КМСС на Бориса Богаткова (Лежена, 6)
393917
2369
Antonina :)
Я так понимаю, что мы можем с помощью УК провести голосование по поводу охраны/шлагбаума и т.д. Если голосует большинство "за", то мы уполномочиваем УК сделать нам охрану согласно нашим пожеланиям, а расходы включить в месячные платежи. И платить их будут все, т.к. то, что приянто большинством, придется оплачивать всем
да, это ЖК и демократические принципы:улыб:
можно будет еще побеседовать с соседями-практиками из ТСЖ Лада, какой у них опыт есть по таким вопросам.

Если большинство оказывается против оплачивать то, что им не нужно, тогда могут ли желающие поставить шлагбаум за свои деньги (при условии, что это не будет мешать всем остальным)?
теоретически, думаю что могут, да и практически при сильном желании тоже, но как только кто-то из собственников решит что это ему мешает или затрагивает его права и не станет ограничиваться только разговорами, дело может дойти до суда, а там уже как решит самый гуманный и справедливый.

ну или, как вариант, дело может принять нецивилизованный оборот, такого конечно хотелось бы избежать.
S.S.A.
tuman_apt_475, от Вас как активного, я бы даже сказал, ярого сторонника ограждения дома, неплохо бы получить хотя бы ориентировочные цифры стоимости работ и материалов, а то развели эмоций на несколько страниц безо всякой конкретики. Смету в студию! Или Вы тоже только стратегией занимаетесь? :ха-ха!:

Да, я ярый сторонник того, что ограждение необходимо. А Вам что, все-равно что вокруг нашего дома и во дворе будут стоять/ездить "левые" машины? Если Вы немного не в курсе, то выделите вечером часок, я лично свожу Вас на ВЕЧЕРНЮЮ/НОЧНУЮ экскурсию к нашему дому, чтобы Вы убедились, что там не только мы проехать не сможем, но и скорая и Пожарка (упомянутая выше). Поэтому территорию дома нужно обозначить.

На счет сметы. Примерный расчет стоимости был уже давно произведен ещё до меня, я просто, если можно так выразиться, хочу сагитировать всех соседей к установки шлагбаума и ограждений. Лучше пусть стоят машины наших соседей, чем соседних домов.

Вы поймите, что у соседних домов места меньше чем у нас, так что давайте не будем "раздаривать" нашу территорию.
MАKС
НУ ВЫ И НАФЛУДИЛИ!!!! :eek:
читайте внимательней ветку, соседние дома сами от нас отгораживаются, а у нас останется одна дорога мимо строек ОСП, кому надо будет с такими извратами к нам ставить машины?))))) думаю не многим)

Вы тоже хотите на экскурсию? Еще пара человек и наймем автобус. :biggrin:
Ispanec
Всем привет от Лежена 60. Хочется вам посоветовать присмотреться к работе УК, посчитать свои потери. На УК тратиться мин 40 проц ваших денег. а ваши проблемы им по барабану.
Осп не сделает дорогу к 15 ноября. Они отложили сдачу нашего дома еще на пол года. проблемы и долги.
legena 60
Между нашими домами 62 и 60 планировалась детская площадка а не проезжая часть к вашему дому!! поставьте себя на место жителей пусть и не построенного дома.
предлагаю подождать наш дом, про 62 пока рано, и создать ТСЖ с нами, чтобы не превращать массив в баррикады:хехе:
legena 60
Кстати, соседи, хотел уточнить такой вопрос, а то непонятки вызывает: в квартирах подоконники зеленого цвета - это пленка защитная? Или они такие и есть?:улыб:А то был вчера на квартире, всматривался усиленно, царапал - такое чувство, что нет там пленки никакой. :а\?:
paladin
Выгорели на солнце скорее всего, качество оставляет желать лучшего. У меня часть таких подоконников.
paladin
Кстати, соседи, хотел уточнить такой вопрос, а то непонятки вызывает: в квартирах подоконники зеленого цвета - это пленка защитная? Или они такие и есть?:улыб:
Мне прораб сказал, что это пленка защитная.
condition
Может кому пригодится: со слов прораба дверной проем на входе - 910, полотно - 800
И такой вопрос - у кого как с окнами дела обстоят?? Вчера ходила с желанием все подписать, в надежде что исправили откосы - обнаружила что балконная дверь, если ручку вниз не повернуть, отходит.. т.е. щель образуется, в то время как в квартире где прораб - нет такого.. окно - ужасно, приоткрываешь, оно на тебя спешит очень быстро открыться, да и нет у меня таких сил чтобы вниз полностью ручку закрыть... и гнется она при такой попытке:хммм:вобщем окна совсем плохи.. :хммм:
Расскажите у кого какая ситуация с окнами пожалуйста! )
Олya
Подскажите а сегодня в субботу можно в доме замеры сделать? Там есть кто-нибудь?
Олya
Два окна нормальные, и открываются-закрываются легко. А вот то, что на лоджию выходит, с такими же проблемами, т.е. закрыть-открыть толком не получается. К тому же подоконник на этом окне грязно-желтого цвета, причем без пленки. На остальных, белых, защитная пленка есть.
Но, возможно, можно будет отмыть и отрегулировать?:улыб:
margina
На счет окон! На них по словам прораба будет 5 лет гарантия! Подоконники у меня белые, сверху пленка желтоватого цвета! Закрываются туговато! После выдачи ключей и паспортов на них можно будет вызывать из конторы людей и бесплатно их регулировать!
condition
2РР: можно, до 17 вроде работают
lezhena 6 8-D
Здравствуйте соседи, внесите нас в список , и хотелось бы попасть на закрытый форум. .............. Ах да 2 секция 14 этаж))))
condition
2Ispanec и всем: как раз вчера был настройщик(регулировщик) "Динала", сказал что это нормально (!!!) - вот и все регулировки:улыб:, прораб же вчера находясь в моей квартире вместе с настройщиком ссылался на этого настройщика - мол он сказал, значит так, все правильно, что у всех такие окна и все, больше он ничего незнает (послал короче), еще сказал что будет представитель "Динала" когда то там, звоните узнавайте - и что претензии по окнам предъявлять ему. Выходит - настройщик подрядчика по окнам как сказал, так оно и останется :(, т.е. после сдачи уже никто ничего не докажет я думаю.. но впервые честно сказать вижу такого качества окна.. всякое бывало, но чтобы так О_о
Нас то не должно волновать что говорит сам подрядчик, перед нами ответственность несет застройщик, и мне честно сказать ровно как там "Динал" потом отмазываться от окон будет, если их принять - боюсь все так и останется. Я же платить за такое качество не хочу совсем... по мне так лучше вопще бы их небыло, и сама б нормальные поставила, чем теперь их менять... хотя в стоимость квартиры они включены... пользоваться такими окнами - только мучение ..
Если кто знает что то - подскажите как быть, чтобы не остаться с такими окнами и не ремонтировать их потом за свой счет?
Спасибо!:улыб:
Олya
Только что был "дома". Обещали ключи выдавать с понедельника и... Сказали надо 2000р. на домофон сдать...
328650
Сказали надо 2000р. на домофон сдать...
:biggrin: Все решили за нас
Олya
У меня тоже есть проблемы с окнами, но по сравнению с вашими они не значительные! В двух окнах не до конца закрываются ручки.

Для себя решил, что пока никаких актов подписывать не буду. А когда официально (через заказное почтовое письмо) пригласят на подписание акта приема передачи, тогда уже буду повторно все осматривать и подписывать или составлять двусторонний акт недоделок.

Пока из серьезных замечаний: Когда я смотрел не было электричества в розетках, и не было электрического счетчика.

А вообще качество отделки моей квартиры весьма среднее.
N&D
Да, действительно, уже пригласили с понедельника!
Ispanec
Сказали грузовой лифт в течение месяца включат, про пассажирский не знает представитель УК. Счетчик застройщик установит после заявления(в понед.можно написать). Стоимость домофона в 2 тыс.р. нормальная цена?
328650
... Сказали надо 2000р. на домофон сдать...
Не кисло!!! :зло: В подъезде порядка 85 квартир х 2000 руб.=170 т.руб!!! Это что за золотой домофон???!
condition
Вот "супер" УК уже и начала себя проявлять....
328650
Сказали надо 2000р. на домофон сдать...
По таким ценам домофон мне не нужен:улыб:Я платить не собираюсь.
N&D
Сказали надо 2000р. на домофон сдать...
По таким ценам домофон мне не нужен:улыб:Я платить не собираюсь.
Солидарен, очень странно, как это они решили что по 2000,00 с квартиры и нас не спросили, я может не хочу ставить себе какой то там китайский или еще какой))

Я когда у тети этой спросил сегодня, что за компания будет ставить и что за домофоны - в ответ она оставила мне свой номер сотового телефона и сказала позвонить ей в понедельник...

Вот лично мое мнение пусть собирают собрание, и я так думаю собрание должно быть на каждый подъезд свое, т. к одни хотят видеодомофоны а кто-то нет, там будем решать МЫ какая компания и по сколько сдавать в УК денег с квартиры, а так получается нас уже мона сказать НАГИБАЮТ... :спок:
Олya
2Ispanec и всем: как раз вчера был настройщик(регулировщик) "Динала", сказал что это нормально (!!!) - вот и все регулировки:улыб:, прораб же вчера находясь в моей квартире вместе с настройщиком ссылался на этого настройщика - мол он сказал, значит так, все правильно, что у всех такие окна и все, больше он ничего незнает (послал короче), еще сказал что будет представитель "Динала" когда то там, звоните узнавайте - и что претензии по окнам предъявлять ему. Выходит - настройщик подрядчика по окнам как сказал, так оно и останется :(, т.е. после сдачи уже никто ничего не докажет я думаю.. но впервые честно сказать вижу такого качества окна.. всякое бывало, но чтобы так О_о
Нас то не должно волновать что говорит сам подрядчик, перед нами ответственность несет застройщик, и мне честно сказать ровно как там "Динал" потом отмазываться от окон будет, если их принять - боюсь все так и останется. Я же платить за такое качество не хочу совсем... по мне так лучше вопще бы их небыло, и сама б нормальные поставила, чем теперь их менять... хотя в стоимость квартиры они включены... пользоваться такими окнами - только мучение ..
Если кто знает что то - подскажите как быть, чтобы не остаться с такими окнами и не ремонтировать их потом за свой счет?
Спасибо!:улыб:
Чтобы не остаться с такими окнами, составляется претензионное письмо в адрес Застройщика (если акт еще не подписали, что ни к чему претензий не имеете).
Вот у нас прожженные сваркой стеклопакеты, но пока и не чешутся их менять :зло: Берут измором, оттягивают сроки, чуть ли не весной пугают, но нам, к счастью, сейчас есть где жить пока, и мы никуда не торопимся. До устранения замечаний акт подписывать не будем
condition
В ответ на:
Кстати, соседи, хотел уточнить такой вопрос, а то непонятки вызывает: в квартирах подоконники зеленого цвета - это пленка защитная? Или они такие и есть?

Мне прораб сказал, что это пленка защитная.
так и есть, сегодня видел подоконник на котором она была частично порвана. мы сначала тоже думали что за странная раскраска:улыб:
328650
Только что был "дома". Обещали ключи выдавать с понедельника и... Сказали надо 2000р. на домофон сдать...
Да, тоже сегодня были в доме.

Сказали что с понедельника после 11-00 можно будет забирать ключи (как я понимаю тем, кто подписал акты и проголосовала по УК и внешним сетям).

Для установки счетчиков нужно будет написать заявление и вроде как должны оперативно устанавливать (чуть ли не день в день), т.к. со слов предствительницы УК в доме постоянно будет электрик.

Также сказали, что возможно "приемная" УК переедет из первого подъезда во второй. Так что если что, ищете их там.

По домофону сказали нужно будет платить некую сумму, какую именно представительница УК не смогла сказать, с ее слов с 1-комнатной квартиры около 2000 р. (напоминаю что все общие расходы несутся собственниками пропорционально доле/метрам - т.е. владельцы 2-х и 3-х комнатных квартир будут платить больше владельцев 1-комнтаных).

Новых уточненных тарифов не было, тоже сказала что будет в понедельник.

Вообще эта представитель УК на большинство вопросов отвечает "не знаю".

Поэтому предлагаю всем разбираться в деталях сколько, кому и за что вам будет предлагать заплатить.

Т.к. понедельник это только день с которого начнется выдача ключей, предлагаю не спешить и сначала во всем разобраться.

Особенно это касается домофонов, по которым на этой неделе юрист УК говорил что в планах была установка только с января 2010 года, а теперь уже оказалось что деньги собираются.
RomaniOlga
Здравствуйте соседи, внесите нас в список , и хотелось бы попасть на закрытый форум. .............. Ах да 2 секция 14 этаж))))
:agree:

В список добавил, по закрытому форуму написал в личку.
lezhena 6 8-D
Я про тоже вам и говорила несколькими стр ранее. Лучше решать и делать все самим. УК -сбор денег. внятно ничего сказать не могут. потом распишут все до копейки. а по -подъездно УК собирать не будет. это вам нужно было не доверять выбор домофона УК, обслуживается как правило весь дом одной домофонной компанией.
Sanadi
Поддерживаю. Тоже не собираюсь подписывать акт до устранения всех косяков. будем работать на измор: я - их, а они - меня))
Алена
Поддерживаю. Тоже не собираюсь подписывать акт до устранения всех косяков. будем работать на измор: я - их, а они - меня))
:respect:
А то я уж было думала, что мы одни воюем с Застройщиком:смущ:
condition
Кстати,у важаемые соседи, у меня назрел такой вопрос: до оформления квартиры в собственность и/или прописки в ней нужно ли платить квартплату УК?
Ведь по сути квартира мне еще не принадлежит - так за что платить то?:улыб:
paladin
Кстати,у важаемые соседи, у меня назрел такой вопрос: до оформления квартиры в собственность и/или прописки в ней нужно ли платить квартплату УК?
Ведь по сути квартира мне еще не принадлежит - так за что платить то?
Если кратко, потому что есть доля и есть расходы на содержание дома.

Лучше конечно проконсультироваться у юристов.

То что навскидку нашел в ЖК:

Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим
Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий
участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу
общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из
договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не
противоречащих ему;
...
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
...
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не
является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При
временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг,
рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета
платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
..
lezhena 6 8-D
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
...
При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг,
рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета
платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
..
Ясно, спасибо.
То есть, если в квартире никто не прописан и право собственности еще не оформлено (пока есть только ДДУ), то это уже можно расценивать как временное отсутствие граждан и заставлять УК делать перерасчет?
Думаю, что надо будет уточнить этот вопрос у "СЭК" заранее. Потому как квартира в собственность оформлена будет не раньше весны (март-апрель 2010г.) - это по словам менеджеров КМСС. Соответственно не хочется на время ремонта (5-6 мес.) платить полную квартплату за все.:улыб:
По домофону сказали нужно будет платить некую сумму, какую именно представительница УК не смогла сказать, с ее слов с 1-комнатной квартиры около 2000 р. (напоминаю что все общие расходы несутся собственниками пропорционально доле/метрам - т.е. владельцы 2-х и 3-х комнатных квартир будут платить больше владельцев 1-комнтаных).
а разве установка домофона - это общие расходы, а не индивидуальные? А за установку телефона, или интернета, или телевизионной антены и др. оборудования владельцы 2-х, 3-х комнатных квартир будут платить больше? Домофон - это, насколько я понимаю тоже самое. Как стоимость установки зависит от квадратных метров - не понимаю :nea.gif: уточню этот момент у представителя УК:улыб:
RomaniOlga
Здравствуйте соседи, внесите нас в список , и хотелось бы попасть на закрытый форум. .............. Ах да 2 секция 14 этаж))))
Если не секрет, какая у вас квартира? Мы тоже с 14 этажа :agree:
Antonina :)
Соседи, а заметили, что лифты работали? (были в субботу). В 1-м и 6-м подъездах в них активно грузили строй материалы! Видимо и лифтеры начали зарабатывать.
Класс! у нас все через :present:
Надо их срочно обшивать, жалко если поцарапают.
По-моему этот вопрос Виктор уже обсуждал с УК... ???
15
Соседи, кто-нибудь сегодня поедет забирать ключи? Отпишитесь, пожалуйста, про данную процедуру. :agree:
Antonina :)
Если не секрет, какая у вас квартира? Мы тоже с 14 этажа :agree:
Какой уж тут секрет 179 :agree:
condition
По поводу домофона, полтора года назад мы устанавливали домофон на Кропоткина, и сдавали 1400 с квартиры, учитывая что двери в подъезд две, 2000 р считаю нормальная сумма, мы решили сдать.
vikdarya
а этажей сколько у вас было? и квартир на площадке?
vikdarya
По поводу домофона, полтора года назад мы устанавливали домофон на Кропоткина, и сдавали 1400 с квартиры, учитывая что двери в подъезд две, 2000 р считаю нормальная сумма, мы решили сдать.
А ты уверена, что поставят не китайское барахло за 500 руб?
condition
Соседи, кто-нибудь сегодня поедет забирать ключи? Отпишитесь, пожалуйста, про данную процедуру. :agree:
Только что были с tuman_apt_475 в доме с этой целью. Представительницы УК (Нины Владимировны) в доме не было, а ключи должна выдавать она. Местный дядька (неопределенного вида) сказал, что обещалась быть в 11, но не пришла, зато в 2 часа приедет директор УК!
Позвонили Нине Владимировне, она сказала, что сегодня скорее всего в дом не приедет, и сказала готовить 3000р: на домофон и предоплата за коммунальные услуги за 3 месяца. На вопросы про марку домофона и то, что мы не согласны сдавать, ничего внятного не ответила, сказала перезвонить в 2 часа. Будем звонить.
vikdarya
По поводу домофона, полтора года назад мы устанавливали домофон на Кропоткина, и сдавали 1400 с квартиры, учитывая что двери в подъезд две, 2000 р считаю нормальная сумма, мы решили сдать.
Мы в 5-ти этажке сдавали 4 года назад по 1000 руб. с квартиры. Так в подъезде квартир всего 16. Разница ощутимая по деньгам.
Слежу за ходом на ул.Широкой. У них как-то все более там организованно. И, кстати, на домофон по 800 руб. собирают.... :спок:
condition
у меня знакомый работал в домофонной организации, правда в Томске, говорит брали по 700 р. с квартиры (максимум 40 квартир в подъезде было).чем больше квартир,тем дешевле.еще иногда они брали вовсе по 200р, т.к. остальное платил ЖЭК.В общем говорит, 1 тыс.-это потолок цены за установку с квартиры. И лучше не отдавать деньги, пока договор и смету не покажут.вот такие дела... :безум:
Irina4_347
а как с лифтером связаться, кто-нибудь знает? хотели бы тоже договориться...может грузовые и сейчас работают?
Irina4_347
На МЖК по 500 собирали + ключи отдельно по 50 каждый