Южно-чемской жилмассив! (часть 16)
189096
1000
врач_похметолог
Тут скорее вопрос времени , у многих трудная работа, ну и желание что-либо осваивать.
Да, согласен. Хотя иногда глядя на цены за работы, думаю что взять отпуск на месяц-два без содержания, выйдут все равно сильно дешевле найма рабочих :biggrin:
Но конечно, черновая отделка своими руками - удовольствие на любителя :biggrin: Я вот как-то втянулся в свое время во всю эту оттделку. Сперва немного бесило, но приходилось делать из-за недостатка денег. А потом даже нравится стало. Это наверное как у многих людей дача - грязные все по уши, обгоревшие, спины вечно болят... ну какое там удовольствие? А предлагаешь продать и не мучиться - смотрят на тебя, как на дурачка. Хобби... :biggrin:
Rimer
ну смотря какая у вас работа, какая у вас зарплата, а то может дешевле и качественней нанять, чем зарплату потерять, да и ремонт еще запартачить.
потому что это очень разное - делать ремонт в старой квартире ( тоже сто раз делала) и делать новостройку с нуля.
и мне например , легче заплатить 17 тр за полную подготовку стен под наклейку обоев, чем самой шпателем махать.. и эти 17 р мне легче и проще заработать работая работу, которую я хорошо умею делать.

вот на даче я и муж все сами делаем и строим и пилим и полы стелем и перила на второй этаж сооружаем, да вообще всЁ! и обои-то я уж сама точно клею и на даче и в старой квартире, а в новой дорогущей квартире, даже рука дрожит начать.
real68
И вообще, я перфекционист, мне нужно как раз "идеально" :secret:
Идеальность понятие такое... очень часто отличить идеальное от неидеального сможет как раз только профессионал.
Не подумайте, я вас не уговариваю делать все самостоятельно, у каждого свои обстоятельства, и лучшего решения для всех не существует в принципе. Но думать, что среднестатистический новосибирский отделочник выполняет работы "идеально" - это прямо очень большой оптимизм. :спок:
Меня во всей этой теме просто немного забавляют комментарии, где в безапелляционной форме говорят, что на ремонт уйдет не меньше ХХХ тыс. рублей. Хотя на самом деле, и запросы и возможности у людей очень.. очень разные. Все это настолько индивидуально. :безум: Кто-то сделает все сам, кто-то принципиально не будет. У кого-то все будет готово через пару месяцев, кто-то будет доделывать ремонт по чуть-чуть в течении ближайших нескольких лет... Самое главное, на одинаковые стадии отделки все мы здесь потратим совершенно разные деньги, причем разница будет натурально в разы. Вон выше писали примеры, что на одни автоматы, в зависимости от производителя можно потратить от двух до десятков тысяч. И ведь это будет практически по всей смете. У кого-то мечта о настоящей итальянской плитке в ванной, а у кого-то ностальгическая любовь именно к Шахтинской, кто-то считает обязательныой инженерной системой в доме теплый пол, а другие люди наоборот, ненавидят когда тепло идет снизу, а не сбоку. Не может тут быть никакой единой усредненной сметы. Это было бы удобно, но это просто невозможно. :улыб:
ИРУСЯ
ну смотря какая у вас работа, какая у вас зарплата, а то может дешевле и качественней нанять, чем зарплату потерять, да и ремонт еще запартачить.
Работа рабочих по отделке стоит сотни тысяч рублей. Я по наивному, предполагаю что квартиры в дискусе покупают люди с зарплатой меньше сотен тысяч рублей в месяц :1:
Про качество - абсолютно точно. Кому-то точно не стоит самому делать, просто есть люди, которые наоборот, сами сделают лучше чем среднестатистические джамшуты :миг:
Rimer
Работа рабочих по отделке стоит сотни тысяч рублей. Я по наивному, предполагаю что квартиры в дискусе покупают люди с зарплатой меньше сотен тысяч рублей в месяц :1:
Про качество - абсолютно точно. Кому-то точно не стоит самому делать, просто есть люди, которые наоборот, сами сделают лучше чем среднестатистические джамшуты :миг:
некоторые вещи очень индивидуальны и отделочники за них запрашивают не дёшево... да и "бракоделы" кругом...
в первой своей новостройке делал круглый угол (в смысле скруглял) - отделочники вообще отказались делать на ГК....
а в последней квартире каныгу разводил по стяжке. Так сантехники приглашенные на замену батарей с уровнем ползали-проверяли не верили что такое возможно с учетом всех уклонов...
Rimer
ну смотря какая у вас работа, какая у вас зарплата, а то может дешевле и качественней нанять, чем зарплату потерять, да и ремонт еще запартачить.
Работа рабочих по отделке стоит сотни тысяч рублей. Я по наивному, предполагаю что квартиры в дискусе покупают люди с зарплатой меньше сотен тысяч рублей в месяц :1:
Про качество - абсолютно точно. Кому-то точно не стоит самому делать, просто есть люди, которые наоборот, сами сделают лучше чем среднестатистические джамшуты :миг:
работа подготовки стен под обои в 70 м2 включающее грунтовку и шпаклевку на 2 раза стоит всего 16.600, если быть точной.
я сама эту работу буду полгода делать и стопудово хуже, чем русский парень мне сделал.
просто надо разграничивать, на что-то нанимать, а что-то самим делать, чтоб не влететь в копейку.
для сравнения подсобку 9 м2 сами отшпаклюем - посмотрим сколько у нас на это уйдет времени, сил, нервов и матов..

Квартиры в дискусе покупают разные слои населения, в том числе крутые ребята с яхтами.
ИРУСЯ
вот на даче я и муж все сами делаем и строим и пилим и полы стелем и перила на второй этаж сооружаем, да вообще всЁ! и обои-то я уж сама точно клею и на даче и в старой квартире, а в новой дорогущей квартире, даже рука дрожит начать.
Да большинство проблем и сложностей обычно у нас в голове. Я отлично понимаю эту ситуацию. Первый раз, без знающего помощника все сделать хорошо сложно. Очень сложно. Хорошо, если есть друг/родственник с нужным навыком. Можно и денежку ему заплатить за помощь, просто поменьше чем фирмЕ с офисом, бухгалтером и объявлениями во всех газетах города.
Либо долго и нудно "учить матчасть" т.е. читать кучу тематических сайтов и обязательно смотреть как все происходит в процессе, на ютубе.
П.с. Я вижу вы очень тяжело отделку переживаете, хочу дать совет - вдруг окажется полезным. Отделка происходит гораздо легче и с меньшими нервами, если изначально есть Гениальный План, ну или дизайн проект, как больше нравится :улыб: Т.е. у вас на бумажке или в программе на компьютере нарисовано, в уменьшенном масштабе, что где, и как у вас будет в квартире. Т.е. вы точно знаете, что у двери в прихожей у вас буде 8кв метров темно коричневой плитки. Дальше у вас пойдет ламинат.. ну скажем "беленый дуб". Не просто какой то там абстрактный ламинат, а именно беленый и желательно дуб :улыб:Вы знаете, что будет на стенах, что будет на потолке, какие примерно люстры, например в зале кованная под старину, а на кухне плетеная из веток (просто пример, лучше конечно такое в одной квартире не сочетать :biggrin: ). Этот Гениальный план можно заказать за деньги, а еще лучше найти готовый в интернете, или скомпоновать из нескольких готовых. Я прицепляю просто пример. Не обязательно делать в программе, можно нарисовать и вручную и раскрасить цветными карандашами :улыб:
После этого снимается огромная нагрузка с мозгов, а поездки в магазины превращаются в рутину. Приезжаете и тупо ищете ламинат "беленый дуб" и кованую люстру. Ну либо находите что-то максимально на это похожее. Если вы это все уже сделали, то пардон. Просто очень часто люди пренебрегают таким проектом, и имеют кучу головняков в процессе, множественные переделки. потому что то одно" забыли сделать", то о другом вообще "не подумали сразу"... В магазине люди мечутся, спорят, ссорятся из-за каких-то дурацких обоев или штор. А план, есть план - надо просто все купить по списку и пришпандорить на нужное место. :live:
ИРУСЯ
я сама эту работу буду полгода делать и стопудово хуже, чем русский парень мне сделал.
Ну я конечно в основном мужчин имею в виду. Понятно, что женщина без опыта не потянет черновую отделку. Хотя про пол года - очень большое преувеличение :улыб:
Квартиры в дискусе покупают разные слои населения, в том числе крутые ребята с яхтами.
Ну понято ведь, что это скорее исключение, а я говорю о среднем покупателе. :улыб:
ИРУСЯ
термин подготовка стен под обои это если честно халтура.На практике это грунтанули стену и сделали ровный слой штукатурки без выведения в плоскость.

Ладно с плоскостью,но по если совсем по уму то даж без плоскости то изначально грунтуем,затем штукатурим вчерновую затем сетку пвх(или как там она) а затем еще раз финишно проходим-это стоит далеко не 16 тыс тем более в квартире 70кв.Но так почти никто не делает ибо дорого
А если все таки в идеал по маякам то цена запросто в те самые сотни и перерастет.


А выровнять под обои,маркетинговый ход где цена соотвествует качеству,но не всякий потребитель поймет ньюансы,а визуальный результат как бы нормальный-стена ровная
OlegAtor1982
термин подготовка стен под обои это если честно халтура.На практике это грунтанули стену и сделали ровный слой штукатурки без выведения в плоскость.
Если я правильно понял, речь шла не о штукатурке, а о шпатлевке, и грунтовке. Штукатурка у Ируси вроде бы застройщиком сделана.
Rimer
вы меня раскусили-мы начали не готовыми-без плана-без рисунков-а прогами я не умею пользоваться.
сегодня начала рисовать-маркерами-а надо было накидать проект заранее, поэтому не метались бы с мужем по магазинам-не зная и не понимая зачем приехали
еще проблема в разногласиях-мне надо если не пробку-то хотяб хороший ламинат, ему линолеум, мне надо угловую современную ванну-ему критерием подходящей и немного зан места в ванной, мне понра обои в леруа за 1700 , ему за 700 и тд
я ждала кв-ру 5 лет и 5 лет жила как попало без своих м2 не для того чтоб сейчас дорогущую кв-ру обложить дешевкой...
ну бились-бились-вроде договорились-а был бы заранее спланированный проект и походы по магазам за 3-4 мес--было бы все лучше в наших головах.

остается 1 вопрос: как в рисованное спланировать цвет-марку-качество обоев-ламината-потолка?
OlegAtor1982
вы забываете что у нас стены ровные с улучшенной штукатуркой и очень достаточно грунтока-2 слоя шпаклевки-грунтовка-клей-обои
ИРУСЯ
вы меня раскусили-мы начали не готовыми-без плана-без рисунков-а прогами я не умею пользоваться.
Ну ведь сколько лет на одном форуме :миг: Я просто вижу, что нервничаете очень, обсуждая ремонт. А когда люди нервничают в серьезных делах, причина как правило всегда одинаковая - у них нет четкого плана.
Потому что когда такой план есть это решает две главных проблемы:
1) Снимает нагрузку постоянного выбора с мозгов. Это важно.
2)Помогает просчитать все взаимосвязи. Ну например, есть более менее точный план кухни. Из длинны кухонной мебели сразу понятно, какую технику в ней можно разместить. Ясно, сколько техники - сразу можно посчитать сколько и где нужно будет розеток. Понятно сколько осталось свободного места на кухне - сразу можно понять, какой величины можно позволить себе обеденный стол. Или например люстра. Допустим та самая, кованная, с 4 плафонами. И в комнате она будет одна. Значит сразу можно понять какой мощности надо к ней купить лампочки, посчитав площадь комнаты, норму освещенности на квадратный метр, и помня, что лампочки будет 4шт. А чтобы решить вопросы с качеством материалов, можно посчитать два варианта, дорогой и дешевый. Возможно дорогой окажется не таким уж и дорогим. А возможно окажется таким дорогим, что и вопрос отпадет. Посчитать можно очень грубо, например площадь стен - просто перемножая длинну на высоту, не вычитая всякие двери и окна, приблизительно. И полученные площади сразу записать на бумажку, оно все равно пригодится при закупках.

остается 1 вопрос: как в рисованное спланировать цвет-марку-качество обоев-ламината-потолка?
Картинку можно нарисовать довольно условно, главное самому понимать, что там и как. Ну нету бежевого маркера, можно и желтым нарисовать, просто подписав "беж." А самое простое, как я уже говорил, найти готовый профессиональный дизайн проект. Возможно многое упростить, или наоборот добавить свое. Но уже перед глазами будет картинка, которую можно даже распечатать как фотографию и прямо с ней ходить в магазин, подбирая там похожие отделочные материалы. Дизайн, это тоже довольно сложная профессия, там много нюансов. Поэтому даже примерно повторенный профессиональный дизайн проект будет выглядеть дороже большинства собственных придумок. При этом не факт, что он выйдет сильно дороже. Самые сложные вещи можно просто не повторять или упростить. Вообще главное - это цвет и свет. Если более менее повторить продуманное цветовое решение, и прикупить похожие светильники, выглядеть это уже будет гармонично и дорого. Готовых решений в сети куча, вот прямо первый же сайт из запроса в гугл "готовые дизайны квартир" . 4 страницы полноценных проектов ссылка
ИРУСЯ
А с ванной не заморачивайтесь. Все "самое-самое" далеко не самое лучшее, а иногда просто захламляет пространство, которое так ждали 5 лет. Угловая ванна, на самом деле не такая и удобная, как выглядит, в ней все время куда то сползаешь. Да и наполнять каждый раз, на воде разоритесь. Купите обычную прямоугольную. Только не дешевую, лучше акриловую с фигурными подлокотниками по бокам, и глубокую, сантиметров 60 глубиной. Вот в такой удобно и тепло ( акрил очень теплый, когда в нее ложишься), и места свободного останется. Можно и в ванной полежать, попеть, а потом вылезти и потанцевать там же, ни во что не врезаясь :улыб:
ИРУСЯ
еще проблема в разногласиях-мне надо если не пробку-то хотяб хороший ламинат, ему линолеум, мне надо угловую современную ванну-ему критерием подходящей и немного зан места в ванной, мне понра обои в леруа за 1700 , ему за 700 и тд
Вы прям нас женой описали!
Rimer
Вы, простите, кто будете? По профессии? Не дизайнер ли уж?
Rimer
Спасибо! Так красиво всё изложили, что я свою ванную уже почти увидела. Почти, это потому, что ещё долго ждать...
Rimer
все так, но мы не можем планировать такие тонкости
делаем 1 комнату и санузел и переезжаем
все остальное-в том числе гостиная-кухня-техника-шторы-прочее с нал вычета.
все проблемы не только от того что нет проекта-нет еще и нужных денег ВРАЗ на мои повышенные-но не слишком высокие хотелки.
Надежда59
Спасибо! Так красиво всё изложили, что я свою ванную уже почти увидела. Почти, это потому, что ещё долго ждать...
я тоже и ванну и двери и все-все видела пока не увидела главного-ключей..а вот тут-то и началось--все поменялось с ног на голову
вы знаете сколько инфы у меня было по вход дверям--а поставили вообще другое-эльбор!
планировали за 20 поставили за 40
со всем остальным тоже самео!
грош цена всем моим виртуальным общениям-сбором инфы-планам, в жизни-реальной-все оказалось совсем по-другому.
Радик1983
почему я или ваша жена должны покупать дешевые обои которые не нравятся или линолеум, что для меня прошлый век.
ИРУСЯ
Ремонт это уже приятные мелочи,главное дома доделывают.Главное расчитать свои возможности по финансам и если не сам делаеш искать нормальную не наглую бригаду.Расценки у ниху многих просто от фонаря,я искал на штукатурку со шпаклевкой под обой газобетонных стен так цену выкатили от 250р до 600р за кв.м.В итоге сами со старшим сыном за 10праздничных дней сделали около 150кв.м.А квартиру 1ком. вообще легко самому сделать даже если работать приходиться.За зиму 2009-2010 вдвоем с женой 44кв.м новостройку сделали,причем даже гостей позвать не стыдно.А на материал по тем деньгам ушло 104000р.В те времена простая чугунная ванна 1.7м стоила 7000р,не плохая входная дверь 7500р,унитаз 2000р итд.Плитку ложить не умел,так пошел к знакомому плиточнику и 2а вечера бесплатно у него подсобником на объекте отработал и сдела себе да и не плохо.Так что не растраивайтесь и вперед,а то 600т-700т-это больше пол квартиры.
real68
Вы, простите, кто будете? По профессии? Не дизайнер ли уж?
Это самый сложный в моей жизни вопрос. :biggrin: Натура очень беспокойная у меня, поэтому "и швец и жнец и на дуде игрец". Образование медицинское, второе по психологии, а официально сейчас работаю инженером-испытателем в сфере оборудования для генной инженерии. Немного спекулирую на финансовых рынках, при этом есть совместное ИП в сфере производства (металлообработка, литье пластмасс).
Вот жена у меня фотограф, чуть-чуть графическим дизайном занималась. У нас в семье она всегда за интерьер в ответе. Ну а я вынужден тоже немного вникать, в то что она говорит, и отличать "прованс" от "шебби-шика" :biggrin:
ИРУСЯ
все так, но мы не можем планировать такие тонкости
делаем 1 комнату и санузел и переезжаем
все остальное-в том числе гостиная-кухня-техника-шторы-прочее с нал вычета.
все проблемы не только от того что нет проекта-нет еще и нужных денег ВРАЗ на мои повышенные-но не слишком высокие хотелки.
Не-не , ничего не меняется. Взяли выбрали примерный интерьер для себя, и делаете одну комнату из него и санузел (мы возможно так-же делать будем). Конечно все украшалки - светильнички, шторки, рюшечки... сразу не обязательно покупать, но вы точно будете знать, когда получите деньги что, и каких цветов надо будет купить. Так ведь гораздо проще. ВРАЗ на все хотелки мало у кого получается. Мы когда в нашу прошлую мелкую студию заезжали, то успели только ламинат положить. Стены были просто шпатлеванные, даже еще не прогрунтованы, сухие и все в налете строительной пыли. Но мы точно знали, что хотим лепнину в виде каменной кладки, из дек. штукатурки, потому что в Крыму в ресторане такое увидили и просто влюбились. Через пол года наверное мы ее сделали. И никаких разногласий не было. Сами кстати делали, первый раз в жизни, почитали пару сайтов, инструкцию на банке и -вперед. Мне показалось что неплохо вышло
real68
Начнем...как мне казалось экономный ремонт...в конце сентября получили ключи,и началось...убрали всю штукатурку с углов,пробили пропенили,подоконники и откосы,пробили пропенили,дырки в полу расковыряли засыпали керамзитом и зацементировали...загрунтовали,отштукатурили без маяков ротбаном,загрунтовали,зашпаклевали скалой(делали сами,и эта шпаклевка оказалась идеальной) Пол заливали по маякам,сначала грубым,потом невелиркой от геркулес,на это ушло около 180.т.р. Демонтировали стену из гипса,заменили на сибит(он нам как и клей ,для него достался "нахаляву"),забыла грунтовка га пол и под штукатурку была бетоноконтакт,электроразводку делал племянник,он у меня электрик,за материалы отдала 4т.р. Провода "на халяву",разводку в ванной желал папа и муж двоюродной сестры,сгоны поменяли все,он один стоит около 400рублей,короче ушло вместе со счетчиками 7000,откосы 6000 брала на Кир .заводе,кафель в ванной туалете,коридоре и клей церезит и кусочек теплого пола около 40000,межкомнатные двери 40000,входная 20000(город мастеров,брали со скидкой),розетки в две комнаты и на кухню 3000,люстры брала в галопе 10000,ванна,унитаз 20000,потолки натянули 36000,ламинат ,плинтуса,обои в две комнаты и кухню куда улетели 500000 я не понимаю,вот и называется делали сами....каждый день в магазин,бензин улетает (около 15000)а ещё на завтраки и обеды денег улетает(около 25000),очень устали и наверное больше морально....никогда больше не буду делать ремонт ,своими руками....извините за сумбур...
ТатьянААА
вот это да! свихнуться можно если все это в скорости, а у вас по-моему как раз быстро ремонт прошел, значит вы были готовы материально на все сто и большой плюс-папа-муж-брат и все они в чем-то специалисты!
обалдела от вашей первой цыфры 180!--даже не предполагала что у дискуса столько бабла надо на черновую отделку.
у меня стяжка просто очень отличная(спецы сказали) да итак видно, и стены все отштукатурены, некоторые так ровно улучшенной штукатуркой, что даже думаешь-шпаклевать ли их? поэтому отделочника нашли по 100р за м2, цена включающая работы по грунтовке и шпаклевке на 2 раза и выходит недорого по стенам 160 м2
читая сколько надо на дискус на отделку понимаю, что сейчас у меня репетиция только)
ТатьянААА
кафель какой брали, что цена такая не экономная? 40 тр нужно на коллекцию Керамо Марацци.
ламинат за 50 тр совсем не эконом, это дорогой ламинат на 12, поди еще Германия или Бельгия
и сколько на обои ушло?
Rimer
Образование медицинское, второе по психологии, а официально сейчас работаю инженером-испытателем в сфере оборудования для генной инженерии. Немного спекулирую на финансовых рынках, при этом есть совместное ИП в сфере производства (металлообработка, литье пластмасс). я вынужден немного вникать... и отличать "прованс" от "шебби-шика" :biggrin:
__________________________________________________________

как всё сложно) но не бесполезно :respect:
ТатьянААА
Не сумбурно, внятно. И знакомо. Мамочки... :not_i:
ИРУСЯ
Ира, Тане ещё повезло у неё и родственники на все руки мастера, и материалы она через знакомых подешевле брала, так что её расходы значительно меньше реальных, а ремонт у неё вовсе не эконом класса, по-моему очень даже хороший ремонт (я фото некоторые видела):хехе: Ламинат мы брали на всю квартиру, около 60 кв.м., у нас ушло 40 тысяч, ну сюда вошел и утеплитель, и плинтуса, и всякие приблуды для его самостоятельной укладки...брали не самый дорогой, и не самый дешевый, около 500 рублей за кв.м., 33 класса.
ТатьянААА
...как мне казалось экономный ремонт.. ...Пол заливали по маякам,сначала грубым,потом невелиркой от геркулес,на это ушло около 180.т.р...
Остальное обсуждать долго и лень, но по полу. Вот смотрите, есть такая контора как Соболь, они делают отделку пола и стен за 1500р на метр площади пола. Вы делали сами, поэтому стоимость работ можно откинуть. Думаю у Соболя это рублей 500 из 1500 (меньше на это нельзя закладывать по многим причинам), остается 1000р кв.м. Это напомню, стены и пол. Пускай пол будет составлять половину (хотя по квадратам он гораздо меньше). Итого 500ркв.м. за материалы на пол тратит Соболь. Да, разумеется это простейший цемент с песком, и разумеется у вас материалы лучше по качеству. Не знаю, какая у вас квартира, беру максимум - трешка 87кв. 87х500= 43500р стоит стяжка пола своими руками в большой трешке. Но ведь именно это и называется экономный ремонт., у вас же ремонт... ну скажем "обычный, средний, ни на чем особо не экономя" :улыб: Замечательно, что вам удалось сделать именно такой, но это НЕ эконом вариант, поймите.
Кстати, я не совсем понял, зачем если вы делали сами, заливать поверх стяжки по маяками еще и самонивелир? Разровнять самонивелиром пол могут люди, которые много-много раз работали с ним раньше. Если вы не проф. отделочники, то грубая стяжка сделаная правилом по маякам, у вас наверняка была ровнее, чем то что потом получилось с наливайкой. Наливайка создана больше для того чтобы выровнять уже имеющееся основание, если оно сделано кем-то до вас, но сделано "не супер". :dnknow:
Была сегодня в налоговой. Там тишина и никакой очереди. Совсем никакой. :knix:
Спросила про ремонт в новостройке и стройматериалы, сказали что справки можно приносить хоть когда. Не обязательно в первый год от сдачи дома.
ТатьянААА
Оказывается обманула,в эти 500000 еще варочная поверхность,духовой шкаф ,холодильник,вытяжка и два смесителя
ТатьянААА
ну вот минус 200, теперь сходится! :biggrin:
Надежда59
Была сегодня в налоговой. Там тишина и никакой очереди. Совсем никакой. :knix:
Спросила про ремонт в новостройке и стройматериалы, сказали что справки можно приносить хоть когда. Не обязательно в первый год от сдачи дома.
1. поэтому и тишина, что тем кому сдали в декабре квартиры, документы о сдаче на руках к нас будут в лучшем случае к февралю. главное чтоб дата приемки стояла фактическая-декабрь 2015
2. а какие справки надо собирать на стройматериал, кроме чеков. Муж у меня не верит что на стройматериал отдельно пойдет выплата 13% (кроме 260 тр на человека), говорит не может быть такого, сейчас я встану у касс и буду чеки у тех кому они не нужны собирать..
ИРУСЯ
Ира, если я уже получала за квартиру налоговый вычет, то ремонт в новостройке можно будет предъявить к налоговому вычету? Хорошо бы...
ТатьянААА
Оказывается обманула,в эти 500000 еще варочная поверхность,духовой шкаф ,холодильник,вытяжка и два смесителя
у-оказывается у вас все дешево получилось, несмотря на то что только одна черновая 180 тр
у меня только на одну ванну без работ больше ста уходит.
ИРУСЯ
На днях ещё справку мужа понесём туда, спрошу про копии чеков.
врач_похметолог
минус 100. это раз. и два: очень многие виды работ они сделали сами - так что автор отчёта по ремонту стоимость работ не включила в смету :beee:
Надежда59
спросите пожалуйста про копии чеков на стройматериалы, нужны ли они.

мы пока ничего еще не купили кроме смесей и мелочевки всякой, и то десятка уже ушла.

и еще, Надежда, я с феврала-марта пойду по вашим стопам, надеюсь с форума не уйдете, нужна будет личная консультация, тк я не понимаю вообще ничего - куда идти и что делать, и самое главное с чего начинать.
без вычета ( а я его надеюсь все же за 3 года враз получить, мы долго будем жить в ремонте, не один год)
ИРУСЯ
я тоже и ванну и двери и все-все видела пока не увидела главного-ключей..а вот тут-то и началось--все поменялось с ног на голову
вы знаете сколько инфы у меня было по вход дверям--а поставили вообще другое-эльбор!
планировали за 20 поставили за 40
со всем остальным тоже самео!
грош цена всем моим виртуальным общениям-сбором инфы-планам, в жизни-реальной-все оказалось совсем по-другому.


Я это знаю. Потому и не виртуальничаю с ремонтом. Хотя в самых общих чертах дизайн квартиры нарисовался в голове...Однако я очень хочу и стану пробовать поменять её на дом, пусть и под самоотделку, но чтобы больше никаких ремонтов глобальных и авральных не делать...Жизнь покажет, чего и как сбудется.
ИРУСЯ
спросите пожалуйста про копии чеков на стройматериалы, нужны ли они.
Копии для получения вычета? Однозначно нужны. Можно еще и по знакомым пособирать, если кто что покупает за время вашего ремонта, а чеки им не нужны. В налоговой правда не все проходит, у них какие-то категории там. Но иногда проходят самые неожиданные вещи. У меня в доки на ремонт студии вошла хорошая пачка строительного бруса и стопка листов ДВП, которые родители для дачи покупали :biggrin: Так что если окажется что у вас чеки есть сразу на 4 унитаза - смело все подавайте, налог вернут и даже ничего не спросят.
И за многие работы возвращают, например за натяжные потолки, если фирма делала. Только тоже нужны все доки и чеки.
ИРУСЯ
С форума не уйду. Всё читаю, мотаю на ус некоторые вещи. Про электрику столько интересного теперь знаю. :бебе:Нам за ремонт справок-чеков надо всего на 200 тысяч. Будут потом лишние - отдам нуждающимся. И вот сегодня я второй раз принесла в налоговую доки, там нужна была только справка о зарплате, остальное у них с прошлого года и до конца остается. И судя по моей ЗП на руки, налог получается ровно в 2 раза больше.
Rimer
Ламинат у нас с утеплителем ,плинтусами ,уголками вышел около 20 000.
ТатьянААА
На счет кафеля брала не дорогой,я же писала это вместе с кусочком теплого пола,который обошёлся практически 10000,клей церезит 220руб.за мешок,затирка церезит мне надо было три цвета,а это уже 1000,фартук на кухню. Это кажется ,что вроде все посчитали,а как начинаешь делать,то одного нет,то другого...
Rimer
Я и написала,"как мне казалось",но на самом деле всё вышло не так.
ТатьянААА
Я и написала,"как мне казалось",но на самом деле всё вышло не так.
А, ну тогда извиняюсь, недопонял. :улыб:
Надежда59
Скажите пожалуйста мне,темному человеку,зачем за ремонт чеки нести?
SasaKamavavi
Это мы про налоговый вычет тут рассуждали. За покупку квартиры государство возвращает собственнику 13% от суммы покупки, но не более чем с 2 млн. Если точно, то 260 тысяч можно получить. Если квартира стоит меньше 2 млн, а собственник один к примеру, то можно добавить чеками-договорами на ремонт и стройматериалы. Но только на новостройку. И каждый случай индивидуален. Вот мне подсказали тут же на форуме, и я в прошлом году получила за свою квартиру аж за 4 года вычет!
Надежда59
Надежда, коль Вы всё равно собираетесь в налоговую, спросите там, пожалуйста, если налоговый вычет за квартиру был уже однажды получен, то можно ли претендовать на налоговый вычет за ремонт в новостройке?