Ситуация на Юго-Востоке Украины (часть 7)
245365
998
vran
читайте определение теракта и не порите чушь.
прагматик
Я прекрасно знаю определения теракта, включая статью УК РФ , включая статью УКУ. Именно этим и занимаются товарищи сугс-патриоты, минимум лет 7. Другое дело, что в РФ они скорее пытаются. Но думаю команды из Залужья небыло.
vran
можно хоть одну попытку?
а в том что знали до моего поста, сильно сомневаюсь иначе не писали бы ту чушь и не давали ссылку на идиотскую статью.
прагматик
можно хоть одну попытку?
Хватит? докучи Вы как из подвала вылезли.
знали до моего поста
действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях ......воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.(с)
Вот так прочитайте. Два раза. Нет, лучше три.
Именно этим занимаются сугс-партриоты. Это их власть.
я про тебя.
ты слишком мелок про меня говорить
"
т.е. они есть, правда?
я это несколько постов назад писал, ты на это даже сделал попытку что то умное написать, но не получилось
"
ну 4 пзрк на квадратный километр, есть столько?
думаешь, что РА должна действовать по твоим фантазиям?
первый относительный успех за полтора почти месяца.
БДК, аэродром под Херсоном, не считова?
воздух это не шоссе.
конечно и единственный прибор - компас
vran
по твоим ссылкам:
1 разведчики
2 опять разведчики и один диверсант
ну один случай за 8 лет это сильно, к тому же опять спецслужбы. где тут угроза террактОВ не понятно.
думаешь, что РА должна действовать по твоим фантазиям?
это не мои фантазии, а фантазии военного.
БДК, аэродром под Херсоном, не считова?
не считово, это зона боевых действий, потери неизбежны
конечно и единственный прибор - компас
ну давай, умный ты наш, расскажи мне, как расчет пзрк определит по коридору идет вертолет или нет, наш или не наш.
фантазии военного
какого?
не считово, это зона боевых действий, потери неизбежны
аа ну тогда и Белгород зона БД, потери не избежны
ну давай, умный ты наш, расскажи мне, как расчет пзрк определит по коридору идет вертолет или нет, наш или не наш.
я хз, так как не предлагал определять расчету, твой вариант какой то ущербный и как говориться при наличие грузовика потащу 10 мешков цемента на руках
какого?
я приводил ссылку, связанного с вертолетами.
аа ну тогда и Белгород зона БД, потери не избежны
конечно неизбежны, не с папуасами воюем
твой вариант какой то ущербный
предложи свой, только в меняемый, а не как обычно-засекать не засекаемое, сбивать-не сбиваемое.
я приводил ссылку, связанного с вертолетами.
извиняюсь, но принимать на веру написанное в бложиках неизвестно кем и какой квалификации я не привык
конечно неизбежны, не с папуасами воюем
под это можно оправдать все
предложи свой, только в меняемый, а не как обычно-засекать не засекаемое, сбивать-не сбиваемое.
я уже все русским языком написал, даже на компас намекал. Вертолеты имея оборудование могут заходить на территорию РФ в определенных местах с определенными координатами, эти места можно менять периодически, можно ввести систему опознавания свой-чужой....можно перекрыть наиболее удобные для скрытного перелета места, расчеты вполне могут знать когда и сколько вертолетов осуществляют возврат на базу.... мы живем в 21-ом веке, не нужны вестовые для передачи данных
я не привык
зато привык упорствовать в своем невежестве.
под это можно оправдать все
да это факты, причем исторические. те же сша утюжа месяц ирак, а потом воюя превосходящими силами теряли самолеты, танки и т.д. саудовцы превосходящие хуситов, как технически, так и количественно получают удары по своим нефтезаводам и т.д. про вьетнам вообще молчу. В вов в 41 году красная армия бомбила берлин.
можно ввести систему опознавания свой-чужой.
и как боец с пзрк будет ей пользоваться? ПВО не работает остаются только живые люди с пзрк. время запроса-ответа это время достаточное для того , что бы вертолет нанес удар и ушел. Да и мало представляю себе заход по коридорам, вертолет должен делать крюк по вражеской территории рискуя быть сбитым(помним что у укров есть стингеры и они умеют ими пользоваться)
мы живем в 21-ом веке
поэтому на современные методы защиты, есть не менее современные методы нападения. и то что подобное случилось несколько раз, а не сотни и тысячи есть несомненный успех нашей армии.
зато привык упорствовать в своем невежестве.
слабовато, бабский аргумент
и как боец с пзрк будет ей пользоваться?
читайте весь текст - это комплекс мероприятий
читайте весь текст - это комплекс мероприятий
ну т.е. ответов на конкретны вопросы по этому "комплексу" от прости меня господи военного эксперта не будет.
слабовато, бабский аргумент
это не аргумент, это факт.
Сарра
Ваши иносказания не понять. Какая Цусима? Какое поражение русских?
Мягкая Цусима.

Ситуацию и участников раскритиковали, кстати, именно патриоты РФ.
прагматик
Никак не определит
Показать спойлер
далее мопед не мой
Кое-что о вертолётах

Давным давно, когда на голове моей был "могавк" а на руках появлялись первые татуировки, я работал авиамехаником на лётно-испытательном комплексе ОАО "Камов" и учился на кафедре вертолётостроения в МАИ при "Росвертоле". Оттого мне больно сейчас читать про "как плохо сработало наше ПВО, какие все ***".

Господа. Вертолёт (любой) - идеальная машина для диверсий и атак приграничной инфраструктуры, для эвакуации из тыла противника и т.д.

Летя на сверхмалых высотах он с гарантией проходит "под радарами" серьёзных систем ПВО. Обнаружить его в режиме радиомолчания можно только аудиовизуально, методом "что за фигня там стрекочет, ***ь".

В режиме артиллерийской дуэли и очагового фронта, особенно ночью, пройти сквозь первую линию обороны - крайне легко. А дальше начинается магия.
Дело в том, что даже если расчёт с ПЗРК или мобильный ЗРК второй и дальнейших линий заметят вертолёт где-то вдали, они не могут его сразу сбить. Вдруг это "наши" с убитым "свой-чужой", вдруг это какие-нибудь ГРУшники летят с задачи, не хочется случайно сбить своих, к тому же летит далеко, никого не атакует. Нужно однозначно определить принадлежность, а в идеале - связаться с командованием и уточнить.
Пока этот процесс происходит, вражеские машины уже уйдут из поля зрения. Дальше вступает в дело хаос войны, неслаженность подразделений на разных участках фронта и т.д.
В итоге, в лучшем случае вертолёт собьют при заходе на цель или на обратном пути.
Как решить эту проблему? Поставить каждые 500-1000 метров в три эшелона расчёты с ПЗРК и различные ЗРК, наладить идеальное взаимодействие между частями по всей линии фронта, приказать сбивать всё лишнее. Короче - крайне нереалистично даже для самой дисциплинированной и массовой армии.
Это происходило в Афгане и на Кавказе. Это произошло в 2014 на Украине при эвакуации Януковича. Это произошло в Крыму. Это произошло в Гостомели. К сожалению, это же произошло в Мариуполе и это произошло в Белгороде.
Что делать тогда? Интенсифицировать ракетные удары и удары авиацией по всей военной инфраструктуре противника, а также по транспортной. Стараться уничтожать на земле всё, что отдалённо напоминает даже транспортный вертолёт, даже в глубоком тылу. Не жалеть противника. Понимать, что мы воюем не с кучкой повстанцев-террористов а с полноценной армией, пусть она и потеряла большую часть своего потенциала. Критиковать действия армии и политиков за дело, благо, есть за что.

Что не делать? Выть "всё пропало" и считать что наша армия совсем недееспособна. Паниковать. Вести себя как истерички
Показать спойлер
zyrbagan
Летя на сверхмалых высотах он с гарантией проходит "под радарами" серьёзных систем ПВО
самолеты ДРЛО? не, не слышал...
vran
К самолетам дрло, а их надо штуки 3 на всю границу(а у нас их очень мало, вроде 8), надо еще постоянное патрулирование истребителями, а их у нас тоже не то что бы много. да и дорого это. плюс пво полностью не выбито. плюс в складках местности могут и не засечь.
прагматик
А неимеющая аналогов С-400 не защищает от таких нападений?
Пишут, что зона прикрытия от 2 км по дальности и 5 м по высоте
transs
5 м по высоте
а вертолеты пролетели по руслу реки, т.е. с 400 стоит выше метров на 50. да и нет их столько, да и не для таких целей они. тут панцирь, бук. и потом с 400 не панацея, нужна эшелонированная пво. с 400-бук-тор-панцирь, что бы каждую нефтебазу прикрыть их просто нет столько. да и заточен он на другое, там же от ракеты зависит. какой смысл пихать ракету с такими характеристиками, когда он заточен на самолеты и баллистические ракеты.
в этом случае только пзрк.
ЗЫ что бы он выстрелил рлс должны подсветить цель, а они ее не видят.
ЗЫ как аналогия, ядерная бомба может уничтожить танк, но никто же не будет этого делать., задачи разные.
прагматик
Чо, панцири по наводке ДРЛО уже разучились. Ну и, ДРЛО это дальние, их много не надо. По открытым данным у нас их десяток. Текущий ТВД накрывают 2. Так есть еще и меньшего радиуса летающие радары.
Тут не вопрос, что не так сделано, а вопрос исходного посыла, что это неизбежно, и дескать вертолеты чуть ли не вундервафля.
Не хватает ДРЛО? Ну надо будет достроить.
да и дорого это
Ага, нефтебаза дешевле. :злорадство:
прагматик
Это если еще точно знаешь, что налет будет на нефтебазу. А там еще и типографию зацепили. Невозможно охватить все и везде, остается планомерно уничтожать вертолеты противника (если конечно новых не подвезут)
vran
Не хватает ДРЛО? Ну надо будет достроить
за неделю? прям реально сколько можно достроить за неделю?
прагматик
Я как бы не спорю с тем, что на каждую нефтебазу по С-400 не поставишь.
вопрос исходного посыла, что это неизбежно, и дескать вертолеты чуть ли не вундервафля.
Точно-точно
zyrbagan
Почему за неделю? Потом, на основе выводов. Только я сомневаюсь, что именно такой вывод.