"Хочу чтобы мой ребенок уехал из России"
193755
803
NatalyB
Какие сравнения? Я задала прямой вопрос. Вы не можете на него ответить. Зато знаете, как дела в других странах обстоят.
Причем тут патриотизм и сранье в подъездах? Девушка, вы вообще с логикой дружите? :eek: :шок:
NatalyB
Вы сама с собой разговариваете? :biggrin:
Да нет, с вами... Но, вижу, вам это не нужно, вы сразу в оборону. Так молодежь сейчас любит поступать, да вы сама студентка еще, наверное)
Рыжинка
Академгородок - лучшее место на земле для меня, это моя Родина, и я его не променяю ни на какие Флориды и Калифорнии.
:agree: Вооооот, Маша! То же самое всю дорогу говорю. (Хотя уж точно могла б работать, находясь в любой точке Земного шара, был бы комп интернетом под рукой.)
аlgоl
Причем тут патриотизм и сранье в подъездах?
А при том, что патриоты не будут гадить на своей Родине. Так что вы вкладываете в понятие "патриот"? Или вы думаете, что эти "срущие" -будущие эмигранты? Или вот эти, которые ездят по городу после победы футболистов, размахивая российским флагом и выбрасывающие при этом мусор из машины прямо на дорогу?
Миролюбка
Бабуля, хватит троллить. (Мне 37, если чо). Разговор с вами мне давно уже не интересен. Так что не трудитесь отвечать.
NatalyB
Извините, я просто думала, вы еще совсем девочка. Я вам не бабуля, вы хоть элементарную вежливость соблюдайте...
Но это на будущее, раз разговора у нас больше нет.
Regyna
Тут все патриоты с Академгородка что ли? Ну тогда всё понятно.
NatalyB
Вы сейчас собственный негатив к окружающим вываливаете, а не патриотизм обсуждаете. Нет смысла с вами дальше спорить... :dnknow:
NatalyB
Да ниче не понятно. :biggrin: Я долго жил в Академе, до сих пор считаю его лучшим место для проживания. Но такой псевдопатриотизм мне чужд.
Regyna
Вот действительно непонятно, за что любишь свое родное место.

В Академгородке часто приходилось бывать, но сама я выросла и живу в Новосибирской области, мне мой поселок роднее и милее всего. Хотя там, конечно, не цивилизация, и "новостроек в центре города" там нет... Да и сам центр там очень скромный, коровы мимо памятника Ленина вечером домой возвращаются) Но там такой Дом культуры. А хор ветеранов! Такие голоса. Но, времена тяжелые, пьяницы есть, много чего "хорошего" есть. И даже мысль в голову не приходит нос воротить от своего поселка, потому что оно недостаточно "цивилизованное", что дороги там не чистят потому что нет техники...
Свое родное место любят не за его "комфорт" и чистоту, а за то, что оно - родное. И объяснить это невозможно, да и не нужно.
NatalyB
Тут все патриоты с Академгородка что ли? Ну тогда всё понятно.
Боже мой... В Ваших устах эта фраза звучит как ругательство. :шок:
NatalyB
Я лишь описала причины, по которым людям хочется это Родину покинуть.
некоторым людям хочется, чтобы страну покинули ИХ ДЕТИ
т.е. фиксируется попытка прожить жизнь за ребенка
Рыжинка
Да нет же. Я просто знаю, что есть много фанатов Академгородка.
alladin
Ну просто хочется, чтобы ребенок жил лучше, имел больше возможностей, комфорта и пр.
Но такой псевдопатриотизм мне чужд.
Можно узнать, что в вашем понимании псевдопатриотизм?
alladin
некоторым людям хочется, чтобы страну покинули ИХ ДЕТИ
т.е. фиксируется попытка прожить жизнь за ребенка
Гм... Ну всем же хочется, чтобы их ребенок вырос, как минимум, хорошим человеком. Это же не будет считаться "проживанием жизни за него"?
Миролюбка
Можно узнать, что в вашем понимании псевдопатриотизм?
Буквальное следование поговорке: "где родился, там и пригодился".
<п.9>
Возможно, не только родился, а еще вырос, воспитывался, впервые впечатления получал) В таких местах энергетическая поддержка есть, связь какая-то, особенно, если родители, да еще и деды тут родились и выросли. И хочется для этой своей маленькой родины что-то сделать с благодарностью.
Так что это тоже патриотизм.

Хотя что такое патриотизм - вопрос, наверное, открытый, особенно сегодня.
Миролюбка
Вы говорите о маленькой родине или о стране?
NatalyB
Ну просто хочется, чтобы ребенок жил лучше, имел больше возможностей, комфорта и пр.
ну если это выражается в инвестировании в образование и прочее развитие личность инфанта/ы, то вопросов нет

а если в отправке Митрофанушки наложенным платежом в страну по своему выбору, то...другой коленкор

весь демон сидит в деталях
Миролюбка
И хочется для этой своей маленькой родины что-то сделать с благодарностью.
Так что это тоже патриотизм.
Это - "сделать что-то с благодарность" - да.
А считать, что если родился в Кукуево, то и прожить всю жизнь должен в Кукуево, можно ниче с благодарностью не делать, просто месить грязь, но свою, родную, Кукуевскую, а если уехал в соседнее село - предатель - это псевдопатриотизм.
alladin
Да неужто кто-то насильно свою дитятю будет спроваживать?
alladin
ну если это выражается в инвестировании в образование и прочее развитие личность инфанта/ы, то вопросов нет
Так а в заглавном посте о чем говорится? :1:
Змей Зелёный
я только уточнил свой тезис
а "хотеть" можно очень по-разному
от коротко мечтать за утренним кофе, до просверливания ежедневных отверстий в потомстве с криками "вот будешь так учиться останешься в России вечным лузером"
NatalyB
Да неужто кто-то насильно свою дитятю будет спроваживать?
Конечно же не насильно... если с малолетства ребенку внушать, как на Родине все погано, а за границей хорошо и бабочками какают, то никакого насилия не понадобится. :шок:
аlgоl
А у ребенка своих мозгов и глаз нет что ли? В 18 лет уже сам соображать должен.
NatalyB
Восхохотамши под лавкой... :ха-ха!: :ха-ха!:
аlgоl
Что-то вы невысокого мнения о выпускниках школ. Или вы в 18 лет маменьку с папенькой слушали?
NatalyB
Что-то мне подсказывает, что одного желания уехать за границу в 18 лет маловато будет.
По крайне мере деньги нужны
NatalyB
Я-то никого не слушал. Ибо вредный по натуре, и по природе. И козерог в добавок.

Но дело не только в индивидуальных особенностях. Одним родители внушают массу идей, впихивают, вталкивают в головы своих своих чад. А другим - не внушают ничего, ленивые такие родители. Мне попались ленивые - а то и не знаю, чтобы я сейчас тут говорил... :secret:
Elloiza
Да ладно... чего там деньги... месяц на билет поработал и достаточно... Товарищ рассказывал - Фины и образование дарят и языку учат и степендию какую-то там первое время приезжим...:улыб:Заграница, конечно, та еще, но если цель не уехать туда куда хочется а свалить оттуда, где все обрыдло - вполне подходит:улыб:
аlgоl
Да не знаю я 18-летних детей, для которых родители были бы авторитетом. Ну если только какие-то совсем забитые дети. Что-то мне тоже не много идей "в голову впихали" родители. :biggrin:
NatalyB
Не знаете, потому что надо в головах копаться, а с ходу так о человеке ничего не скажешь.
NatalyB
Я знаю 40-летних мужиков, для которых родители являются авторитетом, ничего постыдного в этом не вижу, считаю это правильным....
аlgоl
Да нафиг мне в чьих-то головах копаться? :biggrin: Ненормально это - в 18 по маминой указке жить. А как же тинейджерский бунтарский дух, желание самореализоваться и пр.? Если ребенку кайфово в своей стране, фиг его куда заманишь-от друзей-приятелей и пр.
Баристер
Ну 40-не 18. Я говорю именно о подростках.
NatalyB
Вы отрицаете силу длительного внушения как существующее явление? :безум:
Детский взгляд на мир, честное слово... :безум:
Я точно на ПФ попал?
NatalyB
Показуха это все...
Особенно печально может статься, если ребенок из своего бунтарского духа а не путем осознанного выбора и вальнет в дальние страны лишь бы от "предков" подальше...
А более ли менее адекватный подросток понимает, что жизненного опыта у него (очень может статься, что п.5, хотя и не уверен) да маленько... Что никогда нигде не работав достатошно он не имеет возможности сравнить... По сути, разговоры о работе для него являются определенной абстракцией... Так же как и качество образования и перспективы...
Опять же, изначальное посыл о том, что там у него будет много возможностей, хорошее образование и дом с бассейном - абсолютно не верный... Ну не ФАКТ... Образование невозможно получить, его нужно брать самостоятельно и своим трудом... Не дает миграция успешности, а именно за ней и едут, именно ее и ждут...
Что может выбрать 18-летний человек? Давайте подумаем вместе - в чем для него будет различие в проживании в РФии/Нске или в ЗаграНицце...
аlgоl
Ага. Меня уже тут студенткой обозвали. :biggrin:
Видимо, когда чье-то мнение не совпадает с собственным, нужно сразу детским садом обзывать или обвинять в ненависти. Так теперь на ПФ принято?

Не знаю, мне никто ничего не внушал. Так же, как и вам, как вы тут признались. Почему же вы думаете, что другим кто-то что -то внушает? Враги родины и предатели всюду мерещатся?
Баристер
Все индивидуально. Тут нет общих правил и стандартов. Кто-то становится успешным, кто-то - нет. У меня есть примеры успешной эмиграции. Правда, люди уезжали после учебы в ВУЗе, кто-то успел уже и поработать здесь. Так что про эмигрировавших выпускников школ ничего сказать не могу.
И кстати, до выезда они ездили в выбранные страны, прощупывали почву, а не с бухты-барахты ехали. Кто-то замуж вышел за проживающего там соотечественника, кто-то всей семьей переехал. Никто не вернулся.
NatalyB
Почему же вы думаете, что другим кто-то что -то внушает?
Потому что видел это в жизни.
А видел потому, что смотрел, а не глядел, как некоторые.
NatalyB
...Кто-то становится успешным, кто-то - нет. ....
ИМХО - в этом и трудность... Я полностью поддерживаю осмысленную эмиграцию... В моем понимании, в рамках дискуссии "для выпускника школы" - мой ребенок не сможет стать успешным тут потому что..... Мой ребенок будет успешным там потому что....
Мы все хотим себе и своим близким счастья и это понятно... Непонятно откуда берется абстрактная убежденность в том, что ТАМ оно ЛучшЕ?
Не... оно понятно, что уровень жизни, в общем, там выше... Понятно, что в каких-то странах какие-то направления более развиты...
Но, оперируя этой информацией, неразумно говорить о том, что конкретно твой ребенок или ты сам, в случае переезда будешь жить существенно лучше...
Мне видится оптимальным "плавный переезд"... Как я уже говорил ранее, определившись с направлением - несколько раз туда съездить, посмотреть как там и чего... Съездить не как турист, а "дикарем"... Познакомиться с местными жителями, по возможности, найти "РФскую диаспору" пообщаться с ними... Узнать рынок труда и требования, посмотреть на что в первую очередь обращают внимание работодатели и оценить себя, завести друзей... Тогда переезд будет реально комфортным, ожидания, скорее всего, оправдаются... Человек не будет ехать "к кисельным берегам"... Не будет ехать за халявой... Он будет ехать к известным условиям жизни, которые будут предпочтительнее предлагаемых родиной...
аlgоl
А видел потому, что смотрел, а не глядел, как некоторые.
Уважаемый, раз вы решили продолжать в том же духе, диалог с вами прекращаю. Мне ваш тон крайне неприятен.
Баристер
Полностью с вами согласна. Лично я как-то боюсь отпускать ребенка в чужую страну на учебу.
NatalyB
Да не знаю я 18-летних детей, для которых родители были бы авторитетом. Ну если только какие-то совсем забитые дети. Что-то мне тоже не много идей "в голову впихали" родители. :biggrin:
ну это смотря какие родители
некоторых можно сразу послать прямо в род-доме
а к некоторым и в 60 прислушаться не грех
Баристер
А еще интересно, почему никто не говорит про воспитание отношения к своей стране. Такие ценности сейчас не модно прививать?
Миролюбка
Патамучта топ не ап этом...
Вопросов воспитания касаемся токма в части, в коей сдержать свою флудерскую натуру не магём... :biggrin:
Баристер
Мне видится оптимальным "плавный переезд"...
Вот тут и прослеживается противоречие, заложенное в самом названии топика. С одной стороны, адаптироваться к новой "среде обитания" легче именно ребенку. С другой - требуется "осмысленность", даже, некоторые признаки того, что человек уже состоялся как специалист.
Получается, оптимальный вариант для тех, кто хочет, чтобы ребенок жил "заграницей" - это переезжать самому (когда дети еще маленькие), преодолеть все трудности адаптации. Имхо, так будет по-честному.
NatalyB
Да не знаю я 18-летних детей, для которых родители были бы авторитетом. Ну если только какие-то совсем забитые дети. Что-то мне тоже не много идей "в голову впихали" родители. :biggrin:
А причем тут 18-ти летние то? Такие убеждения закладывают гораздо раньше, пока поперек лавки лежит.
И пересмотреть стереотипы получается далеко не у всех, да и то в куда более позднем возрасте.
Баристер
Познакомиться с местными жителями, по возможности, найти "РФскую диаспору" пообщаться с ними...
О чем с ними общаться? Вот я такой красивый, приехал, мы все одной нации, расскажите как тут и что? Не надо этого делать. Наиболее шустрые представители этой диапоры Вас сами найдут, навяжутся в друзья и начнут всячески "помогать", как то:
- впаривать Вам страховку жизни, страховку на автомобиль
- подписывать на всякие 2-х или 3-х летние тарифные планы сотовой связи с халявой в первые полгода, но потом с вас там снимут 3 шкуры
-помогать вам освоиться на месте, сводить в магазин, в банк, к доктору, в школу. Разумеется все не бесплатно
-впарят вам свой старый автомобиль, который по сути годится чтобы только выбросить
-начнут помогать с арендой жилья, потом с ипотекой и разуют вас там как липку
-и многое многое другое
Так что смысла искать встречи с диаспорой нет никакой, по крайней мере в короткой перспективе. Со временем поживете, обвыкнетесь, поймете что к чему и как, потом уже и заведете знакомства с нормальными людьми, в том числе русскими.