Грибы 2013г. (часть 2)
382611
670
tim_k_a
С 9-00 до 11-00 07.09. в Кудряшовском парке культуры и отдыха на двоих 12-литровое ведро опят. Жалко, аттракционов нет, лавочки пока отсутствуют, общались с земляками нагнувшись / присев у пней. Серьезно, грибников примерно как грибов. :friends:
madmax2011
Кудряшовском парке культуры и отдыха
:rofl:
Из Спирино никаких вестей нет?
tim_k_a
спасибо большое. почитали по описанию- это он! попробуем отварить. мы в первый раз были в Каракане, сильно далеко не заезжали, поэтому еще не знаем что и где там растет)))
Katerinn
Как съездили?
К сожалению, не получилось съездить...
ekt
Спасибо большое! А то мы их набрали полное ведро... сварили и заморозили))) А что с ними дальше делать :dnknow:
Их наверно жарят как все грибы? Поделитесь опытом? :смущ:
ЕленаЕлена
Маховики очень вкусные маринованные(особенно молоденькие). А так используйте как подберезовики. Но только маховики почему-то чернеют, при мариновани с добавлением уксуса они становятся светлыми.
Back_Door
"спасибо большое. почитали по описанию- это он! попробуем отварить. мы в первый раз были в Каракане, сильно далеко не заезжали, поэтому еще не знаем что и где там растет)))"

Попробуете - отпишитесь, поделитесь ощущениями!:миг:

лично я еще не решилась))) :dnknow:
Katerinn
Из Спирино никаких вестей нет?
Были в пятницу 6го утром, чуть подальше Антоновки направо. Много всякой всякоты, но почти всё червивое. Кабы не червивость, то багажника только на белые бы не хватило, а так по ведру солянки сборной на грибника и дома примерно треть сбора отсеялась. Самые многочисленные и самые червивые - боровички и маслята, дальше моховики, сыроежки. Много было гриба который здесь называют дубовиком, если не ошибаюсь. Набрали также три литра брусники (кабы не лень, то можно и было больше), но такое впечатление что брусничка уже отходит.
TRN
Маховики очень вкусные маринованные(особенно молоденькие).
Это как так? Железяку мариновать?
И как резать маховик перед маринованием? Болгаркой или газом? :eek:

Маховик (маховое колесо) — массивное вращающееся колесо, использующееся в качестве накопителя (инерционный аккумулятор) кинетической энергии.
  • Маховик

34-ый
Маховики очень вкусные маринованные(особенно молоденькие).
Это как так? Железяку мариновать?
И как резать маховик перед маринованием? Болгаркой или газом? :eek:

Маховик (маховое колесо) — массивное вращающееся колесо, использующееся в качестве накопителя (инерционный аккумулятор) кинетической энергии.
Гриб называется мОховик(от слова мох)
34-ый
Маховики очень вкусные маринованные(особенно молоденькие).
Это как так? Железяку мариновать?
И как резать маховик перед маринованием? Болгаркой или газом? :eek:

Маховик (маховое колесо) — массивное вращающееся колесо, использующееся в качестве накопителя (инерционный аккумулятор) кинетической энергии.
:ха-ха!: :respect: :respect: :respect:
gugalog
Гриб называется мОховик(от слова мох)
Есть такой гриб :улыб:
А выше была просто утренняя шутка юмора))) Не воспринимайте всерьез)))
Автоинформатор
В воскресенье вечером выбралась за грибами. Вообще-то собиралась утром, но подвели сотоварищи, что хотели идти со мной, и передумали в последний момент :хммм: Поэтому получилось опять, как всегда, к вечеру.
Машины только на трассе, людей почти никого (только возле шоссе). Никакой массовки уже нет. Тихо, спокойно. Корзинку свою 15-литровую набрала за 1,5-2 часа, и меня уже за уши вытащили из леса, а можно было бы еще пособирать.
Особенности сбора: пеньков не срезанных почти нет, зато много растет вокруг деревьев. Треть корзинки набрала, заглянув в норку под упавшее дерево. Там был типа поросший пенек, только вверх ногами. Надо было видеть, как две не самых молодых тетки, подползая на коленях, по очереди заглядывали в эту норку и повизгивали от счастья :ха-ха!: Жаль фото без вспышки не получилось.
Автоинформатор
Всем привет. Я опять, как неопытный, но нежелающий тащить незнакомые грибы в рот, хочу спросить, что это за грип. 8)
takeshi
Смахивает на подтопольник...Не уверен.
Плохо, что шляпку сверху не видно,
takeshi
Пидтопольник,их обычно кучей растет.
ekt
подтверждаю. пеньки за редким исключением попадаются не обрезанные, а вот вокруг деревьев и в траве море. причем многие "грибники" сегодня неслись как стадо слонов по этой самой траве и топтали грибы и с удивлением меня срашивали, а где же я гибов набрала.......да по вашим тропкам ребяты!
takeshi
Да, это подтопольник. Их берут только очень голодные, да на безрыбье.
Перед тем, как его готовить - 2-3 дня вымачивать.
Незнакомые грибы можно брать, показывать, фотоать, а вот в рот - не рекомендую.
ekt
А подскажите пожалуйста вы опыта собираете в кудряшовском бору от трассы в сторону Колывани или в сторону Кудряшей? А то опят очень хочется а места не знаем :хммм:
DUTSUN
Ну не скажите . Как говорится на вкус и цвет и далее по тексту . Из подтопольников икра не плохая , маринуют и даже солят .
starosta
Ну конечно, и на вкус, и на цвет... далее по тексту..
Дело не в том, как его готовить. Можно приготовить практически любой условно съедобный гриб.
А в том, что оные растут, как правило, в лесополосах, или вдоль дорог, или по кромкам наших небезкрайних полей, и впитывают в себя все, что летит с дороги и химию с поля.
А так в правы, очень даже вкусный гриб. Как-то в деревне меня угостили (а у них леса рядом нет), и я не понял сразу, чем закусываю.
starosta
Да, ВЫ правы. Маринованные подтопольники чрезвычайно вкусные и с груздями не сравнить их и с опятами....Возни с ними много, но маринованные твердые вкусные - просто чудо.