"Альпийский домик" в Оби
193030
1000
ImmortAlex
Мы обязательно поедем в субботу на стройку! Вы в какое время планируете?
Asya51510
А давайте лучше бабок посадим))) и дешевле, и всех хулиганов повыведут! Они-то к этому делу с душой подойдут)))
Ну, это надо обращаться к тем, кто брал тут квартиру родителям на пенсии.
KIJ5
Мы обязательно поедем в субботу на стройку! Вы в какое время планируете?
В принципе, у меня в данный момент никаких дел на выходные нет. Т.е. я вообще могу в любое время.
ImmortAlex
Короче, я буду завтра в полдень. Опознать и дать в морду можно будет по черной куртке с большой рыжей буквой "альфа" на спине.
ImmortAlex
Мы в эти выходные не сможем. В следующие съездим. ImmortAlex, надеюсь, вы, как обычно, подробный отчет выложите. По поводу марта я тоже звонила в офис. Елена очень удивилась, сказала, что о таком сроке речи нет в компании. Хотя и 100% сдачу к концу декабря не пообщела тоже. Сказала, что сложности есть и, возможно, перенесут, но новые сроки пока не обсуждают, пока стараются успеть к старым.
Также я спросила про работы. Сейчас ставят подстанцию и проводят тепло. Почему так долго? Говорит, что документально давно оформлено, а начать теплосети раньше выполнять работы то ли не могли, то ли не хотели, но сейчас уже все делается физически и на стройке, так что скоро будет.
В общем, мое мнение остается прежним. Думаю, переедем примерно в феврале, вряд ли ж за месяц успеют. Да я бы и не хотела, чтобы за месяц все успели - если в попыхах начнут класть плитку и пол, лишь бы любой ценой успеть... уж лучше заехать позже, но быть уверенным, что через неделю плитка не отвалится, а пол не будет скрипеть.
ImmortAlex
Короче, я буду завтра в полдень. Опознать и дать в морду можно будет по черной куртке с большой рыжей буквой "альфа" на спине.
Ждем с нетерпением фото и инфу! Надеюсь, вы нас приятно удивите)))
Asya51510
Был. Получилось немного не так, как рассчитывал - со мной вызвались поехать родители, дабы посмотреть в куда я деньги вбухал:улыб:А им было интересно посмотреть коробку моей квартиры (где нет ещё ничего ибо пятый подъезд), да где-нибудь, где сделано максмально (т.е. первый подъезд). Так что прогресс внутри дома я заценить не смог...

Короче. Вначале что снаружи. Залили всю дорожку за домом и до третьего подъезда с лицевой стороны. За домом почти прямая, с лицевой стороны - фигурная. Пленка на фасаде осталась только сзади четвертого подъезда, пятый полностью открыт. Ещё продвинулись работы по бассейну, ступеньки появились:улыб:Вроде бы меньше стала куча утеплителя в углу площадки, доделывают крышу по-маленьку, видимо. От трансформатороной так только фундамент и остался. Охранник сказал, что сейчас активно работают в подвале, разводят трубы.
  • Сзади

  • Спереди

  • Шлифуют асфальт

  • Куча в углу площадки

  • Бассейн

ImmortAlex
Далее, внутри.
В первом подъезде не протолкнуться от рабочих. Ну, конечно, образно говоря, но народу много. Чёрт его знает, что там добавилось... Я больше своим показывал что да как. Сторож количество народу не назвал, просто сказал: "Да много, много их".

Заценил двери, выглядят хорошо, солидно, надёжно. Шершавенькие, не знаю только как такое покрытие отмываться будет, как пыль собирать. Двери поставлены чуть ли не во всех квартирах, кроме, почему-то, двушек.

Видел плитку в двух или трёх ванных, на стенах и на полу. Во все не заглядывал, прогресс не знаю. Видел, как в одной ванной прям щас кладут. Обратил внимание, что плитка не квадратная, и кладут её в "горизонтальной" ориентации; у меня в предыдущей квартире было "вертикально", тут как-то с непривычки глаза корёжит... Имхо, в наших невысоких квартирах надо всё такое вертикально ориентировать, для визуальных эффектов.

Ну, понятно дело, разводка воды и отопления везде, это уже все видели, наверное. Кое-где плитка и в коридоре, тоже вроде бы давно уже было.

На первом этаже - склады материалов:улыб:Древесные плиты, типа толстой фанеры (не знаю как называется), шпатлевка, вот это всё.

В пятом подъезде было пусто. Ну, мой первый этаж вообще никуда не едет, это понятно. Выше - только гипсуха, черновая отделка да батареи. Стояков и разводки нет. Уже когда уходил - услышал откуда-то сверху звуки работы, пилили что-то. Скорее всего, в районе крыши.

В общем, хоть сроки и к чёрту все летят, но настроение у меня позитивное.
  • Справа виден угол одной вынутой и выкинутой рамы.

ImmortAlex
Спасибо за отчет! Радует что хотя бы в нашем пятом подъезде на следующих этажах есть перегородки!
Значит и до первого скоро доберутся!
ImmortAlex
над "шлифуют асфальт" - поржал, спасибо. да и так спасибо, самому некогда, хоть общее представление получил о состоянии строительства.
16sm
над "шлифуют асфальт" - поржал, спасибо
Да я без понятия чо это он делает:улыб:
ImmortAlex
на жаргоне это "бетон под вертолет", гуглим "топпинг". упрочняет, выравнивает, избавляет от перхоти (зачеркнуто)
ImmortAlex
Спасибо за отчет. То есть все идет своим чередом. Нормально все. Меня лично обнадежили.
Radomir_luch
ого! я так понимаю,что перед входом в подъезды никакие машины ездить не будут..ВООБЩЕ!!!???)))) я такого никогда не видела...иииии.... мне это чертовски нравится!!!!! =)))
fortuna2502
кстати...котлован, который вырыли на пересечении ул.Октябрьской и ул.Шевченко - это будет Детский Сад.
Анна290288
кстати..стройка на пересечении ул.Октябрьской и ул.Шевченко - это будет Детский Сад!))
Кто-нибудь знает как быстро продвигается очередь в детские садики в Оби?
OksanaMax
Иногда охрана не помогает, живем в новостройке, дому меньше года, так местные детки все стены изрисовали, стенды изорвали...жуть, уже ремонт делали в подъезде. Очень бы не хотелось, чтобы в альп.доме было тоже самое, но сдается мне этого не избежать, свиньи везде найдутся.
Анна290288
ого! я так понимаю,что перед входом в подъезды никакие машины ездить не будут..ВООБЩЕ!!!???)))) я такого никогда не видела...иииии.... мне это чертовски нравится!!!!! =)))
Да, нам Начаров перед покупкой говорил, что дорожки так продуманы, что машины проехать не смогут, но при этом пожарная машина в случае необходимости легко может проехать (то ли высота поребрика специальная, то ли уклон).
ImmortAlex
Спасибо за фотоотчёт. Я тоже в позитиве и в надежде что уложатся в срок. Месяц реален при наличии подрячиков.
mrthebest
У меня сложилось впечатление, что просто рабочих заново набрали и тем самым более-менее восстановили темп. Беда в том, что с месячишко-то потеряли...
ImmortAlex
Будем жить будем посмотреть. Надо тоже съездить проинспектировать в офлайне.
mrthebest
...в надежде что уложатся в срок...
Был вчера на месте, фото не делал их достаточно.
В пятом подъезде ветвится разводка отопления, хотя основные стояки (медные) еще не протянуты,
в санузлах разводят водоснабжение, электрики активизировались.
НО при всем при этом к 25 декабря сдать нереально! уж простите что крушу надежды, но дерева для полов в полном объеме нет - то что в первом подъезде сомневаюсь что хватит на первый подъезд. О натяжных потолках вообще ничего. они только в одной квартире. Дверей нет, щитков нет, ванн нет.
Давайте реально смотреть на вещи - эту арифметику уже приводили ранее. 145 квартир.
37 дней. по четыре квартиры в день надо отстреливать чтобы уложиться. И это при условии что сдача дома пройдет в один день разлюбезнейшей комиссией, которая будет умиленно аплодировать. Тогда как по факту одна только сдача может на неделю растянуться, а кое-где этот процесс и в месяц не укладывается.
Автоматически передвигаем сдачу на следующий год, вспоминаем что первая половина января - праздники
и осторожно надеемся на февраль, причем явно не на его начало.
Mushuro
Был вчера на месте
Как они, по воскресеньям работают?
А то последние несколько раз никто их там в воскресенье не видел (и я в т.ч.).
ImmortAlex
Народ работает. В коридорах каждого подъезда видел человек по 5-7 в комнатах разумеется больше.
по улице распылено человек 10. Прессуют щебень.
Mushuro
Это, щитаю, великолепная новость. Этак они, может, и в январе третьего числа работать начнут:улыб:
Mushuro
И всё же стакан на половину полон.
mrthebest
И всё же стакан на половину полон.
Прекрасно, что не наполовину пуст.
mrthebest
И всё же стакан на половину полон.
Да выпивай уже, чо греешь:улыб:
Mushuro
Может уже небольшой тотализатор устроим?:)

Ставлю на не раньше марта.:хммм:
ImmortAlex
Это, щитаю, великолепная новость. Этак они, может, и в январе третьего числа работать начнут:улыб:
С сентябре в офисе интересовалась, как будут работать ( на стройке) в праздничные январьские!!!
Ответ: Что работать начнут с 3-4 января. Это тогда было понятно, что раньше марта не заедем.
Asya51510
Короче, я буду завтра в полдень. Опознать и дать в морду можно будет по черной куртке с большой рыжей буквой "альфа" на спине.
Ждем с нетерпением фото и инфу! Надеюсь, вы нас приятно удивите)))
Мы то же были на стройке в районе 12.10 - 12.30. Извените, но с Вами как,то не втретились...машину ставили около магазина.С свежей рабочей силой и работа продвигаться начала...Самое главное, что бы через месяц все было в таком темпе:миг:
KIJ5
с Вами как,то не втретились...машину ставили около магазина.
А я протупил и заехал с тыла, бросал там машину за забором и заходил через южные ворота.
KIJ5
С сентябре в офисе интересовалась, как будут работать ( на стройке) в праздничные январьские!!!
Ответ: Что работать начнут с 3-4 января. Это тогда было понятно, что раньше марта не заедем.
Это они знатно спалились:улыб:
Burik
Давайте, если сдают 25 декабря, то: (читай ниже) :миг:
Burik
Красивый будет домик...такой и подождать можно))
Анна290288
Красивый будет домик...такой и подождать можно))
Согласна.
mrthebest
Давайте, если сдают 25 декабря, то: (читай ниже) :миг:
СЕЙЧАС ПОЗВОНИЛИ ОТ ЗАСТРОЙЩИКА!!! Нас всех приглашаю 26.12.2013 года в 18.30 на встречу с застройщиком!!!
Встреча в Театре Музкомедии!!! Будут давать спектакль в "Джазе только девушки" .
KIJ5
Ахахаха ))) И кто в главной роли?
mrthebest
Ахахаха ))) И кто в главной роли?
Смысл в том, что 26 декабря нас приглашают, как инвесторов (по-крайней мере, именно так нам озвучили по телефону), не смотря на то, что с 25 мы должны стать типа собственниками))))
Asya51510
Ну на день раньше, на день позже )
Asya51510
Понятно, что никакой передачи квартир не будет! еще такой объем работы надо выполнить, а времени маловато! Им же надо как то оправдаться перед нами, вот и решили задобрить постановкой! Сходим, послушаем, посмотрим чего расскажут!
mrthebest
хахаха...... развивать тему не буду, но рассмешили)))
odour
То, что в нашем договоре ДДУ:
1.4. Срок завершения строительства до 30.11.2013 года.
1.5. Срок передачи Объекта Участнику долевого строительства по Акту приема-передачи не позднее 25.12. 2013 года.

СРОК ПЕРЕДАЧИ 25.12.2013г!!!
7.4. В случае нарушения Застройщиком предусмотренного настоящим договором срока передачи Участнику долевого строительства объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
ТАК, ЧТО НАМ ВСЕМ НАДО БУДУТ СЧИТАТЬ НЕУСТОЙКУ ТОЛЬКО С 25.12.2013года!!!!

Как расчитать неустойку....
Согласно условиям договора поставки за каждый день просрочки исполнения обязательства начисляется неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России.
Как рассчитать неустойку за 16 дней, если сумма долга поставщика - 1 032 300 рублей с учетом НДС, а ставку рефинансирования банка нужно принять по состоянию на 16 марта 2010 года?


Льготная подписка на журнал «Законодательство»!

Исходя из складывающейся судебной практики правило о том, что проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ начисляются на сумму задолженности с учетом НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09), начинает применяться судами и в отношении договорной неустойки (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 16.12.2009 N КГ-А40/12939-09; постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2009 N 09АП-22870/2009).
В частности, в постановлении ФАС Московского округа от 09.02.2010 N КГ-А40/15370-09-П отмечается, что правовая позиция, изложенная в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09 в отношении процентов по ст. 395 ГК РФ, применима и к неустойке, поскольку неустойка и проценты за пользование чужими денежными средствами являются мерами гражданско-правовой ответственности за нарушение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренными главой 25 ГК РФ.
При расчете неустойки мы столкнулись с вопросом возможности округления бесконечных дробей, поскольку при округлении получаемого при расчете промежуточного результата до различных разрядов после запятой итоговые результаты могут существенно различаться.
Гражданским законодательством не предусмотрены необходимость и правила округления дробных чисел при расчете размера неустойки.
В судебной практике просматривается неоднозначный подход к решению этого вопроса.
Так, в одних случаях суды с учетом арифметических правил округления неполных чисел признали правильным округление размера неустойки за день просрочки до сотых (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2009 N 12АП-2223/2009, решение Арбитражного суда Свердловской области от 27.08.2008 N А60-11178/2008-С11).
В другом случае, также с учетом арифметических правил округления, правомерным признан расчет, в котором процент за день просрочки округлен до тысячных (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2009 N 15АП-3544/2009).
В связи с тем, что данный вопрос законодательством не урегулирован, полагаем, что получаемые дробные числа при расчете промежуточного результата вы можете не округлять. Также Вы свободны в выборе разряда, до которого их следует округлять. В случае, если контрагент будет не согласен с расчетом, этот вопрос стороны могут урегулировать путем переговоров либо он будет выноситься на усмотрение суда, которому предстоит рассчитать обоснованный размер неустойки, как это было сделано, например, в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2009 N 09АП-17665/2009.
Приведем алгоритм расчета размера неустойки по заданным условиям.
Сумма задолженности составляет 1 032 300 рублей.
За каждый день просрочки исполнения обязательства начисляется неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России.
По состоянию на 16 марта 2010 года действует ставка рефинансирования Банка России в размере 8,5% годовых (указание ЦБР от 19.02.2010 N 2399-У).
1. Процент неустойки от ставки рефинансирования за один день просрочки составляет: 8,5% : 300 (полученный на этом этапе результат можно округлить для удобства дальнейших расчетов, однако конечный результат при этом будет меньше).
2. Сумма неустойки за один день просрочки рассчитывается следующим образом: сумма задолженности (1 032 300 руб.) умножается на процент неустойки за один день просрочки (8,5% : 300).
3. Сумма неустойки за шестнадцать дней просрочки рассчитывается путем умножения суммы неустойки за один день просрочки (8,5% : 300 х 1032300) на 16 дней.
Рассчитаем неустойку без округления процента ставки рефинансирования за день просрочки:
8,5% : 300 х 1 032 300 руб. х 16 = 0,085 : 300 х 1 032 300 руб. х 16 = 4679,76 руб.

Ставки рефинансирования.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня и за все годы (с 1992 по 2013 год) 05.08.06

Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня - 8,25 % (установлена Указанием Банка России от 13 сентября 2012 г. № 2873-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"), и она остается неизменной в течении одинадцати месяцев 2013 года. Ключевая ставка на ноябрь - 5,50 %.

13 сентября 2013 г. Совет директоров Банка России принял решение о совершенствовании системы инструментов денежно-кредитной политики. Теперь основную роль в политике банка играет ключевая ставка, а ставка рефинансирования - играет второстепенное значение и приводится справочно.

Совет Директоров ЦБ также постановил, что в период с 13 сентября 2013 года по 1 января 2016 ставка рефинансирования будет скорректирована до уровня ключевой ставки.
KIJ5
ТАК, ЧТО НАМ ВСЕМ НАДО БУДУТ СЧИТАТЬ НЕУСТОЙКУ ТОЛЬКО С 25.12.2013года!!!!
У меня ДДУ более ранний, про третий квартал ещё, так что некоторым неустойка должна считаться и с более раннего срока.

ЗЫ: мне тоже позвонили. Предлагали даже придти вдвоём. Такой вот новогодний подарок.
ImmortAlex
Позвонили, сказали, что мне не обязательно приходить.
KIJ5
в дду указана именно ставка рефинансирования. в случае ранних дду это 8.25%, потому что срок передачи указан 01.11.2013 так же обратите внимание, что указана 1/150 ставки, а не 1/300 как в приведенном примере.
тем у кого поздний дду нужно отслеживать изменение величины ставки.
Mushuro
А данные привидены,как пример расчета. А ставку подствляйте сами.
ImmortAlex
ЗЫ: мне тоже позвонили. Предлагали даже придти вдвоём. Такой вот новогодний подарок.
Да какой там Новогодний подарок....Подрок был бы , когда дом сдали к 25.12.2013г!!!
KIJ5
Расчетами надо заняться, когда получим квартиры. Сейчас надо котролировать качество и следить, чтобы рабочие всегда были на стройке. В эти выходные кто-нибудь едет? Если ничего не изменится, я планирую в субботу или воскресенье навестить.
Happy_ya
Я в субботу собирался, набраться уже терпения и храбрости и пройтись по всему дому, подбить состояние дел.