ЖК Крымский (ЖК "квартет") (часть 3)
129547
1000
VyNa
По квадратам вы подписали договор и согласились с его условиями. А вот есть в реальности эти квадраты или нет это уже надо чтобы доказали вам. А то у них есть такая нехорошая черта приписывать то что есть. Многие требовали перезамеров квартир. А лишних квадратов там не наблюдалось.
Bobr81
Перезамерить площадь опять ими или независимых замерщиков можно нанять?
VyNa
Можно и независимых. Но в их присутствии.
Bobr81
Я из 3 дома.сначала написал застройщику чтоб в моем присутствии произвели повторный замер но заявление было полностью проигнорировано поэтому мы через месяц как подали заявление застройщику (продавахи с отдела продаж говорят что срок рассмотрения заявления,претензии месяц), поехали в бти и заказали замеры за свой счёт без всякого присутствия стороны энергостроя. И нам они претензий по этому поводу не высказали.
ларисуля
Конечно же нет.на момент замеров инженерами из бти небыли отштукатурены стены,небыло плитки в ванной.в общем без учёта балкона ошибка была в 0.6 квадрата.а по балкону это отдельная история которая не раз уже тут была описана. Но с балконом они так лоханулись наверное только в 3 доме.
troleBOT
А как же всё таки считается превышение по площади? Как разница между площадью фактической и той, которая указана в договоре? Или эта разница с учетом 1%? Т.е. оплачивается всё, что больше этого 1%?
Например, если площадь фактическая 45,6 , а в договоре прописано 45 (1% получается 0,45). Какое превышение надо оплачивать 45,6-45,00=0,6 или 0,6-0,45=0,15???? Разница приличная получается.
olg38872
В описаном вашем случае застройщик будет с Вас требовать оплатить лишние 0,6 кв.
troleBOT
А как правильно считаются по нашему договору? Они обоснованно могут требовать?
VyNa
вот это интересный вопрос.застройщики его трактуют по своему а юристы(как тут уже писалось несколько страниц назад)якобы по своему.в нашем случае нам выставляли счет в 90тыс. за лишние квадраты.
troleBOT
Ничего себе.. А сколько в итоге получилось?
VyNa
Доказали документально что лишних у нас квадратов нету.но это была долгая песня,сначала независимое бти показало что в самой квартире площадь не превышает а потом пришлось доказывать как следует мерить площадь балкона.
VyNa
Вы когда будете принимать квартиру, возьмите лазерную рулетку (обычной тоже можно, но долго) и измерьте все самостоятельно.
Так как геометрия комнат в наших домах не простая, все в углах и нишах из-за колонн, то проще разбивать площадь на прямоугольники, измерять их площадь, а потом суммировать получившиеся цифры.
На выходе Вы будете иметь представление о реальной площади вашей квартиры и исходя из этого уже решите, стоит ли вызывать независимое БТИ или нет.
У нас, например, до повторных замеров дело и не дошло - застройщик сделал вид, что именно в нашем случае ошибся в замерах. Все финансовые претензии с его стороны были одномоментно сняты.
Но я уже выше писала, что даже если лишние квадраты будут, то стоит оспаривать проведенные расчеты, потому что калькуляция лишних квадратов у застройщика неправильная, они считают лишние проценты.
Вообще, при приемке рекомендую вооружиться рулеткой и уровнем подлиннее.

Обращайте внимание на окна, проверьте не только механизмы на открывание-закрывание и плотность резинок, но и не постесняйтесь подергать пластиковые откосы - они могут быть не приклеены, а просто приставлены, а под ними щели из-за плохого запенивания, из которых потом очень сильно дует.

Не зацикливайте внимание на косметике: обои, покраска, линолеум и прочие мелочи все равно самые простые и при ближайшем ремонте вы их поменяете.
Смотрите ровность стяжки на полу, отсутствие пустот и наплывов, ровность потолка, особенно ровность стен (а там ой-ой!). Стены как раз лучше всего с помощью уровня проверять. Причем не поленитесь залезть повыше - самая кривизна у нас ближе к потолку была.

Готовьтесь сразу к замене ванной и прочей сантехники - стоит самая дешевая. Но тем не менее проверьте состояние сантехники на предмет сколов, трещин и в принципе работоспособности (у нас пьедестал и раковина были из разных наборов, в ванной обнаружили замазанные белой краской сколы, а на подошве унитаза была трещина, которую я сразу не заметила).

Как проверить электрику, написано во всех статьях по приемке, тут ничего нового. Но с электрикой у нас проблем не было, за исключением идиотского расположения розеток.

На балконе проверьте как закрываются створки остекления и работают ли замки. У нас ни один не работал.

Проверьте входную дверь обязательно и межкомнатные двери на перекосы.

Обратите внимание на работу вентиляции.

Еще раз повторюсь: вооружайтесь рулеткой и уровнем и проверяйте геометрию помещения, ну и основные рабочие узлы (электрика, сантехника, вентиляция, окна), все остальное косметика, а именно она отвлекает на себя все внимание от существенного
Тонкий_лори
А вот смотрите:
После повторных замеров площадь всажен превышает допустимое значение и за него надо доплатить. Письмо застройщику с расчетом доплаты за проценты превышающие 1% изменения. На что застройщик наверное ответит что не правильно посчитали и потребует учесть +1%. Как быть в таком случает?
troleBOT
А как мерить правильно площадь балкона?
VyNa
про балконы косяк был только в 3 доме.с тех пор застройщики сначала устанавливают ограждение на балконе а потом витражи.
Тонкий_лори
Добрый вечер... А если стены неровные - как же они устраняют))) Сдирают обои? :umnik:
ларисуля
чтоб Вы подписали акт приёмки-передачи они готовы на всё.даже стену заново выложить(прецеденты уже были).но Вы уж очень сильно хотите заехать в квартиру и с радостью подпишите акт приёмки,но в этом случае они с очень большой неохотой устраняют свои косяки.
troleBOT
Вы правы - очень охота поселиться в собственном -живу в сьемном... И почему застройщик, которому так нужен акт, тянет со стройкой? Ведь пеня будет в обоих случаях. Или я чего то недогоняю?
Не поверите: когда за 4 дня до истечения срока приемки к ним на стол ложится претензия со сметой на устранение недоделок на 300 с лишним тысяч, они не только обои переклеивают, но и плитку перекладывают, и окна меняют :yes.gif:
За 3 дня, хотя до этого 2 месяца мурыжили. :зло:

Тут главное все эти недочеты увидеть.
Просто люди заходят, ошалело от вида своей долгожданной квартиры осматривают обои, линолеум, двери, а на главное - стены, пол, потолок, коммуникации - внимания не обращают, а ведь исправление этих недостатков основная статья расходов при ремонте.

Цена новых обоев в квартиру 20 т.р., а стоимость выравнивания стен и за 200 может перевалить.
Тонкий_лори
Здравствуйте, а в течении какого срока ты должен все принять от застройщика?

И повторюсь, может е заметили
А вот смотрите:
После повторных замеров площадь всажен превышает допустимое значение и за него надо доплатить. Письмо застройщику с расчетом доплаты за проценты превышающие 1% изменения. На что застройщик наверное ответит что не правильно посчитали и потребует учесть +1%. Как быть в таком случает?

Спасибо
Тонкий_лори
Вот это меня тоже интересует - застройщика после сдачи дома сроки поджимают с приемкой квартир? В ДДУ прописано, что в течении месяца мы должны принять квартиру))) Пойду еще раз договор перечитаю :knix:
ларисуля
А если в течении этого месяца они не успеют устранить недочёты тогда как быть?не перениматься же её с косяками
VyNa
Простите, пропустила сообщение

Застройщик должен передать квартиры дольщикам в течение 6 месяцев после сдачи дома, но у вас сроки продлены, я так поняла.

Я уже писала на 11 странице этой ветки, процитирую:
Как считает застройщик (на нашем примере):
Цена 1 кв.м по договору 54447 руб
Общая площадь по договору 42,28 кв.м
Общая площадь по результатам обмеров ООО "БТИ" 42,9 кв.м
42,9-42,28=0,62 кв.м (увеличение более чем на 1 %)
Сумма доплаты по договору 0,62 кв.м х 54447 руб = 33757 руб

Как считают нормальные люди, знакомы с математикой (и юристы с ними согласны, кстати):
цитата из текста договора
...в случае изменения площади ... более чем на 1 % в сторону увеличения, Участник оплачивает Застройщику разницу за превышающую площадь жилого помещения...
На нашем же примере:
1 % от расчетной площади по договору 42,28:100=0,42 кв.м
Фактическое увеличение площади по результатам обмеров составляет 0,62 кв.м
Разница между проектной и фактической площадями составляет 0,2 кв.м
Т.е сумма доплаты будет составлять 54447 х 0,2 = 10889,4 руб, а не 33757, как насчитал застройщик :спок:

Одно слово в тексте договора, а разница в 20 тысяч, немало, да?)
Это если замеры БТИ верны, а мы перемерили своими силами и с замерами не согласились, так как "лишней" площади у нас было 12 см квадратных, а не 62
В случае спора с застройщиком по поводу начисления процентов ознакомьте его с понятием "разница" в словаре математических терминов.
Если энциклопедические данные окажутся для застройщика неубедительными, привлекайте к диалогу юристов, закон в этом случае на вашей стороне, как и здравый смысл
Тонкий_лори
Т.е. Разница-несхожесть, различиеие в чем либо?
VyNa
В целом, да, но я говорю о математической разнице, мы же с цифрами дело имеем)

Если упростить, то в математике разница это то число, которое остается, когда из бОльшего вычитаешь меньшее, разница между этими числами.

На примере:
75-50=25
Вот 25 в данном случае "разница".

Еще пример: допустим, заявленная по договору площадь квартиры 50 метров квадратных.
При обмерах БТИ выяснилось, что фактическая площадь квартиры 50,8 метра квадратных.
По условиям ДДУ вы должны доплатить застройщику за разницу в метраже, если она превышает 1% от заявленной площади.
Считаем:
50 м2 = 100%
1% = 50:100=0,5 м2
Теперь смотрим на нашу фактическую площадь: она отличается от заявленной по договору на 0,8м2, т.е. больше, чем на 1%, и по условиям договора вы должны разницу оплатить.

НО!
Застройщик считает, что вы должны оплатить за 0,8 метра квадратных, а РАЗНИЦА по правилам математики составляет 0,8-0,5=0,3 м2.
Согласитесь, при цене квадрата, допустим, в 50000 суммы существенно различаются:
если оплачивать требуемые 0,8 квадрата, то это 40 т.р., а если РАЗНИЦУ в 0,3 квадрата, то 16667 тысячи.
Как говориться, ПОЧУВСТВУЙ РАЗНИЦУ :biggrin:

И если застройщика не убедят разумные доводы со ссылками на правила математики, смело подавайте в суд за то, что с вас хотят получить излишнюю прибыль в результате скрытых платежей.
VyNa
Фотоотчетов давно не было...
VyNa
Привет.соседи, я с пятого дома, фотоотчета все нет
VyNa
потому что ничего нового они не покажут на фото.ибо на стройке в праздники никакого небыло движения.
troleBOT
Я сейчас ездила на нашу стройку.Поехала специально в тёмное время.Могу вас огорчить, полная темнота,нигде свет не горит.Тишина.Как всё было до нового года,так всё и стоит.Во всяком случае снаружи.Хотя я вчера общалась с офисом, опять врут,что скинут фотоотчёт после обеда..Сроки поджимают, а они отдыхают.В их случае надо ебашить на полную катушку (извените за выражение)
Чере66
Ага мне тоже говорили в пятницу после обеда ждите фотоотчет...всем звиздят)
VyNa
И ещё я задала вопрос, когда точно будет заселение? Ответили ,что точно в марте. Но там же конь не валялся.Врядли.
Чере66
Видимо застройщику все таки хочется платить неустойку! Иначе как обьяснить эту вальяжность? Жители 4 говорят за 3 дня до окончания сроков они стены ломают, лишь бы вложиться в срок. Нас наверное тоже торопить будут с приемкой. В ДДУ написано, что они могут задержать стройку на 2месяца, может в этом и есть фишка, к которой не подкопаешся? Не сильна в юриспруденции... :dnknow:
ларисуля
Я только видел сдать в эксплуатацию во 2 квартале 15 года и передать квартиру в течении 6 месяцев.. А про 2 в каком пункте?
VyNa
Простите, это мы можем расторгнуть договор если срок сдачи превышает 2 месяца.
ларисуля
Уважаемые будущие соседи может следует обьединиться, для ускорения процесса заселения... Иначе эта волынка будет долгой!:бебе:
ларисуля
Я тоже считаю,что надо обьединиться.А то что то не чешуться совсем.
Чере66
Как зто сделать? Может есть предложения. Мы знакомы только на форуме.
Кто за то чтобы собраться всем желающим дольщикам и завести от одного юриста дело на Застройщика по поводу выплаты неустойки ???я думаю и судье проще будет рассматривать дело , нежели каждый будет ждать очереди в суд ! Да и мне кажется это будет эффективней !!!!
Жителинск
Давайте выберем день встретиться возле нашего дома! На месте можно всё обсудить.Кто за?
Чере66
Предлагаю в это воскресенье 24 числа в 11.00 около 5 дома ! Кто за ???
Жителинск
Я тоже за..ДАВАЙТЕ 24 ЧИСЛА.ВОЗЛЕ 5 ДОМА, ТОЛЬКО НЕ В 11 ,А В 13.00.
Жителинск
Что толку собираться около дома?мой совет тогда уж требовать приёма у господина Литвинова.и идти к нему на приём .заранее обдумать надо все волнующие вопросы.
troleBOT
А я думаю,что надо собраться возле дома.Так мы ничего не решим.А там,кто придёт, можно обсудить.И на приём записаться к господину Литвинову.
ларисуля
Познакомиться ,это идея отличная! И попасть к застройщику, чтобы задать вопросы - тоже неплохо бы..а вот на счет судиться, мне кажется, это делается, когда уже квартира получена, а далее требовать неустойку... За просроченные сроки сдачи..