554
Присоединяюсь к вопросам 554`го!! :бебе:
AirPlaY
Тот, который просто лежит, требует восстановления. И я сомневаюсь, что им сейчас будут заниматься. Скорее всего, все усилия в ближайшее время сконцентрируют на пуске Нивы с одним строящимся сейчас тоннелем, который закончат где-нибудь к лету, а уже следующий год посвятят завершению недоделок и начнут идти на пл. Станиславского, так что вероятно что и второй щит пока останется без работы.
Отделку можно сделать любой формы, не середина 20-го века уже...
а что было в середине? по-моему, ничего радикально нового не применяется, всё то же железо, тот же бетон.
ясно, что при сводчатой форме потолка ту же прочность свода даст плита меньшей толщины, т.е. чистой воды экономия бетона (: поскольку плиту будут заливать, как я понимаю, прям на землю (на дно котлована), то ничто не мешало сделать дно выпуклой формы, и лить свод. вот.
!ыцрош отэ
Значит залить более толстое перекрытие было дешевле, чем сводчатое. И наверняка там не просто плита, а балки ниже плиты между колоннами для укрепления.
Tt002
Перекрытие целиком монолитное. Для прочности над колоннами отливают ребра, на верхней его поверхности. Снизу же плита плоская.
irena_vb
Сдаётся мне, говорите неправду.
яндекс дает
В таком случае извиняюсь. Хотя это не совсем показатель. Обрушения бывают везде. Впрочем это несколько оффтоп.
E69
Я это и имел в виду, просто не корректно выразился.
ambient
как сообщают пройдено в тоннеле на Золотую ниву - 90 метров.
554
Кого-нибудь из них отправят на второй туннель Камера-ЗН или тот же, что карабкается, пойдет потом в обратном направлении?
2-й тоннель проходить до пуска ЗН не планируется
Nikiss
не пройдя второго тоннеля не сдадут станцию, в связи с недавним пожаром в лондонском метро
E69
тот щит что лежит, восстанавливать смысла нет - слишком он тяжел для наших водоносных грунтов
Marselo
не пройдя второго тоннеля не сдадут станцию, в связи с недавним пожаром в лондонском метро
Когда был пожар и когда внесли изменения в наши строительные нормы, если ещё в октябре проектировщикам ставилась задача предусмотреть запуск станции с одним тоннелем?
Требования по дополнительным сбойкам могли появиться, но они не должны ограничивать возможность пуска станции в неполном объеме.
E69
Снизу же плита плоская.
За счёт выровненной земли?
ambient
Да, на фото же всё видно. Технологию сооружения тут тоже уже объясняли.
Tt002
Значит не очень ровно получится. Землю идеально не выровняешь.
Может кто пояснить как шли щиты? Поскольку грунт вынимали в камере съездов, получается что щит шёл из неё в сторону БР?
ambient
Значит не очень ровно получится. Землю идеально не выровняешь
А зачем идеально ровно?
Значит не очень ровно получится. Землю идеально не выровняешь.
Может кто пояснить как шли щиты? Поскольку грунт вынимали в камере съездов, получается что щит шёл из неё в сторону БР?
А зачем ровно? Потом просто сделают отделку и плиты не видно будет.
АГа, щит шел с КЗ в сторону БР.
ambient
Много инфы и фото в т.ч. исторических
ambient, поскольку я являюсь автором данного сайта, спасибо вам большое за его популяризацию. Я старался, когда два года назад с Димой Аксеновым делал его.
hungar
Hungar - а вы не знаете, с чем связано то, что сегодня утром проезжая по Кошурникова ближе к камере я обнаружил перекрытую дорогу и замечательный аппарат, прорывающий земные недра?
Condor22
Либо цементацию будут делать, либо технологический островок для вывоза грунта, скорее второе.
Tt002
Нет просто буронабивными сваями грунт укрепляют рядом с трассой тоннеля, грубо говоря, чтобы не уплыл.
hungar
А вот как снаружи выглядит тоннель. Изнутри тоннель все видели а вот теперь предлагаю посмотреть на него немного под другим ракурсом.
hungar
На площадке станции "Золотая нива" началось бетонирование плиты перекрытия станции. Вот как это выглядит на сегодня.
hungar
На площадке станции "Золотая нива" началось бетонирование плиты перекрытия станции. Вот как это выглядит на сегодня.
Cупер!!! Так хочется верить, что все таки достроят...пусть с задержкой там в несколько месяцев ( в худшем случае), но лишь бы все не заморозилось не дай бог...
hungar
Как хорошо, что есть информирующий человек, спасибо!:улыб:
Вот бы фотки ещё хотя бы на 1 мегапиксель были, чтобы лучше всё рассмотреть :смущ:
hungar
На площадке станции "Золотая нива" началось бетонирование плиты перекрытия станции. Вот как это выглядит на сегодня.
Здорово, что работа идет не смотря на кризис и погоду!!! (тьфу-тьфу-тьфу).
AirPlaY
Здорово, что работа идет не смотря на кризис и погоду!!! (тьфу-тьфу-тьфу).
А причины этого лежат на поверхности:
1. Создание технологии зимнего бетонирования, путем использования добавок в бетон (морозоустойчивых). Главное чтобы технологию строго соблюдали.
2. Создание Росжелдором простых правил, по которым выделение денег из федерации ведется в строгом соотвествии с паритетным софинансированием метростроек со стороны местных бюджетов.
hungar
На площадке станции "Золотая нива" началось бетонирование плиты перекрытия станции. Вот как это выглядит на сегодня.
hungar, будьте добры, выложите эти фотки на ссц, пожалуйста! заранее спасибо!!! :agree:
а объясните, что это за каркасы обтянутые полиэтиеном, и нафига валяются пачки теплоизоляции?
!ыцрош отэ
Рёбра жёсткости. Снизу плита плоская. А как без теплоизоляции ?:улыб:
Tt002
Рёбра жёсткости. Снизу плита плоская.
Я думаю, что сверху. Могу ошибиться. Но концы арматуры торчат тогда зачем из этих рёбер?
Да и гидроизоляцию на плоской поверхности проще сделать чем на ступенчатой.

К тому же на предыдущей фотке плиты перекрытия видно, что плиты на грунте нет. Арматуру ставят на голый грунт (может что то постелено)
александр99
Плита там уже залита... на фотке просто плохо видно.
Рёбра жёсткости
что "рёбра жёсткости"?
Снизу плита плоская.
не спорю. но про плиту я нынче ничего не спрашивал
А как без теплоизоляции ?:улыб:
что "как без теплоизоляции"? я в носу ковыряю без теплоизоляции, зашибись получается. и 36 на 4 делю без теплоизоляции и остатка. и дырку в бетоне без изоляции сверлю. и краской железяки крашу без теплоизоляции. и дифуры простые без теплоизоляции сдаются. и даже пол удаётся вымыть без теплоизоляции. вообще, много можно без теплоизоляции сделать.
разговор зашёл в фазу "приборы? 100. что сто? а что приборы". может, хунгар мне ответит.. а то я прям расстроен. сперва в буфете продавщица перестала меня понимать, теперь вот т-002 странно отвечает. мож у меня фефект фикции завёлся?
!ыцрош отэ
Договорились, Вам я больше не буду отвечать, а то в ответ только один флуд.
да делайте что хотите, только не надо на меня кивать, я с вами ни о чём не договаривался. отвечайте по существу, и я не буду шутить в ответ. ну или не отвечайте вовсе, дело хозяйское. можете отвечать и не по существу, но тогда мне смешно, и я не могу сдержаться, простите. к несчастью (вашему) вы в этом разделе, вроде, не модератор, и забанить меня не можете, посему по данному вопросу бум ждать решения углового арбитра
!ыцрош отэ
http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/19758.html

Если кратко: Шумилов с Ксензовым ходили на стройку. Официально подтверждены пуск станции с одним тоннелем и вестибюлем со стороны Лежена, а также засыпка летом котлована камеры съездов (кроме "островка" для проходки второго пути).

Фото у hungar-а.
E69
До полного ввода в эксплуатацию левого тоннеля движение поездов будет регулироваться при помощи стрелочного перевода.
А после типа нет. И после также. Я так понимаю левый тоннель (от камеры до Нивы) будет стоять без дела до пуска следующей станции. Хотя в любом случае движение везде регулируется стрелочными переводами.
Вот ещё важная инфа:
К комплексному благоустройству ул. Кошурникова (от ул. Красина до ул. Б. Богаткова), а также транспортного кольца на пересечении улиц Фрунзе–Красина дорожно-строительные организации приступят уже в мае.
Расскажите кто знает, как доставали щиты шедшие от Каменки к Берёзке?
ambient
При строительстве Березки заранее построили и засыпали камеру, в которую сейчас вышел уже второй щит.
Наверное когда была предыдущая сбойка тут писали об этом, не помню уже точно.
E69
Непонятно. Два щита шли от Каменки до сбойки с берёзкиными тоннелями? Дальше как? Ведь они должны покинуть пространство тоннелей. Вообще интересно было бы узнать историю наших щитов от самого начала строительства метро.
ambient
вроде бы говорили что их разберут и в таком виде они отправляются обратно в камеру съездов.
Andreynsk
щит разбирают, вытаскивают через проложенный им же тоннель, как это было год назад, вот на снимке в камере стоит часть щита, который сейчас прокладывает тоннель на ЗН.
hungar
ну вот и приехали....http://news.ngs.ru/more/42762/
Condor22
чего и следовало ожидать
infest
Самое прикольное что если город не получит денег, то завершить строительство своими силами - найти дополнительные ресурсы будет чиновникам не под силу... Значит мы все будем оплачивать эту стройку из своего кармана оплачивая проезд по 15 рубшаков, а то и больше.
Владимир Ив
Значит мы все будем оплачивать эту стройку из своего кармана оплачивая проезд по 15 рубшаков, а то и больше.
Никакой взаимосвязи.
Владимир Ив
Самое прикольное что если город не получит денег, то завершить строительство своими силами - найти дополнительные ресурсы будет чиновникам не под силу... Значит мы все будем оплачивать эту стройку из своего кармана оплачивая проезд по 15 рубшаков, а то и больше.
Cамое "прикольное" будет если сейчас эта стройка, с таким объемом выполненных работ (2 тоннеля от камеры до БР, основными работами на самой камере съездов), с теми условиями, которыми щиту приходится идти от камеры до Золотой Нивы, со всеми базовыми работами по строительству станции, сложнейшей обстановкой с грунтовыми водами - так вот самое прикольное - если это все сейчас нахрен встанет!!! простите за мой французский...

А 15 рубшаков - господи, да пройдут 1 марта выборы мы и так их будем платить, если не больше...
Плюс к этому добавим дорожную ситуацию на Кошурникова...видимо еще 20 лет будет сужение дороги на камере съездов:хммм:
Condor22
Cамое "прикольное" будет если сейчас эта стройка - если это все сейчас нахрен встанет!!! простите за мой французский...
не встанет !!!
hungar
Чтобы горожане имели представление в каких условиях сооружается станция метро "Золотая нива" выставляю на обозрение фотографию. Вот в такой мяше копается экскаватор сейчас на площадке станции.
hungar
Это уже грунт из-под плиты выбирают?
да... ну и гидрогеология там...