Yulya_eloile
Полностью поддерживаю! Я тоже долго не могла решиться, казалось, что так долго 2 года... Еще и работа связана с постоянным общением с новыми людьми - как я буду?... в итоге решилась за компанию с подругой. И также жалею, что не сделала этого раньше. Результат действительно появился уже месяца через 2. С нижней челюстью все было больнее и кажется даже дольше, но это того стоит!!!! Я ношу брекеты уже 1 год и 2 месяца, осталось чуть-чуть. Сейчас закрываю дырку от вырванной 5ки (тоже не помещались все зубы в ряд)... Медленно дело идет. Но я горжусь собой, что все-таки решилась. Всем нам :flowers:
Yoyo
2 года в брекетах, полгода без них - уже и не помню, что носила их, но каждый раз, когда чищу зубы, думаю о том, что мечты сбываются! :friends:
Dakota
У меня огромная просьба ко всем носителям брекетов:улыб:Не могли бы вы на ближайшем приеме узнать у своего ортодонта может ли он взять на лечение чужого пациента? и если да, то как это будет оплачиваться?
Брекеты уже установлены, срок ношения 5 месяцев.

Потом напишите пожалуйста в личку.
Yulya_eloile
Ахтунг! Ахтунг! Ахтунг!

Люди, кто менял врача в период лечения, подскажите пожалуйста как это отражается?? Через 3 недели уезжаю, очень волнуюсь:хммм:Всего 5 месяцев в брекетах.

Что нужно забрать? Документы, слепки, что еще??

Спасибо!
Dakota
Всем брекетоносцам,сочувствующим и сомневающимся доброго времени суток!
Что касается вопроса "быть или не быть"- быть-однозначно!
По вопросу-"у кого"- очень советую Долгова Андрея Александровича(клиника Эстетика)-кроме профессионализма для меня также важны личные качества врача- у него-выше всяких похвал! :respect:
Прежде чем начать лечение у него побывала у нескольких ортодонтов.
По вопросу продолжения лечения в другом городе-считаю- не стОит,нужно продолжать лечение у своего врача,т.к. н знает всю твою историю.
Я вот собираюсь летать сейчас за 7 тыс.км.:миг:
Dakota
Собираюсь пройтись по ортодонтам, проконсультироваться у разных людей. Форум весь не удалось прочитать, только мельком. Попались по форуму фамилий врачей: Ваценко Анатолий Константинович (кто знает, где сейчас принимает?), Бурилов Александр Борисович, и Кедринская (тоже где принимает?). Посоветуйте еще специалистов в городе, к кому можно присмотреться? Спасибо.
Липисёнок
Штамм Александра Михайловна - самый лучший ортодонт в городе и вообще мастер на все руки! Золотой человек, классный специалист и цены у нее вполне демократичные. Именно за дело, а не на содержание многочисленного штата бюрократов.
Принимает в 15й поликлинике на ул. Б. Богаткова (220 или 222 номер дома..), между "Молодежной" и "Золотой Нивой".
Липисёнок
Кедринская Наталия Борисовна принимает в 6-ой стоматологической поликлинике на нарымской 5, телефон 220-17-44. Очень грамотный специалист и замечательный человек.
shmidt81
Я лечусь в Улыбнись. Хорошая клиника, квалифицированный и внимательный персонал.
Dakota
А сколько стоит сейчас поставить брекиты подскажите , хотябы примерно от и до :смущ:
Marycia
я могу сказать только про себя, вернее во сколько это обходится мне лично, у Вас может быть другой случай. Лечение на брекетах около 80 тысяч, но я выплачиваю в рассрочку, что не так накладно. А забыла сказать, помимо этой суммы Вам еще скорее всего предложат заменить все старые пломбы, а в процессе ношения брекетов каждые 2-3 месяца делать профчистки, ну и плюс ершики, зубная паста, нити:улыб:
Marycia
У моего ребёнка брекеты стоят 66т.р. за полтора года - 10т.р. сразу при установке (на верхнюю челюсть), и потом каждый месяц по 3 т.р., пока сумма не выплатится. Сумма в течение лечения не меняется.
Поставили ему один из дорогих вариантов - от пластиковых отказались (там, говорят, чистить труднее), замочки - небольшие металлические.
Есть, наверное, и дороже - сапфировые и т.п., но врач рекомендовала именно эти (с выбором - пластик или металл).
Галинка
Привет всем!
И я дождалась) В брекетах шестой день, привыкаю к новым ощущениям, каждый день сравниваю со слепком)) Результата уже хочется жуть как!!!
А кому делали вертибопластику перед постановкой брекетов? Это пластика уздечки губы и слизистой. Как долго отходил подбородок? Не изменилась ли форма губы??
Липисёнок
Ваценко принимает в Граале в р-не площади Калинина, второй год уже туда хожу
Галинка
А вы не в академе ставили? Если да, то в какой клинике и как впечатления?
Ява
В Академе в "Дентал-сервисе" у Романовой Татьяны - она здесь на сайте где-то на вопросы отвечает - с главной видела - заходила почитать (снимки, правда, нас гоняли в город делать - в "Улыбнись").
Впечатления - нормальные - на верхней челюсти уже хорошо изменения видны - 4 месяца носит, а на нижней только 4 сентября одели - но тоже ряд выравнивается (диагноз - что-то типа "скученности зубов" и они при этом ещё разной высоты - тянут и в стороны и по высоте), через пару недель идём на следующий приём.
У нас друзья своему ребёнку там же тоже поставили - мы за ними "следом" идём, но у них парень на 2 года старше, им уже сказали 2 года носить, а нам пока полтора пообещали.
Только приходится ещё гонять зубы чистить - "забывает"... А с брекетами это очень важно...
Галинка
Подскажите, кто носил каппы после снятия брекетов? Как впечатления? Как материал? насколько комфортен для ношения?
Yaya
Я ношу, только не каппу, а пластинку. Это такая пластиковая штука с проволками. Первое время мешалась сильно, все время язык ее трогает, руки тянутся достать. Дикция с ней ухудшилась, пластик на небе мешает произносить звуки, получается шепеляво. Сейчас уже вроде привыкла, ношу в основном дома и на всю ночь обязательно
FRISO
у меня будут каппы, картинку показали, а доп вопросы не успела задать.. Протормозила))
Yaya
Ср временем к любой штуке привыкаешь. Я когда брекеты сняла, неделю к гладким зубам привыкала :ха-ха!:
Yaya
Ношу каппу. Материал-прозрачный "пластик".Абсолютно не заметна.Не мешает. Какие либо неприятные ощущения отсутствуют.
День
Постоянное ношение? Кроме чистки и еды, так?
Yaya
Только на ночь.Носить год(.
Ява
А вы не в академе ставили? Если да, то в какой клинике и как впечатления?
Я лечусь в дентал-сервис у Кузнецовой Асе Викторовны!Она просто суперрр!очень хороший и грамотный специолист!всем советую.перешла к ней после Кедринской,разницу ощутила,процесс пошел быстрее,так как езжу раз в месяц,а не раз в 3 как в 6-ой!да и сервис там другой,прийдешь тебе кофе,чай+потом все узнаешь распросишь,все без нервов и совсем не страшно))))каждому действительно нужно найти своего врача!!!:улыб:
Люси
прошло 9 месяцев! :biggrin:
ношу самолигирующие Clarity sl(керамика)верх и низ!
Люси
Кстати за брекеты(сам аппарат) у Кедринской отдала 17 тыс за верх,низ она сказала только металический,а в дентале такие же стоят 10,т.е на низ уже там я поставила керамический самолигир.низ за 10 тыс.руб!в 6-ой на первый взгляд кажется дешевле,а так...там возьмут,сям возьмут,то на то и приходится))):хехе:
Люси
А сколько всего отдали за лечение в Дентале?
Ява
У моего ребёнка лечение (с мая пр. года) стоит 66тр с разнесением на полтора года -при установке платили 10тр, и каждый месяц 3000, в последний - 2000.
Я собираюсь подать на вычет, т.е. 13% от этой суммы вернётся (правда, за счёт инфляции всё равно не очень хорошо, но хоть так).
Результаты заметные. И если после первых дуг болело сильно (парень на бананах сидел несколько дней - калорийно и жевать нетрудно), то в последний раз помеянли и верхнюю и нижнюю дуги - особых неудобств я не заметила - даже шашлыки ест.
Dakota
а кто-нибудь владеет информацией, в Новосибирске можно просто самому купить брекеты, назначенные врачем, чтобы сэкономить на %, который берет клиника?
Mandarinka
Эта конструкция собирается "по кусочкам" -на разные зубы - разные виды замков - на передние поменьше, на дальние - покрупнее - врач при мне из разных упаковок доставала. А дуги вообще примерно раз в месяц меняются -подбирается нужная в зависимости от того - куда двигать надо, а на "проблемные" зубы ещё конструкцию из пружинок городят.
FRISO
Скажи пожалуйста, а тебе врач сказал носить дома и на ночь пластинку или чаще??? Просто, я тоже ношу пластинку, мне врач сказала носить 24 часа, я правда иногда хожу без неё в клуб например))), но потом прихожу и скорее надеваю и чувствую, что как-то туговато((( вот и думаю, можно или нет так делать...
Madonna
а вы пластины или именно каппы носите ?
Галинка
я это знаю, да и сама уже давно в брекетах. Знакомой врач предложил купить набор брекетов самой, написал какие для какхих зубов, так дешевле будет, но где именно купить не сказал, т.к. не покупал сам никогда. Вот я и хочу узнать, может кто уже так делал и знает, где взять.

Мне, кстати, доставали брекеты из одной упаковки, они там изначально были разные
Dakota
А у меня вопрос ко всем, кто уже снял брекеты. Самой скоро снимать. Сейчас уже ничего не правим, только на удержание ношу. Сколько Вы в среднем носили брекеты на удержание именно?
Галинка
Заинтересовало Ваше сообщение. А какие документы и куда нужно подать, чтоб вернуть 13%? У меня лечение стоит 51 т.р. + примерно 23 т.р. за сами брекеты...
Yoyo
про вычеты вот здесь все подробно написано

вычеты
Yoyo
Надо собрать все чеки с оплатой, в клинике по ним выписывают копию чека (я её сразу при оплате прошу - чеки могут выгорать). Так же клиника даёт копию договора, копию лицензии (они сами должны знать - какой пакет документов от них требуется). Вам на работе взять форму 2НДФЛ (у бух-а), заполнить декларацию 3НДФЛ. (Возможно - в клинике попросят форму с ИНН - такая розовая бумажка - в налоговой выдают, но по идее должны и без неё всё выдать). Потом два заявления - первое на возврат налога, второе - на какой счёт перечислить деньги, и с этим в налоговую - номер кабинета обычно на входе указан в вывесках. Они три месяца рассматривают-проверяют, потом перечисляют деньги на указанный счёт.
Галинка
Mandarinka, Галинка
Спасибо, узнаю еще у подруги, она в налоговой работает как раз
Галинка
Незнаете клиника "Улыбнись" не к Дентал Сервису относиться? кто нибудь может что нить про "Улыбнись" сказать? :смущ:
Ipki
Если это то, что я думаю - недалеко от площади Маркса, то какие-то связи между ними есть - нас, кажется, туда отправляли делать снимки перед брекетами.
Ipki
относится к сети, но это у них самостоятельная клиника, специализирующаяся только на ортодонтии.
В Улыбнись дороже, чем в Дентале
Шалин
Не подскажите сколько у вас лечение обошлось в клинике "Улыбнись"? какие брекеты?
Ipki
Я лечусь в Улыбнись! Уже лечение заканчивается:улыб:Стоимость лечения рассчитывали 2 года назад, обошлось все в 83 т.р. лечение на даймонах3. Но мой случай был очень сложен, потому такая стоимость. А вообще стоимость и продолжительность зависит от типа брекетов и от сложности дефектов:улыб:
Dakota
Подскажите, где можно купить ортодонтический набор. Кучу аптек обзвонила - нигде нет.
Aiza
А это что такое?
Нам средства по уходу выдали при установке брекетов (щётка спец. - как ёршик, воск, нить). Насадки для щётки потом ещё докупала (5 или 6 шт - 130 р.).Резиночки врач выдала.
Если это то, что я перечислила, то обратитесь в ближайшую клинику "Дентал-сервис".
Aiza
Мне воск, щетку и ершики тоже давал врач. Докупала воск на Красном пр, 82. На 1 этаже налево у них есть стоматологич. кабинет (каб. 24), а следующая дверь - типа магазина, там видела много оротдонтических инструментов. Вам что конкретно надо? Щетки и ершики продаются практически во всех аптеках. Лично я покупала на Советской, 21, в Мелодии Здоровья (т.к. работала рядом).
Yoyo
Спасибо, завтра туда позвоню.
Мне перед установкой брекетов сказали купить ортодонтический набор "PARO", воск, суперфлосс, масло с витамином А. Пока нашла только воск. А вот что конкретно входит в этот набор - не знаю.
Aiza
Нитки в аптеках видела, правда, они бывают разной ширины, супер - наверное самая широкая. Про масло нам ничего не говорили...
Ёршики бывают двух видов, у меня ребёнок оба попробовал, выбрал тот, что потоньше.
Галинка
Мне тоже масло не понадобилось, уже снимать скоро брекеты, ношу почти 2 года. Ершики мне нравятся конусообразные)) To Aiza: От натирания - воск, а если уж натерил, то солкосерилом мажьте, можно полоскать каким-нить раствором. Ну а для гигиены 2 щетки - ортодонтическая с выемкой посередине и ершик, плюс зубная нить. В общем-то все.