"Хочу чтобы мой ребенок уехал из России"
193768
803
Баристер
Я тут про английский язык читала, про уроки) Раз есть чем заплатить, значит, не так все плохо
Миролюбка
Ну.. если говорить о персоналиях - может быть... Но, в целом, совсем не плохо и деньги на репетитора, думаю, разные категории...
Я думаю, те у кого совсем хорошо предпочтут оставить свое дело ребенку для дальнейшего развития семейного бизнеса...:улыб:
Опять же, думаю, дешевле будет выучить ребенка где-нить в загранице чем в той же Москве... При том надеясь на то, что качество образования будет сопоставимым...
Миролюбка
ценности государства не должны находиться в противоречии с ценностями человека
ну если не война за окном
в конце концов государство для человека
а не человек для государства
и 20 лет кормить всех будущим это перебор
поэтому народ и потянулся за настоящим
и чаще за настоящим делом, за интересными задачками
за самореализацией наконец
а то получится как в сказке
"сидел Илья Муромец тридцать лет и три года...."
не у всех такие временные ресурсы под рукой
alladin
Да почему же будущим?) Настоящим нужно жить) Уж для русских в России больше работы, чем для русских заграницей.
Миролюбка
ну смотря какая у чела профессия
и какие он перед собой ставит профессиональные рубежи
Миролюбка
С учетом того, что на философский пароход садят абитуру - приедует, поступят, к окончанию ужо можно и гражданство идти получать... Особенно, если бракосочетаться и разродиться...:улыб:
Баристер
С учетом того, что на философский пароход садят абитуру - приедует, поступят, к окончанию ужо можно и гражданство идти получать... Особенно, если бракосочетаться и разродиться...:улыб:
То, что они там устроиться смогут - никто не спорит. Но как они там жить будут? Кроме карьеры, денег есть еще такие понятие как корни, культура, язык, родственники, друзья, понятие родины. Родина не как государство даже.
Я не говорю, что уезжать никто не должен ни в коем случае, но такие массовые да еще и подстрекаемые родителями отъезды - что-то в этом неправильное есть. Я понимаю такие вещи, когда в стране гонения, войны, нет свободы, но у нас-то... Только живем не очень богато, да проблем много, но место же свое многие находят.
Миролюбка
Это было к вопросу о том сколько мест готова предоставить заграница русским...
Про родину - я могу только предполагать, но, видимо, у детей было выработано неприязненное отношение к Российской действительности... Если мое предположение верно, а иначе мне не понятны их(детские) потуги свалить за границу, они будут не более счастливы и тут... Т.е., в моем понимании, "своей родины" у них уже нет а вот появится ли какая-то новая - большой вопрос...
Родственники и друзья - тут смотря как пойдет "там"... Многие переезжают внутри государства и особых проблем в связи с этим не испытывают... Кто-то же теряется на новом месте, не может попасть в свою среду несмотря на отсутствие языковых барьеров и культурных...
Массовость... не знаю - я реальной массовости не наблюдаю... Вот из села - да, выезд действительно тотальный, села вымирают... А из Н-ска... Да за границу... Ценные потери были в начале-середине перестройки... Тогда же, все кто действительно хотел и уехали... Теперь - так, по мелочи:улыб:
Баристер
Это было к вопросу о том сколько мест готова предоставить заграница русским...
Ёжкин код!..... :безум:
Хочется воскликнуть - Куда я попал!.. но это и так понятно. Попал в постсоветскую действительность, когда капитолизм уже пришел, но рабская тяга к загранице осталась. Там трава зеленее, деревья выше.

Вашу мать! Вы когда ребенка выпроваживаете своими инглишами - не забудьте себя тоже выпнуть из ЭТОЙ СТРАНЫ! Подыщите и себе местечко, на капитолистических просторах, а то как сами - так мы тут, на Родине доживем, а как ребенка - так в светлое будущее на пинковой тяге забросим, то-то он потом нам СПАСИБО скажет!...
:безум: :шок:
аlgоl
А я-то Вам чо? Я исчо страниц 5 назад сказал, что кто хочет жить тама тот пущай и живет...:улыб:
Баристер
Нашел крайнего - ответил... :шок: :зло: :ха-ха!:
Миролюбка
То, что они там устроиться смогут - никто не спорит. Но как они там жить будут? Кроме карьеры, денег есть еще такие понятие как корни, культура, язык, родственники, друзья, понятие родины. Родина не как государство даже.
Это уже проблема действительно психологическая. А именно - всегда ли установки, даваемые ребенку родителями, полезны и безопасны для его собственной личности? Не хотим ли мы вылепить из ребенка то, что из данного конкретного ребенка вылепить невозможно?

Один ребенок примет философию эмигранта на ура, уедет и будет счастлив. Другой жить не сможет без родного языка, друзей детства и родственников. Все индивидуально.
Миролюбка
Почему-то никого не смущает, что из деревни вся молодежь в город уезжает, а не стремится поднимать родной поселок. И родители это поощряют и хотят, чтобы их дети уехали, добились большего.
Elloiza
А потому, что это совсем разные вещи, и сравнивать их нельзя.

Переезд из деревни в город осуществляется обычно в рамках одной страны. Преимущества очевидны. В деревне нет почти рабочих мест, пьянь кругом, подрастающее поколение фактически обречено на нищету и спивание.

Переезд из России в другую (любую) страну психологически много тяжелее. Вокруг - иноязычная среда, другой менталитет, ни друзей, ни родных, и позвонить домой дорого, да и чем помогут тебе из России те, кто никогда из нее не выезжал?..
Миролюбка
Ну и во что тогда страна превратится? В сплошную рабочую силу. Если те, кто получает лучшее образование, уезжают, а плоды будет "заграница" пожинать.
Так уже давно превратилась. Вы не заметили?
Миролюбка
Уж для русских в России больше работы, чем для русских заграницей.
Менеджерами?
Рыжинка
Да понятно, что тяжелее уезжающему, но у людей не складывается ощущение, что дети должны оставаться на своей малой родине и стараться на ее благо. Человек всю свою историю мигрирует и захватывает новые земли, расселяя своих потомков уже в новых территориях.
И кстати позвонить нам - дорого, а те кто живут за границей звонят и болтают часами - для них это нормально, да сейчас из скайпа все не вылазят.
Elloiza
ну не знаю все ли мигрируют добровольно
мои предки сидели на попе ровно-ровно около 2500 лет пока не пришел Потемкин и не устроил шухер
не пришел бы - сидели бы дальше
alladin
Так это везде люди разные. Есть те, кто ищет себе работу получше, а есть те, кто будет работать на одном месте даже если не нравится. Кто-то сидит в своем городе, а кто-то едет в столицу учиться или работать. Я тоже такой человек, что внутренне боюсь смены обстановки, а может возраст такой уже, что хочется стабильности. Это легко до 30 лет решиться, особенно когда нет семьи, или, наоборот, когда вся семья готова уехать и вместе легче адаптироваться.
alladin
По идее Новосибирск жеж город мигрантов.... Так что тут все логично... Даже понятие малая родина не настолько категорично к нему применимо.... Сколько человек может сказать, что у него тут прадеды похоронены...
Elloiza
ну люди везде разные
просто если в социуме все устроено нормально или даже хорошо
то как-то на сторону и не сильно тянет
тем более если море плещется у ног и лето 9 месяцев в году
NatalyB
п.9
Так уже давно превратилась. Вы не заметили?
Нет, не заметила) В чем-то я с вами согласна, но это, скорее, тенденция, чем факт. Думаю, еще в стране что-то держится, наука у нас еще есть какая-никакая, культура есть, смотря с чем сравнивать... Но с такими темпами и настроениями мамочек всего этого скоро не будет. Ладно бы, если бы это было исключение из правил - а то это же правило жизни сильных мира сего нашего времени.
Миролюбка
Будет-не будет зависит не от мамочек а от общей тенденции развития государства... Вы ж сами говорите, что тенденция есть... В таком разливе, у мамочек остается выбор или подчиниться тенденции и ожидать превращения собственного дитя в "рабсилу" либо заслать в иные места, где, типа, все по другому...
Россия - страна контрастов - есть работодатели и государство, которые говорят о том, что не хватает выпускников ПТУ и Техникумов, что некому работать руками и есть население, которое вроде как и согласно, но не для себя... Для себя у нас муки о качестве высшего образования, о наличии высокопрофессиональных задач и соответствующей оплате...
Баристер
Будет-не будет зависит не от мамочек а от общей тенденции развития государства... Вы ж сами говорите, что тенденция есть... В таком разливе, у мамочек остается выбор или подчиниться тенденции и ожидать превращения собственного дитя в "рабсилу" либо заслать в иные места, где, типа, все по другому...
Очень сложно разобраться, где курица, а где яйцо... У меня вот четкого понимания нет, что первичнее - настроение мамочек или тенденции развития.

Нет, государство, конечно, такая махина, с которой что-то сделать сложно, но и от народа тоже многое зависит. Уж настроения в обществе - точно.
Родители хотят видеть своих детей счастливыми, это естественно. Но вот вопрос в том, где они это счастье видят. В том, что нужно уехать на чужбину, потому что там трава зеленее и сахар слаще, приспособиться, приноровиться, научиться там быть чужаком. Или в том, чтоб все-таки в родной стране, которую можно и есть за что любить, быть счастливым, стараться что-то для нее сделать. "Времена не выбирают, в них живут и умирают". А если посмотреть историю России, можно понять, что мы не в самое худшее время живем... У людей только в головах что-то все перевернулось.
Миролюбка
Просто чтобы у ребенка, когда он вырастет, был выбор - уехать поучиться за рубеж, найти хорошую работу здесь, нужно дать ему соответствующий уровень образования. Не обязательно за границу, а может в другой город, куда-то из Новосибирска. Может он захочет чего-то большего чем мы. Понятно, что можно и здесь хорошо жить, но опять же, нужна хорошая специальность, которая даст ему возможность хорошо заработать.
По мне так это хорошо, если человек поедет на стажировку или поработать в другую страну. А уж где жить - пусть сам решает.
Миролюбка
Может наоборот? Перевернулась Россия а люди остались в исходном положении...?:улыб:
Никто ничего не сделает ибо особых настроений на труд физический нет ни у кого... При том, что на труд интеллектуальный, опять же способен не каждый...
На мой взгляд, мы живем в период привыкания и осознания новых реалий... Сами посудите - 20 лет реформаторства без четко определенных целей - тут не мудрено и запутаться что по чем... У тех же коммунистов хоть светлое будущее было понятным... Таким образом, мы живем в период привыкания непонятно к чему...
Монархия, потом почти монархия в Советском разливе... Потом просто раздолбайство... Теперь тоже какая-то "фигня" непонятная - толи по закону то ли по понятиям, толи гражданское общество строим (определение которому, дай бог, каждый третий житель РФии был дал) толи передел природных ресурсов...
Elloiza
Просто чтобы у ребенка, когда он вырастет, был выбор - уехать поучиться за рубеж, найти хорошую работу здесь, нужно дать ему соответствующий уровень образования.
Одно дело - давать возможность, право выбора, другое дело - целенаправленно формировать картину мира: Россия - это яма, из которой нужно выбраться. Такое ведь настроение в теме...

Слово патриотизм стало чем-то вроде плохой шутки. А это же такая поддержка и сила для человека. Ну у нас либо смеются над ним, либо доводят до уровня национализма.
Баристер
Может наоборот? Перевернулась Россия а люди остались в исходном положении...?:улыб:
Никто ничего не сделает ибо особых настроений на труд физический нет ни у кого... При том, что на труд интеллектуальный, опять же способен не каждый...
У людей отобрали точку опоры, это так. Затуманивание мозгов послеперестроечного времени - явление понятное и мировому сообществу необходимое.

Но туман-то рассеивается. И люди должны уже понять, что к чему.
По поводу работы руками. Знаю, что сейчас, по крайней мере, в Новосибирске, слабая, но тенденция есть - молодые люди все больше предпочитают уметь делать что-то руками, чем быть "менеджером на побегушках". Но тенденция слабая, и это не столько с заработком связано, сколько с тем, что работать руками - не престижно. А престиж в головах. И такой дури раньше все-таки у людей не было в таком количестве. После перестройки ее впихнули.
Миролюбка
наука у нас еще есть какая-никакая, культура есть, смотря с чем сравнивать...
Скорее второе-никакая.
А культура-это Стас Михайлов и Дом2?
Миролюбка
У меня вот четкого понимания нет, что первичнее - настроение мамочек или тенденции развития.
А у меня есть четкое понимание.
У вас есть ребенок?
Миролюбка
Но туман-то рассеивается. И люди должны уже понять, что к чему.
Да уже поняли многие. Монархия возвращается.
NatalyB
А культура-это Стас Михайлов и Дом2?
Нет. Это, например, наша Новосибирская филармония. Или Театр Оперы и Балета. Или нардный хор в каком-нибудь новосибирском поселке. Народные театры в областях.

Что вам мешает такие заведения посещать, вместо того, чтоб Дом 2 смотреть? Или водить ребенка в картинную галерею?
Миролюбка
Мне-ничего. Но вот большинству, видимо, что-то мешает. Дебилизация нашего народа вселяет в меня ужас.
А за границей нет что ли культуры?
NatalyB
А у меня есть четкое понимание.
У вас есть ребенок?
Есть у меня ребенок, нет - не важно. А людям, которые вот так умеют видеть черное и белое, я завидую... Все они четко понимают. Заграница - хорошо, Россия - плохо. Культуры у нас нет, зато там такая культура...
NatalyB
Мне-ничего. Но вот большинству, видимо, что-то мешает. Дебилизация нашего народа вселяет в меня ужас.
А за границей нет что ли культуры?
Так не поддавайтесь дебилизации) Проблемы-то нет, если человек сам это осознает,
Там культура уже давно продана коммерции. Что и с нами происходит. Это во-первых. Во-вторых, чужая это нам культура.
Миролюбка
А людям, которые вот так умеют видеть черное и белое, я завидую... Все они четко понимают. Заграница - хорошо, Россия - плохо. Культуры у нас нет, зато там такая культура...
Вы написала, что не понимаете, что первично, что вторично. Я написала, что понимаю. Вы уже сделали выводы и черном и белом. Я вам про Фому, вы мне про Ерему.
Я пишу, что и за границей есть культура, вы в ответ-что у нас нет, а там есть. Вот умеют же некоторые люди так все выворачивать. :шок:
По поводу дебилизации: я не хочу жить среди дебилов, ссущих в моем подъезде, расписывающих стены матерками и выкидывающих мусор перед домом (а живу я почти в центре в недешовой новостройке).
NatalyB
Не... никакая эт где-нить в Боливии, наверное, все же... Потенциал науки до уровня Никакая нам исчо лет 20, думаю, можно прос...
NatalyB
наука у нас еще есть какая-никакая
Скорее второе-никакая.
У Сибирской Академии наук другое мнение :спок:
Миролюбка
Во-вторых, чужая это нам культура.
Пикассо, Дали, Гауди, Битлз, итальянская опера, Бальзак, Уалд, Хемингуэй и пр.. Возможно, все это для вас чужое, но далеко не все так замкнуты лишь на своей культуре.
Рыжинка
А у меня масса знакомых микробиологов уехали за рубеж, потому как здесь работы нет. Сколько НИИ закрылось или заметно сократилось после перестройки!
NatalyB
Вы написала, что не понимаете, что первично, что вторично. Я написала, что понимаю.

Я пишу, что и за границей есть культура, вы в ответ-что у нас нет, а там есть.

По поводу дебилизации: я не хочу жить среди дебилов, ссущих в моем подъезде, расписывающих стены матерками и выкидывающих мусор перед домом (а живу я почти в центре в недешовой новостройке).
Нет, вы меня не так поняли. Я хотела сказать, что культура есть и там и там.
Но вопрос вообще странный, культура своя и у африканских племен есть) Вопрос в том, что у русского человека есть его русская культура и традиции.

По поводу понимания. Вы можете заблуждаться, и судя по вашим постам, во многом заблуждаетесь.

Поколение "дебилов" мы сами так или иначе вырастили. Можно, конечно, сбежать или голову прятать. Но вот вы живете в новостройке, я так понимаю, не бедствуете, так наверняка можете что-то сделать, чтоб жизнь изменть. Вы что-нибудь предпринимали, чтоб ситуация изменилась. Ну, хотя бы объявление с просьбо не выкидывать мусор повесили? Только не пишите, что все бесполезно, от любого действия хоть маленькая да польза есть)
NatalyB
Пикассо, Дали, Гауди, Битлз, итальянская опера, Бальзак, Уалд, Хемингуэй и пр.. Возможно, все это для вас чужое, но далеко не все так замкнуты лишь на своей культуре.
Да это уже мировая культура) Вы поедете в Америку Хемингуэйя читать или в Англию Битлов слушать?) Я же пишу о живой культуре, непосредственной, которой мы дышим и которую люди делают...
Миролюбка
п.9
... Ну, хотя бы объявление с просьбо не выкидывать мусор повесили? Только не пишите, что все бесполезно, от любого действия хоть маленькая да польза есть)
Сами то сколько объявлений повесили?:миг:
Только не говорите, что фин положение не позволяет лист бумаги и ручку купить... Ну или что грамоту не освоили...:улыб:
А вообще тема об изменении мира - совсем другая и к миграции не имеет никакого отношения...
Баристер
Мне кажется, что все хотят чтобы их дети были счастливы...
Но не так много людей понимает, что счастье оно далеко не всегда связано с чистотой подъездов и наличием "хорошей" работы...
Тем более, что жизнь ТАМ, те кто ТАМ никогда не жил, представляют себе весьма смутно... Можно читать отзывы, можно слушать знакомых.. много всего можно, но нужно понимать, что детей шлют, по большому счету, в прекрасное далеко...
Шлют потому, что считают, что там жизнь лучше... почему так считают - непонятно...
Тем более, когда едет состоявшийся ученый на запад в след за предложением з.п. в четверть миллиона баксов это одно... Он уже заработал свое звание, уже доказал то, что он столько стоит... Не следует при отправке своих детей ориентироваться на слифки софетскага общества...
Баристер
Сами то сколько объявлений повесили?:миг:
Только не говорите, что фин положение не позволяет лист бумаги и ручку купить... Ну или что грамоту не освоили...:улыб:
А вообще тема об изменении мира - совсем другая и к миграции не имеет никакого отношения...
Ручка и бумага есть :улыб:
Немного, но повесила, даже разноцветные объявления! :улыб: Могла бы рассказать, что еще мы сделали в подъезде для поддержания чистоты, но, как вы правильно заметили, тема другая, да и я тут хвастаться не собираюсь.

А упомянула про инициативу только в том контексте, что вместо того, чтоб сбегать, в своей стране лучше попробовать что-то изменить.
Миролюбка
Вопрос в том, что у русского человека есть его русская культура и традиции.

По поводу понимания. Вы можете заблуждаться, и судя по вашим постам, во многом заблуждаетесь.

Поколение "дебилов" мы сами так или иначе вырастили. Можно, конечно, сбежать или голову прятать. Но вот вы живете в новостройке, я так понимаю, не бедствуете, так наверняка можете что-то сделать, чтоб жизнь изменть. Вы что-нибудь предпринимали, чтоб ситуация изменилась. Ну, хотя бы объявление с просьбо не выкидывать мусор повесили? Только не пишите, что все бесполезно, от любого действия хоть маленькая да польза есть)
Так кто вам мешает за границей читать Толстого, а заодно в Лувр сходить и на оперу?
В чем конкретно я заблуждаюсь? Развейте мои заблуждения, пожалуйста, раз вы умнее и опытнее меня.
Да, предпринимала. Неоднократно делала замечания "дебилам", на что меня посылали куда подальше. Неоднократно пыталась с несколькими неравнодушными в нашем доме что-то сделать. Но к сожалению, мы в меньшинстве, дебилов и равнодушных больше, мы и 40% голосов набрать не можем. Что еще предложите? Как бороться с дебилами? Как я могу их всех перевоспитать?
Миролюбка
Да это уже мировая культура) Вы поедете в Америку Хемингуэйя читать или в Англию Битлов слушать?) Я же пишу о живой культуре, непосредственной, которой мы дышим и которую люди делают...
Возможно поеду.
Не поняла вас. Приведите пример "живой культуры". Насвинячить в подъезде?
Баристер
Шлют потому, что считают, что там жизнь лучше... почему так считают - непонятно...
Ну я, например, ориентируюсь на отзывы знакомых, уехавших туда. Вернуться никто не хочет. А среди них очень разные люди с разными профессиями и страны разные.
Я не говорю, что отправляю за границу своего ребенка, но я бы хотела, чтобы она жила в лучших условиях, чем я. А решать ей, конечно. Да и сама уже все чаще подумывать стала о загранице, тем более, что жилье там не дороже нашего, но лучше намного. Да и зима по пол-года достала уже. И ежемесячное поднятие цен на бензин и пр. Нет у меня уже надежды на светлое будущее здесь, глядя на политику партии.
Миролюбка
Перемены и так и так будут... Хоть все граждане РФ уедут - останется она - Россия... Просто приедут сюда другие люди вот и все... Смысла цыпляться за все это я особого не вижу... Культура, нынче, почти вся международная - доступ есть... Всегда и везде есть и будут люди совершающие социально одобряемые и социально-порицаемые поступки...
Мне вот, больше всего, понятна мотивация Алладина - ну не любит человек Сибирские морозы...:улыб:Это наиболее адекватный мотив к переезду... Остальное - жить так как хочется никто не запрещает...
Опять же, отношение к людям как к дибилам... Ну что тут скажешь - тут нужно менять свое отношение к людям... Россияне бухают и ссут в подъездах, Немцы пердят и рыгают в ресторанах, Американцы - ну тууууупые (в рамках Задорнова) и жирные... Опять же - вопрос в какой ты живешь прослойке и с кем общаешься... Есть алголические притоны, есть места общения интеллигенции... Это есть везде... И, как поется в песне "твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад"...
Баристер
Опять же - вопрос в какой ты живешь прослойке и с кем общаешься...
Вот и я так думала раньше. Думала, перееду в нормальный дом, там свинства не будет. Наивная. Пока нет человека с дубинкой, все равно найдется несколько свиней, которые загадят весь дом. Опять думаю о переезде. Сколько же денег нужно, чтобы жить в такой "прослойке", где нет дебилов?