Бизнес в облаке
189308
1000
craxx
Регистры и прочие объекты метаданных нужны хотя бы для четкого разделения прав и ролей при многопользовательской работе. К примеру, может так случиться, что тебе надо дать одним пользователям права на доступ к конкретной табличке, а другим не дать. и таких табличек может быть море. и вот тут ты с гугль-доками садишься в лужу.
Лех, ну вот тут опять же роль играет масштаб. С одной таблицей я ни в какую лужу не сяду, потому что она позволяет гибко настраивать права вплоть до отдельной ячейки. Даже если много таблиц, но они слабо зависимы - тоже проблем никаких.

А вот опять же длинные технологические цепочки могут из-за одного небольшого изменения бизнес-процесса потребовать кучу согласованных настроек в согласованных таблицах. И тут конечно никакой Гугл не потянет.
craxx
Эта конфа для Петиных клиентов. Тех кто будет у него брать аппараты и продавать еду.
Пете она не нужна
kir_sf
а.. виноват. Не очень внимательно прочтал, Петя же их просто производит и продает.
Пете простая УНФ подойдет.
kir_sf
кстати, плюс ко всему в 1С очень удобно свои отчеты разрабатывать. Я не представляю как это в доксах делать.
kir_sf
И критерием закрепления процессов я бы не уровень бизнеса взял как ты, а именно длину технологических цепочек (в смысле количества унитарных операций.
А я тоже именно про них и пишу, т.е. 4 уровень - это 4 шага назад (или вбок, неважно), где 1 и 2 шаги надежно выверены, закреплены и могут быть уже по серьезке отлажены управленчески.
craxx
кстати, плюс ко всему в 1С очень удобно свои отчеты разрабатывать. Я не представляю как это в доксах делать.
Не, ну это же если ты SQL хоть чуть-чуть понимаешь. Да, дико удобная штука

В доксах этого не хватает, но не сильно драматично. Сводные таблицы или многофакторное суммирование спасают. Опять же в гугловских таблицах простейшие SQL-запросы можно делать.
craxx
язык программирования среды тоже Питон, проект опенсорсный.
Так то тема, но вот с Питоном зря кмк. Надо Яваскрипт делать языком среды:yes.gif:
kir_sf
Полагаю ты знаешь прекрасно чем отличаются возможности Excel от возможностей того же Access. А потому понимаешь границы применимости электронных таблиц в качестве баз данных
отличия, конечно, есть, но вряд ли они бОльшие, нежели, скажем между аксессом и, скажем, тем же мускулом или, простите, ораклом - да, первый называется элтаблицы, а второй рсубд, но о каких границах применимости ты пытаешься иметь в виду, когда эти границы начинаются с нескольких десятков тысяч записей? :dnknow:
Упручет легко ведется в эл. таблице даже в крупно-среднем бизнесе, а вот товарная база при обширной номенклатуре, бронировании и прочих аналитиках даже для малого бизнеса в таблице не взлетит.
куды она денется - пару-тройку тысяч я исполнял в экселе на пентиумах еще трехсотых, а сейчас двадцать тысяч записей для андроидных устройств за нагрузку не считается - ты не знаешь, какой скуель сервер под андроидом работает? :хехе:
Вот что ввиду имелось когда я говорил что в Гугле что хочешь можно делать. А в 1С нет.
веришь, что я сходу приведу тебе ряд ситуация, когда в эске можно делать, что угодно, а в Гугле - нет? даже к помощи странных мужиков, метущихся между 1с и арбузАми :biggrin:
в меню выбирает "Файл-отправить в пдф"
в прф, говоришь? ну, отправляю я счета и сверки контр(!)агентам, подписанные при помощи пдфа... и безо всякого гугла :biggrin: правда не без 1с

У Гугла все хорошо с облаком но нет базы данных. 1С де-факто стандарт в России в этой теме.
может потому, что у 1с и с облаком всё нармально, и с базой?
kir_sf
Так то тема, но вот с Питоном зря кмк. Надо Яваскрипт делать языком среды:yes.gif:
Хех, мои мысли читаешь:улыб:Я решил все на Node.js мутить, чтобы скрипты и на клиенте и на сервере на одном языке были. Собственно все будет и так максимально удобно, но всегда можно будет что-то поправить под себя на JS что на клиенте, что на сервере...
wobbler
отличия, конечно, есть, но вряд ли они бОльшие, нежели, скажем между аксессом и, скажем, тем же мускулом или, простите, ораклом - да, первый называется элтаблицы, а второй рсубд
Ну так то отличия имеются, и весьма существенные. Экзель просто таблицы, а любая СУБД, тот же акссес например, таблицы увязанные между собой реляционными связями, что дает просто иные по характеру возможности по формированию форм, запросов и отчетов.
wobbler
Саша, ты скажи зачем ты все это говоришь? Все это справедливо лишь для более менее продвинутых пользователей типа тебя или меня.

А ты расскажи все это про эти сверхвозможности и правильные понятия 1С Вове dvv, Петру, Мариман или Марьянычу. Да они рукой махнут и возьмутся за Эксель. И таких среди предпринимателей гораздо больше.
Set_
Я решил все на Node.js мутить, чтобы скрипты и на клиенте и на сервере на одном языке были.
Еслив че я в теме. Будет что обсуждать - пиши в личку.

ПыСы: трем человекам (тебе, мне и Лехе) независимо на этом богом забытом форуме пришла в голову одна и та же мысль. Значит что-то в ней есть.
kir_sf
Да они рукой махнут и возьмутся за Эксель.
Пока другие решения сложнее для понимания и использования - да. А если дать решение проще и удобнее?:улыб:
kir_sf
Еслив че я в теме. Будет что обсуждать - пиши в личку.
Договорились!
Кстати, ты зря так про Вову dvv, он, на минуточку, сам свою 1С-ку правит ручками и уже давно!:улыб:
Set_
Да дело то не в том что он 1Ску может править. Кассу то он в Экселе ведет а не в 1С.

Петр вон тоже микросхемы программирует, но все равно в таблице все вести будет.
kir_sf
Петр вон тоже микросхемы программирует, но все равно в таблице все вести будет.
100%.

Но только первые 2 месяца. Потом к тебе приеду за "умом разумом".
H777
Но только первые 2 месяца. Потом к тебе приеду за "умом разумом".
Когда два мешка денег заработаешь? Тогда один с собой захвати сразу :злорадство:
Set_
Кстати, ты зря так про Вову dvv, он, на минуточку, сам свою 1С-ку правит ручками и уже давно!:улыб:
Я на одном из очников в перерыве между играми (когда раньше других вылетел) ваял ему 1Ску
Set_
Я решил все на Node.js мутить, чтобы скрипты и на клиенте и на сервере на одном языке были.
Ну.. я честно не особо знаю возможости Node.js, да и питон, ИМХО, проще JS. А в самой страницы скрипты спокойно преобразуются в JS
fedot1
Экзель просто таблицы, а любая СУБД, тот же акссес например, таблицы увязанные между собой реляционными связями
не понимаю, что мешает "увязывать" между собой листы книги эксель или даже :eek: листы разных книг :dnknow: , получая при этом при помощи запросов те же отчеты и формы?

Инструменты? Да все те же - хошь скрипт vba, хошь sql запросы аксесса ли, мускла ли
kir_sf
для того говорю, чтобы обратить ваше внимание на тот момент, что при рассмотрении перспективности гугл-таблиц необходимо помнить об отсутствии у них "груза прошлого", который, например,эксель долгое время принуждал ошибочно считать 1900 год високосным только лишь для совместимости с lotus

появится у гугл-таблиц история, наработки, появятся и проблемы... и гибкости тоже поубавится

А ты расскажи все это про эти сверхвозможности и правильные понятия 1С Вове dvv, Петру, Мариман или Марьянычу. Да они рукой махнут и возьмутся за Эксель.
ну, я и сам так делаю, только для типового предприятия-то, как раз, они пользуются именно типовой 1с, а не типовым экселем :biggrin:
wobbler
только для типового предприятия-то, как раз, они пользуются именно типовой 1с, а не типовым экселем :biggrin:
Базой, базой они пользуются товарной и не для типового предприятия, а для типовых бизнес-процессов. Поскольку товарные движения довольно строго зарегламентированы гражданским и налоговым кодексом этот бизнес-процесс является типовым.

Если ты согласен в твоем тезисе подменить типовое предприятие на типовые бизнес-процессы то я с тобой согласен. :yes.gif:
kir_sf
Да они рукой махнут и возьмутся за Эксель. И таких среди предпринимателей гораздо больше.
Ты не прав. Эксель сложная программа. Мы возьмемся за блокнот, ручку и калькулятор.
Это наше все.
А Эксель - следующий этап.