Помогите советом! (часть 3)
128197
540
FIN_NSK
У него нет денег на вторичку с ремонтом.
AspeR88
За 13 можно найти в центре, смысл в квартире на окраине за такие же деньги?
Линочка
А какое ваше представление об аренде на окраине? 7 тыс за 1-ком? Вот насколько я не знаком с рынком аренды, но даже 5 лет назад, когда я снимал квартиры - не было их в центре по 13 тыс) если только через знакомых)
AspeR88
В том-то и дело, что мое представление такое за 13 жилая хрущевка у метро на правом
На окраине 10 с ремонтом в новом доме
leo2013
Добрый день! Помогите советом, "сами мы не местные". Имеем в вашем чудесном городе 1-к хрущ., без долей, детей, долгов. Свободная продажа. На сделку приехать сможем лично. На какую комиссию риэлтеру за продажу нам рассчитывать? Может кто то из местных специалистов захочет предложить свои услуги?
Zima203
Прошу прощения, если не в тему топика:улыб:
Zima203
Комиссия в большинстве контор прямо зависит от стоимости квартиры. ,ориентировочной -50(это минималка, обозначенная у большинства АН). Если хотите обсудить детально - в личку.
Автоинформатор
Здравствуйте! Подскажите, есть договор купли-продажи квартиры от 15.12.15 года, продали два собственника другому человеку, договор подписали, но не зарегистрировали в юстиции. Как нам сейчас поступить?
CJIaB9H
Брать этих двух экс-собственников и вместе с покупателем сдавать на регистрацию в любой МФЦ (покупателю заплатить за себя 2 т.р. госпошлину)

Если собственники вне досягаемости или откажутся, то только через суд.

А можно полюбопытствовать, как такое случается, что человек купил квартиру почти 4 года назад и только сейчас озадачился регистрацией?
Realtor
как такое случается, что человек купил квартиру почти 4 года назад и только сейчас озадачился регистрацией?
Разумно предположить, что ребята/девчата хотят сэкономить на услугах нотариуса. И хотят, чтобы их здесь бесплатно проконсультировали.
У меня тоже вопрос можно сказать похожего плана. Сейчас продаю 1/2 долю в квартире второму сособственнику. Он покупает эту долю в ипотеку. Ипотека уже одобрена и недавно был оценщик из банка. Так вот вопрос, сделка будет проходить через нотариуса или нет, раз покупателем выступает второй собственник. И договор же наверное банк будет готовить. Я просто еще не в курсе всех нюансов сделки.
Карпуха
продаю 1/2 долю в квартире второму сособственнику. Он покупает эту долю в ипотеку. Ипотека уже одобрена и недавно был оценщик из банка. Так вот вопрос, сделка будет проходить через нотариуса или нет
Эта сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так что без нотариуса - никак
И договор же наверное банк будет готовить
Скорее, нотариус.
Чужие договоры они не любят удостоверять.
atarin
Понял, спасибо!
Еще вопрос. А кто в моём случае должен оплачивать услуги нотариуса? Я один? Или это делится пополам с покупателем? Покупатель опять же - второй собственник этой квартиры.
Карпуха
Как договоритесь.
В договоре это распределение можно зафиксировать, если есть желание
atarin
Понял.
Но всё же. Может кто знает, какая уже сложилась практика в данном вопросе по оплате услуг нотариуса?
Карпуха
может кто знает, какая уже сложилась практика в данном вопросе по оплате услуг нотариуса?
ну какая тут может быть практика? вам же сказали, что как договоритесь. Я вот летом также продала свою долю второму сособственнику, оплачивала все услуги нотариуса она (ей еще понадобилось оформить согласие мужа на покупку, мне - нет, т.к. я эту долю получила по договору дарения). Ну вот вам и практика, можете сослаться на меня, не знаю, поможет ли...:улыб:
Карпуха
По сложившейся практике - продавец.
В общем случае (не в вашем) покупатель не виноват, если продавцы там долей себе навыделяли или детей присовокупили. Потому продавец и расхлёбывать (и оплачивать) должен сам.
У вас, наверно, как договоритесь.
Realtor
Ну вот так бывает, выходит к нотариусу идти надо всем?
CJIaB9H
Вы где прочитали про нотариуса??
Солярис
Закон же есть от 16 года, что заверять надо
CJIaB9H
А они договор подписали еще 2015 годом.
CJIaB9H
Не было счастья, да несчастье помогло (с)
В Вашем случае не нужен нотариус, т.к. закон обратной силы не имеет. На момент подписания Договора действовали другие правила, тогда ещё не было продавленного нотариусами кабального закона на их обязательное участие, люди считались умственно полноценными и сами могли решать: в простой или в нотариальной форме делать куплю-продажу. Вам уже три раза об этом написали. Хотите заплатить нотариусу - идите к нему. Не хотите - сразу в МФЦ.
Карпуха
В продолжении своего вопроса. Продаю 1/2 квартиры второму собственнику в ипотеку. Покупатель прислал фото документов, которые запрашивает банк для проверки их юристами. Фото ниже, за качество извиняйте.
Интересует п.6.: "В случае, если квартира покупалась продавцом в браке, то необходимо нотариальное согласие супруга продавца на продажу ИЛИ нотариально удостоверенное заявление продавца о том, что на момент приобретения права собственности на недвижимое имущество он в браке не состоял. "
Изначально моя доля была по приватизации до моего оф. вступления в брак, остальные доли мне перешли по наследству. Т.е. банку не понятны будут очевидные вещи на основании предоставленных документов? Им нужно еще, чтобы нотариус это удостоверил?!
Далее п.14. Приватизация была в 2005 г. Наследование в 2016 и 2018 годах. Нужно ли мне ехать за справкой в налоговую? В этом пункте указана дата, что если после 1.01.2006, то, я так понял, что не надо.
И еще вопрос о т.н. "прописке". Я зарегистрирован в данной квартире. Покупатель не против меня пока там оставить. Всегда ли банк требует, чтобы продавец однозначно выписывался из квартиры? Но ведь в нашем случае у покупателя уже есть полквартиры, и он может на этом основании зарегистрировать кого угодно, даже будучи самому там не зарегистрированным (что так и есть). Какова практика? Продавцу в любом случае выписываться?
Сам еще в банке не был. Поеду понедельник, чтобы разъяснить все непонятки. Банк ВТБ. Просто хотелось бы узнать подробности данной сделки у уважаемого сообщества. Продаю, да еще и в ипотеку впервые.
Заранее спасибо!