Дискус + (ж-м на Высоцкого) (часть 15)
176655
1000
Sibirachka
Насчёт автоматов не знаю, может и можно, только я необходимости не вижу, вполне могу подождать минут пять, пока чайник вскипит, и уже тогда включить плиту или микроволновку, детей у нас нет... Пароварка у меня ещё старинная такая кастрюлька, её на плиту надо ставить, я и ей обхожусь. Для запеканки духовка есть. Суп-пюре - это вообще страшная гадость, по-моему... :хехе:
IrMa22
А детская еда вообще в большинстве своем гадость :biggrin: Только фруктовые пюрешки вкусные.
Хотя я, например, суп-пюре очень люблю:бебе:
IrMa22
Плита и чайник по идее на разных автоматах, или у Вас плита воткнута в обычную 16А линию вместе с чайником. Автомат в новом доме скорей исправен, менять на более мощный = потерять проводку. Скажите в каком из первых домов живете, где стены мокнут, этаж и расположение по сторонам света? Всегда думал, что в панельном доме климат суше, а значит не только цветы можно, но и не каждые цветы в панельке растут..
DJ_Stas
Стало быть, если много техники часто используемой, то все-таки проводку менять надо...
Вот кстати, насчет влажности, детям, так наоборот влажный воздух более полезен, болеть будут меньше. Про плесневеющие стены - прям грустно стало...
DJ_Stas
Это я знаю, что плита на отдельном автомате, но почему такой парадокс, я не знаю. Живём уже последние недели (в том смысле, что в сентябре уже переезжать в новый дом) в доме, у которого был второй строительный номер, окна выходят на дорогу, этаж второй, двушка.
b00m
Красивая картинка, только от розеток в глазах рябит. Ну если есть желание, можно и больше наклепать, вон у меня за стеной "любитель" уже 5й год будет чёнить насверливать. Где столько дырок то находит, мы с женой уже ржём. Ну хобби, что поделать. А по картинке - если видимые розетки вписываются в интерьер или как то гармонируют, выполняют роль декора - то ок. А нет - будут бельмом в каждом углу. Скрытые от глаз - над шкафами и под - на любителя поштробить, типа моего соседа. Трудоёмкость повышается, эффект одинаков (всё равно не видать). А ещё вот эти евростандарты с розетками у пола, ведь за..ёсся лазить за ними под шкафы и т.п. Чисто моё лениво-рациональное мнение.
Sibirachka
Про плесневеющие стены - прям грустно стало...
Ну это ж не у всех и не во всех домах так. Сейчас и окна другие в новых домах ставят, а тут у нас ещё не самый усовершенствованный вариант, вот, например, дверь на лоджию не ставится на проветривание, просто открывается... Хотя о чём это я, теперь у нас даже лоджии не будет...
Про евростандарты - я тоже не понимаю этих розеток у пола...
DJ_Stas
А зачем лазить? техника встроенная, один раз подключил и все. Хотя я люблю, чтобы все было в легкой доступности, мало ли что...
А розетки в 30 сантиметрах от пола вы тоже не признаете?
IrMa22
Ну странно, 38 дом на югозапад окна, солнечная сторона, второй этаж у дороги домами не заслонён. Значит есть проблемка, хозяева должны найти. У лоджии - возможно подтекание сверху, если не застеклены. У подъезда - промерзание зимой, летом - хз, может у соседей "левый" водопровод/тёплый водной пол по всей квартире. По окнам - без разницы, на влажность не должно влиять, за искл. того, что в плохих или плохозапененных влага квартиры оседает и плачет на самых холодных точках окна, а в хороших влага квартиры по ней и летает. На счёт проветривания балконного блока - только на новых балконных домах смотреть, да ещё и не монтировали их, возможно такие же простые двери. Я мало проветриваю, сырости-плесени нет. Этаж и расположение почти идентично.
DJ_Stas
Да сторона солнечная, и это странно, тут теперь жить брат останется, пусть разбирается... :хехе:А у нас и в 25 доме окна будут на дорогу, мне нравится...
Принесли в новую квартиру маленький телевизор с комнатной антенной, включили, оказывает лишь три канала нормально (Россия, НТВ, СТС), принесли другую (с усилителем) стало лучше. А вот как быть с инетом в новом доме ещё не решили, а надо бы, уже скоро переселяться.
b00m
"Рекомендуемые места размещения розеток"
Я правильно понял, много розетом в 5 см. от пола? Тогда у меня такое подзрение, что это дезигнер рисовал, "творец", а не электрик. Случись потоп - закоротит все нахрен.
Sibirachka
люблю, чтобы все было в легкой доступности, мало ли что...А розетки в 30 сантиметрах от пола вы тоже не признаете?
Какая разница в доступности 30 см или 0 см, когда на карачках или по-пластунски ими пользоваться. Один фик воткнёте сетевой и на стол его. Либо жить без мебели/минимум мебели.
Sibirachka
У них она была на 1,5кВт, поставили на 5кВт. У нас какая проводка в домах?
Проводка:
- на освещение (лампочки) медные провода сечением 1,5 кв.мм. (в амперах не помню)
- к розеткам по квартире (а кое где и к лампочкам) медные провода 2,5 кв.мм. - 16А
- к печной розетке не помню сечение, на 25А.

Ну т.е. кажная разетка на 3,5 кВт., печная но побольше.
Однако надо не забывать, что на входе стоит автомат 16А, но про это ниже.
Sibirachka
А автоматы, я так понимаю, замене не подлежат? Или если захотеть, их можно поменять?
Не очень понятно зачем их менять.
Поставить на больший ток? Так эта, автомат хоть и отключается первым - но "беда" ведь не в нем.
Поставите автомат на больший ток - значит вместо отключения автомата начнет проводка в квартире нагреваться/плавиться изоляция - капец всему, вскрывай стены, меняй проводку? (не приведи всевышний к пожару!) поменяете в квартире вместе с автоматами проводку "потолще" - так есть еще подводка от общего кабеля к автомату, да и сама общедомовая проводка в щитке, как с этим быть?

В общем, чета вы не туда думаете, по-моему.

На входе - 3 автомата по 16А и один на 25А на печку. Итого без печки 10,5кВт на всю квартиру. Не надо больше включать в розетки. Ну и это по всей квартире, часть розеток на одной линии сидит, в них, понятно, одновременно только треть от этой мощности включить можно.
DJ_Stas
Нет, я не про кухонные, а вообще по всей квартире.
Про проводку и автоматы - спасибо :knix:
Вопрос тогда такой - как понять сколько "за раз" я могу включить? к примеру: работает водонагреватель, стирает машинка, включены телевизор, компьютер, печется в печке пирог, греется чайник и варится суп на плите - это много?
DJ_Stas
Скажите в каком из первых домов живете, где стены мокнут, этаж и расположение по сторонам света?
Это в коммунальном спросите, там жалуются. Про номера домов там же написали.
DJ_Stas
Я мало проветриваю, сырости-плесени нет. Этаж и расположение почти идентично.
Это в каком доме? Д+?
KSergey
Ну как бэ наш общий, если я не ошибаюсь.. А по сырости и плачущим стенам/окнам наверное я не прав, влага та что летает по квартире если осаждается на холодных точках, то следующий приток воздуха из вентиляции и т.п. разбавляет "осушенный" при этом воздух и всё по новой конденсируется.
KSergey
Не очень понятно зачем их менять.
Внутри автомата при срабатываниях накапливается "усталость" пластины рычага. К сожалению не владею специфическими терминами :(. Если в первый раз автомат сработал на перегруз в 16 А, то во второй раз он сработает на перегруз 15 А, дальше еще меньше. Чем чаще автомат срабатывает, тем меньшую нагрузку он пропускает. Конечно на малых токах 16 и 25 А это не сильно ощущается (при нормальной эксплуатации электросистемы), но вот на больших токах, при однократном срабатывании автомата, его сразу меняют.
vjbla
Если в первый раз автомат сработал на перегруз в 16 А, то во второй раз он сработает на перегруз 15 А, дальше еще меньше.
Да да, конечно.

но вот на больших токах, при однократном срабатывании автомата, его сразу меняют.
А зачем тогда здесь про это писать? Ну и ради интереса - уточните, о каких именно "больших токах" идет речь?

И, главное. Ясно, что замена автомата при поломке/износе ны вызывает вопросов, да и проблем тоже. А вот зачем менять его "заранее" - не понятно. Высказавшая эту мысль девушка не ответила, увы.
KSergey
Если девушка - это я, то я имела в виду менять автомат при замене проводки, которая выдерживает большие нагрузки. Я так понимаю, менять только проводку не имеет смысла, раз все равно автомат будет срабатывать. Поправьте меня, если я не права
Sibirachka
Я так понимаю, менять только проводку не имеет смысла, раз все равно автомат будет срабатывать.
Ну конечно нет, писал же уже здесь недавно.
Новые провода, медные, что еще желать? какой смысл менять?
KSergey
Заранее само собой не имеет смысла менять автомат и уж тем более менять на больший. Согласна на все 100 про то, что вы написали про проводку и автоматы. На малых токах был подобный случай в личной практике, снимали офис, с отоплением там было совсем плохо, зимой приходилось включать обогреватели, дабы обеспечить температуру хотя бы 18 градусов, восемь компов, 4 обогревателя и чайник. Сначала вырубало на чайник (при одновременном действии приборов), потом стало вырубать на обогреватели и компы (примерно через неделю), потом автомат не тянул одновременно даже компы и один обогреватель. Автомат срабатывал каждый час. Дальше была грустная история с арендодателем, короче свалили мы от туда.
Ну а для удовлетворения интереса конечно скажу "большие токи" это токи 70А и выше. Но опять же все зависит от того какая сеть.
vjbla
Ура!Ура!Ура! Нам позвонили по двери!!!!22 дом,2 подъезд!:улыб:
merabes
Опаньки :biggrin:
Неожиданно и приятно:улыб:
vjbla
Ага:yes.gif:Очень приятно :biggrin:Это значит ключики через месяц :appl:
merabes
Радостная новость:) Поздравляю! А про передачу ключей не сказали ничего нового?

Значит, начали с первых подъездов все-таки...

22д.4п.6э
KSergey
Ну написала же, менять на более "толстые" провода, которые большую нагрузку выдержат. Раз у некоторых чайник с плитой вырубается - это наверное, не нормально? У нас до фига может быть одновременно включено, что теперь, ждать пока чайник вскипит, чтобы телек посмотреть? пример утрированный, но суть-то понятна, надеюсь.
vjbla
поздравляю, а 20 дом заселябт уже?)) я уже запуталась что то)
Sibirachka
у некоторых, это у кого?
у меня в 50/3 ничего не вырубается
у соседей местных тоже
Ягоdkа
Получили ключи 16 августа:хехе:
Sibirachka
В вашем случае, дабы не столкнуться с проблемами надо делать как вы задумали. На один автомат 25А (вместе с заменой проводки, конечно) забросить водонагреватель, стиральную машинку, посудомойку. Чайник можно оставить на 16А автомате вместе с холодильником. Плита, даже если отдельно варочная панель и духовка, все равно остаются на одном автомате 25А, который уже сейчас имеет место быть под печку. Остальные помещения перекинуть на 16А автоматы (если конечно ваш телевизор не плазма с диагональю больше метра).
vjbla
Спасибо за подробный ответ! :knix: Теперь хоть примерно понятно стало. Хотя, конечно, электрик в этих ньюансах лучше разберется:смущ:
Sibirachka
Электрик наверняка:улыб:Он же будет знать какой мощности у вас стиралка, водонагреватель, посудомойка и прочие фенечки:улыб:
tlm
Искренне рад за вас! Хочу чтобы меня поскорее обрадовали.
Санычъ
Все хотим :biggrin: Я что-то думаю, не успеют они с 23 передавать 5-6 подъезд, если только вчера 1 подъезд 2 этаж ключил получили...
Sibirachka
Раз у некоторых чайник с плитой вырубается - это наверное, не нормально?
вот в таком случае, скорее всего неисправен один из автоматов. чайник и электроплита на отдельных автоматах, и их одновременное включение не может вызвать перегрузку. вобще в дискусовских домах вся проводка в квартире раскидана на 5 автоматов, которые стоят в щитке вплотную друг к дружке. если греется один автомат, он может греть корпус соседнего, и даже вызывать его отключение, поэтому, если вырубается что-то одновременно с электроплиткой - проблема скорее всего во взаимном нагреве автоматов, вследствии неисправности одного из них.

о том, какие конкретные розетки и лампочки на какой автомат подключены есть информация на сайте ТСЖ, так же приведена информация по токам, нагружкам, сечениям проводов. Ну и конечно же есть телефоны электрослужбы. прежде чем вносить какие-то изменения в инженерные системы, неплохо бы по тем телефонам проконсультироваться..
levi
Спасибо, очень подробно! :knix: На сайте посмотрю и проконсультируемся, конечно, может нам действительно хватит того, что есть:улыб:
Автоинформатор
Подскажите . люди добрые, а какие дома из 20-х уже приглашают на ДДУ. и в какой последовательности.
Очень надо
levi
чайник и электроплита на отдельных автоматах
Мы не знаем о каком доме речь (подозреваю, вообще не про Д+), потому можно предположить, что чайник и плинка сидят на одном автомате (я так тоже делал, т.к. в совсем старых домах другой проводки рядом, а розетка - нужна).
levi
о том, какие конкретные розетки и лампочки на какой автомат подключены есть информация на сайте ТСЖ
Вах! надо же, точно! хороший пруфлинк
Автоинформатор
про 23
-крана нет
-лежит рубероид, видимо для крыши
-провод световой уже на пятый подъезд прокинут
-у первого и второго подъездов есть проводочек для наружнего фонаря
-у второго подъезда так и нет в одном месте карнизов (я бы на вашем месте позвонила поинтересовалась где ваш карниз... ну так..чтобы не забыли:):):)

мне вот интересно у 21 дома такая огромнейшая асфальтовая площадка...у нас такая же будет (но тогда у нас дворик будет ой какой небольшой), или нам после дворика достанется маааленькая парковка... :umnik:
Evidence
:appl:вчера побывал в своей квартире(с дискусовским ремонтом) ремонт уже весь сделан кроме сантехники. Ремонт мне понравился,вложеных денег по 3 тысечи за метр он стоит. в офисе на высоцкого мне сказали что будут установлены ванна.смесители . умывальник . унитаз . а так- же сказали что строители начели отдавать ключи и они на этой недели начнут приглашать инвесторов с 1 по 6 этаж .выше этажи ещё не готовы :appl: 21дом 6п 7эт квартира с отделкой под ключ.:бебе:
imperatorr
Можно в кратце про ремонт: Какие комнаты и что в них сделали? какие покрытия на стенах и в кухне?
Я еще перед выбором - что делать. Спасибо.

Как лично вы решили вопрос с шумоизоляцией. Ну а если еще и фото будут ...
VVP
VVP, вы с 3 подъезда? какой этаж?
наконец то хоть кто то из соседей по подъезду появился на форуме :agree:
Marisia
Друзья, а хто знает плита-перекрытия в домах Дискусовских из каких панелей, многопустотных или цельные??!?? Ответ нужен затем, штобы знать на какое крепление впендюрить в потолок крюк для веса в 40 - 80 кг. (если пустотка то необходим анкер с перекладиной, а если цельная то можно обычный распорный анкер)
imperatorr
а в эти 3000 тысячи входит только оплата работ произведенных или и материалы туда включены? я как то пропустила этот момент.......сорри. И в чем разница между ремонтом за 800 и за 3000?
Kras
все включено
за 800 без обоев, линолеума, сантехники и дверей
Prostobob
то есть за 800 квартира полностью подготовлена к чистовой отделке??