subway_man
>может быть вы можете прокомментировать мои мысли по поводу

>проектов из альбома новостройки новосибирска?
Обязательно прокоментирую, вот только зачеты все здам...сейчас вообще нет времени.

А про рекламщиков и телевидение, я с несколькими людьми сейчас создаю рекламную компанию, одной из целью которой станет качественная реклама недвижимости, правда проекты таких роликов очень дороги и я не знаю у кого найдутся такие деньги для заказов - это сотни тысяч рублей только на съемку...
Можно и по дешевле, но...

Как освобожусь, буду чаще бывать в форуме!
Новосибирец
Напиши бизнес-план и запости его на форум трейдеров (www.indx.ru). Для этого надо стать трейдеров, придется разобраться в вебманях, ну да не так все сложно.
subway_man
"Несмотря на широкую представленность новосибирцев, высшую награду конкурса увезла группа омских архитекторов."

http://polit.sib.ru/news/index.php?id=6057&gid=1

"Высшая награда конкурса «Золотая капитель» второй раз уехала в Томск, который представляла группа архитекторов «Горстройпроекта».

http://vn.ru/021225/1225-21-17.html

===
И че я не понимаю в этой жизни?
Новосибирец
>правда проекты таких роликов очень дороги и я не знаю у кого
>найдутся такие деньги для заказов - это сотни тысяч рублей только
>на съемку...

а планируется ли реклама за пределами новосибирска? к тому же нужно использовать все виды рекламы, не только тв, но и наружку, радио, печатные сми, интернет. последние на порядки менее затратны, но могут дать неплохой эффект.
maska
http://www.fincom.spb.ru/pres/bd_2002/little/main.htm

2002

http://www.asninfo.ru/press/press.php?p_id=696

2003

насчет 14 млрд. - это бюджет, рассчитанный по нормативам, без развития и капитального строительства, только зарплату выдавать и за тепло платить. и до него не дотягиваем. хотя могли бы, если бы область на место поставили. мудаки.
maska
>И че я не понимаю в этой жизни?

я о том и говорю.
subway_man
Популярные радиостанции покидают эфир Новосибирска...

ПолитСибРу стало известно о закрытии в Новосибирске вещания двух российских радипроектов. Обе радиостанции работали в формате «не для ног».

Как сообщили наши источники в медиакомпаниях, уже прекратило свое вещание в Новосибирске «Наше радио», на очереди радиостанция «Эхо Москвы в Новосибирске». По версии экспертов ПолитСибРу, это произошло из-за неудовлетворительных финансовых результатов обоих радиопроектов, хотя ими занимались менеджеры разных новосибирских медиагрупп. Подробности мы сообщим позже.
subway_man
ну вот, еще дом музыки открыли, гады.

здание крутое, impressive, блин.
subway_man
>если бы область на место поставили

при городецком? никогда!
maska
"город дает областному бюджету 80% налоговых поступлений, а обратно в виде трансфертов получает только 23" (c) г-цкий.

А продолжить ему следовало так: "Поэтому мы будем выделяться в субъект федерации". Думается, что ничего невозможного в этом нету - есть мск и питер, есть республики со своими картонными президентами. Пока над мэром будет довлеть губернатор, гор. бюджет всегда будет недосчитывать средств. Выделение благоприятно скажется на имидже города, его эк. и, следовательно, демографической ситуации: повысятся доходы, уровень жизни, а лучшей пропаганды не найти. Вот и потянутся сюда с области (а может, и с областей). Имеем 2-х зайцев:)

Встают вопросы: насколько реальна перспектива отделения нска от области? Какими методами этого можно добиться и какие затраты на реализацию потребуются? Каковы возможные негативные последствия этого? И так далее.
Новосибирец
И какие же на сегодняшний момент "точки притяжения" для потенциального новосибирца? зарплата не самая высокая в округе, доходы тоже, жилье дорогое, цены охрененные, социалка - молчу. А если не рублем (желательно зеленым), то чем еще можно эффективно давить на психику? Остается экология, статус деловой/финансовой/торговой/окружной и пр. столицы, ну и некоторые привлекательные исторические факты и мифы (академы, театры, метро, самые слонистые слоны в мире etc.). Добавь, если что забыл. Но это для фанатов. Приедет сюда пара сотен сабвейменов калибром поменьше, чем наш и все. А нужен стабильный приток, стабильная и растущая привлекательность, своя "москва", в которую бы ехали и оставались.

Словом, если брать текущий материал, то макияж придется накладывать толстым слоем. имхо.
maska
Если люди поедут, то и уровень жизни станет выше...
А давить надо на возможности, мол приезжайте пока мы не выросли и сможете поучавствовать в строительстве будущего.
В других то городах нет ни торговли, ни политики, ни развлечений.
Убедить людейй что идет стройка века - столица сибири!
Нужны кадры!
ну и т.д.
Потекут люди потекут и деньги, а на деньги еще больше людей и еще больше денег...и т.д.
Такая реклама нужна не только для строителей, но и для мобильной связи, розничной торговли, игорного бизнеса, гостиничного бизнеса.
Современный Новосиб это город мобильной связи(отрыв от окружающих просто не вероятный), огромных магазинов, Современного жилья и кстати не такого уж плохого ком.хозяйства.
Только про это надо говорить днем и ночью в каждой деревне СФО!
subway_man
>а планируется ли реклама за пределами новосибирска?
Возможно, но пока только в НСК.
Вообще основной упор делается на ТВ рекламу. Просто для этого нужны минимальные финансовые вложения. Да и нам надо раскрутиться на мелкой пока рекламе иначе нас проглотят не подовившесь...:)
Недвижимость это только часть рекламы, Мы будем занимться всем.
Надо хорошо начать и укрепить свои позиции, а потом уже расширять свое присутствие на инет, радио и т.д.
Такое дело начать очень трудно...
maska
>Встают вопросы: насколько реальна перспектива отделения нска
>от области?

толя не позволит, а володя руководить чем-либо сложнее котельной не может. чует мое сердце, что володя на второй срок останется.

а вот кого можно таким вопросом озадачить? своего депутата? еще бы и путину такую штуку закинуть.
Новосибирец
>Потекут люди потекут и деньги, а на деньги еще больше людей и
>еще больше денег...и т.д.

чтобы этот процесс раскрутить, сначала все равно нужно вложить в нск пару busd. вопрос в том, где их взять.
subway_man
> сначала все равно нужно вложить в нск пару busd. вопрос в том, где их взять.

вопрос не в этом, берут все в принципе из одних и тех же мест... вопрос в том, кто их сможет привлечь, прогарантировать инвестиции и грамотно освоить...
Новосибирец
А на кого будет ориентироваться реклама в нске? Втирать очки самим жителям? Так они, поди и так неплохо осведомлены о том, что в городе правда, а что нет. "Просветителей" хватает. И, во всяком случае, люди-то уже здесь и их не надо ниоткуда привлекать. Разве что убеждать не уезжать:)
Я не спец по рекламе, но мне кажется, что ее нужно организовывать вовне: в НСО, соседних областях. Проблема в том, что люди не воспринимают Нск как что-либо особенное, столицу округа итд. В их восприятии ему просто "чуть больше повезло". Его недолюбливают, ему завидуют, с ним конкурируют (причем в некоторых областях успешно). Пример: залегший на дно экс-новосибирец, любитель крска (межд. а/порт), Омск (2-й мегаполис, несостоявшаяся столица), мелкий Томск со своими историческими комплексами (как же, Транссиб через них не проложили! Деньги имперские посмели сэкономить!). При этом все от Калининграда до Чукотки слышат по радио про "Нежинский ковчег", "Алые паруса" и т.п. достижения московского хозяйства, супер-цены московских операторов, супер-выбор в московских супергипермаркетах. Ди-джей еще минуты не поговорил, ни словом не обмолвился, но ты уже знаешь, что "говорит мск", т.к. телефон студии в формате ххх-хх-хх. 7-значка уже настолько прочно ассоциируется с мск/спб, что введи ее в нске, на подсознательном уровне она будет восприниматься как московский номер. Это сразу выделит нск, т.к. он бессознательно будет ассоциироваться с мск, подчеркнет его статус. Теперь уже придется гадать, слушая дальше - мск вещает или нск.


Дело твое выглядит реалистичнее, чем политические демарши на уровне мэрии. Будет еще лучше, если власть окажет поддержку. Надо кровно заинтересовать ее в этом (к сожалению, объект заинтересованности должен быть, по-видимому, исключительно материальный - как наиболее эффективный). Стратегическое направление уже есть, осталась разработать детальный план и приступать к тактическим задачам. Тут уже нужны спецы: управленцы, маркетологи, политтехнологи итп. Можно еще попробовать протащить Идею в Генплан развития города. Так вот пока все сумбурно...
subway_man
В чера к КС прочитал, что горе наше детсоке решил Ымидж поправить... Создает пиар команду в горсовете... во мля, прогресс на лицо...пади кто подсказал товарищу... мож еще не раз посмееемся...
а толя однако конкретно на второй срок хочет остацца :((((((
Новосибирец
То что народ к нам уж так и попрет - это не ест правда...
Никто больше чем приезжал, не приедет...
Тут не получицца по принципу: верером стулья, утром деньги... хрен татам...
особенно если учитывать что нет рабочих мест и зарплата в Сибири меньше только в барнауле... пока город не покажет себя - никто не приедет...и никак не наоборот...
а таких средств у соответствующих лий в природе нет.....
AirPlaY
68 млн рублей бюджетных средств будет выделено в 2003 году на строительство социального жилья в Новосибирской области
НОВОСИБИРСК, 27 декабря. /Корр. РИА "Новости" - Сибирь Наталья Решетникова/. В 2003 году из областного бюджета на строительство социального жилья в Новосибирской области будет выделено 68 млн рублей. Об этом заявил генеральный директор ГУП "Фонд жилищного строительства Новосибирской области" Сергей Кибирев на пресс-конференции, посвященной итогам развития строительной отрасли в 2002 году.


По его словам, эти средства будут направлены на комплексное строительство социального и льготного жилья. Финансирование данного проекта предполагает, помимо средств областного бюджета, получение прибыли от строительства коммерческого жилья. Всем покупателям социального жилья будет предоставлена рассрочка платежа сроком на 10 лет под пять процентов годовых.


В пресс-службе областной администрации сообщили, что "пилотным" проектом Фонда жилищного строительства станет строительство дома на улице Петухова. Это будет дом на 120 квартир улучшенной планировки. Первоочередное право приобрести в кредит квартиры в этом доме будет отдано населению, которое проживает в квартирах меньшей социальной площади, чем установлено законодательством и которое "стоит" в очереди на улучшение жилищных условий. Очередники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, по словам Сергея Кибирева, получат шанс приобрести квартиру большей площади, если передадут фонду свое "старое" жилье. В этом случае для приобретения новой квартиры им необходимо будет заплатить всего 20 проц от стоимости квартиры. Еще 20 проц будет предоставлено очередникам в форме кредита под 5 проц годовых сроком на 10 лет. В свою очередь, сданные администрации области квартиры будут переданы другим очередникам.


Кроме того, Фонд жилищного строительства к 2010 году планирует возвести на берегу Оби, рядом с пристанью "Речной вокзал", микрорайон "Солнечный берег". По замыслам его разработчиков, новый микрорайон сформируют несколько многоэтажных домов на 752 квартиры улучшенной планировки. В микрорайоне будут построены торговый центр, школа, детский сад, спортивно-оздоровительный и культурно-развлекательный комплексы. Вся прибыль от строительства микрорайона "Солнечный берег" пойдет на строительство социального жилья путем возведения микрорайона "Радуга" на улице Петухова.
maska
>Так они, поди и так неплохо осведомлены о том, что в городе
>правда, а что нет.

ну вы же помните, что правда - это не то, что есть на самом деле, а то, во что верят люди. лужков москвичам просто нереально промывает мозги. так что даже своих нужно обрабатывать.

>Разве что убеждать не уезжать:)

тоже нужное дело.
AirPlaY
>Кроме того, Фонд жилищного строительства к 2010 году планирует
>возвести на берегу Оби, рядом с пристанью "Речной вокзал",
>микрорайон "Солнечный берег". По замыслам его разработчиков,
>новый микрорайон сформируют несколько многоэтажных домов на
> 752 квартиры

я рыдалъ (с)

за 8 лет - 752 квартиры. в москве строится 100000 квартир в год.
subway_man
в мск то, во что верят люди, гораздо больше похоже на то, что есть на самом деле, чем в нске.
subway_man
>а вот кого можно таким вопросом озадачить?

В свое время Филичев предлагал нску отделиться от области. Витает ли эта идея в еще какой депутатской голове, неизвестно.
subway_man
не знаю. ив сен лоран стал практически идентичным с гуччи - ну, собственно, том форд на то и том форд.

зато в третьяковском слишком много людей в форме и автоматами. неприятно как-то.
maska
вообще-то у нас и так в 2003-2004 будут введены семизначные номера. по телефонизации мы первые в сибири и вторые в россии.

а по интернетизации - вообще первые.
maska
unbelievable!

Принят бюджет Новосибирска на 2003 год

[30.12.02] Сегодня депутаты горсовета на продолжившейся 18-ой сессии приняли бюджет города на следующий год.

Главным аргументом мэра стала угроза введения в Новосибирске прямого губернаторского правления.

За проект бюджета, ставшим итогом работы на выходных Согласительной комиссии под председательством мэра Владимира Городецкого, проголосовало 18 депутатов. "Против" - 4. Еще один депутат, Валерий Мигулев, на сессии отсутствовал по причине недавно перенесенного инсульта.

Таким образом, бюджет Новосибирска составит 9,179 млн. рублей. Он бездефицитный, его доходы равны расходам. При этом бюджетом предусматривается повышения тарифов на ЖКХ с 1 января до 70% от их реальной стоимости. С 1 июля тарифы будут повышены еще раз - до 80%.

По данным ПолитСибРу, главным аргументом, которым мэр за выходные убедил коммунистов проголосовать за бюджет (КПРФ отказывалась повышать тарифы до 80%), стала реальная перспектива введения в городе прямого губернаторского правления. Это произошло бы, если бы до конца этого года бюджет так и не был бы принят. В таком случае горсовет, в том числе и его левая фракция, потерял бы свое значение.
maska
Ну во первых и Новосибирцы не все в курсе, что такое Новосибирск...
Мало кто говорит о Новосибе как о столице(это про местных). Я часто слышал, как наши приезжим жалуются:" всё плохо, город грязный, з/п маленькая, в магазинах всё дорого, а главное вчера сказали, что завтра еще хуже будет"

ну и чего потом понарасскажет этот приезжий у себя дома?

Менталитет пора менять, а менять его можно только промывая мозги.!!!!!!!

Даже в новостях дикторы никогда не говорят про родной Новосиб - Столица Сибири. По нашим каналам одна чернуха, а посмотрите ТВЦ - очень много положительной информации. Пора перестать жаловаться, надо работать.

Про восприятие приезжих - это еще проще.крутите им круглосуточно рекламу Нских новостроек, показывайте улыбающихся посетителей мегамаркетов и они поверят...

Главное, чтоб когда человек приезжал в город его встречал не гниющий автовокзал и разбитые дороги, а небоскребы офисов и автострады. Чтобы с первой минуты человек понимал, что он не гдето а в Новосибирске. Это дорого, но это окупается. Впрочем, про въезды в города мы с тобой говорили на примере москвы. Надо въезжать в НСК также!
Я уже говорил - главное это запустить механизм, а там и 30 миллионный мегаполис и всё что хочешь...:улыб:Во вторых понятно, что главное - это внешняя реклама. Но это должно быть комуто нужно. Я считаю у нас в городе есть крупные фирмы заинтересованные именно в увеличении населения города. Отрасли я уже называл ранее.
Чегото я не слышал чтоб мы Питер обошли по телефонизации. Разве что на душу населения и то, что-то не верится...

Про интернетизацию это вообще не правда, скажем, еще не давно Екб называли интернет столицей россии.

У нас не лпохой уровень. Уверенное третье место! ... но второе????
maska
Про семизначку: Это точно, что когда ввидут семизначные номера НСК начнут путать с МСК и СПБ, но потом привыкнут.
Главный плюс не в путанице, а в том что у нас принято считать кол-во цифр и выяснять размер города. если 7 цифр - то это огромный город. А раз огромный город, там точно есть где подзаработать и обустроится.

Я думаю переход на семизначку будет сильнейший пиаром!
Главное суметь этим шансом правильно воспользоваться.
Новосибирец
>>>Главное, чтоб когда человек приезжал в город его встречал не гниющий автовокзал
и разбитые дороги, а небоскребы офисов и автострады.




Даже эта сущая малось выглядит недосягаемой целью.......
Без этого никто не поедет, хоть промывай, хоть нет... Москва выше на уровень....всех остальных....мы не всегда даже на порядок....
Новосибирец
>>>>Я думаю переход на семизначку будет сильнейший пиаром!
Главное суметь этим шансом правильно воспользоваться.




Семизначка действительно предполагает воздействие на потенциальных клиентов.. Но никто этим не воспользуется..
Еще эффект снизится из-за того что одновременно с нами еще пяток городов на нее перейдут....
AirPlaY
Новосибирск утрачивает архитектурность
В связи с абсолютно солидарной позицией с автором, в отрицательной оценке градостроительной деятельности нынешнего градоначальника Новосибирска Владимира Городецкого, ПолитСибРу публикует материал газеты «Новая Сибирь» «Страшный суд номенклатуры».

Архитектура многие годы, начиная со знаменитого совещания строителей 1954 года, на котором Хрущев провозгласил новый курс, в основу которого были положены индустриализация и типизация строительства, оставалась в Советском Союзе лишь формальным -художественным оформлением| строительных решений. Лишенная философского (пусть и марксистско-ленинского) подтекста, в отсутствие какого-либо сакрального наполнения, архитектура начиная с 1960-х гг. в большинстве случаев сводилась к разработке типологических схем и попыткам как-то облагородить напрочь искаженные отечественной стройиндустрией фасады.

Делалось это либо путем прямого украшения зданий произведениями монументально-декоративного искусства, либо превращением тектоники крупнопанельного домостроения в своеобразный архитектурный орнамент. И в том и в другом случае результат получался печальным, что новосибирцы могут наблюдать на примере Северо-Чемского, Юго-Западного и даже «образцового» Челюскинского жилмассивов.

Когда путы с архитекторов сняли, выяснилось, что весьма немногие из зодчих остались способны к действительно креативному или пусть даже просто профессиональному проектированию. Поиски и метания продолжаются по сию пору, зодчие то пытаются выработать собственный сибирский стиль, то апеллируют к современной западной архитектуре, пытаясь переосмыслить стилистику хай-тека и неомодернизма и привить ее на сибирскую почву. Последние семь лет метания архитекторов, живущих между Уралом и Байкалом, иллюстрирует ежегодно проходящий в Новосибирске смотр-конкурс «Золотая капитель».

Новосибирск, являясь формальной столицей Сибири, даже не пытается претендовать на первенство в архитектурной сфере. Последний раз новосибирские зодчие завоевывали главный приз на конкурсе -Золотая капитель| два года назад, причем за объект, спроектированный не для родного города. Призы, исполненные в форме четырехгранной малахитовой колонны, увенчанной латунной капителькой, из года в год уезжают в Омск, реже - в Новокузнецк и Барнаул. На более авторитетном российском фестивале «Зодчество» премий новосибирцы не получали никогда.

Архитектура в Новосибирске банальна. Тем не менее именно новосибирские зодчие составляют основную часть жюри сибирского конкурса. Оно формируется из местных «генералов» от архитектуры - руководителей соответствующих комитетов в областной и городской администрациях, проектных институтов, творческих союзов архитекторов и дизайнеров. Предложение формировать жюри из лауреатов конкурсов прошлых лет не было поддержано учредителями - теми же «архитектурными генералами».

В результате такого подхода «Золотая капитель» выглядит мероприятием отнюдь не прогрессирующим, но угасающим. Количество участников нынешнего смотра сократилось почти на 20 процентов по сравнению с прошлым годом: было подано чуть больше восьмидесяти заявок. Главное архитектурное событие Сибири становится все менее привлекательным для его участников.

В любом конкурсе главным вопросом для соревнующихся является такой: «А судьи кто?» Если судьи - люди, доказавшие свой авторитет в реальном соревновании с коллегами либо являющиеся общепризнанными лидерами в своей сфере деятельности, - это одно. Если же в жюри призвана номенклатура, получившая свой статус в аппаратных битвах, - отношение к подобной судейской коллегии не может не сказаться на составе участников конкурса.

Наибольшее число проектов сегодня реализуется в сфере общественного и частного интерьера. Именно в этой области работают молодые и креативные архитекторы, которых не допускают к дележу рынка проектирования в -большой| городской архитектуре. И именно молодые архитекторы недовольны существующим конкурсом: в нынешнем соревновании сибирских проектировщиков участвовало лишь три полноценных реализованных интерьера, хотя количество подобных объектов, построенных в последний год лишь в сибирской столице, исчисляется десятками, если не сотнями. Не участвовали в конкурсе архитекторы из Красноярска, Томска, Улан-Удэ, Читы, Иркутска (иркутяне из года в год получают премии на московском «Зодчестве»). Тюмень и сибирский Север были представлены работами омских проектировщиков.

Именно омские архитекторы (группа Артура Оботурова), представившие проект, реализованный в Тюмени, стали лауреатами «Золотой капители» 2002 года. Построенная ими гостиница - противоречивый объект, хорошо иллюстрирующий сегодняшнее состояние сибирской архитектуры. Экстерьер здания выполнен в современной стилистике, однако при этом все элементы фасадов живут самостоятельной жизнью, не вступая в гармоничный диалог. Ряд деталей, таких как оконные проемы на фасадах, кажутся наивной компиляцией из иллюстраций к детской книжке. Но еще более красноречивы интерьеры гостиницы: здесь возникла обстановка, поразительно напоминающая об «отелях» советского периода. Модернистское ограждение антресоли холла удивительным образом соседствует со «сталинскими» люстрами и диванами. Панорамное остекление прикрыто тюлевым занавесом и тяжелыми портьерами. Разноуровневые гипсокартонные потолки и богато инкрустированный камин - из нашего времени, из загородных коттеджей, а блестящие паркетные полы - из советского.

Новосибирцы не представили даже такого неоднозначного объекта, способного претендовать на главную премию конкурса. Одно из представленных местными зодчими зданий было снято с рассмотрения жюри из-за непонятной ситуации с авторскими правами (смена архитектора в процессе строительства является нормальной практикой для местного архитектурно-строительного рынка), остальные - весьма локальные объекты, получение которыми главной премии конкурса проблематично как из-за градостроительной значимости, так и из-за архитектурных качеств.

Что можно было бы отметить в качестве относительного успеха конкурса? Небезынтересна работа барнаульцев Михаила Шмидта и Валерия Митрофанова, построивших многофункциональное здание на Социалистическом проспекте. Сергей Зыков и его товарищи из Кемерова представили два объекта, выстроенных в родном городе, - здание банка и евангелистскую церковь. Не лишенные стилистических огрехов, эти сооружения все же, на мой взгляд, являются лучшими из зданий, представленных на «Капители». Интересны интерьеры клуба Fusion (архитекторы Григорий Кужелев и Галина Будникова) и бара Genesis (Тамара Рынкова и др., оба интерьера спроектированы новосибирцами), и интерьер магазина -Квадро-интерьер| (Александр Деринг и Сергей Тисленко, Барнаул). Было представлено также несколько любопытных проектов, как планируемых к строительству, так и концептуальных.

Архитектура, конечно, - музыка, но сибирская архитектура - музыка уж больно застывшая. Лишенные в течение многих лет информации о развитии зодчества за рубежами СССР, местные проектировщики оказались не готовы работать с современными формами. Самое социальное из искусств по-прежнему выполняет роль «художественного оформления» для объектов строительства. Музыку можно выключить, в кино и театр не ходить, но куда деваться от современного «зодчества», возникающего на улицах и во дворах? Старшее поколение проектировщиков мучительно пытается освоить современный архитектурный язык, молодые авторы удалились проектировать квартиры и коттеджи. Есть ощущение, что региональная архитектура находится в глубоком кризисе. Или просто лучшую архитектуру не привозят показывать в Новосибирск?


////////////

уж больно автор претенциозен.... как заказуха из омска....или крска....блин, нет "свои" же пишут......
subway_man
смотришь тв, а там люди веселые, шампанское, все красиво, москва, нью-йорк, тк "западный" опять же. а тут дубак нереальный и люди на улице - краше в гроб кладут. почему так? карма такая, да?

empire state building построили за 1 год и 45 дней. я в шоке. вот как надо строить. у меня появилось огромное желание публично оскорбить местных строителей, да так, чтобы на всю жизнь запомнили.

кстати, esb построили на месте другого здания, гостиницы waldorf-astoria (оригинальной). а я до недавних пор и не знал.
subway_man
эх, новый год. москва, питер, нью-йорк, париж.

радостные люди, пьющие шампанское в метро, везде фейерверки.

и ведь в той же москве было не очень тепло, однако народу на улице было немеряно. и в питере тоже.

в нью-йорке на times square собралось полмиллиона человек.

обидно.
AirPlaY
Семизначка действительно предполагает воздействие на потенциальных клиентов.. Но никто этим не воспользуется..
Еще эффект снизится из-за того что одновременно с нами еще пяток городов на нее перейдут....
К тому же мск вводит 11-значку и в нее поедут еще пуще:-/
subway_man
тут кажется кто-то из правых чем был, посему вопрос.

на крыше углового здания рядом с к/т маяк установлены какие-то фонарики красивые, оградка и т.д. что это - ресторан или пентхаус чей-то?
subway_man
Как и обещал рассмотрю Ваш обзор Новостроек Новосибирска.
Для простоты значком "=" я отмечу свои ответы

новостройки новосибирска.
стр. 10. здания по кошурникова - похожи на детей, на которых надели колпак и поставили в угол. уйти от темы китайской стены у архитекторов никак не получается.
дом по советской - скучно до жути, но врядли там будут строить что-либо лучшее.

=Согласен. Кстати, дом на кошурникова и правдо вызывает какие-то детские ассоциации.

стр. 11. дом у красного факела. я просто не знаю. нужно подождать и посмотреть. очевидно, что реальное здание будет отличаться от этой на скорую руку сделанной визуализации.
дом на гоголя - кошмар улицы гоголя. что делать - не знаю.

=про дом у красного факела: надеюсь они догадаются прибавит этажей, хотя бы 5-6.
Про гоголя: может фальш фасады поставят...иначе лучшей антирекламы не придумаешь:)

стр.12. 17-этажка по залесского. ее стараются сделать так, чтобы все думали, что ее построили в 60-70 годах. архитектура соответствует. но местность не позволяет предъявлять требования к качеству проектов. увы.

=ну, по моему, не так уж и плохо для этих мест. Слишком уж упрощенная картинка только...

стр. 13. вот это правильный город! не знаю какой, но правильный.

=:) Это точно. Чем-то напоминает наш выход Кр. Пр-та на большевистскую.

стр. 17. квартал шамшиных-державина-о.жилиной-ермака. потенциал - есть. главное не завалить реализацию. интересно, что станет с невостребованной территорией по шамшиных от ермака до крылова?

=Я про такие застройки кварталами и говорил. Как видите деньги всётаки есть...надеюсь есть...иначе это будет вечная строй площадка.

стр. 19. комплекс в каменке. настораживают очертания предполагаемого к застройке участка. взгляните на свежий дубльгис - станет очевидно, что дома будут окружены сараями.

=Это место кирпичного завода.Он как раз занимает свю эту территорию, а про деревню вокруг - ну потерпят лет десять, потом там всёравно всё застроят.

стр. 24. микрорайон на ивачева-шамшурина. кажется у них проблемы. проект подрезали с 18 этажей до 13. да и сами здания - не фонтан.

=Это правдо про урезания этажей? Здесь 18-е то в обрез по высоте, а если 13, то вообще незачем строить...

стр. 25. застройка на нарымской (галущака-свободы). ну и где обещанная трасса по ул. галущака? до сих пор ничего нет. без нее их тц можно закрывать сразу.

=Дорогу построят году в 2006, когда закончат всё строительство. Там еще даже не начали строить большой бизнес центр (50 000 кв.м.) а пока не построят, то и дороги не будет. Официально дата сдачи центра - 2005.

стр. 31. то самое здание в первомайке.

стр. 32. советский ркц - это где? выглядит достаточно мило.
нижнюю ельцовку - жалко. потому что ее никогда не построят. она бы стала раза в три больше. насчитал порядка 7 зданий высотой 14 этажей и выше. три автомобильных моста через речку, 23 пешеходных, какое-то здание на островке, стадион. замечательный проект, но увы.

=полностью согласен

стр. 33. "кафе и магазин" - симпатично. но почему не реализован? очередной проект, ушедший "в стол"? автостоянки, ресторан и административное здание - тоже симпатичные. а вот институт лазерной физики - странный. такое ощущение, что делали из проекта гаража. синегорье - ну так себе. если будет видно с моста через залив, то наверное неплохо.

=про институт - действительно не понятно откуда такое решение фасада взялось. Можжет проект не переделывали с советских времен?

стр. 34-35. множество зданий для нефтяных городов. нск в полном пролете. проект фасада административного здания по военной - неужели так когда-нибудь будет? не верю. вызывает недоумение "жилой комплекс на пл. станиславского". где это? в архитектурном плане - три десятиэтажных ножки от белого гриба. бред пьяного кондитера (c)

=про улицу военную: так уже точно не будет - если присмотреться, то видно, что коечто уже построили по другому.

стр. 41. торговый центр по ул. аникина. было бы хорошо, если бы его построили. в этом районе таких зданий немного, мягко говоря.

=да было бы не плохо...

стр. 45. сбербанк в братске меня просто убил. да и в иркутске ничего. проект административного здания "томскнефтегаз" в нске - он вообще планируется к реализации? и где? здание нац. банка алтая им явно не давало покоя. кстати, где в нске находится кафедральный старообрядческий собор?

=Сбербанк в Братске: я вообше не мог поверить, что в деревне Братск таие домики можно строить. Этож почти идеальная архитектура. А вот томскнефтегаз надеюсь не построят в этом виде ибо это сарай а не офис...

стр. 46. торгово-административное здание. неплохое, мне нравится. но видимо нск перенасыщен такого рода зданиями? не строят.

=Ну это совсем эскизный эскиз, а про перенасыщенность не согласен.

стр. 47. по этому проекту гормолзавод должны снести. но видимо уже не судьба? обидно. здание повторяет контур завода, по архитектуре аналогично зданию на углу советской-чаплыгина, но только ниже, всего 5 этажей.

=Архитектура уместна для советской, но низковато, хотя...я и на такие готов, только б снесли завод.

стр. 48-49. сургут затмевает собой все. здание сибэкобанка в нске - реализовано или нет? бизнес-центр в нске - что-то в нем нужно изменить. от ресторана с магазинами по проспекту димитрова я бы не отказался.

=Про СЭБ и сам хотел бы узнать. Про рестораны: помоему это просто рисунок на тему...да и домик какойто маленький. Я б на пр. димитрова вообще запретил меньше 10 этажей строить.

стр. 58. жилой дом по ул. крылова. достаточно симпатичный. но вот где он находится, я так и не понял.

=хороший домик. Главное что бы всё вркруг постепенно подтянулось до уровня.

стр. 59. мастерская союза архитекторов рф. есть интересная строчка - "офисное шестнадцатиэтажное здание на улице горской. проект. 2001 год". интересно, что это такое?

=?

стр. 63. это где у нас такие горизонты - холмы какие-то и прочее? в кирове что-ли? кто-нибудь может идентифицировать здание на левой нижней фотографии? оно в нске или нет?

= я так понял это в академ.городке. около обского моря.
AirPlaY
>Еще эффект снизится из-за того что одновременно с нами еще пяток городов на нее перейдут....
Это какие города еще перейду?
У нас не маленький отрыв от остальных в телефонизации...
Если мобильники переведут на городские номера, то под миллион номеров будет через год.
Сейчас приблизительно 400 000(мобиьльных)/400 000(проводных)
Где еще столько же...просто интересно!
maska
>К тому же мск вводит 11-значку и в нее поедут еще пуще:-/
Это чегож 8 902 919 1234 так что ли?:) и это без 095???!!!
А зачем? даже в Крупных городах мира семизначка.
По моему у Москвы мания величия...
subway_man
Кстати, как Вам подсветка НИИЖТа? Я считаю вполне приличная. Ничего подобного в городе не видел.
Да, кстати, Господа почему вы все только критикуете, что конечно тоже нужно, но где ваши предложения по улучшению ситуации?

Пишите реальные предложения, а то одна чернуха в форуме...
Наверняка у всех есть идеи.
И ещё...
У нас в библиотеке планируется проведение конференции в канун 110 летия города (как ни как центральная городская). Пока говорят о многих темах, но скорее всего придеться оставить одну две темы.
Одна - это точно, архитектура, другая не знаю...
Я думаю реально пригласить Арбатского, Городетского и др. Может сами и не придут, но их замов тоже можно поругать:) Я считаю тема будет для многгих горожан интересной.
Что скажете?
Новосибирец
>>>Это какие города еще перейду?



нн, ебург, самара, казань, это что на вскидку вспомнилось..


>>>>У нас не маленький отрыв от остальных в телефонизации...


О каком отрыве речь...мы ПРОИГРЫВАЕМ нн по количеству стационарных телефонов!!!!!!!!!!!



>>>>>>Если мобильники переведут на городские номера




Это шютка????


>>>>Где еще столько же...просто интересно!



У кабан гсм - около 700 тыщ абонентов.. В той же башкирии мобильников больше, в самарской больше...
По кол-ву стационарных, повторюсь, нн нас обгоняет....
Новосибирец
>>>>я вообше не мог поверить, что в деревне Братск



Там ЕСТЬ БРАЗ!! А у нас ничего вообще нет, ни промышленности, ни ресурсов.... такая же деревня, как и тюмень...зато строится на ура...а наш "город"....... :((((
Новосибирец
>Кстати, как Вам подсветка НИИЖТа? Я считаю вполне приличная. Ничего подобного в городе не видел.<

К сожалению, подобное уже есть в томске как минимум в 3 местах:(
(ведь это ж столица томской области (с) здешняя радива сибирь. ХА-ХА-ХА!!!)
Новосибирец
нет. 8-095/499-ххх-хх-хх
095 - для левобережья
499 - для право-

Так же как в NY - куча кодов в одном городе. Так что в этом плане мании величия нет.