Клуб Сантехник-сан. (часть 2)
300435
1000
microlab64
в самом магазине valteс.продают паяльник новый за 2500р.
в инженерных сетях
microlab64
у меня уголков, кранов и фитингов еще на полторашку
Автоинформатор
Вопрос к сантехникам:
Подскажите, пожалуйста, где в новосибирске можно купить трубу канализационную 90 диаметра (внутренний где-то 85мм), такая например стоит в инсталляции grohe.
Так же интересует отводы в 45 градусов такого-же диаметра.
USER1234
Ни где, это европейские стандарты. В инсталляциях, как правило должны быть переходы на российские стандарты.
serga83
подскажите, пожалуйста, где в Новосибирске можно найти прямой хромированный(!) кран на 3/4"?
в идеале бы вот такой как на фотографии

нужно подключить полотенчик, но не хочется прятать краны в короб (чтоб не делать в нем лишних лючков)
Автоинформатор
Приветствую всех.Интересен вопрос кто у нас занимается обслуживанием газовых котлов Беретта.
Filosof1982
Ну блин, а официальный сайт беретты вам чем не угодил? http://www.riello.su/info-beretta.aspx?id=227
Требуется специалист для монтажа водопровода и канализации в трехкомнатной новостройке. Необходимо подключить горячую и холодную воду, установить фильтры, счетчики, подключить водонагреватель, развести водоснабжение и канализацию (раковина в ванне, ванна, раковина в кухне, посудомойка, стир.машина, унитаз) и полотенчик. Пишите в личку, если есть что предложить.
Вопрос в следующем.
В квартире 2 отопительных прибора расположены на "глухих" стенах. Таким образом "отнимают" полезную площадь комнаты. Очень хочется сократить место, занимаемое ими. Как вариант - использовать приборы бОльшей высоты, чтобы сократить длину.
Какие есть варианты? Как-то видел в продаже радиаторы высотой 700 мм, вместо стандартных 500. Но что-то сейчас не могу найти.
Видел стальные трубчатые радиаторы, но, как я понял, у них весьма маленькая мощность, к тому же они выдерживают более низкое давление..
Какие есть еще варианты?
Подскажите на сколько можно опустить сифон для стиралки по высоте и где его можно купить?Спасибо.
18434
Вам как раз подходят стальные трубчатые радиаторы. У них размеры и формы разнообразные. Да, теплоотдача одной секции примерно в 2 раза меньше чем у алюминиевого, так они почти в 2 раза меньше по ширине. А тепловое излучение более комфортное. С давлением у них все в порядке. Основной минус это цена. 13-16 евро за секцию.
VolnaNSK
А есть же, вроде, отечественные. Видел КЗТО или как их там.. Цена в расчете на Вт тепловой мощности, вроде, не сильно выше.
Да и фиг с ней, с ценой... Понятно, что не хочется лишнего платить, с другой же стороны - если я за 10 тыщ поменяю батареи и они будут мешаться - это хуже, чем отдать 15 тыщ за батареи, которые не мешаются.

Каких производителей и поставщиков можете посоветовать?
mg_
подскажите, пожалуйста, где в Новосибирске можно найти прямой хромированный(!) кран на 3/4"?
в идеале бы вот такой как на фотографии

нужно подключить полотенчик, но не хочется прятать краны в короб (чтоб не делать в нем лишних лючков)
Не нашли ?
Подскажите, спецы! Какие сейчас полипропиленовые трубы и фитинги к ним в почете по параметру цена-качество? Имеется ввиду производители и места где можно брать по норм ценам мелким оптом. В основном нужно для разводки в квартире холодного и горячего водоснабжения. И можно ли их частично замуровывать в стену? Полагаю в гофре.
И есть ли смысл ставить на ХВ и ГВ армированные стекловолокном?
serg54
Чешский полик есть в Термоэффекте, на Восходе. Ассортимент фитингов и цены очень даже приятные.
На горячую воду армированный - в обязательном порядке, а на холодную - не надо.
doka
На горячую воду армированный - в обязательном порядке
doka, не вводите людей в заблуждение, на горячую воду есть и не армированный полипропилен у него маркировка PN20, а вот если маркировка PN10 - только на холодную воду.
oxygen2610
не вводите людей в заблуждение, на горячую воду есть и не армированный полипропилен у него маркировка PN20, а вот если маркировка PN10 - только на холодную воду.
и что? я, например, армированный стекловолокном ставлю на холодную, а на горячую - термостабилизированый полипропилен армированный стекловолокном. На мой взгляд - лучше перестраховаться в нашей стране... 500 рублей переплаты за имение в запасе прочности труб на лишние 10 атм. я считаю не слишком затратным, тем более труб открыто у меня не бывает.
bestmaster
и что? я, например, армированный стекловолокном ставлю на холодную, а на горячую - термостабилизированый полипропилен армированный стекловолокном. На мой взгляд - лучше перестраховаться в нашей стране...
А то (см. таблицу), при всех одинаковых параметрах в чем перестраховка получается? в лишнем тепловом расширении? так он прекрасно компенсируется Энергофлексом.
P.S Я сам ставлю на горячею воду армированный стекловолокном если монтирую в штробы длинные участки
P.S.S Заказчики начитаются таких постов и начинают доказывать что армированный полипропилен лучше, и давление больше держит, при этом не зная технических характеристик материала . Приводя один только аргумент, что в интернете прочитали. Такое только улыбку вызывает.
oxygen2610
Всем спасибо за информацию. Согласен с тем, что иметь запас прочности побольше только плюс. К тому же хоть и частично, но трубы будут заделаны в стену. Поэтому лучше наверно брать армированный. Вопрос лишь остался открытым, из каких марок производителей лучше выбирать и в каких конторах нашего славного Нска брать? Буду благодарен за любую инфу, можно в ЛС.
serg54
Согласен с тем, что иметь запас прочности побольше только плюс.
Тогда ставьте медь, там запас прочности в разы выше.
ФВ-пласт
ХАЙСКРАФТ
oxygen2610
Так это так - усредненные характеристики. Вот здесь есть руководство по монтажу и характеристикам труб, где расписаны допустимые давления для труб в зависимости от температуры и срока службы. На термостабилизированных трубах написано PN25 против PN20 у чешского и допустимое использование при постоянной температуре 95 град. (вполне нормальная перестраховка по горячей воде) - так что не только характеристики написанные магазином читать в интернете надо, но и документы производителя.
serg54
Я бы еще добавил baenninger - если уж совсем денег не жалко
bestmaster
Вот здесь есть руководство по монтажу и характеристикам труб, где расписаны допустимые давления для труб в зависимости от температуры и срока службы.
И где там написано, что PN20 не армированный, запрещен к установке на горячей воде?
А раз читаете документы производителя, то посчитайте расчетный срок службы в рамках квартиры, и посмотрите НА СКОЛЬКО Вы перестраховываетесь.
oxygen2610
Доброго времени суток господа спецы!Нужен совет:
Возле ванны есть у меня небольшой короб (примерно 8 см),внутри которого находятся водорозетки для смесителя ванной.Полипропиленовые трубы шли вертикально по стене.Когда работали кафельщики,они наклонили и зафиксировали водорозетки к краю короба,но наклон получился довольно большой и теперь водорозетки стоят криво(не параллельно полу)...Сейчас столкнулся с проблемой нормально накрутить смеситель,-при прикручивании отражателей,сверху остается щель и смотрится очень неэстетично...Можно ли как-нибудь исправить данную проблему не ломая кафель и короб?Фото прилагается.