СМУ-3 - Ул. Беловежская (стр) (часть 2)
302468
946
Михалыч2014
Михалыч, да какие 2 смены. У них нет денег 1-ой смене платить. Это они нам показушку устроили, надеятся ,что народ деньги им понесёт. Они бригадам так же платят, как нам строят дом.
maristrel
Мы на днях были на стройке.В это время там были прорабы,которые информировали нас по вопросу *2-х смен*.Цитирую *Работа ночью пока что невозможна-особенность стройки.*.
maristrel
Если это так .То здесь застройщик не оригинален . Да, сейчас он активизировал свою деятельность .Пойдут продажи . Появятся нормальные деньги. И Не случайно есть рекомендация вступать в долевое строительство на 2м этапе ,ТАК МЕНЬШЕ РИСКОВ. И нам на форуме надо поменять риторику,не отталкивать потенциальных покупателей .А негатив, план предполагаемых действий обсуждать по скайпу каждую субботу в 18 часов по Новосибирскому времени.

А про 2 смены и технические причины, препятствующие, не понимаю. Это от лукавого. Посмотрите вокруг круглые сутки кипит работа и это по всей стране. Затягивать стройку ни кому не выгодно.
Михалыч2014
мы это уже проходили. Я лично весь прошлый год прикрывал застройщика на данном форуме, лишь бы негатива было меньше. Фотографии свои не всегда выкладывал, если не был доволен ходом строительства. Чтобы не отталкивать других покупателей.
И что? Весной-летом на строке еще немного шуршали, а к зиме вообще все встало. И некоторое оживление появилось только совсем недавно, когда все дольщики вслух заговорили о том что надо бороться.
Так что хватит их жалеть. У застройщика был весь 2013-й год, в течение которого можно было выстроить пол-коробки. Так что теперь мы не будем церемониться, а будем довольно сердито и критически оценивать динамику строительства. Сама жизнь показала, что только такой стимул действует на СМУ-3, а не лояльность и не уговоры
Михалыч2014
Мне понравилось. Если работы будут вестись в две смены, то может быть к новому году коробка будет смонтирована. Другое дело, что застройщику не надо играть на нервах ,а выходить на форум и объяснять людям, о том что присходит на стройке.
Выше указаны Ваши слова от 07.04.2014 г. в 11.19 ч. А может вы лукавите, Михалыч? Может Вы от samsunga и пытаетесь нам "сбить пыл страстей"? И про две смены тут есть, и про то что Вам, что то там понравилось на стройке. Ничего там хорошего я не вижу. То что они две недели шевелятся-это не показатель. Хотя бы полгода без остановки строили-это уже что то. Правильно ЯЩЕРИЦА сказала, что мы весь 2013 год ждали активизации на стойке застройщика. А сейчас уже их враньё просто бесит. Мы из-за их проволочек теряем на арене жилья каждый месяц по 15 тыс.руб. Кто нас пожалеет? Кто нам деньги будет компенсировать? Застройщик что ли? Мы на 2 года рассчитывали, а теперь чувствуется, что здесь даже 3-мя годами не пахнет. Реально, при таких темпах строительства, срок сдачи надо рассчитывать на середину 2017 года. Это в лучшем случае. :зло:
sup2
А если бы я Вам этот пыл страстей не сбил,то что- Ваша активность привела бы к тому ,что на стройке заработли в три смены ? А вот целый 2013 год то и надо было действовать. Вы с застройщиком попытались встретиться ? Нет. В министерство строительства и жилкомхоза за помощью обращались? Нет
Митинг в защиту прав дольщиков попытались организовать? Нет. Средства массовой информации знают о Ваших прблемах? Нет. О голодовке я уж и не говорю.Ну и какой прок от того, что мы будем бичевать друг друга,сотрясать воздух?
А на стройке действительно активизировалась работа . Так как об этом и информировал застройщик. Другое дело, что это произошло с большим опозданием и темпы ниже ожидаемых. Вот об этом и стоит допросить застройщика ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?
Михалыч2014
В прошлый год, поначалу, работы худо-бедно велись, и мы с живым любопытством за этим наблюдали. Нельзя было нападать на застройщика заранее, авансом, как та цыганка из анекдота. Одни из нас ждали что застройщик вот-вот развернет бурную деятельность, другие сомневались и гнали волну, и между этим фракциями шли вялотекущие дискуссии. Потом процесс как-то застопорился, заговорили о внесении изменений в проект, и т.п., ну а что было дальше вы знаете.
Повторюсь, стройка активизировалась только тогда когда на форуме возобладали протестные настроения. И вашу передовую организаторскую роль в этом деле никто не оспаривает. Но поверьте нам - тем кто вступил в этот "кооператив" раньше вас, - проверено на опыте что этому застройщику нужна определенная, причем публичная, палка. Без этого на стройке снова воцарится тишина.
И, как вы говорите, теперь мы и будем допрашивать застройщика почему так происходит (опоздание в темпах строительства), - на страницах этого форума.
Михалыч2014
Полностью согласна с Михалычем. Вопрос не в том, что мы наводим муть, а в том, что имеем право знать куда уходят наши деньги. И если кто то считает, что это пустые разговоры, то в дискуссию лучше вообще не вступать. А застройщик ведет себя по меньшей мере не корректно, мог бы хотя бы изредка нам сообщать о ходе дела. Вот как раз такое поведение плюсов то ему не ставит и покупателей не привлечет. Он же сам писал, что будет нам сообщать о ходе дела. Так что он за слова свои не отвечает? Вопрос. Мужик сказал-мужик НЕ СДЕЛАЛ.
Irinasib
А застройщик не понимает, что он своим враньём и игнорированием нас, только отпугивает покупателей и лишается прибыли. К такому застройщику ни покупатель не пойдёт квартиры покупать, ни работники работать не пойдут.
maristrel
ИМХО застройщику глубо начихать на то, что пишут на форуме, основная масса потенциальных покупателей не читает форум и приходит покупать либо напрямую к застройщику, либо через агенства.
Форум читают от силы человек 30, купивших квартиры на этой стройке.
sergij
Может Вы и правы. А агентства без зазрения совести продадут любой долгострой.
axis88
Надолго ли вышли работники? ПОРАБОТАЮТ, ДА снова встанут. Вышли работать, наверное, для показухи, чтобы наш гнев успокоить, чтобы мы не обращались в соответствующие органы по причине того что они не строят и всё тянут резину, и всё врут нам.
Автоинформатор
Тем временем меняется нормативная база.
Появился некий приказ Министерства регионального развития РФ, в соответствии с которым субъект федерации должен вести реестр обманутых дольщиков. Реквизиты и текст приказа я пока не нашел, видел только сообщение в интернете.
http://tayga.info/news/2014/04/08/~116190
Здесь сказано что пострадавшим в долевом строительстве является, в числе прочего, гражданин просрочка исполнения обязательств по сделке перед которым превышает срок более девяти месяцев. Либо если строительство многоквартирного дома прекращено по любым причинам (правда, тут не все так однозначно с "прекращением строительства").
Если я правильно понимаю данную инициативу, то от нас не потребуется никаких специфических или экстраординарных мер для того чтобы привлечь минстрой НСО к нашей проблеме. Ситуация будет зарегулирована законом. Достаточно, как я понимаю, чтобы один дольщик пришел и написал заявление о включении в реестр.
Это клёво. Если мы не подпишем доп. соглашений о пролонгации ДДУ, тогда через 9 месяцев после истечения договорных сроков, мы войдем в разряд обманутых дольщиков, если захотим, и тогда застройщик попадет под машину репрессий.
Trito
Вот ещё статья на эту тему.
Да и вообще полезный ресурс, там много интересного.
Выскажу своё имхо, наблюдая за некоторыми стройками - замораживать стройку никому не выгодно, особенно дольщикам, особенно тем, кто уже зашел на ремонт в недострой и остался там жить.
Застройщик вялотекуще делает видимость какой-либо деятельности, чтобы его не признали редиской.
Новые поправки к ФЗ на руку страховщикам и банкирам, и видимо ими пролоббированы.
Trito
Надо разобратся , а что это нам даёт? Это во первых . А во вторых не пора ли нам начать общение с директором СМУ-3 . На форуме он с нами общаться не хочет . Вы лично могли бы подготовить обращение в письменном , электронном виде с просьбой ,требованием ?

1.Выступить с разъяснением перед дольщиками, по поводу сложившейся ситуации,что он намерен предпринять, чтобы активизирвать строительство дома.( ПЕРЕЙТИ НА КРУГЛОСУТОЧНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ , УВЕЛИЧИТЬ ЧИСЛО РАБОТНИКОВ )

2. Указать реальный срок сдачи дома.
Глядя на фотографи мы видим, что на стройке вроде бы всё есть техника,строительные материалы,несколько рабочих совершают неспешно какую -то работу. Но не чуствуется темпа. Вопрос : в чём дело? Проезжаю ежедневно мимо строек вижу муравейник на каждой из них, где всё кипит 3,4 десятка строителей ,практически без перекуров в своей яркой спецодежде творят чудеса.
Или я ошибаюсь. НА САМОМ ДЕЛЕ У НАС ТО ЖЕ ВСЁ ХОРОШО? Если это так то и забор не надо городить.

г
Михалыч2014
Михалыч,что застройщик может предпринять, если у него нет денег? Он как попрыгунья стрекоза: лето красное пропела... . Ему надо было разгоняться, когда у него весь 2012 и 2013 годы были. А теперь надо только раздобыть денег на строительство-это единственное ,что он может сделать. И только после этого начнётся нормальное строительство. А он надеется, что выручит бабла на сдаче в аренду устаревшей строительной техники и на этом построит наш дом. Но такими тэмпами и 5-ти лет не хватит ему завершить строительство.
sbitlet
Деньги у него все впереди. Не реализована половина квартир. И если активность строителей вырастет в разы
эти квартиры уйдут влёт. Но почему то это не происходит? .Вот с этим нам надо разобраться . НАМ ЭТО ИНТЕРЕСНО ?... Интересно. Почему ничего не предпринимаем? ВЫ ЛИЧНО ГОТОВЫ СДЕЛАТЬ ЗАПРОС ЗАСТРОЙЩИКУ?
Михалыч2014
Не вижу смысла писать застройщику письма. Это никому не поможет. Директор СМУ-3 прекрасно видит что мы здесь обсуждаем и знает какие вопросы ему зададут. Если бы он хотел рассеять наши сомнения, он бы мог выступить здесь, на форуме. Но что он скажет? Что весь 2013-й год вылетел вхолостую? Думаю, он вообще будет играть в молчанку, или ограничится общими фразами, даже если ему принесут письмо-запрос со входящим номером.
По вопросам организации строительства: количества работников, режима работы, технологии - он все равно не обязан отчитываться. Это не наше дело, мы не должны вмешиваться в хозяйственную деятельность застройщика.
Недавно здесь на форуме мелькала одна дамочка, которая представилась бесплатным юристом и агитировала не подписывать пролонгацию ДДУ. Я тогда с ней спорил, а теперь почти соглашаюсь, в свете выхода новых нормативных документов.
Я не буду тормошить застройщика и тратить свои нервы на борьбу с ветряными мельницами. И не буду подписывать пролонгацию. Буду ждать, пока выйдут предусмотренные приказом Минрегиона РФ девять месяцев просрочки, а после этого постучусь в обл.администрацию и напишу заявление о включении в реестр обманутых дольщиков. Пусть тогда поработает минстрой, у него есть рычаги.
Скоро опять выборы. Вдруг еще в области улучшится коньюнктура.
Trito
Абсолютно поддерживаю. Примерно те же мысли и у меня. Допник подписывать не буду, а как закончится стройка - ещё и в суд на них подам на неустойку.
Михалыч2014
Не реализована "тяжелая" часть квартир - 2ки и 3ки. Влёт они не уйдут даже если будут хорошие темпы строительства, но хороших темпов без денег не будет. Замкнутый круг.
Плюс репутация застройщика испорчена основательно историями с Богаткова, Герцена и Беловежской - деньги ему понесут только тот, кто не в теме - таких все меньше благодаря форуму :biggrin:
Не понятна ваша реплика: Но почему то это не происходит? .Вот с этим нам надо разобраться . НАМ ЭТО ИНТЕРЕСНО ?... Интересно. Почему ничего не предпринимаем? ВЫ ЛИЧНО ГОТОВЫ СДЕЛАТЬ ЗАПРОС ЗАСТРОЙЩИКУ?
Ответ очевиден: нет денег-нет строительства. Нечем платить за материалы, нечем платить рабочим и подрядчикам, а еще есть платежи за аренду земли. С чем тут разбираться вы собрались ?:dnknow: Что в этом интересного? Зачем делать запрос застройщику - Вам хочется почитать отписки? Если уж и писать то Вершинину, чтоб обратили внимание на эту стройку и безграмотных управленцев этой стройки, пока они с деньгами дольщиков не исчезли или банкротиться не начали.
sergij
Абсолютно поддерживаю. Примерно те же мысли и у меня. Допник подписывать не буду, а как закончится стройка - ещё и в суд на них подам на неустойку.
Я полностью Вас поддерживаю и тоже не хочу подписывать со СМУ-3 доп.соглашение о продлении сроков сдачи, и тоже хочу на них в суд подать на выплату неустойки.
kotopes7
Стоп! Давайте всё раставим по своим местам . Конечно застройщик у нас оригинал ещё тот. Но,
1.Я провёл расследование и не нашёл нашего застройщика среди тех у кого репутация подмочена.(на Богаткова люди уже забыли про все неурядицы ,да и Герцена строится.)
2.Вы хотите, чтобы у нас всегда всё было плохо или надо попытаться всё выяснить и направить в нужное русло? ( осведомлён ,значит вооружён).
3. Лучше сразу написать Вершинину (это что ваш местный авторитет? Если это местный решала собирайте бабки и будет всё у вас в шоколаде) А может сразу В.В.Путину?, Европейский суд?
4. В нашей ситуации нет такого воздействия на застройщика при котором всё и сразу. Надо набраться терпения и монотонно,шаг за шагом разбираться.
5.Что значит нет денег? Жизнь заставит возьмёт кредит
6.Панику не надо сеять. Давайте не будем раньше времени городить забор.А ПРЕДЛОЖЕНИЕ МОЁ ОСТАЁТСЯ В СИЛЕ.
Михалыч2014
Михалыч, Вам уже несколько раз объясняли, что чудо под названием наш застройщик видит все наши возмущения и переписку. И когда у него были деньги, он нам что то разъяснял. а теперь, когда денег нет, игнорирует нас и не желает с нами ни встречаться ни на связь выходить. Из этого следует, что после истечения срока сдачи дома, нужно подавать на него жалобу в суд. И требовать его наказания по всей строгости закона, за то, что он не строит наш дом. Нужно,чтобы компетентные органы проверили его деятельность и куда он растратил наши деньги. А то получится , как Неоград на Закаменском жилмассиве, деньги дольщиков растратил не по назначению.
maristrel
Послушаешь вас - полная безнадёга. А кто ,скажите, мешает выяснить это всё сейчас. Это выгодно всем и в том числе застройщику. Он же наверняка не собирается сворачивать свой бизнес, а испорченная репутация для него смерть. Вы сами представляете какой забор городите ,вместо того чтобы заняться реальным расследованием ситуации уже сейчас. Возможно вы в чём то и правы. Но кому от этого польза. А в это время "Васька слушает и ест" Возможно затевает строительство новых долгостроев и.т.д Если на самом деле обстоит всё так как вы думаете ,то мы давно уже должны осуществлять какие - то действия,а не упражняться в грамматике. За полгода общения мы вроде бы всё разжевали .Пора бы заняться делом.