Клуб Сантехник-сан. (часть 2)
300494
1000
Hamster_in_law
Как по мне, то утеплитель гарантированно охватит трубу по всей её площади, в то время как пена может где то и не проникнуть за неё. Кроме того есть вероятность что пена при застывании и последующем расширении может выдавить трубу из штробы. Хотя и пеной я ранее пользовался и она так же имеет право на существование:хехе:
Уголки и водорозетки я не одеваю в утеплитель, что позволяет их зафиксировать, однако это касается только стен, в полу, где трубы в последствии планируется заливать стяжкой- укутываю полностью во избежании затекания раствора.
Утеплитель при сварке полипропилена стараюсь одевать не разрезанным, что, конечно, добавляет определённые танцы с бубнами:хехе:
Укладка в отдельные штробы- дело вкуса и удобства, так как по СНИПу оговорённое расстояние в 10см в свету, на мой взгляд, касается исключительно открытых прокладок. Кроме того расстояния между трубами позволяют использовать обводы в вертикали, в то время как в горизонтали не всегда позволяет, например, межосевое расстояние водорозеток.
Трёхходовой кран, кстати, можно использовать и ручной, а то в свете нынешних событий с курсом евро можно и без штанов остаться:хехе:
  • Трёхходовик с жёлтой ручкой

Толмач
Ага, спасибо! А не подскажете, где можно приобрести краны с сервоприводом по годной цене? И ещё, я собираюсь в Леруа закупаться, там коллекторы Valtec и Minkor. Это совсем плохо, надо обязательно FAR? Логика у меня такая, что если вдруг потечёт - он стоит после защиты от протечек, заменить недолго (я же правильно понимаю, что разводка ПП подключается к коллекторам через американки, дабы можно было в последствии заменить коллекторы?). И если всё-таки надо FAR - где его брать?
Hamster_in_law
Я беру в "Лиге FAR", но они работают по безналу. Valtec- киталия, и тут уже выбор за Вами. А заменить на что- на такой же? Другой по размерам не встанет и придётся переделывать всю подводку.
Толмач
Безнал - вопрос решаемый, другое дело что у меня объём закупки будет... небольшой.:улыб:Но цена... 6648 за ФАР или 1722 за Минкор... ФАР действительно НАСТОЛЬКО хорош?:улыб:

А заменить в случае чего - на такой же, да. В конце концов, по 5-10 лет китайцы стоят как правило, просто брак встречается частенько.

Да и почему переделывать подводку? У меня коллекторы будут на расстоянии порядка 350 мм от стены: такой глубокий короб получается, сварю кронштейн и на нём закреплю. Соответственно, от коллекторов разводка будет идти к стене, и если поставить коллектор с посадочными отверстиями, отличающимися на 3-5 мм - ничего страшного.

А ещё такой вопрос, раз уж можно обнаглеть и спрашивать :). У меня получается на одной "трассе" от коллектора будет висеть ванна (термостат), раковина и кухня. При чём так: коллектор - 2м труб - ванна - 2м труб - раковина - 2м труб - кухня. Тащить отдельные трассы не вижу смысла, а вот не надо ли увеличить на этом хвосте сечение трубы? Скажем, до 25мм? Или это ничего не даст?
Hamster_in_law
FAR действительно очень хорош, а вот про Минкор ничего не скажу, впервые о таком от Вас услышал.
Коллекторная разводка на ПП по мне, так не самый лучший вариант, в том случае, что выкладывал я на фото, была двухуровневая квартира, поэтому разделил водоснабжение поэтажно. А вот на каждом этаже как раз и сделал т.н. удлинённый коллектор, проведя основные магистрали 25 диаметром, а отводы к потребителям- 20, что частенько и практикую в квартирах. В Вашем же случае сделал бы аналогично.
Ну и если хочется всё таки иметь коллектор, то можно сварить его из полипропиленовых тройников и вентилей, либо использовать готовый полипропиленовый, который, например, в большом ассортименте есть у Banninger.
Толмач
Поездил сегодня по магазинам, понял почему Вы сказали, что менять бракованный коллектор придётся на такой же...:улыб:И да, похоже Минкор - не вариант. Повертел его в руках - прям совсем фигово сделан. Подскажите, а вот такая фирма как Itap - это ничего так вариант? Шаровыми кранами Itap та же Лига FAR торгует, вроде бы. Коллекторы Itap выглядят вроде неплохо, только сами краники не такие замечательные, как у FAR. Но ценничек вполовину меньше FAR, как раз мне подошёл бы... Можно коллекторы Itap ставить?

Про диаметр трубы понял, спасибо, а про ПП коллекторы думал, но почему-то не хочется.

А вот с кранами с сервоприводами засада, ни одного не встретил. Ну правда сегодня и выходной, я просто прошвырнулся по нескольким магазинам в районе пл. Калинина.

А ещё подскажите, один приятель очень нахваливал гибкие подводки в виде гофры - говорил, что они намного лучше обычных шланчиков, не текут, не лопаются и т.д. Это правда?
Hamster_in_law
Itap хороший производитель, но вот меня терзают смутные сомнения: с чего бы у него в 2012 году и по сей день отозван сертификат итальянских производителей QAVR? Полагаю, как и у Timme, и у Bugatti по одной и той же причине: из за навязчивой идеи удешевления продукции они стали минимизировать свои расходы, расположив часть своих мощностей в Китае, а может и просто стали заказывать их там.
Ну да ладно, отбросим лирику:улыб:
Дайте, плиз, ссылку на тот коллектор, что Вы выбрали, а то обсуждать их все в куче займёт слишком много времени.
Кроме того распишите сколько и каких потребителей будет в квартире и чего Вы ждёте от коллектора?
Гофронержу куда хотите ставить? У неё есть как преимущества, так и недостатки.
Распишу после Вашего ответа.
Толмач
по фото вопрос - от стояка канализационного до колена унитаза какое расстояние?
у меня будет 80 см - это не много?

Показать спойлер
http://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_files/7af944146a9b978e8d4676de5220211b_ad939dcbdef9abdc576f3d4d42b7b408_142236140126_800px.jpg
Показать спойлер
IzZi
От чистового пола до оси слива приставного унитаза должно быть расстояние в 180мм (у подвесного 220-230, в зависимости от модели), уклон 110 трубы для внутренних безрасчётных канализаций, согласно СНИПу 2% (2 сантиметра на метр, однако расчёты выдают 1%). А уж на какой высоте у Вас выходит отвод от стояка, я не знаю.
Толмач
Вот такой кажется коллектор:

http://www.itap.it/web_rus/prodotti-scheda.asp?id=173&id_m=28

только на три выхода, мне предложили в Сантехсити (в Нарымском квартале который) за 1100 руб. Мне таких "тройных" потребуется три - один на горячую, и два на холодную воду.

Потребители будут такие:

Унитаз и умывальничек в туалете:
- инсталляция Cersanit Nord, смеситель Hansgrohe Talis S с гиг. душем.
- подвод к смесителю: ПП до розеток, там хром. уголок на цанги, у смесителя жёсткий подвод; подвод к инсталляции - не уверен, наверное ПП прям до бачка.
- расположение: через стену от коллекторов, расстояние не больше 1,5 метров, подвод горячей и холодной воды, задействован 1 холодный и 1 горячий выход коллекторов.

Унитаз в ванной:
- инсталляция Cersanit Nord.
- подвод - не уверен, наверное ПП прям до бачка.
- расположение: чуть левее коллекторов, расстояние меньше метра, задействован 1 холодный выход коллекторов.

Стиральная машина (в ванной):
- подвод ПП до розетки, дальше видимо родная резиновая подводка от стиралки, они, по-моему, достаточно качественные.
- расположение: прямо перед коллекторами, расстояние меьше метра, задействован 1 холодный выход коллекторов.

Ванна (душ):
- термостат Grohe, не помню модель.
- подвод: ПП до розеток.
- расположение: 2 метра от коллекторов, задействован 1 холодный и 1 горячий выход коллекторов, далее этот отвод продолжается до раковины ванной и на кухню.

Раковина в ванной:
- смеситель Hansgrohe Talis S без душа.
- подвод к смесителю: ПП до розеток, дальше вопрос: у смесителя подводки гибкие, вот их хотелось бы заменить на подводки из гофры, коротенькие.
- расположение: 2 метра от ванны (душа), висит на отводе для ванны (душа) и далее продолжается этот отвод в кухню.

Раковина и посудомойка на кухне:
- смеситель неопределён, возможно гибкая подводка, соответственно их хотелось бы заменить на подводки из гофры, коротенькие.
- расположение: 2 метра от раковины в ванной, висит на том же отводе и здесь уже заканчивается.:улыб:

Водонагреватель:
- подвод - вопрос: либо ПП до водогрея либо до розеток и дальше короткие подводки до него. Склоняюсь к первому варанту.:улыб:
- расположение - рядом с коллекторами, расстояние метра полтора; задействован 1 холодный выход коллекторов, горячий патрубок будет подключён к трёхходовому крану по Вашему совету:улыб:

Итого задействованы 2 гоячих и 5 холодных выводов коллеторов, плюс по одному хочу оставить в запас (есть идеи по подключению в последствии гиг. душа или крышки-биде в ванной, либо в перспективе 3-5 лет оборудование доп. сан. узла через санитарный насос).

От коллекторов ничего особенного не жду.:улыб:Просто логика подсказывает, что стиралку или, скажем, унитаз, нужно подключать через краник, обычно это водорозетка с краником. Я хочу от этой внеземной красоты уйти, и при необходимости отключать этих потребителей в шкафу за кафелем. Да ещё хотелось бы отключать отдельно малый санузел и большой (на случай аварии смесителя например, чтобы не оставлять квартиру совсем без воды). Получается почти десяток кранов, ну и хочется вместо них поставить коллекторы, не столько ради красоты, сколько для простоты, понятности и некой структурированности разводки.
Hamster_in_law
Указанный Вами коллектор на 3/4", Вам же надо, по крайней мере на ХВС- 1".
Подводка на инсталяции: сразу ПП на неразъёмной муфте.
СМ- всё правильно.
Раковина в ванной и кухни: использовать родные подводки, у качественных производителей смесителей они безупречны, учесть их длину и расположение самих смесителей, соответственно водорозетки расположить с учётом этих размеров. Гофронержу использовать только в исключительном случае. И уж если такой случай настал, то лучшим решением было бы использование хромированной отожжённой меди, как на фото подвода к унитазам.
Водонагреватель: подвод сразу полипропиленом может создать в дальнейшем, при его выходе из строя и замене на другой (к тому времени, возможно такой же модели не будет в продаже), трудности по его переварке, т.к. со временем ПП высохнет и "застекленеет". Лучшим решением, ИМХО, водорозетки, от них качественная гофронержа. Учитывая, что ЭВН будет эксплуатироваться эпизодически, гофра простоит "вечно":хехе:
Коллектора, как Вы правильно указали по ссылке, именно регулируемые. Ими подожмёте потребление инсталяций, посудомоечной и стиральных машинок, смесителей раковин, перенаправив основной поток на смеситель ванно и гиг. душа (если последний, всё таки будет отдельным прибором).
  • отожжённая хромированная медь

  • неразъёмное соединение

Hamster_in_law
Гофронержа (производитель и причины коррозии не установлены) простояла на постоянном использовании на электроводонагревателе около полугода. Локальная коррозия.
Толмач
От чистового пола до оси слива приставного унитаза должно быть расстояние в 180мм (у подвесного 220-230, в зависимости от модели), уклон 110 трубы для внутренних безрасчётных канализаций, согласно СНИПу 2% (2 сантиметра на метр, однако расчёты выдают 1%). А уж на какой высоте у Вас выходит отвод от стояка, я не знаю.
спасибо, но я про длину 110 трубы спрашивал а не про высоту.
IzZi
Если соблюдёте уклон, то длина роли не играет.
Толмач
А Вы считаете есть смысл мне ставить 1" коллектор, в то время как на счётчиках в лучшем случае 3/4, если не полдюйма (не могу сейчас замерить)?

Вот! Отожжённая хромированная медь - то, что мне нужно! На Талисе с душиком такие подводки! А бывают такие же трубочки, чтобы сразу ввернуть в смеситель вместо гибкой подводки?
Hamster_in_law
Отводы на полдюйма, водосчётчики на 1,5 м.куб. час. Но коллектор нужен не только для удобства перекрытия линий, но и для уменьшения взаимовлияния потребителей, т.е. в то время как Вы будете принимать душ, может подключится на отбор холодной воды, например, стиральная или посудомоечная машинка, т.о. смеситель выдаст более горячий напор воды, в связи с чем можно получить ожог.
Вот калькулятор расчёта диаметра коллектора. Проставьте свои диаметры: на смеситель ванна/душ, СМ и ПММ 15мм, на две раковины и две инсталяции 9 мм (взял по минимуму), и получите цифру 30мм. Один дюйм-равен ДУ25.
P.s. Водонагреватель подключайте к торцу коллектора.
Толмач
... но и для уменьшения взаимовлияния потребителей, т.е. в то время как Вы будете принимать душ, может подключится на отбор холодной воды, например, стиральная или посудомоечная машинка, т.о. смеситель выдаст более горячий напор воды, в связи с чем можно получить ожог...
Извеняюсь что вмешиваюсь, но вроде как у товрища термостат на ваннне/душе будет.
Есть ли смысл в коллекторе в 1"? Термостат всеравно нивелирует перепад.
Уважаемые члены клуба, подскажите нужен ли коллектор для водоснабжения по такой схеме: Стояки дюймовые, отводы и шаровые краны 1/2" фильтр, счетчик, клапан. Потом полипропилен 20 до водорозеток. Раньше всегда обходились без них, но вот начитался ваших умностей, и усомнился. План с размерами прилагаю. Спасибо!
Scriptik
Спасибо коллега за уточнение. В сторону 3/4 коллектора я бы ещё добавил и тот акт, что все потребители одновременно работать вряд ли будут. Однако не стал заострять внимание на потребителях других квартир, которые так же будут вносить свои коррективы на давления в стояках, а у товарища редукторы давления не предусмотрены. Кроме того, если мне не изменяет память, приличные термостаты, к коим я отношу и Grohe, корректно работают при разнице в давлениях между ГВС и ХВС в 1 bar (поправьте, если я не прав), плюс в стояках может быть разные давления. Так зачем же рисковать из за несущественной (по моим финансовым меркам) разницы между 3/4" и 1"?
metapraktizol
Не заморачивайтесь:хехе:
Сделайте удлинённый коллектор: магистраль 18 медь, отводы 15 (на полипропилене соответственно магистраль 25. отводы 20). и будет Вам счастье:хехе:
Для перфекционистов магистраль можно ещё увеличить на один размер.
Толмач
Согласен с вами по поводу разницы в цене между 3/4 и 1" это не существенно и хуже не будет.
Всеравно подстраховываюсь даже если есть термостат.. делаю удлинненый коллектор+ термостат(если есть) и горя не кто не знает. Единственно, перепад ощущается на смесителях, на раковину.. но там подводка на 3/8 это ожидаемо, с этим уже ничего не поделаешь.
Ну в контексте этой конкретной ситуации, товарищ коллектором может придушить потребителей, например инсталяцию и стиралку тем самым свести к минимуму возможный(если есть) перепад давления. А если давление скачет,то только редуктора спасут "отца русской демократии" :-)
Толмач
Большое Вам спасибо за такую подробную консультацию!! Да, действительно будет термостат, и редукторы тоже будут. Они уже сейчас стоят, на первой фотке, что я выкладывал, они есть, только какие-то странные - маленькие и без манометра. Но инженер от застройщика заверил, что это редукторы. А я в принципе склоняюсь к тому, чтобы установить промывные фильтры со встроенными редукторами - что-то почитал тут разного про сантехнику в новостройках, и часто упоминаются случаи, что в новостройках поначалу всякие неожиданности приплывают по трубам.

По коллектору понял, подумаю дюйм или 3/4 всё-таки. И так и так не критично, и так и так ценник не сильно отличается.
Hamster_in_law
Рано благодарите, мы ещё не закончили:хехе:
Выложите, пожалуйста, более крупные фото редукторов. Просто я не знаю ни одного приличного миниредуктора, а уж тем более установленного застройщиком. Это же касается и комбинированных, с фильтрами. Уж коли решили делать всё на совесть, придётся единоразово вложиться. Поверьте моему опыту, не выбрасывайте деньги на барахло, уж тогда вообще ничего ставить не стОит.
Толмач
:улыб:Ох, это в ближайшее время вряд ли получится - просто не попаду на объект чтобы сфотать. Чисто внешне похожи на тот, что на картинке, но я, конечно, не посмотрел производителя. А что, промывные фильтры, которые со встроенными редукторами - совсем фигня? Вроде частенько ставят их, судя по Ютубу...
Hamster_in_law
Не ахти. Частенько и выкидывают:хехе:
Ставьте проверенные полноразмерные на 25 bar от FAR, работают как швейцарские часы:хехе: