Новая областная программа
430523
1004
A. Ruslan
По состоянию на 23.10.2009 в ДСиЖКХ поступили документы от 524 граждан.

Из общего количества обратившихся граждан 143 гражданам (27 % от общего количества обратившихся) займы предоставлены ОАО «НОАИК».

В реестрах на получение субсидий утвержден 471 гражданин.

Подготовлен проект очередного реестра, в который включены 53 гражданина.

По состоянию на 23.10.2009 сумма перечисленных субсидий составляет 118,6 млн.руб.

Общая сумма средств, направленных гражданами застройщикам за приобретаемые жилые помещения, составляет 1051,5 млн.руб., из них кредитные средства – 651,9 млн.руб.
tuman_apt_475
Да с примерами все понятно. Ладно, зайдем с другой стороны:улыб:Предположим я взял кредит 1,8 млн., мне посчитали ежемесячную супсидию 10 тыс. Дальше, допустим, через полгода, я досрочно гашу 1 млн. от кредита, остаток ссудной задолжности 800 тыс., точнее даже меньше. По ставкам Сбера ежемесячный проценты от такой суммы не превышаю 10 тыс. Т.е. получается мне будут компенсировать полностью все уплаченные проценты? Я правильно понял?
Или с тем же Сбером: при деференцированном погашении, как известно, сумма ежемесячных процентов по кредиду уменьшаются каждый месяц. Но при этом мне как посчитали 10 тыс., так эти 10 тыс. мне и будут выплачивать каждый месяц? Все верно?
lehak
насчет дифференцированного платежа могу точно сказать, что каждый месяц будут пересчитывать. Вы же будете справку из банка приносить (ну, или банк сам, если договорятся) об оплаченной сумме. на основании этой справки администрация и будет расчитывать эти проценты.
xochuxatu
Дык, собственно и непонятно как они перерасчитывают. Понятно, что сумма компенсации не должна превышать фактически уплаченные проценты. Но если эти проценты каждый месяц уменьшаются, но все равно они больше 10 тыс. Будет компенсироваться также 10 тыс. каждый месяц? Или все таки перерасчитывают сумму каждый месяц как 8% от судной задолженности. Я понимаю постановление как описал в первом варианте. Но чето в это слабо верится, вот и хотел уточнить у тех кто в теме.
Alekseus
Скажите, можем ли мы расчитывать на субсидию (гашения процентов) если:
1. Кватрира оформлена (куплена) по ДДУ у СК "Сибирь" но в 2008г. или даже конце 2007г. Но сам дом сданн в 2008 (т.е дом проходной Горский 63 (строительный №7))
2. Договор ипотеки в СБ от марта 2009
3. Нужно ли предоставлять свидетельство о регистрации, которое из юстиции (просто оно у нас от сентября 2008г.)
lehak
Дык, собственно и непонятно как они перерасчитывают. Понятно, что сумма компенсации не должна превышать фактически уплаченные проценты. Но если эти проценты каждый месяц уменьшаются, но все равно они больше 10 тыс. Будет компенсироваться также 10 тыс. каждый месяц? Или все таки перерасчитывают сумму каждый месяц как 8% от судной задолженности. Я понимаю постановление как описал в первом варианте. Но чето в это слабо верится, вот и хотел уточнить у тех кто в теме.
Например,
(1100000-300000)*8/100/12=5333р
следующий месяц тело кредита уменьшилось скажем на 5т.р.
(1095000-300000)*8/100/12=5300р
на 33р меньше
если я не прав то поправьте те кто уже получал компенсацию процентов
A. Ruslan
А в ДСиЖКХ можно приехать проконсультироваться, выяснить все непонятные моменты? Или они консультаций не дают?
lehak
А в ДСиЖКХ можно приехать проконсультироваться, выяснить все непонятные моменты? Или они консультаций не дают?
Дают дают! только нужно приехать и поназадавать вопросов.
A. Ruslan
подскажите, пожалуйста, а если брать ипотеку в ОАО «НОАИК» для строящегося дома, также необходима залоговая квартира или достаточно поручителей?
Насте4ка
Ноаик стройки не кредитуют
Насте4ка
На сегодня НОАИК выдает займы только на сданное жилье, поручителей не требуется.

Программа кредитования под залог имеющегося жилья не действует с 1 июня 2009 г.
Alekseus
В Постановление внесены изменения:

подпункт 6 пункта 8 раздела III изложить в следующей редакции: «Копия договора купли-продажи жилого помещения или договора участия в долевом строительстве, заверенная Федеральной регистрационной службой или юридическим лицом, являющимся стороной данного договора».

Видимо это было сделано в связи с многочисленными отказами в нотариальном заверении копий договоров купли-продажи.

Хотя заверить копию договора в некоторых строительных организациях будет не проще, чем у нотариуса.

И вопрос будут ли с 28.10.2009 г. приниматься уже нотариально заверенные копии договоров купли-продажи?

Короче хотели как лучше, а получилось как всегда :ха-ха!:
A. Ruslan
Короче хотели как лучше, а получилось как всегда :ха-ха!:
ой, не говорите:хммм:так хоть знали нотариусов, кто заверяет, а теперь опять неясности, опять вопросы...
A. Ruslan
Хотя заверить копию договора в некоторых строительных организациях будет не проще, чем у нотариуса.
ас чем могут быть связаны сложности? я так понимаю, что надо будет строй.фирме просто написать что-то типа "копия верна" поставить печать и подпись директора.
xochuxatu
В основном это будет временной фактор, т.к. после получения кредитных денег, у застройщика пропадает желание делать все по быстрому
Alekseus
Не было ответов, поэтому повторю вопрос. Можем ли мы расчитывать на субсидию (гашения процентов) если
1. Договор ипотеки в СБ от марта 2009
2. Кватрира оформлена (куплена) по ДДУ у СК "Сибирь" но в 2008г. или даже конце 2007г. Но сам дом сдан в 2008 (т.е дом проходной. Горский 63 (строительный №7))

Нужно ли предоставлять свидетельство о регистрации, которое из юстиции (просто оно у нас от сентября 2008г.)
bosia
Кто-нибудь в курсе по подоходному налогу с субсидии, услышала от человека, что необходимо платить?

Вот нашла такую инфу:
С 1 января 2008 г.освобождение субсидий от НДФЛ вводится с исключением возможности получения имущественного налогового вычета по бюджетным субсидиям, напоминают в налоговой службе.

В связи с чем вопрос, а каким образом будет рассчитываться сумма с которой можно вернуть подоходный налог при покупке недвижимого имущества первый раз? (ст-ть кваритры- 300 тыс + набежавшие проценты; или 300тыс вычитается с максимально возможного размера имущественного вычета с покупки жилья 2 млн. руб. (в случае стоимости квартиры выше 2 млн)
MiliVk
А возможно ли получить субсидию при покупке жилья за счет простого потребительского кредита?
Ведь возможно ситуация, когда недостающая часть стоимости жилья покрывается за счет потребительского кредита в банке.
A. Ruslan
нУ вот, сегодня пошел проверять карту, а там .... мани мани мани )))
MiliVk
Кто-нибудь в курсе по подоходному налогу с субсидии, услышала от человека, что необходимо платить?

Вот нашла такую инфу:
С 1 января 2008 г.освобождение субсидий от НДФЛ вводится с исключением возможности получения имущественного налогового вычета по бюджетным субсидиям, напоминают в налоговой службе.

В связи с чем вопрос, а каким образом будет рассчитываться сумма с которой можно вернуть подоходный налог при покупке недвижимого имущества первый раз? (ст-ть кваритры- 300 тыс + набежавшие проценты; или 300тыс вычитается с максимально возможного размера имущественного вычета с покупки жилья 2 млн. руб. (в случае стоимости квартиры выше 2 млн)
Не понял.Что те кто получает субсидию не будет иметь не неё налоговый вычет?
Alekseus
К чему бы это?

"Напоследок вице-губернатор Новосибирской области Владимир Анисимов напомнил о снижении ставки ЦБ РФ и заявил, что с учетом губернаторской субсидии и низких цен на недвижимость ипотека стала выгодной как никогда: «Если кто-то еще не получил государственную поддержку на приобретение жилья, это нужно делать быстро»."

http://news.ngs.ru/more/55612/
SerGius
К чему бы это?
: «Если кто-то еще не получил государственную поддержку на приобретение жилья, это нужно делать быстро »."
что-то пугающе он это заявляет, однако... :а\?: а что, влюбой момент могут прикрыть лавочку.
tuman_apt_475
нУ вот, сегодня пошел проверять карту, а там .... мани мани мани )))
Аналогично! © :agree:
xochuxatu
К сожалению, да :хммм:

Но пока деньги есть. :хехе:
По состоянию на 23.10.2009 сумма перечисленных субсидий составляет 118,6 млн.руб., а в бюджете заложено 546,6 млн. руб.
tuman_apt_475
нУ вот, сегодня пошел проверять карту, а там .... мани мани мани )))
а документы когда подали?
A. Ruslan
Руслан, подскажите, пожалуйста, если вот такое описание идет фирмы, кот продает кваритры, это подходит под данную программу для покупки квартиры по адресу Выборна,154
"ООО «СибСтройИнвест» инвестиционно-риэлтерская компания занимается продажей новостроек напрямую от застройщиков и от инвесторов. Является официальным отделом продаж строящегося объекта по ул.Выборная, 154"
заранее спасибо)
A. Ruslan
По состоянию на 30.10.2009 в ДСиЖКХ поступили документы от 568 граждан.

Из общего количества обратившихся граждан 150 гражданам (26 % от общего количества обратившихся) займы предоставлены ОАО «НОАИК».

В реестрах на получение субсидий утвержден 524 гражданин.

Подготовлен проект очередного реестра, в который включены 44 гражданина.

По состоянию на 23.10.2009 сумма перечисленных субсидий составляет 133,0 млн.руб.

Общая сумма средств, направленных гражданами застройщикам за приобретаемые жилые помещения, составляет 1127,6 млн. руб., из них кредитные средства – 696,4 млн. руб.
Насте4ка
Они являются "застройщиками" на этой стройке (точнее застройщик "Сибэкострой", а "Сибстройинвест" продает от застройщика), соответственно если квартиру будете покупать у них, либо у какого-либо их подрядчика или поставщика - субсидию дадут.
SerGius
нУ вот, сегодня пошел проверять карту, а там .... мани мани мани )))
а документы когда подали?
2 октября
Насте4ка
Если Вы желаете попасть под программу субсидирования, то продажа квартиры должна происходить от застройщика или подрядчика (поставщика).

Кто является застройщиком смотрим в проектной декларации, наименование юрлица должно совпадать с разрешением на строительство, документами на земельный участок.

При покупке от подрядчика (поставщика строительных материалов), дополнительно требуйте акт взаиморасчетов между подрядчиком (поставщиком строительных материалов) и застройщиком, подтверждающий передачу права на жилое помещение от застройщика указанным лицам за выполненные работы (поставленные материалы).
A. Ruslan
Так можно без конца обсуждать.Так примерно понял:
на компенсацию первоначального взноса попадают те,кто оплатил его по кредиту.Кто оплатил его за свой счёт или не вписал в договор о покупке о оплате этого взноса через банк- не получат.
Получают субсидию на оплату процентов те кто получил ИПОТЕКУ в соответствующий период у банка у которого это стройка есть в списке.
seabee
Неверно.

Первоначальный взнос оплачивается за счет собственных средств.

Оставшаяся чать оплачивается за счет средств кредита (займа)

Приобретение квартиры с помощью ипотечного кредита (займа) является обязательным условием для выплаты субсидий.

Субсидии (единоразовая - на компенсацию части первоначального взноса и ежемесячная - на компенсацию части уплаченных процентов по кредиту) предоставляются гражданам, постоянно проживающим на территории Новосибирской области, приобретающих жилые помещения в многоквартирных жилых домах, введенных (вводимых) в эксплуатацию в 2008 - 2010 годах.

Выплачиваются обе субсидии.
seabee
Руслан, у меня к вам вопросик! Мы сейчас оформляем ДДУ с Трест-36 (на ВАССХНИЛЕ). Этот дом должен сдаваться во 2 кв. 2010г., но судя по прошлому дому, этот процесс затянется. В связи с этим, возникает вопрос, до какого числа будут принимать документы по программе и вообще, поподаем ли мы туда?
nadi2312
Документы подаются сразу же после заключения кредитного договора и регистрации ДДУ в УФРС
nadi2312
Эт, конечно классно! Но тут снова возникает вопрос! Дело в том, что Трест до окончания строительства (т.е. до сдачи дома) дает нам беспроцентную рассрочку, и только тогда мы идем в банк за ипотекой, т.к закладывать у нас пока нечего! Т.е. договор заключен в этом году, 50% от стоимости внесено, а ипотека.... может так получится, что мы ее только в июле-августе получим, и что тогда? Тогда мы пролетаем как фанера над Парижем????
nadi2312
Крайний срок заключения кредитного договора до 1 июля 2010 г.

Но и в этом случае шансы не велики :хммм:

Советую успеть до марта-апреля 2010 г.
nadi2312
Большое спасибо за столь полезную инфу!!!!!
nadi2312
была сегодня в адинистрации. Выяснила вопрос про заверение копии договора застройщиком. Сказали, что на каждой странице должно быть "копия верна" печать застройщика и подпись директора или гл. буха. Или прошиты все страницы и сзади наклеена бумажка, как нотариус делает (если несколько страниц в договоре). Наэтой бумажке "копия верна" подпись и печать.

на мой вопрос, если принести нотариально заверенную копию ДДУ сказали, что "ну приносите, не выгоним".

В кредитном договоре обязательно должна быть инфа по квартире - адрес, площадь и т.д. характеристики.

Спросила, не планируется ли прикрывать "лавочку" , сказали, что нет, пока все нормально, у них инфы о прикрытии программы нет.
xochuxatu
интересно...а мне сказали,что в пятницу у них не приёмный день...Мол,когда же мы тогда списки составлять будем,если вы будете каждый день идти с вопросами!!! :dnknow:
svetokNSK
не знаю, на двери висит объявление "верхнюю одежду оставляйте в гардеробе" и все. никаких бумажек с графикми приема. Спокойно зашла (кстати, к концу рабочего дня уже), очень приветливо со мной поговорили.
Alekseus
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, вот такую ситуацию. Сбер потребовал Предварительный договор ДДУ. По которому я обязан заключить основной ДДУ и, соответственно, заключу его. И в кредитном договоре упоминается Предварительный ДДУ.
Откажут ли мне в выдаче субсидии, если я предоставлю в ДСиЖКХ данный кредитный договор (с упоминанием Предварительного ДДУ) и основной ДДУ?
Или мне нужно, чтобы сбер в кредитном договоре указывал только основной ДДУ?
A. Ruslan
Руслан, а можно ссылку на последнее изменение в постановление, касательно заверки документов? На сайте адм. не нашла такого... :dnknow:
A. Ruslan
Приобретение квартиры с помощью ипотечного кредита (займа) является обязательным условием для выплаты субсидий.
А ипотека обязательно должна быть оформлена в банке? Если я возьму квартиру в кредит (рассрочку) у самого застройщика этот вариант подлежит компенсации? Ведь кредитная организация-это та, которая предоставляет кредит. Нет?
PSP
Если они вам док-ты нужные предоставят то подойдет под субсидию
satt88
Если они вам док-ты нужные предоставят то подойдет под субсидию
Есть уже такие люди получившие субсидию??