Южно-чемской жилмассив! (часть 23)
267648
1000
Надежда59
о как! спасибо Вам

а три дома 32-х ни один, выходит, не имеет такой планировки ?
ФионаФиа
32 дома меридианники. Там двухкомнатные квартиры.
Надежда59
пять школ и восемь детских садов?
Автоинформатор
Товарищи если Вы не знали, то в "Просторном" очень много архитектурных решений. Так что товарищи те кто про нас говорят плохо те просто нам завидуют :бебебе:
BlockAN
realty.ngs.ru/articles/50342101/?from=ngs_main_articles Ознакомитесь пожалуйста. Сам Дискус начал давать рекламу. Я заметил что даже менеджеры стали добрее:yes.gif:
Надежда59
http://realty.ngs.ru/articles/50342101/?from=ngs_main_articles
Почему-то только 2 квартал рекламируют:)
Возможно, много резерва в нем, причем готового с ключами.
И пока нет собственности, цены просто супер!
После оформления, цены взлетят. Причём это не моя версия, и это вообще не версия. Это реальность, сскоторой уже немного довелось ознакомиться.
ИРУСЯ
Подскажите по поводу взлета цен). Когда оформят первые дома в собственность, цены на все квартиры взлетят?) и на какой %% примерно, по Вашему опыту? Просто думаю, есть ли смысл сейчас продавать свою трешку за дешево без ключей, или уже дождаться ключей, как раз и первые дома сдадут? (Ключи со всеми задержками ждем зимой). Спасибо!
vikdarya
я тут немного с риелтарами пообщался и пришел к выводу, что на Просторном приблизительно 2/3 инвесторов и все ждут "чуда"... кому продавать то эти квартиры? роста спроса не намечается и к тому же резерв у дискуса ОЧЕНЬ внушительный
Пока микрорайон не обживут (а это 2-5 лет) цены не подымутся значительно
Drakonn
Это правда, пока нет благоустройства и вид у жилмассива необжитой, нет магазина. нет ни сада, ни школы- глупо ожидать, что будет весомый спрос. Годика через 3 цены подрастут , когда резерв распродадут, ремонты большинство сделает..а вот насколько- зависит от экономической ситуации в стране, пока она грустная и необнадеживающая.
vikdarya
Подскажите по поводу взлета цен). Когда оформят первые дома в собственность, цены на все квартиры взлетят?) и на какой %% примерно, по Вашему опыту? Просто думаю, есть ли смысл сейчас продавать свою трешку за дешево без ключей, или уже дождаться ключей, как раз и первые дома сдадут? (Ключи со всеми задержками ждем зимой). Спасибо!
Опыта у меня ноль, тем более в жилмассиве с нуля! Его вообще никогда не было, и все что выше сказано, к этому смело можно присоединиться.

Я писала о другом росте цен. Я писала о том, что застройщик выставит резервные квартиры в продажу с возможностью ипотеки, когда оформит дома, по другой цене!.

И резерва у застройщика очень не мало, особенно больших трешек по всему массиву уйма.
Думаю, для инвесторов наступит еще более тяжелая пора в продажах,так как покупатель предпочтет купить резервную у застройщика с привлечением маткапитала и ипотеки, в нескольких банках, чем покупать у инвестора без того и другого.
Drakonn
Вроде как у Дискуса таких маленьких трешек, как у меня в резерве уже нет. Значительного роста я и не жду, но тысяч 150 не помешало бы :biggrin: А кому продавать? очень много иногородних звонят, особенно Новокузнецк почему-то (видимо, для них такие цены - реальный шанс переехать в НСК)-переезжают семьей, студию на семью брать не вариант.
vikdarya
Кто знает в каком доме начали работать лифты? Здесь кто-то писал.
ИРУСЯ
Думаю, для инвесторов наступит еще более тяжелая пора в продажах,так как покупатель предпочтет купить резервную у застройщика с привлечением маткапитала и ипотеки, в нескольких банках, чем покупать у инвестора без того и другого.
а вот это не совсем так, это актуально, когда стоимость аналогичной квартиры у застройщика меньше по стоимости, чем аналогична у инвестора ..

если цены ровняются, то пирог продаж делиться напополам, потому как многие хотят заехать сегодня и сейчас

и в момент, когда инвесторы начинают демпинговать, выставив свои инвестиции за такую же цену, да еще и с ремонтом, вот тут застройщик-конкурент остается в полной ...опе !
теплый_пол
Инвестор-дурачок будет с ремонтом продавать дешевле застройщика? Нуну.
BlockAN
можете и дальше ну-ну-кать, годика так три .., если позволяет время .. и деньги в заморозке вполне устраивают ..

хотя некоторые утверждают, что жильё ещё дальше упадет, но мы не будем брать этот факт во внимание, дабы не сгущать краски .., да и три года - это тоже размазанная цифра ..
vikdarya
у Дискуса и больших трешек в готовых домах уже нет,раскупили,есть только в стройке.трешки 59 м2 вроде итак с наваром продают,везде варианты по 1600т,на котловане ведь они гораздо дешевле были?вот с большими трехами проблема,не очень ликвидны потому что и квадратов много для ремонта и денег много надо сразу,конечно с ипотекой продажи быстрее пойдут,но когда она будет,когда нам оформят собственность?а насчет дальнейшего падения цен на жилье,то Дискус итак на себестоимости продают,где еще найдете в городе квадрат готового жилья по 30т?куда еще падать то?насчет того что подождать ключи и продать дороже не получится,я с ключами продаю боьшую трешку,предлагают 1850тр я на котловане 4 года назад дороже брала :ха-ха!: согласна с тем что пока жилмассив не обустроится и пока ипотеки не будет,нам нормальных цен не видать а это года 2 не меньше.
шнв
В 2/3 в 1 подъезде работает OTIS лифт. Только жалко не огородили фанерой внутри, такой красивый надолго ли?
TANJA40
Большие трешки за 1800 (с торгом ) не продаются. По цене близлежащии жилмассивы скорректируются в низ в сравнении с просторным. Те же Матрешки, ремонт у них на 3, транспорт - у Просторного 29 автобус (большой) один за другим ходит, а там маршрутка 29 (29а) полная в час пик, там панель, тут панель
i_inkognito
По какой цене продаются 59 кв. трешки?
теплый_пол
Нет, это у вас не совсем так!
Это дискус, н е стоит забывать несколько пунктов:
1. Резерв - это квартиры с ключами. А резерв с оформленным правом, это как раз те квартиры, о которых я пишу. Они, от застройщика, с ключами, с документами, с возможностью ипотеки в неск банках и мат капом является более доступными для покупки именно у застройщика, нежели у инвестора.
Инвестор имеет возможность переуступить не оформленную квартиру ТОЛЬКО за нал! Даже без МК, в отличии от застройщика. А оформленную - также с ипотекой и МК, но тогда попадает на налог ( не ожидая 5 лет)

2. Цены резерва у дискуса без оформленного права очень низки, это +100 к начальной цене на котловане, а с оформленным правом будет дороже, о чем я выше и писала.

3. И самое главное, у дискуса цены резерва с ключами всегда ниже цен инвесторов. Просто потому, что инвесторы, потратив много времени, не хотят продавать по низкой цене, то есть цене застройщика.
i_inkognito
то есть трешки 59 квадратов по 1600 продаются ,а 88 квадратов по 1800 с торгом не продаются,а у Дискуса все по 1950 готовые продавал,все раскупили,это просто фантастика какая то.
ИРУСЯ
ну на Просторном у Дискуса на квартиры из резерва тоже нет документов для ипотеки,получается резерв распродается тоже за живые деньги.и притом как пишут инвесторы тут получается у них дешевле готовые квартиры чем у Дискуса.
теплый_пол
можете и дальше ну-ну-кать, годика так три .., если позволяет время .. и деньги в заморозке вполне устраивают ..

хотя некоторые утверждают, что жильё ещё дальше упадет, но мы не будем брать этот факт во внимание, дабы не сгущать краски .., да и три года - это тоже размазанная цифра ..
Когда мы все хватали по записи квартиры, никто не ожидал вот таких вот объемов огромных. Тем более никто не ожидал, что дискус оставит на черный день очень много резервных квартир, дабы продать их в тяжелую годину с ключами или позже, построенную с ключами и правом.

Этот ход застройщика не дает стройке умереть, но и не дает инвесторам поиметь ожидаемую выручку.
Не считая, конечно, падения цен по всему РН.

Поверьте, резервных очень много, и двушкек и трешек маленьких, а уж больших трешек вообще.
Дискус их придерживает в ожидании права.

Сейчас получается такая штука, кто успел до весны/лета 2014 скинуть, тот успел, а кто нет, тот не хочет отдавать за те маленькие дискусовые цены, за что сами выхватили.
И кому деньги не срочно необходимы, те ждут и получают ключи и делают ремонты или продают совсем с небольшим наварам под с/о с ключами.

Просто я оказалась одновременно и с теми, кто продал, и с теми кто остался с квартирной на сегодняшний день.
Поэтому испытала на себе.
Как я могу отдать трешку в свечке за 1522, по цене, которой она мне самой досталось. Конечно нет, по 20800 за квадрат это задаром. А значит, она моя.
И многие рассуждают так, что "такая корова" мне, или моим детям, родственникам, внукам нам самим нужна.
TANJA40
то есть трешки 59 квадратов по 1600 продаются ,а 88 квадратов по 1800 с торгом не продаются,а у Дискуса все по 1950 готовые продавал,все раскупили,это просто фантастика какая то.
несрастуха
TANJA40
ну на Просторном у Дискуса на квартиры из резерва тоже нет документов для ипотеки,получается резерв распродается тоже за живые деньги.и притом как пишут инвесторы тут получается у них дешевле готовые квартиры чем у Дискуса.
конечно нет документов, пока нет.но есть МК! С 3 лет!
То что нам с вами говорят, что все, нет в 1,2,3 квадрате больших трешек - это для нас нет.
Они есть и они заморожены ДО момента получения права.
Также и другие планировки. Всего и везде по чуть-чуть оставлено.

Это вообще стратегия нашего застройщика во все годы, оставлять всего и жилого и коммерческого.
ИРУСЯ
Сейчас получается такая штука, кто успел до весны/лета 2014 скинуть, тот успел, а кто нет, тот не хочет отдавать за те маленькие дискусовые цены, за что сами выхватили.
ну и пусть сидят дальше до пенсии, а могли бы 9-10% годовых прибыли получать на руки в банке с депозитом, ни чего при этом не делая (не рискуя, не покупая/продавая, и т.д.)

вот так помогли медвежьей услугой людям (с агитацией и раздутыми записями на очередь) потерять свой потенциал на получение доп. прибыли с накоплений ..
теплый_пол
..Могли бы..
Вы сами себя почитайте в топе ЭРН, вы сами это могли бы, и проинелвигу, и про бакс, опровергает..
Тем, что знали б , то могли бы..А не могли бы, так как не знали..
теплый_пол
А вы всДивногорском помогли, там что квадрат вырос сродни депозита?!?
Не смешите нас..
ИРУСЯ
ни кому не помогал навязыванием мнения, а говорил, как есть, а там ужж дело каждого, прислушиваться, али нет ..
теплый_пол
Срабатывали не просто навязыванием, а агитацией и рекламой не сравнимо ни с одной рекламной компанией.
И давайте не будем..Продолжать..Смысла не вижу всэтих перепираниях.
Причем сразу в двух ветках. Об одном и том же.
ИРУСЯ
хорошо, как будет угодно, давайте не будем ..
TANJA40
Трешки по 59 м2 продаются т. к. многим и не надо больше квадратуры (за м2 придется платить коммуналку и причем не единовременно, а каждый месяц). Поэтому на начальном этапе строительства жилмассива трешки по 59 и расхватали первыми, а с трешки "монстры" до сих пор Дискус продает. А то что Дискус по 1950 89м2 все распродал, так и по городу куча висят объявлений от этажей 39м2 да 1170 т. руб. А в реалии не напрягаясь можно найти и за 1000 с КЛЮЧАМИ. Как говорится кто-то желает покупать придя в офис за кружечкой кофе, а кто-то подешевле. По мере сдачи квадратов масса желающих продать с ключами только будет увеличиваться. С другой стороны тренд на падение цен по всему городу. Так что не упадет цена - это уже хорошо. О приятном. За свечки 4,5,6 взялись, остеклили до конца и расчистили вокруг домов
кризис наказал всех, кто хотел сидеть на попе ровно и получить прибыли с продажи ничего не делая....пока некоторые пытались нажиться на Дискусе, многие не смогли купить квартиры для жизни... так что нечего сейчас жаловаться.
i_inkognito
Не поверю, что денег есть на 3-к, а купят трамвайчик именно из-за экономии на коммуналке. У кого хватает на трешку и потребность в квадратах есть, тот при наличии денег, купит трешку. К слову сказать, коммуналку сейчас плачу за 2 квартиры, 3-к в хрущевке, по размерам с трамвайчик и 3 -к большая в Дискусе, так разница совсем мизерная, рублей 500. Так что не та эта сумма из-за которой отказывать себе в дополнительных 30 квадратах) Вопрос в другом, что на 3-к за нал не у всех деньги сразу есть. Кстати обменами Дискус очень неплохо скорректировал их излишек. Теперь их не так много и осталось.
TANJA40
Дискус не все распродавал, много ушло в обмены. За время ожидания у людей скопились деньги и некоторые решили пустить их на доплату, увеличив площадь квартиры и срок ожидания при этом сократив. Отсюда и разлетевшиеся трешки в Дискусе, которых до этого было очень много в резерве. Кстати помимо сокращения срока и увеличения площади, получаешь еще и очень отличную планировку, т.к. большие трешки этим могут похвастаться, а при наличии второго окна в 25 м комнате, эта квартира легко может оказаться 4-к полноценной или 4-с. Полет фантазии по этай планировке очень велик) Если бы не обмены, многие кто их сейчас разобрал, могли остаться без них. Так как даже имея доплату, продать свою пусть и меньшую площадь сейчас очень не просто. Очень верный шаг со стороны дискуса: и поступление денег дополнительное и людям процесс расширения облегчили.
sten212212
вот именно что не находят достаточной суммы сразу на всю квартиру,сегодня звонили спрашивали подходит ли под ипотеку,очень огорчились что нет,с радостью бы купили за 2300,это просто подарок такая квартира и по такой цене.
филюша
мы тоже покупали для себя,просто на тот момент 2-ку невозможно было купить без внушительно переплаты риэлторам,а трешки были без очереди,хотели достроить и поменять на меньшую,нас всего 2 человека в семье зачем нам такие хоромы.а теперь и продавать задаром жалко и отделывать не имеет смысла.и к тому же планы поменялись,надо теперь квартиру в другом районе,ближе к метро.
TANJA40
мы тоже покупали для себя,просто на тот момент 2-ку невозможно было купить без внушительно переплаты риэлторам,а трешки были без очереди,хотели достроить и поменять на меньшую,нас всего 2 человека в семье зачем нам такие хоромы.а теперь и продавать задаром жалко и отделывать не имеет смысла.и к тому же планы поменялись,надо теперь квартиру в другом районе,ближе к метро.
Вот и у нас такая ситуация сложилась, такая квартира большая уже не нужна, а продать не можем, т. к. нет ипотеки. Никто не знает, Дискусу, если ее сдавать, то по какой цене он ее заберет? по цене котлована или по той, что я брала у них же?
Юльчик2525
а вы у них же брали не по их же цене?
sten212212
а вы у них же брали не по их же цене?

)))))
uncle_max
Смех смехом, а была ведь еще льготная цена и она отличалась от цены на сайте в меньшую сторону)Также были те, кто успел заключить договор до середины января 2013, то есть до повышения цен
Автоинформатор
В апреле сдавать дома планируют, нет, кто-нибудь знает что там на очереди и какая готовность на сегодня?
Ёлка
19-1 вот-вот. Ждут входные квартирные двери.
uncle_max
брали у них же но не на этапе котлована, а из резерва намного позже начала стройки так сказать по цене выше котлована
Юльчик2525
По идее Вам должны вернуть сумму, которая прописана в договоре, паевой взнос. Он же официальный вполне?
polosatyjZVER
Конечно, договор официальный, но там прописана сумма котлована, а остальные шли как вознаграждение что ли. И еще вопрос, а за подсобку тоже деньги возвращают?
Юльчик2525
То что в договоре прописано, то и возвращается. Как Дискус вам вернет вознаграждение, которое вы заплатили АН? По подсобке такой же договор, как и по квартире и точно так же и с ним можно поступить.