Дискус! Очередь на покупку квартиры!
245928
1000
Дискус-инвест! Бетонная, 14.
У застройщика идет продажа квартир в новостройке - панельные дома! Сейчас на Плющихинском, в будущем паралельно на Южно-Чемском массивах. Действует 2 варианта покупки. 1. По цене в свободной продаже. 2. По льготной цене. На сайте " Строительная компания Дискус плюс" можно ознакомиться и с ценами и с планировками квартир.
В последнее время стало невозможным приобрести квартиру у застройщика на нулевом этапе ни по одному из вариантов. Особенно речь идет о 2-шке по льготной очереди!
Здесь можно обсудить и поделиться, у кого и как идут дела с покупкой квартир у данного застройщика.
Обсуждая, не путаем льготную очередь и очередь покупки квартир по цене свободной продажи.
Про свою ситуацию коротко: приобрела студию для себя лично в декабре 2010, ожидая ее полтора года (и еще неизвестно сколько ждать) семья увеличилась в разы, заранее сообразив встала на льготную очередь., которая подошла с ожиданием 8 месяцев в марте. Вчера записалась в доп. очередь на 2-шку. Но сомнения есть, что смогу купить по льготной цене там, где мне нужно, на Плющихинском жилмассиве.
Что происходит с квартирами дискуса? Почему такой ажиотаж? Почему люди должны простоять около года в льготной очереди, а затем вынуждены еще 5-6 месяцев ждать в доп очереди???
Люди не могут купить ни 2-шку, ни 1-шку, ни студию просто так с ходу. Причем не могут купить по цене свободной продаже, не говоря про покупку по льготной цене.
Ответ очевиден: ЦЕНА.
Для примера, возьмите тот же КПД Газстрой (ж/м Чистая слобода), та же панель, отдаленность массива сопоставима с Плющихинским (хотя последний явно ближе к центру), и цена: от 32000 руб. Про других застройщиков, даже не говорю, действительно доступное жилье, ещё надо поискать, а рисковать деньгами с конторами типа Совинтех, СУ-9 и ряд других - на любителя (это к тому, что Дискус СТРОИТ, никого ещё не кинул, и не по пять лет дом возводит).
Дикий турист
1, 5 года назад была такая же цена, а ажиотажа, как сейчас не было, по-крайней мере на студии и 1-шки. Можно было спокойно таковые купить.
Насчет всего остального согласна. А ждать конечно не 5, но сейчас уже 2, 3 точно, а дома 33-38 ждали 1, 9...Могу прогнозировать, если удастся взять 2-3 комнатную в 18-этажках, не начавшихся еще строиться - 82, 83, 91, 92, 96-98, то можно будет спокойно на 3 года забыть про стройку. Пример - ноу-хау 70 стр. дом, где инвесторы очень долго ожидали возведение коробки с плитами по новой технологии, а теперь ожидают новое перекрытие кровли. Оно понятно первая 18-этажка!
Отслеживая статистику, сданных квадратных метров. Цитата:

"ГК «Дискус Плюс» входит число ведущих застройщиков Новосибирска по сдаче построенного жилья в эксплуатацию: в 2006 году сдано 53,4 тыс. кв. м, в 2007 году — 48,6 тыс. кв. м, в 2008 году — 51,7 тыс. кв. м, в 2009 году — 23,2 тыс. кв. м, в 2010 году - 138 тысяч кв.м, в 2011 году - 201 тысяча квадратных метров жилья, что стало рекордом по городу Новосибирску."...хочется отметить, что объемы возводимого жилья возрастают нереально быстро. А значит, ждать вкладываясь в "0" будем все дольше и дольше.
1,5 года назад все были в ожидании дальнейшего снижения цен на недвижимость, а когда поняли, что "дно" уже пройдено, смели с рынка все доступные предложения. По поводу сроков строительства: сам сейчас вкладываюсь в 1 комн. кв. (84 дом), если честно, то почему то уверен, что дом будет построен к концу 2014- началу 2015г., а вот когда вкладывался в 3-шку в самом первом доме Дискуса (Высоцкого, 42), вот тогда реально было страшно, кругом одни пустыри и котлованы были.
ИРУСЯ
У нас знакомые позвонили в Дискус с целью купить квартиру для вложения денег.
Ответ: квартир нет,будут тогда когда ажиотаж пройдет...
anna_dub
вот-вот...и я о том же...ажиотаж дикий! с чем он связан? про цену не говорите, цена всегда была самой маленькой по-сравнению с другими застройщиками.
ИРУСЯ
...может с тем что возможности плющихинской площадки уже исчерпаны (к педу продвигаться особо не будут из за почвы) и плюс не определенность с чемской площадкой...
ИРУСЯ
Ажиотаж вызван спросом перекупов, покупающих пачками квартиры для дальнейше перепродажи. Можете сами посчитать % годовых прибыли зная стоимость покупки пару лет назад и стоимость, по которой продают на сдаче. Это довольно прибыльный проект в Новосибирске для тех у кого есть свободные деньги без особого риска
суперфедя
...может с тем что возможности плющихинской площадки уже исчерпаны (к педу продвигаться особо не будут из за почвы) и плюс не определенность с чемской площадкой...
А что Чемским не так? И на Плющихинском еще несколько домов должны построить
суперфедя
...может с тем что возможности плющихинской площадки уже исчерпаны (к педу продвигаться особо не будут из за почвы) и плюс не определенность с чемской площадкой...
очень сомневаюсь, что возможности Плющихинской площадки исчерпаны...1,5 года назад я также думала и еще думала, что за моим стр.44 домом будет трасса проходить и далее нежилая земля, а вон как вышло, очень быстро возвели новый квартал. и слышала я в офисе вскользь, что это еще не стоп, что и дальше стройка будет! насчет перекупов, они и раньше были, да и считать здесь особо нечего, если я 1,5 года назад покупала студию за 863 р. а сейчас у нее совсем другая цена..
видимо раньше люди боялись покупать стройку без ДДУ, а сейчас поверили в надежный дискус, возводимых столько кв.м. в год, мож поэтому попер покупатель?
ИРУСЯ
вчера звонил, сказали звоните в июле. будут ставить на обычную очередь(не льготную) и после этого пару месяцев подождать и пригласят покупать.
Marcuss
продавая свою студию, так и сделаю...а пока она строится, можно и в льготной постоять...
ИРУСЯ
Скажите, пожалуйста, по какому телефону вам удается дозвониться в Дискусс? я звонила на днях целый день - постоянно занято, один раз не было занято - не взяли трубку, номера сотовых которые указаны на сайте - недопступны или тоже заняты или не берут. Позвонила в агентство недвижимости, которое от них продает кв, сказали, что действительно сейчас спрос превышает предложение и если раньше они продавали кв от дискуса 0% за усгули, сейчас стали брать 30 тыс. Очень хочется встать на очередь на их новый ЖМ на Чемском. На сайте написано, что очередь 3 августа, но боюсь что я туда просто не смогу дозвонится. Готова купить даже не по льготной цене, есть ли смысл ехать в офис?
ali4ka25
Очень хочется встать на очередь на их новый ЖМ на Чемском. На сайте написано, что очередь 3 августа, но боюсь что я туда просто не смогу дозвонится. Готова купить даже не по льготной цене, есть ли смысл ехать в офис?
Пока продают квартиры на Плющихинском. Брат покупает однёшку в 84 стр. Вроде бы как на однешки будет запись 25 июня (когда в офис заходила, был там человек интересовался покупкой квартиры, ему так ответили), но позвоните в офис на Татьяны Снежиной, 48 - уточните (дозвониться можно).
ali4ka25
Я предпочитаю не биться об телефон целый день, а съездить. Когда в прошлом месяце довольно на длительный срок сломались все стационарные телефоны я стала звонить на сотовый 8-901-450-7647, видела номер где-то здесь на форуме и "в контакте" Если не хотите пропустить постановку на льготную 3 августа, то звонить надо с 8 утра по автодозвону (только звоните по действующим номерам, а не по сломанным), перестраховаться можно, звоня рядом с дверью офиса, но предупреждаю, что в этот день запись ТОЛЬКО по телефону! Если вам надо именно на Южно-Чемском, то есть смысл встать на льготную. Когда начнутся продажи на новом массиве, очередь зашевелиться быстрее.
ali4ka25
21 мая 12] Временное изменение телефонов офиса на ул.Бетонной

По техническим причинам телефонные номера 353-55-64, 353-55-91 – не работают, неполадки будут исправлены в течение недели.
В отдел продаж на ул. Бетонной 14, корп.2 звоните по тел. 8-901-450-76-47.
...может с тем что возможности плющихинской площадки уже исчерпаны (к педу продвигаться особо не будут из за почвы) и плюс не определенность с чемской площадкой...
На Плющихинском продвигаться есть куда еще - юго-западное направление от текущей застройки.
Wolf S
Вы все знаете. Как думаете, будет дискус строить на Плющихе след. квартал?
ИРУСЯ
Проекты межевания территорий новых кварталов под застройку (а это кварталы П, М1, Н1) будут готовы в лучшем случае к концу лета. Только после этого будут объявлены аукционны на заключение договоров аренды данных земельных участков, Дискусу в них еще надо победить. Плюс время на разного рода согласования и разрешения. Все это не быстро. В лучшем случае строительство новых кварталов начнется в конце этого - начале следующего года. Это если все удачно для Дискуса сложится. А так желание продолжать строительство у Дискуса, конечно, есть.
Wolf S
Я верю в дискус, он будет строить на этой земле и дальше. По другому и быть не может.
Wolf S
Спасибо Вам за информацию. Думаю, Вы знаете когда начнут рыть первый котлован под первый дом на Южно-Чемском?! Ждут готовность доков?
ИРУСЯ
Когда точно начнется строительство на площадке Южно-Чемского я вам не скажу, но это будет раньше, чем начало строительства на новых участках на Плющихинском. А на старом участке осталось не так и много квартир на продажу - две десятиэтажки (дом 104 и 99) на пять двухподъездных секций и семь 18-этажек.
я покупал квартиру по очередной цене, т.к. деньги были на руках и хотелось по скорее их вложить, а разница в цене не критичная, на мой взгляд
мне кажется, что очередь изначально создавалась для того, чтобы дать возможность инвестору решить свои финансовые вопросы - продать/разменять имеющееся жилье, взять ипотеку, занять или еще что-то... ну и чтобы человек на самом деле обдумал свой шаг - а надо ли ему это?
это как в магазин приходишь - видишь распродажу, набираешь кучу тряпок, а потом приходишь домой и думаешь ... а нафига? :dnknow:
так и здесь - квартиры по низким ценам, но сомнений куча.... хотя, по-моему, сомнений все меньше и меньше становится:хехе:
Ажиотаж, думаю, связан с тем, что доллар начал расти, и наши граждане пытаются деть хоть куда-нибудь свои накопленные рубли. А куда их деть? правильно, в недвижимость - самый надежный вид вложения!
идем и смотрим цены .... все застройщики, ориентируясь на рост доллара, повышают цены за квадратный метр, а Д+ не повышает, т.е. получается, что на фоне остальных квартиры еще дешевле стали (хоть и остались на том же уровне). Вот Вам и ажиотаж... :миг:
какие мысли? :улыб:
...информация про то, что не вся земля подлежит на плющихинском застройке из за почвы, т.е. уже возникли ограничения и предпосылки на переход на чемской ...получена через знакомых (диспетчер стройтехники на дискусе). Про неопределенность с чемским имею в виду, что в офисе "мычат" и комментарии не дают... а здесь уже шкуру не убитого медведя делят (очереди льготные на 2шки на чемском уже рисуют в голове). Кому-нить в офисе подтвердили про постановку на очередь в сторону чемского???
...информация про то, что не вся земля подлежит на плющихинском застройке из за почвы, т.е. уже возникли ограничения и предпосылки на переход на чемской ...получена через знакомых (диспетчер стройтехники на дискусе). Про неопределенность с чемским имею в виду, что в офисе "мычат" и комментарии не дают... а здесь уже шкуру не убитого медведя делят (очереди льготные на 2шки на чемском уже рисуют в голове). Кому-нить в офисе подтвердили про постановку на очередь в сторону чемского???
ну что за бред про непригодность грунтов? Строить можно на любой поверхности, другой вопрос если это дорого будет и экономически невыгодно - но можно и другой тип фундаментов разработать.
В юго-западном направлении от текущей застройки проблем с геологическими характеристиками почв нет.
ну вы такую информацию проверяйте... (еще и диспетчера-знакомого подставляете, получается, что он сливает информацию...)
дают они комментарии по Чемскому, просто давайте разграничивать, что для вас является комментарием, что они должны сказать? что строительство первого дома начнется, ну скажем, 26 декабря или еще когда-то. Дорогу они строить туда уже начали и площадку к строительству готовить начали. какие тут еще должны быть комментарии?
вот почитайте выше, что Wolf S пишет
а то, что люди делят то, что им еще даже и не принадлежит, т.к. они за это и не платили, так это, по-моему, проблема людей... :спок:
Афанасьев
я покупал квартиру по очередной цене, т.к. деньги были на руках и хотелось по скорее их вложить, а разница в цене не критичная, на мой взгляд
я тоже покупала студию по очередной цене и с вами согласна, что разница не критична - 35 т.р., но пока строиться студия нормальные люди заранее планируя покупку след расширенной квартиры стоят в льготной очереди. денег все равно нет на руках, они в студии...как бы так.
и все-таки разница на 2-шку критична и очень - 120-140 т.р. можно и дачу на остаток прикупить, а я таковую ищу!:хехе:
Wolf S
я вижу на сайте - объекты ст-ва дискус+, что на Плющихе не проданы 111, 104 и 93...а 99 продан вроде, не считая несколько свечек или я ошибаюсь? и еще...эти непроданные свечки все 18-этажки или из них есть 10 этажные?
ИРУСЯ
Я ошибся, конечно, не продан 93 дом, а не 99, вместе со 104 это пять двухподъезных блок-секций. Про 111 завтра уточню.
Свечки там все 18-этажные.
Wolf S
как можно вообще строить ппанель 18ти этажку? :eek: ...страшно :безум: ....кирпич еще ладно,но панель...не понимаю :dnknow:
ИРУСЯ
Сейчас уточнил - в непроданных 104, 111 и 93, что в сумме не пять, а семь двухподъезлных блок-секций. Так что вы были правы.
ole2190
как можно вообще строить ппанель 18ти этажку? ...страшно ....кирпич еще ладно,но панель...не понимаю
Кирпичные 18-этажки строятся крайне, крайне редко, если вообще строятся. Обычно - не выше 12 этажей, если выше, то кирпич надо марки М250-М300, что весьма дорого, проблематично и редко когда используется. Золотые паруса заявлены в чисто кирпичном исполнении и высотой 17 этажей, но там и цена будет соответствующая.
А для панели 18-этажей обычное дело. В москве вон куча панельных домов 24 этажа.
Wolf S
там где дискус строит,рядом строит ново***сел,так у него 2 18ти этажки кирпичные,много где строят на богаткого...в 18ти этажках страшно жить :biggrin:
ole2190
Ну, во-первых, у новосела не 18-ти этажки, а 25-ти этажки, во-вторых они не имеют никакого отношения к кирпичным домам - там кирпичного только полкирпича снаружи для вида, а так это сборный железобетонный каркас. Такой каркас по прочностным характиристикам существенно уступает панельным домам, выигрывая только по планировочным. Оно и понятно - в панельном все внутренние стены несущие, все выполняют роль мембран для поперечной устойчивости, а к сборном каркасе все держится на нескольких столбиках, поперечная устойчивость обеспечивается стальными диагональными распорками. В таком доме постоянные трещины на стенах и потолке обычное дело.
Wolf S
Кирпичные 18-этажки строятся крайне, крайне редко, если вообще строятся. Обычно - не выше 12 этажей, если выше, то кирпич надо марки М250-М300, что весьма дорого, проблематично и редко когда используется. Золотые паруса заявлены в чисто кирпичном исполнении и высотой 17 этажей, но там и цена будет соответствующая.
А для панели 18-этажей обычное дело. В москве вон куча панельных домов 24 этажа.
А вы случайно не знаете сколько квадрат в Золотых парусах будет стоить????
Wolf S
:eek: :безум: ужас какой...незнала про трещины...!!!хочу в дискусе:улыб:
Танюта01
Продажи к концу лета начнутся, думаю, что цена будет за 50 тыс.
Танюта01
Ируся, раз разница в 120-140 критична, получается в момент записи на очередь вас через одного льготного с обычным очередником (на свободную продажу) чередуют на каком-то листочке бумаги. Вы ждали год, полтора, другой человек 5-6 мес. ...встречаетесь в одном офисе ..в 7.30 утра ..и равносильно что он вам сказал "извини подвинься за 120-140тыс.". Я очень грубо утрирую, но мне бы было не комильфо в такой ситуации ...я не продаюсь (год своей жизни ожиданий). Виноваты менеджеры, другого человека пришедшего на очередь на свободную продажу записываться не волнует что он обогнал льготников трепетно ждущих 2шек, он же платит по полной цене.
Очередь не дифференцирована, вызывает кучу лишних вопросов. Для начала дни постановки разграничили бы для льготников, и для обычных людей на свободную продажу.
Wolf S
странно, нам сказали, что все квартиры уже разкуплены и по очередям уже не принимают.
andr2211
Все квартиры расписаны по очередям, но они еще не распроданы, т.е. договора по ним еще не заключались и деньги не перечислялись.
Wolf S
значит есть вероятности что кто-то не собирет денег к нужному времени и откажется?
суперфедя
Ируся, раз разница в 120-140 критична, получается в момент записи на очередь вас через одного льготного с обычным очередником (на свободную продажу) чередуют на каком-то листочке бумаги. Вы ждали год, полтора, другой человек 5-6 мес. ...встречаетесь в одном офисе ..в 7.30 утра ..и равносильно что он вам сказал "извини подвинься за 120-140тыс.". Я очень грубо утрирую, но мне бы было не комильфо в такой ситуации ...я не продаюсь (год своей жизни ожиданий).
Суперфедя, как вы не поймете схему правильных вложений в новостройку! Таких людей, чтобы кто-то просто так сидел в ожидании я не знаю, находясь 1, 5 года на дискусовском форуме не встречала. НИКТО НЕ ПРОДАЕТСЯ ЗА ГОД ОЖИДАНИЙ, 100 раз писала уже, что этот год идет паралельно с инвестированием средств в другой новостройке (в моем примере, да и в вашем у одного и того же застройщика).
Вот мне сейчас на данный момент если предложат купить 2-шку, хоть по очередной, хоть по льготке, Я ЕЕ НЕ КУПЛЮ, ПРОСТО НЕ СМОГУ!!!!!!, т.к. средства на нее находятся не в моем кармане, а в бетонных плитах 44 стр. дома. А его еще нужно подождать как минимум - когда окна вставят и покрасят, а это самое раннее сентябрь-октябрь-ноябрь. Вот как раз к этому времени и пройдут эти 5-6 месяцев, о которых вы все время пишите.
Ну ей богу, я вам объясняю в сотый раз одно и тоже, хотя сама столкнулась с новостройкой впервые и здраво понимаю, что все так гладко как я распланировала быть не может. О всех шероховатостях продажи студии и покупки бОльшей квартиры я напишу ОБЯЗАТЕЛЬНО в этом топике.
суперфедя
а, кстати, суперфедя, а в каком стр. доме у вас строиться студия??? может ваш дом практически или уже готов, поэтому мы не можем понять друг друга :biggrin:
Wolf S
Ну значит я правильно отслеживаю не проданные дома, наводя мышкой на информацию того или другого нового строящегося дома...Где инфо нет, тот дом еще не продан, либо на данный момент в продаже...
А вам спасибо огромное за общение на дискусовских ветках и за ваши знания!
А нас, желающих купить 2-шку или 3-шку, похоже ждут на Плющихе несколько 18-этажек, т.к. в 10-этажных домах и вправду всем больших квартир не хватить.
Мое мнение, что 18-этажку ждать дольше, чем 10-этажку. Было бы хорошо, если б я ошибалась, а дискус в свою очередь "РАЗОГНАЛСЯ" в своем опыте по высоткам.
ИРУСЯ
Мне не очень понятна бизнес-модель дискуса с их льготными и обычными очередями. Зачем продавать по льготной, если можно продать по такой?

Но есть предположения. Очереди позволяют ускорить оборот денег. Для застройщика непроданные квартиры по сути означают зависание средств и удорожание строительства. Д+ для того, чтобы в потоке продаж не было дырок (а ведь для продажи дома есть весьма ограниченный срок, потому что потом нужно продавать второй дом), продает эти квартиры с дисконтом. И вот именно это уходит на "льготную очередь".
В условиях, когда спрос ажиотажный, и разбирают квартиры любой площади в любом доме и на любом этаже, лготная очередь будет двигаться очень медленно или стоять.
BlockAN
фактически я с вами согласна!!! и ждать буду льготку только до момента, пока студию не продала.
но льготная не стоит, она движется очень медленно...мне менеджер шепнул, что если я ее буду ждать - я попаду осенью на Южно-Чемской. даже вопрос задал - а где бы вы предпочли - по льготной на Южно-Чемском или по очередной на Плющихинском? вот раздумье :безум:
ИРУСЯ
...67 дом. ...Ситуация совпадает в плане того, что сейчас денег нет на большие варианты. Сомнения мучают если ...удастся встать на очередь и сигнал будет получен о подходе очереди на 2шку , мне надо успеть сплавить студию за 1300-1370. А посколько по студиям уйма вариантов у агенств, такое ощущение что она ..долговастенько будет продаваться. Соль в том что в офис ходили и говорили ситуацию их руководителю: мы встаем на очередь, осенью принимаем дом 67и там продаем студию -- далее через 5-6 месяцев вы ручаетесь что ваша система очередей однозначно нам предложит вариант ...или мы останемся "с носом" (т.е. с 1350 наличностей ...без студии ...и "послезавтраками" очереди на 2шку) ...на что этот зиц-председатель внятно ничего не сказал, никаких гарантий, одно мычание.... "мы относимся к очереди серьезно, все зависит от вас, насколько у вас серьезный подход". Голиматью какую-то пронес. Напомнило про влияние веры в маврики на их котировку и курс ...в МММ.