Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 15)
185219
999
теплый_пол
После банкротства создадут ООО "Строитель + " и продолжат деятельность, не переживайте, это такой бизнес по-русски.
Realtor
все верно, в вырезанной цитате так и указано, что остальные компании продолжают работать .. :dnknow:

«Несмотря на то, что принято решение о ликвидации ЗАО "Строитель", остальные юридические лица, входящие в группу компаний "Строитель", продолжают свою успешную деятельность»
теплый_пол
Да нет, это их фирменный стиль. У нас их УК поуправляла полгода после сдачи, пока своё ТСЖ не сделали - ещё два года за долги рассчитывались, а собранные УК деньги так и не нашли.
Realtor
После банкротства создадут ООО "Строитель + " и продолжат деятельность, не переживайте, это такой бизнес по-русски.
Там у них давно все создано... В отличии от Вашей сферы...
"Законопроект предполагает установление обязательного страхования риэлторской деятельности и создание компенсационного фонда, дающего дополнительные гарантии для физических и юридических лиц. Согласно проекту, все риэлторы должны будут проходить аттестацию, вступать в СРО и материально отвечать за свои ошибки. В частности, убытки, причиненные клиенту по вине посредника, подлежат возмещению за счет имущества посредника, страховых выплат по договору обязательного страхования или из компенсационного фонда. Размер страховой суммы по договору страхования ответственности риэлтора не может быть менее чем 300 000 руб. " Как с этим быть?
NEINOV
Ну, будут загонять принудительно в СРО, значит в СРО пойдём, а многие в подполье уйдут. В СССР вообще маклеров типа не было, а они были. Хотя, обман все эти СРО и зарабатывание денег приближёнными к этим законотворцам. Пока я знаю только один реально работающий компенсационный фонд - АСВ. Остальное всё пшик, что строительные СРО, что страхование строек однодневками, которые сразу закроются если возникнет проблема с достройкой дома. Долгострои все достраиваются за счёт госпрограмм и доп. поборов с инвесторов, как и прежде.

Кстати, меня в том году один СРОвладелец окучивал, к себе в секту вербовал.
Долго я его троллил, всё не стану копировать, предпоследние пару резюмирующих сообщения предоставлю:

Я: Напишите, какие плюсы я получу, оплачивая непонятным людям лишние деньги, которые я мог бы оставить себе, направить на развитие бизнеса или выплатить своим сотрудникам? Не вижу плюсов в том, что пошла мода заставлять кормить ещё каких то не относящихся к бизнесу людей. Примут- будем думать, а может своё СРО создадим с кем-нибудь. Судя по сотням предложений строительных СРО в н.в. - не такое это сложное мероприятие, его создание, а если лень будет, то риэлторских сразу столько же расплодится - вступим в готовое. Решаем проблемы (а я отношусь к СРО как к проблеме) по мере поступления.

СРО России: Пишу Вам последний раз.
Основные плюсы:
1.Рынок очистится от маклеров
2. На рынке останется не более 50% агентств от нынешнего количества работающих на сегодняшний день. Результатом станет увеличения клиентов и естественно увеличится число сделок.
3. Население будет защищено.
4. АН будут честнее работать.
5. Вы сами участвуете в судьбе рынка.
И многое другое!!!!
А еще Вы ни кого не кормите и СРО создают такие же игроки рынка как и Вы но только с разницей что у них есть связи и поддержка местных властей.
И еще изучайте новости пожалуйста. У Вас в Новосибирске с 2017 года останется всего 2 строительных СРО.
Я Вам желаю успехов в создании своего СРО хотя на это уйдет не менее 6 месяцев и маловероятно что у Вас это получится, спросите у тех кто уже пробовал в течении этого года зарегистрировать обычное НП и получили отказы в регистрации (если не ошибаюсь пробовали создавать Центральное АН,Этажи и еще двое).
Информацию о Вашем отношении к закону мы передадим в ближайшее время в Ваши Новосибирские Партнерства которые занимаются получением статуса СРО и они пусть решают нужны ли Вы будете им!!!!
Realtor
Т.е. опять в подвал на Рябиновую?
NEINOV
Я его продал. Будем решать проблемы по мере поступления, может вообще как Алиппа в дауншифтеры лучше вступлю, чем в какое-то СРО. Даже скреативить что то более приличное по аббревиатуре ума не хватило, у разработчиков этого очередного сравнительно честного отъёма денег у населения. Мне кажется, что скажешь пожилому человеку, что в СРО вступил - пожалеет и водичку с тряпочкой предложит, вытереть ботинок. Хоть бы уж тоже каким нибудь Никифором или Варфоломеем обозвали, продолжая инсинуции со странными именами, типа Платона.
Realtor
Пока это потуги монополистов - может пронесет... В тоже время Агентства не за что не отвечают, только предоставляют информацию , но в личной беседе утверждают, что проблем не будет в дальнейшем... На мой взгляд пусть одни идут под СРО, а другие в подвал и конкурируют между собой...
NEINOV
Есть законодательство, юристы, интернет, административное и уголовное наказание для нерадивых деятелей. Дополнительно, для сирых, убогих, детей и владельцев долей - нотариаты продавили, обязательное оформление сделок через них, они же за всё обещали дополнительно к агентствам и Росреестру отвечать. Не? Без СРО никак недостаточно ответчиков? Недоработка налицо, надо ещё СРО покупателей и продавцов создать, чтобы они тоже с каждой сделки в копилку процент-полтора складывали (в дополнение к уплачиваемым налогам на продажу, дарение, наследство, владение) Тоже нанять председателя СРО, штат главных помощников, мелких клерков, офис, транспорт, коммерческие расходы...
У семи нянек дитя без глаза ©
Realtor
Я вообще то про Новостройки, с вторичкой все проще... Например: Вы продали объект Тульская 80,82., а он заморожен, у Вашего клиента ипотека и аренда квартиры... Вы получили свои комиссионные, он приходит к Вам говорит, где моя квартира, которую Вы мне так нахваливали? В данном случае одна нянька не за, что не отвечает...
NEINOV
Не, не, от нас никаких несчастных ипотечников на Тульской не оформлено. Хоть это успокаивает.

Новостройки сейчас страхуют (не указанную, т.к. она до закона о страховании начала строиться, но под обещания властей) это раз.
Застройщики в СРО скидываются и состоят, это два, в т.ч. застройщик указанного объекта (где от его СРО Чёрный плащ, повелитель тёмных сил и его помощь??? )
СРО с агентствами или СРО с покупателями ничего не изменит.
Всё спишут на мировую конъюнктуру, кризис, санкции Госдепа и как обычно пойдут просить деньги у государства, ранее собранные застройщиком/генподрядчиком но пропавшие.
Realtor
Вот мы и подошли к тому, что их (Агентств) вообще не должно быть во взаимоотношениях инвестора и Застройщика т.к. они вводят людей в заблуждения... Посредником пусть будет банк как в Европе...
NEINOV
Мы в разные места подошли. Это как раз застройщики и генподрядчики вводят людей в заблуждение и многим из виновников это сходит с рук, за гос.счёт. Например, Путин прогарантировал сдачу всех долгостроев СУ-155 к 2018 году.
NEINOV
Вы продали объект Тульская 80,82., а он заморожен
Наговариваете Вы, ничего еще никуда не продано, все только в процессе:
З.Ы. Хотя, кристально честному человеку из за которого никто не пострадал надо бы указать, что этот объект заморожен, но в тексте почему то этого факта нет, наверное человек про это просто забыл, бывает.... :biggrin:
Tarz
Услуги агентства по продаже зтой квартиры указаны-0%,это что за альтруисты в этом агентстве?
SWL
думаю, не только агентство не возьмет привычные %%% за сказочный уголок сШШАСтья, но и от себя доплатит лично .. :biggrin:
NEINOV
Так банк или сро?

И что вам сейчас мешает общался с застройщиком напрямую?
вот и еще один БАНКРОТ .. вырисовывается:

Также он заявил: если застройщик обанкротится, то люди, вложившие деньги в строительство, смогут получить статус обманутых дольщиков. А это значит, что они смогут рассчитывать на некоторые поблажки от государства. Например, на то, что городские власти выделят из бюджета деньги, чтобы помочь дольщикам с техприсоединением дома к инженерным сетям.
и ..

«На эти внутренние работы, которые предстоит выполнить, скорее всего, средства дольщиков будут задействованы. Мы посчитали, сколько каждый дольщик может доплатить в итоге. Получилось, что около полутора тысяч рублей с квадратного метра, возможно, дольщикам придется доплачивать», — пояснил представитель застройщика.
теплый_пол
Вы так об этом сообщаете, как будто пару лет назад не было понятно, что процесс банкротства многих застройщиков это уже запущенный механизм. Просто не все, возможно, заметили это.
Я, примерно, с месяц назад услышал рекламу Дискуса по радио. Это значит, что продажи у них идут совсем не здорово. Но их изначальная модель продаж не подразумевала маркетинговой поддержки. Откуда "лишние" деньги в эпоху плохих продаж взяли? Беда лишь в том, что, на мой взгляд, им реклама не поможет. Кому было интересно - тот и так знал. А кто не знал - скорее всего не станет их клиентом даже после рекламы. То есть издержки будут, а дополнительной выручки - нет. А это убытки.
Ну да летом будет видно, сколько они ещё заложат домов.
shopengaue
Просто не все, возможно, заметили это.
Некоторые не поняли этого до сих пор.
Я, примерно, с месяц назад услышал рекламу Дискуса по радио.
Я тоже слышал, выводы сделал те же.
Беда лишь в том, что, на мой взгляд, им реклама не поможет. Кому было интересно - тот и так знал. А кто не знал - скорее всего не станет их клиентом даже после рекламы.
+1, это и по адептам сильно заметно, раньше они стратегии "толкания в очереди" и "прозвонок" обсуждали, сейчас это уже не актуально, с той же энергией обсуждаются вопросы минимизации потерь при продаже, как с наименьшими минусами выскочить из этих "инвестиций".
shopengaue
если они этим летом не "запустят" "много" домов, то и закладывать новые не будет большого смысла... инвесторов будет трудно найти...
хотя уже сейчас Дискус начал заигрывать с гос программами. уже есть прецеденты с сиротами... Вот договорятся с мером о расселении ветхого жилья (в Кировском и Октябрьском районах ветхого жилья с избытком) и "выкрутятся"....
На мой взгляд, Дискус слишком много пирога откусил, И сейчас трудно переживать.
На рубеже 2006-2011гг Дискус вёл одновременно стройку лишь 5-6 домов. И от котлована до ключей тогда по договору было 1,5 года, а в реалии ключи отдавали через 1 год 9 месяцев, т.е. с задержкой всего в 1 квартал.
А сейчас дискусовских домов, находящихся одновременно в стройке, не счесть. Т.е. оперировать такими объемами - не дискусовское дело, не по Сеньке шапка. Надо вернуться в своё более скромное (по объемам) русло.
Александр.....
Вернуться и в свое скромное русло и в соц программы.

А закладывать будут ровно столько, сколько будут покупать + метры для соцпрограмм.
Дискус начал заигрывать с гос программами. уже есть прецеденты с сиротами... Вот договорятся с мером о расселении ветхого жилья (в Кировском и Октябрьском районах ветхого жилья с избытком) и "выкрутятся"....
ну это очень не плохой исход для всех, место освободят под домами для новых, а жители получат тем не менее новое, пусть и паршивое жилье, но не за деньги и то ладно ..
shopengaue
Вы так об этом сообщаете, как будто пару лет назад не было понятно, что процесс банкротства многих застройщиков это уже запущенный механизм.
многим всё понятно и про бакс все обсуждали, когда уже все случилось .., только почему то воспользовались единицы этим фактором в нужный момент ..

здесь наблюдаем то, как раз, что обсуждали, но не случалось ..

P.S.: и да, Дискуса в их рядах еще нет, не приплетайте ..
Александр.....
Т.е. оперировать такими объемами - не дискусовское дело, не по Сеньке шапка.
У него не было выбора, логика пирамиды подразумевает постоянный рост ее основания, по другому эта "махина"(С) не работает , ни у кого не работала. И то что спрос даже на нижний сегмент рынка снизится и возникнут проблемы со сбытом, я полагаю, он прекрасно понимал. Я уже писал тут, он может выкарабкаться только из-за того, что основная масса долгов у него перед его же инвесторами, а их можно без последствий мурыжить хоть годами.
Tarz
пирамида да не пирамида... в "пирамиде" всегда страдает основание т.е. последние "адепты"...
у дискуса самыми "пострадавшими" (на Просторном) будет "серединка". Верхушка уже успела перепродаться, "серединке" же придется ждать покупателя долго (в основном из-за конкуренции между собой). а вот "основание" (последние инвесторы) в более выгодном положении т.к. дома будут сдаваться в уже обжитом мкр
Tarz
Дискус не устоял перед финансовым дождём, обрушившимся на него в 2011-2012гг., когда количество желающих, любой ценой отдать ему живые деньги (очередь перекупали), не поддавалось исчислению. И он всё брал, брал, брал.... Но и как мог старался отработать, закладывая новые площадки.
Но не всякий лейтенант, командовавший ранее взводом, сможет справится с полком. И начались пробуксовки, затягивание сроков, разладки во многих моментах.

Поэтому, если те шальные деньги, набранные Дискусом в "богатые" времена ещё не разбазарены, ими нужно попытаться закрыть нынешний невероятно раздутый объём стройки, скинуть его и вернуться в привычное спокойное русло с одновременным строительством пяти-шести домов.
Drakonn
у дискуса самыми "пострадавшими" (на Просторном) будет "серединка". Верхушка уже успела перепродаться,
Я понимаю ,что те кто поумнее "верхушка" выскочили оттуда давно, суть то не в этом, это то ясно.
Если у Вас есть уверенность что на более обжитой микрорайон опять всколыхнутся остатки спроса - да, тогда они потеряют даже меньше серединки, вполне возможно. Сравнение с классической пирамидой - это аналогия, не точная, и как всякая модель она лишь схематично отражает реальную ситуацию.
Drakonn
пирамида да не пирамида... в "пирамиде" всегда страдает основание т.е. последние "адепты"...
у дискуса самыми "пострадавшими" (на Просторном) будет "серединка". Верхушка уже успела перепродаться, "серединке" же придется ждать покупателя долго (в основном из-за конкуренции между собой). а вот "основание" (последние инвесторы) в более выгодном положении т.к. дома будут сдаваться в уже обжитом мкр
на профильных топиках, отдельные "верхушечные" адепты, а их можно перечислить по пальцам, успешно агитировали за вложение средств наличных или путем привлечения ипотек, в стройки Дискуса .., за что им сейчас должны сказать огромное спасибо масса людей в ожидании достройки с дачной книжкой на руках и огромное число несостоявшихся домо-инвесторов ..

сами выскочили, ну а другие что, ну посочувствуют им, вместе поохаютЪ ..
DmNSK
Так банк или сро?

И что вам сейчас мешает общался с застройщиком напрямую?
Это не мне решать... По мне чем хуже, тем лучше...
теплый_пол
А не ошибаетесь ли вы немного, а точнее много?!?

Есть великая разница между "агитировать" и помогать купить без переплаты риэлтерам различных агентств, накручивающих к цене застройщика от 100 до 200 он, и это за студию, которая итак стоит и стоила одинаково 800.
То есть, если бы помощи не было бы, то люди все равно купили бы, но не по записи за 800, а через АН за 1000.
ИРУСЯ
не факт, тот кто покупает за такие суммы, у него каждый полтос на счету, может быть и не купили .., но знаменитая пятерка сделала свое лоббистское дело ..
теплый_пол
Купили. Так как на РН нет ни у кого квадрата по такой цене то 19-26 то

Мы сейчас видим таких инвесторов в группе ВК от застройщика и в ватсапе в чатах по Просторному, которые переплатили в агентства от 100-200 и не знали о форуме нгс.
Они с удивлением глазами, что такое было. Сами же с 3 раз не смогли и все, пошли в агентства.
теплый_пол
Кстати, ни один человек, которому мы помогли НЕ ПЕРЕПЛАТИТЬ, не сказал нам, что мы /п.5/.
Люди получают ключи и делают ремонты, а кому не надо те не получают ключи и не делают ремонты.

А вот люди, которые переплатили, потому что не смогли записаться в сами, то есть в одного, те потеряли реально денег. Всю переплаченную сумму можно сказать выкинули.
ИРУСЯ
да, такой цены на РН не было, но может покупателей и сдержало бы нехватка суммы для покупки, сейчас деньги целее были и назначение нашли иное, либо лучше, а так сидят сейчас и пухнут, как свои вложенные замороженные отбить, тут ужж про навар даже и речи не идет ..

пусть объявят благодарность, кто их в толпу, толкучку, очередь и т.д. подтолкнул !

агентства понять и простить ещё можно, они на этом деньги зарабатывают ..
теплый_пол
Как это не было такой цены?
За 19.500 квадрат я покупала маленькую трешку в широтка на Плющихе
За 20.800 я покупала трешку в свечке на Просторном.
Все доки отсканированные остались, могу и на почту скинуть, благо почта ваша имеется)))

Студии подороже 23-25 за квадрат.
Причина, что народ шел покупать и бился об телефоны, это как раз цифры мной написанные.
И ваш, Игорь, Дивногорский отсекали , потому что ценник за квадрат там намного больше был и Сибирь отсекали, потому что за эти деньги не 33 квадрата, а 19 квадратов Червов давал и дает.

Ну так что, скан скинуть? Если да, то в ЛС запрос.
теплый_пол
Вы сами выше пишите,почитайте свои посты про бакс..
Кабы раньше знали, да кабы говорим опосля..

Скидывают за дешман и сейчас только те, кому деньги срочно нужны. У них они и тогда были не основной базой, а дополнительной.
ИРУСЯ
Как это не было такой цены?
За 19.500 квадрат я покупала маленькую трешку в широтка на Плющихе
За 20.800 я покупала трешку в свечке на Просторном.
так это было утверждение, а не оспаривание .., да не было и что ..

потому что ценник за квадрат там намного больше был и Сибирь отсекали, потому что за эти деньги не 33 квадрата, а 19 квадратов Червов давал и дает.
только почему-то сейчас спрос и сделок по Сибири больше, чем у того же просторного, хоть и квадратов у нее меньше .., вопрос, к чему бы это .., прям фантастика ..
теплый_пол
Вы меня сегодня очень удивили. Что думаете шиворот навыворот.
Сами себе противоречите, это бросается в глаза, достаточно прочесть только 1 страницу ваших сообщений.
Вы соскучились может по общению с дискусовкой.?
Пишите в личку, если будет тяга.

Рс..Бросилось в глаза, что вы везде пишите про перекупов.
В наших рядах мы в первую очередь помогали приезжим из Казахстана,Алтая, Новокузнецка. То есть люди сейчас переезжают, и ремонт делают, многие на связи ват сап.

Перепродаванов, таких как я отпускали в свободное плавание или брали, если места были и бились за них далеко не в первую очередь.
Вы ведь всю эту кухню изнутри не знаете..
ИРУСЯ
Вы сами выше пишите,почитайте свои посты про бакс..
Кабы раньше знали, да кабы говорим опосля..
эти люди, думается имхо, бакс не собирались покупать ужж точно ..

Скидывают за дешман и сейчас только те, кому деньги срочно нужны. У них они и тогда были не основной базой, а дополнительной.
им нужно было ликвидное жильё, а не красивый ценник, а ужж основные средства были задействованы или дополнительные - это не важно, деньги лишними не бывают ..
теплый_пол
Вот придет завтра Тарз, с ним и дискутируйте.
А я знаю, что мы людям помогали не переплачивать, покупая.
И масса нашего народа уже с ремонтом живут на массиве.

В основном это люди или приезжие, или из одной - две квартиры делали, разьезжаясь.
Меньше всего нас интересовали тогда и интересуют сейчас подаваны, перекупы и т.д.

Кроме бабла в жизни есть много чего другого..
ИРУСЯ
В основном это люди или приезжие, или из одной - две квартиры делали, разьезжаясь.
Меньше всего нас интересовали тогда и интересуют сейчас подаваны, перекупы и т.д.
а из чего вторую фатерку делали тогда, из воздуха ? так что перепродаваны в первую очередь .., так что тут противоречие чистой воды .., ну может что и Дискус доплачивал, но об этом история умалчивает, не наших ушей дело ..
теплый_пол
Не верно.
Одну на вторичке продавали люди, две в дискусе покупали.
Разъезжаются во все времена так, благодаря дискусовод ценнику.
теплый_пол
Ага..Дискус нам с Натальей зарплату платил, также, как вам Дивногорский.. :biggrin:
теплый_пол
на профильных топиках, отдельные "верхушечные" адепты, а их можно перечислить по пальцам, успешно агитировали
"Агитировали" не адепты, а в первую голову - низкая цена. И весь этот "цирк с конями" (с прозвонками, и продажей очередей) это следствие этого фактора, но никак не причина, не надо демонизировать спекулянтов и мелочь возле них крутившуюся, они конечно пользовались ситуацией, но отнюдь не они ее создали, ветер качает деревья, а не наоборот.
сами выскочили, ну а другие что, ну посочувствуют им, вместе поохаютЪ ..
Думать и считать надо было, насколько с этим Дискусом по пути, и до какого столба. Те кто не думали, не считали - расхлебывайте, ничего другого тут нет, увы.
ИРУСЯ
А закладывать будут ровно столько, сколько будут покупать + метры для соцпрограмм.
Скорее всего, не могут они так. Им нужно производство грузить. А на завод издержки "давят". То есть закладывать надо не меньше какого то объёма. Либо рентабельность повышать.
Но, безусловно, у Дискуса есть резерв в виде УК, которая, на мой взгляд, может генерировать приличную прибыль.
shopengaue
Смогут.
Несколько не рентабельных цехов ЖБИ завода, дискус отдал в аренду.
Не скажу кому, не поверите..Сама вначале не поверила.

Чтобы что-то судить о данной СК очень мало читать статьи, прессу (там многое перевернутой с ног на голову) и видеть продажников, торопящихся выскочить с любыми деньгами и любой ценой.
Да, это как раз те люди, которым, в принципе квартиры дискуса не были нужны изначально.
Им нужен был только навар, либо сбережения средств в бетоне.


Чтобы понимать, что на самом деле происходит там, нужно быть там внутри, в этой системе несколько лет, как минимум. И то, верхушки айсберга будут только видны.
Tarz
..А чего там расхлебывать?
..Всегда есть несколько вариантов:
- получаешь ключи, делаешь ремонт и пользуешься квартирой (по-разному)
- пишешь в отделе продаж договор расторжения, не получаешь ключи и тебе возвращают вложенную сумму, но..Здесь не сразу, в течении нескольких месяцев, насколько я поняла. И здесь играет смысл насколько ликвидна даннаяпланировка. От более ликвидной возвращают быстрей.
- не получаешь ключи и не делаешь ремонт, ничего не делаешь, до определённого времени. Получается деньги на время закопаны в бетоне. Причем в выстроено/достраивающемся.

Кому негде жить - живите, кому не нужна, на кой покупали?

У моего сына там закопана в удачной свечке на удачном этаже однешка. Он понимает, изначально, что закопал в ней деньги. Потому что разкладывал средства в разные корзины изначально.
Следующий разворот событий таков, что используя маткапитала ( по достижению 3 лет второму ребенку) меняем ее на трешку.
Вариантов много, как обойтись с трешкой. Можно и ремонт сделать и жить, а свою вторичку кирпичную можно и продать, купив на эти средства уже юг или Москву, кому как хочется..

А можно и по иному ее использовать, масса вариантов.