ИПОТЕКА - бесплатные консультации
371382
1000
До сих пор у многих возникают вопросы по ипотечному кредитованию: какие документы необходимы? Где меньше процентная ставка по кредиту? В какой Банк обратиться? и т.д.
Готовы ответить на них, поделиться своим опытом, а при необходимости предоставить профессионала для решения Ваших проблем! :улыб:
Спрашивайте - мы ответим! Практически из любой сложной ситуации есть выход!
Вот объяните мне, если комиссия за выдачу кредита запрещена по закону, на основании чего банки её все таки получают? :безум:
Это является их условием для получения кредита. Никто не обязывает оплачивать данную комиссию, но если вы ее все-таки не платите, то и банк вам не предоставит кредит.
Самое простое объяснение: вы пришли в банк за кредитом, и соответственно играете по его правилам. Вот если бы банк обратился к вам, то вы бы диктовали свои условия...
А по закону - он не идеален! До сих пор куча лазеек как для банка, так и для вас. Кто знает о них - тот ими охотно пользуется. Все-таки живем мы с вами в России!
Long
создают почву для ответного иска и судебного преследования банка.
Kismet82
Единственный совет - ВНИМАТЕЛЬНО читайте кредитный договор при подписании, включая текст мелким штрифтом, и задавайте вопросы, если вам что-то непонятно. Сейчас Банки стали включать в договор пункт, где прописано, что в случае если вы подаете в суд на банк, или другие обстоятельства - банк в одностороннем порядке может потребовать всю сумму к возврату по кредиту. А это для многих становится просто не возможным, т.к. ипотека подразумевает кредит свыше 1 млн.руб.
Long
Подскажите, где можно взять ипотеку по программе АИЖК- Стандартный ипотечный кредит?
Я так понимаю по программам АИЖК самые низкие ставки?
Если первоначальный взнос 50% на 5 лет судя по документу с сайта АИЖК процентная ставка будет 8,9?
Это верно или это старая не актуальная информация?
Jerals
Все верно, при 50% первоначальном взносе по кредиту и сроком на 5 лет - % ставка составит 8,90% (по стандартам АИЖК).
Например, могу посоветовать Банк "Жилфинанс". У них есть программы по стандартам АИЖК, как раз под эту % ставку. Единственное, как отмечалось выше, есть комиссии:
1. За рассмотрение заявки - 1700 руб. (Если вы обращаетесь самостоятельно, не через посредников-партнеров Банка. Если обращаетесь через партнеров-Банка, то данная комиссия отсутствует).
2. Комиссия за расчетно-кассовое обслуживание - 1,9% от суммы кредита. Комиссия разовая.

Также по стандартам АИЖК работает НОАИК. % ставка у них будет аналогичной, но разовые затраты у них существенно выше:
1. Комиссия за оформление кредита - 2 % от размера кредита (но не менее 20 000 руб)
2. Комиссия за выдачу кредита - 2 % от размера кредита. Обращаю внимание, что заявлен 1%, но из практики, всегда получается 2%.
ИТОГО 4% от размера кредита - только разовые платежи.
Jerals
Еще могу порекомендовать банк Левобережный. Единственное, минимальный срок кредита - 7 лет. Но существует вариант досрочного гашения кредита, как частичное, так и полное. При всех ваших параметрах - % ставка по кредиту составит 8,25%. :улыб:
Long
Спасибо за ответ. Насчет Левобережного, не нашел такого...можете ссылку дать?
Long
Все верно, при 50% первоначальном взносе по кредиту и сроком на 5 лет - % ставка составит 8,90% (по стандартам АИЖК).
Например, могу посоветовать Банк "Жилфинанс". У них есть программы по стандартам АИЖК, как раз под эту % ставку. Единственное, как отмечалось выше, есть комиссии:
1. За рассмотрение заявки - 1700 руб. (Если вы обращаетесь самостоятельно, не через посредников-партнеров Банка. Если обращаетесь через партнеров-Банка, то данная комиссия отсутствует).
2. Комиссия за расчетно-кассовое обслуживание - 1,9% от суммы кредита. Комиссия разовая.

Также по стандартам АИЖК работает НОАИК. % ставка у них будет аналогичной, но разовые затраты у них существенно выше:
1. Комиссия за оформление кредита - 2 % от размера кредита (но не менее 20 000 руб)
2. Комиссия за выдачу кредита - 2 % от размера кредита. Обращаю внимание, что заявлен 1%, но из практики, всегда получается 2%.
ИТОГО 4% от размера кредита - только разовые платежи.
банк "Образование" берет за выдачу кредита 1,5% например.
Long
вопрос - почему у меня в втб24 при 9.9% годовых платеж 12719 руб
а в аижк при 8.9% платеж 12767 руб?

кредит - 600 000 руб
первоначальный взнос 1 600 000
срок 5 лет
IzZi
Давайте посчитаем (без дополнительных комиссий):
Сумма кредита 600 000 р.
Срок кредита 5 лет
% ставка по кредиту 9,9%
Еж.платеж составит 12 718,72 р. (также как и у вас)

Тоже самое, но % ставка 8,9%
Еж.платеж 12 425,91 р.

Разница небольшая, но есть. Соответственно, у Банка, через который Вы оформляли кредит, есть комиссии за ведение ссудного счета (которые запрещены по закону, и которые можно обжаловать в суде).
А если вы спрашиваете, что разница НЕВЕЛИКА - так это аннуитентный платеж!!! Согласно ему - сначала вы по сути выплачиваете проценты, и только потом сумма основного долга в еж.платеже начинает увеличиваться...
Long
а теперь перейдите на сайт АИЖК и вбейте данные
http://service.ahml.ru/AnnuityCalculator.aspx

12 766,59

проверялось в 3х банках
IzZi
Действительно так! Ваша правда! Честно - не знаю почему так!!! Либо у них неправильно работает калькулятор (какой-нибудь сбой), либо... :eek:
Long
первоначальный взнос - 800.000
сумма кредита 2 млн.
Где меньше процентная ставка по кредиту? В какой Банк обратиться?
интересуют варианты и по первичке и по вторичке.
Ельцин
Первичка/вторичка - абсолютные разные условия! Если покупать первичку, надо не от Банка исходить, а от дома, в котором вы хотите приобрести квартиру, т.к., во-первых, не ВСЯ первичка аккредитована, и во-вторых, разные дома - разные банки.
А если говорить про вторичку: программ много! У каждого свои условия. Описывать их здесь - не вижу смысла. Можете прочитать информацию на банковских сайтах - там все подробно изложено. Если хотите чтобы мы помогли определиться вам с банковской программой - приезжайте к нам в офис.
Это является их условием для получения кредита. Никто не обязывает оплачивать данную комиссию, но если вы ее все-таки не платите, то и банк вам не предоставит кредит.
И тем не менее, условие-то незаконное :dnknow: . Заставить оплачивать комиссию, я думаю, не могли и до того, как закон был принят.
Long
Хочу получить бесплатную консультацию по ипотеке, а именно посоветуйте выбрать банк с более низкой процентной ставкой, и минимальными затратами для нас, по следующим показателям: Хотим купить квартиру на вторичке в пределах 2млн., своих 20% на 15 лет желательно, доход 45 тыс. Спасибо!
Long
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, реально ли взять ипотеку на блок в таунхаусе 2011г. постройки. Покупка у собственника. Заранее, спасибо за ответ
Natalya84
Natalya84:
Ответила Вам в ЛС.

katbereza:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, реально ли взять ипотеку на блок в таунхаусе 2011г. постройки. Покупка у собственника. Заранее, спасибо за ответ
Что вы подразумеваете под "блоком"? - доля?
Long
тут под "таунхаусом" очевидно имеется ввиду дом с несколькими двууровневыми квартирами.
тут под "таунхаусом" очевидно имеется ввиду дом с несколькими двууровневыми квартирами.
Если это отдельная квартира, на которую есть свое свидетельство о праве собственности (либо ДДУ) - то можно оформлять ипотечный кредит без каких-либо проблем.
katbereza
Если этот блок оформлен в виде отдельной квартиры в таунхаусе (посмотрите, что написано в свидетельстве в графе "объект права"?), то можно
Скорее всего, просто дом на несколько хозяев