Переезжаем в Питер! Покупка квартиры в СПб
214944
528
ostrovitianin
Благодарю за советы, попробую помониторить , нет мы не в СПб, это сложнее. И вложение все таки не для инвестиций, а скорее с целью сбережения средств и пока для сдачи в аренду.
Valenn
если для аренды, то от Южной Акватории до метро минимум 30 минут транспортом, от Шуваловского того же ЛСР 10 минут транспортом. Для аренды в Питере важно время до метро , а в Питере так получается что в планах на ближайшие лет 10 тянуть метро планируют там где уже всё застроено давно. Исключение Парнас и Девяткино, но плотность застройки там для спокойной жизни не самая подходящая. Учитывайте что % доходности инвестиций от помесячной аренды в Питере ниже Новосибирской, по крайней мере до недавнего времени так было.
ostrovitianin
а если посмотреть ликвидность объекта в более долгосрочной перспективе, что на Ваш взгляд интереснее: Южная Акватория (возможен рост цены, когда достроят метро лет через 5) или тот же лср, например, Шуваловский? или друзья предложили купить у них 1кв. хрущевку у м. Кировский завод (2800)
Valenn
м.Кировский завод звучит конечно специфично, но в реальности там достаточно уютно и главное обустроено (скверы, магазины, кафе) Посмотрите, это старый настоящий Питер, а не новые окраины. Что больше нравиться.
Мне из этих трёх вариантов нравиться Шуваловский, потому что я в том районе часто бываю, и хорошо знаю его. Хотя сейчас там цена на старте не 2.3-2.5 млн как была на старте год назад а 2.5-2.9 млн. Выросли цены за год, но все равно метро там ближе. Хотя минус это запахи, но основная причина в полях где удобрения, а эти поля застраиваются.
consultant
а здесь рассматриваются только новостройки в черте города? просто в области есть огромное количество замечательных и уютных ЖК. например на юге сейчас строится Город Детства от СНВ. для тех, кто переезжает в Петербург с целью купить жилье - это очень хороший вариант, т.к. понятно что в области жилье будет куда дешевле тех же самых окраин и больше квадратных метром. даже если нет собственного авто - это тоже не страшно, постоянно ходят автобусы и маршрутки, от некоторых комплексов даже электрички. у меня сразу три сотрудника живут за городом, а приезжают каждый день на работу на Нарвскую, и я скажу это даже не так сильно выматывает, как добираться например с Парнаса или Дыбенко
consultant
Интересный канал есть на Ютубе. Женщина из Новосибирска, несколько лет прожила в Петербурге и рассказывает о минусах этого города . О погоде, о петербуржцах, о ценах и зарплатах. У неё целый цикл роликов о Петербурге. Думаю, что тем кто нацелился переезжать в Ленинград было бы интересно их просмотреть.
Она, кстати, через несколько лет жизни в Ленинграде, предпочла вернуться в Новосибирск.
Моя жена, которая в Ленинграде училась, практически во всём с ней согласно. Особенно по погоде, и говорит, что эта женщина ещё дипломатически изъяснялась.
seka64
А зачем из одной плохой погоды ехать в другую? Там рядом с Питером Москва есть, в ней и климат получше.
Developer
Есть климат и получше Москвы. Просто данная ветка вроде бы конкретно про Ленинград. Вот и рассматриваем его со всех сторон.
seka64
в Питере не столько плохая погода и климат, сколько не привычен для Сибиряков. Город морской, город северный, город пограничный во многих отношениях. Поэтому для многих шок, и продолжительность ночи зимой, и небо, и отсутствие снега, дождь не нормальный когда не понятно с неба он или от земли идёт)) и цвета другие вечера и закаты другие, и снег, вода в реке чёрная. И сам город очень разный по ощущениям, физически где то комфортно, а где хочется быстрей свалить, тут же фиг знает что под ногами, и старые русла и разломы и плиты. По наблюдениям даже с Краснодарского края народ проще приживается тут чем с Сибири, ну а Мурманск, Сахалин, Владик, Архангельск, Псков и т.п. как дома себя чувствуют
ostrovitianin
Отмечу, что в Владивостоке погода достаточно сильно отличается от Санкт-Петербурга. Как минимум количеством солнца, солнечных дней в году.

И это то, что реально напрягает многих, кто приезжает в Спб из Сибири и Дальнего Востока, просто когда живёшь там, где солнечно, то просто не обращаешь на это внимания. К примеру, Владивосток - 269 солнечных дней в году, Омск - 223, Иркутск - 218, Санкт-Петербург 105(!!!).

Кстати, т.к. туристы едут обычно летом, то они и не столь сильно замечают особенностей погоды.
consultant
Питер - слякотный город с низким пасмурным небом, кстати Калининград примерно такой же, тоже Балтика /хотя я не люблю жару и яркое солнце, но и слякоть не очень нравится/. И не Москва. Но говорят душевно, а еще по дворам-колодцам хочу погулять. Поэтому хочу там побывать. А на будущее пмж рассматриваю все же подмосковье. Там и в Москве прожил не один год. Да и известно что Россия страна одного города. Но пока в Питере не побывал. Да и в Нске нравится, тем более родина. А еще есть мнение что Питер уйдет под воду.
acad_
на самом деле дожди и пасмурность не сильно напрягают, например на этих выходных как раз такая погодка, но мне приятно было прогуляться из джаз-бара ночью через набережные и мосты, мимо Медного Всадника и Исаакия к себе на остров. Вполне комфортная даже для пешей прогулки погода, тут же редко ливневые дожди, а чаще всего просто плотный туман.
из Владивостока и Приморья переехавших много больше чем из Новосибирска, да и филиал Мариинки не зря именно во Владики, а не в Новосибирске открыли. Владивосток и Петербург весьма притягивающие точки, и в промышленной кооперации и военно-морской, портово логистической, ВУЗы сотрудничают. В любом случае Владивосток более похож на Петербург чем Новосибирск, и дело не в разнице солнечных дней)
ostrovitianin
из Владивостока и Приморья переехавших много больше чем из Новосибирска,
Если заглянете в справочники, то начиная с 1993 года население Приморского края ежегодно сокращается. И за этот срок население Приморья уменьшилось почти на полмиллиона человек. Не зря же правительство начало дальневосточными гектарами разбрасываться. Пытается хоть как то переломить эту удручающую статистику.
Так что дело не в особой любви приморцев к слякоти, а в том что С Приморья народ вообще бежит.
seka64
Он оттуда не бежит, народ просто возвращается в родные пенаты, на землю предков. В нашей деревне тоже огромное число людей жило, живет и продолжает жить поколениями "на чемоданах" ибо занесла нелегкая судьбина, а выбраться всё не получается. Мало кто добровольно за Урал перебирался, самое гуманное было - распределение после ВУЗа, длинный рубль и романтика комсомольских ударных.
Alippa
Да при чём тут пенаты? Через пару поколений всё это утеряно. Если у какого нибудь приморца предки из города Урюпинска Царицынской губернии, не думаю, что он мечтает туда возвратиться.
Ориентир один - Москва - как много в этом звуке для сердца русского слилось... В качестве бюджетного варианта - Ленинград.
seka64
В деревне Москва, где медведи по улицам ходят, тоже многие на чемоданах сидят. Недавно вот даже скандал был со студенткой мгимо.
ostrovitianin
Наконец-то дом сдали, ждите скоро.. буду развеивать мифы из ютуба))
n1k
Мои поздравления) То что Полис наконец передаёт квартиры весьма радостно, так как такие компании которые работали на больших объёмах и низкой маржинальностью сейчас конкретно грустно себя чувствуют. Надеюсь Вам что то удастся получить от них в качестве Новогодних подарочков)
Ну и город специально к вашему приезду оснежился, и как обычно в Новосибирске (из школьных воспоминаний) детвора после осенних каникул может на физре бегать на лыжах)) И вообще у большой части Питера после посещения фестиваля света весьма позитивное и явно Новогодние настроение. А если снег будет радовать своим присутствием, то сравниться с Новогодним Питером просто не кому - медленно скользящие мимо кирпично ржавой Астории и помпезной чернильницы Исаакия снежные пушинки, встретившиеся с тянущимися в уснувшее небо свечами-фонарями, такое запоминается на всю жизнь)
Санкт-Петербург ждёт!
ostrovitianin
Вы - писатель! Или, минимум, литературный деятель.
ИРУСЯ
все мы в каком то смысле писатели, и каждый пишет свою историю жизни)
ostrovitianin
Спасибо) Я своё все верну, вопрос лишь времени (явно после новогодних и даже Рождественских праздников).. Полис платит только по суду, но я подавать иск буду в НСК))
Мама приезжала 2 ноября вместе со снегом... кач-во квартиры оч.хорошее (для предчистовой отделки). Цены не радуют на строительные работы.. в 2 разы выше Новосибирска!!!
pjoter
Кто в Ленинградской области, за городом ,нам какое направление посоветуете?
natka83
Сестрорецк и тд. Почти курортная зона
andrei4444
Всеволжск надо пиарить, где метро еще ходит)))