому делу с экологами. Есть уже решения судов в отношении организации-перевозчика по поводу несанкционированной свалки с НЗХК. Недавно водитель, который работал в организации-перевозчике, поведал и про наши места... Сам, говорит, возил... Дай бог, чтобы не подтвердилось.
ячсмит
Здравствуйте!
Вопросы про свалки с НЗХК, это уже мне кажется избитая тема и не интересная совсем.. На этом форуме правда уже давненько эта тема поднималась и не раз..
Могу от себя посоветовать не заниматься ерундой и не создавать проблемы на пустом месте, их и так у нас хватает...
Если с территории завода вывозят "радиоактивные" отходы и сваливают где то не далеко от завода то это конечно же плохо , но скорее всего речь идет не о радиации ( которой там в общем то нет, если кому то интересно могут сами где нибудь узнать) а об отходах жизнедеятельности предприятия в целом.. там много производств не связанных с опасными элементами, этот мусор и вывозится а раздолбаи всякие могут конечно его и свалить по своему усмотрению где им будет удобно и выгодно..
Радиоактивные отходы вывозятся на спец транспорте в контейнерах и просто так с левой ноги нельзя их забрать и потом вывалить где то... То что рассказывают какие то водители машин это их понимание не отвечающее часто действительности ( Представляю: да вот как то раз приехал я на НЗХК, дают мне значит кучу радиации, вижу что ну шибко радиоактивная куча такая, а у меня из спец защиты только перчатки с собой, ну гружу я это всё в кузов значит лопатой. а потом думаю, что я повезу то её куда надо вести, поеду да вывалю в соседнем дворе, пускай детишки играются...))))
http://antarsib.ru/news/2012-May-23-05-57-26-000000 :ха-ха!: ЧЕГО И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ!!!! Просто какой-то кошмар! Тут уже никакие двери не помогут!:хммм:
Игорь77
Здравствуйте!
Вопросы про свалки с НЗХК, это уже мне кажется избитая тема и не интересная совсем.. На этом форуме правда уже давненько эта тема поднималась и не раз..
Могу от себя посоветовать не заниматься ерундой и не создавать проблемы на пустом месте, их и так у нас хватает...
Если с территории завода вывозят "радиоактивные" отходы и сваливают где то не далеко от завода то это конечно же плохо , но скорее всего речь идет не о радиации ( которой там в общем то нет, если кому то интересно могут сами где нибудь узнать) а об отходах жизнедеятельности предприятия в целом.. там много производств не связанных с опасными элементами, этот мусор и вывозится а раздолбаи всякие могут конечно его и свалить по своему усмотрению где им будет удобно и выгодно..
Радиоактивные отходы вывозятся на спец транспорте в контейнерах и просто так с левой ноги нельзя их забрать и потом вывалить где то... То что рассказывают какие то водители машин это их понимание не отвечающее часто действительности ( Представляю: да вот как то раз приехал я на НЗХК, дают мне значит кучу радиации, вижу что ну шибко радиоактивная куча такая, а у меня из спец защиты только перчатки с собой, ну гружу я это всё в кузов значит лопатой. а потом думаю, что я повезу то её куда надо вести, поеду да вывалю в соседнем дворе, пускай детишки играются...))))
Если Вам эта тема не интересна и не волнует, можете ее не обсуждать! Просто не обращайте внимания. Меня она волнует. Возможно, - кого-то еще. Кто избивал эту тему до меня, я не знаю, здесь во всяком случае не встречала. По одной из несанкционированных свалок с отходами с НЗХК с превышением ПДК, в том числе и по радиации, работаю почти год в судах. Есть три решения: по административному делу в Новосибирском районном суде по заявлению Департамента природных ресурсов, по гражданскому делу по иску прокуратуры Новосибирского района в интересах неопределенного круга лиц в Калининском районном суде, сейчас работаю при обжаловании решения Новосибирского арбитражного суда по этой свалке на стороне этого самого неопределенного круга лиц. Речь здесь идет не о том, знает ли НЗХК о несанкционированных свалках, а о том, что они есть. Во всяком случае, как минимум одна, уже установлена вступившими в законную силу решениями судов. Сейчас обращаемся к экологам и в прокуратуру по поводу еще одной такой свалки рядом с уже установленной. Хозяина фирмы, которая по договору уже еще с 90-х годов вывозит с НЗХК, в том числе и радиоактивные отходы, не волнуют наши детки. Его волнует экономия на оплате за отвалы на санкционированных свалках, только и всего. А водители везут то, что они везут, туда, куда прикажет хозяин. Поэтому, рот затыкать никому здесь не нужно. Я пока не утверждаю, что свалка недалеко от Светлого безусловно есть. Есть информация, которую я сейчас пытаюсь проверить. Выложила вопрос на обсуждение не для паники, а ишь для того, чтобы выяснить, есть ли у кого-нибудь из обсуждающих какая-нибудь информация по этому поводу. Сама надеюсь, что информация не подтвердится. Уж очень хочется жить в относительно экологическом районе.
http://antarsib.ru/news/2012-May-23-05-57-26-000000 :ха-ха!: ЧЕГО И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ!!!! Просто какой-то кошмар! Тут уже никакие двери не помогут!:хммм:
Как показывает практика, я не зря отказалась от подписания соглашения...
http://antarsib.ru/news/2012-May-23-05-57-26-000000 :ха-ха!: ЧЕГО И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ!!!! Просто какой-то кошмар! Тут уже никакие двери не помогут!:хммм:
Если речь идет о котельной, как отдельно стоящем сооружении, которая будет все дома питать теплом, то это нормально. как к примеру в микрорайоне Зеленый бор, по центру карты.
Если же речь идет о котельной пристроенной к каждому дому, то это плохо.
ilyas
http://antarsib.ru/news/2012-May-23-05-57-26-000000 :ха-ха!: ЧЕГО И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ!!!! Просто какой-то кошмар! Тут уже никакие двери не помогут!:хммм:
Если речь идет о котельной, как отдельно стоящем сооружении, которая будет все дома питать теплом, то это нормально. как к примеру в микрорайоне Зеленый бор, по центру карты.
Если же речь идет о котельной пристроенной к каждому дому, то это плохо.
Принципиальная разница какая?
Я так понимаю, что речь идет про отдельную котельную на 3й дом. Если они будут строить общую котельную , мы наших домов еще дополнительно месяца 3 не увидим - придется вести коммуникации сначала до котельной, потом от нее к каждому дому...
Дмитрий012
Принципиальная разница какая?
По деньгам выгоднее содержать одну котельную, чем 7 котельных.
В таком случае,содержать нужно будет, не только котельную, а еще и теплотрассы.
Всех ожидающих 300к поздравляю с принятием поправок в бюджет:улыб:
OneTrueXanAn
Пришло доп соглашение на 4 дом уже кто нибуть подписал или нет?
Всех ожидающих 300к поздравляю с принятием поправок в бюджет:улыб:
Поправки уже приняты или пока только рассмотрены? И какую сумму выделили? И откуда информация?
Пришло доп соглашение на 4 дом уже кто нибуть подписал или нет?
Странно - мне ничего не сообщали по поводу доп соглашения...
Дмитрий012
Здравствуйте!
Вам по почте пришло доп соглашение? какие там сроки прописаны?
OneTrueXanAn
Хорошие новости!!
Осталось только дождаться "устаканивания" всех процессов и ожидать поступлений средств на счета.. это увидим сразу я думаю на форуме..
Ждем, надеемся и верим..))))
Игорь77
Пришло по почте сроки прописаны "обеспечить сдачу дома в эксплуатацию в срок, не позднее 3 квартала 2012 года" .
Котяяя
ну в общем то логично.. я так и думал, даже немного с запасом в уме прибавлял.. ну это реальность, мы сейчас хоть на изнанку даже если вывернемся то ничего не изменим.. надо запастись терпением...
в общем даже может быть это и нормально.. газа то нет.. а появится как раз к этому сроку.. а смысл в холодной квартире делать ремонт, да еще и усадка будет ( фундамента, стен) можно и по материалам потом нагреться по переделкам, особенно с кафелем опасно... ну а газа не будет если к осени то тогда зимой вообще ни кто не заедет и ремонт не сделает...
Дмитрий012
Всех ожидающих 300к поздравляю с принятием поправок в бюджет:улыб:
Поправки уже приняты или пока только рассмотрены? И какую сумму выделили? И откуда информация?
НА НГС-е написали, что приняты... На 12 год дополнительно ыделено около 800 млн рублей, которых хватит примерно на 1000 семей... Более того, на том же НГС-е написали, что уже вовсю платят одобренным в марте... Но это сказка...
ITarasova
Всех ожидающих 300к поздравляю с принятием поправок в бюджет:улыб:
Поправки уже приняты или пока только рассмотрены? И какую сумму выделили? И откуда информация?
НА НГС-е написали, что приняты... На 12 год дополнительно ыделено около 800 млн рублей, которых хватит примерно на 1000 семей... Более того, на том же НГС-е написали, что уже вовсю платят одобренным в марте... Но это сказка...
Почитал. Радует, это дает шанс получить субсидию в этом году до конца лета примерно. Но тут уж как повезет...
Разговаривал с сотрудником администрации Мошковского района, который занимается вопросами экологии. Такой пожилой дядечка, за экологию реально переживает и борется! Так вот: сибирская язва на территории нынешнего Мошковского районе была. Последний раз - в 1934 году. Было захоронение, но где именно - никто сегодня ни вспомнить, ни найти не может. После этого про сибирскую язву только слышали, что где-то есть, но в районе случаев не выявлено.
Про радиактивные отходы. В начале 90-х годов действительно была идея устроить на территории района, в районе Сокура, могильник для отходов с НЗХК. Но общественность взбунтовалась, экологи проводили митинги и демонстрации. Идея заглохла, а отходы возят куда-то, по его словам, на Урал. Никаких официальных свалок, захоронений и других "грязных мест" с радиацией в районе нет. Он передал большую просьбу, думаю, это касается прежде всего Ячсмит - если у кого-то есть какие-то данные, предположения, догадки, даже неподтвержденные свидетельства, что кто-то когда-то вывозил что-то радиоактивное в район, либо содержащие остатки радиационных, любых превышающих естественный радиационный фон материалов - сообщите пусть даже примерное расположение. Он готов организовать оперативный выезд сотрудников МЧС на место для проведение обследования территории!
Их того, что реально было. На территории района в хозяйствах хранились просроченные ядохимикаты для сельского хозяйства ( слышал об этом из другого источника - что-то около 3 тонн). Хранились по всем правилам и нормам, которые предусмотрены. В установленном порядке все химикаты собраны и отправлены на утилизацию. Точной даты сейчас не назову, но примерно - от года до трех лет назад. Сейчас на территории района их нет. Склады, где они хранились, по его словам, опознать достаточно легко - по запаху, говорит, найдете! Места все учтены и находятся под контролем, главы хозяйств за это отвечают лично. Так что все, у кого есть какие-то знания, догадки, предположения, вопросы, а также острый нюх - сообщайте на форуме, можно - в личку, в администрации Мошковского района есть человек, которому все это не безразлично и он готов принимать меры по реагированию на такие обращения.
Avtor007
Про радиактивные отходы. В начале 90-х годов действительно была идея устроить на территории района, в районе Сокура, могильник для отходов с НЗХК. Но общественность взбунтовалась, экологи проводили митинги и демонстрации. Идея заглохла, а отходы возят куда-то, по его словам, на Урал. Никаких официальных свалок, захоронений и других "грязных мест" с радиацией в районе нет. Он передал большую просьбу, думаю, это касается прежде всего Ячсмит - если у кого-то есть какие-то данные, предположения, догадки, даже неподтвержденные свидетельства, что кто-то когда-то вывозил что-то радиоактивное в район, либо содержащие остатки радиационных, любых превышающих естественный радиационный фон материалов - сообщите пусть даже примерное расположение. Он готов организовать оперативный выезд сотрудников МЧС на место для проведение обследования территории!


Спасибо, я буду иметь в виду.
http://antarsib.ru/news/2012-May-23-05-57-26-000000 :ха-ха!: ЧЕГО И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ!!!! Просто какой-то кошмар! Тут уже никакие двери не помогут!:хммм:
Это Плохо что сроки сдвигают:хммм:
В таком случае,содержать нужно будет, не только котельную, а еще и теплотрассы.
+100500, что выгоднее, надо очень сильно считать причем лет так на 10-20 вперед.
А по 4-му дому кто нибудь уже получил доп.соглашение?
Сегодня проезжал мимо Светлого и решил заехать глянуть как дела.
Стройка идет, рабочие работают.

Один из жителей первого дома провел и поставил розетку к парковочному месту!) :live:

Очень много обсуждали, но решил проверить самостоятельно.
Набрал в 1,5 банку воды из скважины, в том месте где рабочие воду набирают.
Вода абсолютно прозрачная, но по началу попахивает железом вперемешку с сероводородом.
Спустя 1 час запах сероводорода усилился, но вода по прежнему прозрачная.
Поставил банку на окно. Посмотрим станет ли вода мутнее/рыжее и появится ли осадок.

Кстати в Мошково воду из крана вообще не пьют, это к тому высказыванию Молочного С.И., что вода в Светлом в разы лучше чем ту, что пьют в Мошково.
Komik
В таком случае,содержать нужно будет, не только котельную, а еще и теплотрассы.
+100500, что выгоднее, надо очень сильно считать причем лет так на 10-20 вперед.
При наличии котельных в каждом доме, нужно будет содержать сами котельные, газопровод до каждой котельной и теплотрассу до каждой котельной.
Т.е. теплотрасса будет в обоих случаях, но добавится еще и газопровод.

Но наличие 5 и более газовых котельных, являющихся по сути опасными объектами, которые будут находится под надзором контролирующих органов, значительно усложнит жизнь и ответственность для УК/ТСЖ во столько раз сколько самих котельных разведется в Светлом.

Мне видится, что ТАК было бы намного "цивильнее".
ilyas
В таком случае,содержать нужно будет, не только котельную, а еще и теплотрассы.
+100500, что выгоднее, надо очень сильно считать причем лет так на 10-20 вперед.
При наличии котельных в каждом доме, нужно будет содержать сами котельные, газопровод до каждой котельной и теплотрассу до каждой котельной.
Т.е. теплотрасса будет в обоих случаях, но добавится еще и газопровод.

Но наличие 5 и более газовых котельных, являющихся по сути опасными объектами, которые будут находится под надзором контролирующих органов, значительно усложнит жизнь и ответственность для УК/ТСЖ во столько раз сколько самих котельных разведется в Светлом.

Мне видится, что ТАК было бы намного "цивильнее".
Если котельная находится в 5 метрах от дома - то теплотрассу можно не содержать. В 4м доме запланированы котельные в каждом подъезде. Интересно -в итоге так и останется или переделают?
Учитывая ситуация, я склонен думать, что лучше пусть Антар делает так, как запланировал и все. Иначе со всеми этими переделками мы квартиры только после нового года получим...
ilyas
Один из жителей первого дома провел и поставил розетку к парковочному месту!) :live:
Опасный маневр! Розеточка наверное бытовая??? А если кого прибьет током от этой розеточки отвечать умелец готов???
Olga_86
Один из жителей первого дома провел и поставил розетку к парковочному месту!) :live:
Опасный маневр! Розеточка наверное бытовая??? А если кого прибьет током от этой розеточки отвечать умелец готов???
Судя по тому, что я увидел, розетка специально для улицы сделана, в защитном стальном кожухе и на металлической стойке и под напряжением она, я так полагаю, только когда машина прогревается.
При наличии котельных в каждом доме, нужно будет содержать сами котельные, газопровод до каждой котельной и теплотрассу до каждой котельной.
Т.е. теплотрасса будет в обоих случаях, но добавится еще и газопровод.
по содержанию газопровода, утверждать не берусь, но думал должен быть собственностью газовой компании.

Но наличие 5 и более газовых котельных, являющихся по сути опасными объектами, которые будут находится под надзором контролирующих органов, значительно усложнит жизнь и ответственность для УК/ТСЖ во столько раз сколько самих котельных разведется в Светлом.

Мне видится, что ТАК было бы намного "цивильнее".
по содержанию газопровода, утверждать не берусь, но думал должен быть собственностью газовой компании.
теплотрассы, как таковые, будут отсутствовать, потому как котлы будут находиться в непосредственной близости.
по содержанию самих котельных, будут требоваться только переодические проверки (ревизии) соответствующей службой.
А при наличии одной большой котельной, может потребоваться еще и дежурство операторов, а это как минимум 3 человека (соответственно три зарплаты), ну и также переодические проверки и обслуживание.
Цивильнее чего ?
Хочу сразу сказать, это не утверждение, а всего лишь рассуждения. Существуют правила, нормы. в этом вопросе я с ними не знаком.
теплотрассы, как таковые, будут отсутствовать, потому как котлы будут находиться в непосредственной близости.
а как вода будет от колонки поступать до котла? не думаю что в каждом доме будет по пробуренной скважине.

по содержанию самих котельных, будут требоваться только переодические проверки (ревизии) соответствующей службой.
А при наличии одной большой котельной, может потребоваться еще и дежурство операторов, а это как минимум 3 человека (соответственно три зарплаты), ну и также переодические проверки и обслуживание.
Цивильнее чего ?
Я тоже не специалист в этом вопросе.
Но если на балансе юрлица стоит газовая котельная, то ответственность это юр лицо несет одинаковую вне зависимости от того стоит одна большая котельная или 7 маленьких(только в этом случае ответственностей в 7 раз больше).
Вполне возможно что за обслуживание 7 котельных ЗП попросят больше чем за одну, так как ответственности больше в этом случае.
А операторы я так полагаю нужны в любом случае.

Кстати а вот если в доме газовая котельная сломалась зимой и требует замены, как тогда быть?
Получится ли её заменить "на ходу"? - я сомневаюсь.

Собственно говоря все эти вопросы к чему... это же ляжет на наши плечи по содержанию этого имущества.
Было бы не плохо иметь понимание, что реально выбрать 1 или 7 и сколько это будет по содержанию в дальнейшем.
Конечно поставить по колонке в каждый дом это может оказаться СЕЙЧАС дешевле, но при эксплуатации В ДАЛЬНЕЙШЕМ это может выйти непомерным денежным бременем и неудобствами.
У нас есть такие специалисты кто в этом разбирается и мог бы разъяснить?
ох и нравиться же вам, уважаемый Илья, поспорить. Спорить не хочу, без обид :agree: Будем ждать мнения специалистов.
Кстати, супруга моя теплотехник. Спрошу ее мнение по этому вопросу (форум она не читает).
OneTrueXanAn
В пятницу пришло письмо о переносе сроков на 3 квартал...Печалька....Я тож хачу дверь...
Bjentos
Тоже получила всера письмо...Блин,это нам еще получается 3 месяца снимать + пока ремонт делаться будет...Капец!
Bjentos
Здравствуйте!
Судя по стройке, и эти три месяца еще под вопросом.. будем ждать, надо еще газа дождаться и т.д.
Заезжал вчера в Светлый, посмотрел на 3-й дом, возник вопрос.. в боковых квартирах верхних, на мансарде кажется не собираются делать окно которое в крыше... или это технология такая и потом будут прорезать когда вся обрешетка будет готова или их не будет совсем.. если не будет то я думаю что это будет и с 4-м домом.. есть на форуме те кто эти квартиры купил..?
Всем доброго времени суток*) Подскажите, а есть здесь кто-нибудь из 7-ого строящегося дома? И хотелось бы спросить у тех, кто уже приобрел - пожалел кто-нибудь очень сильно???
BabyK
Всем доброго времени суток*) Подскажите, а есть здесь кто-нибудь из 7-ого строящегося дома? И хотелось бы спросить у тех, кто уже приобрел - пожалел кто-нибудь очень сильно???
Я из седьмого:улыб:По поводу пожалел, читайте ветку №2 и №3, там крики души:)

з.ы. Я не пожалел, еще пока рано:)))))))))))
Komik
Спасибо, что отозвались) очень надеюсь, что будем соседями по дому=) планируем в 7-ом доме приобрести!
Игорь77
Были вчера на стройке...3,4,5,6, дома народ капошится хотя основная масса рабочих увлечена игрой в футбол (видимо готовятся к чемпионату Европы :хехе: )...На пятом доме закончили второй этаж первого подъезда и залили перекрытие между 1 и 2 этажом второго подъезда...На 3 доме набивают обрешетку на крыше и судя по всему ведут утепление кровли уже...
Bjentos
а не обратили внимания, как на 4 обстоят дела?)))
Хотелось бы узнать мнение: как по вашему где лучше покупать двухуровневую с цоколя на первый или с третьего на мансарду??? кто знает какие-нибудь плюсы и минусы к примеру мансардного этажа? там сильно потолок давит сверху или не ощутимо?? кто-нибудь видел вообще в живую такую квартиру? Заранее спасибо всем откликнувшимся*))))))))))))
BabyK
Думаю вам стоит с отделом продаж съездить на 6-й дом и оценить цоколь+1 этаж, и пмотреть на 3-ем доме мансарды, и сами все решите, лично мне мансарда не понравилась, я смотрел во втором доме. ну и смотрите визуализацию (вторая или третья ветка).
BabyK
Я лично купил ц-1, хоть и окно маленькое, а мансарда больше даже не потолком пугает, а лестницей по середине квартиры. А так конечно надо съездить и осмотреться!
BabyK
Вживую посмотреть квартиру третий-мансарда можно только начиная с 4-го дома, а там пока еще непостроено. У нас цоколь-первый куплен в 3 доме, но у нас и выбора не было. Но я б не стала брать с третьего на мансарду т.к. лифта нет, а таскать коляску, велосипеды на 3 этаж мне было б совсем не охота. А сделают или нет нам колясочные на 1 этаже еще большой вопрос.
Olga_86
А я специально взял квартиру 3-мансарда, потому как в цоколе и на первом этаже в окна легко заглядывать - это раз. Два - я не до конца уверен в горе-строителях Антара и нет гарантии, что весной цоколь не будет подтапливать... ДА и отсутствие соседей сверху = это огромный бонус - никто над головой не прыгает, не зальет никто...
Дмитрий012
А я специально взял квартиру 3-мансарда, потому как в цоколе и на первом этаже в окна легко заглядывать - это раз. Два - я не до конца уверен в горе-строителях Антара и нет гарантии, что весной цоколь не будет подтапливать... ДА и отсутствие соседей сверху = это огромный бонус - никто над головой не прыгает, не зальет никто...
А для меня (безголовой) большой плюс, что мне заливать некого :ха-ха!: