Южно-чемской жилмассив! (часть 23)
267250
1000
ИРУСЯ
Муж не сможет ещё неделю вырваться. А как я уже писала, он член... И мне что-то жалко свою двушечку. Я там уже половички мысленно расстелила!:бебе:
masha677
Ну за 250тыр, я бы парковку например приобрел, а то задрало машину откапывать каждое утро и трястись заведется или нет. Так что поступления будут и не забывайте что квартир не проданных предостаточно. Я подсобку месяц назад купил в 12/1 практически без проблем еще и выбирал где.
Rimer
Ример ты забыл про товарисчей типа я на 2м этаже живу нафига мне вообще лифт)))
ИРУСЯ
Да все "как у Дискуса" было. В разных домах по-разному было. Где оба лифта работали, где один грузовой, где один пассажирский. Именно в нашем доме работал только пассажирский на 400кг. Где-то через месяц после того как я ключи получил (т.е. где-то 4 мес от ключей первым этажам) запустили второй (грузовой) лифт. В грузовом написано 1000кг. Когда я в июле поднимал на нем стяжку, по факту защита стояла тоже на 400кг )) Дальше пищал и отказывался ехать. Сейчас не знаю, возможно добавили уже, хотя не факт.
Пассажирский лифт был обшит оргалитом, но это его не спасло. Поскольку он начал работать первым ,досталось ему больше всего. Грузовой ничем не обшивали, но места в нем больше, запустили позже, поэтому он посвежее выглядит. Работают оба без проблем, за все время грузовой один только раз отключали на несколько дней. Сейчас давно не вижу ,чтобы что-то массово завозили в дом ,в плане отделочных материаллов. Может зима конечно влияет. Но ощущение что инвесторы делятся на 2 типа. Первым квартиры очень нужны для жилья, они буквально за 3-4 месяца все быстро сделали, заехали и живут. Другие купили квартиры "впрок", может как инвестиции. Эти квартиры стоят пустые, со строительными дверями. Ну есть еще третий, редкий, промежуточный вариант вроде меня )))
ИРУСЯ
Вторая партия лифтов заказана. И идет следом.
Про первую партию лифтов тоже говорили год назад.... И их только сейчас привезли.
Если счет оплачен, это одно... А если его только выставили, то совсем другое...
Toha_T
началось... Это как в детсадах и школах. Найдется парочка родителей, которые хотят выпендриться, что у них денег тьма. И всем остальным приходится скидываться на подарок директору.
Так и здесь сейчас. Инициативная группа(Семен во главе) начнет собирать подписи, чтобы доплатить за лифты, уборщицу, сантехника....
Да господи пусть собирает, ну кто ему мешает, проявляет активность и свою позицию, так то у каждого из нас своя голова, и каждый сам решает, что и как делать.
На Слабоде слышал люди собирают д/с на видеокамеры... Думаю нормальная схема... рабочая...
Rimer
Это моральна сторона вопроса, есть ещё юридическая сторона, если 51% собственников решит делать лифт или остекление или может построить эдемский сад, то остальные 49% должны будут согласиться и подчиниться.
Вам надо чтобы я с Вами согласился? Ок, я согласен. Но дело в том не все готовы будут заплатить 30тр при виде больной бабушки. Вот такая суровая проза жизни. И да ,никаких "собственников" пока на Просторном нет. ))
С чего вы взяли, что не могут собрать желающих на единое остекление?
Я не говорил ,что не могут собрать желающих, я говорил что деньги не могут со всех собрать. Почувствуйте разницу ))
А разве вообще выносили вопрос на единое голосование о едином остеклении? Я согласен, что оно нужно. Но до тех пор, пока квартиры не отрегистрованы, нет лифтов, козырьков и пр. благоустройства нет смысла поднимать вопрос о едином остеклении.
форточник
Ну я про первый этаж написал ,они вроде же по закону за лифт даже обслуживание не платят. Ну а 2-3 этаж как бы "подразумевал" ))
Надежда59
началось... Это как в детсадах и школах. Найдется парочка родителей, которые хотят выпендриться, что у них денег тьма. И всем остальным приходится скидываться на подарок директору.
Так и здесь сейчас. Инициативная группа(Семен во главе) начнет собирать подписи, чтобы доплатить за лифты, уборщицу, сантехника....
Зачем дополнительно платить уборщицу, сантехника... мы и так платим или фиксируем задолженность за коммуналку...
А вот целевой взнос это другое, если например было бы на повестке дня, либо лифты через 2 года и без под вложений, или через 2 месяца за доплату...
форточник
Ример ты забыл про товарисчей типа я на 2м этаже живу нафига мне вообще лифт)))
Уважаемые, я на 4-ом, но платить за лифт также не собираюсь, совсем уже? Четвертый год ожидания, бетонная коробка с картонной дверью, еще и за лифт платить )) спину медом не намазать? На мой взгляд, предложение скинуться застройщику на лифты - неадекватное. Пора начинать уже требовать парковку бесплатно в качестве компенсации за 4 года ожидания бетонных стен.
nomber5
А вот целевой взнос это другое, если например было бы на повестке дня, либо лифты через 2 года и без под вложений, или через 2 месяца за доплату...
Давайте еще ремонт Джулаю дома сделаем за свой счет, чтобы наверняка
nomber5
А разве вообще выносили вопрос на единое голосование о едином остеклении? Я согласен, что оно нужно. Но до тех пор, пока квартиры не отрегистрованы, нет лифтов, козырьков и пр. благоустройства нет смысла поднимать вопрос о едином остеклении.
Я же тут птица залетная, с Плющихи. Дискус это ведь не только Просторный. На других объектах голосование было, и даже до 2014 года единое остекление удавалось производить за счет сбора денег. Но потом все стало пробуксовывать. Тут много причин. И то, что с 12-13 года был большой предкризисный ажиотаж, многие брали квартиры не для того чтобы заехать и жить ,а впрок, детям, под сдачу и т.п. Брали себе квартиры даже риелторы для продажи в дальнейшем. Этим категориям людей остекление или не нужно, или пока не нужно. Для кого-то просто лишние 30-40тр. внезапно стали ощутимой покупкой, в связи с общей экономической ситуацией.. Короче перестались деньги собираться. Причем даже под угрозами Дискуса ,даже с рассрочкой платежей. И именно ДО регистрации только и можно собрать централизованно деньги со всех ,как доп. паевый взнос. И иметь рычаг давления- не заплатишь, не получишь справку о полной выплате пая, нужную для регистрации собственности. А когда все станут собственниками- там вообще уже и пытаться не стоит. Там каждый сам себе хозяин будет, одному цвет не понравится, другому вид, третьему вообще открытый балкон больше нравится и т.п.
По хорошему это остекление надо вообще было сразу включать в стоимость да и все. Никто бы и не заметил особой разницы при покупке. Зато на сдаче, визуально, разница очень видна.
nomber5
Вам спину медом надо намазать!
Вы как будто с дуба рухнули, что не в курсе, да, было, да, выносили, да голосование.

И еще раз, вы сами с собой хотите складываться, да не будет у вас соседей, просто вы их не найдете.
Вон человек, прожил год и 2 квартиры из 6 заселены, это сильно!
Rimer
< п.9 >

Жители дома № 42 на Гоголя скидывались на остекление. Точнее у них в договоре было прописано, что перед сдачей дома нужно довнести ещё на единое остекление. И нормально, люди были согласны! Сейчас стоит красивый опрятный дом.
Вроде как Городецкий говорил про паспорта фасадов домов, если допустим была бы разработано застройщиком единое остекление, и его можно было бы делать "только так", а не иначе тоже было НОРМ)
Ёлка
А вот целевой взнос это другое, если например было бы на повестке дня, либо лифты через 2 года и без под вложений, или через 2 месяца за доплату...
Давайте еще ремонт Джулаю дома сделаем за свой счет, чтобы наверняка
В общем становиться понятно, почему дискус не выносит на голосование вопрос о доплате.... Если ничего никому не надо....
А вообще, совершенно нормальная ситуация если в процессе строительства/ремонта смета выросла.

30 тр за лифт например, это нормальная цена и за остекление 30 тоже нормальная...
Если дом красивый, опрятный всё благоустроенно, то его рыночная цена выше!

Эффективное управление недвижимостью, залог высокой остаточной стоимости недвижимости и востребованности на рынке!
Слабода выигрывает у Дискуса сейчас по всем параметрам кроме цены(с оговоркой).... Ещё раз повторюсь, если человек покупает в Ипотеку(а сейчас сделки по большей части происходят при помощи ипотеки/мат капиталлов и сертификатов), то разница в цене в 0,5 млн не критична.
Точнее правильнее сказать, если у человека есть вариант купить дороже, чем у дискуса на 0,5 млн или вообще не купить, то лучше купить на слабоде.
Ну мы же понимаем, что разница в цене у этих застройщиков идет не только на хотелки учредителей, но и на лифты и детские площадки.
Так, что идея о целевой доплате вполне имеет место быть. И если большая часть собственников ее поддержит, то почему бы и нет.
Но чувствую дискус, врятли ее вынесет на обсуждение.
Хотя допустим сибирская инициатива, постоянно предлагает жителям произвести какие-либо улучшения за счет жителей!)
nomber5
Извините, снова вмешаюсь в разговор )
так вы про лифты, или про балконы?
nomber5
Единое остекление, видеонаблюдение, шлагбаумы, озеленение и проч - это одно. Я готова платить из своего кармана за дополнительные удобства, которые застройщик изначально и не обещал. Дерево так вообще с удовольствием сама куплю и посажу, вместе с соседями)
Но, извините, лифты - это вообще из другой оперы, то же самое, что скинуться например на бетон, на гипсокартон, на окна. Чтобы быстрее ключи получить.
ИРУСЯ
С кого вы деньги собирать собрались?
На передачу ей по звонку всемзабили и массово квартиры не принимают.
Вы зайдёте на ремонт, увидите, что у вас 3-5 соседа с вами в подъезд зашли
Остальным по барабану, либо продают, либо ввода ждут.
От того и не принимают, что дом не готов для проживания! Не каждый может ходить пешком на 7-10 этажи на постоянной основе в течении не определенного времени.
Ёлка
Извините, снова вмешаюсь в разговор )
так вы про лифты, или про балконы?
Я про лифты это жизненная необходимость, а остекление это для зажиточных людей)
К нему можно вернуться позже)
Ёлка
Так, давайте знакомиться)) вы в Вотсаппе не сидите?
У меня много предложений по благоустройству, проект единого остекления. В данный момент начала собирать контактные данные жильцов нашего дома.
Ёлка
Извините, снова вмешаюсь в разговор )
так вы про лифты, или про балконы?
Там уже не понятно о чем. Лишь бы доплатить.
sunvi
Давайте знакомиться ) чат не читаю, очень много сообщений , не осиливаю
Ёлка
Напишите мне в личку свои данные: ФИО, номер дома вижу, номер квартиры, можно номер подъезда, номер телефона и адрес электронной почты, если пользуетесь. Я данные собираю для будущей связи, их никому передавать не буду, за исключением старшего по дому и старшим по подъездам, когда таковых выберут.
На лифты деньги собирать не буду, только постараюсь донести про важность единого остекления, пускай даже через несколько лет, намереваюсь составить для всех памятки, агитировать желающих на посадки цветов, ну в общем по мелочи.
sunvi
Напишите мне в личку свои данные: ФИО, номер дома вижу, номер квартиры, можно номер подъезда, номер телефона и адрес электронной почты, если пользуетесь. Я данные собираю для будущей связи, их никому передавать не буду, за исключением старшего по дому и старшим по подъездам, когда таковых выберут.
На лифты деньги собирать не буду, только постараюсь донести про важность единого остекления, пускай даже через несколько лет, намереваюсь составить для всех памятки, агитировать желающих на посадки цветов, ну в общем по мелочи.
Про лифты донесите пожалуйста! Это важнее остекления! Я готов пойти на все тяжкие с остеклением, озеленением и пр., но мне нужен лифт!)
После лифтов и елок нужны спорт-площадки!
nomber5
Да вы не бегите вперёд паровоза. Возможно именно сейчас принимают решения поставить лифт в ваш дом. Зачем вы это сейчас устраиваете?
Немного фото для разрядки обстановки от Владимира. https://m.vk.com/nsk_diskus
sunvi
Да вы не бегите вперёд паровоза. Возможно именно сейчас принимают решения поставить лифт в ваш дом. Зачем вы это сейчас устраиваете?
Ставят пока только в первый подъезд. К моему сожалению не в оба сразу... И у меня есть опасения, что в моем подъезде его ещё долго не будет...
Вы уже живете на Просторном, какой этаж?
Я когда делал ремонт, столько раз поднялся и спустился.... На это были затрачены колоссальные усилия, а это все пустая бестолковая работа....Т.е. силы затрачены, работа произведена, а результат равен "нулю"
Кто поднимал 100 кг инструмента на верхние этажи и потом его спускал и так огромное кол-во раз, так как оставлять дорогостоющий инструмент в квартире с общим балком, в доме где воровали батареи.... очень чревато...
А помимо инструмента нужно ещё было поднимать материалы....
Надежда59
Примета весны - грачи прилетели. Примета Дискуса - устанавливают балконные заграждения, скоро ключи давать будут.
  • слева 34-2

  • слева 32-1

  • Устанавливают балконное ограждение.

Надежда59
началось... Это как в детсадах и школах. Найдется парочка родителей, которые хотят выпендриться, что у них денег тьма. И всем остальным приходится скидываться на подарок директору.
Так и здесь сейчас. Инициативная группа(Семен во главе) начнет собирать подписи, чтобы доплатить за лифты, уборщицу, сантехника....
Так и есть. Вот только зачем берут бюджетную квартиру, если есть чем выпендриваться? Вот мне нечем выпендриваться, взял у Дискуса. А тут вылазят еще умники и предлагают доплачивать. Я просто в акуе :ха-ха!:
Rus1969
началось... Это как в детсадах и школах. Найдется парочка родителей, которые хотят выпендриться, что у них денег тьма. И всем остальным приходится скидываться на подарок директору.
Так и здесь сейчас. Инициативная группа(Семен во главе) начнет собирать подписи, чтобы доплатить за лифты, уборщицу, сантехника....
Так и есть. Вот только зачем берут бюджетную квартиру, если есть чем выпендриваться? Вот мне нечем выпендриваться, взял у Дискуса. А тут вылазят еще умники и предлагают доплачивать. Я просто в акуе :ха-ха!:
Не допускаете возможность, что люди позарились на сверх низкую цену застройщика. А застройщик произвел ошибочные расчеты в определении себестоимости своего товара. Я склонен именно так считать, иначе как можно по другому объяснить задержки в строительстве.
И сейчас допустим такая ситуация либо пайщик/инвестор/покупатель/член кооператива, называйте как угодно вынужден ждать пока, застройщик изыщет дополнительные средства и достроит дом или же ещё доплатить и получить готовый дом уже в понятные сроки.
Это лучше чем просто сидеть и ждать... время же идет... И я не думаю, что тут собрались одни Дунканы Моклауды, для которых время не имеет принципиального значения... Или Обромовичи, которые готовы смериться с убытками и купить себе готовую квартиру у другого застройщика.
nomber5
Конечно же допускаю! Я даже допускаю, что завтра ко мне заявится представитель "Эльдорадо" и будет просить дополнительных денег за пылесос, который я вчера у них купил. Ну, не рассчитали с ценой, бывает ))
Ну, а если серьезно, то лично я не готов нести дополнительные расходы, так как не в состоянии. Ипотека, кредит и прочие прелести жизни.
Не только у Дискуса ошибочные расчеты бывают, но и у обычных смертных. Жесточайший кризис на дворе, знаете ли. А я обычный электромонтажник, да и богатой любовницы на горизонте не просматривается.
Подозреваю, что здесь подавляющее большинство таких, как я. Имею ввиду тех, кто купил жильё для себя, а не для продажи.
nomber5
Создалось впечатление, что лично вы заинтересованы во вливании денег в стройку с дольщиков. Не дадим!
Надежда59
Он хочет Джулаю денег предложить, :biggrin: мне кажется Джулая:смущ: они давно не интересуют! :nea.gif:
Rus1969
Конечно же допускаю! Я даже допускаю, что завтра ко мне заявится представитель "Эльдорадо" и будет просить дополнительных денег за пылесос, который я вчера у них купил. Ну, не рассчитали с ценой, бывает ))
Ну, а если серьезно, то лично я не готов нести дополнительные расходы, так как не в состоянии. Ипотека, кредит и прочие прелести жизни.
Не только у Дискуса ошибочные расчеты бывают, но и у обычных смертных. Жесточайший кризис на дворе, знаете ли. А я обычный электромонтажник, да и богатой любовницы на горизонте не просматривается.
Подозреваю, что здесь подавляющее большинство таких, как я. Имею ввиду тех, кто купил жильё для себя, а не для продажи.
Это ваша позиция, - она не плохая и не хорошая. Я высказал свое мнение. Оно тоже не истина в последний инстанции. Это один из вопросов, которые можно, а может даже и нужно выносить на голосование.
Мы все с вами ввязались огромную авантюру покупка дома на уровне "котлована". К сожалению многие, в том числе и я не был готов к развитию таких событий. Полагаю у нас с вами не самая плохая ситуация. Это уже как минимум повод для оптимизма!) Но идея о том, что за д/с можно купить время, не нова! Многие люди ей пользуется и пользуются даже на просторном. Меняя свои квартиры на квартиры с более ранним сроком сдачи.
Ёлка
Потребовать парковку можем) это было бы не плохо у меня 2 квартиры мне 2 парковки :nom:
Rimer
Согласен полностью, я вот тоже против единого остекления потому что меня не устраивает качество того что мне поставят и как мне это поставят, так как я сам монтирую окна то я себе сделаю как мне надо и так рассуждают многие, ну а те кому там не жить тут и так понятно.
На просторном когда подсобку принимал нам дали бумагу мол голосуйте и там в том числе и единое остекление и там за против или воздерживаюсь так как у нас подсобка мы везде воздержались пусть люди кто живет там решают а вот в своей квартире однозначно против.
форточник
НО можно решить с жильцами, принять единый проект и делать хорошее остекление. Пускай это будет медленно, так хоть не будет колхоза. У нас и так дома не шикарные.
nomber5
Замечу одно я не против единого вида пусть выдадут мне схему и размеры проемов + цвет рам и стеклопакетов не вопрос я все подгоню не придеруться но профильную систему и стеклопакет с точки зрения качества и теплопроводности я выберу сам. А то я на Плющихе попадаю по квартирам с единым остеклением я вам скажу, мне не нравиться ни качество исполнения монтажа ни характеристики. У них балконы зимой рвет потому что 15 метров балконов соединяют жестко без компенсаторов а про сопротивление материалов наверно вообще не слышали при охлаждении профиль в размере садиться ну и привет и т. д. могу часами расказывать чего там наворотили.
форточник
Потребовать парковку можем) это было бы не плохо у меня 2 квартиры мне 2 парковки :nom:
Парковок на всех не хватит. :ха-ха!:
Ёлка
Вот Гипсокортон здравая мысль, вот его можно и вынести на голосование по квартирно чтобы люди кому не нужны перегородки, отказывались от них, все равно ломать, меньше денег уйдет у застройщика и меньше мусора будет у подъездов у 12/1 свиньи какието перегородки свалили прям у дверей. Да и экономия будет глядишь и ускориться чего.
Всего то надо в договоре пунктик добавить.
форточник
Вот Гипсокортон здравая мысль, вот его можно и вынести на голосование по квартирно чтобы люди кому не нужны перегородки, отказывались от них, все равно ломать, меньше денег уйдет у застройщика и меньше мусора будет у подъездов у 12/1 свиньи какието перегородки свалили прям у дверей. Да и экономия будет глядишь и ускориться чего.
Всего то надо в договоре пунктик добавить.
Не могут они так сделать, в гипсокартоне проходит проводка. Точнее как лапша висит.... В воздухе они не могут проводку оставить. Это как с дверями, строительные двери жильцам не нужны, а без них нельзя квартиру отдавать.
форточник
Вот Гипсокортон здравая мысль, вот его можно и вынести на голосование по квартирно чтобы люди кому не нужны перегородки, отказывались от них, все равно ломать, меньше денег уйдет у застройщика и меньше мусора будет у подъездов у 12/1 свиньи какието перегородки свалили прям у дверей. Да и экономия будет глядишь и ускориться чего.
Всего то надо в договоре пунктик добавить.
Гораздо правильнее и быстрее, оставить все как есть, и не надо ни за кем бегать потому, как что если сделать хорошо. Будет дороже и все равно люди будут переделывать.
форточник
Замечу одно я не против единого вида пусть выдадут мне схему и размеры проемов + цвет рам и стеклопакетов не вопрос я все подгоню не придеруться но профильную систему и стеклопакет с точки зрения качества и теплопроводности я выберу сам. А то я на Плющихе попадаю по квартирам с единым остеклением я вам скажу, мне не нравиться ни качество исполнения монтажа ни характеристики. У них балконы зимой рвет потому что 15 метров балконов соединяют жестко без компенсаторов а про сопротивление материалов наверно вообще не слышали при охлаждении профиль в размере садиться ну и привет и т. д. могу часами расказывать чего там наворотили.
А какой смысл брать профиль с топовыми характеристиками, это просто балкон. Присоединить его нельзя. Теплым тоже нельзя сдедать. Так чтобы снег не летел и нормально будет. Была бы лоджая полноценная я бы сделал еще одну комнату... а так пустая трата д/с. ИМХО.
Надежда59
Примета весны - грачи прилетели. Примета Дискуса - устанавливают балконные заграждения, скоро ключи давать будут.
:live: :heart: :live:
nomber5
Теплым балкон сделать я могу без всяких проблем и никто мне не запретит и что значит присоединить нельзя? вот как раз и можно присоединить и тут нарушения нет если ты плиты долбить не будешь и отопление переносить. У меня сейчас дома прекрасный теплый балкон с теплым полом и окнами Пвх и без проблем сижу на нем сейчас).
И отмечу что в 10 этажках там да балкон не очень а в моей 3ке студии в свечке балкон длинный на спальню и гостинную и вот да прикольно.
sunvi
НО можно решить с жильцами, принять единый проект и делать хорошее остекление. Пускай это будет медленно, так хоть не будет колхоза. У нас и так дома не шикарные.
В свое время через представителя задавал в Дискус такой вопрос :
... если единое остекление через дискус невозможно из-за проблем со сбором денег, то мог бы дискус взять на себя хотя бы функцию регулятора в этом вопросе? План такой: на голосовании, обсуждении или просто волевым решением руководства принимается некий стандарт остекления дома/домов. Этот тип остекления подробно расписывается и вносится в паспорт фасада домов, который как я понимаю теперь должен быть у всех согласно ФЗ №131 п.19. Далее это описание (возможно с чертежом) размножается на множество копий и раздается жильцам. В результате если денег у людей нет - можно не стеклить балкон. Появились деньги - человек с этим описанием идет в любую понравившуюся фирму и заказывает по этому техзаданию именно данный тип балкона, у всех одинаковый по форме и цвету. Так постепенно, со временем, застеклятся почти все балконы, и главное в едином стиле. За нарушение, насколько я понимаю предусмотрены штрафные санкции с риском демонтажа. Об этом тоже можно на листочке с описанием указать жирным шрифтом. Рассматривало ли руководство ГК Дискус такой вариант решения вопроса, и если нет - могли бы Вы такой вариант руководству предложить, хотя бы в таком "сыром"виде для обсуждения ?
Обещали Джулаю передать, но не знаю, чем дело кончилось.
форточник
Здравствуйте, я планирую балкон стеклить потому, что наши 3-ки в свечках граничат с балконом подъездов, подскажите, пожалуйста, как можно в нашем случае усилить безопасность проникновения нежелательных гостей? :спок:
форточник
Вот Гипсокортон здравая мысль, вот его можно и вынести на голосование по квартирно чтобы люди кому не нужны перегородки, отказывались от них, все равно ломать, меньше денег уйдет у застройщика и меньше мусора будет у подъездов у 12/1 свиньи какието перегородки свалили прям у дверей. Да и экономия будет глядишь и ускориться чего.
Всего то надо в договоре пунктик добавить.
Не думаю, что получится сдавать без гипсухи. Как я понимаю, до выдачи ключей дом принимает БТИ, обходят помещения , замеряют стены и рисуют общий план дома. Нужно чтобы все стены хотябы визуально были на местах.
Мне гипсокартон пригодился, не пришлось закупать в магазине :biggrin: Где на пол подстилал, где короба из него делал, кладовку отгородил им, экран на ванну сделал. Да и с демонтажом проблем не было. Там все так смонтировано было, что я взял в руки только одну крестовую отвертку, и ей одной за час разобрал и ванную с туалетом и стену в спальне. Вообще больше ничего не использовал. Вот минвату внутрь да, можно не закладывать ,чешешься от нее весь потом. )))
nomber5
И я не думаю, что тут собрались одни Дунканы Моклауды, для которых время не имеет принципиального значения... Или Обромовичи, которые готовы смериться с убытками и купить себе готовую квартиру у другого застройщика.
у меня сейчас кровь из глаз пойдет