Клуб Сантехник-сан. (часть 2)
300459
1000
Hamster_in_law
То, что Вы называете "папой", на самом деле тоже "мама":хехе:
Вставляете внутрь резиновую манжету с 73 на 50, предварительно зачистив до металла внутреннюю часть чугунного отвода. Если манжета заходит свободно, то садите её на санитарный герметик. Внутреннюю часть манжеты смазываете сантехнической смазкой. Повороты под 90 градусов создаёте из фитингов не менее двух (например два отвода по 45 гр, или три под 30 гр.).
Толмач
Так там у человека унитаз же еще в ванной.
Толмач
Ну блин... То есть мне использовать этот маленький отвод для инсталляции в ванной - нельзя. Тогда у меня два варианта (на рисунке), как "запитать" инсталляцию в ванной от единственного отвода на 110 (кстати, они в чугуне на 110 или тоже нужна манжета?). Первый ваиант более лаконичный но, как я понимаю, гарантирует засоры из-за горизонтальных углов в 90 градусов? Второй в принципе соответсвует практике, все горизонтальные углы - 45 градусов, но это же просто жесть какая "колбаса" из 45-ти-градусных переходов получается! Так вообще делают?
Hamster_in_law
Для второй инсталяции надо ставить сверху Вашей крестовины тройник 110*90гр., т.е. необходима переборка стояка. Вооружайтесь противогазом и вперед, выжигать серу.
Толмач
Ну, этого совсем не хочется делать - такой красивый чугунный стояк сделали строители, а я теперь в него пластиковую вставку врежу! И потом - тогда тройник на инсталляцию будет сантиметрах в 20 от пола - хватит ли высоты подключения инсталляции?
Hamster_in_law
В среднем центр слива унитаза на инсталляции — 22-26 см от чистого пола.
Griboedov_26
Вот, а у меня на полу стоит чугунный тройник этот дурацкий высотой 240 мм от пола! Получается, мне нужно срезать часть трубы над этим тройником, извлечь этот чугунный тройник, поставить вместо него нужной конфигурации пластиковый - и нарастить пластиковую трубу обратно до отрезанного хвоста чугуна. Ничего невозможного, я понимаю, тем более что на высоте чуть меньше метра от пола - это, как я понимаю, фиксирующий хомут, он не даст чугуну упасть вниз, да и воды ещё нет, в каныгу не спускают ничего, но просто обидно - строители сделали хороший чугунный стояк, а я теперь в него пластиковую вставку засандалю. Неправильно как-то.

Глючит форум с мобильного, не могу фотки прикрепить, выложу так: http://pixs.ru/showimage/DSC0102JPG_7604910_16262835.jpg
Hamster_in_law
Лучше уж пожертвовать "красивым стояком" и сделать как надо, чем потом всю жизнь мучиться . Тем более переборка стояка, это нормальная практика в наших реалиях.
Hamster_in_law
...просто обидно - строители сделали хороший чугунный стояк, а я теперь в него пластиковую вставку засандалю. Неправильно как-то.
Тогда выход один- перебирать весь стояк, начиная с вашей крестовины и до верхнего тех. этажа. Не знаю, сколько над Вами этажей, но мне раз приходилось перебрать два жилых этажа, и крышу...то ещё удовольствие. Да и чугунные фитинги имеют бОльшие линейные размеры, нежели пластиковые, так что не факт, что удастся попасть в размер уровня инсталяции, а то как бы не пришлось опускать трубу соседа снизу.
В общем, ситуация патовая.
Толмач
Тщательный замер и знакомство с устройством инсталляций позволили предположить следующую оптимизированную схему, позволяющую не перебирать чугунный стояк (а то я уже и противогаз нарыл в гараже, честно позаимствованный на сувенир в военной части:улыб:).

Такая вот затея - трубу через стену ванная-туалет пустить под 45 град, а войти в чугун двухплоскостным тройником. "Папой" этот тройник уйдёт в чугун (с прокладкой и силиконом, я помню!), в боковую "маму" придёт продукт с инсталляции в ванной, а в верхнюю "маму" непосредственно опущу отвод туалетной инсталляции (туалетная ставится вплотную к стене, а в ванной - наоборот отодвинута от стены, это не из-за каныги, это мне так надо). В данной схеме ничего криминального не остаётся, кроме двухплоскостного тройника - в нём углы 90 град. Но не может же он забиваться - в него вертикально вниз будет сливать туалетная инсталляция постоянно!

А если удастся раздобыть трёхплоскостной пластиковый тройник - можно ещё красиво завести туда пятидесятую трубу от умывальника в туалете (схема 4)! Там же ещё умывальник, я и забыл про него... Кстати, а можно под умывальник в туалете (маленькая раковинка в проходе) провести трубой D32 или D40? А то сегодня как раз штробил под 50ю трубу - задолбался.:улыб:
Hamster_in_law
А если удастся раздобыть трёхплоскостной пластиковый тройник - можно ещё красиво завести туда пятидесятую трубу от умывальника в туалете (схема 4)
Судя по схеме 4, вам нужна крестовина 110/110/ 50*87.
Либо крестовину 110/110/110* 67 и переход на 50 и после на 40.
Hamster_in_law
Вообще это все по месту смотреть надо, решение можно найти всегда, но нюансов много: материал перегородки, её толщина, размеры санузлов, расположение сантехприборов. В общем, деньги хорошие сантехники берут не только за то, чтобы трубы воткнуть, но и за "проектирование".
Scriptik
Не, мне же надо выпуск из туалетной инсталляции вертикально вниз направить (ось выпуска инсталляции примерно совпадает с осью стояка). Мне бы надо что-то вроде такого, только чтобы один из выводов на 50 был бы тоже на 110. Или все 4 на 100!:улыб:Бывают такие?
Hamster_in_law
Под умывальник 40 мм нормально будет.
Hamster_in_law
Есть еще вот такая штука — параллельный отвод называется:улыб:

Но стоит дорого и возят только на заказ.

Кстати, если кому надо — обращайтесь, у меня один экземпляр есть, не пригодился, лежит без дела.
Hamster_in_law
После крестовины 110/110/ 50*87 (первая картинка), поставте два отвода под 45° будет вам вертикаль под инсталяцию.
Но надо смотреть по высоте чего получается. Если сильно высоко.. то тут в принципе вариантов нет.
Либо уровень пола поднимать, либо стояк перебирать и делать по нормальному:миг:
Griboedov_26
Есть еще вот такая штука — параллельный отвод называется:улыб:
Это к стати не Wavin?
Толмач
Где взять такую хрень???
  • Очень нужна! Или что-то подобное!

Толмач
Непреходилось работать просто с малошумной канализацией.
На OST то многие касятся, а если им Wavin предложить, то "жаба" сначала задушила бы их, а потом они меня))
Lisiy
Где взять такую хрень???
Вот тут хороший лабаз, вот только цены не гуманные))
Scriptik
Непреходилось работать просто с малошумной канализацией.
На OST то многие касятся, а если им Wavin предложить, то "жаба" сначала задушила бы их, а потом они меня))
В объёмах квартиры любая малошумная канализация стОит не таких уж и больших денег...по крайней мере она того стОит, прошу прощение за тавтологию))). Однако тут есть и свои многочисленные нюансы, в первую очередь, это, в большинстве своём, не складские позиции, в т.ч. Остендорф и Рехау, с Вавин Асто попроще. А так же ряд других, заострять внимание на которых сейчас особо нет времени и желания))) Слишком обширная тема.
Толмач
Где взять такую хрень???
Вот тут хороший лабаз, вот только цены не гуманные))
Цена не вопрос! Из-за высоты канализации, задуманная дезайнёршей идея не воплощается в жизнь!)
Толмач
Что-то нигде не могу найти жёсткую подводку из хромированной меди.

Только вот здесь:http://catalog.gallop.ru/catalog/product/edce8b484f4e8732d743d52a92981c89 и то не совсем то, что ищу. Самодельная какая-то...