"Хочу чтобы мой ребенок уехал из России"
193726
803
приезжала из заграницы на полтора месяца для оформления загранпаспорта на ребенка. И много ругалась, что близкая очередь была только в Оби.
кстати, да. бюрократических проволочек в европе не меньше, если не больше. но почему-то воспринимаются они нашими бывшими и текущими согражданами нормально и типо с пониманием. а в россии почему-то - оченно нервенно, с потоком слов в адрес системы и людей. все хотят "орднунга" и привилегий себе уникальному и единственному одновременно.
и к чести нашей системы надо сказать, что получение в частности загранпаспорта сейчас максимально упрощено - приехать необходимо только собственно за паспортом. все остальное можно сделать не покидая места своего прибывания.
вообще изначально есть идея отправить ребенка учиться в универститет
понимаю ваши благие намерения. но.
ребенок-то САМ хочет? САМ стремится?
в этом вопросе все-таки очень много зависит от вашего ребенка.
не каждый ребенок (сейчас речь именно о ребенке) сможет жить, тем более сразу после школы, один в чужой стране. какое бы свободное знание языков у него не было.
это - чужая страна и чужой менталитет. никакой поддержки. и новые друзья появляются не всегда и не у всех очень тоскуют практически все. несмотря на скайп. некоторые, не выдержав одиночества, да и бытовых проблем, возвращаются. поверьте, я знаю это "изнутри", по опыту собственных детей и их друзей.
и еще - у вас девочка. здесь очень много обстоятельств.
как бы ни было прекрасно заграницей, есть много но. например, пресловутое женское счастье, ога.
hoda - только не рассказывайте мне про очумело трезвых и галантных заграничных женихах:улыб:

lavalaguna - а ребенку-то скоко лет? а то можь он еще на горшке ездит, вы планы на его жизнь строите, а он все и без вас решит. мои дети решили все сами - мне осталось только собрать чемоданы:улыб:
alladin
а вот ассимиляция /русских/ и попытка стать истинным например арийцем - это очень большой риск стать психом
:biggrin: да-да, а вот из арабов и турков арийцы получаются "на раз" :biggrin:
Лава_Лагуна
после прочтения всей той мути, которую Вы здесь написали, я тоже ОЧЕНЬ хочу, чтобы Ваш ребенок уехал из России
и Вы тоже
Домомучительница
ага
причем при полном НЕ знании местного языка
и индифферентном отношении к традициям и обычаям принимающего племени
Домомучительница
ребенку семнадцатый год. Чехия или Польша- чтобы снизить вероятность культурного шока. Ну и проживание в общаге грустить и тосковать не даст. Да, мы осознаем, что это девочка- а значит, есть определенные риски. Ребенок САМ хочет, понимает и осознает))) Есть два года на принятие окончательного решения- все будет так, как она сама решит. Я, вот, например, оооочень против того, чтобы она была врачом. А она собирается поступать в мед :dnknow:
pitovnik
к сожалению, формат не позволяет мне ответить Вам так, как мне этого хотелось бы.... поэтому просто проигнорирую
Hoda
и хочет ЖИТЬ здесь и сейчас, и чтобы ребенок его жил здесь и сейчас
видимо, под жизнью понимается некоторый набор атрибутов жизни, а не сам по себе факт жизни, потому что жить здесь и сейчас можно начинать прямо сейчас и прямо здесь, и способность к этому "здесь и сейчас" во многом определяется психологическими особенностями самого человека
Ну и проживание в общаге грустить и тосковать не даст.
м-да :спок: отбросьте стереотипы вашей молодости.
проживание в тамошней общаге - можно по некоторым признакам догадываться, что рядом с тобой живет еще кто-то или изредка пересекаться с соседями по кухне.

Чехия или Польша- чтобы снизить вероятность культурного шока.
да нет, шок все равно будет. вы типо ребенка посылали в рафинированную явропу, а она оказалась в городке типо бердск:улыб:
Hoda
I belong here )))
Вы, пардон, предлог направления потеряли.
вполне устойчивое выражение, используемое без to.
Домомучительница
будет, не спорю, но не такой сильный, как если бы в диаметрально противоположную культуру отправлять.
Есть вариант проживания у бабушки-дедушки, которые к тому времени решатся на покупку недвижимости там. Еще один парадокс- стоимость жилья в нашей стране :спок:
Лава_Лагуна
ну на близкородственность чехов и поляков я бы на месте русских не рассчитывал
alladin
у тс еще много будет "открытий" европы :спок:
Лава_Лагуна
Уважаемый модератор! Видимо, люди не читают топики с самого начала, поэтому все решили, что это я являюсь ТС этой темы. У меня большая просьба- смените название на более лояльное, типа "Обучение и работа за границей", либо уберите мое авторство- я этого топа НЕ ЗАВОДИЛА, и дискутировать на данную тему не имею ни малейшего желания, а читать истеричные реплики в свой адрес- тем более.
Если быть конкретнее- я Не стремлюсь, чтоб моя дочь непременно свалила за границу. А всего лишь хочу, чтобы она там училась. Дальнейшая судьба- в ее руках. И это две огромные разницы- всеми путями стараться выпихнуть чадо на ПМЖ, либо отправить за знаниями...
Pepper
хочешь ехать, чувствуешь, что лично тебе будет где-то лучше - едь
только зачем ругать свою страну? сравнивать ее с кем-то и говорить что в ней так все плохо? зачем предавать ее настолько?

ну и еще вопрос - если тебе плохо... то точно ли в стране дело?
Да уже писали же, не в стране дело, а в политике партии, в отсутствии свобод и в бесперспективности. Неужели вы не видите разницу?
NatalyB
вам каких свобод не хватает?
только конкретно, без водолейства общих фраз
Лава_Лагуна
Обучение в Чехии на английском? И сколько это радость будет стоить?
А жить там на какие средства?
Думаю, все это в копеечку влетит родителям. Не зря тут писали, что запасаться баблом нужно, а не только английский учить.
pitovnik
Например, свободы выбора: губернатора, мэра, президента, правительства и пр. Например, свободы слова. Слушать то, что зомбоящик вещает, нет уже никаких сил. Нормальных условий для развития нормального среднего и малого бизнеса. И т.д. и т.п.
Но это отступление от темы, давайте не будем об этом. Дискутировать на эту тему можно бесконечно, здесь не политический форум.
NatalyB
давайте не будем, но "я же просил 400 капель", а вы опять

кстати, вместо зомбоящика есть интернеты - и телевидение и радио и др. - смотри и слушай все, что угодно круглосуточно
NatalyB
Например, свободы выбора: губернатора, мэра, президента, правительства и пр. Например, свободы слова. Слушать то, что зомбоящик вещает, нет уже никаких сил. Нормальных условий для развития нормального среднего и малого бизнеса. И т.д. и т.п.
думаю, что несправедливостей и там, как и здесь, хватит на всех сполна...
NatalyB
в отсутствии свобод
в россии более чем достаточно свобод. бардака бы поменьше :спок:
NatalyB
сколько будет стоить- можете в интернете поинтересоваться на сайте Пражского университета. Не так дорого, как может показаться, обучение на русском там дороже.Запасаться баблом- проблема родителей, а не ребенка, правда же?
Лава_Лагуна
у лягушатников вообще можно практически бесплатно отучиться если не считать страховок и платы за общагу и т.п. и даже слегка поработать
а вышка у них довольно качественная не великобриты конечно но тоже ничего
Лава_Лагуна
а в чем проблема выучиться на медика в РФ? :umnik:
Лава_Лагуна
Видимо, люди не читают топики с самого начала, поэтому все решили, что это я являюсь ТС этой темы. У меня большая просьба- смените название на более лояльное, типа "Обучение и работа за границей", либо уберите мое авторство- я этого топа НЕ ЗАВОДИЛА
Именно предполагая возможное развитие событий в таком ключе, в стартовом сообщении зелёным по белому была сделана соответствующая оговорка, в к-й всё четко расписано.
Ну а если люди "не читали, но осуждают" - бог им судья.
elle08
да никаких проблем, я думаю. Выучиться можно на кого угодно и где угодно, разница лишь в ценности диплома
Лава_Лагуна
нормальное медобразование в Израйле например страшно дорого, многие приезжают учиться в Россию:улыб:
Лава_Лагуна
есть желание, чтобы дочь, повзрослев, уехала из этой страны- поэтому английский необходим
_____________________

На первый.
У моей дочери английский Upper Intermediate. Чуть-чуть китайский (планирует изучать его дальше). При этом я определенно не хочу, чтобы она уезжала из страны... по крайней мере не насовсем, и что характерно, она не горит таким желанием тоже: ее планы здесь... но ее муж (и его родители) всячески склоняют к этому варианту (и тоже в силу планов, взращиваемых годами).
Такой вот выбор.
Ундинa
Т.е. всё определяется настроем родителей?:улыб:

Вы "определенно не хотите", чтобы дочь уезжала - и она не горит желанием. Родители мужа "взращивали такие планы годами" - и он хочет уехать.
Змей Зелёный
Эк Вас тема зацепила. :biggrin:
Ага. Я ж могу чем угодно заниматься, лишь бы не работать:улыб:

Так может ему просто по душе работа официантом.:миг:Работал бы здесь официантом, тоже был бы счастлив.
И сам, главное, смайлик поставил:улыб:
Audrey
Hoda, извините, что ответила на сообщение Вам.
Ничего страшного, конечно же:улыб:Вы правы - я сейчас пытаюсь вспомнить, где пенсионеры живут хуже, чем в России, кроме Китая пока на ум ничего не приходит.... про инвалидов вообще молчу. Особенно тех инвалидов, по которым это, скажем так, сильно видно... До сих пор не могу забыть топик на ЖЕНСКОМ форуме здесь, где женщины, многие сами матери, искренне высказывались в том духе, что инвалиды-дети и взрослые сами виноваты в том, что с ними случилось такое горе - нагрешили много. Я не могу представить таких женщин на Западе, к примеру. Или - иранок, или арабок. Особенно - чтобы они такое не стеснялись публично высказывать. А у нас - норма, никто даже внимания не обращает. Это ж до какой степени народ остервенел...
Hoda
И сам, главное, смайлик поставил
Смайлик не означал, что это шутка. Это возможное предположение.
NatalyB
Чувствуете себя чужой в других странах?
Я бы не сказала. В силу работы и жизненых обстоятельств, я умею и хорошо нахожу общий язык с иностранцами как в России, так и на их территории.

Скорее я не чувствую себя заграницей дома ( у меня вообще с этим моментом самоосознания всегда все непросто:) ), а это немаловажно, согласитесь..
savwchuk
В России, в которой живу я, почему-то существуют и обеспеченные пенсионеры, и счастливые дети, и "маленькие люди", которые не помышляют о самоубийстве.
Или вы настолько равнодушны, что реально не замечаете того, что творится вокруг, или сейчас из принципа становитесь поперек в очевидных вещах.
Змей Зелёный
В определенном смысле, конечно, да. Хотим мы того или нет, но установки семьи - наиболее сильные установки.
Лава_Лагуна
А с языком- кому- то достаточно носить в кармане разговорник и говорить "читаю и перевожу со словарем"
При этом быть уверенным, что английский у него - беглый.

С врачами - убили. А я и подозревала... Косметички вон тоже же себя косметологами гордо именуют...
Hoda
А ведь мы о вас ничего не знаем, в частности - о ваших истинных причинах проживания в России,
о господи, Вы меня так в паранойю вгоните :eek:

а говорю я про свой опыт исключительно потому, что не имею привычки увлекаться абстракциями и гипотезами тогда, когда можно привести вполне жизненный пример из собственного опыта.
Но Вас это так всегда почему-то цепляет :ухмылка:
alladin
попытка стать истинным например арийцем - это очень большой риск стать психом
А зачем становиться арийцем? Многие остаются просто собой, и ассимиляции это никак не мешает...
Hoda
I belong here )))
Вы, пардон, предлог направления потеряли.
да нет, ну что Вы)) все на месте))
просто это вполне себе разговорный английский)
savwchuk
пропагандой неких "цивилизованных" ценностей.
И эт о очень здорово, что такая пропаганда существует и хот кто-то ей поддается. Насчет мусорить - категорически не соглашусь. Свинья - он и в цивилизации свинья, лично неоднократно наблюдала сие действо, приправленное "ничо, уберут, им за это деньги платят".
Домомучительница
hoda - только не рассказывайте мне про очумело трезвых и галантных заграничных женихах:улыб:
А чего с ними не так? Мой муж - не алкоголик, к примеру, и никогда им не был. Остальные - по-разному, конечно, так зачем выбирать пьющего-то? Его ж сразу видно. Насчет галантности - лично мне есть с чем сравнить, не буду углубляться, а то тут такое начнется...
Pepper
видимо, под жизнью понимается некоторый набор атрибутов жизни,
Конечно. А именно - определенный уровень жизни, который во многом определяет ощущение покоя, довольства и чувства уверенности в завтрашнем дне. Ну не всем нравится "вопреки", кто-то хочет и "благодаря" - они ж в этом не виноваты, правильно:улыб:
Darka-ek
Скорее я не чувствую себя заграницей дома ( у меня вообще с этим моментом самоосознания всегда все непросто:) ), а это немаловажно, согласитесь..
Ну так понятно, ко всему же надо привыкнуть. Неужели есть те, кто прям с первых дней в чужой стране почувствовал себя как дома. Даже из одного района города в другой переезжаешь-и то привыкаешь какое-то время.
А что вам дало то обучение в США? И зачем оно вам было нужно? Из любопытства?
Солца
вполне устойчивое выражение, используемое без to.
Кем? Бритиши, канадцы и американцы используют to абсолютно точно (те, кто не из гетто), индусы - вполне может быть, что и нет.
Змей Зелёный
Смайлик не означал, что это шутка. Это возможное предположение.
Ну, разумеется, он с гораздо большим удовольствием работал бы руководителем отдела маркетинга в какой-нить транснациональной компании. Но увы, желания не всегда совпадают с возможностями. Насчет удовольствия работать официанткой в России - в новосибирском приличном ресторане у официанта зп - 8 тыс рублей, остальное - что люди добрые подадут. То есть 200 евро целых в месяц. Много можно на эти деньги поездок совершить по Европе, да хоть по Алтаю - ничего не скажешь, удовольствия - выше крыши.
Darka-ek
можно привести вполне жизненный пример из собственного опыта.
Но Вас это так всегда почему-то цепляет :ухмылка:
Меня не это цепляет, а когда говорят "вот я лично не видел ни разу живого жирафа - значит, его наверняка не существует, это все фотошоп и анимация".
Hoda
Кем? Бритиши, канадцы и американцы используют to абсолютно точно (те, кто не из гетто), индусы - вполне может быть, что и нет.
Cловарь Lingvo, статья "belong":
You don't belong here, so scram -- Тебе нечего тут делать, так что проваливай
She doesn't belong here -- Она нездешняя
We all belong here -- Мы все живем здесь


а также живое общение с бритишами, скотишами, американцами и прочими англоговорящими европейцами ни разу не вызвало вопроса предлога))
Darka-ek
просто это вполне себе разговорный английский)
Я немножко другое имела ввиду, ну да ладно, что я, правда, прицепилась:улыб: