rasweb
... и вложения в электроподстанцию для "Спортивной" были только для отвода глаз...
так вообще часто бывает - что для запудривания мозгов денег тратят больше, чем на реализацию.
почитайте еще раз на досуге Омон Ра
Синицын
Снова про Оперный...

Вадим, а какие-нибудь подробности есть про купол Оперного, который сняли и куда-то замылили? Кажется даже утопили с паромом "Эстония" в Балтийском море...
Вот бы узнать, какой мудрец решил менять этот самый купол из практически вечного силумина да ещё изготовленном при сталеваре всех времён и народов?
Я про эту историю слышал находясь на службе вдали от Н-ска...
Папик
Прочитал все, но не увидел упоминания о том, что озадачивает меня уже пару лет. На пересечении Богданки и 25 лет Октября есть парк. На открытом пространстве (в сторону Богданки) эдакие половинки красных звезд с изображениями орденов на верхушках. Очень странными изображениями, нужно сказать...
MIST
А что в них странного? Раньше эти половинки стояли по разным сторонам Богданки. Или Вы конкретно ордена имеете ввиду? Мне так кажется что это типа стилизация =)) Чтобы не утруждать себя точным воспроизведением.
Verwolk
Именно ордена.

Ага, стилизация :ухмылка: Не могу сейчас сфотографировать, но самый запоминающийся элемент - перевернутая пятиконечная звезда на одном из орденов...
MIST
Изначально перевернутая? Или отвалилась из нормального положения? Не обращал внимания.
Verwolk
сам орден нормальный, а звезда на нем перевернутая. Остальные сделаны с подобными извращениями.
MIST
Надо будет посмотреть в следующий раз повнимательнее. Эти хрени помню с момента их появления, однако кроме орденов Ленина, Красной Звезды и Отечественной войны не помню ни одного. Обращал внимание только на то, что ордена эти простовато сделаны, стилизовано. Отчего имхо вся эта конструкция утратила изначально задуманную серьезность.
Verwolk
Частенько гуляю мимо с ребенком. Но, как и большинство, не присматривался. Надо будет обратить внимание. Гм.
Doktor
Слышал тоже что-то такое. Но ни документов, ни серьезных свидетелей не попадалось. Думаю, во втором сезоне надо будет позаниматься этим вопросом.
Синицын
... ни документов, ни серьезных свидетелей не попадалось.
Думаю, проблематично будет отыскать какие-либо документы. Насчёт свидетелей - как повезёт...
Вам данное строение церкви не кажется ужасным? Прохожу часто мимо, внутри всё от мрачности сжимается...
Doktor
Нажал на последнего
Расскажу новую легенду города Н-ска, про пожар на отвале (городская свалка), что за барахолкой. Слышал , что в прошлом году, когда он сильно горел (отвал) - это было дело рук бомжей, которые сделали поджог в отместку за то, что трактористы, разравнивающие отвал, заровняли собранное ими вторсырье - пластиковые бутылки, алюм банки, стеклотару разную. В этом году ,интересно опять та же легенда? Ведь отвал опять загорается
Папик
эх...хороша тема, главное интригует!
если в памяти покапаться то вспоминаю следующее (источник- моя классная по истории).
1. Дом, который на пл. Ленина, в нём краеведческий музей...пришли большевики и давай всё рушить, хотели и этот дом взорвать, ибо купцам(точно не помню) принадлежал...но дело всё в том,что при кладке подмешивался яичный белок и дом приобрёл немыслимую крепость...по подсчётам, если заложили бы динамита снесло полгорода...поэтому дом оставили в покое..
2. из разряда слухов. Экологи затеяли прошение,чтобы сносить ГЭС, ибо по подсчётам с экономической, да и экологической точки зрения, её мощности и на академ не хватает. Бились бились- на прошение категорическое нет. По слухам (наш город стратегического значения)...под обским размещён то ли бункер, то ли помещение со спец лабораториями...всё засекречено.Там по сей день ведутся разработки в военной области..вот так вот...
Синицын
:)В качестве строителей на Оперном работали студенты Института военных инженеров транспорта - НИВИТа, так назывался в войну нынешний СибГУПС, а среди них и наша бабушка, военная студентка факультета эксплуатации железных дорог ( они потом все получили билеты на премьеру - "Ивана Сусанина") :). Так вот, никаких бункеров не замечалось, хотя подвалы всех строящихся домов по проектам того времени (предвоенного, военного и ближайшего послевоенного) проектировались как бомбоубежища с аварийными выходами на расстоянии - наверняка, эти выходы есть и в Оперном. Пример такого дома - построенный в 1956 году дом на пр. Дзержинского, 79 -подвальные помещения с аварийными выходами во дворе. А в нынешнем здании магазина "Колос" располагались аудитории НИВИТа, куда военные студенты ротами ходили маршем с песней в любую погоду с ул. Дуси Ковальчук туда и обратно. Они также участвовали в военных парадах - учитывая военное время, в основном девушки, маршируя с винтовками по площади Ленина :роза:.
АнастасияБ
Как-то совсем сомнительно про ГЭС.
Стоит немножко на север области уехать, и там непролазность тайги спокойно позволит разместить какие душе угодно лаборатории. И они так же будут незримы, как могли бы под водой.
АнастасияБ
...под обским размещён то ли бункер, то ли помещение со спец лабораториями...всё засекречено.Там по сей день ведутся разработки в военной области..
Это, извините, глупость из разряда тех, что я однажды слышал в автобусе, проезжая мимо института ядерной физики в академе. Один кавалер своей даме чуть ли не на ушко рассказывал, что он совершенно точно знает о том, что в этом институте столько урана, что если его рвануть - от академа останется большая яма и ещё минимум пол-города как корова языком слижет... :ха-ха!:
Doktor
Чего только молодые люди не нашепчут своим дамам на ушко:улыб:
Например то, что улицы в Академгородке извилистые для того, чтобы при возможном взрыве рассеивались волны.
Ундина
А вот улица извилистая только одна - начало пр-та Лаврентьева. И почему это место извилистое - я уже в этом топе писАл - при строительстве института гидродинамики перепутали на плане перед с задом... :ха-ха!: Вот поэтому и пришлось дорогу вокруг этого института с другой стороны прокладывать...
Doktor
А вот улица извилистая только одна - начало пр-та Лаврентьева
А как же Терешкова?:миг:Проспект Коптюга?
Doktor
Версия про волны мне больше нравится:улыб:Не смотря на то, что она неправильная:улыб:
fod
А как же Терешкова?
Проспект Коптюга?
Коптюга газве кривой? Он ведь только раздваивается кажется...
А вот ТерешковОЙ действительно изгибается, согласен. Видимо, чтобы волны рассеивались от взрыва... :ха-ха!:
Doktor
Коптюга газве кривой? Он ведь только раздваивается кажется...
Он в конце, до Бердского шоссе неплохо извивается :).
Еще есть улица, не помню как называется, в сторону ботсада, которая от перекрестка Жемчужной и Морского начинается...
Северный проезд (до шлюза) - тоже кривой:улыб:
fod
... от перекрестка Жемчужной и Морского начинается...
Воеводского. Я там на велосипеде люблю кататься.
Doktor
Возникает ощущение, что Академ строили исключительно с целью подрыва! :ха-ха!: