"Хочу чтобы мой ребенок уехал из России"
194301
803
Змей Зелёный
В очень стрессовой ситуации половина народа и на родном то языке не могут двух слов связать, а впадают в ступор. Но это ж не значит, что они им не владеют.
Ну да. Уж "караул" кричать они точно смогут. Я не имею ввиду пропадание голоса от адреналина, я о другом.
Hoda
Я не пойму, зачем вот так высмеивать и унижать чьи-то познания, не имея НИКАКИХ ровным счетом личных свидетельств или хоть бы даже подозрений, на основании экстраполирования некого отвлеченного и произвольным образом отмеченного личного опыта. Вот ты же сама говоришь, что учишь сейчас фарси "на каких-то курсах", и никаких сомнений в том, что освоишь не возникает, правда? А по поводу разговора моей подруги никто даже не улыбался при общении, не то чтоб ржать по поводу деревенскости, наоборот, очень отмечали и всегда спрашивали, откуда так хорошо знает язык. Ну вот, не дура она, такое возможно? И вообще, чо за идиотическое снобство? Может, просто один раз сказать человеку, как надо употреблять приставку правильно. Ее мужа наверняка это никак не смущает, и она-то живет, судя по всему без особых проблем из-за неправильности речи. В конце концов она иностранка, и они ее понимают. Обычно люди на такие недочеты смотрят без особого критицизма. То же мне печаль, что она не переплавилась в арабку за все время своего пребывания в стране.
Hoda
Мне один хороший друг - уроженец Германии, обучавшийся в США, говорил, что одним из показателей познаний языка являются сны на нем)))
Баристер
Когда интенсивно учишь язык, вполне себе все это и снится))) А еще в школе еще, бывало часто, что раньше мысль думалась по-английски, а потом подбираешь русский аналог) Ну это от увлеченности темой.
Лава_Лагуна
Раз уж топик заведен от моего имени- периодически почитываю))) Дебаты нешуточные. Вспомнились несколько случаев из "заграничной" жизни знакомых.
Помните, раньше был такой детский творческий центр " Смайл" (может, и сейчас есть). Это был эдакий кусочек Америки в Новосибирске. Дети с полным отсутствием комплексов учились, играли спектакли, пели, общались на английском/американском и ездили "по обмену" и с гастролями по Штатам. У нас в параллельном классе несколько мальчиков ходили в этот Смайл. Было это году в 1991-92. Поехали они в очередной раз в Америку, на пару недель. Расселили их по американским семьям. Обратно вернулись не все- не досчитались троих. Они сбежали от группы, прятались где- то на помойках, но с группой в Россию так и не вернулись. Конечно, был скандал. Поездки прекратили. Но...Это было смутное для страны время, поэтому, кроме их родителей, собственно говоря, дела до них никому не было. Пошумела общественность и забыли быстро.Особенно было жалко маму одного из них- она воспитывала Пашу одна, мужа и других детей у нее не было. В итоге Паша вернулся в ту семью, где жил две недели, они его приняли. Кстати, это была семья мэра этого городка)))По достижении совершеннолетия он женился на одной из дочерей. Теперь, благодаря соцсетям, мы знаем, что у него уже там 4 детей, он офицер ВВС, естественно, гражданин США и все у него в шоколаде))) Второй сбежавший стал пианистом, гастролирует, также получил гражданство. Третий стал каким- то гением математики,уехал потом в Израиль из Америки...
В прошлом году из Новой Зеландии вернулись назад родственники моего мужа, молодая семья. Прожили там 11 лет. Был дом на берегу океана, утром прилетали на балкон попугаи ( как у нас воробьи))) Была работа, дочь в школу ходила...Кризис выбил из колеи всех, даже райскую НЗ :dnknow: Старшая дочь родилась там. В семье между собой общались на русском, все остальное время-на английском. Девочка сейчас учится в 10 школе. Преподы не понимают ее английского)))
Лава_Лагуна
Преподы не понимают ее английского)))
Ну это и без проживания в стране вполне было возможно)) Наша преподавательница в вузе часто не понимала меня и еще одного мальчика (у него мама была завкафедры иняза, сам по обмену тоже некоторое время жил в Штатах, тоже из 10 школы, кстати, но его и тут гарантированное будущее ждало))) вобщем, вот да, часто было ощущение, что она с полнейшим непониманием слушает наши ответы, но тем не менее, своими заданиями она нас натаскала на весьма высокий уровень знаний по экономическому английскому и на аудирование)). Тогда я любой текст из специализированной печати читала легко. Сама она явно не имела настолько высокого уровня. Ну и не все его наработали, конечно.
RougeM
Я не пойму, зачем вот так высмеивать и унижать чьи-то познания, не имея НИКАКИХ ровным счетом личных свидетельств или хоть бы даже подозрений,
Во-первых, в чем состоит унижение? Во-вторых, что значит - "не имея НИКАКИХ ровным счетом личных свидетельств или хоть бы даже подозрений", если носители языка (которые грамоте разумеют) утверждают, что так НЕ говорят?

Вот ты же сама говоришь, что учишь сейчас фарси "на каких-то курсах", и никаких сомнений в том, что освоишь не возникает, правда?
У меня не "курсы", а преподаватель-филолог, окончивший Тегеранский Государственный Университет по специальности "персидский язык и литература", а также повышение квалификации "преподавание персидского языка как иностранного", плюс ко всему он - носитель фарси. Как бы это вещи несколько разные, и в самом Иране я если и буду ходить на курсы, то не в языковую школу, а в институт, на специальную программу изучения языка для иностранцев. Преподает профессорский состав. И да - именно поэтому я никогда не скажу, что для овладения языком достаточно проживать в стране и походить на 3-месячные курсы.
Hoda
Так я там относительно оценок знаний не твоей знакомой, а моей подруги. И занималась она не 3 месяца, а полноценный год. Курсы именно для иностранцев, там народ разных национальностей учились. Причем особенность такая: обычно все приезжают и учат язык, чтобы учиться, работать там, имеют какие-то проекты исследовательские, а русские и все близкие нам девушки исключительно при бойфрендах обитают) и никаких расчетов связать профессиональную жизнь с Италией не имеют, ну вобщем они и так неплохо живут, в конце концов, стоимость полного курса довольно высока. И жила она там, общаясь с носителями языка постоянно. Лично мне точно такого объема было бы достаточно, чтобы заговорить вполне прилично. Вот в Турции известнейшие курсы TOMER вроде аккурат на 12 месяцев полный курс языка предлагают. Для иностранцев специально разработан. Зачем принижать значимость знаний? Только потому что преподавал их не профессор? И опять же, что подразумевать под "владеть языком". Если ставить себе задачу думать на иностранном со всем богатством речи и абсолютно грамотно построенными сложносочиненными фразами, то наверное, стоит озадачиться именитыми многолетними академическими исследованиями. Только вот, подозреваю, что тогда можно переплюнуть и некоторых носителей языка, ибо в обычной разговорной речи такие обороты используются нечасто. Прикольно было видеть спор двух турков по грамматической форме слова, совершенно обычного, кстати, просто запутались САМИ в окончаниях))) Пришлось привлекать еще людей))
Обычно же ставится целью способность выразить мысль и понять мысль собеседника. А такие навыки возникают при нормальной методике обучения уже в самом начале, все более расширяясь по мере освоения грамматики и словарного запаса. С грамматикой все ясно, это обычно конечный объем информации, если уж не клиниться на изучении всяких редко применяемых особенностей и лингвистических изысков (ну это на любителя, собственно), а словарный запас расширяется постоянно, чем больше живешь, чем больше общаешься, тем он больше и устойчивей. Меня учили не профессора, но знания мои выдержали не одно испытание, а я даже не жила в стране носителей, даже изредка не выезжала в то время. Но и то, что осталось на сей момент, вполне себе нормальный уровень, ну не продвинутый или как оно там, но хватает. Не понимаю, как в бытовом смысле вообще это оценить?
Они сбежали от группы, прятались где- то .... В итоге Паша вернулся в ту семью, где жил две недели....Теперь... гражданин США
Интересно как оформлялись. Это же дети, про политическое убежище я как понимаю речи идти не могло. По идее должны были поймать и депортировать с волчьим билетом. А тут приняли всех 3-х. деталей не знаете как такое стало возможным?
Лава_Лагуна
Преподы не понимают ее английского)))
аналогично родственника 5 лет в школе немка за язык держала
требовала правильного произношения
никак не могла в толк взять что он до 12 лет в Австрии безвылазно прожил и только вечерами на русском тренировался, а так все на дойче)))))
так 4 и поставила)))) за неправильное произношение
перфекционистка )))))
RougeM
Зачем принижать значимость знаний?
Как раз я и пытаюсь сказать, что ни одно проживание в стране не сравнится в плане языка с академическими знаниями, которые дают преподаватели с проверенными методиками обучения.

Не понимаю, как в бытовом смысле вообще это оценить?
Если со стороны, тебе как слушателю, не знающему языка - никак. Если б ты послушала, как я говорю с каким-нит персом в скайпе, ты бы тоже сказала, что говорю я бегло, хотя это ну очень далеко от правды. Человек, знающий язык, оценит моментально - вот как раз по таким "приставочным глаголам". Оно само вылезет на 10-й минуте общения...
Усыновили/удочерили. :dnknow:
Сбежавшего, которого ищут родители в другой стране? Так бы все и делали, захотел ребенка, поехал в другую страну, поймал на улице на выбор того кто понравился,вон их сколько во дворе бегает в ассортименте :ха-ха!: погранцам денех, ну а у себя дома уже прикормил да усыновил. Не все так просто, вот и заинтересовался как.
Сбежавшего, которого ищут родители в другой стране?
Значит так искали.
Змей Зелёный
Гм... А зачем рядовому человеку знать иностранный язык на таком уровне, чтобы он устраивал специалистов/лингвистов?
Вроде не было речи о подготовке шпионов.
Об этом речи и не шло. Я говорила о том, что рядовые немцы русский акцент от другого европейского акцента отличить не могут. Приводила пример, что мы тоже не все акценты можем отличать в русском языке. Про необходимость изучения иностранного языка до уровня "чтобы он устраивал специалистов/лингвистов" я не писала ни слова.
Hoda
Давайте, сможете мне доказать, что в России такое же или лучше отношение к бездомным животным, чем в Европе, со стороны государства?
Будто Вы сами не читали:
web-страница
Считаете, нет поводов для скорби или для критики?
Hoda
Мой преподаватель фарси - обычный гастарбайтер, душанбинский таджик. Правда, с 2 высшими образованиями (в Таджикистане и Иране), работает здесь на 5 работах, 2 из них - черные, 3 - белые (преподавание языка, перевод и обслуживание компьютеров).
Действительно, типичнейший случай:улыб:. Сколько таких, по Вашему мнению, в процентах, от всех остальных?
Hoda
Вообще-то их там нет по определению.
Бездомные люди есть, а бездомных животных - нет? Это образец гуманизма?
Ловкий парень
им было по 16 лет, не такие уж и дети. Пашку точно усыновили, а вот про других не помню- они очень долго бомжевали, от депортации скрывались, потом вроде убежища просили. Время было как раз подходящее- только развалился Союз, народ пачками ломился отсюда
Лава_Лагуна
прямо сюжет из фильма "ОвП" Юры Мамина
страшная их ждет старость - так поступить с родителями это бесследно не проходит
думаю что 60-ти точно не дотянут, психосоматика накроет. Дай Бог мне ошибиться конечно.
alladin
да, мы все тогда об этом говорили- как они так могли поступить с родителями? Столько времени ничего не знать о собственном ребенке.... это страшно
Audrey
Я говорила о том, что рядовые немцы русский акцент от другого европейского акцента отличить не могут. Про необходимость изучения иностранного языка до уровня "чтобы он устраивал специалистов/лингвистов" я не писала ни слова.
Ну так я и говорю - зачем ориентироваться на специалистов-лингвистов, если в обычной жизни мы с ними практически не сталкиваемся? Обычные немцы "не в претензии" - вот и отлично.
savwchuk
Действительно, типичнейший случай:улыб:. Сколько таких, по Вашему мнению, в процентах, от всех остальных?
Не знаю, не считала, а что все-таки с ним не так-то? Он и на черной работе работал - посуду мыл где-то, например, после уроков, просто у него нога сильно хромает.
savwchuk
Бездомные люди есть, а бездомных животных - нет? Это образец гуманизма?
Да нет, конечно, Россия с ее убийцами собак и кошек на улицах, призывами губернаторов отстреливать собак и премиями за каждую отрезанную голову (это в 21 веке), стаями на помойках и трупах на каждом углу - да, конечно, куда ближе к гуманизму, я даже не спорю :rofl: А Африка - еще ближе. Пишите еще.
alladin
так поступить с родителями это бесследно не проходит
ППКС, если все действительно так - ну и ублюдочные же детки...
Лава_Лагуна
да, мы все тогда об этом говорили- как они так могли поступить с родителями?
Кто знает - может, для родителей оно и лучше, что все так сложилось. А то поехала бы крыша у "ребеночка" от тоски по Америке, зарубил бы топором маму с папой на почве депрессии.
Лава_Лагуна
Слушайте, а чем Москва не заграница? Может тудой да и все? Особенно, если строить такие долгосрочные планы...
Баристер
НПП
Вот, кстати, недавно был фильм про прекрасную и насыщенную жизнь на Западе - "Стыд" называется, ну это навеяло, чота. Герой там весьма успешный резидент заграничный, а даже не иммигрант ни разу, и то... Ну да, не буду пересказывать сюжет. Та еще достоевщина) Хотя и в специфическом смысле.
Баристер
В принципе, это проще всего- потому что у нас там деды живут, родители мужа. Но почему- то 20 лет назад они его как раз сюда к нам отправили в институт поступать, хотя там медов своих несколько. Наверное, были свои причины для этого. Мы у дочери спрашивали- не хочет ли она поехать к бабке с дедом и учиться в Москве- желанием не горит почему- то :злорадство:
RougeM
Я правильно улавливаю тренд топика - надо писать о том, что на Западе жить плохо?:улыб:
Лава_Лагуна
не хочет ли она поехать к бабке с дедом и учиться в Москве- желанием не горит почему- то :злорадство:
Москва - крайне тяжелый и неприятный город. Возможно, учеба там и качественнее, и возможностей для работы больше, но ведь человеку, помимо учебы и работы, еще как-то жить хочется...
Hoda
бессмысленно
потому-что критерий "плохо" сегодня у всех разный
вы напишите, что на Западе все по струнке ходят по свистку спать ложатся и после 8 вечера душ не принимают, чтобы соседей не побеспокоит - для меня это рай
для 100 мульонов сограждан - ад
и т.д.
alladin
Да, но обсуждение прямо так и стремится в этот ключ:улыб:С доказательствами в виде соотечественников, которым там ужас как плохо.
Hoda
согласна, в Москве действительно жить тяжело чисто психологически, и люди там другие, злые какие- то. Я всего 1,5 месяца протянула- и сбежала домой без оглядки
alladin
когда слышу рассказы о жестком порядке в Германии- я вот немцам завидую. Потому что сама люблю порядок и организованность.Я прям мечтаю, чтоб у меня были такие соседи- которые со мной бы советовались по поводу заведения домашнего животного, по поводу проведения вечеринки и тд. А то вот строим дом сейчас, ходим на собрания членов ДНТ- и я уже с ужасом озираюсь по сторонам и молю бога, чтобы эти люди не жили со мной по соседству, и окна заказала уже пятикамерные- чтоб не так слышно было кураж, а сами оконные проемы разместили на соседской стороне по минимуму. Не исключаю, что придется забор двигать- не дай бог, полметра "ничьей" территории делить начнем :безум:
Лава_Лагуна
.... Мы у дочери спрашивали- не хочет ли она поехать к бабке с дедом и учиться в Москве- желанием не горит почему- то :злорадство:
Я, на самом деле, не столько Вам писал, сколько в тему вообще ибо помню, понимаю и уважаю Ваше решени сторониться темы) Думается, в это теме уже давно конкретно Ваша ситуация мало кого волнует и обсуждение носит этакий глобальный характер вокруг качества образования, перспектив, качества жизни и патриотизма...
Все же, по поводу к бабушке-дедушке - кому оно в ее возрасте надо? Да и вообще в любом возрасте...))) Может если обозначить вопрос иначе и результат будет другой? Мол, также как и "На Запад" только в Москву... Мне, в данном случае, интересна мотивация... А она может быть разной - хочу уехать из отчего дома, хапнуть самостоятельной жизни, хочу попутешествовать, посмотреть на жизнь и уклад европейцев, изучить его изнутри (а будучи даже в Польше, грех не объездить евросоюз за годы обучения), хочу получить диплом "из Европы" (в этом плане мне сомнительны всякие Польши, Чехии и иже с ними вплоть до самой Украины) или же это именно что, хочу уехать из России в более цивилизованную жизнь ибо жить так как живут здесь я не хочу...
Hoda
Я правильно улавливаю тренд топика - надо писать о том, что на Западе жить плохо?:улыб:
Разве? Мне казалось, что тренд тут вовсе даже наоборот - это как на Зпападе все прекрасно-волшебно-сказочно-полезно во всех отношениях. А в России только гнить остается. Болотом еще ситуацию обозначали. Ну и всячески обрисовывали страсти местные, и как мы тут до сих пор-то жили? В каком-то смысле прям в душ захотелось, отмыться ото всех окружающей мерзости. Все-все возможности тока там, все радости жизни, и солнце, и цветочки - тока там.
Да, мне тоже все это не нравится, да, у нас полно беспорядка, ну кто ж с этим поспорит? Да, у нас прям на каждом шагу есть что-то, что делалось совершенно не для людей. Но не этим же ограничена наша жизнь. Не все в ней такое уж беспросветное, раз уж есть хотя бы такая перспектива, как сформировать подушку финансовой безопасности, которая всяко будет нужна ребенку на несколько первых лет вхождения в чужой социум. И есть возможность дать необходимую для этого подготовку этому ребенку. И худо-бедно мы сами можем общаться с любыми иностранцами и вызывать их интерес, восхищение и уважение, потому что не пустых людей перед собой видит собеседник. Потому что только тут все наше родное. С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре? С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе? А может она начинается с той песни, что пела нам мать? С того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять. (с, конечно)
Конечно там "коммунальный рай", если оценивать по набору неких атрибутов. Но - не страшно ли, что дети, потомки наши не будут знать нашу культуру? Нашу историю? Нашу гордость? Лермонтова и Лескова, былины, сказки?... Многие мамы же сейчас специально ограничивают детей в просмотре импортных мультфильмов, а наши советские - ну сколько в них тепла, содержания, в каждой интонации, в каждом полутоне. Что же с нами-то стало, что вот все это для нас перестало иметь ценность?
Баристер
Позвольте, ну тут же уже много раз указывалось, что именно
хочу уехать из России в более цивилизованную жизнь ибо жить так как живут здесь я не хочу
Только это относительно жизни не себя уже, а для молодого поколения, потому что именно в этом случае и появляется перспектива вот всего, что выше перечислено "посмотреть на жизнь и уклад европейцев, изучить его изнутри, хочу получить диплом "из Европы"", а уж про самостоятельную жизнь и уехать из отчего дома - это и так у всех практически случается)
RougeM
не страшно ли, что дети, потомки наши не будут знать нашу культуру? Нашу историю? Нашу гордость? Лермонтова и Лескова, былины, сказки?...
Здесь-то речь идет о детях, которые уезжают учиться в ВУЗ. Как-то поздновато им про Лермонтова, былины и сказки. А если ребенок маленький совсем, так значит, судьба у него так сложилась - отчего это именно страшно должно быть? Оттого, что мама считается счастье именно в русских сказках, а его где-нить в Австралии не достать? Мне всегда казалось, что для матери главное - счастье ребенка. Неважно причем, на каком языке, лишь бы он был сыт, обут, обласкан, образован, уверен и спокоен за свое будущее. Мне лично тоже странно видеть, как русская мать не учит своего ребенка русскому, а отец-перс, к примеру - учит, приобщает и к литературе, и к истории (я уже писала об этом случае), девочка в итоге свободно говорит на фарси, цитирует персидских поэтов, читает персидские сказки, а на русском-ломаном - с мамой на бытовые темы "подай-принеси". Но чем она хуже как человек-то и как личность? Чем она беднее, в общем-то, если русскую культуру в ее сознании заменила персидская? Что в этом объективно именно страшного? Матери хорошо, она рада, что дети растут в благополучной стране, обеспечены, у них хорошая семья, девочке хорошо, отцу девочки - тоже хорошо. так кому страшно-то? нам с тобой разве что:улыб:
Hoda
Так я про тех, кто родится уже там, внуков, выходит. Ну судьба, ага.
RougeM
Кстати, я совершенно ведь спокойно отношусь к тому, что уезжают отсюда по любви. Вот судьба, что тут скажешь. И если там придется претерпеть массу трудностей (избавить от которых могут только деньги), так понятно, что - ну что, так сложилось, ради любви, так сказать, страдания. Неси свой крест.
Но вот такое навязчивое желание "пристроить"... ну не знаю... ну что вроде б такого в желании, чтобы ребенок получал высшее импортное? что такого в том, что хочешь "расширить границы"?.. Ведь если так ничего и не сложится там с работой/жильем (опять же, финансы приличные в этом деле - "грин-кард" повсеместный, безусловно), вернется, никуда не денется. Или не захочет и согласится жить "там", живя на гроши, лишь бы только не возвращаться. А что ж тут такого ну страшного прям? Ядовитого, не совместимого с нормальной жизнью? Что такого там - манящего и зовущего? Ради чего можно работать за 1000 долл. в месяц, оплачивая за квартиру 300. За самую маленькую и убогую. С лимитированным пользованием горячей водой и своеобразными соседями. Не все там прям такие "милые и добропорядочные", уж точно. Не говоря про то, что всегда висит над тобой дамоклов меч депортации. Закончится виза, не продлят контракт - и конец. А этого же уже так не хочется, прям настолько, что лучше вовсе забыть про историческую родину. Как избавится от чего-то липкого, смердящего. Не было ничего до того как. Ну или смутное детство - максимум. Как у тех сбежавших детей. А чо - вон ведь у них как все получилось...
Не знаю, меня именно вот это все смущает.
RougeM
про мотивацию посылаемых вообще почти не говорили... А это ПФ же как ни как - имело бы смысл... А если нет, то предлагаю объединить эту тему с "Родительской тиранией")))
Баристер
Это где такая была?)) Тут вроде никого не заставляют. Просто "готовят к мысли")
RougeM
А че готовить-то? Дал выбор - хошь едь не хошь не едь да и все... Сам, при желании, чемоданы собрал и вперед...))
RougeM
в более цивилизованную жизнь
Ну, с точки зрения цивилизованности-то "там" однозначно лучше. Вопрос в том, у кого какие личностные потребности - тем, у кого они низкие, разумеется, "цивилизованность" не нужна и ценность ее непонятна.
Баристер
Ну мысль как таковая откуда возьмется, если эту тему не поднимать. А так-то понятно, если приспичило, обычно чемоданы собирают, и ага)
Тут же про изначальный такой вот посыл - не хочу, чтобы мой ребенок жил в России. Об этом и топ.
RougeM
Так я про тех, кто родится уже там, внуков, выходит. Ну судьба, ага.
А, про этих. А за них кому должно быть страшно? Нынешним потенциальным бабушкам и дедушкам?
Баристер
Пока учится - пусть гоняет в прогнозируемую страну на все каникулы... Узнает о месте, заводит друзей... Глядишь, хоть выбор будет осознанным... Ато получится, блин, как у нас часто бывает - Простой парень Вася и села Бельдяжки что в 150 км. от райцентра Жирафчиково узнал, что в Москве заработать 20 может даже дворник... Прикинув, что суммы этой ему будет за глаза - враз ддойдет до уровня жизни главы поселковой администрации, продал домишко да и поехал в стольный град - как раз вырученных средств ему на проезд и хватило..))) А там оно вон оно че оказывается... и регистрация и стоимость квадрата такая, что пол села родного можно выкупить вместе с построками да насаждениями и с животиною... И самое главное - Бабки Марьи самогонщицы тут нет, в лаптях в таверну не пускают... Чего дальше делать - не понятно...)))
RougeM
А что ж тут такого ну страшного прям? Ядовитого, не совместимого с нормальной жизнью?
Многим очень даже много что. Но если этого сам не понимаешь - то да, чужие ужасания будет как минимум удивлять.

Пример: у нас тут по лету отключали в доме воду всякую. На неделю. представляешь - вообще неделю нет воды никакой. 21 век, город. Сказали - а вон во дворе труба, ходите с ведрами, набирайте. У меня было состояние, близкое к панике, я физически не могла уложить в голове, КАК можно в наше время держать людей вот так вот за скотов? Причем управляющий заявил: "Заводите нормальных любовников, чтобы они вам воду таскали, чо ныть-то, как будто вас тут убивают?" Но у трубы я встретила женщин - веселых, жизнерадостных, с ведрами, с детьми с ведерками - с шутками и прибаутками они ходили по воду и искренне изумлялись, что тут такого страшного? Ну нет воды, ну и что? Не война же. Наши предки вообще в поле рожали безо всякой воды, и ничего.

Вот наглядный пример разницы отношения к ядовитому и несовместимого с жизнью. Для меня это - ужас, оскорбление, унижение и издевательство, для них - пустяк, который не стоит даже отдельного разговора. Потому что уровень жизненного комфорта разный.
Hoda
у кого какие личностные потребности - тем, у кого они низкие, разумеется, "цивилизованность" не нужна и ценность ее непонятна
:eek: Круто ты счас тут всех приложила. А может наоборот? В наших-то традициях человек получает пищу для личностного развития именно в отсутствии благ общества потребления, которые и наличествуют там, где "цивилизованней". Как же примеры из области отечественной классики? Или оно уже не авторитет?
Цивилизация вроде призвана удовлетворить побольше физиологических потребностей, поощряет эпикурейство и в конечном счете вызывает нравственный разврат. Это - из истории разных цивилизаций, которые уже не раз возникали и приходили в упадок, соответственно.
В твоем же варианте выходит, что вся соль и гордость и вообще апогей всякого развития личностного, само собой, - вся она исключительно принадлежит "верхним слоям", куда доступ тока по прохождении обучения у трижды дипломированных профессоров и после прохождения теста на "недеревенскость" - как минимум, естественно. Круто, ага.