Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 15)
185250
999
shopengaue
Но ведь Тарз прав относительно денежных средств у населения. И это не может не отражаться на величине спроса. Хотя возможно я просто недооцениваю объемы серой экономики?
правильно, не недооцениваете .., последняя тенденция складывается так, что народа гуляющего по просмотрам с наликом, гораздо больше ипотечных .., но приобрести готовы не достойный вариант за хорошую цену, ни квартиру со скидкой, а тупо квартиру ниже цены из выставленных самых дешевых вариантов ..
Tarz
когда всерьез про 3-5% пишете, Вы на чем основываетесь?
Недавно одна дама с трудно запоминаемым шифром, заявила, что провела опрос большинства жильцов дома по ул. Плахотного 11, и все они довольны материалом стен своего дома. Вот, хочешь верь этому, хочешь - нет.
Противоположное мнение человека знакомого с этим домом "послала в топку".
И у этих цифр про 3-5%, примерно такое же обоснование.
transs
не конкретно к вам - просто мне кажется РН как-то однобоко рассматривается.
с упором на новое жилье, а какова его доля? расположение?
а кому оно нужно, это самое, строящееся счастье ? когда можно почти за эти же деньги, прикупить (тут у всех свои взгляды по назначению) в построенном, сданном, да с ремонтом и не тратить своё время и нервы на отделку и избежав возможные риски долгостроя ..
теплый_пол
но приобрести готовы не достойный вариант за хорошую цену, ни квартиру со скидкой, а тупо квартиру ниже цены из выставленных самых дешевых вариантов ..
Вам бы предсказателем стать. Тогда я точно буду знать что не случится.
Те кто сегодня с наличными и в полном объеме скорее смотрят на лучшие варианты, а не на самые дешевые. Здесь уже где то писали, что вчерашнее лучшее сегодня станет средним. А среднее - плохим. А плохое не особо востребовано.
shopengaue
это ваше мнение, не плохо бы, если оно было не просто мнением, а примером из практики последнего месяца, пусть даже двух ..

p.s./: по поводу "самого дешевого" - просто у каждого покупателя свой уровень дешевизны, своё понимание миллиона - какое для него это состояние или только на карманные расходы ..
теплый_пол
Ну... В начале года я видел 2 сделки людей с кэшем. Оба раза люди старались взять лучшее за сви деньги. Но никак не "самое дешевое".
теплый_пол
но приобрести готовы не достойный вариант за хорошую цену, ни квартиру со скидкой, а тупо квартиру ниже цены из выставленных самых дешевых вариантов ..
А мне кажется, что просто народ хочет приобрести квартиру за реальную цену, а не искусственно раздутую за последние годы...шар не может вечно раздуваться.
Ведь достойные квартиры за 8млн. "висят" и не потому что ищут покупатели ищут дешевле, а потому что их "хорошая цена" максимум 4-5млн.
ViKary
ну вот допустим ситуацию, что вам работодатель скажет, что ваша зарплата раздута в два раза и её нужно уменьшать до "хорошей цены" и она будет падать из месяца в месяц, вы же ему начнете ссылаться на заработки средние по этой должности и в корне не согласитесь, что падение вашей з/п в кризис - это норма, так вот и здесь такая же ситуация, есть рынок, есть цена на сегодняшний день, а фантазии халявы всегда были свойственны русскому человеку, это уже сложившийся менталитет такой ..
теплый_пол
Тут несколько некорректное сравнение, т.к. з.п. - это обмен моего опыта, знаний и навыков на ден.эквивалент...если я только закончила юр.вуз и хочу среднюю з.п. юриста с 25 летним стажем, то да...странно, а если я юрист с кучей выигранных дел, то мне пофиг кризис-не кризис
Профессионализм, как вино, с годами только дороже:yes.gif:

Кирпичи же другая история, новье-это одна цена, а старье которому уже больше 30-40 лет, другая цена
На практике же видно, что за старье доставшееся как раз таки, как правило, на халяву, хотят, как за новье)
shopengaue
Ну... В начале года я видел 2 сделки людей с кэшем. Оба раза люди старались взять лучшее за сви деньги. Но никак не "самое дешевое".
Можно поконкретней, что взяли, лучшее за свои деньги? До сих пор форуму не известно, что Вы взяли за свои деньги... Подглядывать не красиво...
ViKary
народ хочет приобрести квартиру за реальную цену, а не искусственно раздутую за последние годы...
А другой народ хочет продать за реальные деньги, а не напечатанные , обесцененные фантики )
andrei4444
Ну с таким подходом долго продавать придется, ибо "реальных денег" пока не существует :спок:
На выбор продаванам билет Банка России или билет ФРС, а количество этих билетов уже зависит от нужности квартиры одному и необходимости "обилетится" другому)
NEINOV
Можно поконкретней, что взяли, лучшее за свои деньги? До сих пор форуму не известно, что Вы взяли за свои деньги... Подглядывать не красиво...
Я привел почти цитату покупателя с наличностью в кармане. Причем "провидец" , котрому, собственно, и был адресован пост, не указал на чем он базирует свои выводы.
А вот зачем вам конкретика, каждый раз, я понять не могу. Зачем форуму знать что именно я или другие взяли за свои деньги? Вам не достаточно вводных?
Я не видел ваших откровений. Давайте быть честными. Вот 01.04. вы заявляете направление вложений и, в последствии, точку принятия решений, с озвучаниванием итогов раз в полгода, скажем. Клятвенно обещаю не просить с вас копию договора и верить на слово.
shopengaue
Хотя бы скажите сколько нала, а я уж сам домыслю... "Провидец" (это мое мнение) базирует свои выводы из общения с покупателями (своих инвестиций и чужих) порой трудно усидеть на двух стульях... Но он дает реальную информацию в отличии от Вас... Может Вам достаточно вводных, мне нет... Я тоже не Мать Тереза, чтобы всем помогать и о своих интересах надо подумать... Откровения были, просто Вы их не читали т.к. у Вас свой подход к рынку недвижимости - теоретический (по крайней мере все так выглядит)... Тем не менее Ваше мнение интересно...
Tarz
Вам фактический расклад по 5 летней новостройке.
А вот Вы когда всерьез про 3-5% пишете, Вы на чем основываетесь?
ну и при чём здесь расклад по новостройке сданной 5 лет назад
соответственно купленной 6-7 лет назад

и те тенденции, которые сформировались после 2014 года

у вас раздвоения личности нет
а то сначала вы пишите о том, что золотой век недвижимости закатился

а потом начинаете утверждать, что народ сейчас массово скупает квартиры в аренду
seka64
Недавно одна дама с трудно запоминаемым шифром, заявила, что провела опрос большинства жильцов дома по ул. Плахотного 11, и все они довольны материалом стен своего дома
Милый seka64, по поводу Плахотного 11 была несколько иная постановка вопроса и ответ,
как не трудно догадаться, о опросе жильцов был сделан в шутливой форме (ну если смайлик это не достаточный намек на шутку)

и мой ответ был всё же о том, что массовых жалоб в интернете, телерепортажей и прочего по поводу плачевного состояния этого дома я не наблюдала.

Противоположное мнение человека знакомого с этим домом "послала в топку".
да ни боже мой, я ему даже не отвечала
и вполне могу допустить, что после того как он ушел с объекта, пришел кто-то другой и всё починил :dnknow:
shopengaue
Ну... В начале года я видел 2 сделки людей с кэшем. Оба раза люди старались взять лучшее за сви деньги. Но никак не "самое дешевое".
К примеру: две одинаковые квартиры в новостройке под самоотделку в соседних подъездах на верхних этажах, одна продается дороже другой на 1 млн рублей. Одну из них купили, естественно которую подешевле, она "лучшее" или "самое дешевое"? Непонятно изъясняетесь... :безум:
Или Вы гипотетическую новостройку с убитой хрущевкой сравниваете?
180207
как не трудно догадаться, о опросе жильцов был сделан в шутливой форме (ну если смайлик это не достаточный намек на шутку)
А пальцы крестиком Вы не держите, когда печатаете?
и мой ответ был всё же о том, что массовых жалоб в интернете, телерепортажей и прочего по поводу плачевного состояния этого дома я не наблюдала.
Ну массовых благодарностей то же не встречалось.

и вполне могу допустить, что после того как он ушел с объекта, пришел кто-то другой и всё починил :dnknow:
Но с точно таким же основанием можно допустить, что и "следующий", чертыхается и посылает всё по матери.
Павелл
К примеру: две одинаковые квартиры в новостройке под самоотделку в соседних подъездах на верхних этажах, одна продается дороже другой на 1 млн рублей. Одну из них купили, естественно которую подешевле, она "лучшее" или "самое дешевое"? Непонятно изъясняетесь... :безум:
Или Вы гипотетическую новостройку с убитой хрущевкой сравниваете?
Скорее речь про другое. Особенно эта тенденция прослеживается у покупателей в возрасте до 35 лет. Из просмотренных квартир они, как правило, выбирают с хорошим современным ремонтом, при этом ценник на 7-10% выше их не пугает. Например, крайнему клиенту подбирали двушку хрущёвку в районе Маркса. Были варианты на средних этажах с приличным простым ремонтом за 2150-2250, но они сначала уцепились за 5-й этаж с современным ремонтом и кухней за 2250, а затем, когда непутёвое агентство продавца не смогло им обмен в новостройке подобрать и в день устных договорённостей о задатке попытались задрать нам ценник до 2350 (типа им новостройка понравилась на сотню дороже), наши покупатели перекинулись опять же на другую на 5-м этаже за 2250, т.к. тоже ремонт был хороший. Вкладываться в ремонт на среднем этаже клиенты не захотели, при этом они ипотечники, каждая сотня кредита ой как на счёту.
180207
Вы по сути то можете ответить, откуда Вы берете 3-5%?
а потом начинаете утверждать, что народ сейчас массово скупает квартиры в аренду
Где я это утверждал, ссылку дайте?
Я дал инфу по ситуации которая мне известна(это 5-6 летняя новостройка), понятно что текущая ситуация (свежие дома) может быть иная, Вы даете эту самую "текущую" из своей головы, или как-то можете ее обосновать?
Судя по всему, обосновать нечем....
Realtor
Они же из вариантов с хорошим ремонтом выбрали "самое дешевое", правильно?
Я к тому что из "лучших" для себя, люди с деньгами все-равно выберут "самое дешевое". Этот тренд еще надолго, особенно учитывая количество понастроенного.
Павелл
Для ПМЖ нельзя выбирать самое дешёвое. Нужно выбирать лУчшее в рамках доступного бюджета.
Павелл
К примеру: две одинаковые квартиры в новостройке под самоотделку в соседних подъездах на верхних этажах, одна продается дороже другой на 1 млн рублей. Одну из них купили, естественно которую подешевле, она "лучшее" или "самое дешевое"? Непонятно изъясняетесь... :безум:
Или Вы гипотетическую новостройку с убитой хрущевкой сравниваете?
Я не уточнял у людей, что именно и с чем они сравнивали. Но люди покупали жилье около метро, в свежем доме с хорошей планировкой. И, как я понял, решили не экономить на расположении, этажности, и прочих характеристиках. Ну и дома рассматривали уже сданные.
А иррациональные аллегории оставьте поэтам. Либо используйте нечто с более понятными вводными.
Tarz
Где я это утверждал, ссылку дайте?
да в каждом посте и через пост вы пишите, что кирпичи дают убыток
сохранится можно только в депозитах, ПИФах и тд

значит с вашей тз, люди берут квартиры с целью вложить деньги

я же вам говорю о том, что число вкладывающих деньги с 2014 года сократилось в разы
и основная масса покупающих, это люди берущие себе, для жизни

Я дал инфу по ситуации которая мне известна(это 5-6 летняя новостройка),
один этаж в одной новостройка пятилетняя - это прям репрезентативная выборка

Вы даете эту самую "текущую" из своей головы
ничьей другой головы у меня нет
но зато есть почва для анализа в виде трёх своих строек
а так же иных застройщиков

и я никогда на истину в последней инстанции не претендую
Alippa
увы, но подвид ипотечного народа сейчас во вторичке, склонен к выбору "самого дешевого", особенно это хорошо прослеживается в вариантах под чистовую отделку, там идет просто демпинг ..

здесь они готовы сделать ремонт сами, не осознавая, во что им станет (время, нервы, деньги) самый мизерный скромный ремонт .., им даже не важно расположение окон, вид, этаж и другие вкусняхи ..
NEINOV
Я тоже не Мать Тереза, чтобы всем помогать и о своих интересах надо подумать... Откровения были, просто Вы их не читали т.к. у Вас свой подход к рынку недвижимости - теоретический (по крайней мере все так выглядит)...
Так уж и быть уговорили... Я не рассматриваю рынок лишь недвижимости. Мой вопрос с жильем решен. Думаю, что надолго. Я подхожу к недвижимости как к инвестициям. Соответственно я сравниваю "гипотетическую" доходность разных инструментов.
И, похоже, что я Мать Тереза. Так как , когда я сказал, что покупаю, я действительно покупал. Мне не жалко - рынок большой. Но мои выкладки полуторагодовой давности не актуальны сегодня. И сегодня я опять думаю что делать.
NEINOV
... "Провидец" (это мое мнение) базирует свои выводы из общения с покупателями (своих инвестиций и чужих) порой трудно усидеть на двух стульях... Но он дает реальную информацию в отличии от Вас...
ну вот, уже и погоняло прописали .. :улыб:
теплый_пол
/п.9/
Я прошу прощение, если был не корректен.
А вы действительно риелтор?
180207
один этаж в одной новостройка пятилетняя - это прям репрезентативная выборка
Конечно она не репрезентативная, впрочем как и Ваша.
Только в очередной раз Вы свою выборку почему то представляете как "картину мира".
Tarz
Только в очередной раз Вы свою выборку почему то представляете как "картину мира".
как ваше высказывание согласуется с тем, что я написала ниже :dnknow:

и я никогда на истину в последней инстанции не претендую
shopengaue
А иррациональные аллегории оставьте поэтам. Либо используйте нечто с более понятными вводными.
Какие аллегории, абсолютно реальные квартиры, рядом с метро, в сданной новостройке, как Вы любите.
Есть покупатели "самого дешевого", есть покупатели "лучшего" и в любом случае в своих сегментах (между собой не пересекающихся) они ищут самый выгодный вариант. У кого-то при этом разница между ними 100т.р., у кого-то 1 млн.р.. Покупатель новостройки у метро не пойдет искать квартиру на выселках, как и наоборот, но квартиры то продаются и там и там, разница только в конкуренции между продавцами.
P.S. сами мыслью по древу растекаетесь, а от других конкретики требуете.
Realtor
Например, крайнему клиенту подбирали двушку хрущёвку в районе Маркса. Были варианты на средних этажах с приличным простым ремонтом за 2150-2250, но они сначала уцепились за 5-й этаж с современным ремонтом и кухней за 2250
Где это такие цены были за хрущ, с ремонтом на Маркса?
Дешевле 2,5 приличного с ремонтом не видели.
ViKary
Ту которую выбрали клиенту и задаток дали показывать не стану, а редисок которые на 100 т.р. в день задатка ценник задрали: вот она. Только кроме того, что они "редиски" , там ещё комплектом идёт небольшая ипотека (200 т.р., но всё равно гасить перед покупкой надо) , мат.капитал, не выделенные доли детям, не полученное разрешение опеки на последующую покупку и их неразбериха с застройщиком, у которого они намереваются затем новостройку купить. Честно, я даже порадовался, что сделка с ними сорвалась, т.к. там месяца на три заморочек и непредсказуемый финал на любом этапе сделки.
Realtor
Я то Вам про средние этажи за 2250 с ремонтом
Были варианты на средних этажах с приличным простым ремонтом за 2150-2250
а эти то, на крайних этажах вагон
ViKary
Вбил в поисковик на Н.Д. за 2150 средний этаж, искал ту которая мне понравилась изначально (клиент решил, что простовата) , но уже не выходит в подборку, видимо продалась, т.к. действительно приличная была и дешёвая. Остальные лень искать и разглядывать, сами попробуйте. Вы уже вроде с Затулинкой определились, так что это всё равно праздное любопытство.
Realtor
Ограничиваться Затулинкой, не, не мое)) Это был один из вариантов с норм ценой и планировкой
Нск большооойй жеш, столько еще улиц не изученых :biggrin:
kah1987
там может падает цена на недвижку потому как налог увеличился? тогда тут к Новосибирской недвижимости привязки никакой не будет.
Realtor
а редисок которые на 100 т.р. в день задатка ценник задрали:
За квартирой закреплено парковочное место
Всё, тушите свет :ухмылка:
Интересно, это они сами придумали и свято в это верят? Или квадротековцы подсказали? :ухмылка:
shopengaue
Здесь не только риэлтеры, здесь и подрядчики, и инвесторы, и изучающие РН люди, и просто те, кому трындеть необходимо
ИРУСЯ
Здесь не только риэлтеры, здесь и подрядчики, и инвесторы, и изучающие РН люди, и просто те, кому трындеть необходимо
Причем, последних тут явное большинство.
Дикий турист
Причем, последних тут явное большинство.
Было бы очень странно, если бы было по другому, учитывая основное базовое определение слова "форум": площадка для обсуждения.
З.Ы. Вам ведь не кажется необычным, что например в туалете большинство людей, как это ни банально, отправляют естественные потребности, а не работают? Вот и форум, по определению, для болтовни.
ИРУСЯ
Здесь не только риэлтеры, здесь и подрядчики, и инвесторы, и изучающие РН люди, и просто те, кому трындеть необходимо
К какой группе отнесем - эту группу? "Областной суд отменил приговор бывшему заместителю начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Андрею Гудченко и директору агентства недвижимости Павлу Селякину. Также изменена и мера пресечения. Обвиняемых выпустили из-под стражи под подписку о невыезде. Отмены или изменения приговора добивалась и защита обвиняемых, и гособвинение, указывая на нарушения уголовно-процессуального кодекса в ходе расследования дел.
По версии следствия, с 2006 года они совершили 25 эпизодов мошенничества и 1 покушение на мошенничество. Продавали муниципальные квартиры по заниженной цене своим родственникам и знакомым. После реализовывали это жилье уже по рыночным ценам. Разница и составляла доход преступной группы. Ущерб от действий мошенников оценивается в 18 млн руб. Преступная группа действовала 7 лет, до 2014 года.
Также в рамках расследования махинаций с муниципальным жильем, заведено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска Светланы Стыниной, директора ООО «Комфорт» Веры Глотовой, директора ООО «АД РЕМ» Елены Камерзановой.
Светлану Стынину арестовали в апреле прошлого года. Вместе с бывшей чиновницей были задержаны Камерзанова и Глотова. В их отношении возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, преступная группа по той же схеме, что и Гудченко с подельниками, продала 16 муниципальных квартир. На данный момент в деле числится уже 34 эпизода хищения квартир. А ущерб муниципалитету превышает 28 млн руб.
На прошлой неделе следственный комитет аннулировал сделку со Стыниной.
Соглашение было расторгнуто из-за невыполнения экс-чиновницей всех его условий. Кроме того, бывшая сотрудница мэрии отказалась возместить ущерб муниципалитету.
Сделку со следствием Стынина заключила в июне прошлого года."
NEINOV
К какой группе отнесем - эту группу? ...
К группе "Очевидное невероятное"
NEINOV
Это же начальники управления, директора АН, уважаемые люди. "Ньюсмэйкеры" на РН, мы их здесь только обсуждаем.
P.S. 34 эпизода 28 млн., по 824 тыщи на квартиру, а кто-то утверждает что ценам падать некуда :biggrin:
Поделитесь опытом, пожалуйста, кто-нибудь проводил в этом году куплю-продажу квартиры с долевой собственностью, по Договору датированным до принятого закона о мзде нотариусам? Нужна информация, до какой даты точно проходят регистрацию Договоры. Можно в личную почту.
ВОТ ТАК .. и покупай квартиру в многоэтажке, потом экономика расчетов коммуналки без штанов оставит !
теплый_пол
Дык, произвол, а то и мошенничество ТСЖ или УК там налицо... Отчего бы не 90% потреблённого домом тепла считать затраченным на нагрев ГВС? Тогда куб горячей воды будет под 10 тыр стоить...
SteveR
испортился Краснообск.Монтажспецстрой во всех смыслах и в качестве строительства, и в обслуживании домов .., увы и ахх ..
теплый_пол
кмс-уют не самая плохая ук, это я вам точно говорю... вы еще с мкс-новосибирск не сталкивались или ук олимп и тп..

я кмс-ом была в принципе довольна, они работают... канешна, как и все ук застройщика, они преследуют в первую очередь свои интересы... но не сильно борзели в отличие от других, которые просто деньги собирают и все.