КМСС на Бориса Богаткова (Лежена, 6)
393969
2369
lezhena 6 8-D
Из раздаточных материалов курсов "Управление многоквартирным домом":

Перечень обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. 12-ти этажный кирпичный МКД. (стр. 1)

Перечень обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. 12-ти этажный кирпичный МКД. (стр. 2)

В примере разбирается 12-ти этажный кирпичный дом, кол-во подъездов не указано, есть общая площадь жилых помещений: 5150 кв.м.

(площадь жилых помещений нашего дома: 26283,75 кв. м.)

Работы и услуги (на 1 кв. м.)

Техническое обслуживание: 2,32 р.

Аварийно-диспетчерское обслуживание: 0,48 р.

Уборка помещений: 1,85 р.

Уборка дворовой территории: 1,81 р.

Мех. уборка дворовой территории: 0,01 р.

Дератизация, дезинсекция: 0,06 р.

Вывоз и утилизация КГО: 0,11 р.

Итого: 6,64 р.

Услуги по управлению многоквартирным домом (10%): 0,66 р.

Итого: 7,31 р.

Примечание: не включена услуга "Вывоз и утилизация ТБО", мусоропровод, лифты, противопожарная автоматика.

Детали по периодичности и условиям выполнения работ по ссылкам выше.
lezhena 6 8-D
За консультацией как прикинуть стоимость услуг по содержанию для нашего дома попробую обратиться в департамент ЖКХ, по итогам сообщу результат.
Иван1975
не успел поправить предидущий комент и поставлю новый:
привет, сейчас наше УК будет подавать на подписи листы без какого либо содержания, то есть пусты е для собирания подписей, которые могут быть использованы для чего-угодно.
Иван1975
не успел поправить предидущий комент и поставлю новый:
привет, сейчас наше УК будет подавать на подписи листы без какого либо содержания, то есть пусты е для собирания подписей, которые могут быть использованы для чего-угодно.
а чем объясняют?! :безум:
lezhena 6 8-D
Прочитал договор. Точнее я думаю что это скорее не договор а черновик. Кто вообще такое написал, дети в пятом классе и то грамотнее пишут. Скачали с инета наверное. Оригинал будет очень сильно отличаться. Потом мало того что ошибки. Вообще это договором пока сложно назвать. Что касается пункта 9.5 (составлен в одном экземпляре...) это вообще бред по-моему, я конечно не силен в этом вопросе, ну считаю что договор это - предмет договора между одним лицом и другим как минимум. А копия в суде юр. силы вообще не имеет, насколько я понимаю. Если она конечно не заверена нотариальна. Ну как я понимаю у нас выбора все равно на данный момент нет. :хммм:
ttt1380
Прочитал договор. Точнее я думаю что это скорее не договор а черновик.
Скорее всего это действительный договор, который используется УК и который был "адаптирован" под нас ("перемешали" приложения, убрали 10 раздел).

По поводу ошибок - оно везде такое у нас, к сожалению:хммм:
Что касается пункта 9.5 (составлен в одном экземпляре...) это вообще бред по-моему, я конечно не силен в этом вопросе, ну считаю что договор это - предмет договора между одним лицом и другим как минимум. А копия в суде юр. силы вообще не имеет, насколько я понимаю.
Посмотрел гражданский кодекс, к сожалению, законодательно это возможно:

Гражданский кодекс. Глава 28. Заключение договора.

Статья 434. Форма договора

...

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Попробую поискать еще, возможно будет что-то специальное о договорах между УК и собственниками, но вообще сомневаюсь, что удастся что-то найти.
lezhena 6 8-D
Попробую поискать еще, возможно будет что-то специальное о договорах между УК и собственниками, но вообще сомневаюсь, что удастся что-то найти.
Учиться, учиться, учиться (с)

Что в нашей ситуации означает: надо больше читать жилищный кодекс!!

Раздел VIII. Управление многоквартирными домами

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
Там же прописано что должно быть указано в договоре:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
И по сроку действия договора:

5. Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет, а в случае, указанном в части 5 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год и не более чем три года.
lezhena 6 8-D
не успел поправить предидущий комент и поставлю новый:
привет, сейчас наше УК будет подавать на подписи листы без какого либо содержания, то есть пусты е для собирания подписей, которые могут быть использованы для чего-угодно.
а чем объясняют?! :безум:
да ничем) просто допустим повысили цены-а все согласные)
Иван1975
да ничем) просто допустим повысили цены-а все согласные)
чем грозит-то понятно:улыб:интересно чем мотивируют необходимость сбора подписей.
lejena27/1-4-15
Сегодня в Сибирьтелекоме мне сообщили, что наш дом у них числится как строящийся, поэтому обращаться к ним нужно после получения акта сдачи-приемки на квартиру.
т.е. это у нас выходит снова январь-февраль, не раньше, ну и по тех. возможности (прокладка кабеля) и по фин. так оно и выходило.
lezhena 6 8-D
чем грозит-то понятно:улыб:интересно чем мотивируют необходимость сбора подписей.
из не совсем логичных и разумных объяснений мы поняли, что расписываемся под тем, что городские сети водо-и -электроснабжения не принадлежат жильцам на праве собственности "это вполне разумно" однако подписи они собирали абсолютно на чистом бланке, который можно подложить, как наше согласие на любые действия Ук, в т.ч. и установление размера тарифов. Сегодня мы узнали, что стоимость 1 м.кв. согласно предлагаемого тарифа 18руб, при среднегородском 11 руб/кв.м. + 200руб. с каждой квартиры на охрану имущества ( лифты, кабели и т.д.). На наш вопрос "почему ваши ставки так существенно отличаются от ставок в соседних домах" нам вразумительно ничего не ответили...
Ребята, для того, чтобы нас не накололи по ставкам, надо выбирать более менее граммотных представителей от нашего дома, которые и будут за нас бодаться при собрании с УК по утверждению тарифов. Тупо соглашаться и подписывать тарифы нельзя.
Иван1975
из не совсем логичных и разумных объяснений мы поняли, что расписываемся под тем, что городские сети водо-и -электроснабжения не принадлежат жильцам на праве собственности "это вполне разумно" однако подписи они собирали абсолютно на чистом бланке, который можно подложить, как наше согласие на любые действия Ук, в т.ч. и установление размера тарифов. Сегодня мы узнали, что стоимость 1 м.кв. согласно предлагаемого тарифа 18руб, при среднегородском 11 руб/кв.м. 200руб. с каждой квартиры на охрану имущества ( лифты, кабели и т.д.). На наш вопрос "почему ваши ставки так существенно отличаются от ставок в соседних домах" нам вразумительно ничего не ответили...
понятно, спасибо.

Ребята, для того, чтобы нас не накололи по ставкам, надо выбирать более менее граммотных представителей от нашего дома, которые и будут за нас бодаться при собрании с УК по утверждению тарифов. Тупо соглашаться и подписывать тарифы нельзя.
Согласен :agree:

Нужен бухгалтер (в смысле человек с соответствующим образованием и практикой) и еще несколько человек в "группу поддержки".

По-моему сначала еще нужно будет в департамент ЖКХ сходить всем вместе и проконсультироваться (первый раз я наверное один схожу, чтобы предварительно договориться), а потом уже с УК беседовать.
lezhena 6 8-D
По тарифам можно проконсультироваться в департаменте по тарифам Новосибирской области
lezhena 6 8-D
Желающие зарегистрироваться на закрытом форуме нашего дома напишите мне личное сообщение или сообщите о своем желании здесь же, детали сообщу в личку.

Если есть желающие быть модераторами на форуме, сообщите об этом тоже.

:agree:
Sanadi
По тарифам можно проконсультироваться в департаменте по тарифам Новосибирской области
:agree:

ага, вот они:

департамент по тарифам НСО

карта
lezhena 6 8-D
на сайте департамента по тарифам есть отчет за 2008 год (за 2009 нет):

отчет

Установленный экономически обоснованный тариф

Содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирных жилых домах со всеми видами благоустройств: 11,60 р.

Вывоз (утилизация) твёрдых бытовых отходов населения 0,68 р.

Отчисления на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома 2,30 р.

Итого получается: 14,58.

Умножаем на 25% прибыли из договора, получаем: 18,23 р.
lezhena 6 8-D
Привет всем, Соседи!
Чем ближе к въезду, тем интереснее вопросы)...

lezhena 6 8-D, тебе отдельное спасибо за гиперактивность :respect:
прошу зарегистрировать меня
6 секция
14 этаж
pisez2009
Чем ближе к въезду, тем интереснее вопросы)...
это логично, последний бой, он трудный самый...

lezhena 6 8-D, тебе отдельное спасибо за гиперактивность
чем богаты, тем и рады :agree:

прошу зарегистрировать меня
6 секция
14 этаж
добавил в табличку на сайте, по регистрации написал в личку.
pisez2009
Здрасьте соседи! 4 подъезд 16 этаж. Макс.
Весь форум нет времени читать, поэтому прочитал отрывками...
Моё мнение по ТСЖ - ещё рано. Заедем, обживёмся, и через годик-два надо думать. Где сейчас живу с родителями пытаются организовать ТСЖ и парковку во дворе. 160 квартир, есть инициативная группа, но есть некоторые жильцы "на броне"... Уже сколько собраний было, ругани...
У нас 500 квартир, так что пока соберёмся, пока решим... Нужны люди, которые хотят и будут этим заниматься. Выбрать старших по подъездам, бухгалтера, провести анкетирование. И этим людым нужно платить зарплату, чтоб было с кого спрашивать, так как на голом этузиазме далеко не уедем... Хочется хорошей жизни в новом доме, но по опыту знаю, что это ОЧЕНЬ непросто, и все разговоры - вилами по воде водить...
lezhena 6 8-D
Офтоп: за время строительства, по замерам БТИ, квартира выросла на 3 м. И что, мне теперь за них доплачивать придется?!:хммм: Может, они просто лоджию наконец посчитали? Как с этим у соседей?
margina
Не все располагают последними замерами БТИ:улыб:
Sanadi
Скажите где узнать размеры БТИ, а то не охота потом такой сюрприз получить)
PP
У представителя УК. У нее по всем квартирам указаны площади, намерянные БТИ.
328650
Здрасьте соседи! 4 подъезд 16 этаж. Макс.
:agree: добавил в табличку на сайте.
lezhena 6 8-D
Для lezhena 6 8-D
Добрый день!
Можно получить данные по закрытому форуму?
___________
margina
Офтоп: за время строительства, по замерам БТИ, квартира выросла на 3 м. И что, мне теперь за них доплачивать придется?!:хммм: Может, они просто лоджию наконец посчитали? Как с этим у соседей?
У меня по замерам БТИ все ровно, как по ДДУ. Лоджию не должны прибавлять к общей площади, но тоже измеряют. 3 кв.м -это очень много!
condition
Ну тут вопрос площади самой квартиры..............Если, конечно, трёшка, то к ней 3 квадрата, это, допустим, не так, как к моей однёшке.......Хотя лучше, чтобы всё как по договору + 0,99 кв.м. (чтобы не доплачивать.....)
Vadjagpb
По поводу квадратов... Когда покупал квартиру при мне обсуждали вопрос о перекосах в доме по площади, строители у кого то настроили прихожую меньше у одних и больше у других, и что у кого больше квартира заметно выгоднее смотрелась. Это я к тому что настроить могли реально больше на 3 кв.м.
А что нужно для регистрации на этом форуме?
Зарегистрироваться готов.
Проблема в том, что кап ремонт пока не нужен.
Далее, раз в год УК в принципе можно сменить. Куда тогда денутся деньги?
С кап ремонтом наиболее прозрачная схема - сбор средств перед его проведением или кредит с погашением в течение года.
злобный карлик
.................в общем, как я понял по разговору со знакомыми, по такому пути (помена УК на ТСЖ со временем) пошёл один из домов (номер забыл), построенных КМСС на Лежена......и вполне успешно.......
Vadjagpb
а где бумаги подписывать на передачу внешних инженерных сетей????
Vadjagpb
Ну вот, спасибо тебе, Lezhena...........!!!!
Новость хорошая..............интересно, а официальная информация о сдаче дома где-нить публикуется??? ))))
В перечне многоэтажных и индивидуальных жилых домов введенных в эксплуатацию за 9 месяцев 2009 года по данным мэрии г.Новосибирска наш дом есть.
30515
оффтоп: Кто-нибудь будет перепенивать пластиковые окна? До какой температуры на улице можно проделывать данную операцию?
condition
Кто знает где именно расположена площадка КМСС? Ориентировочно это район ул. Менделеева.
30515
А что КМСС собрались там строить? Слышала только про Красный 173/1 :dnknow:
vikdarya
Если полщадка огорожена - значит собрались. Вопрос где именно? По информации в офисе будет дом, проекта еще нет. Начнут после домов на Красном проспекте или параллельно с ними. Где конкретно будет расположен спросить не удалось. Сразу бросают трубку.
condition
оффтоп: Кто-нибудь будет перепенивать пластиковые окна? До какой температуры на улице можно проделывать данную операцию?
все зависит от пены
есть пена зимняя до -10
на собственном опыте знаю что лучше использовать пену профессиональную (под пистолет, цена пистолета до 1200 руб. + промывка до 500 руб)
есть пена до +5
switch_666
Товарищ рассказал (занимается установкой окон), что в новостройках как попало ставят окна, вместо пены пустые балоны запихивают и заливают пеной, а зимой потом начинает свистеть из всех щелей, вот и задумался...Все равно надо откосы пластиковые делать на окнах.
condition
Товарищ рассказал (занимается установкой окон), что в новостройках как попало ставят окна, вместо пены пустые балоны запихивают и заливают пеной, а зимой потом начинает свистеть из всех щелей, вот и задумался...Все равно надо откосы пластиковые делать на окнах.
незнаю на счет балонов и как они выглядят у себя дома вытаскивал из окон трубы какие то не понятные (похожи на теплоизоляция НПЭ для труб (трубная теплоизоляция)в аттаче фотка) такие же только прозрачные.
switch_666
свежие новости!

в доме дали отопление!!!!!

:bottle: :bday: :appl: :live:
lezhena 6 8-D
по тарифам:

сегодня представитель УК опять не смогла дать точную информацию, только говорила что будет около 18 за кв. м., причем у нее был листок с разбивкой, но его сфотографировать не разрешила, т.к. по ее словам это не наша разбивка и вообще окончательного расчета нет. При этом сказала что текущий и кап. ремонт будут равны 0, т.е. 18 р. на кв. м. это без этих статей.

не критичные (для нас) ошибки я ей сообщил, она записала и сказала передаст куда надо, чтобы правили. самого договора (версии с ошибками) у нее уже не было.

так что те кто договор не читал, но интересуется, ищите в топике или присылаейте запрос, но надеюсь скоро появится новая исправленная версия.

теперь по поводу 25% вознаграждения и тарифов: сходил в департамент ЖКХ, там тоже сильно удивились 25% "бонусу", комментарии были следующие:

- не соглашайтесь без условия что по итогам года нет претензий к качеству и объему выполненных работ

- просто не соглашайтесь, зачем такой пункт? каким образом они будут достигать экономии, если текущий и кап. ремонт не заложен в тариф?

по поводу тарифов:

- могут выставить и 18 и 25 и 325 - т.к. это их собственные расчеты, так они оценивают свои услуги, главное понять чем этот тариф обоснован, как разбивается постатейно

- возможно снижение тарифа путем уменьшения периодичности оказания какой-либо услуги (например чистить газон 4 раза в неделю и т.д.), но при этом периодичность не должна быть ниже минимальной (т.е. нельзя вывоз мусора урезать до 1 раза в неделю)

- вывоз КГО (крупно-габаритных отходов) должен быть (в приложении к договору его не было, а в "чужой" расчетке у представителя УК был) - но это только нестандартный бытовой мусор (старый холодильник, диван и пр.), т.е. вывоз строительного мусора на нашей совести и нашем кошельке персонально, не забывайте об этом!

Представитель УК сказала что по поводу обсуждения договора нужно обращаться в плановый отдел на Республиканской, немного погодя разгребу записи и сообщу точный адрес, планирую съездить завтра, если кто может составить компанию, буду рад :agree:
lezhena 6 8-D
всем кто прислал запросы на регистрацию в закрытом форуме в личку и в топик, скоро отвечу.

сегодня сфотографировал будущую "дорогу жизни" - подвижек с прошлой недели не видно, единственное что та "бетонка" что между 60 и 62 домами стала "грязевкой".
lezhena 6 8-D
будьте добры и мне информацию по закрытому форуму :appl:
Vadjagpb
Добрый день!
Можно получить данные по закрытому форуму?
ответил в личку (вверху страницы должен появиться конвертик)

:agree:
Anuta5
будьте добры и мне информацию по закрытому форуму
тоже отправил сообщение с деталями в личку

:agree:
А что нужно для регистрации на этом форуме?
Зарегистрироваться готов.
тоже см. личку.

:agree:
switch_666
а где бумаги подписывать на передачу внешних инженерных сетей????
в соседней комнате с ключевой сидит представитель УК, если ее на месте не будет, то на столе надо посмотреть, должны быть бланки, заполнить и оставить там же (только не поверх пустых, а то следующий не найдет :)).
30515
В перечне многоэтажных и индивидуальных жилых домов введенных в эксплуатацию за 9 месяцев 2009 года по данным мэрии г.Новосибирска наш дом есть.
здорово! а где этот перечень можно посмотреть?


кстати, сегодня в департаменте ЖКХ мне сказали, что после того как получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, можно уже слать почтовую корреспонденцию по нашему адресу:улыб: