Эверест, Ключ-камышинское плато
295829
846
svetaiost
Менеджеры в офисе молодцы, особенно Ирина.
22й дом по документам должны сдать во втором квартале. А уже замечю август (2й месяц 3го квартала). Даже намеков про документы на сдачу дома еще не звучало...
Дальше будет интересней.. Вы не переживайте... 18 дом вместо 3 квартала 2012 - сдали 28.02.2013г. (тоже молча, сильно не утруждая объяснениями), а оформлять в собственность возможность появилась только в конце июля, поскольку кадастр они только 17.07.13 должны были забрать... А еще как только дом будет введен в эксплуатацию появится некая компания УК Эверест, которая как окажется потом уже давно работает...и выкатит суммы, которые не каждый сможет сразу оплатить (поскольку все в основном в кредитах), при этом заключением договоров себя не утруждают, но если оплатить сразу Вы не можете, то будут настаивать на соглашении о рассрочке платежа... В общем, честно говоря, накипело уже... Причем разговаривать неподготовленному человеку с ними достаточно сложно, поскольку у них просто "установка"- должны Вы, всегда и во всём. В общем, соседи, извините, накипело.
Наталичка
Да мля почитаешь про Эверест и думаешь в какую опу залез.... Позитивного про них ничего не написано. А менеджер Ирина та ещё.... Давайте боротся вместе с этим Эверестом!!!!
Наталичка
Как говорит знаменитый менеджер Ирина, вы у других не видели, там еще хуже. Как сказал бы на это мой папа, что по горбатому ровняться.
Так о чем я? Думаю такое примерно у всех СК при сдаче новых домов, где то хуже, где то лучше.
По поводу сроков ввода в эксплуатацию нужно относиться с некоторым пессимизмом...
По поводу УК Эверест давно работающей, тоже стандартная схема. Но для этого мы тут с вами и и общаемся.
Нужен обмен информацией, чтобы не идти у них на поводу и не платить за то, что мы не получаем.
Как вариант создания ТСЖ. Нужно просто поддерживать друг друга.
Кстати вопрос к уже опытным. Сколько выкатили счетов за услуги за момент до сдачи дома?
Можно на конкретных примерах.
На других равняться я не собираюсь, поскольку сама работаю в этой отрасли и знаю примерно кто и как работает, отсюда собственно и недоверие к УК, поскольку вижу не очень квалифицированный персонал, который кроме как эмоционально больше никак не может разговаривать. С ТСЖ вопрос интересный, но у нас в доме 40 квартир... Для того, чтобы мы его создали, надо чтобы еще кто-то из соседних домов его создал и мы уже нанимали совместно штат для управления нашими домами, а для этого надо ждать когда дома отрегистрируют квартиры в юстиции.
Про УК: пока Ваш дом не сдадут - УК на горизонте даже не появляется, и даже когда дом сдали в феврале у нас не было НИКАКОЙ информации о том, кто нас обслуживает, в мае появились - сняли показания счетчиков и насчитали под 20 т.р. Причем насчитали содержание жилья, вывоз мусора, отопление еще до сдачи дома, это помимо потребления воды и э/энергии. Содержание, отопление, мусор потом сминусовали (когда заявление написала), но сам факт... Причем договора они даже не предлагают подписывать, если только сам не надавишь. Когда спросила почему не были сняты показания счетчиков на момент принятия дома в управление, услышала ответ: это ваша обязанность подавать показания счетчиков, что вы не исполняете.... Мне даже страшно представить что у них творится в учете и как они будут отчитываться за 2013 год перед как минимум 2-мя домами (№18 и №20)....
Костя Большой
Как говорит знаменитый менеджер Ирина, вы у других не видели, там еще хуже. Как сказал бы на это мой папа, что по горбатому ровняться.
Так о чем я? Думаю такое примерно у всех СК при сдаче новых домов, где то хуже, где то лучше.
да-да )) ближайший пример-, Красная горка и Весенний.... там абзац со сдачей домов.

Кстати вопрос к уже опытным. Сколько выкатили счетов за услуги за момент до сдачи дома?
Можно на конкретных примерах.
УК(ТСЖ) за услуги насчитают с момента подписания акта на ремонт, но по закону должны с момента сдачи дома в эксплуатацию-именно тогда он и передается в обслуживающую компанию.... поэтому готовьтесь писать заявление на перерасчет при первом же визите в УК (ТСЖ).
Наталичка
Причем разговаривать неподготовленному человеку с ними достаточно сложно, поскольку у них просто "установка"- должны Вы, всегда и во всём. В общем, соседи, извините, накипело.
вот для этого и нужны соседи.
для подготовки нужно вооружиться парой статей из ЖК и коллективным письмом- ни чего сложного.
мы два месяца пытались расшевелить соседей, чтобы коллективно пойти в УК на обсуждение тарифов и за перерасчетом.... но все же "в домике"... а меня еще тут провокатором обозвали :biggrin:
в итоге нас человек пять пошло- и нам сделали перерасчет (может еще кто пошел, кто читал форум-не знаю).
А остальные все оплатили.
В принципе сами расценки у них средние по городу- содержание жилья- 16,25руб/кв.м, лифт-1,55 руб/кв.м, ТБО-1,33 руб/кв.м, вода, стоки, электроэнергия - по текущим городским тарифам. До сдачи дома нам выкатили всю воду, э/э (поскольку "отсечь" по показаниями нельзя, всвязи с тем, что они не снимались) ну и плюсом всю коммуналку с января 13г. (т.е. лишних 2 месяца). Я бы собственно и не против была оплатить ту же воду и э/э, но в плановом порядке, ежемесячно, а не когда мне "задним" числом 11 тыс только э/э и воды выкатили... Собственно я впервые вижу, чтобы УК на горизонте появлялась только после сдачи дома, это обычная практика: начинают заселять жильцов-начинают обслуживать. А тут по факту и уборщицы до июня не было, дворник был правда, регулярно чистил, подметал, как работали сантехники-электрики - не в курсе, но раз за 4 мес их работы никто не позаботился о том, чтобы пройти снять показания и в принципе не оповестил людей о том куда, в какие сроки их подавать, то возникает вопрос "а работали-ли они вообще?!"
Чуствую меня тоже скоро провокатором обзовут)))) Соседей тоже буду в ближайшее время поднимать, потому что уже есть опыт с УК, когда ее просто "слили" неизвестно куда, а на дом повесили долги и чуть не сорвали отопительный сезон. Очень не хочется попасть в подобную ситуацию еще раз, но уже видя, что учет ведется "на коленках", начинаются опасения насчет их дальнейшей работы.
Наталичка
На счет провокаторов это дело и мнение каждого.
Платить лишнего тоже не хочется принципиально.
Будем отписываться как раскрутится наш триллер по сдаче 22 дома. :спок:
Много проблем из за того, что строить и управлять домом не одно и тоже.
Ну и списать побольше своих затрат за счет жильцов - это тоже святое дело...
Всем, здравствуйте.

Вобщем ситуация следующая - собрались брать 3-ку в 22 доме, уже подготавливаем документы. Тут наткнулся на этот форум, перечитал всю ветку и что-то расстроился совсем. Везде уверяют, что Эверест хороший застройщик, а по факту - все далеко не гладко.

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию по 22 дому.
1. Манагеры эвереста заверяют, что дом будет сдан в октябре, насколько это реально исходя из текущей ситуации?
2. Есть ли в доме холодная/горячая вода, свет?
3. Что говорят про отопление?
4. Есть ли проблемы на 10-х этажах? Как раз присматриваем последний этаж.
5. Лифта ждать в этом году не стоит, как я понял?
6. Какие еще подводные камни есть?

Буду очень признателен за любую информацию!
Бродячий
Все что тут написано не говорит о том, что Эверест плохой застройщик. У других бывает значительно хуже.
Проблемы и проблемки при сдаче нового дома есть у любого застройщика. Другой вопрос как он относится к их решению.
У самого квартира в 22 доме, поэтому отвечу что знаю:
1. Сдать в октябре вполне реально возможно чуть позже. Многие уже живут в квартирах с июня, как запустили на ремонт.
2. Холодная вода и электричество есть, как только оплатите сборы за счетчики воды и электрическую часть (щит, розетки, выключатели, плафоны). У меня вышло около 10.000 руб.
3. Про отопление говорить можно, что угодно. Реальность будет видна с началом отопительного сезона. До второй половины сентября ждать не долго.
4. Про 10й этаж не скажу у меня 2й.
5. По лифту тоже не ясно, но он меня тоже не интересует по причине п.4.
6. Для решения подводных камней мы тут и общаемся.
В основном у всех проблемы при начислении коммунальных услуг за период до сдачи дома задним числом.
По недоделкам явных косяков не слышал. Все в адеквате, исправляют.
Подводный камень может быть именно в конкретной квартире (ошибки проектирования отопления, стояков, промезание стен и пр.), но чтобы их узнать придется пережить зиму в этой квартире.
Условным плюсом этого дома можно считать, что он относительно давно построен. Коробку построили еще весной 2012 года. Это к вопросу об усадке и пр.
По отоплению опираясь на собственный опыт: запуск произошел на 2 недели позже общегородской, как пояснил гл инженер из-за волокиты гортеплоэнерго (выделение мощностей, согласование подключения). Пришлось померзнуть конечно, но зато потом весь отопительный сезон в квартире было оооочень тепло. Пару раз были аварийные отключения, но это в общем-то объяснимо, т.к. дом новый и оборудование еще не обкатано, но ремонт происходил оперативно и в течении нескольких часов всё восстанавливали. Судя по тому что вода уже в есть в квартирах- вероятность того, что в отопительный сезон вы войдете в срок. С недоделками- все по-разному, как говорится у каждого своя история. Лифт будет только после сдачи дома в эксплуатацию, да в общем-то и к лучшему, поскольку ремонт двигателя обходится совсем не дешево.
Спасибо большое за информацию.

Подскажите, пожалуйста, как на счет слышимости в доме? Сильно слышно, что творится у соседей за стеной?
Хотя, сейчас это еще сложно оценить, наверное.

При предварительном осмотре квартиры в целом все понравилось, смутили только очень маленькие туалет с ванной и расположение стояков в туалете. Непонятно, почему их расположили у входа в туалет, а не рядом с трубой канализации.
Бродячий
По поводу лифта - во 2-м подъезде 22-го дома вообще лифт сломан, и , по словам лифтера, починить невозможно, пока он не пройдет обучение, мол он эти лифты не знает. А на обучение поедет при сдаче (а может и позже) дома в эксплуатацию. Раньше хоть можно было за триста рублей лифт включить, материалы поднять, а теперь все - трындец.... Подъем на девятый этаж золотой выходит.... :cray-1: Но все равно, мой охренительный вид с лоджии того стоит...:улыб:
Бродячий
Живу на 10 этаже, проблем не было ни с водой, ни с отоплением, в квартире тепло и временами даже жарко.
Бродячий
смутили только очень маленькие туалет с ванной и расположение стояков в туалете. Непонятно, почему их расположили у входа в туалет, а не рядом с трубой канализации.
:eek: У меня стояки рядом с трубой канализации, в углу ....
LaInes
По стоякам и трубам могут быть различия в завистимости от раздельности и совмещенности санузлов. В совмещенных санузлах хотя они и не большие по площади все как то с этим продуманнее. В раздельных туалеты маленькие, но это проблема всех современных домов. Как говорится, скажите спасибо что колонн по квартире на натыкали, как в каркасных домах :спок:
bva2004
Спасибо, я прям воодушевился. Значит, можно брать, всё это мелочи. Как и в любом другом доме должно пройти время, пока дом обживётся и все будет норм.

Бог даст, скоро будем соседями!:улыб:
Бродячий
Добрый день соседи. Подскажите кто оплачивал счетчики - они реально стоят или их устанавливают только после оплаты ( у меня квартира в 24 доме), сама проверить не могу, поскольку в квартиру без подписания акта и оплаты не пускают)).
svetamik
Счетчики устанавливают только после оплаты.
svetamik
В 20 доме было 2 варианта, где-то уже стояли, где-то ставили только после оплаты. Пломбируют только после оплаты.
svetamik
У меня в 1м подъезде 22го дома в конце мая все стояло. Только опломбировали после оплаты.
В 24 и 26 доме предполагаю могут быть варианты в связи с более позними сроками сдачи.
bva2004
Привет всем:улыб: Случаем никто не продает в 22,24 доме 1-ку. Хочу купить за наличку на прямую у собственника. Рассматриваю все варианты. Спасибо.
mafit
недавно звонила женщина, продает 1-ку в 22 доме - думала что я АН, а я подрядчик. Расклейте объявления на этих домах - она откликнется.
kotopes7
Соседи, есть у кого какие новости про отопление в 22-м доме? Когда планируют подключать? Отопительный сезон вроде после 20-го начинается...
LaInes
вот как станет среднесуточная ниже +8,так и запустят тепло только сначала в социально значимые объекты(школы,сады,больницы)потом в дома жилые))
LaInes
Поздравляю жителей дома 22 и 24! Если верить ДГ эти дома уже не строящиеся, а сданные с присвоенными номерами. :спок:
Кстати, кто что слышал про сдаче домов? Что с документами? Что рассказывают в "Эвересте"?
Костя Большой
Звонил сегодня по 26 дому, ответили что на этой неделе начнут обзванивать и запускать на ремонт.
Так что ждемс.
Netroid
Ребята знающие подскажите пожалуйста на что необходимо обратить внимание при подписании документов при получении ключей. И на что в квартире стоит обратить свой взор в первую очередь. Заранее спасибо)) Сосед по 26 дому. Обращайтесь чем смогу тем помогу))
Charlz777
Я не знающий, но читаю тут http://ideas.vdolevke.ru/posts/9648/#comments И сам пост и комментарии к нему.
Про договор еще не читала, на днях собиралась.

У меня тоже вопрос: кому-нибудь элементы сигнализации (квадратики на окнах) цепляли на нижнюю часть стекла? Зачем они там, мешаться только будут. При том, что у остальных окон все прикреплено сверху.
Keitri
Для установки сигнализации раньше кажется нужна была телефонизация квартиры... Дома пока не телефонизированы, куда вы собрались ее ставить?
Keitri
Если Вы про квадратики на окнах- так это наклейки на стеклопакетах с маркировкой. После первого мытья окна эта "сигнализация" исчезнет)))
Наталичка
а я думала это новострой сейчас под сигналку ставят сразу )) И разволновалась. Когда внутри была, то там еще и окон не было =\
Спасибо)

вот еще по приему квартиры http://ideas.vdolevke.ru/posts/8826/

по договору на отделку ничего не нашла. Это при подписании его нам выставят счет за коммуналку?

Цитата:
разобрались по ТСЖ?, сегодня то же с застройщиком пообщался. просят оплатить задолженность по коммуналки с момента подписания договора на ремонт.
Keitri
по договору на отделку ничего не нашла. Это при подписании его нам выставят счет за коммуналку?
кто выставит?
Чайный пьяница
Написано было, что застройщик. Я искала, что такое этот договор и перечитывала тему.
Это было к цитате с 8-й страницы.
Keitri
застройщик вам ничего выставить не может, т.к. он не обслуживающая компания.
только по счетчикам-это и должно быть прописано в договоре.
Keitri
Звоните в Эверест, на подписание договора раздают очереди
Keitri
Уважаемые соседи 26 дома кто-нить получил ключи? Расскажите как все проходит и самое главное как состояние квартир))
bva2004
Дорогие соседи!

Я думаю многие задумываются о замене радиаторов отопления на современные. В связи с этим есть вопросы.

1. Подскажите, пожалуйста, кто менял радиаторы отопления? Можно ли просто взять и поменять никого не предупреждая? Поначитался о всяких согласованиях и пр. возможных проблемах, теперь размышляю.
2. И еще такой вопрос - кто-нибудь менял стояки отопления на полипропилен? Думаю его ставить, но опять же начитавшись задумался о его надежности в системе отопления. Может лучше оставить металл?
3. Ну и последнее, если меняли, то чьими услугами пользовались и какой ценник на это дело ориентировочно?
bva2004
Привет соседи! Я с соседнего домика по соседству, 10/2 скажите плиз как у Вас с отоплением? у нас нет и прогнозов тоже нет... :help.gif:
Anyrochka
дому 26 в офисе сказали, что неделе через 2 отопление дадут
Anyrochka
А в 22 доме уже две недели как дали отопление
Бродячий
А для чего вам менять трубы на стояках? Чисто эстетический вид? Мы второй год живем в доме - в квартире реально жарко, причем и в зимние морозы. Не известно какой будет циркуляция после замены- таким образом можете весь стояк без тепла оставить. Я знаю, что раньше можно было договориться с сантехником на стройке по замене. Пару раз прибегали к его услугам - делает качественно и аккуратно. Как зовут и телефон не подскажу. Спросите у Павла Александровича.
Наталичка
Спасибо.

Вобщем решили менять только радиаторы - стояки оставить металл. Так действительно спокойней будет
Бродячий
У подружки в новострое (года 2-3 дому) стоят пластинчатые радиаторы. И зимой у нее так жарко было, что батареи не включали, обходились теплом из стояков
Keitri
Мы сразу не стали менять радиаторы, оставили "родные" и прошедшей зимой температура в квартире 25-27 градусов держалась. Теперь в общем-то и менять не хочется- склоняюсь к мысли сделать декоративные экраны.
Наталичка
Сегодня зашел в квартиру. Да.... Окна конечно вообще на .... ну Вы поняли)) даже наличники не удосужелись поставить. Так называемы технологические отверстия половину закрыли пластиком остальные сказали шпаклей закидают(думаю именно так и сделают). Ну конечно первое впечатление отстой... И походу ещё в моей квартире таджи проживали в добавок))) Ну а в целом прекрасная маркиза...))) Кстати пока принимал квартиру уже с верхних этажей водичка побежала немного)))) Может я излишне пессимистично настроен?)