AirPlaY
с Ермолаевой я могу дискутировать бесконечно. но следует различать нашу научную дискуссию и публикации в открытой прессе:улыб:
Папик
Если действительно собираетесь донести до архитекторов... Мне недавно пришлось сделать небольшой обзор планировки квартир в новостройках. Выборка из доступного - журналов, интернета, газет - поэтому не полная, но из того что было пара-тройка удачных, все остальные не отвечают элементарным правилам: грязь из прихожей не должна растаскиваться по всей квартире, кухня должна быть отделена от общей комнаты некапитальной перегородкой, коридоров должно быть минимум а не максимум, спальную зону желательно отделить от общей и др. Я понимаю, что достичь идеала сложно (причины объективные, я сам пытался) но стремиться-то к нему надо...
ulloi
*** Готика, построенная из красного кирпича, остается готикой (собор св. Анны в Вильнюсе).

если что, то этот собор вообще уникален и по планировке, и по декору...

... кстати. в связи с кирпичом. Томск активно застраивается кирпичными сооружениями такой... "квази-прибалтийской" архитектуры в смеси с традициями домов московского купечества. в Новосибирске же наблюдать подобное пока не приходится. Мода на "зеленые купола" имеет место быть.

... и еще мысль вразброс. Насколько я понимаю, новосибирская архитектура вышла из традиций модерна + сталинского ампира. Пока что иных традлиций нет, но и качественной полистилистики тоже не наблюдал (имхо).

Может быть, кто-то видел действительно красивые варианты?
ulloi
Правда хороший сайт www.skyscrapers.com, рекомендую.
Я так и не понял, правда, с какой этажности начинают относить постройки к хайрайзам - в перечне высотных зданий Москвы указаны от 12 этажей. А типовые дома есть и 16-ти, и 22-х (П-44, КОПЭ).
Чем не хайрайзы? Если их считать, то Москва ненамного отстанет по числу "хайрайзов" от городов Америки, на худой конец - Канады.
AirPlaY
Вот и правильно. Пока есть что сносить, нечего лепить новостройки во дворах. Только имею великое сомнение, что возрастет не цена кв. метра, а взятки за возможность застройки очередного скверика или детской площадки...
ulloi
**спорные утверждения, изложенные в логичной
(фальсифицируемой) форме - как же это выглядит
убедительно.
Это всего лишь мнения, основанные на личном опыте. Никакой логики и не предполагалось.
**Почему же не упомянут замок Басалаева и коттедж Проничева? они где-то между отстоем и удачами? или автор афилирован с исполнителями?
Извините, философский энциклопедический словарь 1997 г. в. и орфографический словарь русского языка 1984 г. в., а так же более ранние источники не дают ответа на термин "афилирован". Либо я уже не современный, либо термин узкоспециализированный.
Про коттедж Проничева ничего не знаю, а вот проект замка Басалаева наверняка (95%) сдёрнут с образцового проекта кон. XIX - нач.XX века, или взят из буржуйского прообраза журнала "Красивые дома". Уж больно лаконичны формы (хоть и вычурны) для первого опыта проектирования "в стилях" в начале 90-х годов.
Постройка, сама по себе - так себе, ей место где-нибудь на природе.
**Готика, построенная из красного кирпича, остается
готикой (собор св. Анны в Вильнюсе). не надо искать проблему в материалах.
И правильно, не только в материалах дело; в 00-50-е годы ХХ века строили из кирпича, но покрасивше было. Проблема комплексная, просто я разбил её на несколько пунктов...
Lynx
%))) [censored] - ПАРАД НОВЫХ ПОСТРОЕК ЕЩЁ ДАЛЕКО НЕ ЗАВЕРШЁН!
Lynx
- в смысле - чёрт-парад
(надеюсь это не матершок)
Incognito
мы друг друга не поняли. совсем. но не суть важно.

что касается индивидуальной застройки - пожалуйста, но нужно к этому вопросу подходить комплексно, как это делается в нижней ельцовке, например.

но деревянным лачугам - смерть!


http://com.sibpress.ru/067/067-40-23.html

(соответствующие районы Центрального, Железнодорожного, Заельцовского, Октябрьского районов)

ну ведь сами понимают, что нужно создавать более мелкие районы. здесь так и хочется сказать "центрального etc административных округов".
Incognito
>Я так и не понял, правда, с какой этажности начинают относить
>постройки к хайрайзам

насколько я помню, для москвы это больше 26 этажей.
ulloi
а. ложкин, если я ничего не путаю.
subway_man
зайди в раздел Moscow - Skyscrapers - Tallest.
Показаны (и посчитаны!) здания от 12 этажей и выше. А типовая жилая застройка - не в счет?
subway_man
ДЕТЕЧСООЩЕ - Ч РЕТЧХА ПЮЕТЕДШ. б ФП ЧЕДШ УПЦЗХФ, ЛБЛ ДПНЙЫЛЙ ТСДПН У очфв, ЮФПВЩ РПУФТПЙФШ УЧПЕ, ОПЧПЕ. :-)

пДОПЗП пЛФСВТШУЛПЗП ТБКПОБ ИЧБФЙФ МЕФ ОБ 30 РЕТЕХУФТПКУФЧБ.

ч ЗПТПДЛЕ ДБЧОП РТПУСФУС РПД УОПУ ЭЙФПЧЩЕ ВБТБЛЙ ОБ тПУУЙКУЛПК.
оП ФБН ФБЛПК НХТБЧЕКОЙЛ, ЮФП У ТБУУЕМЕОЙЕН ДБЦЕ ДЕЧСФЙЬФБЦЛЙ УФТПЙФШ ОЕЧЩЗПДОП.:хммм: дБ Й Ч ПУФБМШОЩИ ТБКПОБИ ЗПТПДБ ИЧБФБЕФ ТБВПФЩ... фПЛБ ОЕ ОБДП ОБН ВПМШЫЕ ФЙРПЧПЗП УФТПЙФЕМШУФЧБ, ДБЦЕ ЪБДЕЫЕЧП...
Incognito
перевод предыдущего:

деревянные - в первую очередь. А то ведь сожгут, как домишки рядом с НВТБ, чтобы построить свое, новое. :-)

Одного Октябрьского района хватит лет на 30 переустройства.

В городке давно просятся под снос щитовые бараки на Российской.
Но там такой муравейник, что с расселением даже девятиэтажки строить невыгодно.:хммм:Да и в остальных районах города хватает работы... Тока не надо нам больше типового строительства, даже задешево...
Lynx
ну хорошо, собор св. Анны уникален -
но Амстердам и Гданьск и Краков во многом краснокирпичные - и не теряют своего обаяния
(именно в рядовой застройке, что для нас актуально)
Incognito
Канада - это не худой конец.
Мечта градостроителей, стоящих на тех же позициях, что Вы и сабвеймэн - это Торонто.
Про высотки в Москве. Было управление эксплуатацией высотных домов, к которому были скорее отнесены полногабаритные элитные многоэтажки, чем высокие дома. Правда, 12-этажка с высотой потолка 3.6 это выше 16-этажки типовой, насколько я понимаю.
ЁПРСТ
мнения одного человека содержат всегда какую-то логику, хотя бы внутреннюю.
Афилирован (не знаю как пишется правильно на русском) - это связанный, имеющий отношение, или точнее - имеющий некие отношения. Сейчас очень часто используют говоря про акционеров и прочую лабуду.
коттедж проничева - напротив костела.
То есть (если я правильно понял) - дом Басалаева, вычурно-лаконичен суть хорош? (без наезда, просто пытаюсь свериться с барометром)
ulloi
Вот уже и думают за меня, и мечту нарисовали. Вот спасибо за любезность. А ведь я ратовал всего за один (ну хоть один!) небоскреб для Нска. :-) Будем взаимно внимательны. :-)

Новые дома не обязаны быть высокими - они должны быть лучше прежних. Лезть вверх их заставляют экономичесике соображения.
Incognito
ок, приношу свои извинения за невнимательность.
сильно задело меня Ваше желание истребить всю историческую застройку по критерию "лично я не вижу никакой красоты в этом" - и явную любовь к остекленным небоскребам. Согласитесь, что коллеги по форуму уже убедительно (с наглядными примерами) доказали, что небоскреб нелепо выглядит в одиночестве, что уместен он в высотном даунтауне - пусть даже и доминанта, но не среди 9-этажек.
ulloi
1. отнюдь не всю историческую застройку. Согласитесь, право на место в истории дано не каждому.
2. Явной любви к остекленным небоскребам не питаю. Стекло вообще сомнительный материал в нашем климате.
3. Красивому зданию низкорослые подпорки не обязательны. МГУ тому пример. Или здание BMW в Мюнхене - стоит себе одно среди малоэтажек, и ничего выглядит.

На Красном проспекте строить высотные, более 10-ти этажей здания - разрушать сложившуюся этажность застройки. Для этого лучше бы подошла Вокзальная Магистраль, но там уже места нет, Фрунзе, Кирова. На Красном же нужно постепенно, по мере износа построек, заменять их новыми оригинальными зданиями. Далеко не все здания на Красном достойны быть памятниками и стоять на Красном проспекте. И требования к сооружениям на Красном проспекте должны быть на порядок жестче, чем к обычным зданиям в центре. Такой же избирательности хотелось бы для всех основных магистралей, формирующих облик города.
ulloi
Имею некоторые отношения; со многими водку пил :)))
Но личное и профессиональное разделяю. Не нравится мне современная архитектура Новосибирска и точка.
Обсуждаемые коттеджи не вызывают ни восхищения, ни отвращения. В одном я уверен - постройки не на своём месте. Зачем эти дачи в центре крупнейшего города?
А подражать стилям во времена, "когда космические корабли бороздят Большой Театр" - считаю анахронизмом. Однако полагаю, что каждый автор имеет право на собственное высказывание, пусть даже оно ретро-краснокирпичное и не нравится другим.
P.S. Забыл про полукруглые дома на Восходе - одобряю. Более-менее удачная попытка комплексного градостроительного решения в условиях частной собственности на землю.
Incognito
ну, сложно согласиться на форуме, кто останется в истории, а кто нет. замнем для ясности.
у здания МГУ есть подпорки. Пятиглавое сооружение - 4 корпуса вокруг дают ему взобраться.
(кроме того, МГУ не кажется мне красивым).
И КАТЕГОРИЧЕСКИ согласен с
И требования к сооружениям на Красном проспекте должны быть на порядок жестче, чем к обычным зданиям в центре. Такой же избирательности хотелось бы для всех основных магистралей, формирующих облик города
ulloi
Ну ребяты !
Какие требования, какая избирательность? ВСЁ ИТАК УЖЕ ИСПОРЧЕНО! Сыты мы по горло пассеизмом и ретроградством "стоящих у руля"!
Пусть Энск станет площадкой для смелых экспериментов (не путать с экскрементами)... ХУЖЕ НЕ БУДЕТ!
Давайте дадим волю архитектурному процессу - пусть хоть чё-нибудь построят стоящее настоящих дискуссий и "резкоконтинентальных" мнений (ну хотя бы, например,как "3 богатыра" в Барнауле)...
ХОТЬ ЧЁРТА В СТУПЕ ПУСТЬ ПОСТРОЯТ!!!
СИДНЕЙСКОМУ ТЕАТРУ - ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ!!!
Incognito
>Показаны (и посчитаны!) здания от 12 этажей и выше

откуда они там знают, как надо считать?:улыб:цифру в 26 этажей я взял из какого-то российского источника.

>А типовая жилая застройка - не в счет?

а есть типовые дома больше 26 этажей? как называются?
subway_man
еще раз:
1. в листинге сайта здания от 12 этажей.
2. в Москве есть типовые жилые дома и 16-22х этажные.
3. почему их не учитывают?
4. про 26 этажей я ничего не говорил, это не мои слова.
ЁПРСТ
все правильно...
но как заставить строителей строить красиво? Им это невыгодно.
ulloi
ну и славно. :-) нашлась общая точка зрения.

Касательно интересных проектов (в дополнение к зданию перед ДПИ), есть такое место, в самом начале Красного проспекта: http://iphoto.sinor.ru/larges/003.jpg

Дорога отрезает три "мертвых" островка земли. Вот какая идея в голову приходит - построить на этом месте комплекс из трех разновысотных зданий, скажем, 20/25/30 этажей, каждое стоящее на своем островке. Затем, перекрыть развязку сверху и получится общая для трех зданий площадка, "прогулочная палуба", висящая в воздухе на трех зданиях-опорах. Нижние этажи зданий могут также служить парковками для машин. Здание, выходящее на Красный проспект оснастить стеклянными скоростными лифтами, поднимающими на смотровую площадку или ресторан на верхнем этаже здания. Входы в комплекс организовать из подземных переходов, ведущих от Красного проспекта к набережной.

Комплекс будет хорошо смотреться: вид с набережной и противоположного берега, начало красного проспекта, с Коммунального моста и для проезжающих по железной дороге либо ж/д мосту пассажиров - тоже.

такая идея...
AirPlaY
из Скайскрейперс.ком можно надергать тучу красивых зданий.:улыб:
Если есть желание, можно пообсуждать их. Если админы не осерчают.:улыб:
ЁПРСТ
да уж - неужели Барнаул это пример "смелых экспериментов" - с их-то краснокирпичной зоной?
то, что эти вариации с удовольствием или даже восторгом восприняты - столь жестко критикуемой Вами архитектурной общественностью Новосибирска - о чем-то говорит - ну не о ретроградстве, то по крайней мере о преемственности.
А по мне так Сиднейский театр - формализм, который навевает тоску если видеть его ежедневно.
Театр-комбайн в Ростове-на-Дону гораздо эффектне. Или Ударник-дом-на-набережной в М.
ulloi
А мне и не нравятся эти 3 богатыря, просто они вызывают ЭМОЦИЮ...
И не говорил я, что Барнаул - пример для подражания (хотя, посмелее там всё же строят).
У нас же - болото... Ни то - ни сё; ни рыба - ни мясо...
Не следует заполнять город эффектными постройками, просто надо создать несколько прецедентов чтобы пробить этот "тромб" в мозгах.


ДАЁШЬ МЕЛЬНИКОВСКИЙ "ПАМЯТНИК КОЛУМБУ" ПОСРЕДИ Р. ОБЬ!!!
ЁПРСТ
Пардоньте, господа знатоки архитектуры, но мне барнаульские богатыри НРАВЯТСЯ.:улыб:Жаль, что не в нашем городе построили, было бы куда народ сводить, показать..

http://www.nsk.su/~profil_rek/PRO2/barna.htm

другой вопрос - а что (кто) мешает у нас построить эдакое?
ЁПРСТ
ну есть же такая фишка - что мост автогенная-тульская по плану опирается на остров на Оби, и там будет гигантский (300 метров) пилон, поскольку над водой мост будет вантовым, и осталось только найти инвесторов, которые захотят-смогут воспользоваться этим пилоном и что к нему прилагается. соответственно, ему можно придать и форму фаллоса и облик Ермака, побивающего Кучума.
ulloi
:-)))))
Помнится, проект висел на сайте мэрии... 6 полос, 30 лямов долларов...
Но куда-то делся, вместе с сайтом...
AirPlaY
>http://www.net.md/nycity/

спасибо. у меня все карты оттуда уже есть, хотелось бы такие же, но полные.
Incognito
>1. в листинге сайта здания от 12 этажей.

это личная инициатива создателей сайта.

>2. в Москве есть типовые жилые дома и 16-22х этажные.

я знаю. есть даже и 25. но вот про >26 не слышал.

> про 26 этажей я ничего не говорил, это не мои слова.

это мои слова. эту информацию я взял из российского источника, посвященного сталинским высоткам и высотным зданиям москвы вообще.
subway_man
вот что я вам, други моя, скажу - "новосибирск: за и против" можно смело закрывать с диагнозом против.

проблема новосибирска - в отсутствии мировых амбиций. у мск они есть, а вот у нас нет. недавно показывали передачу про туристический бизнес москвы (как объекта туризма). впечатляет. ну они там пальцы позагибали по разным отраслям, не только по туризму. это просто другой мир, другая реальность. потом посмотрел дорожный патруль, с изнанки так сказать. и опять осознал, что нск даже в самых смелых мечтах не прибилизится к такому уровню. не дано. это видимо одно из последних моих сообщений в этой и смежных темах. я теряю интерес к этому, тема не имеет смысла. обсуждать это также бесцельно, как обсуждать смену дня и ночи. читать темы буду, если кому что надо - пишите.


интересно было бы посмотреть проекты, выставленные на конкурс для застройки территории под разрушенным wtc.

еще меня поезд из йокогамы в токио впечатлил.


как всегда, пара злобных ссылок.

http://www.vn.ru/020530/0530-17-01.html
http://www.vn.ru/020530/0530-23-20.html

и еще толмачево скоро по миру пойдет, а барнаульский или кемеровский узел будет процветать.
subway_man
думаю, причина в отсутствии денег на амбиции.
производство нужно развивать, еще лучше - с расчетом на экспорт, а также эксплуатировать транспортный и торговый узел. Ну об этом уже говорилось не раз.
Папик
Есть ли в городе служба, ответственная за состояние зданий?

В самом центре города стоят обшарпанные здания с новыми вывесками. Нелепо выглядит, и мягко говоря, безхозно. Конкретные адреса - здание Потребсоюза (Патио-Пицца), здание на Ленина рядом с маг.Бенеттон (где теперь Белон), здание за г-цей Октябрьская, где Эрсико.

Я уж думал, что их сносить собрались а тут - вывесочки приляпали. :-)
subway_man
что ж, будем тебе писать злобные записки.
потом к тебе студентов будем посылать интервью делать. Ок?
ulloi
>что ж, будем тебе писать злобные записки.

ок.

>потом к тебе студентов будем посылать интервью делать.

интервью? ну если только студенток.
Incognito
короче говоря - они не обшарпанные, а просто старые. сносить их если соберутся - тогда пусть мой труп заодно размазывают по бетону (вот уж не вижу смысла тогда в Новосибирске вообще, если эти здания сносить начнут)
ulloi
Они именно обшарпанные, даже облезлые. В городе есть здания и постарше, но которые прилично выглядят. На эти же страшно смотреть. Нормальный хозяин привел бы их в порядок, почистил да покрасил. Свежевыкрашенная же арматура поверх облезлых стен смотрится,мыгко говоря, парадоксально.

Может хватит прикидываться А.Матросовым? :-) Этим не убедишь, да и впечатления не производит.
Incognito
не не, я не пытался впечатление произвести.
я уже очень сильно остыл к Новосибирску - после
того как "выбрали" городецкого - и он послушно стал
выполнять заказ на расширение проезжей части повсеместно и прочих мест для автомобилей - за счет тротуаров и озеленения, особенно в центре - вместо строительства новых дорог и многоэтажных гаражей и метро. было больно (заметим - под пилу я не бросался) и обидно, а теперь - да пошли они...
теперь больше понимаю сабвеймэна и таких как он.
если же еще и сносить *такие* дома - то и подавно. но ведь этого не произойдет, так же как и лелеемых автомобилистами вырубок ВСЕХ бульваров (на Восходе, на Красном проспекте).
Потому что это не только Ваш, но и мой город.
ulloi
это больше смахивает на обиду "неуслышанного специалиста". Может и настанет то светлое время, когда ulloi станет мэром Нска, и покажет всем, каким должен быть "не только Ваш, но и мой город". Если конечно, раньше не уедет и не начнет возмущаться, что разрушают его, предположим, Варшаву или Лондон.

Город подвижная субстанция, а не музей, он перестраивается в соответствии с объективными нуждами. Вокзальная магистраль и Октябрьская, Димитрова - пошли поверх существующей застройки. По необходимости, а не прихоти варваров.
Incognito
надо полагать - Вокзальная магистраль для Вас образец не только радикального транспортного решения, но и изысканной архитектуры?
если же обо мне, любимом (кажется, эта тема Вас тоже волнует) - то варшавы и лондоны никогда не станут моими, не буду претендовать - даже если соберусь там где-нить жить и место на кладбище заранее арендую. это очень маловероятно, но по крайней мере одна из жизненных перспектив, в отличие от мэрства.
Incognito
кстати, понятия "необходимость" и "объективные нужды" - это самодовольство "услышанного специалиста", или по крайней мере того, кто себя к ним с наслаждением присоединяет. Быть всегда с теми, кто победил - значит ли это познать истину?