Молодая семья-доступное жилье
168341
999
mehanik2010
Еще:
статус матери-одиночки:
Право нормативно-правового регулирования и определение понятия матери-одиночки определяется Семейным кодексом Российской Федерации. Одинокой матерью является женщина, родившая ребенка вне брака, а также, если в отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по её указанию.

Одинокая мать (мать-одиночка)
Матерью-одиночкой (одинокой матерью) признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС. В книге записей рождений фамилия отца записывается по фамилии матери, имя, отчество отца ребенка – по ее указанию. То есть у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, либо сведения об отце занесены с ее слов. При этом матери выдается справка по особой форме (форма №25), подтверждающая статус матери-одиночки.

В данном случае речь идет об одиноких матерях (женщине с ребенком, у которого официально нет отца), а не об одиноких женщинах (женщине с ребенком и без мужа). Если у ребенка есть официальный отец, то мать уже не одинокая, при этом, не важно живет ли он вместе с матерью, заботится и воспитывает ребенка или нет. В данном случае у такой женщины есть право привлечь отца к участию в жизни ребенка, например, подать заявление в суд на взыскание алиментов.

В каких случаях женщина может (не может) считаться матерью-одиночкой:

Статус «Одинокая мать»
- Женщина, родившая и воспитывающая ребенка (детей) вне брака, если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (если нет совместного заявления родителей в органы ЗАГС об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства)
- Женщина, родившая ребёнка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если отцом записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребёнка.
- Женщина, которая, не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребёнка.

Не признаются одинокими матерями
- Женщина, воспитывающая (ребенка) детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака (находящаяся в разводе или уже разведенная) и по каким-то причинам не получающая алименты от бывшего супруга.
- Женщина, родившая ребенка в течение 300 дней после расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга. В таком случае отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) (ч.2 ст.48 Семейного Кодекса) и органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга), даже если он не является биологическим отцом малыша.
- Женщина, не состоявшая в браке и воспитывающая ребенка, отцовство которого установлено добровольно или в судебном порядке, даже если этот мужчина с ней не живет.
- Женщина, у которой умер супруг – вдова.
- Женщина - мать ребенка, отец которого лишен родительских прав.

Можно ли состоять в браке и быть матерью-одиночкой? Да, возможно, если у женщины есть ребенок в свидетельстве, которого в графе «отец» стоит прочерк или он (отец) записан с ее слов, и она вышла замуж, то статус матери одиночки по отношению к этому ребенку она не теряет и за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на ребенка. Однако, если супруг, после регистрации брака усыновит или удочерит ребёнка, то женщина перестает быть матерью одиночкой, и теряет право на получение дополнительных льгот.

А можно НЕ состоять в браке и НЕ быть матерью одиночкой. Если в свидетельство о рождении был вписан отец либо было установление отцовства.
JaneV
Н-да, почитала про неполную семью. У Вас отцовство признано? Если нет- оформляйте статус матери- одиночки, никто не будет смотреть, живете ли Вы вместе- а может, это вовсе не его ребенок? Государство не должно лезть в такие дела, это- Ваше дело! Если же отцовство признано- тогда да, только оформить брак. Время еще есть. А если так уж ненавистны узы- после получения субсидии можно и вновь развестись. "Париж стоит мессы", не так ли? А вообще- советую обратиться- лучше с пакетом документов- вроде Вы не в курсе- в тот самый кабинет- 641, кажется? Если что не так- там сразу скажут, и Вы не потеряете права обратиться вновь к ним.
лола3
Если что не так- там сразу скажут, и Вы не потеряете права обратиться вновь к ним.
Даже если сразу не ответят, а только через месяц письменно (как мне сказали, что рассматривают заявление в течение месяца, хотя по постановлению срок - 10 дней!), "Гражданин, получивший отказ в предоставлении субсидии, имеет право на повторное обращение в случае устранения причин или изменения обстоятельств, вследствие которых ему было отказано."
Елен_ка
Официально дают ответ в течении месяца, да. Но когда я сдавала документы- их просмотрели при мне, внесли кой- какие коррективы- в мою пользу!!!- и сказали- ждите ответа месяц, но вообще-то у Вас все в порядке, так что ответ будет положительным. Так и оказалось.
mehanik2010
Ответы по поводу сдачи документов:
я позвонила в департамент.
Я спросила: документы когда принимать будете?
Мне ответили: Уже принимаем. Кабинет 641.

Я приехала, без предварительной записи. Было написано "Четверг - неприемный день".
Я объяснила, что мне озвучили по телефону.
Меня приняли. Документы взяли.
Народу немного - я была одна :бебе:
А звонков много, и все с вопросами по постановлению.
Как мне сказал начальница отдела, "у нас самих много вопросов".
Елен_ка
А график работы у них какой, подскажите?:улыб:
Natulich
:смущ: не знаю, когда начинают работу, но до 18 часов точно
Елен_ка
а обед какой-нибудь есть? :umnik:
Natulich
а обед какой-нибудь есть? :umnik:
обед есть в любом бюджетном учреждении.
а телефон 223-06-54 для того, чтобы узнать.
Елен_ка
Получается, что незамужняя женщина с ребенком, отцовство которого признано - это уже не семья?..
Morra
Получается, что незамужняя женщина с ребенком, отцовство которого признано - это уже не семья?..
это уже не неполная семья
mehanik2010
Помимо того, вчера были внесены изменения в постановление Губернатора Новосибирской области от 1.04.2010 № 102, что означает утверждение дополнительных мер стимулирования строительства индивидуальных жилых домов. «Речь идет о развитии постановления №102, согласно которому оказывается помощь застройщикам на селе в размере 400 тысяч рублей, — пояснил министр. — Немаловажно, что претендентам не нужно будет иметь статус нуждающихся в улучшении жилищных условий – это касается всех категорий граждан». Многодетным семьям, согласно проекту постановления, власти смогут дополнительно выделять по 50 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, начиная с третьего ребенка.
Елен_ка
Получается, что незамужняя женщина с ребенком, отцовство которого признано - это уже не семья?..
это уже не неполная семья
Т.е. я, будучи не замужем, хоть и имея ребенка, (возможности расписаться нет) не могу участвовать в программе?..
DrAliksan
не хочу показаться нытиком и пессимистом - но учитывая, что субсидий будет выделено всего около 770 в этом году, вокруг них возник нездоровый такой ажиотаж уже сейчас, а МФЦ не принимает документы на субсидию, и не могут ответить, когда начнут принимать - очень мало шансов на получение. Скорее всего будет так - вчера документы еще не принимали, а завтра уже не принимают (типа временно, приходите в следующем году, или после выборов).... учитывая, что квартиру надо сначала купить, а уже потом рассчитывать на субсидию...
Данное Положение безусловно вызовет повышение цен в сегменте недорогих новостроев... в доме, к которому я присматриваюсь, квадрат вырос на 2000руб с позавчерашнего дня, и спонедельника еще подрастёт.
Буду очень рад ошибиться со своими предположениями., так как сам попробую влезть в это дело... ну и всем нам удачи!!!
вот сегодня получила ответ с МФЦ , что документы пока не принимают, т.к. нет никаких разъяснений, они эти разъяснения ждут не раньше чем к концу слдующей недели((((
Тайгинка
Сдал сегодня документы на Красном, 18:улыб:
mehanik2010
у нас договор о порядке оплаты паевого взноса и предоставления помещения - это и есть договор ДУД?????????????????
mehanik2010
если по договору окончание строительства 3 кв 2012 г, ввод объекта вэксплуатацию - в течении 6 мес после окончания строительства - ТО Я ПРОЛЕТАЮ??????????????????????? :cray-1:
mehanik2010
договор оформлен на мужа, а в НСО прописана я, могу ли подавать документы на субссидию????
Тайгинка
если по договору окончание строительства 3 кв 2012 г, ввод объекта вэксплуатацию - в течении 6 мес после окончания строительства - ТО Я ПРОЛЕТАЮ??????????????????????? :cray-1:
да, вы пролетаете
Dmitriy1111
не хочу показаться нытиком и пессимистом - но учитывая, что субсидий будет выделено всего около 770 в этом году, вокруг них возник нездоровый такой ажиотаж уже сейчас, а МФЦ не принимает документы на субсидию, и не могут ответить, когда начнут принимать - очень мало шансов на получение.
вот сегодня получила ответ с МФЦ , что документы пока не принимают, т.к. нет никаких разъяснений, они эти разъяснения ждут не раньше чем к концу слдующей недели((((
Сдал сегодня документы на Красном, 18 :)
Молодые семьи стояли в очереди с 7 утра. К 8 часам было 5 человек. К 9 часам - больше 30-ти семей.
Елен_ка
Если один из вас прописан не в НСО, а второй - в НСО - обращайтесь за субсидией.
Если одной 34, а другому 36, при этом первая не прописана в НСО - дадут?
alish
Скажите пожалуйста если муж мой в командировке я могу :смущ:одна сдать документы?
пони
Думаю что нет, потому что требуется его согласие на обработку персональных данных, а также на "полномочия заявителя действовать от имени всех указанных лиц", п.6-8 Положения.
Но если он вышлет почтой, тогда да.
пони
Скажите пожалуйста если муж мой в командировке я могу :смущ:одна сдать документы?
мы пришли с мужем вдвоем. Потому что я считала, что нужно согласие мужа подписывать при тётечке. Оказалось - что нет.
Нужно просто принести бумажку с его подписью :смущ:
Тайгинка
договор оформлен на мужа, а в НСО прописана я, могу ли подавать документы на субссидию????
написано так:

Установить, что граждане – один из супругов в семье или родитель в неполной семье, возраст которых на момент обращения за субсидией не превышает 35 лет, постоянно проживающие на территории Новосибирской области, имеют право на предоставление субсидий из областного бюджета Новосибирской области для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения, приобретенного в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме.

Разбираем предложение. И понимаем, что то, что я написала выше, некорректно. :смущ::смущ::смущ:
А именно:
Граждане – один из супругов в семье или родитель в неполной семье уточняющий момент , возраст которых на момент обращения за субсидией не превышает 35 лет, постоянно проживающие на территории Новосибирской области...
то есть: супругОВ, возраст которЫХ....., проживающИЕ

Получается, что:
1. оба супруга должны быть не старше 35 лет
2. оба супруга должны постоянно проживать в НСО, то есть иметь прописку (НЕ временную) на территории НСО.

Приношу свои извинения за неверную информацию в прошлом сообщениие :смущ:
alish
Если один из вас прописан не в НСО, а второй - в НСО - обращайтесь за субсидией.
Если одной 34, а другому 36, при этом первая не прописана в НСО - дадут?
смотрите пост выше. Извиняюсь за неверную информацию. :смущ:
ОБА супруга должны быть не старше 35 лет.
Елен_ка
Сдал сегодня документы на Красном, 18 :)
Молодые семьи стояли в очереди с 7 утра. К 8 часам было 5 человек. К 9 часам - больше 30-ти семей.


Это что за байка такая ? ))))))))
Я в 9:30 там был. Стоял пятым в очереди:улыб:В 10:20 уже освободился.
Dmitriy1111
Это что за байка такая ? ))))))))
Я в 9:30 там был. Стоял пятым в очереди:улыб:В 10:20 уже освободился.
хм.. мне утром мои друзья сказали, которые сдавали документы.
Если неправда - то они врушки :шок:
Елен_ка
Получается, что:
1. оба супруга должны быть не старше 35 лет
2. оба супруга должны постоянно проживать в НСО, то есть иметь прописку (НЕ временную) на территории НСО.

Приношу свои извинения за неверную информацию в прошлом сообщениие :смущ:
Если прочитать внимательно, полагаю что только один супруг должен быть младше 36 лет, а именно заявитель, тот кто обращается за субсидией.
С пропиской стало понятнее, но возникает вопрос: в одном месте должны быть оба прописаны, или можно в разных?
Сейчас буду звонить, по результатам отпишусь.
alish
так вот я тоже сначала именно так и подумала... но написано как?

граждане – один из супругов в семье или родитель в неполной семье, возраст которых на момент обращения за субсидией не превышает 35 лет, постоянно проживающие на территории Новосибирской области...
один из супругов, возраст которых, а не возраст которого..
так что оба :not_i:
Елен_ка
Граждане – один из супругов в семье....

так что ОДИН ИЗ все таки!
RainbowOfMoon
позвонила уточнила:

ОДИН ИЗ !!!
alish
возникает вопрос: в одном месте должны быть оба прописаны, или можно в разных?
мы прописаны в разных. главное - в НСО

а вот с возрастом - засада....
непонятно, к чему относится множественное число "которых". То ли к супругам, то ли к одному из супругов или родителю в неполной семье.
роде как говорят про одного из супругов или родителя в неполной семье.
Тогда получается. что 35 лет относится либо к одному из супругов и родителю в неполной семье. Тогда и с пропиской то же самое.
В таком случае то, что я написала раньше - верно.
RainbowOfMoon
позвонила уточнила:

ОДИН ИЗ !!!
ура!! :biggrin:
mehanik2010
здесь перечень объектов сданых в 2010 году и планируемых к сдаче в 2011-2012 гг
http://www.n-s-k.net/fix/analitics/42
можно посмотреть если ваш домик
Елен_ка
граждане один из супругов в семье или родитель в неполной семье, возраст которых на момент обращения за субсидией не превышает 35 лет, постоянно проживающие на территории Новосибирской области...

думаю, что слово "которых", относится к гражданам а не к супругам, и тогда может быть один
Елен_ка
еще какое урааа :appl:

так. я конечно уже подгоняюсь НО. участие в приватизации случайно не являлось улучшением жил.условий??
mehanik2010
а подскажите в МФЦ куда именно подавать документы? в какой кабинет?
RainbowOfMoon
участие в приватизации случайно не являлось улучшением жил.условий??
нет, не является
а подскажите в МФЦ куда именно подавать документы? в какой кабинет?
МФЦ начнет принимать документы с конца следующей недели. Несите документы в МС и ЖКХ по НСО кабинет 641.
Елен_ка
конец следующей недели это все таки какой день? просто у меня жена получает новый паспорт 21.09 в среду и сразу хотим подавать пойти. стоит уже тогда идти в мфц?
Тайгинка
Нет, ДДУ - это договор долевого участия в строительстве, заключается в соответствие с законом 214-фз, а у Вас кооператив
jack_tsk
в статье http://news.ngs.ru/more/114285/
написано ...... технолог-аналитик центра Ольга Соболева сказала, что первые семьи с документами там рассчитывают принять ориентировочно после следующей среды, 21 сентября.
VadimaMama
МФЦ начнет принимать документы с конца следующей недели.
Уже принимает документы МС и ЖКХ по НСО кабинет 641.
A. Ruslan
Нет, ДДУ - это договор долевого участия в строительстве, заключается в соответствие с законом 214-фз, а у Вас кооператив
вот блин, вообще никак не подходим под это постановление???????????????-жалко (((((((((((
A. Ruslan
т.е. договоры ЖСК не подходят ???
не хочу показаться нытиком и пессимистом - но учитывая, что субсидий будет выделено всего около 770 в этом году, вокруг них возник нездоровый такой ажиотаж уже сейчас, а МФЦ не принимает документы на субсидию, и не могут ответить, когда начнут принимать - очень мало шансов на получение.
вот сегодня получила ответ с МФЦ , что документы пока не принимают, т.к. нет никаких разъяснений, они эти разъяснения ждут не раньше чем к концу слдующей недели((((
Сдал сегодня документы на Красном, 18 :)
Молодые семьи стояли в очереди с 7 утра. К 8 часам было 5 человек. К 9 часам - больше 30-ти семей.
Вот так и рождаются слухи:улыб:Первый человек подошел действительно раньше 8. В 8 мы пришли третьими. К 9 не больше десятка. На 11 часов утра, по словам приемщицы документов, еще даже 50 семей не подали:улыб:А очереди уже не было
если по договору окончание строительства 3 кв 2012 г, ввод объекта вэксплуатацию - в течении 6 мес после окончания строительства - ТО Я ПРОЛЕТАЮ??????????????????????? :cray-1:
да, вы пролетаете
Как это пролетают? У вас все нормально со сроком сдачи дома, 3 кв 12 года.
Наталья_Казакова
По предыдущей программе- важен именно срок завершения строительства, причем- в договоре! У меня в ДДУ был 4 квартал 2010г, субсидию дали. И не важно, что дом до сих пор строится- денежки получены. Оформляя в апреле 2010г. ДДУ, я твердо знала- вовремя не построят, да меня и не обманывал никто- одновременно заключали соглашение о смещении срока. Меня это устраивало- поскольку позволило получить субсидию. Доп. соглашение прошло юстицию позднее, когда решение по субсидии было уже принято и программа сворачивалась.