Молодая семья-доступное жилье
168345
999
Елен_ка
вот нашла:
В соответствии с ЖК РФ к членам семьи прежде всего относится проживающий совместно с собственником супруг, а также его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица являются членами семьи, если они вселены собственником в качестве таковых. То же правило распространяется и на нанимателя. Также членами его семьи считаются и другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы при условии, что они ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иных лиц признают членами семьи нанимателя в судебном порядке.
AAnya_
:хммм: эх..один месяц нас отделил от 300 т.р.
mehanik2010
ПОЛОЖЕНИЕ о предоставлении субсидий гражданам для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения, приобретенного в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме от 14.09.2011 № 406-п
  • DOC

    Положение от 14.09.2011 № 406-п

A. Ruslan
ПОЛОЖЕНИЕ о предоставлении субсидий гражданам для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения, приобретенного в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме от 14.09.2011 № 406-п
Руслан, можете проконсультировать? Вы в этой теме понимаете.

Если я беру квартиру по переуступке ДДУ у физ лица - можно ли расчитывать на субсидию?
В положении сказано о подрядчиках и поставщиках.
K_Vitaly
Если я беру квартиру по переуступке ДДУ у физ лица - можно ли расчитывать на субсидию?
Нет
В положении сказано о подрядчиках и поставщиках.
От поставщика и подрядчика только по договору купли продажи

P.S. Субсидия предоставляется гражданину при соблюдении следующих условий:
1) приобретение жилого помещения в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме, введенном (вводимом) в эксплуатацию в 2010-2012 годах:
- по договору участия в долевом строительстве или договору купли-продажи у застройщика,
- или по договору купли-продажи у поставщика строительных материалов (являющегося производителем данных материалов), получившего от застройщика право на жилое помещение в данном многоквартирном жилом доме за поставку строительных материалов на строительство дома,
- или по договору купли-продажи у подрядчика, получившего от застройщика право на жилое помещение в данном многоквартирном жилом доме за выполнение работ по договору строительного подряда с застройщиком.
A. Ruslan
Руслан,
будьте добры, сможете подсказать: если ДДУ заключён раньше регистрации официального брака возможно ли получить субсидию?
Заранее благодарю за ответ.
A. Ruslan
То есть получается могу взять либо у застройщика по ДДУ.
Либо когда подрядчик\поставщик оформит право собственности и у него купить по договору купли-продажи.

Правильно сделал выводы?
AAnya_
Не вижу оснований для отказа
K_Vitaly
Правильно сделал выводы?
Да, а у застройщика можно и по ДДУ и по купле-продаже!
A. Ruslan
Руслан, подскажите, если в ДДУ сказано, что планируемый срок получения разрешения на Ввод в эксплуатацию - 4-й квартал 2012 года, Мы можем сейчас подать на субсидию?
A. Ruslan
НО ведь здесь огромная несправедливость!!!
Срок подачи по предыдущей программе был до 30.11.10. Мы отрегистрировали ДДУ в юстиции в 8.12.10. ТО есть, получается, не проходим ни по прошлой программе, ни по этой!!! Куда же обратиться для восстановления справедливости???
A. Ruslan
не хочу показаться нытиком и пессимистом - но учитывая, что субсидий будет выделено всего около 770 в этом году, вокруг них возник нездоровый такой ажиотаж уже сейчас, а МФЦ не принимает документы на субсидию, и не могут ответить, когда начнут принимать - очень мало шансов на получение. Скорее всего будет так - вчера документы еще не принимали, а завтра уже не принимают (типа временно, приходите в следующем году, или после выборов).... учитывая, что квартиру надо сначала купить, а уже потом рассчитывать на субсидию...
Данное Положение безусловно вызовет повышение цен в сегменте недорогих новостроев... в доме, к которому я присматриваюсь, квадрат вырос на 2000руб с позавчерашнего дня, и спонедельника еще подрастёт.
Буду очень рад ошибиться со своими предположениями., так как сам попробую влезть в это дело... ну и всем нам удачи!!!
DrAliksan
И учитывая, что ДДУ должен пройти регистрацию в юстиции )цитата из положения: "4) копию прошедшего в установленном порядке государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве или договора купли- продажи;") - бросаться покупать жилье в расчете на субсидию не стоит...
DrAliksan
Самый главный вопрос на данный момент: Куда именно нести пакет документов ? МФЦ вроде как мимо:хммм:
mehanik2010
"...4) отсутствие у гражданина задолженности перед застройщиком, подрядчиком или поставщиком строительных материалов по оплате приобретаемого жилого помещения на момент подачи заявления о предоставлении субсидии..."

То есть ипотека на новостройку мимо???
VVeps
То есть ипотека на новостройку мимо???
Почему? Речь о задолженности перед застройщиком, а не перед банком :спок:
Dmitriy1111
Куда именно нести пакет документов ?
В МС и ЖКХ, а после заключения соглашения и в МФЦ
shvets
НО ведь здесь огромная несправедливость!!!
Каким образом они хотят простимулировать развитие жилищного строительства в Новосибирской области лично мне не понятно? Я считаю, что раздавать деньги тем, кто уже купил квартиру, ни что иное как разбазаривание государственных денег! :зло:
A. Ruslan
А не подскажите где именно находится МС и ЖКХ ? И если это 2 разные организации, то получается два пакета документов что ли готовить ?
Dmitriy1111
В здании Администрации НСО по адресу: Красный проспект, 18.
shvets
Огромная несправедливость - ограничение по возрасту.
A. Ruslan
Подождите, значит нужно выдавать деньги тем, кто купит квартиру после вступления постановления. Получается, что если ДДУ 01.01.11 отрегистрирован, то можно надеяться на получение субсидии, а декабрь - ни туда, ни сюда.
По поводу того, что кто уже смог купить, тому не надо - мы, например, заняли денег, купили за 665 студию 20 кв м, а в семье нас трое. Я думаю, что 300тыс. руб. имеем право получить, чтобы хотя бы отдать долг. 20 кв.м на троих - далеко не роскошь!
shvets
Я считаю, что выдавать надо тем, кто купит квартиру с момента вступления в силу данного Положения
A. Ruslan
здравствуйте,подскажите, а если один из членов семьи получил губернаторскую субсидию до брака,можем ли мы сейчас рассчитывать на субсидию молодой семье?
150
А как так получить субсидию до брака? :umnik:
A. Ruslan
Я считаю, что выдавать надо тем, кто купит квартиру с момента вступления в силу данного Положения
Согласна - это простимулирует строительный рынок в большем объёме, чем сейчас.

Мне ещё не совсем понятно, если программа до 2015 г., а дома должны сдаться в 2012 году. А дальше? И 770 семей до конца 2011 г. а в 2012 году сколько?
AAnya_
А как так получить субсидию до брака? :umnik:
губернаторская субсидия была
AAnya_
Это одна из подпрограмм, потом еще что-нибудь придумают:улыб:
150
Нет, не сможете. Одно из условий это то, что гражданин и (или) член семьи гражданина ранее не улучшали свои жилищные условия за счет бюджетных средств (за исключением средств материнского (семейного) капитала). К членам семьи гражданина – заявителя относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети;
mehanik2010
Итак. Я сегодня сдала документы :tease:
Елен_ка
Куда документы подавали? В МФЦ на пл.Труда?
Елен_ка
Куда именно сдали ? Можно подробнее ?
olesyashtemberg
15.09.11 в 17-00 звонила в МФЦ. Ответ: через неделю звоните, будет информация.
mehanik2010
Принимает документы министерство строительство и ЖКХ. Находится по адресу Красный проспект, 18, кабинет 641
телефон 223-06-54

Основные моменты:
1. субсидию получает молодая семья. То есть муж+жена в официальном браке, один из супругов в котором не старше 35 лет (с детьми или нет), либо родитель в неполной семье не старше 35 лет с ребенком (детьми).

Неполная семья - это семья, в которой единственный родитель имеет статус матери-одиночки либо один из родителей:
умер;
признан судом безвестно отсутствующим;
лишён родительских прав (ограничен в родительских правах);
отбывает срок наказания в местах лишения свободы;
уклоняется от уплаты алиментов, а решение суда о взыскании не исполняется.

Если вы не женаты (не замужем) - субсидию не получите.
Если родителю в неполной семье 36 лет - субсидию не получите.
Если обоим родителям 36 лет и больше - субсидию не получите.
Если вы живете в гражданском браке и у вас нет детей - субсидию не получите.

Если вам завтра исполнится 36 лет - обращайтесь за субсидией сегодня ("возраст которых на момент обращения за субсидией не превышает 35 лет...")

2. Один из родителей зарегистрирован на территории Новосибирской области
Если оба родителя прописаны за территорией НСО - субсидию не получите.
Если один из вас прописан не в НСО, а второй - в НСО - обращайтесь за субсидией.
Новосибирск входит в состав Новосибирской области :-)

3. Квартира куплена (готовое жилье или право требования по ДДУ) у застройщика, подрядчика, поставщика материалов
Если вы купили квартиру по переуступке прав требования - субсидию не получите.
Если вы купили квартиру на вторичном рынке у физического лица или юридического лица, не являющегося застройщиком данной квартиры, - субсидию не получите.

Если вы купили квартиру у юридического лица, действующего по доверенности от имени застройщика - обращайтесь за субсидией.
4. Срок ввода дома в эксплуатацию 2010-2012 гг.
Не путайте срок окончания строительства и срок ввода дома в эксплуатацию.
Если у вас в договоре стоит срок 31 декабря 2009 года и раньше - субсидию не получите.
Если у вас в договоре стоит срок 1 января 2013 года и позже - субсидию не получите.

5. Договор купли-продажи или ДДУ оформлен после 01.01.2011
Если ваш договор оформлен 31 декабря 2010 года и раньше - субсидию не получите.
Если ваш договор оформлен 1 января 2011 года - субсидию не получите.
Если ваш договор оформлен 2 января 2011 года и позже - обращайтесь за субсидией.
Для тех, кто оформил договор в прошлом году, единственный выход -расторгнуть старый договор и заключить новый. Может даже, на большее количество квадратов :-)

6. Квартира оплачена полностью (нет задолженности)
Задолженности не должно быть по оплате квартиры застройщику (поставщику, подрядчику).
Если у вас нет задолженности перед застройщиком (подрядчиком, поставщиком), но есть задолженность перед банком или иным физическим или юридическим лицом (например, ипотека, целевой кредит, заём) - обращайтесь за субсидией.
Если вы купили квартиру у застройщика в рассрочку, и у вас есть задолженность перед ним, - субсидию не дадут (или оплачивайте долг)

7. Гражданин и (или) член семьи гражданина ранее не улучшали свои жилищные условия за счет бюджетных средств (за исключением средств материнского (семейного) капитала). К членам семьи гражданина – заявителя применительно к настоящему Положению относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети
Если вы раньше получали деньги по жилищным программам - субсидию не дадут.
Если вы были женаты (замужем) и ваша семья получала уже субсидию, а теперь вы развелись и снова женились - субсидию не дадут.
То есть не важно, кто из родителей или детей и в какой семье уже получал субсидию. Важно то, что если хотя бы один из членов семьи участвовал в какой-либо программе, - субсидию не дадут.
Елен_ка
Низкий поклон Вам!!! Всех благ!!! Как же быть с актом об отсутствии задолженности перед застройщиком? Или Вы копии платёжных (опять же-каких) предоставляли?
AAnya_
Мне вот тоже это обидно:хммм:программа до 15-ого года, но срок сдачи дома должен быть 2012...
А мы по всем параметрам проходим, кроме этого, у нас срок сдачи только конец 2013. Э-эх.. Bad luck.
Наверняка, когда будет (если будет) следующая программа, там будет какое-нибудь условие типа: заключение договора после 31.12.2012
A. Ruslan
Так-то ... по уму я с вами согласна, но 300тыщ тоже в хозяйстве не лишние, поэтому обидно, что мы вот мимо пролетели:хммм:
mehanik2010
Я предоставила следующие документы:
1. заявление
2. копия паспорта муже (ВСЕ страницы) - возьмите оригинал с собой
3. копия паспорта жены (ВСЕ страницы) -возьмите оригинал с собой
4. копия свидетельства о рождении детей- возьмите оригинал с собой
5. копия свидетельства о браке - возьмите оригинал с собой
6. копия ДДУ - возьмите оригинал с собой
7. копия квитанций к приходникам об оплате ДДУ - заверить у застройщика синей печатью и подписью!
8. акт сверки с застройщиком - оригинал с синей печатью застройщика и подписями обеих сторон (застройщик сделал мне его за 5 минут)
9. Информацию о моих банковских реквизитах (несмотря на то, что в заявлении они есть, нужно подавать реквизиты на отдельном листе. Я написала так:
< п.9 >
Показать спойлер
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Заявлению о предоставлении субсидий гражданам
для компенсации части затрат по оплате стоимости
жилого помещения, приобретенного в многоквартирном
(в том числе малоэтажном) жилом доме
Губернатору Новосибирской области

Информацию о реквизитах банковского счета физического лица – заявителя для зачисления субсидии
Я, Фамилия Имя Отчество,
(фамилия, имя, отчество заявителя – получателя субсидии)
прошу перечислить субсидию для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения, приобретенного в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме, в соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 14.09.2011 № 406-п, по следующим реквизитам:

Наименование банка (с указанием наименования отделения или филиала):
Сибирский Банк Сбербанка РФ Центральное ОСБ N 139/0299.
ИНН банка 7707083893 КПП 546002005 ,
БИК 045004641.
Корреспондентский счет 30101810500000000641.
Расчетный счет банка (при наличии) двадцать цифр.
Номер счета физического лица двадцать цифр
Дата __________________ Личная подпись _____________
10. Согласие супруга на обработку своих персональных данных.
Я написала так:
СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Я, Фамилия Имя Отчество, паспорт серия номер, выдан дата , кем выдан, код подразделения , проживающий по адресу: (индекс, страна/республика, край, область, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира,
согласен на обработку моих персональных данных государственным автономным учреждением Новосибирской области «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области, 630108 г. Новосибирск, пл.Труда, д.1; Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области, г. Новосибирск, Красный проспект, д.18, и Правительством Новосибирской области, – (далее - Операторы).
Я согласен, что мои персональные данные будут ограниченно доступны представителям государственных органов власти и государственных корпораций и использоваться для предоставлении субсидии Фамилия Имя Отчество того, на кого оформляется субсидия для компенсации части затрат в размере 300 000 рублей по оплате стоимости жилого помещения, приобретенного в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме в рамках долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 31.01.2011 № 31-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2011-2015 годы», в соответ-ствии с порядком исполнения сводной бюджетной росписи областного бюджета, утвержден-ным постановлением Правительства Новосибирской области от 14.09.2011 № 406-п.
Я проинформирован, что под обработкой персональных данных понимаются действия (операции) с персональными данными в рамках выполнения Федерального закона № 152 от 27.07.2006, конфиденциальность персональных данных соблюдается в рамках исполнения Операторами законодательства Российской Федерации.

(Дата) (ФИО) (Подпись)
11. Мое согласие на обработку персональных данных - то же, что и п.10
12. Согласие мужа на обработку персональных данных его подопечных (то есть детей).
Я написала так:
СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЯ (ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ) НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПОДОПЕЧНОГО
Я, (Ф.И.О. полностью) паспорт серия номер, дата выдачи, кем выдан, (код подразделения)
проживающий по адресу: (индекс, страна/республика, край, область, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира)
согласен на обработку персональных данных моей подопечной – (Фамилия, Имя, Отчество ребенка) , являющейся моей дочерью, государственным автономным учреждением Новосибирской области «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области, 630108 г. Новосибирск, пл.Труда, д.1; Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 18, и Правительством Новосибирской области, – (далее - Операторы).
Я согласен, что персональные данные моей подопечной, (Фамилия, Имя, Отчество ребенка), будут ограниченно доступны представителям государственных органов власти и государственных корпораций и использоваться для предоставлении субсидии (Фамилия Имя Отчество того, на кого оформляется субсидия) для компенсации части затрат в размере 300 000 рублей по оплате стоимости жилого помещения, приобретенного в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме в рамках долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 31.01.2011 № 31-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2011-2015 годы», в соответствии с порядком исполнения сводной бюджетной росписи областного бюджета, утвержденным постановлением Правительства Новосибирской области от 14.09.2011 № 406-п.
Я проинформирован, что под обработкой персональных данных понимаются действия (операции) с персональными данными в рамках выполнения Федерального закона № 152 от 27.07.2006, конфиденциальность персональных данных соблюдается в рамках исполнения Операторами законодательства Российской Федерации.
(Дата) (ФИО) (Подпись)
13. Мое согласие на обработку персональных данных ребенка - то же, что п.12

Помимо того, ОБЯЗАТЕЛЬНО составьте опись документов! И потребуйте поставить отметку на этой описи о приеме документов!
Я составила опись так:
Опись документов,
передаваемых (Ф.И.О.) в государственное автономное учреждение Новосибирской области «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области»

1. Заявление ФИО о предоставлении субсидии для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения, приобретенного в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме, в соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 14.09.2011 № 406-п, - страницы 1-2 на 1 листе;
2. Копия паспорта ФИО жены – страницы 1-19 на 5 листах;
3. Копия паспорта ФИО мужа – страницы 1-19 на 5 листах;
4. Копия свидетельства о рождении ФИО дочери – на 1 листе;
5. Копия свидетельства о заключении брака между Фамилия жены по мужу (в скобках девичья фамилия) имя отчество жены и ФИО мужа – на 1 листе;
6. Копия договора участия в долевом строительстве № номер от дата, заключенного между Обществом с ограниченной ответственностью название застройщика и ФИО инвестора, прошедший в установленном порядке государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области /дата регистрации в юстиции, Дело № .... /, - на 11 листах;
7. Квитанция к приходному кассовому ордеру № ххх от хххх. на сумму хххх руб. хххх коп., заверенные застройщиком, подтверждающих оплату стоимости жилого помещения по договору участия в долевом строительстве № ххх от ххх г., ФИО инвестора в кассу Общества с ограниченной ответственностью «название застройщика», - на 1 листе;
8. Информация о реквизитах банковского счета ФИО – заявителя для зачисления субсидии – на 1 листе;
9. Согласие ФИО мужа на обработку своих персональных данных – на 1 листе;
10. Согласие ФИО мужа на обработку персональных данных его подопечной ФИО дочери – на 1 листе;
11. Согласие /ФИО мои/ на обработку своих персональных данных – на 1 листе;
12. Согласие/ФИО мои/ на обработку персональных данных её подопечной ФИО дочери – на 1 листе;
13. Акт сверки между ФИО и ООО Название застройщика, подтверждающий отсутствие задолженности ФИО перед название застройщика по уплате по ДДУ номер дата на сумму за квартиру адрес квартиры.
Показать спойлер
Елен_ка
Если вы купили квартиру на вторичном рынке у физического лица или юридического лица, не являющегося застройщиком данной квартиры, - субсидию не получите.
Не совсем так! Если он(о) является подрядчиком или поставщиком строительных материалов (являющегося производителем данных материалов), то получите.

Если вы купили квартиру у юридического лица, действующего по доверенности от имени застройщика - обращайтесь за субсидией.
Это Вы к чему написали?
A. Ruslan
вот так вернее:
Если вы купили квартиру на вторичном рынке у физического лица или юридического лица, не являющегося застройщиком данной квартиры, либо подрядчиком на стройке дома, в котором ваша квартира, либо поставщиком материалов для застройщика дома, в котором ваша квартира, - субсидию не получите.
A. Ruslan
Если вы купили квартиру у юридического лица, действующего по доверенности от имени застройщика - обращайтесь за субсидией.
Это Вы к чему написали?
к тому, что такой договор может быть.
mehanik2010
ОПИСЬ:
Опись документов,
передаваемых ФИО в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области»

1. Заявление ФИО о предоставлении субсидии для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения, приобретенного в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме, в соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 14.09.2011 № 406-п, - страницы 1-2 на 1 листе;
2. Копия паспорта ФИО жены – страницы 1-19 на 5 листах;
3. Копия паспорта ФИО мужа – страницы 1-19 на 5 листах;
4. Копия свидетельства о рождении ФИО ребенка – на 1 листе;
5. Копия свидетельства о заключении брака между Фамилия жены по мужу (в скобках девичья фамилия) имя отчество жены и ФИО мужа – на 1 листе;
6. Копия договора участия в долевом строительстве № номер от дата, заключенного между Обществом с ограниченной ответственностью название застройщика и ФИО инвестора, прошедший в установленном порядке государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области /дата регистрации в юстиции, Дело № .... /, - на 11 листах;
7. Квитанция к приходному кассовому ордеру № ххх от хххх. на сумму хххх руб. хххх коп., заверенные застройщиком, подтверждающих оплату стоимости жилого помещения по договору участия в долевом строительстве № ххх от ххх г., ФИО инвестора в кассу Общества с ограниченной ответственностью «название застройщика», - на 1 листе;
8. Информация о реквизитах банковского счета ФИО – заявителя для зачисления субсидии – на 1 листе;
9. Согласие ФИО мужа на обработку своих персональных данных – на 1 листе;
10. Согласие ФИО мужа на обработку персональных данных его подопечной ФИО дочери – на 1 листе;
11. Согласие /ФИО мои/ на обработку своих персональных данных – на 1 листе;
12. Согласие/ФИО мои/ на обработку персональных данных её подопечной ФИО дочери – на 1 листе;
13. Акт сверки между ФИО и ООО "Название застройщика", подтверждающий отсутствие задолженности ФИО перед ООО "название застройщика" по уплате по ДДУ номер дата на сумму за квартиру адрес квартиры.
Елен_ка
Если вы живете в гражданском браке и у вас нет детей - субсидию не получите.
Гражданском имеется ввиду не зарегистрированном (как это принято понимать в народе) или всё-таки люди должны быть расписаны (истинное значение словосочетания "гражданский брак")?
JaneV
Если вы живете в гражданском браке и у вас нет детей - субсидию не получите.
Гражданском имеется ввиду не зарегистрированном (как это принято понимать в народе) или всё-таки люди должны быть расписаны (истинное значение словосочетания "гражданский брак")?
да, согласна, я имела в виду не зарегистрированы в органах ЗАГС, а просто живете вместе :смущ:
Елен_ка
Пытаюсь понять - если нет регистрации, а ребёнок есть - можно рассчитывать на субсидию или ради 300 тыщ придётся официально выйти замуж?? :dnknow:
JaneV
Думается, можно расчитывать, как неполной семье- смотрите выше определение.
лола3
Нет, неполная семья не подходит - нет статуса матери-одиночки, да и живём вместе, только без регистрации брака в ЗАГСе.