"Хочу чтобы мой ребенок уехал из России"
193714
803
Pepper
Ну не возможно так, чтоб прямо "все тоже самое"...

Может им климат больше нравится? Или что рядом например море? Или что можно в Париж съездить или там еще куда (а из Новосибирска куда-то лететь - разоришься, блин) Или возможность посещать всякие там замки-оперы-концерты...... да мало ли что....


а бытовуха она да. везде бытовуха.
Hoda
.... Насчет удовольствия работать официанткой в России - в новосибирском приличном ресторане у официанта зп - 8 тыс рублей, остальное - что люди добрые подадут. То есть 200 евро целых в месяц. Много можно на эти деньги поездок совершить по Европе, да хоть по Алтаю - ничего не скажешь, удовольствия - выше крыши....
Вот вообще зря... Нормальные официанты нормально зарабатывают... И по Европам ездЮт кому сильно уперлось...
Хуже другое - у нас официант, как правило, не долгоиграющая профессия... Я барменов-то толком "зрелых" не видел, а официантов и подавно... Таким образом, есть высокий риск быть посланным ближе к 30 годам в сад с непонятными перспективами дальнейшей жизнедеятельности...
Hoda
...

Конечно, это не голых 8 тыс. А целых 20 иногда. А иногда - и 12.
Года 4 назад в г. Екатеринбурге (естессна не в шаурмячной) до 80 они зарабатывали...
NatalyB
Ну кому как. Вообще-то хочется, чтобы моя дочь была хорошо обеспечена, а не влачила жалкое существование, как наши врачи, юристы, учителя и пр.
....
Всякий ли специалист вышеуказанных профессий действительно нищ?
NatalyB
...
Ну у каждого свое понимание хорошей жизни. Лично для меня не нормально, когда семья юриста и врача с двумя детьми живет в скромной стремненькой квартирке на окраине и ездит на жигулях, выплачивая кучу кредитов (пример из жизни моих знакомых).....
Может оно просто им так надо? Я как-то работал с одной женщиной в одном муниципальном учреждении - она там зарабатывала 14 тыщ работником отдела кадров... При этом работала по 12 часов на 5-дневке... В общем, я проработав там 3 месяца понял, что валить оттеда пора... Ну и ее уговорил на этот рисковый шаг... Женщина была не глупая и трудолюбивая... Через год она была начальником отдела кадров в строительной компании с з.п.-шкой в 40...
Что ей мешало это сделать раньше - загадка.... Потолок ли 40 для нее - большой вопрос...
NatalyB
А вот по поводу Джамшутов - как раз они довольны переездом, перевозят сюда и семьи свои. Потому что по сравнению с тем, что у них в стране сейчас, здесь-рай для них.
Справедливости ради, далеко не все ДЖАМшуты перевозят сюда свои семьи... Не мало и таких, кто регулярно ездит домой к своим...
Баристер
В целом, по топику -
"В Германию можно ехать только за Немцами"....
Можно долго рассуждать о том, как хреново живется в России, но, думается, "Немецкие Олигархи" слюной текут с того, как классно живется в России... В том плане, чтоб с такой скоростью появлялись участники Форбса в таком количестве эт жеж просто праздник какой-то...
В России можно заработать много денег, но одного образования, безусловно недостаточно.... Я не думаю, что и за границей где-то будут денех лопатами накидывать за корку... Пусть даже и ГарВардА...
ЗЫ: Про особую ценность Польского/Чешского образования ничего сказать не могу - не знаю...
Баристер
думается, "Немецкие Олигархи" слюной текут с того, как классно живется в России...
особенно через оффшоры :спок:
vanderVudsen2
Но я повторюсь, есть такое подозрение, что быть бедным ТУТ и ТАМ, тем же упомянутым официантом здесь и там - это 2 большие разницы.
сейчас уже меньше, но раньше таки да народ годами жил на социале
питался на продталоны и лечился благотворительно по программам
некоторые даже переходили в профессионалы и умудрялись жить на 2 или 3 социала, но нашим далеко до выходцев из бедных стран, там народ более подкованный и наглый

но
1. никто не знает когда эта синекура накроется медным тазом, а она обязательно накроется
2. принять статус бедного и лишить себя профессии - это первый шаг к окну, из которого ты обязательно сиганешь, пусть и на полный жедудок

бедным нужно родиться
рухнуть в бедность пусть и сытую никому не советую
alladin
Был на улице Ист Хастингс в Ванкувере?
нет, а надо было посетить?
Знатное место, такого больше нет. По правительственной программе туда может бесплатно переехать любой гражданин Канады, страдающий наркоманией. Живущих там бесплатно обеспечивают дозой и жратвой, все для них кормят и колят лишь бы бандитизмом не занимались. Но только если ты находишься в рамках этого района. Как уж власти это контролируют я не представляю, но эти ребята живут строго там, а не расползаются по городу, как уж наркоману объяснить что такое мотивация я не представляю, но это работает.
Стоит отметить, что этот район близок к даунтауну и через него лежит основная дорога в аэропорт. Скорость по дороге ограничена лежачими полицейскими и знаками в 30км/ч, через дорогу они ходят вообще не смотря по сторонам. В каждом городе есть свой "злачный райончик", но этот так сказать федерального масштаба :ха-ха!: .В общем, будешь в тех краях если то рекомендую, пару баксов ребятам и у тебя есть отличные фото для фэйсбука :ха-ха!: .
Ловкий парень
интересно
сбросил в папочку для памяти
люблю негламурные места
пасибки
alladin
никто не знает когда эта синекура накроется медным тазом, а она обязательно накроется
только представь ЧТО будет ЗДЕСЬ, когда ТАМ все накроется :спок: :biggrin:
elle08
Кстати, Еврозона несколько лет уже ноет от проблем, Греция уже вылетела, теперь все взоры на Испанию, и во Франции чото тоже загрустили. Опять же, понаехавшие страшно нервируют)) В Италии регулярно отправляют в отставку правительство в полном составе. Восточная часть молчит себе потихоньку и стараются сильно не возникать) Одна только Прибалтика, нет-нет, да выдаст что-нить из области запредельного. В Штатах все тоже плачутся на внутренние проблемы, безработицу и дефицит бюджета. Там счас аккурат предвыборные общения кандидаты ведут, так прям демонстрируют "лучшие" провалы в политике действующего и, соответственно, в предлагаемой политике претендующего в процессе перетягивания на себя голосов. Смешно, неужели у них реально есть выборы, сомнение возникло прям смутное после выигрыша Буша-младшего после объявления результата не в его пользу и после, соответственно, "пересчета")) Но общаются они, во всяком случае, как будто все взаправду, откровенно и без купюр)
savwchuk
Притча как раз в тему:
Вот абсолютно не в тему. Закрыть глаза, заткнуть уши, надеть улыбку идти мимо ужаса, который происходит в твоей родной стране - много ума не надо, а мудрости - и подавно. Это и есть то самое "моя хата с краю", так и рассуждают люди, которые, слыша, как убивают человека у них под окнами, спокойно поворачиваются на другой бок и засыпают.

А вот если бы вы хоть раз попробовали кому-то помочь, вы бы очень много открытий для себя сделали - касающиеся справедливого государственного устройства в России, гуманного отношения к людям, особенно старым, больным и инвалидам, животным, кладбищам, больницам и тд и тп.

Но куда проще и дешевле типа не замечать ничего. А если вдруг случайно что промелькнет - так сиюсекундно затереть в памяти. И так действительно можно жить - беда в том, что только до поры до времени. Потому что рано или поздно проблемы обрушиваются на каждого. И вот тогда как сильно меняется тональность выражений человека - ооооо...
Pepper
Просто не понятно как это от страны зависит...
Зачастую - очень зависит. Особенно, если у человека ребенок-инвалид, к примеру. Вы спросите на форумах женщин, эмигрировавших с таким ребенком в Европу, к примеру - получите наиразвернутейший ответ.

О специальности, думаю. тоже говорить не нужно, да? В стране, где самые востребованные и уважаемые - это продавалки всех мастей, и в стране, которой нужны учителя, к примеру - зависеть будет сильно по-разному, вот это прямо точно.

Список может быть длинным, смысла его составлять не вижу, мы все и так тут всё понимаем...
alladin
я еще не видел хорошего врача, который бы влачил жалкое существование
есть бессребреники, но и они нормально упакованы
Зато я их видела довольно много. В провинции. И "нормально упакованы" - это просто смешно в сравнении с тем, как бы этот человек мог жить на Западе...
alladin
смотри аккуратней чтоб не завалили...А то мотивация мотивацией, а мало ли чего.
RougeM
человек при мне вел часовые беседы по скайпу и телефону на английском, турецком и впоследствии на итальянском (ему она училась в классической языковой школе кстати). То есть это не ее собственная непонятно на чем основанная оценка, а моя сторонняя.
Да я не спорю - наши гастарбайтеры с базара тоже могут с нами часами говорить, но можно ли назвать это "бегло говорить по-русски"?

Просто не могу себе представить, как человек будет ЖИТЬ год-два в другой стране и при этом не начать общаться именно бегло. Даже гипотетически.
Вот это да. На Западе - целые кварталы, где люди в принципе не говорят на языке страны, мало того - они вообще не интегрируют в общество, правительства кучи стран уже сколько лет бьет тревогу в СМИ в том числе, в Германии вон вообще что творилось... А вы вот так и правда не знаете? Как же такое может пройти мимо человека, использующего интернет? Поразительно. А о русских в той же Германии, живущих в каких-то то ли резеврвациях, то ли в спецпоселениях по 10 лет и знающих по-немецки 50 слов - тоже ни разу не слышали? А уж сколько я таких повидала (украинок в основном) - и не сосчитать. И ничего - вполне сносно живут, гораздо лучше, чем у себя в Донецке...

Языковая среда. Один из способов обучения в рамках академического образования))
Вот. Ключевой момент - в рамках. Потому что если человек отходил на сколько-то там месячные курсы, то в какой бы среде он ни жил, академического знания языка у него не будет никогда. И это вовсе не означает "произносить заумные фразы", это всего лишь хорошее знание грамматики, это произношение, это умение писать и читать, это умение сформулировать свои мысли так, так сформулировал бы на родном языке, не заменяя куски предложения одним примерно таким же словом, это называние вещей своими именами а не теми, что повезло вспомнить. В конце концов, это такая важная вещь, как чувство языка, которое точно так же развивается путем упражнений и нарабатывания навыков. Без этого то самое бойкое часовое щебетание, которое так впечатляет со стороны - не что иное, как картинка таджика из "нашей Раши" с его "клох смет, поколотник и писка что надо". То есть назвать это "общением" у меня лично не повернется язык - "изъяснение" - да, но не общение... Общаемся мы здесь на форуме, используя наше пожизненное знание родного языка, и если кто-нибудь мне сейчас скажет, что иностранцу достаточно походить на курсы и посмотреть наше ТВ пару лет, и он придет на ПФ и будет общаться на равных - я буду долго смеяться:улыб:

Поэтому все правильно делают родители, отдавая детей с малолетсва на английский. Именно в детстве, при системном изучении, закладывается та самая база, которая потом никуда не денется... как умение плавать. Человек даже после многолетнего перерыва восстановит свои навыки очень легко - мозг сам все вспомнит. Сужу по себе - учила в детстве, системный подход. И по тем, кто начал изучать англ во взрослом возрасте и на курсах. Вижу, как тяжело им приходится запоминать то, что у меня уже давно на подкорке. И это еще мною специально не занимались, а как сейчас готовят детей хорошие преподаватели - сказка.
RougeM
На предмет гетто я не в курсе. Мои знакомые все как-то из области реальной жизни во всей ее красе.
А изолированные национальные районы = это выдумка? Ангеле Меркель надо рассказать, и чего это она всполошилась из-за какой-то нереальной выдумки...
RougeM
Реальная жизнь - в смысле жизнь среди обычных аборигенов)
Вы знаете что-нибудь о том, что происходит в Париже, к примеру? Что, допустим, по некоторым сведениям, белых уроженцев Парижа - на самом деле гораздо меньше, чем чернокожих "понаехавших"? Мусульман, как правило, нищих, диких, безработных и агрессивных? Говорящих на своем языке, живущих по своим правилам? И даже если их пока и не больше, они все равно - точно такие же аборигены, живущие в стране, имеющие гражданство, являющиеся неотъемлемой частью этой страны. Чем они и их жизнь - не реальность? Еще какая реальность.
Pepper
"Джамшуты" из вашего примера как раз иллюстрируют, имхо, что ничего хорошего в переезде в чужую страну нет.
Это сами джамшуты вам такое сказали? Да для них здесь вторая жизнь начинается - их семьи сыты, обуты и одеты, дети начинают ходить в школу и мыться каждый день горячей водой, их лечат и делают им прививки, узнают, что такое кинотеатр и пиццерия, отдельное жилье (пусть и крошечное) и чувство "белого человека". Счета в банке вон заводят - главный показатель "белизны" в их понимании. Клубы у них свои ночные даже, где русских не бывает. О чем вы? Кто счастлив и успешен - так это они.
vanderVudsen2
Даже в том плане что тут официант получает, как написалы выше 8 тыщ, а там он будет получать намного больше ...не факт.
Да даже это - факт... Увы. 800 евро у него зарплата, без чаевых - то, что он получает и с чего платит налог. Вернее, на руки получает 900... Да чаевые. Да еще какие-то свистульки делает для сувенирной лавки. Короче, он туда и мать перетащил уже, и младшего брата. Зимние вещи не нужны, ездит на мопеде.

Лично мне тысячи евро в Европе не хватало бы, конечно, но 9 новосибирских официантов из 10, думаю с радостью бы поменялись местами с коллегами в Португалии.
Баристер
Нормальные официанты нормально зарабатывают...
А нормальные - это какие? Я про рестораны типа Макарони - средней руки. В кафе, наверное, вообще мало платят.
Hoda
Вот. Ключевой момент - в рамках. Потому что если человек отходил на сколько-то там месячные курсы, то в какой бы среде он ни жил, академического знания языка у него не будет никогда. И это вовсе не означает "произносить заумные фразы", это всего лишь хорошее знание грамматики, это произношение, это умение писать и читать, это умение сформулировать свои мысли так, так сформулировал бы на родном языке, не заменяя куски предложения одним примерно таким же словом, это называние вещей своими именами а не теми, что повезло вспомнить.
А что мы понимаем под "академическим знанием" языка? Дети, например "академиев не кончали", но говорят на своем языке лучше, чем преподаватели наших вузов. Конечно, они могут не знать всех тех правил, которые знает специалист, зато естественная грамотность их не подводит. В общем, нам шашечки или ехать?

Пример. Девушка-студенка, "учитель английского", которая училась в основном на пятерки, поехала на лето поработать в штаты. Там она подружилась с другой девушкой, кажется экономисткой, чей английский был гораздо слабее. Так вот, через три месяца "экономистка" говорила по-английски лучше, чем наша "англичанка".
Hoda
Зимние вещи не нужны, ездит на мопеде.
Воооот)тоже ключевой момент. У нас без машины (юзать общественный транспорт) и теплой , то есть все-таки качественной и дорогой одежды - полгода печаль и тоска(((

конечно, "только и исключительно" из-за этого в "заграницу" не поедешь...но ведь дополнительный приятный фактор жихни.
elle08
только представь ЧТО будет ЗДЕСЬ, когда ТАМ все накроется :спок: :biggrin:
если ты забрался на пятый этаж, то намного дальше лететь вниз чем тем кто слегка занес ногу на первый
Hoda
Зато я их видела довольно много. В провинции. И "нормально упакованы" - это просто смешно в сравнении с тем, как бы этот человек мог жить на Западе...
а может он там бы жил и намного хуже и не смог получить вышку, а горбатился где-нить на конвейерах в Детройте как один мой сокурсник, который тоже о себе очень много возомнил
Hoda
Я бы скорее ориентировался на первые 50 заведений города по размеру чека и популярности... Понятно, что в кафе "Атаман" что у ВИНАПА, видимо, на чай только хук слева дают...)) Но это уже, естественно, проблема соискателей на вакансии...
А вообще, если денег хотеть, - в Куршавель (если он еще не вышел из моды) надобно в официанты идти работать... И в сад образование хоть отечественное, хоть заморское...
Anomander
А что мы понимаем под "академическим знанием" языка?
Я ж писала выше... А если еще проще сделать - взять вот сейчас этот топик. И несколько постов последних. И попробовать для себя перевести их УСТНО и НА ВРЕМЯ - и посмотреть, что получится. Без подготовки, конечно. И сразу все понятно будет, флюент язык или сильно нет. То, что мы пишем сейчас - выросло на корнях академического знания (а именно - школьный курс изучения русского и литературы, а также среднее образование на русском языке, чтение книг, пересказ, диктанты, стихотворения - сравним все это с 3-месячными курсами или проживанием 3 года в стране?), попробуйте сходу адаптировать это на такой же английский, имея за плечами 6 месяцев курсов. Фильмы, музыка, юмор (вообще отдельной категорией идет), в принципе тот объем воспринимаемой культуры в течение жизни - тоже можно из 3 лет проживания в стране почерпнуть? Особенно учитывая, КАК живет первые года в стране подавляющее большинство... Поэтому я лично вообще не верю, что после 20-летнего возраста человек сможет когда-либо ассимилироваться настолько, чтобы стать идентичным носителю. Да даже изжить акцент и языковое мышление.

Дети, например "академиев не кончали", но говорят на своем языке лучше, чем преподаватели наших вузов.
Какие дети? 3 года, 5, 10 или 18? И если ребенок-носитель говорит "одевать пальто" и "ложить", значит ли это, что он по дефолту правее преподавателя-неносителя, говорящего "надевать" и "класть"?

Про пример не совсем поняла. У всех людей разные способности, о чем и речь - мне рассказывали об уровне знания языка некоторыми после окончания НГУ по языковой специальности. И если такое большое к-во людей не могут выучить его, даже учась в ВУЗе, то можно только догадываться о содержимом голов тех, кто скакал по курсам в перерывах между варкой борща бой-френдам на их кухне... Но звучит гордо, да, как в "Джентльменах удачи" прямо: "А я в переводчики пойду, английский я знаю":улыб:
vanderVudsen2
конечно, "только и исключительно" из-за этого в "заграницу" не поедешь...но ведь дополнительный приятный фактор жихни.
Некоторые едут. Потому что холодовая аллергия - у самих или у детей. Или из-за экологии.
alladin
а может он там бы жил и намного хуже и не смог получить вышку, а горбатился где-нить на конвейерах в Детройте как один мой сокурсник, который тоже о себе очень много возомнил
Я имею ввиду, если бы он был врачом там:улыб:
Баристер
Я бы скорее ориентировался на первые 50 заведений города по размеру чека и популярности... Понятно, что в кафе "Атаман" что у ВИНАПА, видимо, на чай только хук слева дают...))
Макарони - это не Атман:улыб:Это на площади Ленина итальянский ресторан, приличный считается.
Hoda
Да знаю я Макарони... Закрылся уже, если не ошибаюсь... Хотя, мне там нравилось... Между тем, я в ресторанном бизнесе плохо ориентируюсь... У меня знакомый, который в Екб работал - работал в достаточно популярном баре... Средний чек составлял около 2 500 на человека, при этом заведение никогда особо не пустовало... ДресКод - ФейсКонтроль присутствовали, маргиналитет в заведение не допускался... Как следствие - чаевые почти с каждого заказа, а в связи с тем, что суммы заказа были не плохими - не плохим был и чай...
Баристер
Простите за дэзу - Макарони жив!) 2Гис знает все!)
Баристер
Макарони конечно, жив, и там по-прежнему все очень вкусно:улыб:Вот о зарплатах ресторана такого уровня я примерно и говорю... 8 тыс (ну, пусть 10, 12) плюс чаевые (каждый раз по-разному). "Разве ж это еда для настоящего производителя?" (с)
alladin
а вот ассимиляция и попытка стать истинным например арийцем - это очень большой риск стать психом
Зачем же себя так насиловать? Немцы вполне лояльны к иностранцам и уже лет как 60 ни от кого не требуют обязательной принадлежности к арийской расе.
Удивительно, ведь только русские себе забивают голову стопроцентным перевоплощением в коренного жителя страны-приемницы. Не задумывались почему?
savwchuk
А в США например, платить налоги до последнего цента - это священная обязанность, которую "переехавшие" признают безусловно и с благоговением.
Не ЦИВИЛИЗАЦИЯ, как Вы выразились, заставляет их платить налоги, а суровость наказания за неуплату налогов, исполнение которого не подвергается сомнению. Нет тут никакой особой психологии, завязанной на цивилизацию или нецивилизацию.
Audrey
Зачем же себя так насиловать? Немцы вполне лояльны к иностранцам и уже лет как 60 ни от кого не требуют обязательной принадлежности к арийской расе.
Удивительно, ведь только русские себе забивают голову стопроцентным перевоплощением в коренного жителя страны-приемницы. Не задумывались почему?
никто не требует
ни немцы, ни лягушатники, ни великобриты
но есть иммигранты и есть иммигранты
одним по фиг на местных, у других задача раствориться, чтобы собрать максимум плюшек

как инородец, взлянув со стороны, скажу, что "забивание" свойственно не только русским
просто русские сложнее переживают разлуку с Родиной если покидают ее в сознательном возрасте
Hoda
Ну... мы ж живем в стране менеджеров по продажам... А они оклада, толком, не имеют... Также и тут... Опять же, насколько я знаю - это общепринятая практика, что официант живет с чая...
Сами же понимаете, что нафик оно никому не надо натянуто улыбаться по 12 часов в смену за 12 тыщ рублей...
Hoda
Поэтому все правильно делают родители, отдавая детей с малолетсва на английский. Именно в детстве, при системном изучении, закладывается та самая база, которая потом никуда не денется... как умение плавать. Человек даже после многолетнего перерыва восстановит свои навыки очень легко - мозг сам все вспомнит. Сужу по себе - учила в детстве, системный подход. И по тем, кто начал изучать англ во взрослом возрасте и на курсах. Вижу, как тяжело им приходится запоминать то, что у меня уже давно на подкорке. И это еще мною специально не занимались, а как сейчас готовят детей хорошие преподаватели - сказка.
О, да! Я так жалею, что в детстве меня родители не выучили английскому. Сколько труда и времени уходит сейчас на его изучение. А ведь в детстве могла легко выучить.
Audrey
Удивительно, ведь только русские себе забивают голову стопроцентным перевоплощением в коренного жителя страны-приемницы. Не задумывались почему?
Мне кажется, как раз таки наоборот.
NatalyB
Конечно, существуют разные русские люди. Кто-то переехал за границу и продолжает жить как в России, возмущаясь по поводу законов и правил новой Родины. Кто-то переезжает и пытается просто слиться с местным населением, чтобы, как alladin написал, получить больше плюшек. Некий смысл в этом есть. Но поверьте мне на слово, я не видела ни одного араба/перса/турка в Германии, который пытался бы быть как немец. Просто среди русских/белоруссов/украинцев число людей, пытающихся слиться с местным населением, в разы больше, чем среди других народностей. Хотя, как я уже написала, есть и исключения.
Audrey
А в США например, платить налоги до последнего цента - это священная обязанность, которую "переехавшие" признают безусловно и с благоговением.
Не ЦИВИЛИЗАЦИЯ, как Вы выразились, заставляет их платить налоги, а суровость наказания за неуплату налогов...
Человек просто не знает предмет разговора. Оставлю за рамками коренных американцев, вставлю пару слов за имигрантов. Мутят все кому не лень, направо и налево. Не сразу конечно, но прожив лет 5 все кто хочет уже неплохо ориентируются в этих вопросах. Засунуть и списать как можно больше прям очень азартная игра. Как только не изголяются, списывают и мортгидж(иналог русской ипотеки), и сидящую с ребенком жену оформляют как партнера и выплачивают ей зарплату, списывают бензин и оформляют как будто используют личный автомобиль в коммерческих целях, открывают заведомо убыточные бизнесы и списывают на них, потом закрывают, открывают новые, покупают левые чеки, списывают представительские на рестораны и многое многое другое. Бухгалтер когда себе приработок ищет то самый первый вопрос к нему-умеешь ли грамотно списывать затраты :ха-ха!: Что-то конечно приходится платить, но "оптимизация издержек" идет полным ходом, так что фразы про священную обязанность и благоговение вызывают неподдельную улыбку.
Hoda
Вот абсолютно не в тему. Закрыть глаза, заткнуть уши, надеть улыбку идти мимо ужаса, который происходит в твоей родной стране - много ума не надо, а мудрости - и подавно.
Ну, в притче речь была не о том, что кто-то "закрывает глаза и т.д.". Удивляет ситуация, когда человек заявляет - "в России - ужас, а "за границей" - совсем наоборот. Такую избирательность даже не получается объяснить тем, что речь о "родной стране", поскольку "как дома чувствуют себя именно за границей".
Чем, кроме влияния пропаганды (в негативном смысле) объяснить такую избирательность мышления, я даже не знаю.
Hoda
Да для них здесь вторая жизнь начинается - их семьи сыты, обуты и одеты, дети начинают ходить в школу и мыться каждый день горячей водой, их лечат и делают им прививки, узнают, что такое кинотеатр и пиццерия, отдельное жилье (пусть и крошечное) и чувство "белого человека".
Что-то мне подсказывает, что такое справедливо только для тех, у кого в России бизнес. Есть у нас такая знакомая семья из Пакистана. Только есть нюанс - уровень дохода главы семьи позволяет тот же самый уровень жизни обеспечить своей семье и у себя на Родине, где они 3-4 месяца в году проводят.
А вот если взять "среднего" гастарбайтера - то это, скорее, человек, работающий чернорабочим, живущий в антисанитарных условиях, родственники которого остались на Родине.
Hoda
До сих пор не могу забыть топик на ЖЕНСКОМ форуме здесь, где женщины, многие сами матери, искренне высказывались в том духе, что инвалиды-дети и взрослые сами виноваты в том, что с ними случилось такое горе - нагрешили много.
Жесть!
Я летом случайно попала на ежегодный конкурс детских хоров в Германии. В одном из хоров был мальчик, который не мог нормально двигаться (видимо, у него ДЦП или еще что-то). Некоторые песни дети исполняли с набором танцевальных движений. Мальчик тоже их делал, как умел. Я была потрясена, я откровенно завидовала, насколько инвалиды в Европе социализованы.
Audrey
За инвалидов плюсану. Продолжают жить нормальной жизнью, вся инфраструктура заточена под их присутствие. И никто никогда им не скажет слова мол давай побыстрей, все спокойно ждут.
Ловкий парень
у нас тоже так будет если перестанут чуть что изымать людей с ОВ из коллективов
один перевод на домашнее обучение чего стоит
и все во благо
зашибут, обидят ведь он другой
вот и получаем невидимок
Ловкий парень
:agree:
Я думаю, и американцы тоже частично грешат "оптимизацией издержек", собственно как и немцы. Пусть не в тех масштабах как русские, но некоторые варианты скорее всего существуют. Я еще не встречала человека, который был бы рад и счастлив платить налоги ;).
alladin
вот и получаем невидимок
Зато впечатление то какое хорошее про Россию, в ней практически нет инвалидов, раз их не видать на улицах, значит все здоровы. Так что пока сам или кто из ближайших родственников не стал инвалидом то все прекрасно, а вот как пришла беда так с ней практически можно сказать что приходит и game over.