"Хочу чтобы мой ребенок уехал из России"
193709
803
Hoda
Меня не это цепляет, а когда говорят "вот я лично не видел ни разу живого жирафа - значит, его наверняка не существует, это все фотошоп и анимация".
Складывается ощущение, что Вы не совсем разделяете для себя приводимый пример и навязываемую точку зрения.
Ну или не хотите разделять в силу каких-либо внутренних настроений.
Люди ведь всегда видят и слышат только то, что хотят и готовы услышать/увидеть))
NatalyB
Неужели есть те, кто прям с первых дней в чужой стране почувствовал себя как дома.
Я! (тянет руку) Я себя почувствовала сразу же как дома:улыб:И до сих пор это ощущение только усиливается.
Hoda
в новосибирском приличном ресторане у официанта зп - 8 тыс рублей, остальное - что люди добрые подадут
Судя по перманентно появлящимся топикам про чаевые на "Где провести вечер", оные составляют основную сумму заработка. Соответственно, это явно не 8 т.р.
Darka-ek
а также живое общение с бритишами, скотишами, американцами и прочими англоговорящими европейцами ни разу не вызвало вопроса предлога))
Пофлудим?:улыб:

Вопросов вообще практически ничто не вызывает, потому что поймут в любом случае, даже самые жуткие конструкции, переведенные через Гугль сами понимаете как. Я говорила не о том, что не поймут, а о правилах языка. Устойчивое выражение - это go home, а belong here - это действительно всего лишь разговорная форма. Как didincha know. Понятно, если я украшу свой пост на русском форуме didincha know, я не сделаю ошибки по факту, но это будет по меньшей мере странно тут, правда же? Поэтому я, разумеется, напишу так, как оно есть в изначальном варианте.
NatalyB
А что вам дало то обучение в США? И зачем оно вам было нужно? Из любопытства?
честно? поначалу да, чистое любопытство на уровне конкурса - выиграю-не выиграю, по факту отбора в группу - некий челлендж для себя - смогу-не смогу.
во время проживания в Штатах - впитывание чужой культуры, привычек, каких-то особенностей, фильтрация их для себя с учетом российских реальностей.
и только по возвращении обратно - понимание, что как бы там не было здорово, я хочу жить в России.
Как мне потом пытались объяснить, у меня энергетический эгрегор тут, родовая связь и прочие эзотерические моменты, к коим на ПФ отностся крайне скептически)))
Змей Зелёный
это явно не 8 т.р.
Конечно, это не голых 8 тыс. А целых 20 иногда. А иногда - и 12.
Darka-ek
Как мне потом пытались объяснить, у меня энергетический эгрегор тут, родовая связь и прочие эзотерические моменты, к коим на ПФ отностся крайне скептически)))
Ну связь с родственниками и друзьями-это не эзотерика, а вполне нормальные, реальные вещи. Я почему этим вопросом интересуюсь- потому что у меня дочь тоже периодически думает об учебе и работе за рубежом. Я лично для себя плохо представляю, как оторваться от всех друзей-родственников, не будет ли одиноко "на чужбине".
NatalyB
ненене, я не совсем про это.
как раз расстояние с родственниками я переношу довольно спокойно))
Это именно общее состояние собственной уместности чтоли в конкретном месте...
NatalyB
очень сильно зависит от самого человека - у меня двое друзей за границей учатся (правда в аспирантуре). один (более тихий, спокойный) общается там в основном с небольшой группой русскоговорящих, хотя и английский и местный язык знает уже достаточно хорошо. вторая - девушка с оче6нь большим кругом общения (но я не заметила, чтобы у нее тут были очень близкие друзья), до этого по нескольку раз в год бывавшая за границей - и там общается с бдольшим количеством людей разных национальностей, причем сначала это были, конечно знакомые с учебы и работы, а теперь уже не только.
ну и чем хороша учеба там - всегда можно вернуться сюда )
Hoda
Или вы настолько равнодушны, что реально не замечаете того, что творится вокруг ...
Притча как раз в тему:

КАЖДЫЙ ВИДИТ ТО, ЧТО ХОЧЕТ УВИДЕТЬ
Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом.
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.
За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.

В современных условиях глобализации вполне допустима замена "города" на "страну":улыб:.
Stupid_Girl
Понятно, что можно найти людей для общения, но это просто приятели. Я же говорю о друзьях, братьях, родителях, т.е. о близких людях.
Hoda
И эт о очень здорово, что такая пропаганда существует и хот кто-то ей поддается.
Пропаганда, имхо, вещь необходимая. Но не всегда служит позитивным целям.
NatalyB
Я же говорю о друзьях, братьях, родителях, т.е. о близких людях
Так с этой точки зрения не то, что в другую страну, в соседний город нельзя переехать. :dnknow:
Змей Зелёный
Ну все же из соседнего города побыстрее и подешевле доехать до Нска, чем скажем, из США.
Hoda
А именно - определенный уровень жизни, который во многом определяет ощущение покоя, довольства и чувства уверенности в завтрашнем дне. Ну не всем нравится "вопреки", кто-то хочет и "благодаря" - они ж в этом не виноваты, правильно:улыб:
Ну да, не спорю.

Просто не понятно как это от страны зависит... точнее, понятно, что везде разные законы и порядок их соблюдения...
Но суть благополучия (в контексте именно уровня жизни) в любой стране примерно все равно похожая: есть деньги - есть "ощущение покоя, довольства и чувства уверенности в завтрашнем дне", нет денег - ничего этого нет. Что тут, что там. Ну и аналогично - что тут, что там - деньги вряд ли тебе за просто так кто-то где-то даст, где бы ты ни жил.
Pepper
Да дело даже не в деньгах. Вот вы правильно сказали про законы и их исполнение. Хочется порядка, а не бардака. Определенности и уверенности в завтрашнем дне.
Вот я даже примерно ничего не могу посоветовать своей дочери по поводу будущей профессии. Ведь даже самое лучшее образование не дает тут никакой гарантии в нормальном заработке.
NatalyB
заработок дело десятое
работа должна минимально на душу ложиться и на способности
NatalyB
Вот я даже примерно ничего не могу посоветовать своей дочери по поводу будущей профессии. Ведь даже самое лучшее образование не дает тут никакой гарантии в нормальном заработке.
Советуйте ей ориентироваться не на размер будущего заработка, а на то, чтобы заниматься тем, что действительно нравится.:улыб:Тогда у нее будет шанс быть счастливой, не смотря ни на какой бардак.
alladin
заработок дело десятое
Ну кому как. Вообще-то хочется, чтобы моя дочь была хорошо обеспечена, а не влачила жалкое существование, как наши врачи, юристы, учителя и пр.
Работать для души-ну если только муж обеспечивать будет, тогда да, можно себе позволить работать на любимой работе за копейки.
NatalyB
тогда и замуж надо по-расчету :dnknow:
elle08
Вот именно. А хочется, чтобы сама могла зарабатывать, а выходить замуж по любви.
NatalyB
работать исключительно ради денег на нелюбимой работе мало чем отличается от замужества по-расчету :dry:
elle08
Ну зачем крайности, не понимаю? Я хочу, чтобы она работала на любимой работе и получала за нее нормальные деньги.
NatalyB
Вообще-то хочется, чтобы моя дочь была хорошо обеспечена, а не влачила жалкое существование, как наши врачи, юристы, учителя и пр.
влачат жалкое существование плохие спецы
я еще не видел хорошего врача, который бы влачил жалкое существование
есть бессребреники, но и они нормально упакованы
ну а про юристов и халдеев я вообще молчу в тряпочку
NatalyB
а не влачила жалкое существование, как наши врачи, юристы, учителя и пр.
Это что за юристы влачат жалкое существование? :а\?:
alladin
а вам встречался обеспеченный библиотекарь? :umnik:
NatalyB
В последнее время, чем больше женщина зарабатывает, тем меньше для нее вероятность "выйти замуж по любви". Такой вот современный парадокс.
elle08
а вам встречался обеспеченный библиотекарь? :umnik:
если честно, то крайнего библиотекаря в реале я видел лет 20 назад
ну и потом если меня тОркнуло быть библиотекарем, то ничего не попишешь
придется делать карьеру, защищаться и т.д.
думаю директор ГПНТБ - сотку поднимает
alladin
директор- это управленец, я про рядового работника спрашиваю :dnknow:
elle08
ну он же начинал рядовым
alladin
подсказываю - в библиотеке кроме директора есть еще работники :secret: :biggrin:
elle08
НПП.
Короче, не поняла наезда на предмет адекватности оценки беглости речи. И особенно в корреляции относительно отсутствия при том академического многолетнего образования по профилю. Причем мне даже вменили в вину презрение к таковому. Ну капец вообще.
Так вот, беглость речи - это лично моя оценка того, как человек при мне вел часовые беседы по скайпу и телефону на английском, турецком и впоследствии на итальянском (ему она училась в классической языковой школе кстати). То есть это не ее собственная непонятно на чем основанная оценка, а моя сторонняя. Ну вы конечно вправе вкладывать собственный смысл в это понятие, но все-тки. Я вот не испытываю трудностей перевода при общении с иностранцами, но в силу того, что языком я пользуюсь от случая к случаю, свой уровень вот на такой уровень оценить не могу. А некогда, кстати, он вполне себе академическим был, по экономическому профилю. Ну да ладно.
Просто не могу себе представить, как человек будет ЖИТЬ год-два в другой стране и при этом не начать общаться именно бегло. Даже гипотетически. Когда все вокруг говорят на этом языке, по радио, телевизору, в магазине, везде, короче. Языковая среда. Один из способов обучения в рамках академического образования)) Кто его вообще нивелировал и где? Говорим-то обычно на разговорном. Мы и русским академическим пользуемся исключительно по случаю.
Она там работала, а потом и жила с местным бойфрендом. Русским не владел никто вокруг, ну разве девочки-коллеги. В общем счете она прожила за границей лет 5 наверное, точно уже не помню.
И еще - про качество жизни. Если есть кто-то, кто оплачивает всякие там плюшки, если есть официальный статус - жены резидента, то конечно сложно представить, как приходится бороться там за место под солнцем даже тем, кто вышел замуж за небогатого резидента. Большинство там живет в домах с картонными стенками (ну нет же зим))), ходят дома, одетые как капуста в холодное время года, ибо отопление и горячая вода ограниченно - дорого, платят за бутылку молока по 3 евро, и все это надо оплачивать, значит трудится-трудится-трудится. А не дай бог депортация случится, ну мало ли. И все, что нажито непосильным трудом, обращается в ничто.
Как бы тяготы там у ребенка будут похлеще, чем у его родителей по организации ему "возможностей". Вот у следующего поколения, кто родится там и вырастут, там уже реально возможны всякие радости цивилизации, но так они и будут уже совсем местными резидентами (то есть и к России не будут иметь отношения).
RougeM
Просто не могу себе представить, как человек будет ЖИТЬ год-два в другой стране и при этом не начать общаться именно бегло
Легко. Если будет жить в русском гетто.
Бывшая коллега, уехавшая в Германию, жаловалась, что и хотела бы подтянуть свой немецкий до свободного, но блин не с кем общаться по-немецки - их компактно поселили в русский район.
Большинство там живет в домах с картонными стенками (ну нет же зим))), ходят дома, одетые как капуста в холодное время года, ибо отопление и горячая вода ограниченно - дорого, платят за бутылку молока по 3 евро, и все это надо оплачивать, значит трудится-трудится-трудится
Вот не знаю, не знаю.
Дальние знакомые переехали в США. Не фига не суперспецы по супермодной профессии - музыканты.
Он устроился куда-то на рабочую профессию, но планирует перейти на водителя-дальнобойщика, она - швеей в местном ателье.
Свой дом (ипотечный, понятно), трое н/летних детей (это к вопросу о том, что расходов много), никаких проблем с проживанием, машина, как водится, у каждого, летают отдыхать на всякие, прости господи, барбадосы.
Змей Зелёный
На предмет гетто я не в курсе. Мои знакомые все как-то из области реальной жизни во всей ее красе.
Я даже на отдыхе как-то проведя 3 недели в Турции, начала уже некоторые фразы излагать водителям маршруток и продавщицам в магазине) Эти навыки, по-моему, в ситуации нахождения в среде автоматом возникают, даже если на слух оно слышится впервые. И я не про Штаты, про Европу и Турцию, ага)) там тоже бывает холодно, а дома для согрева плохо приспособлены. Даже богатые стараются экономить)
О, еще забыла одну вещь. За границей же еще популярно стукачество. Это просто гражданский долг же))
И вот тоже недавно слышала про одну семью. Живут в Германии. Давно, лет 20 назад. Дети уже взрослые, но по советской традиции, избавлены от всяких тягот самосодержания и самообеспечения. Мама встает в 3 утра, драит квартиру, готовит завтрак, принимает душ, уезжает на другой конец города на работу - на фабрике чото там упаковывает, только вот эту работу нашли. Квартиру, кстати арендуют, и она прям вся из себя стильно организована, все в белом цвете, так что уборка там даа... Муж и дети встают, завтракают, а мама потом еще посуду даже за ними моет)) Дети по своим делам, по учебам на машинах (в кредит) разъезжаются, муж тоже на какую-то такуую рабочую работу уходит, собираются вечером. Одеваются, кстати, как все немцы - бесформенно. Ну отдыхать ездят, да. И главное, ведь тоже на все это идут, чтобы детям облегчить жизнь и дать все-все-все. И прям совсем забыли напрочь про историческую родину))
RougeM
Мои знакомые все как-то из области реальной жизни во всей ее красе
Так и я не сказки рассказываю. :biggrin: Гетто это не там, где "злые негры гуляют", а там, где компактно проживает одноязычная группа населения.
Змей Зелёный
Да я даже не намекала, что не верю. Просто про такие места мне не доводилось слышать, но я верю, что они есть)). Реальная жизнь - в смысле жизнь среди обычных аборигенов)
RougeM
Да я даже не намекала, что не верю. Просто про такие места мне не доводилось слышать, но я верю, что они есть)).
Можно посмотреть фильм "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди":улыб:
Anomander
на Дерибасовской кстати тоже компактно русскоязычные живут)))
alladin
Был на улице Ист Хастингс в Ванкувере?
RougeM
Просто в дополнение темы:улыб:

Во всех этих темах с переездами с мотивацией "тут плохо - там хорошо", имхо, человек реализовывает одну из своих потребностей - потребность к чему-то стремиться. Человеку нужен какой-то смысл, ему нужна надежда. Когда плохо тут, человек начинает верить, что будет хорошо где-то в другом месте.

Наверное, понимание того, что рая нет нигде и что нужно "работать" с тем что дано, человек поймет только когда приедет в райское по его мнению место, куда он долго-долго стремился, поживет там продолжительное время, эйфория спадет и из общения с аборигенами он вдруг поймет, что некоторые из них тоже, как и он когда-то, мечтают куда-то уехать, где по их мнению хорошо.:улыб:
alladin
влачат жалкое существование плохие спецы
я еще не видел хорошего врача, который бы влачил жалкое существование
есть бессребреники, но и они нормально упакованы
ну а про юристов и халдеев я вообще молчу в тряпочку
Ну у каждого свое понимание хорошей жизни. Лично для меня не нормально, когда семья юриста и врача с двумя детьми живет в скромной стремненькой квартирке на окраине и ездит на жигулях, выплачивая кучу кредитов (пример из жизни моих знакомых). На западе это была бы уважаемая богатая семья. Только не говорите мне о том, что все другие наши врачи, учителя и юристы богатеи. Мои знакомые не дураки и не лентяи и работают далеко не первый год. Но все же их зарплаты не хватает на обеспечивание двоих детей, покупку хорошей квартиры, дачи и машины.
Pepper
Наверное, понимание того, что рая нет нигде и что нужно "работать" с тем что дано, человек поймет только когда приедет в райское по его мнению место, куда он долго-долго стремился, поживет там продолжительное время, эйфория спадет и из общения с аборигенами он вдруг поймет, что некоторые из них тоже, как и он когда-то, мечтают куда-то уехать, где по их мнению хорошо.:улыб:
Ну и что? Вы описали ситуацию из жизни приезжих к нам наших Джамшутов? Для них у нас рай, для нас-в Европе (не для всех, для некоторый, конечно). Это и понятно, все-таки уровень жизни в нашей стране повыше. чем в некоторых странах ближнего зарубежья. А в Германии, скажем, повыше, чем у нас. Все же относительно. Это нормально, что человек стремится к лучшему.
NatalyB
Это нормально, что человек стремится к лучшему.
Да, это нормально. Что-то менять, пробовать и т.п. - это хорошо. Стремиться к лучшему тоже хорошо.

Речь о том, что заграница сама по себе - не гарант лучшей жизни и счастья.:улыб: Ну и речь о том, что некоторые слишком фанатично относятся к загранице, слишком ее идеализируют и кладут на "алтарь" переезда в итоге слишком многое.:улыб:Например, годами могут туда стремиться, делая все только для переезда, забывая про жизнь сейчас, идут на жертвы, могут работать на нелюбимой работе во имя обеспечения переезда заграницу детей.

PS. "Джамшуты" из вашего примера как раз иллюстрируют, имхо, что ничего хорошего в переезде в чужую страну нет.
Pepper
Согласна по поводу чрезмерных жертв.
А вот по поводу Джамшутов - как раз они довольны переездом, перевозят сюда и семьи свои. Потому что по сравнению с тем, что у них в стране сейчас, здесь-рай для них.
Ловкий парень
Был на улице Ист Хастингс в Ванкувере?
нет, а надо было посетить?
NatalyB
На западе это была бы уважаемая богатая семья.
если учитывать общий уровень, то это тоже мог быть рядовой коттедж, а не родовое ранчо и не в БХ, а где-нить на просторах кукурузных штатов

да и мало кто в Штатах пробивается в члены ассоциаций и супергоспитали будучи изначально бедным (ну может гении - ну так на то они и гении),

а у нас пожалуйста, в медВУЗ -вэлкам, типа социальное равенство, но дальше двушки на окраине и поборов с бедноты в полуклинике тоже без мощных связей хрен пробьешься ибо у любого профессора медицины тоже есть дети
Pepper
"Джамшуты" из вашего примера как раз иллюстрируют, имхо, что ничего хорошего в переезде в чужую страну нет.
ага и именно поэтому они здесь тусят не смотря на все "скотские" условия? :безум:
alladin
если учитывать общий уровень, то это тоже мог быть рядовой коттедж, а не родовое ранчо и не в БХ, а где-нить на просторах кукурузных штатов
Мне кажется что никто и НЕ строит иллюзий, что мол переехав за границу он тут же станет богатым, поселится в Голливуде и дом будет как у Дженифер Лопес.....:хехе:

Но я повторюсь, есть такое подозрение, что быть бедным ТУТ и ТАМ, тем же упомянутым официантом здесь и там - это 2 большие разницы. Даже в том плане что тут официант получает, как написалы выше 8 тыщ, а там он будет получать намного больше ...не факт. Но условия жизни другие, климат (если не в Норвегию конечно ехать!)....и например такой факт как доступность всяких культурно-потребительских ресурсов...Для кого-то это не важно, а для кого-то важно.

опять же - смотря откуда ты уезжаешь. Ясно, если тут ты был мажористым сынком с 3мя машинами, непонятно с чего переехал зарубеж и стал жить на съемной квартире с великом в качестве транспорта - то конечно да, преимуществ заграницы не понять.... :biggrin:
А одна из моих знакомых русских-иностранок например переехав, долго не могла привыкнуть, что там всегда есть горячая вода, можно ночью спокойно идти по улице, и еще много каких условий, которых там где она жила в России просто не было по факту.

Это вот как из какой-нибудь деревни например люди переезжают в Новосибирск. То же можно сказать - им тут что, медом намазано? Но разница-то есть. Как один из "понаехавших" сказал мне, что по сравнению с его экс-местом жительства тут и культура, и жизнь кипит, и кино, и театры.... Для кого-то вот это тоже важно, а можно и в деревне всю жизнь сидеть.....

А то что в одном из примеров данного топа, кто то тихоня за границей, а кто-то душа компании, так это ведь как- тихоня поди и в Новосибе был бы тихоней с малым количеством друзей, можно подумать что в своей стране не бывает одиночек или необщительных..... :безум:
RougeM
И вот тоже недавно слышала про одну семью. Живут в Германии. Давно, лет 20 назад. Дети уже взрослые, но по советской традиции, избавлены от всяких тягот самосодержания и самообеспечения. Мама встает в 3 утра, драит квартиру, готовит завтрак, принимает душ, уезжает на другой конец города на работу - на фабрике чото там упаковывает, только вот эту работу нашли. Квартиру, кстати арендуют, и она прям вся из себя стильно организована, все в белом цвете, так что уборка там даа... Муж и дети встают, завтракают, а мама потом еще посуду даже за ними моет)) Дети по своим делам, по учебам на машинах (в кредит) разъезжаются, муж тоже на какую-то такуую рабочую работу уходит, собираются вечером. Одеваются, кстати, как все немцы - бесформенно. Ну отдыхать ездят, да.
Нет ну а кто их заставлял выбирать квартиру в белом цвете? Выбрали бы в сером - "пыль лежит...ну и я полежу!" :biggrin: То что детей так странно воспитали - ну так они бы и в России так же ...мама б мыла посуду... А что бесформенно одеваются - ой ну а у нас можно подумать все стильные и адекватно одетые, опять же никто же не засталяет там их так одеваться?

в чем собственно тягость бытия? У нас тоже если присмотреться много людей вполне с образованием и взрослых - работают на другом конце города и на почти рабочих специальностях, ну вот фишка в жизни так легла..... Для людей "в возрасте" у нас тоже рынок труда не особо так, ну если не успел заделаться в директоры то все, после определенного возраста или в вахтеры, или на рабочую специальность.
vanderVudsen2
ну так они бы и в России так же ...
Логика же не в том, что если бы они в России остались, то все было бы лучше, а в том, что "зачем было переезжать, если там - все то же самое, а то и хуже"