"Хочу чтобы мой ребенок уехал из России"
192858
803
у меня? Английской школы не было- их вообще тогда почти не было, вместо нее был спорт. А репетиторы- были. Весь 11 класс таскалась по ним- потому что училась не в спецшколе в профильном классе, а в обычной школе в спортивном классе. Однозначно- если бы не репетиторы- не поступила бы. Потому что они были действующими институтскими преподавателями и программу давали совсем не школьную.
" гламур"- это занятия сноубордом или горными лыжами с персональным инструктором. Или изучение не традиционного английского языка, а, скажем, итальянского. Ну согласитесь, английский в жизни человеку пригодится с большей долей вероятности, нежели итальянский.
Плюс у нас с мужем есть желание, чтобы дочь, повзрослев, уехала из этой страны- поэтому английский необходим
<Выделено из другой темы. Название не обязательно (не в полной мере) отражает т.з. ТС, а является темой для обсуждения>
Лава_Лагуна
Может не совсем в тему. Но в последнее время очень часто слышала это - "хочу чтобы мой ребенок уехал из России". И да - все усиленно вкладываются при этом в репетиторства по английскому. И, кстати, непонятно, зачем на его изучение тратят годы, потому что мне вроде хватило когда-то полугода, ну для обычного человеческого общения уж точно хватает по сей день (тогда-то, конечно, в сто раз знала язык лучше)), но я тогда никуда не ездила и им не пользовалась).
Но вообще я про тенденцию устроить лучшую жизнь ребенку - отправить ее/его куда угодно, лишь бы не тут. Ну вроде как не удалось мне, так пусть хоть у наследника получится. Перенос вроде выходит) А почему ощущение есть что там-то оно лучше, интереснее, полнее? Почему свою жизнь как бы при этом подразумевают не вполне благоприятной, даже не саму жизнь, ибо она-то уже имеет некую часть в прошлом, когда наверное пришлось претерпеть тяготы, но и ее тутошнюю перспективу, от нее же желают уберечь следующее поколение.
Лава_Лагуна
чтобы хорошо уехать нужно не англицким дитё уродовать
а пару лимонов зелени ей ей накопить
тогда в любой стране с ней и на русском поговорят
в той же Канаде наши так вообще на местный язык забили
на ридной мове балакают уже много лет
alladin
позвольте уж нам, родителям, самим решать, что будет лучше для ребенка. Не хочется вырастить быдло, не умеющее связать двух слов,у которого в башке только кураж. Пусть сама зарабатывает этот лям- два зелени и распоряжается по своему усмотрению
RougeM
если дискутировать на тему- почему за границу- это нам с Вами на политический форум надо переходить. Тут мы будем неформат, снесут. В двух словах- потому что в нашей стране нет и долго не будет стабильности, законы меняются и дополняются всякими " поправками" почти ежедневно. А стабильности хочется. Если уже не себе, то чаду. И пусть это "перенос"- я не против, назовите как хотите
Лава_Лагуна
позвольте уж нам, родителям, самим решать, что будет лучше для ребенка.
да ради Бога
просто насмотрелся я там на на наших юных переселенцев
обнятьзаплакать
alladin
обнятьзаплакать
Вот не скажу, что насмотрелась, но как-то вот такое же ощущение есть. Не все там так шоколадно, как отсюда видится.
Вспомнилось вот... Знаю девочку, которая по окончании НГУ легко и непринужденно сдала вступительные экзамены в Северо-американской и какой-то еще европеский страшно популярный вуз (там какая-то тема с этими направлениями была). Вобщем выбрала она Америку, и через год вернулась в состоянии ДИЧАЙШЕГО нервного стресса, сразу в больницу попала, долго там лежала. А уровень образования у нее тогда уже был на уровень финансового директора - ниже работодатели сами не соглашались принимать. Умная реально девочка была. Забила она на всю эту тему, тут осталась.
Мы там всяко - те же гастарбайтеры, что и у нас здесь приезжие. Знание английского само по себе никак абсолютно ситуацию не меняет. Они ж тоже по-русски вроде разговаривают, но особо ни на что претендовать это никому прав не добавило. Просто проживание облегчает.
Ну можно конечно удачно замуж выйти - это да))
Лава_Лагуна
" А стабильности хочется. Если уже не себе, то чаду"

а чадо как на перспективу смотрит?
хмм
Не считаете что в таких вопросах надо старших слушаться?
pdq
В западной традиции никаких равнений на старших не предусмотрено) тока на Востоке)) 18 лет - и сам-сам-сам. Чемодан выдадут и в путь. Хотя и посоветовать можно, конечно, но то ж не директива)
RougeM
Вот не скажу, что насмотрелась, но как-то вот такое же ощущение есть. Не все там так шоколадно, как отсюда видится.
Вспомнилось вот... Знаю девочку, которая по окончании НГУ легко и непринужденно сдала вступительные экзамены в Северо-американской и какой-то еще европеский страшно популярный вуз (там какая-то тема с этими направлениями была). Вобщем выбрала она Америку, и через год вернулась в состоянии ДИЧАЙШЕГО нервного стресса,
Ну тут у всех свои примеры пред глазами - я про жизнь за границей.

Потому что у меня вот например - я знаю человек 8 , наверное, которые после института или раньше , то есть в молодом таком возрасте, уехали, благодаря предоставившимся возможностям за границу, причем не банально в Германию-Англию, а в Китай, Японию, Америку ....и прекрасно там живут, даже после японских катаклизмов девчонки сюда обратно не сбежали.... Не потому что некуда вернуться, а потому что там , за исключением землетрясок - это следующий век, это интересно...... Хотя азиатские страны по части быта и менталитета - это ИМХО вообще как на другую планету с инопланетянами уехать....

а кому-то и в другой российский город переехать - будет стресс и ужас.
pdq
"надо старших слушаться"

в вопросах как мне лучше???

категорически!
RougeM
ну на самом деле ее никто реально в спину-то не гонит. Если решит уехать- препятствовать не будем, наоборот, поддержим. Примеры перед глазами тоже имеются- как удачные, так и неудачные.
А вообще- народ, че вы прицепились к английскому- то? Протестное поведение? Не хотите- не учите своих детей вообще ничему, воспитывайте их по доктору Споку, дарите им миллионы и пусть они их тупо тратят- я ж не против. Только мои дети так воспитываться не будут
ПС: она еще и японский учит, так, на всякий случай. Сама. Никто не настаивает и не принуждает. Значит, зачем- то человеку это нужно
Лава_Лагуна
на всякий случай обычно учат китайский)))


касаемо заграницы, то если внедряться с прицелом на ассимиляцию и именно в корневую среду, то жесткий культурный шок гарантирован и для психики без последствий это не проходит

если же облегченно через наши анклавы, общины, диаспоры, то можно внедряться всю жизнь и не внедриться ни на миллиметр и даже выученный прилично язык растерять в стране его носителей)))
все ИМХО
alladin
эт-точно
от обитателей анклавов у меня сложилось впечатление как о тупиковой ветке эволюции
Лава_Лагуна
да просто бедным лентяям завидно, вот и все
alladin
захотела японский :dnknow:
На всякий случай китайский нам всем скоро учить надо будет...
Тема топика- " смена деятельности в 35 лет", если кто подзабыл
pdq
меня всегда повергают в шок инсинуации типа " вот в наше время не было компьютеров/видеоигр/аглицкого/ночных клубов/...,.,- и ничего- мы же выросли ". Ну так не вы виноваты в том, что ничего этого не было- время такое было! Я сама, кроме тренировок, по большому счету и не видела ничего. Рада бы- а возможностей не было. Так почему я должна желать свои детям того же самого? Если у меня сейчас, в отличие от моих родителей,есть возможность дать гораздо больше, для этого я и работаю на надоевшей работе ( плавно вернулась к теме топика)
Лава_Лагуна
смена в 35 тОркает тоже не с проста
все из детства
сегодня в погоне за мифическими хрустальными замками люди лишают себя нормального детства, отрочества
родители страшно гордятся, что их дети начинают зарабатывать первые рубли в 14, а то и раньше
дети годами изучают всякую муру в надежде это монетизировать
надрываются и выгорают в 35

мы забыли, что мир принадлежит троечникам, которые мыслят не стандартно ибо всё забыли чего и так не знали
RougeM
А почему ощущение есть что там-то оно лучше, интереснее, полнее?
Может, хотят, чтобы ребенок жил в гражданском обществе, был защищен государством, охраняем полицией и законом, если, не дай бог, станет инвалидом - чтобы его не травили ни добрые соотечественники, ни государство, чтобы мог выучиться, найти работу по специальности, а не продавалкой- менеджером, чтобы кредит под 5 процентов мог взять, чтобы был уверен в завтрашнем дне? Я думаю, все дело именно в этом.
alladin
да ни хрена ни "неспроста"! Не зря американцы говорят, что надо менять работу каждые пять лет- потому что синдром выгорания дает первые звоночки как раз после 5 лет трудовой деятельности на одном месте. И тут хоть были проблемы в детстве (а у кого их не было???), хоть нет- все равно наступит.
Во всем ведь меру надо знать, ага? У меня младшему 10 лет- так он вообще ничем не занимается- потому что не хочет пока, дзю до и то бросил. Ну не хочет- никто и не насилует, подождем еще пару лет. Я знаю маниакальных родителей, у которые дети ходят одновременно на теннис, языки (несколько), танцы и футбол, плюс учатся в гимназиях. Меня в детстве родители тоже не спрашивали особо- хочу ли я заниматься этой долбаной гимнастикой- отправили и ура, 12 лет от звонка до звонка! Поэтому своих детей я спрашиваю, чего им хочется, а чего- нет, и ни к чему не принуждаю. Слава богу, что у одной уже пришло понимание того, чего она хочет от этой жизни и что для этого нужно делать
Hoda
Абсолютно верно. Плюс еще достойно жил в старости, а не влачил нищенское существование
vanderVudsen2
ППКС. Я ни одного не видела, кто бы вернулся. Как бы ни было плохо там - это не сравнится с тем, как плохо тут.
Hoda
Да разве те кто сидят в вонючем болоте по уши могут признать что в этом болоте вонь нестерпимая?

Не признают, да еще и утопить попытаются тех кто укажет
Лава_Лагуна
Не зря американцы говорят, что надо менять работу каждые пять лет
США очень сложная страна
там такого намешано, что без пол-литры не понять
американцы действительно много пашут при том, что у них пол страны почасовики
а самые маникальные пахари-дети китайцы во втором поколении


что касается защищенности, то кто бы 25 -30 лет назад мог бы предугадать наши перемены, а 80 лет назад, что в штатах не будут драться за еду и ехать за стабильностью на наши стройки коммунизма
alladin
США- не предел мечтаний. А китайцам иначе нельзя- у них в прямом смысле борьба за выживание
Лава_Лагуна
Предел мечтаний - НЗ
по крайней мере моих с прицелом на пенЗию))))
Лава_Лагуна
Плюс еще достойно жил в старости, а не влачил нищенское существование
В России скоро у стариков не будет вообще никакого существования, не то что нищенского.
Hoda
сбылось предначертанное
"будете жить плохо, зато не долго!"
то-то к нам бывшие соотечественники все помирать приезжают
видать тут проще с этим ужасом расставаться чем там с дольче витой)))
вот и нацидея для страны найдена
Hoda
Как бы ни было плохо там - это не сравнится с тем, как плохо тут.
ага, "там хорошо, где нас нет"

страну образуют люди, и наша страна - это мы... в том числе и вы
почему некоторые думают, что сбежав, можно решить все проблемы? от себя не убежишь же...

когда-то ведь и в тех странах, где сейчас нашим соотечественникам представляется рай на земле, не было ничего... и стало там привлекательно хорошо, не потому что все прогрессивные люди убегали или думали, как бы убежать, а потому что все что-то делали для того, чтобы стало хорошо

интересно, это чисто российская черта- стремиться сбежать куда-то на все готовенькое и беспрестанно повторять "как плохо" на той земле что их родила и вырастила (и зачастую обеспечила им возможность получить хорошее бесплатное образование)?
Pepper
интересно, это чисто российская черта- стремиться сбежать куда-то на все готовенькое и беспрестанно повторять "как плохо" на той земле что их родила и вырастила
Чисто российская черта - это анекдот про "но это наша Родина, сынок", и поговорки типа "где родился, там и пригодился", оправдывающие амобильность крестьянской (в прошлом) страны.

А нормальное желание уехать из страны, где сейчас всё плохо в страну, где сейчас всё намного лучше, а не ждать стопятьдесят лет, пока станет хорошо (а может не станет, а может у нас тут очередная революция и опять, "кто был никем, тот станет всем") есть у граждан гораздо большего числа стран, нежели одна Россия - достаточно посмотреть нац. состав эмигрантов в Европе или США.
Змей Зелёный
Да просто, обеспечив ребенку хорошее образование, языковое в т.ч., есть гарантия, что у него будет выбор. Захочет учиться или жить за границей - поедет, захочет здесь остаться - заработает будет жить здесь. У советских детей не было такого выбора. Если есть хорошая работа - почему бы и не поехать и не реализовываться там. Ничего позорного в этом я не вижу. И во всем мире люди живут так.
А примеры удачные и неудачные есть везде, как и нервные срывы на работе.
Среди моих лично знакомых большинство тех, кто живет за границей хорошо, и не на уровне гасторбайтеров.
Есть и такие, что отучившись там, живут в России и тоже реализовались в своем деле.
Elloiza
Если есть хорошая работа - почему бы и не поехать и не реализовываться там. Ничего позорного в этом я не вижу. И во всем мире люди живут так.
Просто во всем мире (условно, конечно) уже научились воспринимать этот самый мир, как единое пространство. А у нас до сих пор деление на страны и континенты. С обязательным "ты должен!" - "родился в Гадюкино, вот и живи в Гадюкино, и не смей даже рыпаться куда-то выше, пока не построишь рай в Гадюкино".
Pepper
страну образуют люди, и наша страна - это мы... в том числе и вы
страна у нас хорошая, вот государство....
почему некоторые думают, что сбежав, можно решить все проблемы? от себя не убежишь же...
кто сказал, что бегут "от себя"?
кстати, некоторые молодые люди, уезжая из россии решают как минимум проблему работы по специальности ( чтоб не продаваном в эльдорадо) и проблему потери как минимум квалификации, а максимум жизни (в армии)
Лава_Лагуна
Из личных примеров есть трое близких друзей, кто уехали:
- девочка-одногруппница уехала еще на последних курсах в Германию, параллельно возвращалась защищала тут диплом и училась там, естественно, помимо английского она учила немецкий, сейчас она защитила PhD, замужем за местным товарищем, растят дочь, возвращаться не собирается, причины банальны и были озвучены выше - стабильность, правовая защищенность и т.д.
- знакомый-ученый, жил долгое время в Германии, Англии, вернулся сейчас в РФ; толком объяснить почему, не может, у нас сложилось впечатление, что ему просто надоело заниматься наукой, видимо, понял, что это не его, сейчас в Москве
- подруга, уехала жить в Германию, знает несколько языков, работает по направлению SAP, она уже давно "гражданин мира", много ездила и ездит по разным странам, работала с различными компаниями, в том числе иностранными, решение жить в Европе осознанное, основные причины - см. выше

Лично от себя - я бы тоже не против уехать, причем в Германию. Причины просты - я там была неоднократно, работала с немцами, общалась людьми, которые там живут и мне нравится уклад и организация жизни, которые там. Но меня удерживает семья, которая пока не готова к таким переменам (по разным причинам) и понимание, что там мой уровень жизни в виде доходов будет ниже, чем сейчас, даже если я пойду на ту же работу. Но если в государстве все будет и дальше так "развиваться", то вопрос отъезда будет более конкретно ставиться. И да, для своих будущих детей я буду готовить базу, чтобы у них по крайней мере был выбор и возможность - уехать или остаться, а там уж пускай сами решение принимают. Но основа (языки, образование, мышление и образ жизни) буду закладывать с детства.
Elloiza
У советских детей не было такого выбора.
чё это у нас не было
все было и свалить было намного проще ибо конкуренция и безработица за бугром была ниже а социалка на первый, а некоторым и до пензии - была толще и слаще
а если в семье были участники войн или репрессированные, то еще и плюшки всякие давали

нееее раньше было намного комфортнее валить
просто не все к этому стремились
а сегодня мир стал глобальным и везде примерно одинаково хреново
ну осталось пару мест
но это только с опытом понимаешь
Лава_Лагуна
в европе климат теплее, жила в январе-декабре, было +10, трава на газонах, рстения в кадках на улице, обувь меховая ненужна, на улицу выйти - накинуть куртку, ноги в кроссовки, нет снега, не надо как капуста одеваться. На следующий год снег был, но недолго. -5 уже считаются "сибирскими морозами", нет танцев с бубном мокруг замерзшей машины, не надо ее греть
Pepper
почему некоторые думают, что сбежав, можно решить все проблемы? от себя не убежишь же...
ключевой вопрос всего этого холиварного топика, имхо.
Cindy
в европе климат теплее, жила в январе-декабре, было +10, трава на газонах, рстения в кадках на улице....
чем юг России не устраивает?)) климат +/- такой же
Cindy
Гольфстрим обещали скоро отключить
таки морозы там все впереди
а машина там еще ТА копилочка
годовое содержание в стоимость новой
<п.2>
Лава_Лагуна
Из личного опыта - чтобы ребенок чувствовал себя в той или иной среде уместно, ему надо там вырасти.
Будучи в свое время exchange student год жила в Штатах, училась в средней школе, участвовала во всяческих культурных программах и т.д.
Да, интересно. Да, познавательно. Да, порой завидно, НО у меня и мысли не было остаться там только потому, что это ЗАГРАНИЦА. И до сих пор никак не укладывается в голове массовая истерия на тему "пора валить!" абы куда, лишь бы отсюда, какими бы громоздкими мотивационными конструкциями это все официально неприкрывалось..
Darka-ek
чем юг России не устраивает?)) климат +/- такой же
А почему выбор места должен быть обязательно привязан к России?
Если юг, то обязательно юг России, а не юг (условно) Франции. :dnknow:
Змей Зелёный
дык темой топика навеяно - противостояние РФ и прочего мира)
Darka-ek
Имхо, если человек уезжает с мыслью "валить отсюда, там по-любому будет лучше", это скорее всего будет обречено на провал.

Если человек четко осозначе почему и куда он хочет и уезжает не "абы куда лишь бы подальше", а "туда, потому что..." результат будет совершенно другой.

Вопрос в мотивации, впрочем, как и всегда.
Darka-ek
дык темой топика навеяно - противостояние РФ и прочего мира)
Топиком то понятно.
Но вот Вы в рамках топика и являетесь сторонником позиции, что надо выбирать место исключительно в пределах России. Т.е. в Краснодар из Новосибирска переехать можно, а в условную Ниццу нельзя.
Хотелось бы узнать почему?
Змей Зелёный
Т.е. в Краснодар из Новосибирска переехать можно, а в условную Ниццу нельзя.
Хотелось бы узнать почему?
да почему нельзя-то?)) ехайте куда хочите (с), но тут , как выше уже сказали, надо понимать почему и зачем вообще менятся географическая локация)
ибо, уезжая, человек забирает все свои проблемы в голове с собой))
Lassie
Вопрос в мотивации, впрочем, как и всегда.
причем мотивации ЛИЧНОЙ, а не родительской, как изначально в топике позиционировалось.
Darka-ek
Так ребёнка никто пока за границу насильно не выпихивает (о чем было отдельно сказано). Ему пока лишь создают возможность для дальнейшего выбора.
Darka-ek
мотивация из ниоткуда тоже не появляется. если с детсва родители рассказывали что "там" хорошо, то ребенок в любом случае будет обдумывать этот вопрос