СтройМастер. Нарымский Квартал. (часть 2)
275122
1000
EddieNSK
Неустойка будет начисляться на дату подачи в суд искового заявления....

и вы выиграете дело...
Предлагаю сходить к юристу (желательно не меркантильному), можно вообще в защиту прав потребителей (был не по строймастеру – вполне компетентно все объясняют).

По закону не все так просто, неустойка идет не во всех случаях.
kristi27
Да кристина,вы все правильно пишите, я тоже такое слышала,что на ремонт не запустят по ка все не подпишеш! они себя со всех сторон защитили ,а мы заложники !ноя думаю выход есть, надо грамотного юриста!
okkkk
После сдачи секции все-равно запустят на ремонт, а после более годовой просрочки еще месяц-другой подождать не для всех уж окажется столь принципиально:улыб:
Начинать надо с претензии застройщику о выплате неустойки (размер 1/150 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки). Если откажется добровольно выплатить, то в суд с иском при этом "автоматически" с застройщика в вашу пользу суд взыщет штраф в размере 50 % от суммы неустойки, хотя размер самой неустойки суды как правило снижают. И так можно подавать иски до момента передачи вам квартиры.
В интернете много текстов решений новосибирских судов по вопросам взыскания с застройщика неустойки за просрочку сдачи дома, можно для начала почитать их, что бы самим понять какие нормы закона применяются судом, какая мотивировка.
Получить деньги фактически будет трудно, если Строймастер применяет схемы по передачи долгов на неработающие фирмы. По этому вопросу я еще не узнавал ситуацию:улыб:
LOV0316
Спасибо за информацию.. !!!! Проконсультируюсь с юристом обязательно.. Мне уже посоветовали толкового юриста. Предлагаю делится опытом по этому вопросу..
kristi27
Если посмотреть последнюю проектную декларацию 10,11 секций (от 28.08.2014), то застройщиком там уже указано ООО "Нарымский квартал СтройМастер" (новое юр.лицо, зарегистрированное только в июне 2014 года). Осталось только узнать есть что "за душой" у ООО "НК СтройМастер" или нет:улыб:
kristi27
Спасибо за информацию.. !!!! Проконсультируюсь с юристом обязательно.. Мне уже посоветовали толкового юриста. Предлагаю делится опытом по этому вопросу..
Если нет ДДУ, то 214 закон не действует – уточните у юриста.

Не забудьте спросить у юриста: Будет ли начислена неустойка (типа выйгрышное дело), если Строймастер вас уведомлял о переносе сроков строительства (желательно поинтересоваться у Строймастера не забыли ли они вам скинуть письмецо, а то вдруг скинули).

PS: Главное помните, что если исками загнать контру в банкротство – то вообще не вариант…
LOV0316
Осталось только узнать есть что "за душой" у ООО "НК СтройМастер" или нет:улыб:
Ни у просто Строймастера ни НК ни ООО ни гигант или новосибирск и.т.д. За душой нет ничего! В лучшем случае незавершенное строительство, добрую часть которого должны подрядчикам, остальное дольщикам.

Даже не понятно, чьего бабла больше в земельном участке…
Весной правообладателем участка было: одно юрлицо (видимо строймастера).
Арендатор участка: другое юрлицо (видимо строймастера).
Какое юрлицо строило (строит дом, секцию, пол секции) – не знаю (не помню)…

PS: надо бы свежую выписку по кадастровому номеру участка взять (достаточно одной ибо выписки одинаковые по двум участкам).
Alex_IZA
интересно, а застройщик может расторгнуть договорные отношения с инвестором,
по своей инициативе,
вернуть внесенные инвестором деньги плюс даже и с некими процентами-неустойкой но расстаться с инвестором
не лучше ли для инвестора будет уступить свои договорные отношения другому инвестору чем получить свои входные деньги от застройщика (пусть даже и с процентами)
ну не нравится инвестору застройщик (не устраивает как идут дела и т.д.) ну уйди, уступи тому кому нравится...
Agarus
Например, застройщик уведомляет о переносе сроков, инвестор не соглашается, расторгается договор бабло возвращается. Но это не выгодно, выгоднее переуступить дду по сумме выше указанной в дду, все что выше пойдет в черную (будет только расписка).
Alex_IZA
Вот именно, стройка прежде всего должна приносить доход застройщику, это бизнес. Мне не верится, что застройщик пойдет на то, чтобы возвращать деньги инвестору с процентами, дело не в рублях, а в миллионах рублей, не в одном инвесторе, а в сотнях, и не в одном часе, а в месяцах и даже иногда в годах (поиск нового инвестора и сделки с недвижимостью не проходят быстро). Сами понимаете время- деньги, да и стройку завершать надо.

В большинстве случаев, конечно, инвесторы сами перепродают недостроенные квартиры, но ведь это, если нет ипотеки, и жить, чтобы переждать, есть где и времени предостаточно, в общем, когда не давит. А если наоборот? Денег нет, ипотека, жить негде - это и толкает на походы в суд и возмущения и, собственно, перепродать возможно, но не так легко.

Я вот не довольна Строймастером, потому что "кота в мешке" мне подсунули, да и плюс сроки тоже срывают, а вот место нравится, изначальная идея самого дома тоже хорошая, вот и встала диллема: переуступить или остаться в стройке! Не все так просто.

У Строймастера все средства в обороте, вряд ли есть наличка (видимо не целевых расходов было много). Со всеми подрядчиками, кроме кирпичников, компания рассчитывается квартирами по векселям. А ведь есть и еще несколько строек, которые тоже требуют средств.

Остается только молиться лишь бы достроились - не зря священника приглашали.

Кстати, подобного рода фишка: "построим во время или возвратим деньги" - слышала в рекламе у застройщика Астры. Правда без уточнения с неустойкой или без? Хитро. Правда?
Alex_IZA
... застройщик уведомляет о переносе сроков, инвестор не соглашается, расторгается договор ...
да это всё понятно
я же предлагаю рассмотреть вариант когда инвестор начинает проявлять недовольство а застройщик берет и расторгает договор
может такое быть или нет?
если такое может быть то инвестору пожалуй стоит подумать прежде чем нападать на застройщика
Rafikowna
А что значит "кота в мешке" подсунули?
ИринаЛ
"Кота в мешке" может громко сказано, но сюрприз - это точно. Причем, как я поняла, всем кто купил трёшки в 10 секции выше вроде 9 этажа. Перед подписанием ДДУ Строймастер уведомил, что, купленные по членской книжке трёшки на самом деле двушки, причем на 1,5 квадрата больше, ввиду отсутствия одного окна и одной стены. В нашем случае нам сказали ещё и доплатить. И всё! Получите распишитесь.
Мы попытались объяснить, что перепланировка - это конечно хорошо, но нам трёшка полноценная нужна и вообще так нехорошо получается.
Но Строймастер предложил только один вариант : съехать на 2 или 3 этаж- там все в порядке, мы отказались. Выходить из кооператива - себе дороже, кроме того квартира нужна, а не суды и разбирательства по выбиванию денег. Поэтому решили, посмотрим что достроится, да и проще, в случае чего самим переуступить, так хоть и подождать придется, зато выгоднее и нервы целы.
У кого-нибудь есть свежие фото 1-2 секции?
VoodooShmoodo
Фото 1-2 секции нет. Но в субботу проезжала мимо - видела, что идёт монтаж 12-13 этажей. Колонны уже стоят. Перекрытия делают.
LudaI
Интересно как обстоит ситуация с парковкой. Если есть у кого-нибудь возможность, плиз, скиньте фото.. В строймастере говорят, что они почти все силы бросили на строительство парковки, так как от этого зависит сдача 10-11 секции и других тоже..
kristi27
Парковку строят достаточно интенсивно, работают все выходные. По 1-2 секции могу сказать, что сварка и кран работают до утра. Все ночь вижу отсветы сварки в квартире )
Родригес
Всем привет!
Стал присматриваться к выбору новостройки.
Заинтересовала новострока СтройМастер - нарымский жилмассив.
Цена просто подарок за однушку 41.03 кв2 в центре города (10 минут от метро), всего за 2300000.
Подобных объявлений пока не нашел.

Но чувствуется, что есть подвох.
Почитал немного форум и понял, что есть проблемы с застройщиком (задержки, оформление).

--Скажите из какого материала стоит застройщик ?
--Кто нибудь вкурсе, почему такие низкие цены?
--Есть ли уже построенные секции этого дома у застройщика?
Alex_Bmw
А писали что в 4-ой (если номером мне ошибся) секции во всю балконы стеклят? Видать дело идет к сдаче.

56 тысяч замквадрат это разве низкая цена? Мало того, если вы читали объявление, то это может быть просто замануха. Звоните, узнайте чего есть реально и почем. Если ценник от строймастера, то однешек может и не быть, просто ценник не обновляют.

Как строят писать долго, ройте эти темы или берите строительные декларации с сайта застройщика. Готовые секции есть, даже народ живет, даже мелкая детская площадкаместь, скорее уголок.
Alex_Bmw
Всем привет!
Стал присматриваться к выбору новостройки.
Заинтересовала новострока СтройМастер - нарымский жилмассив.
Цена просто подарок за однушку 41.03 кв2 в центре города (10 минут от метро), всего за 2300000.
Подобных объявлений пока не нашел.

Но чувствуется, что есть подвох.
Почитал немного форум и понял, что есть проблемы с застройщиком (задержки, оформление).

--Скажите из какого материала стоит застройщик ?
--Кто нибудь вкурсе, почему такие низкие цены?
--Есть ли уже построенные секции этого дома у застройщика?
цена скорей всего за квартиры в секциях 20-23...
в 1-2 и 11-12 наверное за эту цену не возьмете, а те объявления что висят в продаже это для того чтобы просто хотябы позвонил потенциальный покупатель...
VoodooShmoodo
1) 22- 23 секции. Неделю как закончили делать свайное поле.
2) 1-2 Самые ударные темпы. Работают почти 24 х 7 . Видимо пытаются успеть максимум с текущим краном. Сейчас перекрытие мжду 13 и 14 этажами.
3) 10-11 шевелятся понемногу. Похоже заканчивают с внутренним сибитом, окна пока на паузе. 12-13 кладут стены. Начали доделывать верх. Видимо с ним тянут, так как он будет мешать крану нормально работать.
4) гараж. Готовят последнее перекрытие к заливке
french_potatos
1. 3 -4 секции действительно стеклят снаружи.
2. 10-13 снаружи
3. Слухи насчет бахетле - подтверждаются. Для меня это был немаловажный фактор выбора :хехе:
french_potatos
Кто разбирается в устройстве нашего фасада с внутреннем утеплителем? Точнее в его вентиляции.

Вот смотрю я на первую секцию, а там по краю горизонтальных плит идут отверстия типа перфорация (в 12-13 тоже), очень похоже на вентиляцию для утеплителя. Получается, что пенопласт внутри вентилируется на всей стене дома, сверху вниз и во все бока? Я думал, что между этажами куски пенопласта будут изолированные. Ну типа изоляция от пожара, а получается как-то стремно…
Alex_IZA
я эти отверстия рассматриваю как способ зачеканки кирпичнной кладки
Agarus
я эти отверстия рассматриваю как способ зачеканки кирпичнной кладки
Что-то я не уверен в этом. Кстати по декларации на 10-11 секции от 28 августа 2014, в качестве утеплителя указан - Rockwool минералватный. А оно точно должно вентилироваться.
Alex_IZA
Это отверстия для заливки стен из полисеролбетона с верхнего этажа в опалубку из смл
Alex_IZA
А оно точно должно вентилироваться.
таки и вентилируется!,
не смотря на то, что в качестве сайдинга на фасаде применена кирпичная кладка но дэфакто она является вентилируемой - кирпичная кладка продувается
ДобрыйЗлой50
... отверстия для заливки ... полистеролбетона ...
это предположение или это действительно так?

полистеролбетон СМ попробовал буквально недавно на последних обьектах а вообще то он для теплоизолирующего слоя использует "минвата+газобетонные блоки"
Agarus
Это отверстия для заливки стен из полисеролбетона с верхнего этажа в опалубку из смл
А вона как. Интересно что сейчас делает строймастер с этими отверстиями, замазывает или нет.

таки и вентилируется!,
не смотря на то, что в качестве сайдинга на фасаде применена кирпичная кладка но дэфакто она является вентилируемой - кирпичная кладка продувается
Интересно, каким образом. Вроде дырочек снаружи не видно. Где-то видел вынутых пол кирпича, но это больше похоже на установку внешней вентиляции собсвенником.
Alex_IZA
... Интересно, каким образом. Вроде дырочек снаружи не видно ...
поверьте, это действительно так
никаких дырочек не нужно, воздух проходит в микротрещинах кладки (в растворе. иногда эти трещины являются не микро а макротрещинами), есть даже нормативы на продувание кладки.
конечно кладку в 900мм не продует, там потенциальный канал не может быть непрерывным, а в кладке в полкирпича вполне
french_potatos
Звонила сегодня в Строймастер... Все печально... 10-11 секции- сроки сдачи озвучили 4 квартал 2015года:хммм:
Sun74
интересно, когда ждать секции 1-2?
обещали сдачу раньше чем 10-11
Sun74
Звонила сегодня в Строймастер... Все печально... 10-11 секции- сроки сдачи озвучили 4 квартал 2015года:хммм:
а солько вам выкатили за стяжку и остекление?
пытаюсь понять как происходит начисление...
zaqwer22
Присоединяюсь к вопросу...
Мне в СМ говорили , что не больше 80т.р ( у меня 1-я 45кв. и не витражное остекленение).
А в реальности сколько стоит?
Rafikowna
Какой смысл банкротить застройщика, выставлять требования о компенсации и т.д.?! Конечно, обидно , что была большая задержка. НО в нынешней ситуации , что это даст?! Рынок и так на ладан дышит, а нашему дому еще строить надо половину. Не надо вставлять Строймастеру палки в колеса, пусть строят, темп вроде не плохой, работаю практически круглосуточно, спать только не дают. Кто как, но я не хочу жить в недосторенном. брошенном на пол-пути доме! Ради какой-то призрачной компенсации рубить сук на котором сидим. Начнутся суды и все встанет. Такая перспектива не устраивает! Вечная стройка нашего дома тоже!
ИринаЛ
У меня 40м2 однёшка,остекление(витражное)+полы получилось 115.600р
Чемп
А что на 1-2 секцию уже начали говорить цены на остекление и стяжку? Может и ДДУ предлагают подписать?
VoodooShmoodo
Звонила в СМ, сказали будут приглашать на подписание ДДУ по 1-2 секции после нового года, конкретно когда, сказать не могут. На сегодняшний день. срок сдачи ставят III кв 2016 года(((((((
Olik1
Звонила в СМ, сказали будут приглашать на подписание ДДУ по 1-2 секции после нового года, конкретно когда, сказать не могут. На сегодняшний день. срок сдачи ставят III кв 2016 года(((((((
надеюсь что они эти сроки озвучили с запасом
Чемп
У меня 40м2 однёшка,остекление(витражное)+полы получилось 115.600р
а это с учетом не оплаченых 2% от стоимости квартиры или без?
zaqwer22
Без.2%-это ещё примерно 50-60тр
Чемп
Если мне не изменяет память 10-11 секция должны были сдаться еще в конце 12 года, естественно это уже с изменениями после кризиса:))) СМ это что то вроде МММ, берут деньги у новых людей за фантики, а достраивают на них предыдущие дома! 10-11 строят за счет новых дольщиков других секций, как и все остальные! Сейчас на деньги дольщиков Лео строится НК.. А ДДУ дают вконце, так что бы спрашивать нечего было! Еще лет 10-15 эта канитель будет строиться! Качество у СМ отвратительное, экономят на всем!
zaqwer22
200 тыс.руб. (окончательный расчет-%, стяжка пола и остекление балкона) Квартира 1ком.-47кв.
ДобрыйЗлой50
Качество в Строймастере не плохое! Это замечали несколько строительных бригад, которых мы приводили на осмотр квартиры перед ремонтом. И нам есть с чем сравнивать, у других застройщиков бывает намного хуже!
саныч2
Это фото не сданной квартиры, а уже в стадии ремонта, с разобранной перегородкой! . Гипсокартонными межкомнатными перегородками никого не удивить, это в большинстве новостроек. Я имел ввиду остекление, батареи, входная дверь, разводка труб. Ровность стен.
саныч2
По такой технологии дом на Вавилова построен, в Нарымском по-другому:
снаружи кирпич, затем утеплитель завёрнутый в плёнку, а затем сибит.
У меня в квартире тепло и нигде не дует.
  • Дырка для приточного клапана в стене Нарымского кв

чедер
Это не залитая пенобетоном наружняя стена Вавилова, обнаружено при проведении ремонта. А люди не знают, пошто батареи не топят?! Просто стены пустые. Сибит не лучше в тех же волшебных руках.
саныч2
на фото это не Вавилова 3, это рядом дом, с адресом Плановая 50
на Вавилова так же как и в НК
Sun74
Поправка: Подняла чеки, окончательный расчет составил 135 000 руб. Остекление балкона не витражное.