lollypop
Девушки, подскажите пожалуйста, сколько стоит нынче в обычной стоматологической поликлинике по месту жительства поставить брэкеты?
Ставила несколько лет назад, сначала пошла в 9-ку, думала во всех поликлинниках одинаково, мне там сделали кучу измерений, взяли тыщи три кажется, вывод был - удалять зуб и возражений не принималось. Предложили сходить проконсультировться еще куда-нить. Пошла в 6-ку. Оказалось, что все эти измерения на фиг не нужны, выкинула деньги, купилась я на то, что врач сказала, что можно зуб не удалять. Ну и цена брекетов там ниже была. Так что везде по-разному.
Kotaka
Косметическими они назывались, на передних зубах прозрачные, остальное металл. Правда с нижней челюсти они быстро все отвалились, нагрузки не выдерживали, поставили мне железо. Зачем переплачивала, не понятно.
Kotaka
Да, еще мне понравилось, когда после двух лет носки (всего носила 2,5 г), врач сказала: "А Вы что думаете это навсегда чтоли зубы ровные будут, так года на два". А по началу зато какие песни пела...
У меня места совсем не было куда двигать, поэтому результат плохой, ну а вырвать зуб и получить улыбку "на боку", тоже не хотелось, местами врач халтурила, типа так сойдет, я сама за нее придумывала как мне сдвинуть зуб, резинки цепляла
и как они у Вас сейчас? не разъехались? давно брекеты сняли?
Ставила несколько лет назад, сначала пошла в 9-ку, думала во всех поликлинниках одинаково, мне там сделали кучу измерений, взяли тыщи три кажется, вывод был - удалять зуб и возражений не принималось. Предложили сходить проконсультировться еще куда-нить. Пошла в 6-ку. Оказалось, что все эти измерения на фиг не нужны, выкинула деньги, купилась я на то, что врач сказала, что можно зуб не удалять. Ну и цена брекетов там ниже была. Так что везде по-разному.
А вы не пробовали задуматься почему делают измерения ну не просто же так!
И что в итоге? Что сейчас с зубами расскажите.
Kotaka
1,5 г прошло. После реставрации без кап две недели ходила, новые негде заказать было, сдвинулись немного передние, но только самые проблемные, которым совсем места нет. Капы надеваю каждую ночь до сих пор. Ну и в то время я в стоматологии работала, так мне там все зубы перелечили и очень хорошие контакты сделали верхних/нижних, а то уехали бы все уже наверно.
В 6-ке без них обходятся.
ну вот и результат :dnknow:
Drink
девочки, мне тоже снимков не делали, только ОПГ, а завтра установка!!!! я в шоке!!! :eek: :eek: :eek:
Kotaka
Как так без снимков??? Странно очень
Drink
В 6-ке без них обходятся.
ну вот и результат :dnknow:
результат не от этого, результат от того, что ну некуда просто. Удалять я отказалась, а врач ни в какую сепарацию делать не хотела, типа зубы испортятся и не красиво будет. В этом может она и права.
А если удалить с одной стороны, то зубы не по центру это ужас. Хоть мне ортодонт одна говорила, что якобы исследования показали, что это не заметно, а я вот сразу на фотках вижу, если нет центра.
Dakota
Девочки, кто носил самолигирующиеся брекеты? У меня вот поставлены Дэймон3, очень интересует, как пойдет процесс.
Hoda
скажите, а что насчет гигиены? сначала обычной щеткй с выемкой с пастой, потом монопучковой с пастой, а ершиками надо с пастой чистить или нет? а нитками как? поддевать под брекеты и засовывать мкжду зубами? мне сегодня поставили, еще не разобралась что к чему. у меня торчат сильно
Kotaka
У менятолько одна щетка - с выемкой. Я чищу сначала ей, а потом ершом между брекетами прочищаю, но обычно там уже ничего нет. Нитью н пользуюсь пока - мне еще брекеты на зубы покадвят, и от нитки некомфортно. Ершики использую большие, короткие и треугольные - маленькие, тонкие и длинные мне не подходят, толку от них никакго.
Hoda
а щеткой какие движения? как обычной щеткой или вверх-вниз?
Kotaka
А мне какую-то памятку давали, как чистить, то-ли вертикально надо было держать щетку -"ласточкин хвост", а вот флосами так и не смогла пользоваться, мучение просто какое-то. Монопучковая, не знала, что она так называется :улыб:- ВЕЩЬ!!! До сих пор жить без нее не могу.
Kotaka
Нет, впарво-влево, а как там вверх-вниз можно делать? :eek:
Hoda
мне сказали что надо не тереть как обычной щеткой как без брекетов, а вверх-вниз движения делать.
у меня самолигируищеся брекеты. у меня вообще дуга очень длинная, спереди зиг-загом, т. к. зубы кривые. со временем дуга будет вытягиваться и вылазить по краям, надо будет прийти откусить.
мне после установки мой слепок отдали, сказали чтобы убрала и через месяц-два вытащила. стараюсь не смотреть на него каждый день и не сравнивать.
Kotaka
Да главное. я думаю, чтобы они в чистоте содержались. Я все-таки в стороны чищу. А мне слепок не отдали. Зато дуга уже через 3 дня выехала одним концом, отрезать пришлось. У меня тоже самолигирующиеся. Вам как часто сказалаи ходить на активацию?
Hoda
а дуга через 3 дня вылезла - это значит что процесс так быстро пошел? здорово, поздравляю! Рады, наверное, очень? Поздравляю.
Через два месяца прийти показаться, а потом еще через два на активацию. у вас сколько активация стоит? мне квиток на 1302р дали, и так 3 раза сказали.
Kotaka
Мне ра в месяц на активацию дуги ходить, и раз в 10 дней - на подкручивание цепочки, котрая щель закрывает от выдранного зуба, вернее. двигает в эту щель другие зубы. А дуга тогда вылезла, и больше че-то не лезет:(
Hoda
девочки, а подскажите у кого как губы-щеки на брекеты раегируют? у меня все жутко изодрали, все болит, хоть снимай их. это стало серьезной проблемой для меня. особенно впиваются колючки которые по бокам. у меня еще именно эти зубы выпирают, еще плюс колючки - жесть воообще. скажите у кого как
Kotaka
У меня первые 3 дня натирали, сейчас привыкла, до крови никогда не было. Вы их воском заклеивайте ортодонтическим, и сразу все проблемы решатся.
Hoda
воск не помогает вообще. приходится вату под верхнюю губу подкладывать пока никто меня не видит. может, чем полоскать? я вообще не представляю как ЭТО может пройти. боли нереальные
Kotaka
Очень рекомендую купить раствор "Тантум-Верде". Полоскать. И заклеивать все-таки и воском, и вату класть, все что угодно, лишь бы защитить губы.
Hoda
а где этот раствор продается и сколько стоит? а потом что? мозоли ороговеют и перестанут быть чувствительными или все два года так? как у вас было? сейчас натирают?
Kotaka
привыкните быстро.. не волнуйтесь)
Kotaka
Тантум-Верде в аптеках продается, заживляет ранки очень хорошо. Я привыкла за 2 недели, потом вообще забыла о брекетах. У вас какие стоят?
Hoda
у меня керамика самолигирующаяся... они мне даже нижнюю губу трут. наверное, маленький рот))). хотя вполне нормальный
Kotaka
А у меня Дэймон 3 самолигирующиеся - странно, мне пракически не терли вовсе...
Kotaka
все, спустя 2 недели почти перестали тереть. ранки солкосерилом мазала - очень он мне помог - всем рекомендую. а воск во всех аптеках продается? а то на нарымскую мне за ним далековато ехать
Kotaka
Видимо нам с Hoda с врачом действительно повезло. После установки брекетов - мало того, что щетки все необходимые дал с воском, еще и полный инструктаж провел - как какой щеткой чистить, как себя вести, когда натирает, чем полоскать в случае кровоточивости десен... Я в первый же день купила раствор для полоскания Лакалют, т.к. от движения зубов десны воспаляться стали, и после каждой чистки им полоскала минуты по 2.
Yoyo
А мне посоветовали ополаскиватель Мексидол :respect:
Yoyo
у меня все равно налет вокруг брекетов есть - хоть ты тресни!!!!! хоть сколько и хоть как зубы не чищу тремя щетками, он есть!!!!! такой желтый и некрасивый. :(может, это от пасты зависит? у вас вас какая?
Kotaka
У меня бычная - Colgate, но зубки беленькие))
У меня другая проблема - второй день болят зубы, и боль такая у меня в первый раз - где-то в кости, откуда зубы растут, именно на передних зубах, т.к. они вперед двигаются (угол наклона меняется), даже чистить больно :безум:
Kotaka
У меня Пародонтакс, зубы нормальные, без налета...
Hoda
может, я чищу не так? я сначала обычной жеткой по горизонтали, потом монопучковой, потом ершиком - все как надо...... а вы сразу же после еды бежите в ванну чистить или через некоторое время? а каким ополаскивателем пользуетесь? с ним реально лучше или нет?
Kotaka
а что это за щетка - монопучковая? В паре аптек, где я о них спрашивала, даже не слышали о таких.
и еще вопрос ко всем - как должны закреплятся концы дуги, у меня врач их просто загибает, они постоянно ранят слизистую щек, неужели это правильно? или врач чего-то недоделывает?
Kotaka
а что такое монопучковая щетка? :help.gif:
khelgas
Предполагаю, что это щетка, где щетинки расположены одним пучком, а не несколькими. :улыб:
Kotaka
может, я чищу не так? я сначала обычной жеткой по горизонтали, потом монопучковой, потом ершиком - все как надо...... а вы сразу же после еды бежите в ванну чистить или через некоторое время? а каким ополаскивателем пользуетесь? с ним реально лучше или нет?
Я чищу зубы с пастой два раза в день, как и до брекетов, после еды только полощу рот. Ополаскивателем не пользуюсь вообще. Сами зубы чищу щеткой для брекетов, у которой ложбинка по ценру. И все, мне даже чистку не хотят делать, потому что налета еще нет... Брекеты стоят 1.5 месяца.
khelgas
а что это за щетка - монопучковая? В паре аптек, где я о них спрашивала, даже не слышали о таких.
и еще вопрос ко всем - как должны закреплятся концы дуги, у меня врач их просто загибает, они постоянно ранят слизистую щек, неужели это правильно? или врач чего-то недоделывает?
ой-ей, какой ужас про дугу :cray-1:
у меня в процессе выпрямления зубов она вылезла чуть-чуть по краям, но пока еще не натирает. врач сказала, что как только будет натирать, сразу бегом к ней, и она ее обрежет. у нее инструмент специальный есть. когда брекеты ставили, то она сразу лишнее обрезала. спросите у своего врача, можно ли обрезать Вам. Монопучковая щетка - по виду напоминает конический ершик. в аптеке на нарымской, 11 (АюрДент) точно есть - там вообще все для брекетов есть)))
Kotaka
Да. мне дугу тоже обстригают, чтобы карешек даже на 1 мм не торчал, иначе больн. А конический - так это ершик и есть.
nskstrannik
Логично :миг:Просто у меня в наборе такой нет. Врач дал только ершик (мне нравится форма пирамидки) для чистки брекетов вертикально и обычная щетка с короткой щетиной в середине для чистки по горизонтали
А монопучковая для чего?
Hoda
Ну вот разобрались с ершиками и монопучковыми. Тепереча понятно)))
Если дуга по краям торчит, срочно обрезать нужно, ее же там даже ничем не заклеешь. У меня было такое. Даже спать не могла на той стороне, где выпирало. Обрезали, оказалось около милиметра всего торчало, а сколько неприятностей!...
Yoyo
Обрезали, оказалось около милиметра
_______________
Во рту вообще всё очень "тонко" - мне когда стоматолог пломбу шлифовал, сказал, что на прикусе человек чувствует выпирание (пломбы, например) равное 1/4 толщины человеческого волоса. В цифрах озвучить не могу, но всяко меньше 1 мм...
Dakota
Здравствуйте! интересует стоимость всей процедуры. сколько ВСЕГО отдали за лечение? недавно обращался в 2 конторы. запросили аж 70 тысяч :шок: (40 - нижняя, там сложнее, и 30 - верхняя). причем установка стоит порядка 20-25 тыс. неужели 40 тыс уходит на последующее обслуживание? я в шоке.
Макс007
Ну зубки же у вас не за месяц выпрямятся)) Сумму, которую Вам назвали реальна, но платить ее будете частями в течение 2 лет. За "обслуживание" в среднем получается в районе 2200 руб в месяц (итого за 2 года около 50 т.р. с копейками). Ну и плюс за сами брекеты - в зависимости от модели. Есть дешевые - в среднем в районе 5 т.р. за одну челюсть, и подороже - в районе 12 т.р. (итого 25 т.р.). Плюс рентген-снимки и консультации на этапе обследования. Вот такая сумма и получается. Дешевле навряд ли найдете
Макс007
У меня само лечение 50 тысяч ровно, плюс стоимость брекетов. За бректы платите при их установке (у меня 12 тысяч на 1 челюсть, Дэймон 3), отальные 50 разбивают помесячно, получается 2 тыс в месяц.

Народ, что хочу сказать. Поставили мне позавчера дугу 18. Круглую, правда, все еще пока, но отличие о\ее от 16 видно сразу. За два дня у меня вылезла сбоку дуга на 2 мм, и зубы встали визуально в др позицию. И наконец-то начал разворачиватьс один гаденыш вокруг своей оси - я этого так долго ждала. Так что эффект все-таки от нормальных, рабочих толстых дуг, а те. что начальные - это так, по сути, только для расшатывания... Я представляю, что будет, когда поставят четырехугольную...

И между прочим, моментально, сразу после установки 18-той, у меня появились "фефекты фикции". До этого 1.5 мес ходила и хоть бы что... Значит, поползли зубы реально в сторону...
Hoda
А у меня брекеты в 50 т. всего обойдутся!!!!!:бебе:
это у нас в Бердске такие цены....