Курилка АвтоФорума. (часть 13)
86894
1000
Volodya
надо политику отказа от неуёмного потребления вести...
неуемное потребление стимулирует прогресс
иначе до сих пор считали бы на калькуляторах и ездили на карбюраторах
хотя некоторые вероятно этому были бы только рады :миг:
Vld
Тебе и Игорю фартануло и у вас разнообразие в еде и техника, а у подавляющего большинства граждан РФ из благ капитализма только пахать за гроши до самой смерти, ибо с повышением пенсионного возраста до пенсии они не доживут.
я помню СССР: жвачка за 15 коп, которая разваливалась на молекулы через 5 минут, газировка в автомате, курочка в духовке по праздникам, самодельные пельмени, хачапури с сыром раз в месяц. В основном каша, яйца, супы, много супов, хлеб, картошка, макароны, докторская колбаса. Когда начались девянотые - талоны на еду, хлеб, макароны, курочка на новый год и день рождения, ну и так далее. Что у нас сейчас? Нет разнообразия? Или проблема все же в том, что кто-то может больше купить, а кто-то меньше? Наш народ сам виноват в своей жизни, так же как и народ других стран. Или наши правители с марса прилетели?
Volodya
Ты имеешь ввиду фултонскую речь черчилля?
Этому еще предшествовала операция "Немыслимое".
А еще ранее показательно высказывание Трумэна после нападение на СССР гитлеровской Германии:
"Если мы увидим, что побеждает Германия, мы должны помочь России, если побеждает Россия, мы должны помочь Германии и, таким образом, позволить им убивать как можно больше, хотя я не хочу, чтобы Гитлер победил ни при каких обстоятельствах."
И то только "верхушка айсберга".
ddelta
Мне вас жаль, если вам запомнилась в СССР жвачка за 15 коп.
Варвар
Только вот кто начал эту холодную войну? Сразу после окончания ВОВ.
Напомнить?
напомнить ))) и кто же? Вам про речь Черчиля уже сказали.
Варвар
Мне вас жаль, если вам запомнилась в СССР жвачка за 15 коп.
что мог запомнить ребенк в 10 лет? Наверное жигули? бесплатное образование? бесплатную медицину? распредение рабочих мест после вузов? тряхните стариной ) расскажите нам сакральное
Еще раз. каждом свое. И хорошее там было и плохое, особенно в разные годы. У СССР относительно продолжительная история, вы восхвалаяете какой именно этап? Период какого правителя? А может вы считаете, что в РФ плохо было в период 2000-2012? Я считаю, отличное время.
steel
неуемное потребление стимулирует прогресс
Нет тут прямой связи, как и "прогресса" в автомобилестроении давно уже не наблюдается, никаких революционных решений, как и большой разницы между одноклассниками различных моделей. То фары другой формы сделают, то на дверях выштамповки в другую сторону, вот и весь "прогресс". Ну могут ещё блютуз следующего поколения приколхозить и магнитофон 2 дин вместо 1 дин...
Volodya
вы судите по тем крохам, которые доступны в РФ. Посмотрите на современные модели, которые продаются в США, Европе, Японии.
ddelta
...Что у нас сейчас? Нет разнообразия? Или проблема все же в том, что кто-то может больше купить, а кто-то меньше? ..
Разнообразие есть. Только 2/3 этого разнообразия употреблять в пищу не рекомендуется.
ddelta
Ты думаешь я автомобилей не видел, что ли? )) Что там такого прогрессивного произошло, что реально стоило бы смены автомобиля каждые 2-3 года? Причём ведь за это ещё и заплатить нужно из своего кармана...
ddelta
Я не столько восхваляю, сколько считаю что это был более правильный путь развития человеческого общества.
Не зря за развитием СССР внимательно следило множество развивающихся стран.
Но время было суровое. Нам навязали гонку вооружений после только что закончившейся войны.
Пришлось много ресурсов тратить на это.
Вам напомнить кто первый применил ядерное оружие? При чем против мирных граждан.
И СССР пришлось экстренно заниматься ответным ходом.
Но даже не смотря на это СССР экономически все же шел по пути развития.
Но тут в разные эпохи развития сыграл свою роль кадровый вопрос в верхах.
Это стало заметно после смерти Сталина. 80-ые - это был этап начала конца.
Известные личности это довершили в 90-ых.
К 2008 году мы только выбрались из 90-ых. Потому так резко заметен контраст.
Но в 2008 и нас затронул мировой экономический кризис. Т.к. мы уже шли по пути капитализма.
У Маркса и Энгельса про это хорошо написано.
strannik
...Что у нас сейчас? Нет разнообразия? Или проблема все же в том, что кто-то может больше купить, а кто-то меньше? ..
Разнообразие есть. Только 2/3 этого разнообразия употреблять в пищу не рекомендуется.
:agree:

К сожалению сущность человека такова что он ко многому привыкает.
И то, что казалось ранее откровенным Г, со временем переходит в статус "ничего, сойдет".
Как пример. Может кто помнит кондитерские изделия нашей Новосибирской кондитерской фабрики.
Как они были вкусны. Еще до покупки ее Бабаевской.
И что сейчас? Но уже многие считают нынешние изделия вполне нормальными.
Варвар
А колбаса? Читаешь состав, волосы шевелятся... Иногда с десяток батонов переберёшь, пока выберешь без мусора. Я уже ни один незнакомый продукт не беру без вычитывания состава.
Volodya
Нет тут прямой связи, как и "прогресса" в автомобилестроении давно уже не наблюдается, никаких революционных решений, как и большой разницы между одноклассниками различных моделей.
это если солярис и киа рио между собой сравнивать, тогда не наблюдается.
а вообще за последнее время появился и адаптивный круиз, и система предотвращения столкновений, и автоматическая парковка, лазерные фары с адаптивным дальним светом, HUD, гибриды в том числе и подключаемые. да и в целом машины становятся комфортнее и безопаснее
впрочем что до этого человеку, который мечтает в уаз воткнуть змз-523
steel
Угу. И все это массово ставится на доступные авто.
Volodya
Ты думаешь я автомобилей не видел, что ли? )) Что там такого прогрессивного произошло, что реально стоило бы смены автомобиля каждые 2-3 года? Причём ведь за это ещё и заплатить нужно из своего кармана...
раз в два три года меняют те, кому вещи быстро надоедают. нормальные люди ездят 3-5 лет
ну если авто сильно нравится то можно и 10 поездить поездить. но машина просто тупо изнашивается, царапается, мнется, выцветает. если ты готов 10 лет в одних и тех же берцах ходить, то это не значит что все готовы на это.

вот для примера одна и та же модель одного и того же производителя с разницей в 20 лет. между ними технологическая пропасть глубиной в марианскую впадину
  • 1998

  • 2018

steel
Как в анекдоте: "и Нахера нам все эти навороты в зоопарке?" :ха-ха!:
После инжектора не припомню глобальных изменений.
Эти современные понты для мальчиков в коротких штанишках, которые не ездить, не парковаться не умеют, олени
Варвар
Угу. И все это массово ставится на доступные авто.
у каждого свой диапазон доступности.
факт в том, что раньше этих вещей в принципе не было, а сейчас они есть
Мотор
Как в анекдоте: "и Нахера нам все эти навороты в зоопарке?" :ха-ха!:
ну если ты в зоопарке тогда да, для тебя не нужны :ха-ха!:
акпп зло, ГУР и ВУТ для слабаков, кондиционеры для неженок
только харкор
ЗЫ надеюсь и телефон у тебя до сих пор кнопочный?
steel
что до этого человеку, который мечтает в уаз воткнуть змз-523
Да и не только ему. Я не проверял, но если взять статистику, уверен на 146%, что подавляющее большинство продаж и приходится на эти солярисы, рио да еще поло. А все перечисленные тобой чудеса исключительно для тех, кто с жиру бесится.
steel
АКПП, ГУР и ВУТ были ещё до инжектора. Уж определись с мегаопциями
steel
вот для примера одна и та же модель одного и того же производителя с разницей в 20 лет. между ними технологическая пропасть глубиной в марианскую впадину
А чот ж ты на первой ездишь, а не на второй, ты против прогресса? :ха-ха!:
Vld
Да и не только ему. Я не проверял
до недавнего времени я тоже этой концепции придерживался.
но вот так получилось, что полгода я езжу только на д3, а д1 стоит. пару раз в месяц я в него залезаю послушать радио, вдохнуть запах кожи, заодно двигатель запускаю потарахтеть.
вот на выходных я на нем прокатился по деревне и понял, что я больше не хочу на нем ездить.
он мне все так же нравится, я оглядываюсь на него каждый раз когда прохожу мимо, но ездить я предпочитаю на д3. он быстрее, он комфортнее, он безопаснее. хотя в нем и половины фишек нет про которые я писал выше, но все равно он в разы удобнее.
steel
Взять среднего японца 1998 и 2018 года. Разницы, кроме каких-то тупых маркетинговых опций нет. На лэндроверах не ездил, но очень сомневаюсь, что картина другая.