esil
На Горской в очень хорошем состоянии за 17 снимают с мебелью, но у них там ещё что-то своё есть. Правда не знаю есть ли именно сейчас такая цена в этом районе. Всё таки те люди уже давно живут.
esil
Скорее всего будет 15-20 тыс,как то так.На нгсе посмотрите,в разделе аренда
:улыб:
Рэя
Возможно у нас требования завышенные что ли,не знаю.Вообщем у нас как поиск жилья,так катастрофа какая то.Сейчас вот сняли на пол года,а потом опять 25 :cray-1:
Рэя
Т. е. за 15 в кирпичном доме без мебели вообще (т. е. и без кухни) - это вообще неадекват?
Дом № 6, новый кирпичный, кухня очень большая.
Асенок
Я Вас понимаю. Что делал наш квартирант с духовкой, не знаю, но она теперь плотно не закрывается. Придется звать мастера. Я даже ему специально посуду купила для стеклокерамической поверхности. Загадил духовку и одной кастрюли нет, видимо, очень понадобилась. Забил канализацию в ванной (прочистить дело 5 минут)... Короче, осадочек остался.
Асенок
Действительно, иногда бывшие жильцы не считают нужным убрать за собой срач.. закопченая духовка, плита, пожелтевшая ванна, не понятные пятна на полу, холодильник пахнущий как будто кто-то в нем умер своей смертью, шторы пыльные с непонятными разводами, как будто ими вытирали пол..
У каждого свой тон порядочности (порядок вещей...).
Кто-то и при выезде из пустой квартиры с "прабабушкиным" ремонтом моет за собой пол.
Другой считает, что раз он платит "чужому" дяде арендную плату, то и убираться должен он... (дядя...).
Рэя
Меня удивляет другое. Хозяева почему-то принимают квартиру в таком состоянии. Это раз. И сами не обламываются показывать её людям. Это два.
1).
- кто-то смирился...
- другой не видит возможности/смысла "непринятия" в таком состоянии...
(механизм того же депозита распространен не сильно)
2).
- не все считают неприглядный вид существенным недостатком...
- кому-то не под силам/средствам "отмывать" объект...
- часто просто не успевают привести квартиру в "рекламный" вид - быстрее сдают... :улыб:
ДмитрийОл
Короткий FAQ, как сдать объект недвижимости длительно, по максимальной цене, в короткий срок, максимально адекватным людям. Последовательность не соблюдена.
+1 ко всем пунктам

и дело даже не в максимальной стоимости, а в поиске адекватных постояльцев
esil
1-к в районе средней удалённости 18\25 т.р. мебель\без неё...
бабушкин вариант дешевле
hiomio
Самый адекватный постоялец-студент под жёстким кулаком мамаши.
И чтобы она каждую неделю приезжала и использовала кулак по назначению.

-------------------------------------------------------------------------------------------
лучшая адекватность Вашим пожеланиям-большой кулак перед носом
впитывающим значение и смысл Ваших пожеланий... (с)
esil
Да почему? Можно поискать?
Просто я подумала, что вы ищете супер-квартиру. У знакомых именно такая, всё очень красиво сделано и новое. Плюс у них есть какая-то мебель там и быт.техника.
Рэя
Прошу совета у более опытных в вопросе аренде людей. Задача: снять 1-комнатную квартиру/студию в определенном районе (р-н Октябрьского рынка, Б.Богаткова, Кирова, м.Речной вокзал), с мебелью, хочу уложиться в 15т.р.. Мои действия были такие. залезла на НГС в раздел с объявлениями. Объявлений куча, цены есть и ниже 15. Звонила вчера полдня. Куда не позвоню ответ типа "уже сдана" или "уже поехали смотреть/оформлять" данный вариант. Оставляю свои требования, записывают заявку и тишина. Т.е. все варианты, которые я нашла в объявлениях, опубликованных в этот же день, неактуальные. Предложить тоже ничего не предлагают. Я нереально оцениваю стоимость аренды нужной мне квартиры? Но если ориентироваться по стоимости в предложениях, то 15 т.р. цена нормальная. Что я делаю не так и как снять квартиру??
МарияZ
У меня вообще такое ощущение,что все риэлторы охренели,извиняюсь за выражение,у нас была такая же песня.То ли вариантов нет,то ли желающих много и у риэлторов денег куча,что они не рады новым клиентам.Мы сделали вывод такой,что все объявления не актуальны,а так просто замануха,чтобы им звонили.Год назад помню все риэлторы за каждого клиента дрались,не успеешь позвонить,они потом столько вариантов предлагали,а сейчас :шок: :зло: .
GalinaRogova
Это болезнь количества риэлтеров.
Большинство из них сели в тёплые офисы и шевелится не хотят.
МарияZ
Я нереально оцениваю стоимость аренды нужной мне квартиры? Но если ориентироваться по стоимости в предложениях, то 15 т.р. цена нормальная.
В принципе, (+/-) Ваша заявка вполне реальна. :улыб:
GalinaRogova
Год назад помню все риэлторы за каждого клиента дрались,не успеешь позвонить,они потом столько вариантов предлагали,а сейчас :шок: :зло: .
Вам нравится быть "предметом на драку собакам"? :миг:
Дело в том, что одновременное "бегание" всех риэлторов за каждым клиентом обычно приводит лишь к тому/иному столпотворению... без четко предсказуемого результата.
wiza
Это болезнь количества риэлтеров.
Большинство из них сели в тёплые офисы и шевелится не хотят.
Ага... при процессе перехода в качество. :улыб:
Может для разнообразия (раз уж зима на календаре) идти за услугой в офисы? :а\?:
МарияZ
У самой такая же проблема. Уже месяц как ищу квартиру до 15 на правом берегу. Зачем ежедневно обновлять объявления, которые являются просто "заманухой". Причем если бы хоть другие варианты предлагали.. А то вообще тишина:хммм:
ясена
На "драку собакам"нам конечно быть не хочется.просто риэлторы требуют 70% от стоимости жилья,а в итоге работать не хотят.Хотя,когда мы искали жилье,очень срочно надо было,мы бы согласились даже и на драку наверное
2Bliss
Не знаю,я просто не поверю,что в многомиллионном городе исчезли варианты,что случилось то?Может кто-то разъяснит и все станет понятно.

А если идти в офисы самим,то в какие?Половина агенств липовые,а если в большие обращаться,там вообще никогда никто не перезвонит,да и процент берут не 70,а 100. :шок:
2Bliss
А то вообще тишина:хммм:
1). Зима - в основном люди/объекты пристроены. :улыб:
2). Возможно, именно в конкретном месте нет варианта, что Вам подходит...
GalinaRogova
Хотя,когда мы искали жилье,очень срочно надо было,мы бы согласились даже и на драку наверное
Вы их "проходили"? Я - да. :миг:
Потому стараюсь теперь избегать "массового" просмотра/показа.
Разве что в редких случаях по необходимости (срочность, расстояние и т.п.) - при этом практически всегда предупреждая, что претенденты будут не одни.
А если идти в офисы самим,то в какие?Половина агенств липовые,а если в большие обращаться,там вообще никогда никто не перезвонит,да и процент берут не 70,а 100. :шок:
Это Ваш выбор, не так ли? :улыб:
ясена
Неа,это не выбор,а вынужденные меры,да и выбирать не с чего :ухмылка:
GalinaRogova
Выбор есть всегда.., только вот последствия его разные. :а\?:

Да, не спорю - я рассуждаю с другой стороны "баррикады"... :улыб:

Думаю.., если Вы чуть задумаетесь над "схожими" аспектами своей профессиональной деятельности - то на некоторые вещи взгляните иначе.
Возможно... :улыб:
ясена
Странно,но моя профессиональная деятельность вообще в другой стороне
GalinaRogova
"...над "схожими" аспектами." - это совсем не обязательно деятельность "один в один"...
Нюансы трактовки в каждом деле м.б. различны.
Вот только конечные "потребители/клиенты/пациенты и т.д. и т.п." - в оконцовке есть везде.

Естественно, все ИМХО. :улыб:
ясена
А все же - стоимость аренды в настоящее время поднялась ? Сколько стоит аренда 1- к хрущевки в Центральном районе (м Покрышкина) ?
mslava
Около 15! ("+" - "-" зависит от момента/условий заселения).
GalinaRogova
да и процент берут не 70,а 100. :шок:
А 50 куда делись? Недавно (ноябрьские праздники) снимали знакомому, меня с собой взяли как человека, съевшего на этом деле собаку. Сняли быстро, дня за 3-4, но ему район не очень важен был. Все риэлторы говорили про 50 %.
Рэя
Сняли быстро, дня за 3-4, но ему район не очень важен был. Все риэлторы говорили про 50 %.
Все как всегда зависит от ситуации:
(срочность, адекватность, стоимость, ликвидность и т.д.) влияют и на %.
По некоторым и 40% - нормально. А иногда и 100% мало... :улыб:
Рэя
Очень мало риэлторов сейчас берут 50 процентов.А Жилфонд.а чаще Центральное агенство берут почти 100 процентов за услуги
GalinaRogova
Что за месяц всё так изменилось? :а\?:
Я сейчас готова платить только 50 % (и это много, конечно, но альтернативы нет), о чём сразу и говорю. Что-то никто пока не отказывался и до 40 % скинуть не предлагал. :biggrin:

100 % платила только раз за сдачу комнаты, говорят, что и сейчас так берут, но я бы сейчас столько не стала платить.

p.s. Раз работала с Центральным. Не брали они 100 %, мож тогда кризисом аргументировали.
Рэя
Еще в прошлом году можно было обойтись 50 процентами,месяц назад столкнулись с такой тетей,которая по телефлну заверила нас,что берет 50 процентов,приехал муж на место,говорит все нравится,снимаем,а она ему и говорит что возьмет 70 процентов и не меньше.Что за шутка,мы так и не поняли.За комнату я тоже платила как-то 100 процентов,объяснили это тем,что цены на них ниже и поэтому процент выше.

P.S. в прошлом году зашла на Кирова в центральное агенство,они сказали берем 70,а в этом году уже 100 процентов и объяснили это тем,что вариантов стало гораздо меньше,сейчас наплыв студентов и тд и тп.Я не знаю,может нам как всегда "повезло" с риэлтором.
А еще такая фишка,чем дешевле квартира,тем выше они берут процент,если 15 то обходится 50 процентами,а если 10 и ниже,то почти все 70 называют. :dnknow:
GalinaRogova
у нас именно так и было. прищли в агентство - 50%, приехали на квартиру - уже оказалось 90%, типа экслюзивный вариант, срочность и т.п и блаблабла. и это за комнату в коммуналке!!!!!!!!!! эксклюзив, блин.... :безум: :eek:
ДмитрийОл
Какова на сегодняшний день рентабельность по Вашим объектам?
Естественно, с учетом коммунальных расходов и текущего ремонта.
Стоимость мебели и бытовой техники, а также отделки (для новостроек) не учитывать. :улыб:
GalinaRogova
P.S. в прошлом году зашла на Кирова в центральное агенство,они сказали берем 70,а в этом году уже 100 процентов и объяснили это тем,что вариантов стало гораздо меньше,сейчас наплыв студентов и тд и тп.Я не знаю,может нам как всегда "повезло" с риэлтором.
А еще такая фишка,чем дешевле квартира,тем выше они берут процент,если 15 то обходится 50 процентами,а если 10 и ниже,то почти все 70 называют. :dnknow:
1). Никакого "специального" заговора риэлторов/АН именно против Вас нет. :улыб:
(Естественно, если Вы не "маргинал +/- кидала").
На самом деле - "массовая" аренда достаточно стремительно-меняющийся вид деятельности по многим параметрам.
3). Вопрос ведь стоит не в том, чтобы больше арифметических % со сделки "поднять".
А в границе необходимого минимума комиссионных в виде конкрентной суммы за каждое действие/оформление объекта.
GalinaRogova
Месяц назад можно было обойтись 50 %. Думаю, можно и сейчас. Вы что сразу риэлторам свои условия не озвучиваете?
arzomania
у нас именно так и было. прищли в агентство - 50%, приехали на квартиру - уже оказалось 90%, типа экслюзивный вариант, срочность и т.п и блаблабла. и это за комнату в коммуналке!!!!!!!!!! эксклюзив, блин.... :безум: :eek:
1). Комната в коммунальной квартире - такой же вид "эсклюзивного" варианта жилья в аренду как и другие категории объектов. :улыб:
2). Причем, учитывая редкость приличных коммуналок в наличии
+ повышенный спрос на них повсеместно,
а также небольшую ценновая стоимость в абсолютном денежном выражении,
неудивительно, что комиссионные % по таким объектам выше.

3). Другое дело, что если уже была достигнута одна договоренность по %,
то переиначивать её просто некорректно с профессиональной точки зрения.
ИМХО. :улыб:

(хотя ситуации и бывают разные: то ажиотаж на объекте повышенный, то доп. звено в посредниках появится, но тем не менее - чувство собственного достоинства никто не отменял. Другое дело, что тот, кто конкретно озвучивает % непосредственно соискателю при 1-м разговоре ... может.., при определенных обстоятельствах, "попасть под раздачу")... :а\?:
GalinaRogova
Вы удивляетесь как будто это непонятно. Риэлтеру надо заработать с каждой сделки, для него ведь одинаковая работа хоть дешевая комната, хоть большая дорогая квартира, потому с первой ему надо взять больше, со второй можно меньше, чтоб примерно одинаковый заработок был. Это как стоимость квадратного метра или оптовые цены - принцип тот же. Когда потом называют цену выше - это конечно непорядочно, сначала завлекли, а потом пользуясь тем что человеку подходит вариант повышают, человеку трудно отказать когда вот он нашелся хороший вариант.
Рэя
Я про что и говорю,позвонили риэлтору,назвали цену,озвучили все требования,поехали смотреть,все устроило,она видит что мы заинтересованы и резко меняет свои 50,на 70.Вот и все,повернулись и ушли :tantrum:
ясена
А что не озвучивают? :eek:
Блин, такое ощущение, что я не с новосибирскими риэлторами встречалась. Потому как они озвучивали свои "ценники" всегда при первом разговоре, иначе как можно дальше с ними работать?

Вернее это я озвучиваю свои условия, а риэлтор говорит согласен он с ними или нет.
GalinaRogova
Ну и правильно. С брехунами не имею дел никогда и другим не желаю. Но я, если честно, не слышала, что это повсеместная практика среди риэлторов. Бывают разные варианты кидалова, но этот... Не в моде пока, что ли. :biggrin:
Инвентор
Без учёта коммунальных расходов и текущего ремонта 1%, с учётом коммунальных расходов (и только), соответственно 1%-0.2%=0.8%. Учесть реальную стоимость ремонта представляется затруднительным (использовали строительную бригаду "по себестоимости"). Вообще хотелось бы сказать две вещи:
1. Долгосрочную аренду бизнесом назвать трудно, доходность низкая, если не сказать, что нулевая. Это больше похоже на тактический шаг, экономящий время и минимизирующий риски собственника.
2. Чем больше город, тем ниже рентабельность. Другими словами, эластичность на рынке долгосрочной аренды выше эластичности на р. купли/продажи, по ощущениям.
ДмитрийОл
Цифры, в принципе, ожидаемые.
Ну, может, немного выше среднерыночных за счет того, что Вы "выжимаете" из объекта по максимуму.
С низкой рентабельностью соглашусь - тут все очевидно.
Другое дело, что приведенные Вами фактические цифры могут быть использованы для оценки выгодности/невыгодности покупки квартиры в ипотеку с последующей сдачей ее в наем.
В последнее время было несколько топов на эту тему.
И, соответственно, мнения были прямо противоположные.
При наличии цифр оценку можно сделать более объективной и доказательной. :улыб:
Инвентор
Любой форс-мажор, несдача, бегство арендосъёмщика, воровство, ремонт и его последитвия "сверху" приведут Вас и Ваши расчёты в полный ноль. Вам надо иметь гарантию (хотя бы страховку) от несдачи, стабильного дохода и протечек. Простой в месяц-два Вы ещё закроете , а вот в 3-4 месяца уже вряд ли. Альтернативный источник дохода должен быть на эти самые 3-4 месяца.
-------------------------------------------------------------------------------
ипотека-добровольное рабство на ближайшие 10-30 лет
при любом строе, государстве и здоровье (с)
Рэя
Вернее это я озвучиваю свои условия, а риэлтор говорит согласен он с ними или нет.
Вы озвучили свои требования/условия...
Риэлтор/АН - свои...
Договорились - сотрудничаете.
Не договорились - каждый работает индивидуально.

P.S. Всё просто, не так ли? :улыб:
wiza
Любой форс-мажор, несдача...приведут Вас и Ваши расчёты в полный ноль.
Насчет полного ноля - это уже гипербола. :улыб:
Хотя соглашусь, что трудно (а, порой, невозможно) создать математическую модель, которая бы в полной мере соответствовала рассматриваемому процессу. Слишком много условных факторов.
Но какие-то цифры должны быть при начальной оценке.
Вот эти цифры я и хотел получить. Чтобы использовать их в будущем вместе со своими.

Вам надо иметь гарантию...
У меня несколько источников дохода. Один из них - от найма. :улыб:

Альтернативный источник дохода должен быть на эти самые 3-4 месяца.
Безусловно, те, кто рассматривает вариант покупки квартиры в ипотеку с последующей ее сдачей в наем, должны учитывать приведенный Вами фактор.
ясена
Что-то вроде.
В начале нужно нудно описывать район, наличие тех или иных предметов в квартире, прочие условия, потом отвечать на доп. вопросы риэлтора. Потом я говорю, что есть такая-то сумма за его компанию при поездке в квартиру. Он говорит: "Ок". Ну или: "Неа, я беру столько-то".

Всё просто, что людям мозг-то зря любить? Думаю, у него и без меня много таких товарищей. :спок: