subway_man
>>>>Солнцево




Лучше бы, уже рецензию на альбом давали, а то солнцево-солнцево... :))))
Папик
>Похоже, что да.

печально. а я так надеялся. в центре не хватает кинотеатров.
Папик
>Там сейчас улица Вертковская.

а известны ли более точные границы? сама улица 3 км в длину, интересно узнать, как сама местность распологалась относительно существующей улицы.
subway_man
= в центре не хватает кинотеатров. =

Рядом с Юнгштурмом ведется активное строительство. Изначально там задумывался Дом Кино с трехзальным кинотеатром. Интересно, что там будет на самом деле?
subway_man
Насколько мне известно, Вертково было где- то за деревней Бугры, где это сейчас- сказать трудно, думаю, где- то в районе пересечения Ватутина с Немировича- Данченко. Кстати- деревня Бугры- еще один населенный пункт, поглощенный Городом.
AirPlaY
немного пройдусь по проектам и постройкам золотой капители 2001-2002, а также по альбому "новостройки новосибирска."

постройки '01
проекты '01
постройки '02
проекты '02

как выяснилось из альбома "новостройки новосибирска", стр. 31, это здание находится в первомайке, поэтому сойдет :). интересно, как оно выглядело до реконструкции?

в постройках '01 ничего особо примечательного не обнаружил.

в проектах '01 для новосибирска дела обстоят плохо. х-м, сургут, прочие нефтяные города, омск, барнаул и т.д. оставляют нские проекты далеко позади.

омск
сургут
барнаул
омск
барнаул
барнаул

ну по постройкам '02 нск пролетает. нравится барнаул (1, 2, 3) и тюмень (1, 2, 3).

проекты '02 - нск просто уничтожают.
муравленко - 1, 2
тюмень - 1, 2
тюмень - 1
омск - 1
омск - 1, 2
сургут - 1
пгт. пойковское - 1

на этой картинке можно рассмотреть 14-этажку (сверху), загубленную толоконским.

какая-то невнятная, честно говоря, хреновина (1, 2, 3) у м. речной вокзал.

ну ведь может буслаев, когда нужно, делать нормальные вещи (1, 2, 3). но только для москвы:хммм:
что это (1, 2) и где это?

новостройки новосибирска.
стр. 10. здания по кошурникова - похожи на детей, на которых надели колпак и поставили в угол. уйти от темы китайской стены у архитекторов никак не получается.
дом по советской - скучно до жути, но врядли там будут строить что-либо лучшее.

стр. 11. дом у красного факела. я просто не знаю. нужно подождать и посмотреть. очевидно, что реальное здание будет отличаться от этой на скорую руку сделанной визуализации.
дом на гоголя - кошмар улицы гоголя. что делать - не знаю.

стр.12. 17-этажка по залесского. ее стараются сделать так, чтобы все думали, что ее построили в 60-70 годах. архитектура соответствует. но местность не позволяет предъявлять требования к качеству проектов. увы.

стр. 13. вот это правильный город! не знаю какой, но правильный.

стр. 17. квартал шамшиных-державина-о.жилиной-ермака. потенциал - есть. главное не завалить реализацию. интересно, что станет с невостребованной территорией по шамшиных от ермака до крылова?

стр. 19. комплекс в каменке. настораживают очертания предполагаемого к застройке участка. взгляните на свежий дубльгис - станет очевидно, что дома будут окружены сараями.

стр. 24. микрорайон на ивачева-шамшурина. кажется у них проблемы. проект подрезали с 18 этажей до 13. да и сами здания - не фонтан.

стр. 25. застройка на нарымской (галущака-свободы). ну и где обещанная трасса по ул. галущака? до сих пор ничего нет. без нее их тц можно закрывать сразу.

стр. 31. то самое здание в первомайке.

стр. 32. советский ркц - это где? выглядит достаточно мило.
нижнюю ельцовку - жалко. потому что ее никогда не построят. она бы стала раза в три больше. насчитал порядка 7 зданий высотой 14 этажей и выше. три автомобильных моста через речку, 23 пешеходных, какое-то здание на островке, стадион. замечательный проект, но увы.

стр. 33. "кафе и магазин" - симпатично. но почему не реализован? очередной проект, ушедший "в стол"? автостоянки, ресторан и административное здание - тоже симпатичные. а вот институт лазерной физики - странный. такое ощущение, что делали из проекта гаража. синегорье - ну так себе. если будет видно с моста через залив, то наверное неплохо.

стр. 34-35. множество зданий для нефтяных городов. нск в полном пролете. проект фасада административного здания по военной - неужели так когда-нибудь будет? не верю. вызывает недоумение "жилой комплекс на пл. станиславского". где это? в архитектурном плане - три десятиэтажных ножки от белого гриба. бред пьяного кондитера (c)

стр. 41. торговый центр по ул. аникина. было бы хорошо, если бы его построили. в этом районе таких зданий немного, мягко говоря.

стр. 45. сбербанк в братске меня просто убил. да и в иркутске ничего. проект административного здания "томскнефтегаз" в нске - он вообще планируется к реализации? и где? здание нац. банка алтая им явно не давало покоя. кстати, где в нске находится кафедральный старообрядческий собор?

стр. 46. торгово-административное здание. неплохое, мне нравится. но видимо нск перенасыщен такого рода зданиями? не строят.

стр. 47. по этому проекту гормолзавод должны снести. но видимо уже не судьба? обидно. здание повторяет контур завода, по архитектуре аналогично зданию на углу советской-чаплыгина, но только ниже, всего 5 этажей.

стр. 48-49. сургут затмевает собой все. здание сибэкобанка в нске - реализовано или нет? бизнес-центр в нске - что-то в нем нужно изменить. от ресторана с магазинами по проспекту димитрова я бы не отказался.

стр. 58. жилой дом по ул. крылова. достаточно симпатичный. но вот где он находится, я так и не понял.

стр. 59. мастерская союза архитекторов рф. есть интересная строчка - "офисное шестнадцатиэтажное здание на улице горской. проект. 2001 год". интересно, что это такое?

стр. 63. это где у нас такие горизонты - холмы какие-то и прочее? в кирове что-ли? кто-нибудь может идентифицировать здание на левой нижней фотографии? оно в нске или нет?
Папик
>Интересно, что там будет на самом деле?

банк акцепт. увы.
subway_man
http://www.designrussia.ru/firm-sinay.php

кто-нибудь опознает здание на третьей фотографии?
subway_man
в солнцево к 2005 году проведут легкое метро. эх.
subway_man
На редкость мерзкий сайт. И дизайн и IE only
на таких сайтах дизайн не смотрят. жаль, что информация передрана с какой-нибудь советской книги, уж очень стиль изложения похож.
Папик
Изначально там задумывался офис Востокбурвода.
Затем, с подачи Михалкова - Дом Кино.
Теперь действительно банк Акцепт. По вечерам видно горящие окна и в них люди работают. Кстати, часть отделов банка недавно поменяли телефоны. Видимо, переселение идет одновременно со строительством.
Папик
деревня Бугры -> Бугринская роща.
Вообще есть старая карта, 1897 г.
Там показана масса деревень: Кривощеково, Толмачево, Ерестна, Бугры, М.Кривощекова, ВюТулинская, Огурцева, Н.Чемская, В. Чемская, Ельцовка, Усть-Иня, Гусиный Брод, Мочищевка, Каменка, Жеребцова и другие. Есть два поселка - Новониколаевский на правом берегу и Кривоцщовское - на левом.
subway_man
> на этой картинке можно рассмотреть 14-этажку (сверху), загубленную толоконским.

Саб, как ты меня порадовал. :-))))))))))))
Я уже было думал, что ее строить начнут.
И слава богу, что загубили, проект откровенно слабый.

Пусть еще господа архитекторы головой поработают, авось и будет проект хороший, тогда и строить можно начинать.

> что это (1, 2) и где это?
Это сильно похоже на уплотнение застройки по Маркса.
Incognito
=Есть два поселка - Новониколаевский на правом берегу =

Сколько знаю, поселок назывался Александровский. Карта в каком году издана? ( в смысле это карта 1897г. или современная реконструкция?).
Папик
>Кстати- деревня Бугры- еще один населенный пункт, поглощенный
>Городом.

насколько я знаю, среди местных жителей название живо до сих пор.

а вот какие были поселения в центре?

вопрос ко всем. а какие можно дать названия большим административным единицам, примерно совпадающим с существующими административными районами? интересно как название (тип) единицы, так и возможные уникальные названия. необходимо избавляться от всяких дзержинских, калининских и прочего бреда.
Incognito
>Саб, как ты меня порадовал. :-))))))))))))
>Я уже было думал, что ее строить начнут.
>И слава богу, что загубили, проект откровенно слабый.

ты же был против здания рядом с чемпионом? а я о верхнем. проект можно любой сделать, там струг жилье собирался строить. бабки атаковали сми своим воем, а тут толоконский на белом коне выскочил и шашкой рубанул - не будет дома. вообще.
Incognito
>Вообще есть старая карта, 1897 г.

у тебя есть?

>Ерестна,

есть подстанция ерестная. названия живут.
Папик
>Сколько знаю, поселок назывался Александровский.

его вроде потом переименовали.
subway_man
http://www.rosned.ru/50401.shtml

взгляд москвича. беглый и прилизанный, правда.
Папик
> Карта в каком году издана? ( в смысле это карта 1897г. или современная реконструкция?).
Карта в современной реконструкции. Вообще у пос. Новониколаевского богатая история переименования. Ходят легенды про названия Новая деревня и Гусевка. А пос. Александровский скорре всего был переименован в Новониколаевский после избрания, тьфу, коронования нового императора.
subway_man
Нет никаких иллюзий в том, что "частный сектор" посреди города - это как раз сохранившиеся до постройки города деревни.
В нижнем течении р. Тулы - дер. Бугры, в верхнем, выше СовСибири - Верткова, Ниж Ельцовка также сохранила и место и название.

В самом центре - Каменка. Она и сейчас там есть. :-)
subway_man
Жилье строить в таком бойком месте - это варварство.

Идея была в следующем. ДПИ действительно посажен далеко от линии фасадов других домов на площади. Каким-то образом это скрашивается пристройкой перед зданием.

На месте пристройки возвести здание, например в форме книжки, можно неравновысотное (одна половина выше другой). Одну половину использовать под гостиницу, вторую - под офисы. Нижние этажи (три) могут занимать всю площадь внутреннего двора между двумя зданиями и немного выступать в перед. Торговых площадей достаточно для гигамаркета внушительных размеров, можно и мультиплекс разместить (залов на шесть) на четвертом этаже.

Далее, вторым этапом снести участки пристройки с магазинами "Чемпион" и "Скорпио". На их месте построить еще два здания по высоте соседних домов, первые этажи также отдать торговле, а на верхние этажи переселить арендаторов из ДПИ.

И наконец, разобрать здание ДПИ, сделать под ним трехъярусную парковку, склады, расширить надземные торговые площади (три-четыре этажа), и построить башню, перпендикулярную зданию впереди него.

Таким образом, и площадь будет выглядеть гармоничнее, и срамное здание ДПИ скроется, и на месте нынешних трех захудалых магазинчиков разместится торговый центр масштаба ЦУМа или ГУМа. Да и здание (при достойном оформлении) может украсить площадь, да и город в целом.

Дом во дворе за NYPом вряд ли дадут построить. Там с таким трудом и любовью делали детскую площадку...


Таким образом
subway_man
>>Вообще есть старая карта, 1897 г.
>у тебя есть?
Она есть в атласе "Новосибирск-100". Там даже население деревень указано, по состоянию на 1897 г.

>>Ерестна,
> есть подстанция ерестная. названия живут.
Одна из преспективных площадок застройки называется "Ерестиниские болота". :-)
subway_man
> http://www.rosned.ru/50401.shtml
> взгляд москвича. беглый и прилизанный, правда.

Особенно мне понравилось про Сибсельмаш и Сибтекстильмаш.
Товарищ явно мимо заводов даже не проезжал и всерьез верит бумажным справочникам про их основное производство.
subway_man
это просто , а не сайт, дорогой.
информация, извините, ценности ниже средней, но еще и так представленная - МАМА!
>информация, извините, ценности ниже средней,

для меня полезной оказалась информация о том, какие поселения были на месте существующей застройки. я, собственно, именно так этот сайт и нашел.
>информация, извините, ценности ниже средней,

я вот только сейчас задумался, ты о каком сайте? о последнем?
Incognito
вот пишу не глядя и ошибки вылезают.:хммм:
Одна из перспективных площадок застройки называется "Ерестнинские болота".

исправленному верить.
Incognito
ну а вот районы центра, где частный сектор не сохранился, имеют исторические названия?
Incognito
>Жилье строить в таком бойком месте - это варварство.

последнее китайское уточнение:улыб:я говорю о доме, который находится (ну, мог находиться) во дворе дома по адресу ул. красный проспект 159. там вокруг деревья да гаражи, для офиса место не очень.

с остальным полностью согласен, но... в нске еще не было реализовано ни одного проекта со сносом капитального здания.
Incognito
>Одна из преспективных площадок застройки
>называется "Ерестиниские болота". :-)

где? %)
subway_man
> во дворе дома по адресу ул. красный проспект 159.

ба... бегом в НГАХА, пока выставку не разобрали.
Макет и план постройки еще на месте. Во дворе Кр.Пр.159 нет ничего, это кто-то при сборке макета напутал. И потом, эти "гаражи" старше всей пл Калинина вместе взятой. Но это уже совсем другая история : )
subway_man
http://www.rosned.ru/50401.shtml

что это за безобразие "Территория: *** тыс.кв.км."?
maska
А навигация-то какая отстойная! Без включенных картинок вообще непонятно, как куда попасть. Округа еще ладно, но города - это просто издевательство. расскажи, саб, как ты про нск прочитал? Похоже, там что-либо узнать можно только методом тыка - вбивать коды окато:(
Incognito
>ба... бегом в НГАХА, пока выставку не разобрали.

а где там что, куда идти? там секьюрити есть?
maska
тындексом. ну или гуглем, я не помню.
subway_man
сегодня в континенте написали, что в 2001 году в нске сдали 153,8 тыс. кв. м. это вместо 400 тыс. планируемых.

кто знает, что такое мжк "центр" по ул. романова на 1,8 тыс. жителей? проект 1990-91 г.

торгово-жилые комплексы по большевистской и крылова? где это может быть? и кстати как это - торгово-жилой комплекс? рынок с койками для торговцев?:улыб:
реконструкция гостиницы "цирк" с пристройкой 9-10 эт. жилого дома. проект 2002 г. а где эта гостиница находится?
subway_man
Левый вход в здание, как зайдешь, так сразу направо выставочный зал. Никакой охраны, документы не проверяют однозначно.
subway_man
> в нске еще не было реализовано ни одного проекта со сносом капитального здания.

Уж в Нске к разбору домов привыкать не приходится.
Достаточно вспомнить историю строительства "Туриста".
А ДПИ как раз такой же блочный, только ниже раза в три.
subway_man
=реконструкция гостиницы "цирк" с пристройкой 9-10 эт. жилого дома. проект 2002 г. а где эта гостиница находится? =

Угол Нарымской и Сибирской с виду серая кирпичная хрущевка на задах сквера- остатка бывшего сада Альгамбра. Собственно на месте сквера и хотят построить здание семнадцать, кажется, этажей.
subway_man
>>Одна из преспективных площадок застройки
>>называется "Ерестиниские болота". :-)

>где? %)

так понимаю, что вверх по р.Туле находились одна за другой деревни
Бугры, Верткова, Ерестна, Клещиха.

Ерестнинские болота, судя по всему, это между Затулинкой и Юго-Западным. Но это предположение.
subway_man
> сегодня в континенте написали,
что-то не найду в КС такой статьи. Назови дату и название материала.
subway_man
> ну а вот районы центра, где частный сектор не сохранился, имеют исторические названия?

так понимаю, названия деревень тебя интересуют с точки зрения переименований административных районов. :-)

Октябрьский район раньше был Закаменским.
Вообще по истории городских названий можно почитать здесь.

По основанию города - здесь.

Еще одна интересная статья.
AirPlaY
Первичный рынок недвижимости: Там, за МКАД


Региональный рынок офисной недвижимости характеризуют две тенденции. Первая – фирмы и корпорации обживают государственный фонд. По этой причине они не имеют той классности, которая принята в столице. Вторая тенденция – арендные цены стабильны в течение многих лет.

Деловая жизнь Санкт-Петербурга сосредоточена в центре города. На набережных Невы и Обводного канала, в реконструированных особняках расположились офисы, отвечающие перечню требований «класса А». За 50 долл./ кв.м. в месяц арендатор получает помещение с мебелью, телефоном на каждом рабочем месте, кондиционером, охраной помещения и… видом на достопримечательности. Офисы «класса В» располагаются в тех же исторических местах, но на территориях бывших НИИ и заводов. За последние полгода аренда квадратного метра в фешенебельных районах выросла до 17—25 долл.

Бизнесмены Нижнего Новгорода облюбовали исторический центр города. Не мудрствуя лукаво, они поселились в старинных деревянных домиках конца XIX в. Менее романтично настроенные граждане используют под офисы государственные учреждения, гостиницы и практически бесхозные здании НИИ. Ежемесячная аренда в среднем составляет 17-19 долл./ кв.м.

Недостаток современных офисных помещений в Ростове-на-Дону компенсируется реконструкцией зданий бывших научно-исследовательских институтов и главков. Арендная плата за них колеблется от 7 до 10 долл. за квадратный метр в месяц.

Офисная недвижимость Екатеринбурга - административные здания, построенные в советское время, и бывшие жилые помещения. Спрос на них поддерживается за счет низких цен - от 270 руб. за кв. м в месяц. Самыми респектабельными считаются помещения, расположенные в отеле "Атриум-Палас". Они имеют приметы европейского стиля: отделка, телефонные и Интернет-линии, парковка, охрана. По московским меркам, они необычайно дешевы - от 50 долл. за кв. м.


В Новосибирске наблюдается «некоторый переизбыток офисных площадей, особенно среднего и ниже среднего уровня». Качественных же помещений, таких, в которых «приятно работать», в городе не хватает. Как правило, владелец бизнес-центра сдает или продает не облагороженные помещения. Ремонтом занимается арендатор или новый собственник, поэтому стильных офисных объектов мало. В центре города цены на новые офисные помещения колеблются в пределах 1-2 тыс. долл., а в остальных районах - 20-22 тыс. руб./ кв.м.

Самые лучшие офисные помещения во Владивостоке находятся в гостиницах «Акфес-сейо» и «Гавань», а также в бизнес-центре Морского вокзала. Аренда офисов обходится максимум 40 долл./ кв. м. в месяц. Строить собственные здания пока не решаются даже состоятельные иностранцы, закрепившиеся здесь давно и прочно. Поэтому особой популярностью пользуется аренда помещений в зданиях, ранее принадлежавших государственным учреждениям и производственным предприятиям. Ежемесячная плата за квадратный метр на удивление стабильная в течение последних трех-четырех лет. В зависимости от состояния здания и места его расположения цена колеблется от 5 до 25 долл./ кв. м.

http://www.rbc.ru/reviews/realestate/7.shtml
AirPlaY
Первичный рынок недвижимости: Прогноз развития рынка недвижимости


К 2005 г. в Москве не останется новых территорий под застройку. Столица не может выйти за МКАД - области нужно платить за землю. Следовательно, ей придется остановиться. Для жилых домов свободных «пятен» уже практически нет. Последние - Бутово и Куркино. Архитекторы и проектировщики предлагают перейти от строительства нового к реконструкции старого. Однако строительные компании считают по-другому. «О том, что площадок под застройку не осталось, говорят уже много лет. Между тем после Куркино будут застраивать Ходынское поле, Северное Медведково, Косино-Ухтомское. Можно строить и в Строгино, Нагатинской пойме, Солнцево. А если к этому прибавить огромный пятиэтажный жилой фонд, который собираются сносить, и набережные Москва-реки и Яузы, то можно строить и строить», - размышляют строители.

Аналитики прогнозируют до конца года дальнейший рост цен, отмечая заметную тенденцию их увеличения в сегменте многокомнатных квартир. Цены на каркасно-монолитное жилье, новостройки повышенной комфортности останутся стабильными. При этом монолитно-кирпичные дома не заменят панельные, поскольку потребность населения в дешевом жилье сохранится. «Цены апартаментов в элитных домах будут расти, так как спрос на них сохраняется постоянным даже в период кризиса», - уверен Алексей Сидоров, консультант по недвижимости компании «Калинка Риэлти».


В целом для сильных колебаний цен предпосылок нет, так как на первичном рынке установился устойчивый баланс спроса и предложения. Геннадий Стерник, директор по стратегическому развитию Агентства экспертизы инвестиционных проектов, полагает, что рынок жилья в текущем году завершит стадию устойчивого роста и перейдет к рецессии. Цены предложения еще некоторое время по инерции продолжат рост на 5-10%. Постепенно увеличение объема предложения и сокращение спроса приведут к снижению рыночных цен на 10-15%. По его мнению, доходность дилерских операций уже колеблется около нуля.

Поскольку о насыщенности рынка коммерческой недвижимости говорить рано, то в ближайшие полгода аренда офисов будет дорожать. Хотя темп роста ставок останется существенно меньшим, чем в предыдущие годы. Участники рынка не отрицают, что масштабы строительства офисных помещений в центральной части города могут сократиться. Говорят, что это связано с политикой московского правительства, желающего ограничить крупное офисное строительство из опасений, что оно отобьет арендаторов у строящегося комплекса «Москва-Сити». В то же время, строительство и реконструкция офисных зданий небольшой площади класса "В" (до 3000 кв. м) останется перспективным направлением деятельности.

http://www.rbc.ru/reviews/realestate/8.shtml
AirPlaY
http://www.rbc.ru/reviews/realestate/


Да и вообще, кому интересно, можно весь обзор прочитать...
Папик
>Собственно на месте сквера и хотят построить здание семнадцать,
> кажется, этажей.

20.

интересно, предусмотрена ли реконструкция гостиницы по этому проекту? ведь контраст будет просто ужасающим.