Ситуация в России. (часть 30)
114857
804
vran
Тет опять может быть без какой либо секретности чертежей.
Очередная порция бреда.
"Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации..." - УК РФ Статья 275. Государственная измена
vran
По квалификации, задержали ее за шпионаж, по данным СМИ, что свободно допускает отсутствие какой либо секретности чертежей.
Возбуждено уголовное дело по статье о госизмене,
шпионаж и госизмена так то разные статьи УК
Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну,
ст 275
ст 276 Шпионаж -
Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну,
шпионаж и госизмена так то разные статьи УК
Ну, разные. Я посему и указал отдельно по каждой, возможность применения без секретности документов.
Ну это же не я придумал, вот, допустим РТ а вот Известия
1)В ФСБ опубликовали видео задержания супружеской пары из Нижнего Тагила, которая обвиняется в шпионаже в интересах Украины.(с)
2) Задержанным предъявили обвинение по статье «Государственная измена»,(с)
Ну, по обоим статьям, секретность чертежей не обязательна. Можно без секретности.
...шпионаж и госизмена так то разные статьи УК
Статьи разные, но в обеих идёт речь о сведениях составляющих государственную тайну. Иными словами, ежели сибирский кум передаёт своему киевскому куму сведения о том, как он готовит брагу для самогонки - это не измена и не шпионаж. :ха-ха!: В обеих статьях чётко оговорено, что является составом преступления по ним.
vran
Ну, по обоим статьям, секретность чертежей не обязательна. Можно без секретности.
Но если нет секретности, то откуда возмётся государственная тайна? :ха-ха!:
Malvar
Если киевский кум работает в ГРУ и он вам об этом рассказал то можно и за самогон привлечь :dry:
vran
Ну, разные. Я посему и указал отдельно по каждой, возможность применения без секретности документов.
эээ я вам процитировал диспозиции этих статей, в них черным по белому про гостайну. как там квалифицируют СМИ мне не интересно,
Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 05.12.2022) "О государственной тайне"
читали?
Статьи разные, но в обеих идёт речь о сведениях составляющих государственную тайну
я вам уже говорил, что нужно сначала изучить вопрос, а потом строчить комментарии. У шпионажа и госизмены разные составы преступления, по субъекту:
Шпионаж - иностранный гражданин или лица без гражданства
Госизмена - граждане РФ
Это не смешно, когда преподаватели такие глупости пишут
По статье 275 привлекают в том числе за шпионаж. По крайней мере так изложено:
Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений...
По статье 275 привлекают в том числе за шпионаж.
каждое преступление должно иметь признаки состава преступления- Объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона их наличие обязательно. Квалификация преступлений происходит по признакам состава, я объяснил, что субъекты РАЗНЫЕ у 275 и 276, за шпионаж граждан РФ не судят!!!!!
В статье написано ровно то что написано. Можете сами прочитать
Это не смешно, когда преподаватели такие глупости пишут
А в чём глупость, сударь? Я не говорил о субъекте преступления, я сказал, что в обеих статьях оговорена передача сведений содержащих государственную тайну, а значит ни под одну, ни под другую статью не подпадают сведения государственной тайны не содержащие. Любая информация, которая может быть использована против Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, совершенные в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий с применением вооружения и военной техники с участием Российской Федерации составляет государственную тайну.
ЗЫ. Ваша злоба на преподавателей, видимо, объясняется тем, что Вы плохо понимаете прочитанное и поэтому, в своё время, плохо учились. :ха-ха!:
В статье написано ровно то что написано. Можете сами прочитать
я как бы читал и очень подробно, даже экзамен сдавал по УП. Вы цитируете диспозицию статьи, они могут пересекаться в разных статьях
Для простоты - и кража и грабеж - хищение чужого имущества, различие в способе, в 275 и 276 различие в субъекте преступления по специальному признаку -гражданство. Поэтому журналисты пишут ерунду про шпионаж, так как для граждан РФ - это госизмена. Там и санкция минимальная разная 12 и 10 лет, плюс за госизмену еще может быть дополнительное наказание..
я как бы читал и очень подробно...
Я же говорю, что Вы плохо понимаете прочитанное:
"Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации..." - УК РФ Статья 275. Государственная измена
Слово "шпионаж" не я там написал :dnknow:
zyrbagan
Слово "шпионаж" не я там написал :dnknow:
И не я! Я взял статью из юридического справочника "Консультант плюс", которым пользуются профессиональные юристы.
Слово "шпионаж" не я там написал
я в курсе.
275 УК - Госизмена, только для граждан РФ
276 УК - Шпионаж, только не граждане РФ
По 275 формой госизмены может быть шпионаж, кроме субъекта в них все другие признаки одинаковые.
Обе статьи со специальным субъектом - гражданство, есть еще много статей со специальным субъектом, например взятка - должностное положение, изнасилование - демографически признаки - пол.....
И что? Это как-то меняет наличие слова "шпионаж", которое и 276 и в 275.
я вам процитировал диспозиции этих статей, в них черным по белому про гостайну
Сударь, я уже привык, что у нас преподдаватель не может осилить один абзац текста, дальше первого предложения, теперь и Вы туда же.
Показать спойлер
УК РФ Статья 276. Шпионаж

Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации либо передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи противнику сведений, которые могут быть использованы против Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, совершенные в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий с применением вооружения и военной техники с участием Российской Федерации, то есть шпионаж, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Показать спойлер


Показать спойлер
УК РФ Статья 275. Государственная измена


Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Показать спойлер

Итого, в обоих случаях, любая... еще раз ЛЮБАЯ информация кототрая МОЖЕТ, быть использована против вооруженных сил, органов власти и далее по списку, и статья во весь рост. Еще раз, для тех кто в танке, без секретности и гостайны.
vran
Итого, в обоих случаях, любая... еще раз ЛЮБАЯ информация кототрая МОЖЕТ, быть использована против вооруженных сил, органов власти и далее по списку, и статья во весь рост. Еще раз, для тех кто в танке, без секретности и гостайны.
не любая, а та которая может быть.........с чертежами именно секретные разработки. Может ли чертеж "табуретки" туда попасть?
тут нужно оценивать реальность наступления последствий, как например в угрозе убийством, просто кричать "убью тебя" не достаточно для присесть
vran
...я уже привык, что у нас преподдаватель не может осилить один абзац текста...
Да не обижайтесь Вы на преподавателей за то, что они не смогли Вас научить понимать прочитанное, у меня нередко встречаются такие ученики. Тут логика проста: если информация может быть использована во вред государству, в частности Вооруженным силам РФ, то она становится секретной. Затем и закон о гостайне принят. Если же человек утверждает, что передача технической документации противнику на не секретную продукцию, например, стандартный винт М8, может быть квалифицирована, как измена или шпионаж, то такому человеку преподаватели помочь не могут, тут уже доктор нужен.
с чертежами именно секретные разработки.
Не обязательно. Вот придет Вася, и купит у вас спецификацию и монтажку на блок управления умным домом, а потом, хренак, этот блок управления уже в беспилотнике и скидывает гранаты на наших солдат. :eek: И таких вариантов море.
Поймите, до февраля прошлого года эти статьи были уделом крайне узкого круга лиц. Поэтому были не актуальны. А теперь, актуальность резко выросла, и все недочеты регулирования, которые раньше игнорировались, теперь будут приводить к масштабным проблемам и ненужному перерасходу ресурсов.
Для размышления: А может противник использовать эту ситуацию для нагнетания истерии в российском обществе??? Т.е. провоцировать вполне обыденные продажи/консультации чего либо, а потом, анонимно, сдавать нашим же органам, как помощь ВСУ/СБУ/ЦРУ, тем самым получая перегрузку наших спецслужб, истерику в СМИ и недоверие россиян к власти???
Хорошо обдумайте.