Как прошли 90-е у вас?
159860
564
SkwоT
А я как раз разошлась в 93-м и осталась с двумя своими матрешками. Тяжко было, это да, но именно 90-е сделали меня такой какая я есть сейчас, с живучестью таракана, невозмутимостью верблюда, хваткой и терпимостью питбуля и целым роем бабочек в голове.
А время и правда, великий лекарь - многих неприятных и тяжелых моментов не помню.
SkwоT
Не, я про миллионы тоже не помню. Самым трудным был период с августа 95 по май 96. Я сидела дома с годовалым ребёнком, пособие по уходу, которое сильно задерживали, было 40 тыс., а литр молока на рынке стоил 5 тыс. Зарплату в части тоже платили очень нерегулярно. Родной дом и родители за 5000 км. Осенью ещё спасал огород, а потом нам пришлось срочно уходить от хозяина с шизофренией, не до дележа урожая было.:улыб:Остался только армейский паёк... но ничего, выжили. Зато я научилась готовить "из ничего" и даже придумывать из этого ничего сладкое к чаю и салаты.:улыб:
Следующие годы просто тоже не было, но мы уже вернулись на родину, был огород, можно было какое-то хозяйство держать... хотя хлеб я ещё до лета 2000 года на семью сама пекла.
Опыт выживания, конечно, отличный. Дай Бог, чтоб у детей такого не было.
SkwоT
Кстати о конце света... Предыдущий очередной конец света (ПОТОП ОБЕЩАЛИ),сидим с другом,пьем на кухне пиво.
Друг говорит: вот смотри,живем,работаем,особо ни хрена не видим,а скоро конец света.

Я говорит,думаю продам квартиру,весело прогуляю все деньги,в на остаток куплю рис,спички и тд, сколочу плот и буду ждать потопа.
Сидим дальше,думаем и нервно курим.

Слушай.говорю я, вот прогулял ты деньги,а конца света опять нет,а ТЫ НА ПЛОТУ С МЕШКОМ РИСА!!!!
SkwоT
Так интересно, как наша память нас бережет, я сравнительно неплохо помню как мы жили в конце 80-х, но 90 -е как-будто кто из головы стер.
SkwоT
Точно! Чего, думаю, еще на НГ каникулах поделать... Каток! :live:
Правда тут только крытый вариант - у нас +14... :secret:
Зато елку возле ТЦ в начале ноября воткнули! :ха-ха!:
SkwоT
Вот точно вспомнить не могу... 93, 94 или 95 новый год был, где-то так...
Я - студент, отчим занимается мелким бизнесом - закупил в Нске конфет шоколадных, погрузился, собирается домой к НГ на детские подарки в организации загнать. Заехал ко мне поздороваться. Я ему тактично намекаю - типа было бы не кисло деньжат студенту подкинуть хоть немного, от родительских щедрот, так сказать...
А он грит - нету денег, только на бенз на обратную дорогу... Зато шоколадных конфет полторы тонны!
Я парень не гордый, грю - делись конфетами тогда!
Пару месяцев я потом конфетами питался... на завтрак, обед и ужин! :ха-ха!:
В этой связи вспомнились еще слово тех лет - бартер... Зарплату - продукцией, продукцию меняли на еду и прочие необходимости. Меня это не коснулось тогда - в гос.органах продукции нет, но было одновременно весело и грустно наблюдать, как на базаре люди меняли унитазы на свинину...
SkwоT
Просто офигенно прошли. Продали кухонный гарнитур цыганам, отец все инструменты распродал, иногда жрать вообще нечего было по несколько дней - один хлеб покупали и с водой ели.
Когда на первом курсе учился - иногда денег не было обратно вернуться, пешком ходил. как Ломоносов бл..
Убивать за такие 90е надо.
SkwоT
В Мирном все нормально было. В основном. ЯкутАлмаз город тянул...
SkwоT
Хорошо прошли, родители маленьким бизнесом занялись - даже не заметили:улыб:
SkwоT
а я работала в трёх кооперативах ещё
в одном - хозяйка закупала на складах флаги бывших союзных республик, мы придумывал из них модели курток, шили и продавали в Сикитиме...
во втором- вышивала на машинке логотипчики. тоже на курточках.
в третьем уж не помню, что, но тоже что-то с куртками было
а, и ещё вышивала комплектующие для куколок, которые делала подруга, живущая в Москве. Она продавала куколок на Арбате, а выручу делили.
Девочка
А я помню как жила в Ю-Сахалинска в военном городке и мама меня отправляла в магазин за молоком. Я брала алюминевый бидон и шла за молоком в соседний двор, где вместо квартиры был магазин. Обшарпанный и ужасно русский. Всем там разливали молоко за зажульканые рубли и я с этим большим бидоном возвращалась в свой двор. А еще помню как нам место уступали в желтом автобусе с гармошкой. А я всегда стеснялась, когда кто-то уступал мне, маленькой. Еще помню, что любила ездить на этом круге, который соединял две половины автобуса-гармошки. Там всегда щекотало нервы, казалось ты непременно провалишься вниз, под автобус.
Okksana
Ещепомню где-то в 97 пошла помогать маме мыть полы в подъезде. Мне это так нравилось, я игралась в себя, моющую полы и гордо смотрела на всех, кто проходил мимо, считая их людьми второго сорта. Ведь они не смогли бы так как я!
SkwоT
слабая, несчастная Россия тех лет...91й - едва погас Афган, ГКЧП, 92й - Приднестровье, 94й - первая чеченская, 99й - вторая...
десятки тысяч судеб, исковерканных 90ми, тысячи ушедших до срока. Безвольный Горбачев. бездарный Ельцин. ..у меня нет воспоминаний о том как и по чем я ел тогда свой хлеб. есть только тоска и злость на то безвременье. ненависть к тем, кто в те времена, когда во имя России и чьих-то бредовых идей гибли люди, кто-то сколачивал свой "начальный капитал" и приватизировал все, что плохо лежит. дерьмо время, одним словом. гнилое дерьмовое время, расставившее всех по местам - кого к кормушке, кого на нары, а кого на погост...
SkwоT
Помню, жигуль мы проали свой 17-и летний за 2.5 миллиона. За лям дед запорожец купил, полляма - дядьке мотоцикл Урал. Лям дед подарил русскому дому селинга. Поменял на рисованные бумажки.
Хлеб по 1200 хорошо помню и проезд в автобусе по 200 р тоже.
Гопота местная на подступах к лицею. Если на лицейский автобус просохатил, вечером по дороге на остановку обязательно - махач. Махач за все: за ручку гелевую, за проездной, а то и просто так махач, потому что они местные, а ты - лицейский.
Самостоятельно жить начал в 99-м, когда переехал сюда. Помню, первое что сделали - выгребли все бутылки, оставленные старшеками, сдали, получилось 50 р на троих. На них месяц и жили, ибо привезенные из дома деньги были растрачены на всяческие платежи.
Жили на 500 р в месяц, плюс ежедневное катание тележек на студенческом рынке за 30 рублей в день... Хотя, это уже были не 90-е...
wox
вот я и не вспоминаю...Валер :спок:
SkwоT
Посидела повспоминала, ужаснулась... Постоянно думала о том, что хуже уже не может быть, и завтра обязательно будет лучше. Полбулки хлеба на семью из 4 человек это было еще очень даже ничего, молоко вобще месяцами не покупали. Отец брался за любую работу, грузчик, экспедитор, я наверно и половины не знаю. Потом Чечня, а в Грозном деды. Я там детство провела, не знаю наберусь ли еще когда смелости туда сьездить, помню все даже запахи деревьев.
SkwоT
я как раз сегодня почему-то подумала, что я не помню новых годов в 90-е. а потом поняла почему, я же всегда на новый год работала, потому что платили в да раза больше чем за обычное дежурство. Помню, что с утра шла на работу в больницу, потом бежала на дежурство в ночь на другую работу, потом с утра снова в больницу, а потом только спать. И еще как-то в институте училась. Голодом не сидели, такого не помню...Помню как котнка дорогущей бельгийской ветчиной из банки обкормила, думали помрет от обжорства, а он молоток. Зато помню единственный новый год, который в компании отмечали (это как раз когда Ельцин устал), а утром к восьми на работу и мороз был страшенный, а общественный транспорт не сильно-то разбежался меня возить, пока до работы добежала лицо до черных пятен отморозила, так боялась, что не заживет.
Ликеры помню барензигель и шоколад "забылакакзовут" ассорти, пиво факс. А так и весело было, по клубам ночным танцевали, наряжались (спасибо подруге, шила хорошо очень), гуляли, влюблялись, ссорились - мирились. Ну а что еще в двадцать лет делать-то ))))
А еще мы с Настькой моей решили пиво попить и купили в ларьке самого дешевого арсенального нуль 1,5 литра. Выпили мы его, ни в голове ни в другом месте. Сходили в ларек еще раз, еще раз купили, тот же эффект. Я даже не помню, на какой полторашке мы сообразили, что это с пивом что-то не так, а не мы такие могучие... а может это и не арсенальное было.
SkwоT
+++Про миллионы где бы узнать... какие цены на мебель и дубленки были в 97, перед самым дефолтом.
Кажется мне, что висит у меня в шкафу старая дубленка миллионов за 6...+++

В 97 дубленка 3 млн стоила. Помню точно, потому что сотруднице от соцстраха перечислили около 3 млн по больничному за декрет, и она дубленку купила. Больничный пришлось переоформлять на вновь открытую фирму, потому что в старой директор больничные не оплачивал и не собирался их оплачивать и налоги никакие не платил, вот мы новую открыли и в ней провели все это, там задолженностей по налогам и сборам не было. А уже перед дефолтом может и больше стоила. Вот компьютер средненький перед самым дефолтом стоил 3,800 млн, даже чек остался из НЭТЫ. Самый трудный год для нашей семьи был 92. Вспоминать противно. Не голодали буквально, но картошка с капустой остохренела. Работали все на всяких подработках, и сын студент всегда работал. Полегче стало только в 97. Помню первую покупку за все эти годы в 97- пылесос.
SkwоT
Маленький был тадой... ну - в начале... А потом мажористо все было...
Из приятного - пельмешки на студяги (уж не знаю из чего) но весьма вкусны от бабушек были...:улыб:
Из ахтунга - каждое утро подвозили кого-то в порядке доп.заработка...
SkwоT
Плохо нам жилось только в 91-93 примерно. Мама в декрете. Папа препод у политехе. Спасались только тем, что бабушка с дедушкой в деревне жили. Поэтому проблемы с мясом, сметаной и картошкой у нас не было.
А потом папа бизнесом начал заниматься.В 95 году мы из однушки переехали в трешку. В 96 году у нас в семье было 3 машины. Сейчас думаю на кой черт нам столько надо было, папа наверное понтовался, ну а че, ему тогда только 37 было.
А вообще, жутко наверное все это...не дай бог нам еще такое пережить и детям нашим.
SkwоT
В 93-м замуж выходила (студенткой). Родители с братом на свадьбу с продуктами (банки с соленьями помню) приехали, деньги-то на книжках сгорели все...
После свадьбы купили стиралку "малютку" (жили в общежитии), куда там нынешним автоматам.
Квартира 2-комнатная в 1995 стоила 80 миллионов (можно на хлеб пересчитать).
Когда родился ребёнок в 1998 - случился дефолт...
Потом долго-долго не удавалось получить место в садике... Но это уже начало 2000-х.
Раф
Плохого не помню, а что было плохое вспоминаю сейчас с улыбкой. В 93-м уехал очень далеко от Нск учиться. Заселился в общагу деньги закончились на второй день. Двое суток просидел в комнате, стеснялся заглянуть к соседям попросить что-нить поесть. На третий день совесть сказала, что голод не тетка и надо идти договариваться. Договорился. Сразу нашел работу дворником. Первую з/п спустили с соседями на пепси-колу в стекле 0,33.
В 95 отец умер. Я нашел какие-то деньги на билеты. 5 часов автобусом до Волгограда, потом 2 часа самолетом до Москвы. В Москве на билет до Нск не хватало чуть-чуть, но благо был студенческий и мне сделали скидку. Спасибо старшему брату, он тогда крутился как мог и помогал на две семьи.

Что мне тогда нравилось в Новосибирске - народ был веселее и проще. Без этого гламура и провинциальных понтов.
Помидоров
В Новосибирске пепси в стекле продавалась года с 82-го или 83-го.
Чтоб в 93-м зарплату на неё спускать?.. Ты ничего не путаешь?
Раф
А вообще, жутко наверное все это...не дай бог нам еще такое пережить и детям нашим.
А моя бабушка тогда говорила: разве мы плохо живем? еда есть, все одеты-обуты, вода горячая и батареи греют, телевизоры покупаем (это я первый импортный телевизор тогда купила и видеомагнитофон). В войну-то вот где страшно жили, а сейчас как цари.
Крыска
В Новосибирске пепси в стекле продавалась года с 82-го или 83-го.
Чтоб в 93-м зарплату на неё спускать?.. Ты ничего не путаешь?
Пепси была с московского завода. 93-год осень.