Курилка. Общаемся и высказываемся без конкретики. (часть 5)
299720
1000
180207
это не наш метод (с)
Кстати, Вы заметили что в рассказах нашей "элиты" про трудовые будни рассыпанных по разделу, наряду с ее очевидной гениальной прозорливостью, тонким пониманием ситуации, умом и прочим все чаще и чаще фигурирует т.н. "свободный художник", "самоделкин" и т.д причем в самых разных вариациях?
З.Ы. Прямо как то даже удивительно выходит, вроде всего 1% у персонажа на рынке, а в ее многословных простынях такая фигура участвует чуть ли не в трети историй.... :biggrin:
seka64
Про лень ,я написал в общем смысле и не поливал покупателей грязью.Примеров лично у меня про лень много.Соседи по дачам сами не фига не делают нанимают бусурман копают полют поливают, с машинами на сто простая мелочь можно самому сделать,доставка готовый еды, в магазинах полуфабрикаты ,готовые блюда ,салаты и т.п.и т.д.Что это понты дороже денег? Посмотрите по сторонам клининг ,продавцы в магазинах водители в транспорте кто? По роду своей деятельности,бываю на различных предприятиях общепита,производства и магазины.Вижу что и кто из чего делают готовый продукт и не маловажный фактор на чем и где. Вижу культуру пр-ва ,чистоту и гигиену и соблюдение всех сантимов.В основном там то же бусурмане.Тут про" даму -удачу"писали типа не спугни.Я на шестом десятке и не в бога и не в черта не верю только в себя.С недвижкой я с 2008 г так по тихоньку вожусь.Была подобная сделка с Сибирью на Березовой в 2011 ,родители с севера взяли с сыну.Здесь я то же расчитывал на это ,а пришла молодёжь я их из под палки не заставлял брать. И вот я не понял их совсем ,года 3-5 однозначно надо будет расширяться и зачем им столько денег платить.В итоги с процентами будет наверло далеко за шесть лямов ,по сути однёха.И кому и за сколько уё1 потом продовать?По поводу задатка мы сними в равных условиях если косяк с документами (кв-ра в стадии оформления) с моей стороны 300+300 я отдаю.Счас в ожидании пифагора ,ранее то же писал по трейд-ину брал
otvet
"Просто вы меня не убедили, что оно верное."


Просто мне сейчас, последние дни некогда,всвязи с Днём Победы.
Часто нет связи, да и вообще бывает такое, что просто не до этого, работа такая, по концертами разъезжать,по ветеранам. ВОВ.
Так что форум подождёт до нужных врпмен.
А и ещё, а почему, собственно, я должна кого -то в чем-то убеждать?
Я подписывалась на это?
Или я обязана кому-то чем-то?

Молодец Fin, что вновь пришел.
Пифагор должен быть отличный выхлоп, и есть те, кто рад за вас, пишите не стесняйтесь, пусть некоторые пользователи форума удавятся...
FIN_NSK
Я на шестом десятке.... Соседи по дачам сами не фига не делают нанимают бусурман копают полют поливают, с машинами на сто простая мелочь можно самому сделать,доставка готовый еды
В этом возрасте уже очень не плохо начать понимать, что многие люди достаточно зарабатывают и могут себе позволить не заниматься неквалифицированной дешевой работой, а успешно перекладывают ее на других.
Tarz
Это очень сложно, перестать измерять поступки других своей рулеткой. У тебя же другой нет. Даже когда ты сам становишься состоятельным человеком или напротив разоряешься и превращаешься в бедняка, то некоторое время продолжаешь действовать в прежней парадигме. Инерция мышления. Да ты все понимаешь, но Рациональное начало в тебе не абсолютно. Невозможно быть всегда рациональным. Отсюда все эти попытки анализа поступков других людей. Анализ это нормально, НЕ нормально выносить приговор на поступки и решения других людей. У всех очень разные генезисы, да и анамнезы тоже. Мне не понять людей, которые возятся с ремонтами, чтобы заработать 5 копеек на черный день ибо для меня сама возня с ремонтом (если это не моя профессия) - черный день. Кто-то не поймет меня, что сижу почти 10 лет и развлекаюсь краеведением хотя мог бы за это время заработать кучу бабла, даже без ремонтов. Но мне интересно краеведить и не интересно бабло+. Соседу до лампочки краеведение - ему нравится быть магнатом, еще в школе начал и остановиться уже не может Я не могу понять зачем в школе отвлекаться на эту фигню как киоск с кофе, а парень не поймет меня - зачем отвлекаться на постоянную учебу себя любимого если можно придумать и воплотить те же киоски с кофе на каждом углу глобуса. и он прав, и я прав и жена Насреддина тоже права.
Alippa
Это очень сложно, перестать измерять поступки других своей рулеткой.
А и не надо своей, есть универсальные рулетки, например банальная экономическая. Если, к примеру, рабочее время человека стоит 1-3-10 т.р. и т.д./час ему нет никакого экономического смысла заниматься работой, которая оплачивается 1 т.р./ день и тратить на это свое время, как можно этого факта не понимать - для меня загадка.
Невозможно быть всегда рациональным.
ИМХО, изначально эта способность прививается базовым образованием, анализ исходных данных и просчет возможного развития ситуации, причем умение это делать с разных сторон, шахматы еще хорошо помогают.
Tarz
Экономист руководствуются аксиомой, что люди - Рационалы и поступки их - это поступки доктора экономики как минимум. А это не так. Вот потому экономика и никогда не станет точной наукой, а всегда будет способом помечтать как хорошо будет всем нам после 2035-го и почему так херово стало в 2019-то хотя по прогнозам должно было стать не позже 2020.
Tarz
...да моя ты лялечка : ну никак он ни про меня, ни про мою Ылитарность не может забыть -да и как забудешь?))) Удивляюсь только : Он хоть и мутированной, но тоже Ылитарной прозорливостью не обделён, как же сам не ответил на тот вопрос, который вбросил -а ведь ответ очевиден : Те самые 5% ( пять, а не один ) процент, которые бия себя пяткой в грудь заявляют, что все "можем сами" в конечном итоге И ДАЮТ 99 ИЗ 100 СЛУЧАЕВ ЧУДАЧЕСТВ ПРИ СДЕЛКАХ С НЕДВИГОЙ, ОГА!))
Tarz
А и не надо своей, есть универсальные рулетки, например банальная экономическая. Если, к примеру, рабочее время человека стоит 1-3-10 т.р. и т.д./час ему нет никакого экономического смысла заниматься работой, которая оплачивается 1 т.р./ день и тратить на это свое время, как можно этого факта не понимать - для меня загадка.
Для меня загадка вот эта вот почасовая формула. Большинству платят за 40 часовую рабочую неделю - от того, что он придет и скажет, а давайте я 45 часов поработаю, больше денег он не получит.
Соответственно это свободное время человека и он его может инвестировать куда-то. Хочет инвестирует в отдых, а хочет инвестирует в менее прибыльное (но тем нее менее прибыльное) дело и заработает себе еще.
Тут неплохо бы добавить ссылочку на официальную статистику. Или скромное - по моему мнению, по моей статистике. А то получается вранье и введение читателей в заблуждение.
Вот по моей статистике - все сделки без агентств прошли гладко. С агентствами случались серьезные накладки.
Developer
Вот по моей статистике - все сделки без агентств прошли гладко. С агентствами случались серьезные накладки.
У меня, один в один, ситуация. Нас уже двое...
Developer
С агентствами случались серьезные накладки.
"Может Вы их не умеете готовить?"©
Developer
...да эт понятно и широко распространено: " Все вокруг п.....сы, а я один - Д"Артаньян".))) Преумножайте свою статистику, мне как то на это - пофиг; меня вполне устраивает моя личная. :mauridia: :mauridia:
Developer
Тут неплохо бы добавить ссылочку на официальную статистику.
Очень неплохо было, только тут все на уровне "ОБС".
Или скромное - по моему мнению, по моей статистике.
Умный человек обычно понимает, что его локальный опыт категорически нельзя автоматически экстраполировать на весь спектр значений (кажется это нерепрзентативная выборка называется, уже начал забывать тер.вер.), дураку же очень легко свой личный локальный опыт автоматически проецировать на глобальный и искренне считать его объективным.
Tarz
Умный человек обычно понимает, что его локальный опыт категорически нельзя автоматически экстраполировать на весь спектр значений (кажется это нерепрзентативная выборка называется, уже начал забывать тер.вер.), дураку же очень легко свой личный локальный опыт автоматически проецировать на глобальный и искренне считать его объективным.
ООЙ!!!! Сделайте уже именно ЭТО своим девизом, вот на мульЁн процентов будет верное решение!))) А статистика - кому нужна - тот пусть и рыщет. Мне информации по получаемой вплоть до последнего времени статистике было более чем достаточно, сейчас и без оной вполне себе работается, и - про 1% самостоятельных сделок - это Ваше, юноша ( есть ссылка на статистику??? :ха-ха!: :ха-ха!: ) Именно я поправила это значение на 5%!
Tarz
дураку же очень легко свой личный локальный опыт автоматически проецировать на глобальный и искренне считать его объективным.
что, собственно, постоянно наблюдается в ваших постах
особенно если ветку про Дикус перечитать

с упорством, достойным лучшего применения, вы годами поучаете жителей и покупателей Дискуса,
совершенно забывая, что это ИХ личный выбор и их личный ОПЫТ и они не нуждаются ни в ваших поучениях, ни в саркастических выпадах.

годами вы топите за то, что АН хапуги, непрофессионалы, обдираловы эцетера, приводя в пример свой единичный опыт составления сделки без риэлтора (и то лишь на 50%), забывая о тысячах, которым риэлторы помогли.

Умный человек обычно понимает, что его локальный опыт категорически нельзя автоматически экстраполировать на весь спектр значений
+100500
особенно хорошо если автор сам действует в согласии со своей максимой
180207
У меня опыт не единичный, было несколько продаж и несколько покупок, и в АН я за "услугами" не обращался ни разу, какие еще "50%"?
З.Ы. тем не менее, я прекрасно понимаю, что мой опыт (и опыт друзей, к примеру, у которых схожая картина) нельзя экстраполировать на весь РН. По моим же ЛИЧНЫМ субъективным ощущениям процентов 15-20 сейчас обходятся своими силами.
180207
забывая о тысячах, которым риэлторы помогли.
Я и не забываю, и наверное кому-то помогли, из тех же что сталкивался я (при продаже хочешь/не хочешь столкнешься, как минимум про "эксклюзифф" они как попугаи всем подряд рассказывают) парочка (из десятков), показались как минимум адекватными.
Alippa
"Может Вы их не умеете готовить?"©
В ряде случаев покупателю приходится иметь с ними дело вынуждено, он не выбирает АН (и услуг их не хочет) в ситуации когда другой стороной заключен экс и продажей занимается маклер. Он выбирает в первую голову ОБЪЕКТ (а кто продает ему до лампочки), и если этот объект ему интересен/нужен он будет вынужден иметь дело хоть с чертом с рогами, и так или иначе терпеть их косяки, их "услуги" и т.д.
И для продавца ситуация зеркальна, если он продает сам ему ведь в принципе все равно с кем именно придет покупатель, с риэлтором (или с болонкой), "услуги" ни первого, ни второй он не выбирает.
180207
:live: :live: :live:
Он похоже теперь там под другим ником тырчется, от вас прячется :ха-ха!:
Tarz
Технологии не стоят на месте.
Если раньше альтернативы АН не было, доступ к базе отсутствовал, то сейчас АН нужно если нет времени заниматься продажей квартиры самостоятельно и если имеет место сложная альтернативная сделка.


Там можно разместить объявление от собственника, есть перечень документов для сделки, для покупателя будет скидка по ипотеке, доступен сервис безопасных расчетов, при электронной регистрации приходит уведомление по смс и деньги поступят через 3 дня.

Знакомые пользовались, очень удобно.
Alippa
Откорректировала сообщение - добавила:улыб:
farfallinochka
Знакомые пользовались, очень удобно.
+1, у меня крайняя продажа квартиры была через этот сервис, точнее покупатель им пользовался, ипотека и т.д. Никаких нареканий, перевели деньги на счет практич. сразу по факту регистрации. :live:
Alippa
Утопия. А торговаться и облизывать меня кто будет? робот? Допустим вам нужна именно моя хата и как Вы предполагаете мня убалтывать?
Alippa
Давайте Ваш вариант отнесем, как я ранее писала, к сложным сделкам, где без участия АН не обойтись. Наверняка покупатель, которому нужна именно Ваша квартира не будет против заплатить хорошие комиссионные)))

Я пишу лишь о том, что каждый для себя выбирает удобный способ + появляются новые сервисы.
Т.е. есть 1000 довольных услугами АН, когда удается с помощью риелтора разменять 2-х комнатную квартиру на 3 штуки однокомнатных))
А покупатель с ипотекой скорее пойдет в сбербанк)) А так как покупателей с ипотекой достаточно много - то и продавцу стоит туда сходить))))
Alippa
если вы продавец, и вы там уже выставились, чего вас убалтывать?!
ну хотите, так назначайте встречу и начинайте кокетничать)))

а что продавцу через АН можно менять условия по цене (после озвучивания желаемого начинать ее повышать?!) что-то вы клиентов-продавцов АГ позиционируете, как будто они пришли такие в агентство нерешительные и сомневающиеся и только от того как их оближут они так уж и быть согласятся продать, так что ли?!

там не на столько прогресс, что все автоматизировано и пути назад нет. Личные звонки/встречи не отменяются.
моя личная статистика: работает 50/50. 2 сделки, одна все прошло хорошо, все по срокам и продавцу и покупателю.
а вторая: сроки не соблюли, когда начали "толкать" менеджеров перевели деньги продавцу, а покупатель только через 2 недели смог увидеть доки, что все отрегистрировано. В себере ссылались на проблемы в юстиции (однако, на госуслугах квартира уже значилась за новым собственником, ТОЧНО косяк сбера - даже не сомневаюсь, хоть меня усиленно в обратном заверяли).
А покупатель с ипотекой скорее пойдет в сбербанк)) А так как покупателей с ипотекой достаточно много - то и продавцу стоит туда сходить))))
Вот вообще ни разу не факт, это я точно говорю. Очевидная ТОПовость по целому ряду параметров с лифвой нивелируется тотальной безграмотностью сотрудников и неадекватностью бизнес-процессов, когда сторонам сделки звонят по многу раз каждый раз разные сотрудники, нет никакого принципа преемственности информации (или уж хотя бы ее корректной фиксации), не говоря уже о сложностях с получением наличных денег после сделки и прочих моментах. Г-н Г. сколько - уж лет 10 как заявил, что "скоро ничего не будет - одно сплошное телевидение"??))) Угу, в очередной раз пожалела , что нет смайлика "зевок".
Можно авторитетно говорить, ой нет, только не в банк )) тем не менее за ипотекой идут в банк))
Когда у Вашего клиента одобрена ипотека в Сбербанке Вы же не будете его отговаривать?))
farfallinochka
А покупатель с ипотекой скорее пойдет в сбербанк)
вот тоже поддержу, далеко не скорее всего. На самом деле столько уже человек, кто говорит "куда угодно, только не сбер". Они умеют отбить желание к ним приходить и уж тем более возвращаться.
еще столкнулась с тем, что продавец если и рассматривал возможного клиента с ипотекой (далеко не каждому оно надо), то тоже главное не сбер: "я к ним даже за деньгами не пойду".
и если уж пошла речь о домклике. Надо открыть платно спецсчет, на который перечислят деньги продавца (на абы какой, даже открытый в сбере не пойдет).
otvet
и если уж пошла речь о домклике. Надо открыть платно спецсчет, на который перечислят деньги продавца (на абы какой, даже открытый в сбере не пойдет).
Там не только счет платно открыть придется, но и доп.услуги будут предлагать: страхование и т.д.))) надо понимать насколько в конкретном случае выгоднее. Например зарплатнику м.б. ниже ставка по ипотеке и т.д.
Иначе говоря: через АН будет все то же самое + комиссия АН. За открытие счета в любом банке платить придется
...буду., есть завершенные прецеденты.
Какое их количество и какую альтернативу предлагаете?
Вместе с той, с которой работаю сейчас - семь человек. Все про альтернативу - только в личке и только при конкретном интересе.
Ок:улыб:тема без конкретики))
У моих знакомых с ипотекой обычно это Сбер и ВТБ.
Другие банки редко и если отказали эти два.
Сбер кстати с появлением этой площадки сейчас в преимуществе.
...так эти два -потому что дальше по другим узнавать просто в лом
farfallinochka
Давайте Ваш вариант отнесем, как я ранее писала, к сложным сделкам, где без участия АН не обойтись.
таладна, что может быть проще такой одноходовки, ну если только купить непосредственно у застройщика. Поймите, если речь не о банальной спекуляции, то человек покупает не метры, он покупает образ жизни и тут, если он не идиот, то будет выбирать квартиру. а потом торговаться и уламывать продавца. А если просто мне нужно припарковать десяток лямов на пару лет и жить там в лучшем случае будет какой-то посторонний терпила, то тут и сайта много))
otvet
Они умеют отбить желание к ним приходить и уж тем более возвращаться.
Вполне возможно, но они (банки) могут себе это позволить, там могут быть туповатые менеджеры, может не нравиться обслуживание и пр. и др. Но в потенциальной сделке, перед которой заемщик к ним приходит за основным движителем этой сделки, за деньгами (да еще и под шоколадный процент), они могут себе такое позволить, т.к. они (уж извините), делают главный в нее вклад - дают на весь этот банкет наличные средства, поэтому как бы тебе не нравились очереди и тупые кассиры, будь добер считайся с этим.
Вещественный вклад среднего риэлтора (АН) в сделку равен нулю, поэтому все тоже самое он них (туповатые стажеры, хамское обслуживание и т.д.) терпеть от них смысла нет никакого.
ИМХО, разница очевидна.
Alippa
/п.9 предупреждение за двойное цитирование. при ответе не нажимайте на кнопку "Цитата" жмите на "Ответ"/

Не совсем понятно, если честно при чем тут спекуляция, я совсем далека от темы купи-продай).
Покупатель хочет купить именно Вашу квартиру? И ее при этом нет в продаже? И Вы как бы не в курсе, что хотите ее продать?))) и надо Вас заставить? Так?)))
Раньше писала про опыт покупки с риелтором. Для меня главное это: локация, зеленый район со сложившейся инфраструктурой, близость метро, новый дом и конечно ремонт:улыб:
Каких-то эксклюзивных вариантов в соответствии с нашими требованиями/возможностями он нам не показал. Два варианта совсем не проходили по критерию "ремонт", может он там когда-то и был конечно... один вариант был совсем не подходящим по локации. Потом показы прекратились и искали самостоятельно (тогда еще такая толстая брошюра с объявлениями была). Нашли, квартира понравилась. Я торговаться не умею, так и риелтор никого не уламывал в наших интересах, не торговался ни по стоимости, ни по размеру вознаграждения АН. Комиссию с нас получил и наш риелтор (который на сделку потом не пришел) и +5% комиссию - агенство продавца.
да почему же - интересно очень узнать, а Вы не говорите:улыб:
Напишите хотя бы в личку)
farfallinochka
Спекуляция при том, что на рынке недвижки есть спекулянты. Дай им Зевс здоровья и удачи в делах! То, что Ваш агент не умеет торговаться это не его вина, это Ваше неумение выбрать маклера.
Tarz
В любом банке сейчас оптимизация и персонал может быть менее компетентен и более загружен, но в целом процесс идет и есть тенденция к улучшению))
Alippa
Так я работаю над собой! Начала издалека, пришла на форум, читаю, изучаю))
Планируете брать кредит?) Я,канешна, натура широкая, но меркантиииииильная -до предела ( и после предела -тоже). Так шта если ф конкретно интересуетесь - велкам в личку и оставляйте телефон.
Неее)) я кредитами не интересуюсь. Ипотеку погасили. Сейчас интересуюсь по старой памяти.
...ну тада при следующей покупке будем обсуждать "здесь и сейчас"; событиев в стране и отрасли - каждодневно))
Tarz
поэтому все тоже самое он них (туповатые стажеры, хамское обслуживание и т.д.)
а это вопрос ожидания, кто ожидает тупости, хамства и прочего, тот это и получает

и если вы способны нахамить риэлтеру, который позвонил, что бы уточнить информацию по квартире и предложить экс, то и в ответ (совершенно закономерно) вы получаете аналогичный сервис.

Многие люди, в силу хорошего воспитания и чувства такта, не могут (не хотят) хамить звонящему АН, ибо понимают, что люди делают свою работу. Часто соглашаются на сотрудничество и в абсолютном большинстве случаев это приводит к желаемому сторонами результату.

они могут себе такое позволить, т.к. они (уж извините), делают главный в нее вклад - дают на весь этот банкет наличные средства, поэтому как бы тебе не нравились очереди и тупые кассиры, будь добер считайся с этим.
вот это прям перл, давно такого не встречала :live:

я так понимаю (проведя незамысловатую параллель), что уж докторы, которые спасают наше здоровье, могут вообще с нами матом общаться, нуачё, мы зависим от них целиком и полностью при настигшей болезни.

Вы уж огласите весь список, кто может хамить, тупить, а кто может общаться потребителем услуг только опустив очи долу.
ОК, будем обсуждать предметно:улыб:
А события в стране и отрасли интересные происходят)
Посмотрела цену на квартиры в своем доме. Ценник удивил... :eek:
Вариант на продаже всего один. Год назад было несколько... И вот интересно, что будет с ценами дальше... к осени например? Останутся на том же уровне, что и сейчас, или еще больше вырастут...
Знать бы конкретный адрес "вашего " дома - можно было бы говорить предметно. Что будет -не предскажу; точно не подешевеет. А сейчас чёт прямо очень горячее время и ситуация - поперёк всяких временнЫх рамок. (В смысле -и дачи начались, и студиозусы пока не наехали и тд и тп)