Nonconformist
Он ещё и шмотья поставляет не меряно. Носите ж
Nonconformist
...просто контроль в России мощнее всего выстроен в собянинском когалымском улусе...
Ну так Москва это огромный проходной двор.
американские технологии России не светят, а китайские легко
Вы бы хотели, чтобы всё было, как в средние века?
...американские технологии России не светят...
Это почему?
zyrbagan
:secret: и бытовой техникой и электроникой пользуюсь китайской :biggrin: и смартфон и планшет китайские за мной следят вместе с гуглом, яндексом и прочими приложениями, имеющими доступ к камере и микрофону
вопрос в том, где заканчивается "технологии для человека" и возникает "технологии для тотального контроля за каждым человеком"
Nonconformist
...и бытовой техникой и электроникой пользуюсь китайской :biggrin: и смартфон и планшет китайские...
Собрано в Китае, не значит, что это китайские технологии.
за мной следят вместе с гуглом, яндексом...
Выбросьте к чёртовой матери все гаджеты, поезжайте в глухую деревню и живите спокойно. Мне как-то по-фигу, что яндекс знает, какую информацию я ищу, какие сайты посещаю.
Nonconformist
Что ж вам мешает отменить слежку на уровне личного пользования? И почему если за вами следят с помощью Яндекса и банковских приложений это менее опасно, чем платформа Госуслуги?
Malvar
:biggrin: я понимаю, что такое сделано в Китае, собрано в Китае, оттенки made / assembled отличаю
речь именно в данном случае о разработках, как аппаратного, так и программного обеспечения
zyrbagan
цели
мне пофиг на контекстную рекламу, но мне неуютно под колпаком
Nonconformist
Не нужно средства путать с целями
Nonconformist
...но мне неуютно под колпаком...
Вы чувствуете себя под колпаком от того, что информация о вас хранится в базах налоговой, пенсионного фонда, в паспортном столе?
Nonconformist
мне пофиг на контекстную рекламу, но мне неуютно под колпаком
ну, через видеокамеру вашего ноутбука за вами может наблюдать не только яндекс, но и вполне конкретный хакер.
Malvar
Да ладно бы так.
После слива Яндекс-еда все знают у кого звание "мажор района" :biggrin:
Malvar
мытари разного рода да прочие паспортисты-учётчики заботятся о том, чтобы государству была доля заслана от доходов, да идентифицируют что я это я
они не лезут ко мне в постель и не отслеживают мои перемещения и нарушения КоАП :biggrin:
так что нет, в традиционной системе учёта я себя под колпаком не чувствую, и ИНН, СНИЛС и бумажный паспорт у меня есть
Malvar
:biggrin: хакеру делать не хрен
а вот подслушать меня и воткнуть контекстную рекламу - это запросто
Nonconformist
хакеру делать не хрен
Ну почему же, подсмотреть с кем вы в кроватке барахтаетесь, а потом попросить у вас денег за молчание, вполне возможно.
Nonconformist
мытари разного рода да прочие паспортисты-учётчики заботятся о том, чтобы государству была доля заслана от доходов, да идентифицируют что я это я
А при объединении их баз данных у вас в постели появится видеокамера? :ха-ха!:
...отслеживают мои перемещения и нарушения КоАП
Как-то выезжая из жилой зоны передо мной выскочил пешеход, я отвернул от него машину, чтобы не сбить, но задел припаркованную, пешеход убежал, а я оказался виновным в ДТП, была бы видеокамера с распознаванием лиц, то виновным был бы пешеход. Что плохого в такой системе?
...в традиционной системе учёта я себя под колпаком не чувствую, и ИНН, СНИЛС и бумажный паспорт у меня есть
А как только объединят их базы данных вы сразу же под колпаком окажетесь?
Malvar
:biggrin: меня невозможно шантажировать, ибо ответ будет "ну и выкладывай"
к тому же камеры смартфона, в отличие от камер домофона и городских служб как-никак я контролирую
Nonconformist
Сударь, а в какой статье законопроекта говорится о том, чтобы следить за вами в постели? И что плохого в том, что в общественных местах установят видеокамеры? Что плохого в том, что деяния, например, хулигана или грабителя будут записаны и предъявлены ему в качестве обвинения? Или вы отстаиваете права уголовников на совершение ими преступлений безнаказанно? Что плохого в том, что видеокамеры фиксируют нарушения ДТП и формируют штрафные квитанции? Вам было бы лучше, чтобы была возможность откупиться от инспектора?
Malvar
А при объединении их баз данных
при чём тут объединение баз?
Показать спойлер
1) биометрические персональные данные физического лица - в единой биометрической системе;
2) сведения о физическом лице, биометрические персональные данные которого размещаются в единой биометрической системе, необходимые для регистрации физического лица в единой системе идентификации и аутентификации, и иные сведения, если такие сведения предусмотрены федеральными законами, - в единой системе идентификации и аутентификации.
Показать спойлер
Показать спойлер
К биофизическим индивидуальным свойствам относятся:
отпечатки пальцев и ладоней;
радужка оболочки глаз;
анализы ДНК;
образ лица;
особенности строения тела;
состояние психического здоровья;
рост;
вес.
Для распознавания гражданина необходима одна или больше поведенческих или физических особенностей. В постановлении № 722 к сведениям, подлежащим размещению в общей информационной системе индивидуальных данных, относятся:
фото- или видеоизображение лица гражданина;
данные голоса, полученные при помощи звукозаписывающих устройств.
Показать спойлер
хотя, единая база идентификации и аутентификации мне тоже не нравится :biggrin:
Пешеход виноват бы не был. Я не жду хорошего. В 2020-2021 кошмарили тем, что ограничивали доступ без QR-кода в кабаки и на концерты. Все эти системы будут использованы не для анализа ДТП, а для создания ограничений людям. А какого рода ограничения или репрессии - эти черти придумают.
Nonconformist
при чём тут объединение баз?
И что в перечисленном вами указывает на слежку за вами?
Пешеход виноват бы не был.
Это почему? Он выскочил на проезжую часть в неположенном месте.
Я не жду хорошего.
Так поезжайте туда, где вам будет хорошо, например в какую-нибудь глухую деревню.
В 2020-2021 кошмарили тем, что ограничивали доступ без QR-кода в кабаки и на концерты.
Вообще-то была пандемия опасного заболевания.
Все эти системы будут использованы не для анализа ДТП...
Это уже делается.
...а для создания ограничений людям.
Уголовный кодекс тоже ограничение - предлагаете его отменить?
А какого рода ограничения или репрессии - эти черти придумают.
Вам уже указывали, что вы желаете не свободы, а вседозволенности, при которой вы со своими единомышленниками смогли бы устроить в России майдан и развалить её на радость Западу.
В данном случае всплывает тезис врана из соседней темы
Свобода, это, в первую очередь, возможность НЕ делать того, что вам не хочется, а вседозволенность это возможность делать все что угодно, и не нести никакой ответственности.
И все Ваше "тот, кто позволяет себе чуть больше"(с) это из области второго, вседозволенности.
Нельзя жить в обществе и быть свободным от этого общества. Вы можете иметь свою политическую позицию, в любых позах, но тулить свою политическую позицию вы можете только там, где это предусмотрено общественными отношениями, а насаждать свою политическую позицию, не имеете права вообще. Ибо другие люди, имеют такое же право, НЕ делать того, что не хотят.
Можно конечно вспоминать про Китай и напрочь не замечать откуда все это пришло и уже давно используется "цивилизованными и демократическими странами", в которых не замечаны бурления Гов?н по этому поводу, вероятно людей там с манией преследования мало
Malvar
Вообще-то была пандемия опасного заболевания.
:biggrin: и где она? в феврале вылечили всех?
Nonconformist
...и где она? в феврале вылечили всех?
Пандемии, как и эпидемии, имеют свойство заканчиваться.
Удивительным образом граждане, у которых ещё остались деньги на зарубежные поездки, намедни сильно обрадовались. Типа Роспотребнадзор отменил для непривитых россиян обязанность ПЦР-тестирования.
Но никто же никогда ничего до конца не дочитывает. А там написано, что пункт про ПЦР-тестирование да, отменяется. Зато выборочное тестирование теперь вводится на всех пограничных пунктах, а не только в аэропортах. И подпадают теперь под него не только иностранные граждане и лица без гражданства, но и непривитые и непереболевшие россияне.
А ещё там написано, что "по эпидемиологическим показаниям возможно применение сплошного тестирования в отношении лиц, прибывающих из стран, где наблюдается ухудшение эпидситуации по COVID-19".
То есть, де факто тесты для непривитых остаются. А если страна прибытия будет объявлена неблагоприятной по эпидобстановке, то не только для непривитых, но и для всех.
Никто с тестами просто так не расстанется. Это не просто деньги, но очень большие деньги. @sevseal
Nonconformist
Никто с тестами просто так не расстанется. Это не просто деньги, но очень большие деньги
и где мы видим массовое тестирование, кроме как в голове автора фразы?
zyrbagan
не знаю, я по заграницам не шляюсь
но авторы фразы корректно замечают, что документ позволяет глядя в потолок тестировать кого угодно на любом пункте пропуска, и организовывать тотальный контроль, объявив какое-либо направление неблагополучным