Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 15)
185247
999
Realtor
да пытался разобраться что значит "влил в биржу" :biggrin:
Любой инвестор (акционер, дольщик, пайщик...), как и кредитор, защищен на долю активов предприятия в случае несостоятельности, кредитор даже лучше. Собственно поэтому покупатели квартир и стали вдруг "инвесторами", а дома стали строить -суб-суб-субподрядчики. Целый закон пришлось писать, УК мало оказалось :хехе:
Natus
ируся же сказала в декабре 14 вывел деньги из дискуса на панике - те чуваку повезло один раз:улыб:

как раз в декабре 14 был один из самых высоких курсов $... потом через год были подарки для тех кто просохатил в 14г, те можно было выйти примерно в 0, если дотерпел:улыб:

если бы вошел в акции, то потом в 15г многие отросли, наверное сильно бы не пролетел..

короче, могло быть как угодно:улыб:на самом деле, может этот парень до сих пор держит $ купленные по 75 и считает виртуальные потери:улыб:
н-да..Видимо, мне пора на пенсию отсюда, с нгс, совсем не умею инфу правильно и понятно донести...
Ни в какой панике мы не были!!!
, абсолютно спокойно и медленно в декабре 2014 слили ( и он не хотел особо отдавать, и я не хотела, но..Мне нужно было вложить в конкретное уже жилье, ему не знаю, просто по норм цене покупатель попался,), слили в течении 2-3 месяцев строящиеся квартиры ( одинаковые у нас были) с приличным профитом ( 1350 было, 1900 стало)
Далее..То, что сделала я, понятно. То, что сделал он, цитирую дословно: " ушел торговать на биржу и потерял все деньги"
никакой доллар он не покупал, что означают данные слова, жителям сего топика должно быть понятно.
Вот и расскажите, гуру данной темы, что за биржи? Видимо, там играют те, кому бабки некуда деть. И скорей всего от их больших величин.
Realtor
Ну, отчего же. Он мог купить ценные бумаги, типа банков "Западный", "Внешпромбанк", "Татфондбанк" ... или не из банковской сферы, мало ли их накрылось медным тазом. Квартиры как раз лучше тем, что если и не прибыль получат при перепродаже или аренде, то и в ноль не обесценятся (а после завершения кризиса вырастут на несколько десятков % , как после 2009г. , вопрос времени)
из нашей переписке в ЛС, он думал, может продавать, а может не продавать, а может в Тульскую 82 вложить, а может не вложить.
А вышло вот так!
И еще раз повторю, на мой взгляд, если у чела денег девать некуда, нормально вышло!
ИРУСЯ
Видимо парень торговал с кредитным плечом (большая и трагическая ошибка новичков), только при такой ситуации можно слиться в 0.
Это когда брокер даёт своему клиенту кредит на торговлю и если клиент терпит убытки до уровня задолженности брокеру, то брокер может принудительно закрыть позиции, Т.е. Продать акции клиента без его на то согласие.
Я делю биржевых дельцов по своей классификации на 3 типа:
- Спекулянт ( лично знаю только двух людей у которых на протяжении длительного времени прибыльных сделок больше неприбыльных)
- Инвестор (часто неудавшийся спекулянт) реже осмысленный на долгую перспективу, анализирующий деятельность конкретных предприятий и формирующий сбалансированный пакет акции.
- Лох который думает , щас бабла срублю по быстрому. Как раз такие и кормят профессиональных спекулянтов и их там очень ждут.
Realtor
даже в случае банкротства застройщика, инвестиции в квартиру рано или поздно превратятся в квартиру (возможно с другим застройщиком, пришедшим на смену банкроту) .
А это из чего следует? Вот, к примеру, нет денег на достройку и нет, застройщик обанкротился, и с каких шишей достраивать?
Инвесторы все хором гороху поедят и справятся? :biggrin:
З.Ы. "не болтайте ерундой"(С), как будто у нас нет инвесторов ВСЕ безвозвратно потерявших.....
Alippa
так и доллар или золото в ноль в рублях не обесценится и за него налоги владения платить не надо с ЖКХ.
Алиппа, Вы не понимаете. Все может обесцениться, буквально все!
Только кирпич НЕ МОЖЕТ, такие дела. :biggrin:
andrei4444
Не знаю. Может быть, а может не быть.
Информации мало, а в душу к человеку лезть не есть правильно.
Если сам захочет, напишет, что да как..

В одном я хочу быть уверена, не одна квартира у парня была,чтоб так распорядиться.
Tarz
Кошурникова 2/1 ( напротив монтажного техникума) у меня товарищ вложился в этот дом лет эдак 11-12 назад, когда его сдадут даже не спрашиваю у него, чтобы настроение не портить.
Tarz
Риэлтор из опыта сказал.
Всегда кто-то что-то достраивается.
Например, Неоград сейчас скорей всего Белокобыльского будет достраивать.
И Тульскую, надеюсь тоже найдется кому..
andrei4444
Это когда брокер даёт своему клиенту кредит на торговлю и если клиент терпит убытки до уровня задолженности брокеру, то брокер может принудительно закрыть позиции, Т.е. Продать акции клиента без его на то согласие.
Это, наверно, как банк ипотечную квартиру разорившегося клиента с молотка продает, только быстро и безболезненно :biggrin:
Все для удобства "инвестора"!
ИРУСЯ
Риэлтор из опыта сказал.
После того, как он со всем своим богатым "опытом" в Тульскую залез, я бы собаку выгулять не доверил, боюсь за животное. :biggrin:
Всегда кто-то что-то достраивается.
Например, Неоград сейчас скорей всего Белокобыльского будет достраивать.
И Тульскую, надеюсь тоже найдется кому..
З.Ы. "как-то", "что-то", "скорее всего" и "надеюсь"- это не аксиомы, это болтовня на лавочке.
andrei4444
Кошурникова 2/1 ( напротив монтажного техникума) у меня товарищ вложился в этот дом лет эдак 11-12 назад, когда его сдадут даже не спрашиваю у него, чтобы настроение не портить.
если это тот дом, о котором я понимаю, то в этом году ключи получат инвесторы.
andrei4444
У меня сосед по гаражу вложился в дом, что за САДКО бывшим.
Увы, недавно помер дядя, так и не дождался.
Tarz
У вас все за упокой, что касается недвиги :biggrin:
Прям явно тревожное расстройство на фоне кирпичей.
А также явно то, что этому что-то когда-то предшествовало.
Павелл
По сути так.
Никаких судов и долгих выселений.
Бац и на выход, очень быстро и эффективно.
Tarz
Уже лет 10 на эти потуги из окна смотрю, снизу уже вширь строится. Тоже "памятник современной архитектуры". :biggrin:
ИРУСЯ
если это тот дом, о котором я понимаю, то в этом году ключи получат инвесторы.

Ну напротив берёзовой рощи прям церез кольцо , не внизу у фрунзе.
Он там такой один.
Ну дай бог если так.
Место мне самому нравится, рядом метро и роща, и ТЦ
ИРУСЯ
Совсем мимо, у меня пока хватает ума в "заупокойные проекты" не залазить, все что ранее инвестировал(в основном КМС и Кварсис) - все было построено, правда, припоминаю, один объект был с маленькой задержкой.
З.ы. Фантазируйте поменьше.
andrei4444
- Спекулянт
- Инвестор
Прям по книге классика:улыб:
Tarz
...З.Ы. "как-то", "что-то", "скорее всего" и "надеюсь"- это не аксиомы, это болтовня на лавочке.
Инвестиции разные по степени риска бывают (соответственно и по ожидаемой доходности) . Мы все яйца в одну корзинку не складываем и на биржах не торгуем (т.к. не обучались и истории тут прискорбные про биржи) всё идёт потихонечку в горку, по плану (ну, почти) . Да и что прям такого непоправимого с Тульской? Щас полюбовно или насильно заставят достроить этот объект (благо конторы и интересы в этом объекте серьёзные) и получим свой профит, не переживайте. У меня уже почти покупатель нашёлся, Алиппа заинтересовался планировкой, где то я её выставлял (была бы она ещё на Урицкого) :biggrin:
Realtor
где то я её выставлял
Я правильно понимаю, только СЕЙЧАС выставили? :шок:
Это Вы крайне своевременно сообразили, удачной продажи.
Tarz
Совсем мимо, у меня пока хватает ума в "заупокойные проекты" не залазить, все что ранее инвестировал(в основном КМС и Кварсис) - все было построено, правда, припоминаю, один объект был с маленькой задержкой.
З.ы. Фантазируйте поменьше.
кварсис сильно задержали в 2008 году, что у ГПНТБ.

А вы знаете, здесь не фантазии, это вывод, причем не только мой единственный, слишком у вас зашкаливает на одну и ту же тему. Я в лицо прямо пишу, многие думаю молча.
Разговор даже не о том, что вы не правы. Разговор о том, что нельзя так, жить одним и тем же.
ИРУСЯ
Мне, извините, что Ваши "думы и выводы", что думы других относительно моей персоны как-то сильно до лампочки, уж поверьте. По теме топа есть что написать, или дальше меня обсуждать будем?
Если второе, то это без меня, удачи.
Tarz
К разговору о долгостроях, проходя мимо очень жалко смотреть на Вертковскую 5/3. Хорошее место, и дом уже более 10лет стоит...
Tarz
По теме топика давным давно уже высказались.
И я вам так же написал, что прогнозы "ай все будет падать", рано или поздно сбудутся со 100% гарантией. Но это отнюдь не значит, что эти предположения адекватны для любого периода.
И чем более развит становится рынок, тем сложнее его анализировать и тем больше вариаций на нем может существовать.
Относительно альтернативы ...Их тут то же не раз обсуждали. И за последние года полтора я еще ни разу не встречал фразы: "Сейчас надо покупать валюту, а сейчас сливать акции, а сейчас покупать недвижимость".
Постфактум, особенно на фондовом рынке, всегда легко и просто говорить сколько можно было заработать. Но в реальности это делают крайне не многие.
Я уже рассказывал, что пол года назад представитель Открытие брокер говорил : "Сливайте квартиры - идите на фондовый рынок. Вы потеряете на продаже 10%, а потом мы вам их за год снова заработаем".
Каждый желающий может сопоставить изменение индекса и цены на недвижимость за это время.
Если вы считаете, что недвижимость пойдет вниз, то куда перейти? Бакс? Паевые инвестиционные фонды? Активный трейдинг на фондовых площадках по рекомендациям аналитиков? Золото (обезличенное или натуральное)?
Tarz
Я правильно понимаю, только СЕЙЧАС выставили? :шок:
Это Вы крайне своевременно сообразили, удачной продажи.
Не, это я не совсем понятно написал. Где то флудили про перепланы и двушки, я просто для образца прикреплял, для пояснения мысли о существующих планировках с НЕ параллельными стенами.
А продавать её сейчас не время. Вот достроится и тогда перепродам, за бешеные деньги, Вам назло :tease:
Realtor
А продавать её сейчас не время.
Так это не Вы что ли продаете?
web-страница
А тут говорите "не время"..... :biggrin:
З.Ы. если серьезно, конечно не время, это раньше надо было сообразить, до того как стройку заморозили.
Tarz
Да это так, для ассортимента, на бесплатном сайте.
В активной продаже - ещё и за деньги рекламируются, на том же самом дорогущем НГСе (учредители которого хотят стать богаче умершего вчера Рокфеллера, видимо)
shopengaue
Вот все говорят "нала у людей нет, недвижка будет падать", но я лично, в последний месяц наблюдаю наоборот рост цен на кирпичи
Вот например вариант который нам предлагали в январе, мы ессено не взяли, потом продаваны резко подняли цену, мне аж смешно стало, решла понаблюдать за их "продажей", тут смотрю "в архве" типа купили что ли :eek:
ViKary
Знаете ли... Вот буквально недавно один весьма серьезный аналитик, выступая на Бизнес ФМ сказал о фондовом рынке "это пока не изменение тренда, а глубокая коррекция". А наш индекс просел за 2 месяцев процентов на 12.
Это я к тому, что даже в болезнях перед финалом бывает ремиссия. И перед кризисом, естественно, идет рост. Зачастую - бурный. И быть пессимистом сегодня не сложно. Сложнее быть сейчас оптимистом.
Но ведь Тарз прав относительно денежных средств у населения. И это не может не отражаться на величине спроса. Хотя возможно я просто недооцениваю объемы серой экономики?
ViKary
Квартиры продаются конечно, дешевые варианты по москве...Слежу за всеми дешевыми вариантами. К примеру: Человеку купившему летом 2015 за 4 000 000 в 5 минутах ходьбы до метро(построится весной 2018, 40-45 мин до кремля на метро) квартиру в новостройке(сдача август 2017, застройщик - самый крупный в России ) - удалось в марте продать только за 3400 000(пол года продавал).

вот как пример....квартиры все с ремонтом. цены от 2.7 миллиона 2.5 км от метро. Много не распроданных вариантов. Бери не хочу. И таких строек дешевых на тысячи квартир еще несколько возле новых станций метро...
ViKary
Это смешно. Сейчас в свободной продаже сотни вариантов 37кв квартир за 2.7 ляма в 2км от метро в 45 минутах на метро от кремля новостройки продаются....я могу из такой квартиры за 2.7 ляма если грамотно переделать получить доход за минусом расходов в 35-40 тысяч в мес. А эту на петухова дохода за минусом расходов и 8 тысяч не будет...На новосибирский и Казанский(тоже анализирую) рынки я перестал смотреть. Московская область наверное последний интересный островок для инвестиций в недвижимость.
kah1987
Я ведь верно понимаю, что ваше "грамотное переделать" это кухню в комнату превратить?
kah1987
я в столицах особо не рублю... но интуиция подсказывает, что люберцы-самолет означают 45 мин на самолете оттеда... тк хрущ в Москве реально купить от 5 на крайних станциях, а эти ваши сараи за 2.5 это все МО в их картофельных полях, где никто жить не хочет... подруга купила за 3.8 под со, еще 1 в ремонт вложила в 40м в мо - г. железнодорожный, тож сначала на липиздричке, потом на метро от крайней станции (метро тож в сл году у нее будет, только от этого Москвой этот район не стал)
kah1987
если грамотно переделать получить доход за минусом расходов в 35-40 тысяч в мес.
если только посуточно, там туда посуточно никто не поедет, помесячно же больше 20 врядли получится, рядом в некрасовке 20-25
С 20.03.17 изменения по адресам получения ЕГРП (ЕГРН)
Natus
Читайте внимательнее там метро в 2 км будет весной 2018..
Natus
Железнодорожный это совсем другое место. Там покупать строго нельзя. Носовихинское шоссе стоит пробкой в 5 км. Метро не будет. Электричка не ценится как метро. Цены теже но без метро = не выгодный вариант.
Natus
Нет разницы между жильем в москве с метро и в МО с метро. Цены теже на жилье. Тут ценится метро.
kah1987
не знаю кем там что ценится... но все знакомые понауехавшие почему-то рвут и мечут чоп купить там где москва, а не там где метро...

ну и строго говоря чел конкретный купил железнодорожный грубо гря за 5, а вы предлагаете хз что за 2.7... наверное не просто так ваш самолет стоит 2.7, а не 5, наверное не патамушта он лучше... в железнодорожном метро вроде тож будет в 18 на сколько я запомнила.
Natus
Вроде в Москве ценят всякие социальные плюшки, в отличие от МО.
Natus
не знаю кем там что ценится... но все знакомые понауехавшие почему-то рвут и мечут чоп купить там где москва, а не там где метро...
Потому что прописка в Москве и МО отличаются по бонусам и привилегиям.
В Москве лучше выплаты, пенсии, участие в разных программах. В области тоже есть, но не такие хорошие.
kah1987
Квартиры продаются конечно, дешевые варианты по москве.
то за чем вы так настойчиво следите, это как бэ не Москва, ну или недомосква....и метро в 2-х км тут не играет никакой роли:(((
kah1987
Это смешно. Сейчас в свободной продаже сотни вариантов 37кв квартир за 2.7 ляма в 2км от метро в 45 минутах на метро от кремля новостройки продаются...
Ну я про что и говорю, везде вроде как недвига "падает", а у нас "растет"..непонятно с чем связанно "сезонное обострение" :dnknow:
kah1987
Квартиры продаются конечно, дешевые варианты по москве...Слежу за всеми дешевыми вариантами. К примеру: Человеку купившему летом 2015 за 4 000 000 в 5 минутах ходьбы до метро(построится весной 2018, 40-45 мин до кремля на метро) квартиру в новостройке(сдача август 2017, застройщик - самый крупный в России ) - удалось в марте продать только за 3400 000(пол года продавал).

вот как пример....квартиры все с ремонтом. цены от 2.7 миллиона 2.5 км от метро. Много не распроданных вариантов. Бери не хочу. И таких строек дешевых на тысячи квартир еще несколько возле новых станций метро...
Это область?

Интересны варианты в пешей доступности до М.

Вы не отслеживаете варианты с хрущевками в Москве , которые планируют в ближайшие годы ликвидировать?
andrei4444
цены от 2.7 миллиона 2.5 км от метро.
Мусорозжигательный завод, действующая свалка около Железнодорожного, Люберецкие поля аэрации(отстойники канализационные), различные хим предприятия в Люберцах... это все в пределах 5 км зоны от ЖК
ну а так да...
цена заманчивая
kah1987
Прогноз на 2017-2021 гг. аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» предсказывает к концу этого периода падение цен на жильё в 30-40%. А столичные власти, по данным «Ведомостей», уже анонсировали ограничение строительства в Новой Москве.

Где-то читал о 20%-х, но тут все печальнее пишут. И у нас то-же самое будет. Нету предпосылок для роста. Люди которые брали в том году недвижимость и продолжают ее покупать (особенно под аренду) в этом, по моим прикидкам, серьезно ошибаются (по крайней мере в ближайшие 3-5 лет). С другой стороны, куда "спрятать" деньги у нас в стране?
FM
Люди которые брали в том году недвижимость и продолжают ее покупать (особенно под аренду) в этом, по моим прикидкам, серьезно ошибаются
Эти люди ошибаются уже года как три, это давно не новость.
Сейчас любопытно другое - куда прыгать из мульти валютной корзины, и есть ли в принципе смысл сейчас перекладываться? Как мне видится, сейчас сложилась ситуация классического цугцванга: все решения плохие, и надо выбрать наименее плохое (где меньше проигрыш).
FM
Скорее всего все, в целом, прикидывают примерно одинаково - и что в этом топике, что на рынке недвижимости в целом. Но 40% падение это как то круто.
Ведь мы, пока говорили лишь о покупателях. А представьте каково будет банкам - вдруг ррраз и залогов не хватает на покрытие суммы долга. А маржин кол физику не объявишь.
Где брать миллиарды, в этом случае, на покрытие разницы? Конечно, ЦБ может подсуетиться. Но это будет очень дорого.
Об армии безработных, которая удвоится перед выборами президента, я умолчу. А то в навального и политику скатимся.
shopengaue
Но 40% падение это как то круто
Кто то говорил, что в такой кризис кирпич может потерять относительно максимумов до 90% в мировой резервной валюте. При таком широком движении рубля и девальвации грубо в два (пока!) раза, в нём считать мало смысла....