Как покорить Новосибирский рынок труда жителю пригорода?
347727
605
Alippa
1-ый сорт , 2-ой сорт .. с ума все посходили чтоли? С чего ради люди живущие в пригороде являются вторым сортом? Или наоборот горожане как вы пророчите.. Это скорее всего предрассудки и зависть тех кому неповезло ежедневно добираться на работу, и постоянная зависть местным жителям.. Эти люди сами себя так окрестили, а тут смотрю и рады стараться..
fearless
Да, точно, "скорее всего". Сразу видно, что Вы не житель Искитима, Коченёво или Мошково. Вы бы тогда в жизни такого бреда не написали сюда. И , скорее всего, Вы бы вообще сюда ничего не написали, ибо у Вас бы денег едва хватало на еду и квартплату и ездили бы, скорее всего работать на одну из окраин Новосибирска и работали бы только на тех местах, где местные новосибирцы в принципе не идут.
GrishaDm
По кругу пошли... Объясните мне все-таки, что же мешает жителю "Искитима, Коченево или Мошково" снять жилье в Новосибирске и устроиться на нормально оплачиваемую работу в качестве местного?
Infinity_nsu
А вот это грамотно сказанно :live:
Задумайтесь над этим постом, господа иногородние.. :спок:
Infinity_nsu
1 Отсутствие прописки, которая стоит денег и должна быть постоянной (то есть не таких уж малых).
2 Привязанность к транспорту (не любому работодателю такой "местный" сможет объяснить опоздание-отмену электрички или невозможность задержаться вечером) или огромная цена за съём жилья.
GrishaDm
1. Далеко не всегда требуется.
2. Не надо снимать жилье за огромную цену. Снимайте по средствам.
GrishaDm
Вы не владеете ситуацией - постоянная регистрация для аренды жилья и устройства на работу не является обязательным условием. Кроме того, временная регистрация вполне всех устраивает и стоит не таких великих денег, как Вам представляется.
Evrosib
Поправка - теоретически (законодательно) не является. Но при выборе кандидата на работу работодатель плевал на это "теоретически".
GrishaDm
Приведите наименования работодателей, которые отказывают в приеме на работу по причине отсутствия прописки?
Tech
1. Далеко не всегда требуется.
2. Не надо снимать жилье за огромную цену. Снимайте по средствам.
Всё равно как минимум придётся: 1 Снимать 2 Платить за свою в пригороде (причём часто больше чем в городе за аналогичную). И если оплата итак не супер, то на что например людям жить, ремонтировать своё жильё и т. д.? Вы пытаетесь всячески уйти от проблемы, но просто примите факт - она есть. Я не понимаю зачем всячески выкручиваться, уходя от очевидного? Ну да, кому-то повезло - он это на себе не почуствовал. Но сколько таких в общей массе? Я точно знаю что далеко не большинство.
Evrosib
А зачем им это публично отказывать? Если человек не прошёл по конкурсу ему что обязаны объяснить причину почему его не выбрали? Приведите мне такую статью закона тогда и поговорим.
GrishaDm
1. Прописка нужна в крайне редких случаях и уж точно не является препятствием для нахождения нормально оплачиваемой работы.
2. Не удаетсяприезжать вовремя - снимайте жилье рядом с работой. Тут уж из двух зол... И найти можно за вполне приемлимую цену, если Вы конечно не хотите непременно пентхаус с "жакузей" :безум:

Собственно, уже сто раз писалось, что эти "проблемы" - на самом деле не проблемы, все решаемо. Но видимо проще перед самим собой оправдаться наличием этих "непреодолимых" препятствий :спок:
GrishaDm
Я вот удивляюсь, почему некоторые без проблем устраиваются без прописки, да еще и выбирают из нескольких предложений лучшего работодателя, а некоторых несчастных не берут никуда только лишь из-за отсутствия оной? Что-то здесь как-то подозрительно:миг:. Может все же стоит быть честным хотя бы с самим собой и признать, что не в прописке дело?
Infinity_nsu
И всё равно Вы пытаетесь уйти от проблемы. Ну что решаемо то? Предприятия, которые пытаются сэкономить на аренде, экономят ещё и на зарплате сотрудников, размещаясь в пригородах - это такое по Вашему решение? А оплата жилья и, иногда, стоимость продуктов на периферии выше чем в центре - это тоже, по Ваше решение? Или решение в том что пригородные электрички утром и вечером в будни идут битком полные? Вы вообще представляете о чём говорите? Да, один человек может при желании в удачном случае что-то найти. Но ведь далеко не каждый этот один. У Вас очень странная позиция что у Вас что-то получилось и поэтому Вы правильный, а все вокруг не такие как Вы - неправильные. Вы отрицаете очевидные вещи и пытаетесь глобально сделать свои выводы. А теперь подумайте - есть ли столько жилья на рынке аренды чтобы все желающих жителей пригорода обеспечить за приемлемую цену? И как будет действовать рынок недвижимости если бы оно было и эти желающие активно бы стали его арендовать?
GrishaDm
Если Вы обвиняете в чем-то работодателей, будьте любезные приводите факты, иначе Ваши слова можно расценить, как пустобрехство или провокацию.
Infinity_nsu
Я вот удивляюсь, почему некоторые без проблем устраиваются без прописки, да еще и выбирают из нескольких предложений лучшего работодателя, а некоторых несчастных не берут никуда только лишь из-за отсутствия оной? Что-то здесь как-то подозрительно:миг:. Может все же стоит быть честным хотя бы с самим собой и признать, что не в прописке дело?
Всё от умений идёт и личных данных кандидата. Если про конкретные личности речь - то это уже за рамками данного топика. А в глобальном масштабе - проблема есть. Просто признайте это. При социализме не было, а сейчас есть жёсткая централизация крупных городов. И наши власти даже не пытаются ни законодательно, ни как то ещё с этим бороться - просто плюют на периферию.
GrishaDm
Если человек не прошёл по конкурсу ему что обязаны объяснить причину почему его не выбрали?
Вменяемые работодатели всегда назовут причину отказа. И не надо путать "не прошел по конкурсу" с отсутствием прописки. Теряете логику собственных рассуждений.
Daiona
Если Вы обвиняете в чем-то работодателей, будьте любезные приводите факты, иначе Ваши слова можно расценить, как пустобрехство или провокацию.
Я их не обвиняю. Они просто активно этим пользуются. И их формально не в чем за это упрекнуть. Такие вопросы должно решать государство, но если оно решает, то остальных обвинять просто бессмысленно. А провокацией можно назвать как раз Ваш пост, поскольку Вы в диалоге видите лишь обвинения.
Evrosib
Вменяемые работодатели всегда назовут причину отказа. И не надо путать "не прошел по конкурсу" с отсутствием прописки. Теряете логику собственных рассуждений.
Значит я ни разу не видел вменяемых - ты или прошёл, или не прошёл (часто работодатель вообще просто ничего не сообщает и ты его вылавливаешь в отрицательном случае). Нет логику не теряю - любое рассмотрение кандидата - это тоже своего рода конкурс (даже когда нет альтернативных кандидатов).
GrishaDm
наши власти даже не пытаются ни законодательно, ни как то ещё с этим бороться - просто плюют на периферию
Вы чего хотите-то? Все вокруг Вам виноваты, все Вас обижают, и работодатели, и власти.. Может, имеет смысл к себе присмотреться?
Daiona
Вы чего хотите-то? Все вокруг Вам виноваты, все Вас обижают, и работодатели, и власти.. Может, имеет смысл к себе присмотреться?
Вам нравится конкретизировать - для начала посмотрите в топик темы - там нет темы конкретной личности ни в каком-виде.
GrishaDm
А еще можно подумать о голодающих детях Африки, о дырах в озоновом слое и прочих глобальных проблемах, только толку от этих дум? Кому надо - тот едет в город и находит способы там устроиться, а кому не надо - придумывает причины для притеснения людей с периферии. Хотя если Вам в город не надо - чего жаловаться?:миг:
GrishaDm
Проблема - понятие растяжимое, Вы ее видите, а я нет. Да, я не спорю, что иногороднему перебраться в крупный город, решить проблему жилья и устроиться на работу сложнее, чем местному, но это возможно при большом желании. Да, жизнь несправедлива, от этого никуда не деться. Кто-то родился красивым, а кто-то нет, и что делать некрасивым? Жаловаться как несправедлив мир и требовать от государства денег на пластическую операцию? :ха-ха!: А с какого Вы считаете, что государство должно Вам помогать в помощи в переезде в крупный город? Всех в города не перевезешь, кому-то и на периферии жить надо.
GrishaDm
Что-то внезапно появившийся Гриша начинает подозрительно смахивать на внезапно пропавшего Детейлера:улыб:
Армия клонов, блин.
Кто ты, маска?